Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

И я запоздало вас поздравляю!
Пусть Ежичек будет всегда счастлив!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Ой, вот я все пропустила(((
Поздравляю! Счастья и здоровья!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Анюта, поздравляю! Здоровья и счастья малышу и маме с папой :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Мои поздравления Ежику и его родителям!!!
Год - это уже совсем-совсем человечище!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Человечек - это звучит горденько!
С годом вас!
80047720111906.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Уже год... Как же быстро пролетело время))) С годом вас!!!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Поздравляю с годиком!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Ух, сколько поздравлений! Спасибо, очень приятно :)

Димкин День Рождения мы проводили сначала на конюшне. Очень удачно Наташа с Валей оказались тоже на конюшне и заехали к нам пообщаться :) Я в это время каталась на Оззике по полю, Максим успел совсем чуть-чуть поснимать нас, а потом занялся малышом.
Оззик как-то прям от мысли гнулся, группировался, подбирался, тянулся... я от души нахваливала его, у него будто бы был порыв сделать все то, чем мы занимаемся, в самом лучшем виде! Я просто чуть смещала центр тяжести, а конь делал все в полном объеме. В который раз убеждаюсь, что самое-самое важное с ним - это корпус. Шенкелем и поводом такого не добьешься. А вот как получается подсказать ему корпусом, как сместить равновесие, так он начинает САМ все делать. Просто он не всегда готов услышать корпус, слишком ломится вперед...
По ощущению рысь была мягкой, гибкой, уравновешенной, с поднятым передом, даже более разреженной... я ехала и наслаждалась! Но беспристрастные фотки говорят о другом... :roll:
175703431.jpg


175703432.jpg


175703433.jpg


175703434.jpg


Потом репризы рыси стали удаваться как-то хуже и со скрипом, будто бы сороконожка задумалась о том, как ей двигаться, и запуталась. Я и переключила его на другое. Пошагали и стали подниматься в галоп. А Максим немного поснимал мелких.
175703435.jpg


Наташа протягивает Димухе руль со всякими звучащими кнопочками. Димка вдруг страшно увлекся всем, что звучит. Он научился нажимать даже маленькие кнопочки, причем в определенной последовательности :) Руль оказался просто сенсацией, Наташа даже дала нам его поиграть на какое-то время :)
175703436.jpg


Такая корова нужна самому!
175703437.jpg


А мы тем временем скОкали себе вдоль и поперек по полю.
175703438.jpg


175703439.jpg


С открытым забралом :mrgreen:
175703440.jpg
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

175703441.jpg


175703442.jpg


175703443.jpg


175703444.jpg


Из работы вчера у нас была только одна лошадка в Аюрведе, куда мы и отправились. В дороге Димуха не спал, поэтому особо активным не был. Стоять соглашался только около опоры, потом бухался на попу и начинал собирать шишки и листики.
175703445.jpg


175703446.jpg


Ежик вот так втягивает подбородок в шею, округляется в лице и свистит :mrgreen:
175703447.jpg


175703448.jpg


Мимо очень важно прошествовали гуси-гуси га-га-га, выстроившись строго по росту. Здесь это не очень видно, но верьте мне!
175703449.jpg


Самолееетик!
175703451.jpg


А вечером, когда мы наконец приехали домой, моя мама ждала нас с обалденным тортом со сгущенкой и испеченым печеньем в виде цифры 1 для Димки :) Именинник ее по кусочкам съел, а часть скормил собаке :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Димку с Годиком! С самым-самым первым Днем!!

Оззик красив и округл на фотках :)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Поздравляю всю вашу прекрасную семью! Год прошел так быстро, а впереди у вас еще много-много прекрасных лет!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Анютка, поздравляю вас! :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

С Днем Рождения! Год - это уже солидно.
Будьте здоровы!
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Анюта,с Днем Рождения малыша!!!!Здоровья,счастье вашей светлой и замечательной семье)) :D
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Свистящий Ежик очень смешной, такой лапка!
И мне как всегда нравятся фотки вас с Оззиком, особенно где вы скачете и у вас волосы (гривы) одинаково развиваются. Еще и цвет похож:)
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Ну ничего себе время летит!
Поздравляю вас с годовичком! :wink:
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Скоооолько же поздравлений! Спасибо-спасибо-спасибо!! :D

