Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Сегодня с утра, разлепив глаза, я увидела, как провод, идущий от нашего дома к другим, трепещет и дрожит на пронизывающем ветру. Было так холодно, что даже я по собственному желанию (!) закрыла окошко и спряталась обратно под одеяло. Бедному Максиму предстояло ехать своим ходом в Купавну (хи-хи, случайно опечаталась - "своим холодом" :mrgreen: ), мне тоже нужно было съездить в город... я решила, что ни за какие коврижки не пойду гулять с Ежом. С ним же невозможно сходить на полчасика и невозможно ходить с места на место. Полчаса - это только на качелях, еще минут 40 в песочнице, потом минут 15-20 - ходить с ним за ручку по заборчикам... пока окончательно не примерзнешь к месту... :roll: Не-не.
Вид из окна был зловещим. Сити в пасмурную погоду всегда выглядит сумрачным замком злого волшебника...
179512775.jpg


Когда я съездила по делам, тучи стали рассеиваться. Одинцово (или это Ромашково?) пропало в дымке, там шел сильный дождь, а вот над Москвой местами сияло солнце!
179512776.jpg


В парке во всю цветет черемуха. Потому так и холодно... Да что там, сирень зацветает!
179512777.jpg


179512778.jpg


179512779.jpg


А потом наступил закат. Некоторым домам видно его дольше всех! Смотришь - а они будто огнем полыхают!!
179512780.jpg


179512781.jpg


А еще Катя мне прислала офигенские фотки с Оззиком и Даном :) Обещала прислать еще, тогда их и выложу.
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Анют, такие душевные фотки у костра!
Повеяло теплом и немножко шашлыком )))
Сразу вспомнила свою походную юность, костры, гитары, Крым...
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

На последней фотке по моему видно мой дом)))))) Перед Эдельвейсом, который с двумя башенками :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Анют, а ты в каком микрорайоне Митино обитаешь?
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Какие у вас красивые виды, а какой парк!

Анюта М написал(а):
А еще Катя мне прислала офигенские фотки с Оззиком и Даном :) Обещала прислать еще, тогда их и выложу.

жадина :mrgreen: ну покажи хоть одну))
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Юль, здорово :)
Ань, прикольно :) Можем друг другу махать!
Жень, не помню который это микрорайон... ул. Барышиха, напротив ландшафтного парка, где невысокие коричневые и высокие розовые дома. Наш дом белый с бордовыми квадратами вокруг окон. А, там еще рядом питейное заведение Территория.
Насть, Катя мне их прислала в полном размере, надо уменьшить, а для этого надо добраться до компа...

Сегодня мы наконец-то осуществили мечту моего детства!!! 14 лет назад я поставила галочку напротив мечты "своя лошадь", а сегодня сбылась еще одна! Опять-таки расскажу позже с фотками. Остается еще одна мечта детства без галочки... правда такая глобальная... но вдруг когда-нибудь тоже получится? :roll:
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Вчера с утра я увидела, что над Одинцово висит туча с размытым нижним краем. Дождь? Неа... через 10 минут туча была у нас.
179520435.jpg


179520436.jpg


179520437.jpg


Когда метель стала стихать, я готова была бежать и фоткать, как снег тает на лепестках цветущей черемухи... но за пару минут от него не осталось и следа! А туча покатилась на центр Москвы.
179520438.jpg
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

А вот и моя мечта :) Во втором классе мне подарили паззл из 500 штук с картинкой, как дети запускают разных воздушных змеев, похожих на них. Каждые каникулы потом я этот паззл собирала! В институте я могла собрать его минут за 40 :) Как же страшно мне хотелось воздушного змея... но почему-то не возникало мысли пойти и купить его. Наверно потому что змей был для меня не просто змеем... сложно сказать, наверно я его воспринимала как материальное воплощение семейного счастья :) И вот Максим подарил мне его на 34-летие, и вчера наконец-то мы дождались погоды, чтобы его запустить!!!
179520439.jpg


179520440.jpg


Добрый папа дал Ежику подержать змея иии......
179520441.jpg


179520442.jpg


179520443.jpg


179520444.jpg


Хочешь подержать катушку? Только я буду держать веревку.
179520445.jpg


179520446.jpg


179520447.jpg


179520448.jpg


179520449.jpg


Ветер был такой, что змей легко взмывал в небеса, парил и кувыркался где-то среди облаков...
179520450.jpg


179520451.jpg
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Ух ты! Я представляю, для ребенка это наверняка что-то невероятно, потрясающе-волшебное!!!
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Ежику очень понравилось :) Потом весь вечер бабушке впечатления рассказывал!

