Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ир, ого!... не знаю, мы преимущественно на бипи заправляемся и никогда ничего...
Ларис, понятно :)
Катьк, хи-хи :))) Ну я помню и "можно лошадку сфотографировать?" :)))
 
А мне чего прислали :)))))
small.png


И ссылка на сайт - http://www.ozziethetalkinghorse.com/
Предлагают спеть с Оззи :)))) А мы уже пели, вот:
 
Скатались сегодня за Волоколамск.

Вид практически с рабочего места :)

0_edd99_76e8a941_orig.jpg


0_edd9a_aa5d9c07_orig.jpg


На обратном пути попали под снежную тучу и свет так поменялся, что нельзя это было не снять.

0_edd9b_d8e50c12_orig.jpg


0_edd9c_f704bfa3_orig.jpg


0_edd9d_ccf3062f_orig.jpg


0_edd9e_bd680448_orig.jpg


Ну и по пути несколько видов снял

0_edd9f_6a41ce94_orig.jpg


0_edda0_9b021068_orig.jpg


0_edda1_e4acb98c_orig.jpg


0_edda2_3f8cf1db_orig.jpg


0_edda3_a24ba1ad_orig.jpg


0_edda4_19b84a0_orig.jpg


Луна и Венера

0_edda5_7f44ff92_orig.jpg


0_edda6_cfd46675_orig.jpg
 

О это Венера была? Мы это тоже сегодня видели!

По поводу бензина - в какой то момент машина стала плохо заводиться зимой. Спросила в сервисе - сказали, что это из-за бензина, и лучше заливать 95+. С тех пор заправляю либо 95 Алтимейт на БП, либо 95 Фора на Роснефти. Люблю, когда сначала наливают, а потом платишь :)) Заводится машинко намного лучше теперь, и расход бензина, кстати, меньше.
 
Ань, вот со всем что ты написала про лошадей и людей - согласна абсолютно во всем, ты очень точно написала то, что я думаю... Спасибо теде огромное - сделать такую аналитику на самом деле огромный душевный труд. А сформулировать - еще и физический. Я много раз пыталась это донести до коневладельцев, особо начинающих, но не всегда получается.

Про бензин.
Заправляюсь простым 95-м. Би-пи-коннект, шелл. Заправлялась на Газпроме много лет, но у них случился бзик и они простой 95-й убрали совсем, оставили 95-пауэр. Совершенно беспонтово: дорого, а смысла особо не вижу. При моих концах больше 200 км в день - по расходу не вижу разницы. Ушла с Газпрома, и не только я.
Кириши вылетают насквозь, как у аиста еда. Примерно в полтора раза быстрее бак кончается, чем на шелле.
Поскольку движок у меня теперь 2-литровый, я знаю АЗС где цена пониже... в непроходных местах. Разница примерно: Шелл в обычном месте 36-20 (средне), а я заправляюсь на Шелле где 35-80. Поскольку обычно почти целый бак и бака мне хватает дня на 2,5, получается приятнее. А вообще соотношение цена-качество сейчас больше всего устраивает на би-пи.
Но тут еще есть прикол: какой бензин, ярославский или киришский. В Мск много где ярославский, он по качеству лучше. У нас есть колонки совсем чмошного вида, по области обычно, а там ярославский бензин - на нем машина работает отлично, плюс расход уменьшается...
Есть еще фишка: хорошо заправляться на недавно открытых АЗС. Там резервуары еще не засрались (это, кстати, почему на одной и той же фирме качество разное в разных АЗС - могут просто не чистить резервуары). Плюс в идеале надо понимать когда привоз бензина и откачка с бензовоза в резервуар. Потому что муть со дна резервуара при откачке поднимается, и надо бы часиков 2-3 погодить из него заправляться...
На Несте не заправляюсь после того, как лупик чуть не сдох.
В Питере очень плохо относятся к Славнефти и Роснефти - были серии случаев когда после них народ капиталился. Насколько я поняла, у них нарушалась технология при добавке присадок и вышла какая-то хрень с твердыми фракциями.
 