В четверг на двоих расчистили 12 коней! Благо кони все стояли просто отлично. Даже хватило сил на Оззика, правда взяла его на корде, чтобы побыстрее. Оззи посетил приступ паранойи, иначе не скажешь. Сначала Оззи никак не мог сосредоточиться и вникнуть в то, что я его прошу - я просила просто шагать с опущенной головой, а он пытался сразу подвести зад, для чего весь скукожился и завязался узлом, т.к. неразмятому сразу подвести зад трудно. Я попыталась подсказать ему командой палочки в сторону шеи, но Оззи такую команду забыл и от палки принялся шарахаться.
Встали в центре плаца, стали заниматься НХ-ой, т.е. приучалками и освежать в памяти желаемую команду через серию более понятных, шаг за шагом. Сначала принялась помахивать около него палочкой, конь поубегал от нее, но потом смекнул, что я перестаю махать, когда он останавливается - и Оззи скрепя сердце замер... со стеклянным взглядом... не дыша... :mrgreen: Подошла к нему, хотела похвалить-погладить, но Оззи был настолько напряжен, что даже когда я просто гладила его с правой стороны, он крысился и вздрагивал :roll: Как-то даже не ожидаешь, что с лошадью, с которой ты привыкла уже сразу начинать разговор с высшей математики, вдруг придется вернуться к складыванию на пальцах :roll: Ладно, стояли и просто приучались к тому, что человек стоит справа, гладит, ничего плохого не хочет и абсолютно ничего не просит. Вот прям честно-честно, ничего не просит, никуда швыряться не надо!
Когда конь наконец стал снова дышать, глаза вставились в лицо до щелчка и он даже заоблизывался и зажевал, я погладила его по всему корпусу палочкой. Вроде бы не каменеет... Прошлись немножко, на другом месте попробовали погладиться палочкой. Да нет, и правда не каменеет больше! Дышит... а взгляд у него и так всегда безумный :mrgreen:
Потом долго вспоминали, что от команды палочкой в сторону шеи нужно опускать шею. Пришлось вернуться к самому началу - надавливать пальцами на затылок, потом похлопывать по затылку рукой и потом уже палочкой. Оззик и так-то не из инициативных лошадей, а когда у него случаются такие вот приступы мнительности, каждое сомнение парализует его... а под верхом наоборот швыряет вперед. Так что я просто тупо нудела, нудела палочкой... если вообще не отвечал, то усиливала команду более простым вариантом. Но через какое-то время долгое терпеливое пережидание команды все-таки стало заканчиваться робким намеком на ответ. Я каждый раз бурно хвалила его, и еще минут через 10 Оззи уже стал стабильно отвечать :mrgreen: Аааааа...... *смайлик, стреляющий себе в голову* Где бы найти доброго волшебника, который бы дал ему смелости...
Потом на корде закрепили - конь наконец-то стал просто опускать шею с вынутым из-под себя носом, а не перевыполнять команду, делая намного больше, чем просят. Погнулись, все супер, потому что конь был уже размятый. Попросила плечо внутрь, сделал, но шея была задрана, не проходил. Потому что опять что-то себе придумал и шел боялся этого... Нудишь командой, ждешь - начинает метаться. То выровняется на кругу, то сигает от палки попой перпендикулярно кругу и так туда-сюда раз 5 за полкруга...
В итоге договорились на то, что отодвигаем попу не от палки, а от тени от палки :mrgreen: Так вроде дело пошло. И рысь сразу заполучалась, и галоп. Я просила прям по 3-4 темпа и сразу кидалась хвалить его, но Оззи был все равно настолько взвинчен, что не подходил погладиться. Проходил мимо меня, не останавливаясь даже попой. Значит ащще не доволен собой. Я попробовала остановиться с безразличным взглядом в пространство и проследить за ним - Оззи обошел меня кругом и подошел со спины! Я даже смогла завести руку за спину и погладить его, краем глаза я видела вполне расслабленную мимику. Но стоило мне только вполоборота повернуться к нему и посмотреть на него, как конь опять заходил и напрягся :roll: Поражаюсь, как у меня вообще получилось хоть чему-то его обучить?
Дальше мы вполне плодотворно порысили и погалопили, хотя направо галоп почему-то долго не удавался. Конь весь взмок от нервов, пошли шагаться вокруг поля. Оззик все продолжал чего-то бояться, поэтому со стеклянным взглядом шел за мной по дорожке, не натягивая веревки, и только на подходе к дому слез с дорожки и все-таки пощипал траву на ходу.
 