Вчерашний выходной был бы неполным без поездки к коню. Максим всласть пострелял из лука, а мы наконец-то прокатились с Машкой и Светкой в поля! С утра, глядя на пургу за окном, я кусала локти, что не съездила к коню накануне, но вечером было не то, что тепло и солнечно, а даже земля была вполне сухой!
Мы решили сделать кружок часика на полтора-два до Крюково, перейти по бетонному мостику речку и через поле за Семенищево вернуться. Я поседлала коня первой и пока девчонки собирались немного погнула его на плацу, дабы не :) На первом из полей Оззик двигался как на плацу - весь подобрался, не спешил, брал на спину и не ускорился даже в сторону дома! Вообще все кони как-то особо никуда не спешили... Светка даже сказала: "А я думала мы сейчас побегаем...", Оззик же вечно заставляет всех двигаться быстрее привычной скорости.
179520559.jpg


На следующем поле Оззи словно подменили. Стоило мне подобрать повод, он подобрал его со своей стороны, оперся на него и почесал! Светка скакала за нами галопом, а Машка решила пошагать, т.к. Серый попытался подорвать за нами и езда на нем из приятной грозила стать истерической. Я время от времени шипела "рысью!! :evil: ", чтобы Оззи не позволил себе выставить плечо и стартануть галопом, но и на рыси у него закипал в крови адреналин. Тут же начались пугачки, от какого-то кустика сухостоя он шуранул в сторону так, что я чуть не вылетела... но с Оззи мне еще ни разу не удавалось упасть, только вместе с ним. Домчавшись до вызода поля, мы стали галопить по кругу, дожидаясь Машку, которая потом тоже присоединилась к нам с галопом.
179520560.jpg


179520561.jpg


Что-то я перестала дружить с маленьким фотиком, у меня все получалось выбитое, размазанное, не в тех фазах и на коротких ножках... так что фоток очень мало. Мы с конем поскакали по кругу и стали выходить на прямые. С правой получалось более-менее, а с левой конь жутко зажимался. Он вообще бежал с выпученными глазами, отчего у него деревенеет шея, а за ней и весь конь.
Вообще на меня снизошло озарение, почему ездой налево мне помогает внешний повод. На галопе конь всегда валится на внутреннее плечо, и я всегда поднимала его внутренним поводом наверх. Поднимаешь голову, за головой поднимается плечо, конь начинает слышать корпус и пересаживается на внешний зад. Даже если не пересаживается, это хотя бы помогает не сложиться в поворотах. Но ездой налево он деревенеет в ответ на внутренний повод и его выносит наружу, он не может зарулить себя в поворот. Экспериментальным путем я открыла, что помогает внешним поводом надавить на шею, если нервничает и ничего не слышит, то на шею ближе к ушам :) Не вполне выездковый прием, но он работает! Конь вписывается в любые повороты и группируется. Вчера меня осенило, что ездой налево конь не столько валится на внутреннее плечо, сколько вываливает внешнее, и как только я убираю внешнее, у него получается сгруппироваться. Надо будет эту мысль развить в наших обычных занятиях, больше следить за внешним поводом... а ездой направо этого нет вообще.
Мы переехали через речку и ушли направо, в лес, где параллельно полю шла хорошая широкая дорожка. Поперек нее даже лежало поваленное дерево, и мы даже прыгнули с рыси - сначала вкопались, потом прыгнули глазами, а потом и остальным конем :) Первыми выскочили на поле, и конь так весь сжался, будто в мучительном предчувствии невыполнимого задания, которое он должен будет умереть, но пытаться выполнить... Елки, вот хочется приятной расслабленной поездки в поля, окрашенные золотым вечерним светом, с подружками, которых давно не видела. И всю дорогу понимаешь, что коню это не в кайф, это ввергает его в панику, он чувствует себя неуклюжим и вообще я это все затеяла чтобы его прилюдно и прилошадно уронить... :roll:
На последнем поле на нашем пути мы сделали долгую рысь по краю, где Оззик сильно оторвался от всех, но бежал ровно и гнулся в поворотах, за что ему большое спасибо. Пошагать я с него слезла, а потом и девчонки слезли со своих коней. Вернулись на конюшню еще засветло :)
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Змеи какие красивые стали)
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Ух и насыщенные впечатлениями выдались эти два дня! Оба дня работали, оба дня по Симферопольке. Вчера мы по полной огребли дачников, хотя выехали в 3 часа... я не представляла, что на моей любимой скоростной Симферопольке можно стоять, вот прям полностью остановиться, а между остановками двигаться со скоростью 20 км/ч до после Чехова....... :shock: Но в итоге мы все-таки добрались до Пегаса. Обожаю Пегас за оливковый свет между сосен, за светящуюся в лучах пушистую травку и за все то, чем можно занять ребенка, пока папа хабокаек!
179527354.jpg