Последнее редактирование:
Катьк, понятно :)

Тань... хммм... мне казалось, что мы по 34-сколько-то заправляемся на том же шелл o_O Или уже 35 с небольшим? Посмотрю! Цен 36 на 95-й я вообще не видела! То ли у нас из-за большой конкуренции - 5 бензоколонок на 2 км - они так цены не задирают... И у нас совершенно непредсказуемо, где встретишь низкую цену, где высокую. Шелл в Ногинске (пересечение Горьковки и Малой Бетонки, будь здоров какое проходное место) на рубль дешевле, чем на шелл в начале Дмитровки. А заправка с малоизвестным названием в Киржаче была практически с самой высокой ценой, которую я замечала. Наша Светка Дановская перешла с Бипи на ТНК и говорит, что стала выигрывать по деньгам, но я специально сравнивала цены в одном и том же месте Бипи, Лукойла, ТНК и чего-то там еще... Роснефти что ли... И Бипи была с самой низкой ценой. Т.е. похоже, что Светка просто удачно нашла конкретную заправку :)
Любопытно насчет ярославского и киришского бензина... не знала! Но, наверно, и не узнаю :))) Не спрашивать же на каждой заправке, откуда у них бензин...
А по поводу моих измышлений... а я что-то уже задумалась - а стоило ли вообще это писать? Зачем это? Не задела ли я чьи-то чувства этим сравнением... Видимо, просто, у меня происходит то, о чем так здОрово сказала Настя с конюшни в Покрове (куда мы сегодня, кстати, едем, Катьк ;-) ) - "Приезжаю в Москву из своей глуши, спускаюсь в метро... а там люююди!! Ловлю себя на том, что сижу и пялюсь на них" :)))))))) Вот и я, похоже, столько варюсь в очень маленьком кругу людей, что увижу других людей и пялюсь на то, какие у них бывают повадки :))))))
Я просто случайно наткнулась на спортивный дневник и поняла для себя, почему я не занимаюсь спортом и не участвую в конкурсах :) Потому что раньше я этого не понимала, думала, что просто ленюсь. Но все больше прихожу к тому, что лень - это когда идешь не к своим целям, не понимаешь зачем оно конкретно тебе надо. А может оно и правда не надо? :) (Сколько же лени я мучительно преодолевала, получая высшее экономическое образование.... :)))) )
 
Последнее редактирование:
Ого, да у вас коммунизьма! 34 за 95-й - у нас такого уже давно нет. Даже Кириши 35-20 (сейчас местами подняли 35-50).
А ТНК - да, дешевле (но у меня рядом с домом тож 35-40), но на больших пробегах видно, что он вылетает быстрее. Шелл просто того же объема при той же манере езды хватает на бОльший километраж.

А писать - стоило, несомненно. Даже если задела чьи-то чувства - такое задевание чувств заставляет задуматься и подталкивает к "расширению кругозора" и к аналитике. Может быть, просто и ты, и я (и не только), в свое время столкнулись с тем что приходится самому анализировать рекомендации, собирать статистику и принимать решения. И мы пришли к этому тогда, когда прошли путь проб и ошибок, в том числе с лечением у разных ветврачей. И получили лошадей уже за точкой невозврата по состоянию... То, что ты написала для тех, кто способен учиться - может избавит от того, что прошли мы... и спасет чьих-то лошадей, чьи-то деньги. Мой ветеринар говорит: среди коневладельцев самые страшные из категории "лох упертый необучаемый". Ветврач точно знает, что такой коневладелец будет точно выполнять все рекомендации и вызывать ветврача при каждом чихе, то есть это однозначно хороший клиент. Только вот помочь этим лошадям ни один ветеринар не может... Наблюдает-то этих лошадей коневладелец, он должен ветеринару сказать что он наблюдает для корректировки лечения. А коневладелец не видит ничего и надеется на чудо... Ветеринарам с такими тоже тяжело работать. Потому что для них можно назначить только стандартные схемы и практически не возможно учесть изменение в состоянии, если нет четкой симптоматики.
 