Re: Сами себе ковали, водители и родители. Ежик и осень :)

Вчера был красивый и теплый день золотой осени - очень хотелось пофоткать, но голова трещала по швам, отказывалась думать и бесило все. У коня вчерашний приступ мнительности так и не прошел, а мы еще и поехали в поле, где его обычно глючит - за Семенищево. Там в сторону Фелисово есть красивая дорожка с кленами, которые только и фотографировать в такую яркую осень.
Поседлались, Максим взял коляску и фотик, поехали. Конь на удивление был гибкий и слышал шенкель, на шагу даже от шенкеля подобрался весь и без повода сдал, я прям расхвалила его и попросила повторить мне то же самое на поле :) Перед полем Оззик покакал... точнее обкакался. В начале поля паслись козы и я удержалась от того, чтобы елейным голосом прокомментировать коню: "смотри, вон коза рогатая!" :mrgreen: Это было трудно!
Рысили сначала психически, но потом конь как-то услышал мой корпус, и на прямых мне удавалось его сокращать и даже подбирать. Правда повороты он проходил как мотоцикл и на скорости, хотя обычно все ровно наоборот - на поворотах он прислушивается к командам, а на прямых я его теряю...
Когда мы встретились с Максимом и Димкой на той стороне поля, Оззи был еще более взвинченный. Максим поснимал нас с березками.
175725863.jpg


Вот обычная Оззина поза в поле - задранная шея, скидывается с повода, особенно правого (т.е. ты вообще никак не можешь повод взять в контакте, даже если очень коротко возьмешь), судорожно перебирает лапами, шагает резко, вприпрыжку, в любой момент готов сорваться вперед...
175725864.jpg


Второй вариант - на малейшее отзывание поводом конь кидается вниз и сворачивает шею в два оборота, уходя за повод и продолжая нервно шагать, в любой момент готовый выстрелить вперед.
175725865.jpg


175725866.jpg


175725867.jpg


Клены оказались не особо красивыми, были спрятаны между елками, а дорожка была грязной и заваленной... решили вернуться обратно на поле. А там были красивые дубы :)
175725868.jpg


Мы ездили около леса шагом... ША-А-АГОМ!!!! :evil: , выстреливая от каждой команды к повороту, поэтому я предложила Максиму встретиться в таком-то месте на поле, и пока они туда едут, решила объехать поле по периметру чем-нибудь быстрым, хоть немного выбегать эти психи. Вообще в таком разе хорошо сделать равномерную средней скорости рысь минуток на 40... Оззи от этого не устает, но как-то выдыхает и хоть немного расслабляется. Адекватным он делается только часов через 5 пути с рысью и галопом. Мы отъехали от Максима и Димки рысью, проехались по дорожкам через поле, а потом одну из частей поля по периметру объехали галопом с правой ноги. Конь подпирал, конечно, но был на удивление гибким, поэтому сокращался. На последнем участке мне даже удалось больше просто кататься и реже оттормаживать его. Чуть передохнули на рыси и шагу и сделали репризку рыси с левой в сторону опушки, чтобы не хотелось переть. Конь продолжал быть удивительно гибким, легко сокращался, и уже только под конец стал прикладываться на левый повод.
175725869.jpg


Правда фигня ситуации была в том, что конь да, и гнулся, и не пытался потащить, но только на прямых. Во всех поворотах он кидался на повод, вытягивал нос вперед, выпучивал глаза и швырялся в поворот так, что аж проскальзывал задами... :twisted: Сколько лет должно пройти, чтобы Оззи стал удобной полевой лошадью? 10? 20? Раньше ишак сдохнет или шах? Я даже слезла с него, потому что никаких сил не было сидеть на этих судорогах и швыряниях вместо шага... потом, правда, через какое-то время залезла обратно, чтобы проехаться по речке. В такие теплые дни вода там кажется прямо приятной!
 
Сверху