Дима чинит фонарь
179527355.jpg


179527356.jpg


179527357.jpg


179527358.jpg


179527359.jpg


179527360.jpg


Зашли в зоопарк. У лис вывелись очаровательные черно-бурые лисята!! Пока доставала фотик, они все попрятались и так и не вышли. Сфоткала взрослых.
179527361.jpg


179527362.jpg


Чешется
179527363.jpg


Довольный, что слазил на лестницу из серии "никогда не показывайте бабушкам" :)
179527364.jpg


Чего он там вымеряет...
179527365.jpg


179527366.jpg


179527367.jpg
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Потом поехали на конюшню к Инге, где наконец-то увиделись с Лизой :) Первым Максим расчистил Медка, потом его повели в леваду, и Лиза пообещала экшн, так что я ринулась вдогонку с фотиком наперевес. По дороге до левады Медич кипел и бурлил, казалось, что отцепи от него чомбур - взорвется салютом в разные стороны!
179527369.jpg


Отпустили. Сначала последовали шеи. Ну ладно, необходимая церемония. А дальше наверняка взрыв!!!
179527370.jpg


Друг по леваде попробовал подначить
179527371.jpg


Свечка и борьба взглядов.
179527372.jpg


Покакал, пошел здороваться с другими лошадьми
179527373.jpg


Еще 10 раз покакал, как и сосед. Периодически раздавалась Виии!!!!, сопровождавшееся вот таким даже не отпрыгиванием, а отшатыванием друг от друга.
179527374.jpg


Вообще было ощущение, что это не левада, а туалетная комната - кони только и делали, что добавляли новые кучи к старым. Я уже устала держать фотик, а экшна так и не случилось :?
179527375.jpg
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

А вчера случилось 2 небывалых вещи... до сих пор до конца не верю, что это произошло!
Первой в нашем списке была Награда. Максиму долго не могли привести коней из дальних левад, за это время мы с Ежиком осмотрели всю технику, стоявшую на территории, покопали опилки, щепу, песок и камни, а потом решили отправиться на детскую площадку в поселок Фабрики 1 мая. Там просто отличные площадки - несколько в одном сквере, Димка сразу облюбовал единственную штуку с рулем - паровозик. Стал меня на нем катать, чинить его, залезать на него... потом еще несколько лазилок прошли, а там и папа позвонил, что заканчивает. Дети, конечно, вокруг были, на что и был мой расчет, но Димка никакого внимания к ним не проявлял, пока они к нему не приближались. Тогда тут же требовал, чтобы мама подошла еще ближе или сам подбегал. Меня по-прежнему одолевали мысли как же его к ним приучать, надо ли это делать, как часто... Пока я занимаю выжидательную позицию, никак не пытаюсь их друг у другу приучить, всегда оказываюсь рядом, если Еж просит, но может мы недостаточно часто бываем среди детей?
Дальше поехали к Туману и Ире PhantaSie. Там предмет Ежиного всепоглощающего интереса - ЗИЛ бычок, в котором ему разрешают посидеть вот уже сколько раз. Поначалу его было из него не вынуть, потом вроде стал охотнее вылезать, а в этот раз Максим успел сделать от силы 2 ноги, как Димка вылез и стал придумывать себе другие игры. Немного покопал опилки, стал проситься поливать огород из лейки (это осенью ему дали помочь), а потом неожиданно подошел ко мне и, стесняясь, попросил "хочу на лошадке покататься" :shock: Я думала, что ослышалась. Т.е. спустя 2,5 года ежедневных лошадей он вдруг их заметил?? Тетя Ира разрешила покататься, посадили Димку верхом.
"Ой, лахатка хевелик ухАми!!"
179527384.jpg