Ну вот да, Тань, я хорошо понимаю, о чем ты пишешь :) А я еще столкнулась с тем, что нашла в интернете интересные статьи по НХ-е, которые дали мне ответы на кучу вопросов по общению с Халкой, на которые я не могла найти ответа в ближнем окружении на своей конюшне. Стояла как раз на спортивно мыслящих конюшнях, где народ и не задавался такими вопросами, которые для меня были первостепенными. Стала делиться своей радостью открытия с другими - сделала сайт, повесила туда кучу переводов :) Допустим, с Женькой Iurumi мы познакомились, когда Женька позвала меня помочь с какой-то конкретной уступкой из 7 Игр. Женька уже сама пропустила через себя кучу теории, уже сама попробовала - и столкнулась с конкретным маленьким затыком, где я смогла ей немного подсказать. Мне очень просто общаться с людьми с такой логикой, я сама такая же, мы друг друга понимаем :) Я и сама бы просила совета именно в таком ключе.
Но параллельно с этим появились и другие люди, кто просил "научи". То, что я просто перевела чужие знания и что-то из этого попробовала, дало им основание считать меня гурой :) Правда по мере того, как я стала заниматься с чужими лошадьми, я и правда приобрела определенный опыт в этих вопросах. Но мне абсолютно не близка позиция гуры, который вещает истину и учит людей жить :))))) Потому что столько раз мне случалось узнать что-то, из-за чего я сильно меняла точку зрения... иногда даже чувствовала себя полной дурой... что я бы поостереглась кому-то рассказывать, как ему надо жить :))))) На конкретный вопрос я готова дать информацию, которой располагаю на данный момент... А вот когда люди пишут "давай ты будешь нас учить НХ-е, регулярно приезжать, давать задания и отслеживать результаты".... вот тут я срочно пытаюсь придумать сто отговорок, чтобы не затеваться с этим :)))) Потому что скорее всего, столкнусь с тем, что этим людям важна принадлежность к системе, набор "можно и нельзя", "правильно и неправильно", "мы и они", прохождение уровней в системе от простого к сложному... (как у того же Парелли), а я мыслю совсем другими категориями, мне так будет сложно и скучно.

Димка с визгом и стрекотанием отбирает у папы тапки, выдергивает руки и ноги. Папа против, пытается возражать. Дима чувствует, что нога что-то не выдергивается и с надрывом вопит: "отпусти меня к моей любимой матери!!" :eek:
Потом папа поймал Диму и не отпускает, требует сказать, как его полностью зовут :) Дима перебирает варианты: "Ну ты Максим!" Подумал... "Ты хороший Максим!"... "ну ты паааапа! Максим Николаич... Нет, Максим не Колаич, ты только Максим!" :)))
 
Последнее редактирование:
Потом папа поймал Диму и не отпускает, требует сказать, как его полностью зовут :) Дима перебирает варианты: "Ну ты Максим!" Подумал... "Ты хороший Максим!"... "ну ты паааапа! Максим Николаич... Нет, Максим не Колаич, ты только Максим!" :)))
Ну вот видишь Анют? Все люди разные. Ты думаешь каждый запоминает в таких подробностях диологи своих детей? Это такой склад ума, восприятие мира из вне. Видение того что просходит, по свойму, не цепляясь за шаблоны. Многие пропускают подобные диологи мимо ушей, и хотят лишь конечный результат, скорее всего либо просто махнули бы рукой и побежали дальше по своим делам, а так же как вариант, заставили бы ребенка сказать правильно, и пока не скажет не отстанут, не замечая прекрасного момента зарождения процесса. Каждый видит в своем ракурсе все что с ним происходит, и определенный отпечаток поведения становится шаблонным практически во всех ситуациях. Каждый находит в этой жизни то что ЕМУ более удобно, а есть такие люди, которым удобно тогда когда, удобно окружающим, не важно людям или животным. А есть те, кто будет игнорировать все что поподается на пути к его цели. (говорю очень обстрактно, обсолютно никого не имея в виду)

А вот я нашла интересное видео. Может оно поможет нам понять более ясно какое должно быть положение спины и холки?

 
Ая, даааа!! :) я с этого видео и вышла на этот сайт :) И почему только не кинула сюда ссылку...
А с малышами тоже вот удивляет, когда я рассказываю, как смешно Димка коверкает слова, а мне в ответ: "вы его что, не исправляете?" Ну... он вроде без наших исправлений прекрасно обучается :) потому что ему самому надо.
 
Передадим :)
Тань, решила специально провести маркетинг по подмосковным бензоколонкам :)) Самая низкая цена - 33.00 на малоизвестных сетевых типа Неотек. На известных сетевых 34.40-35.80, хотя на Лукойле у Покрова аж 33.99! Не знаю из-за чего в Питере больше 36...
 
Анюта, привет!!!
Давно не заходила на сайт, и ужасно удивилась переменам и не могу к этому привыкнуть...
Можешь помочь?
1. как отправлять сообщения в личку? где "кнопочка" про это?o_O
2. есть ли "кнопка" быстрого "поднятия наверх" на странице, как было раньше, или я просто слепая и не вижу её?