179527383.jpg


Дальше мы поехали в Аврору, делясь впечатлениями о потрясающем событии - Ежик же просил еще и еще прокатиться, Тетя Таня смогла с ним договориться только на еще один последний круг по леваде, а то слезать не хотел... В Авроре Димка тут же заприметил Гурама, тоже попросился покататься :shock: Пришел в полный восторг от того, что Гурам фыркнул и встряхнул шеей "Ой, конь хевелится!!", а потом еще и Белке пришлось работать покатушной лошадью!
179527379.jpg


179527380.jpg


179527381.jpg


И даже по мостику :)
179527382.jpg


На Белке добрая Тетя Катя покатала Димку прям долго, потому что я не сразу вспомнила про фотик, мы возвращались к машине, потом снова пошли в поле и там сделали еще один круг. Просто потрясающе, я пообещала Димке покатать его на Дяде Оззике, Димка уточнил: буду кататься хам!
А потом произошло второе невероятное событие. Во дворе конюшни гуляла почти двухлетняя девочка Маша, маленькая хозяйка Султана. И если Димка не отлипает от мамы, то Маша гуляла сама по себе, вообще не требуя маминого внимания! Она подошла к нам, и сначала Димка от нее убежал. Потом я о чем-то заболталась со знакомыми, а когда обернулась, увидела, что Димка стоит рядом с Машей и не уходит :eek: Я подошла к ним, Дима объяснил мне "Дима зубами!" - все оказалось просто, он все это время корчил Маше страшшшшные рожи и скалился зубами :lol: Но Маша не испугалась. Тогда я взяла вторую лопатку и предложила нам всем вместе построить домик. И тут на удивление Димка разрешил Маше играть вместе с нами и даже стал объяснять как: "Не трогай это! Я тебя накажу! Надаю тебе по попе!" :mrgreen: Маша и к этому отнеслась философски, после чего мы совместными усилиями накопали большой холм песка, наделали в нем окошек-дырок и поселили в них щепочки. Потом оба несколько раз сравнивали домик с землей, накидывали новый - вполне себе сотрудничали! И в итоге Дима даже подарил девочке камень, положил на ее лопатку, которую она несла полную земли. Когда Маша с мамой уехали, я помчалась к Максиму рассказать об увиденном. Максим чуть не упал! Какой-то просто день открытий случился вчера!

PS А вечером, когда мы сели за стол, моя мама спросила:
- Димочка, ты будешь картошку с мясом?
- Нет, я худею... - на полном серьезе ответил Еж :lol: Причем никто из нас не сидит на диетах, видимо это как Винни Пух, который объелся в гостях :)
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Ух ты! Тырю фотки!! :)
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Какие фото чудесные! Димка на Белочке просто светится))))
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Катьк, спасибо тебе прям огромное-преогромное! И другой Кате и Ире с мамой Татьяной тоже большое спасибо :) Ну и конечно Белочке, Гураму и Тиме. Димка вечером и сегодня бабушке все рассказывал как покатался на этих шевелящихся животных :mrgreen:

А сегодня у нас опять выдался внеплановый выходной (решили утоптать всю работу в завтрашний день). Сначала мы прошли испытание песочницей... боже... битый час, а по ощущению целую вечность Дима аккуратно, как в аптеке, насыпал лопаткой песок в кузов маленького самосвала, потом вез песок до кучи и выгружал там очередную порцию. За час в песочнице сменилось человек 7-8 детей, пришли и ушли покатушки, перекатав человек 15 (кстати, по слухам это все-таки Заза :( ), мы с Максимом посидели тут, посидели там, поперетаптывались с ноги на ногу, несколько раз пытались сманить Ежа змеем... нам так хотелось запустить змея!! Дима же за этот час построил 3 кучи песка... больших кучи! Но не только, он еще и просто возил песок с места на место с полным погружением. Видимо, там происходит куда больше событий, чем видно нам, наверняка там целый мир. В конце концов Дима предложил нам с Макисмом идти себе запускать своего змея, а он останется тут на следующий час играть хамахалом... :roll:
Пришлось Максиму брать его в охапку, после чего расстроенный Еж запросился ко мне на ручки (это мамина обязанность - утешать, вот если бы он сломал себе что-нибудь - это было бы к папе) и быстро успокоился. На поляне было еще 2-3 змея, какие-то высоко, какие-то никак не удавалось запустить... мы выбрали свободное место, поймали ветер... на этот раз удавалось разматывать веревку змея полностью! Он как-то очень легко взмывал вверх и стабильно там держался, а потом в какой-то момент начинал пикировать вниз, и даже если его удавалось поднять вверх опять, вскоре падал снова. Мы несколько раз его запустили, после чего решили не испытывать Ежиное терпение и пойти домой. Ежик постоянно напоминал нам, что у него в песочнице осталось неоконченное дело, а змей его привлекал только в плане его поймать. "Дима поймал змея за крылышко!" - радовался он, сцапав нашу игрушку и стоя на спутанной веревке :roll:
Потом мы сдали Ежишку бабушке и отправились в Федоскино - Максим пострелять из лука, а я к Оззику. Стал накрапывать дождик, но так нерешительно, что нам он никак не помешал. Голова отказывалась думать даже после 2 чашек кофе (ну да, растворимого), и видимо и у Оззика тоже, потому что от езды складывалось впечатление, что мы как-то отдельно друг от друга. Конь вроде был гибким и старательным, но то ли у меня не получалось вовремя корректировать какие-то микро-отклонения от задуманного, пока они уже не станут макро... то ли коню сегодня было совсем неудобно то, что я просила... Местами он на рыси так здоровско поднимал перед, а по спине шли мощные волны, а местами он падал мне в руки и терял баланс в поворотах.
Галоп он предложил сам, когда я пыталась подобрать его на шагу, а у него не выдержали нервы, но галоп получился таким собранным и шикарным, что я решила развить эту мысль :) Оззик покакал, почувствовав, что попался... Но в целом галоп по вольту получился очень приятным. Мы даже переходили с галопа в шаг от поясницы! Кажется даже не через рысь!! Просто я очень-очень выбирала момент для команды, дожидалась подходящего темпа галопа, чтобы у нас наверняка получилось.
Стали галопить по прямым, сначала получалась какая-то ерунда. Конь ускорялся, мне приходилось давать сильные команды... Потом вдруг удалось найти как сесть (каким-то немыслимым скрюченным образом в стиле Крошка Цахес), и вдруг конь перестал ускоряться и отлично меня покатал и с правой, и с левой! Единственно, когда на нас налетали сильные порывы ветра, и у меня начинали хлопать рукава ветровки, будто крылья хищной птицы, готовой растерзать маленького белого рысачка... Оззик немного ускорялся. Правда потом сокращался обратно :) Обранка, точнее. Ежик скоро будет говорить чисто, зато мы всей семьей в совершенстве освоим ежиный :mrgreen:
Ну и я не была бы собой, если бы не потащила коня шагать в самый ближний к нам лес, где много лет ходила с конями по живописной тропинке над обрывом. Вход в лес всегда не очевиден, поэтому меня не смутило то, что и на этот раз мы его не увидели. Но когда мы продрались через заросли до тропинки, оказалось, что по ней уже давно с собаками не гуляют. Не знаю почему. Тропинка частично заросла, а в какой-то момент свернула к домам слишком рано, не там, где я планировала выйти и где много лет выходила... Что делать, стали продираться дальше. А там и поваленные елки, и сучья, и тонкие рябинки... Оззик за годы нашего знакомства привык к тому что все поездки со мной в лес заканчиваются этим... и честно продирался через все тернии. Я перелезала через поваленные елки первой, подныривала под ветки и протискивалась между прутьями, уступала ему место и предоставляла самому решать, как тут пройти. Конь очень аккуратно двигался за мной, не натягивая повод, отстегнутый с одной стороны и превращенный в чомбур. Правда когда мы все-таки выбрались на поле, он так решительно почесал к конюшне, что я поняла, что наша лесная вылазка пришлась ему не особо по душе!
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Кстати, про ежиные игры. Какое-то время назад я случайно прочитала статью о правильных игрушках для детей. Там рекомендовалось давать детям не точные копии настоящих вещей, т.к. они не развивают воображение, а предлагать вальдорфскую игрушку - некрашенную деревянную, обобщенного вида. В статье говорилось, что мама может простимулировать развитие воображения у ребенка тем, что если на этой машинке нарисовать красную полоску, то она может быть пожарной машиной, а если синюю, то полицейской - что одна и та же игрушка может играть разные роли. Каждый раз вспоминаю ту статью, когда Еж находит какие-нибудь крапуки (как вы помните, крапУка - это маленькая вещь неизвестного назначения) и заявляет, что это погрузчик или самосвал, катает их, загружает ими еще более мелкие крапуки куда-то... или собирает в ряд обломки дсп, заявляя, что это грейдер... И ведь правда, грейдер вполне узнаваем!
Сегодня Димка назвал конструктором невесть откуда обнаружившиеся детали от мебели, положил одну из крапук (прямоугольную, продолговатую с выступами) на гайку и сказал, что это карьерный самосвал. И ведь правда оказалось похоже! А вот вилочный погусик, у которого ковш поднимается и опускается, и Дима, отключившийся от окружающего мира. Он даже не слышал, когда я к нему обращалась, не мог сосредоточиться на том, что я говорила... хотя позвал папу посмотреть на его технику и мне потом все объяснил.
179532266.jpg