а про бензин очень интересно: у нас давно уже выше 36 руб. за литр. Даже к 37 руб. подходило, пока Путин "не наругался" :)
И ещё интересно заметили у нас: как заправимся на Лукойле или Газпроме - расход за 10 л переваливает. Как заправимся на Роснефти и ездим там же, так же и с тем же грузом - расход может быть и 6,5 л, но в среднем 7-8 л
 
Последнее редактирование:
Мы сделали это! :) За 3 дня 1000 км и 33 лошадки, в том числе две таких, с которыми Максим прыгает несколько часов.

Вчера была такая ослепительная погода! Так хотелось покататься в поле! Но ледяной ветер просто сшибал с ног, так что мы спрятались в манеже. Лужи в середине подморозило, так что работать было можно только по стеночке. Оззик куда-то опаздывал, будто это ему надо было ехать за 150 км, а не нам. Даже на шагу мчался, сверкая пятками! Опустить его вниз никакого труда не составило, а вот вместо того, чтобы тянуться, он пошел аллюром "раззудись-нога", когда задние ноги ставятся практически к передним, переступая их следы на полметра, по коню идут волны... но спина в этом движении участвует мало. Максим нас снимал, я вечером обработаю фотки покажу, как это выглядело, похоже на то, как гусеницы ходят :)))) Выгнулась, подставила зад к переду, потом опять растянулась.
При этом влегкую получалось плечо внутрь с вытянутой внизу шеей. Точнее, шея была просто внизу, не вытянутая, конь прятался за повод как мог. На рыси скорости возросли, мы едва вписывались в манеж :))) Конь давал понять: либо подбирай повод и давай мне в него упереться, либо я буду догонять его как только могу быстро!! И на вольтик не поставишь, грунта нет. Подобрала его, стала просылать на шагу и из этого положения переводить на рысь - скорости поутихли, но спина подниматься отказывалась все равно.
Решили попробоваь снять седло :) Садилась я на хребет, чуть потянула коня - и подо мной образовалась удобная подушка из мышц. Максим со стороны заметил, что конь стал свободнее держать шею. Очень надеюсь, что дело не в седле, а в стечении обстоятельств...... не хочу снова проходить весь геморрой по подбору седла! *рыдающий смайлик*
На шагу немного получилось добиться желаемого, а на рыси только направо слегка стал расслабляться. Прямо хватался за повод и шел растянуто и неудобно, отчего и мне ехалось зажато. Я пробовала и назад отклоняться, и вперед... не выходил у нас аленький цветочек. Рискнула поднять в галоп - конь от всей души вложился в повод и ринулся вперед! Через круг я его остановила, от такого галопа ни уму, ни сердцу.
Попробую сегодня каким-то образом больше запихать под него зад. Взяла бы на корде, чтобы легче это сделать, да там опять такой ураган... а в манеже серединки вообще нет.
А потом мы поехали по моей любимой Малой Бетонке на Горьковку, и я не смогла себе отказать, пофотографировала живописный лес между Ярославкой и Горьковкой. Чем дальше на восток, тем больше сосен, а когда они все еще светятся на ярком весеннем солнышке, отбрасывают на дорогу сиреневые тени, а над ними интенсивно-синее небо... ммм... :) Долетели мы быстро, в Научных Сотрудниках стояли всего три песенки, в Ногинск каким-то чудом доехали не в 6, а в 5, до пробок. Расчистить 14 лошадок успели до 11! А не до часу ночи, как обычно :))) Но потом остались попить чайку с Настей и каким-то образом незаметно час ночи натикал :))) Но это ерунда, а вот начавшаяся метель...
До Ногинска ехалось очень легко, в основном за кем-то. А на Малой Бетонке мы, как я люблю, оказались одни в ночи. Это такой кайф - только мы, ночь и лес, где-то вдали иногда мелькают огоньки, а потом снова пропадают за деревьями. Такая знакомая дорога выглядит таинственно, особенно когда за рядом деревьев открывается поле, а на нем лежит туман... Но в этот раз насладиться ночным путешествием не вышло, потому что в лицо летел сильный снег. С ближним светом видимость была никакая, дальний выхватывал впереди какие-то знаки и отбойники, было хотя бы видно, где проходит дорога. Но и снег подсвечивало ярче, приходилось всматриваться, летя "сквозь вселенную". Разметка тоже пропала где-то под завихрениями поземки, я то и дело ловила себя на встречке! Но когда ты много километров на дороге вообще одна, не так-то это и важно... Доехав до Дмитровки с фонарями, я наконец смогла выдохнуть! Что-то уже так не хочется больше зимы...
 
Ален, личка теперь сложнее - надо нажать на ник человека, кому хочешь писать, и там выбрать что-то типа "начать переписку". А как наверх не знаю, не пользуюсь.
Ниче се цены... и еще говорят, что Москва дорогой город! У нас расход в среднем... ммм... примерно 44 литра расходует примерно за 620 км... 7 л на 100 км. Но у нас я разницы от заправок не замечала только от скорости движения. По пробкам где-то 10 л.
 
Какие вы с Максимом ночные путешественники! А я только днём стараюсь ездитьo_O...
"... шея была просто внизу, не вытянутая, конь прятался за повод как мог. "
Он именно сбрасывался с повода,или просто нос был за вертикалью?
На одном из семинаров разбирали это положение.Когда шея глубоко внизу, такое положение головы"за поводом" естественно для лошади. А вот если нос вывести вперёд, то шее придётся выгнуться в обратную сторону.
Я не обладаю навыками компьютерной графики, попробуй провести на фото угол соединения головы и шеи в нижнем положении, а затем этот же угол поднять, как бы поднялась шея в среднем равновесии. И посмотри, где будет нос лошади.:)
 
Очень красиво написала про зимнюю дорогу, я как будто сама там проехалась =)
 
Ага, кажется поняла :) Оззик просто любит шею в бублик скрутить, а спину прогнуть, "собираться одной шеей" :) И вот иногда удается его в спине поднять, а шею расправить, а вчера что-то сплошная халтура получалась. Хорошо, что Максим нас пофоткал, я увидела это со стороны. По ощущению конь был мягкий и расслабленный, и волны по нему ощущались, и спина была мягкая и удобная... а картинка получалась не та :) Потому и рысь с галопом вышли такие напряженные.

Ань, спасибо :) Вообще ехалось очень сложно, да еще в 3 часа ночи :)))
 
На Лукойле в Рогачево. цена на 95 евро 35-95. На Рогачевке в Останкино такая же.
Машине очень черноморский РН понравился,она еще никогда 160 с таким сытым урчанием не ездила раньше.
В Москве большая половина бенза с Капотни. А дальше на 30 % его качество зхависит от честности компании,водителя бензовоза и начальника АЗС.Даже в сетевых заправках. Человечский фактор у нас один из основных.
 
А мы сегодня бегали на корде. Жутко хотелось побегать в полях, но ветер выдувал из рук бич, а грунт был скользковатый, так что спрятались в манеж. Кроме нас там пряталась куча конеедов. Они взрыли колдобинами грунт, они хлопали листами обшивки, пытаясь оторвать ее... но Оззика это беспокоило только пока плохо получалось. Как только он переставал махать шеей и начинал работать спиной, ему враз переставало мешать светопреставление вокруг.
Я со стороны увидела чем он катал меня вчера - вроде формально шея внизу, движение очень активное, но шея машет только в путь! Сверху я не придумала, что с этим сделать, а на корде получилось отлично! На рыси коню надо было какое-то время потренироваться, все его зажимало то так, то эдак, зато потом побежал просто шикарно! С земли-то меня не колбасит на его зажатом движении, пока он приноравливается, я могу просто подсказывать, хвалить за удачное и давать ему время разобраться со своим телом.
На галопе бедному конечке пришлось спасаться от конеедов, он скакал как только мог быстро! А глаза летели впереди него на тонких ниточках... И я бы тоже дала ему его время приладиться, если бы манеж не был нужен нашему жениху. Я нашла место, где мы встали на крошечный вольт, и попросила плечо внутрь на шагу и на рыси. Оззик как профессионал запросто закрестил ножками, весь выгнулся в спине - любо дорого смотреть! Сделали буквально по паре кружочков в обе стороны, вернулись на наш большой круг, я скомандовала галоп... и конь выдал сразу максимум!! И от зада, и через спину, и со свободной шеей и болтающимся впереди носом... он в этот момент представлял из себя арочку, очень красиво двигался! :) Мы немного поскакали в обе стороны, отрысились и пошли катать Димку по полю :)
 
Последнее редактирование:
Сверху