Здесь погрузчик везет коробки (как месяц назад рядом с Наградой, когда Димке дали поуправлять погрузчиком) и выгружает их на коробочку из-под конфет.
179532267.jpg


И это тоже коробки.
179532268.jpg


Непросто было в маленькую вилочку погрузчика напихать аж 3 самореза... но это надо видеть... Димка отключается от мира, аккуратно берет эти мелкие крапуки и микро-движениями пристраивает их, поправляет, перекладывает... Я успела доесть ужин, посидеть с ними, вымыть голову и еще посидеть с ними - Дима все играл в эту игру! Пока меня не было папа помог Ежу выстроить из подручных крапук целый город с трубами и деревьями и некоторые крапуки поставить на отломанные от вагона колесики. Для взрослого глаза стало понятнее, что вот эта крапука - машина, а вот эта - груз.
Вообще любопытно. Помню как в 9 лет я впервые оказалась заграницей, в Италии, в гостях у бывшей сотрудницы моей мамы, которая вышла замуж за итальянца и переехала жить в Рим. 89-й год, у нас полный дефицит всего... Помню свой шок от первого в жизни посещения супермаркета... :mrgreen: У сына подруги моей мамы был конструктор Лего. Я тоже обожала конструкторы, у меня их тоже было несколько. Помню свое даже не удивление, а досаду, когда я поняла, что из этого Лего можно собрать только луноход! Саша несколько дней собирал его по схеме... а я когда поняла, что детали нельзя скреплять друг с другом так, как хочется мне... забросила нафиг весь этот Лего :mrgreen: К советским конструкторам тоже прилагались схемы того, что можно из них собрать... хоть бы раз я ими воспользовалась! Интересно, что выберет Ежишка... :)
 
Re: Сами себе ковали,водители и родители :) Много весенних ф

Никогда не забуду, как полуторагодовалый Матвей после каких-то папиных посиделок нашел на кухонном столе банку из-под оливок, пяток косточек от них же и блюдечко с остатками сыра дорблю. Он играл в это ДВА ЧАСА! Не знаю, что обозначали банка, блюдце, косточки и крошки, но он стоял на стуле, сопел, перекладывал, сортировал, вытряхивал, упихивал, размазывал и т.д., ничего и никого не видя и не слыша. Дважды он писался, абсолютно не замечая этого (хотя уже просился на горшок к тому времени), я переодевала ему штаны прямо там, чего он тоже не замечал. Давно надо было ужинать и спать, я ходила вокруг него кругами, пытаясь привлечь его внимание - бесполезно!!! Он не отрывал глаз от таких замечательных вещей.

А из лего без всяких схем делается туева хуча вещей!!! Причём куда более интересных, чем то, что в схеме! У нас схема используется ровно один раз. Потом изделие ломается и ссыпается в огромную пластмассовую коробку, занимающую половину подоконника.

Вот нашла одно из самых примитивных изделий 7-летнего Матвея, собрано из останков паровоза с добавлением мотоцикла, по-моему :mrgreen: :


Юра тоже уже давно строит "паавозы", "колесосы", "кабайны" и "суяёты". Сам в этой жуткой коробище выискивает нужные детали, в том числе парные (я бы в жизни не нашла в этом месиве), и конструирует.
 

Вложения

  • DSCF1037.jpg
    DSCF1037.jpg
    216,5 KB · Просмотры: 692
Сверху