Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Анюта М написал(а):
У меня есть 6 и 8 мм, 5 и 7 они не бывают. Сейчас есть черная с желтыми точечеками, еще есть одна веревка черная с красным, но ее 7 метров. А сколько тебе нужно? Наверно намного меньше? Я могла бы специально тебе купить :)

Ну думаю м.3 нам вполне хватит, а ты когда закупаться собираешься???
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Ммм... где-то вот в самое ближайшее время, на этой неделе или на следующей
icon_smile.gif
Я тогда отпишусь, когда съезжу!

Сегодня мы по долгу службы были в Зоопарке, в пони-клубе. Очень любопытно было посмотреть на занятия... прям так и пахнуло детством, прокатом в ШВЕ на Ипподроме! Как и тут - 15 минут на седловку, 45 минут на езду, а на деле у меня получалось - минут 15 на поимку лошади в деннике, минут 10-15 на уговаривание дать себя поседлать, выходишь уже только ко второй рыси, т.е. выводишь лошадь и сразу рысить... если поседлала правильно
icon_wink.gif
Тренер одна, группа большая - 10-12 человек, вроде бы постоянно не молчит, что-то по езде подправляет... но пони постоянно сбивались в кучу и по-прокатски прикалывались над всадниками
icon_smile.gif
А самое прикольное - это как ловко они залезают на поней без стремян! Представьте шетлендского поня или поня с 1/4 чекашной крови, которые этим детям иногда выше макушки... и ведь как-то карабкаются они на них, мало кому помогали залезть!
Мест в группах мало, желающих очень много. Мне сначала казалось непостижимо, как это может быть столько желающих при занятиях в группах по 12 человек, где смена ездит по небольшому кружочку, головной практически в хвост замыкающему... первый год (при занятиях по часу раз в неделю) - это шаг и пробуют рысь. Второй год - это шаг, рысь и пробуют галоп. Третий год - это уже полноценная езда... Это целый год просто шагать и чуть-чуточку рысить? Причем не на природе, где ты еще красотами любуешься, а на маленьком кружочке... И это интересно?
icon_smile.gif

Но знаете, когда я увидела как эти дети занимались, как у всех горели глаза, как они друг другу рассказывали, какие лошадки им нравятся, а на каких ни за что и никогда садиться не стоит... Еще и тренера очень приятные, мягкие, никто ни на кого не кричит... я говорила с родителями этих детей - все в один голос сказали, что выбрали именно этот пони-клуб в первую очередь из-за атмосферы.
Мы еще сходили посмотреть как более продвинутая группа занималась на кругу на старой территории, две старших девочки (13 и 14 лет) ездили на высоких понях. Одна из них - алтайская лошадка Пеппи - поставила хвост торчком так, что он лег ей на спину, задрала нос и помчалась галопом в то время, как надо было тихо рысить. Сидевшая на ней девочка почему-то не тормозила корпусом, хотя она вроде бы их спортивная надежда, а пилила поводом, сидя даже немного вперед. Пеппи это совершенно не мешало, она отводила душу, носясь быстрым галопом...
Помню-помню, как это пугало в прокате! Это даже не карьер, это просто незапланированный галоп... лошадь не повинуется... сейчас произойдет что-то непоправимое... АААА!!!! :shock: Сквозь панику слышишь слова тренера - Тормози ее!!! Но ты не думаешь об управлении, единственная мысль - не упасть! Ведь лошадь понесла... а значит ты непременно упадешь!
И вдруг лошадь останавливается. Фуухххх... ты чувствуешь себя героиней, ты усидела! Возвращаешься в смену, а сердце еще бешено колотится... Потом будет что рассказать в школе и написать в тетрадочке, где ты описываешь свои занятия, приклеивая подслеповатые вырезки с лоашдьми (но ведь на них же угадывается силуэт лошади!) и обводишь фломастером заголовки.
А еще знаете прикол?
icon_smile.gif
Узнав, что дети сами седлают поней, первой моей мыслью было: ну да, инструкторов проката ведь всего двое - каково им было бы собрать столько лошадей... Второй мыслью было: а вдруг дети неправильно поседлают? А вдруг пропустят опилки где-нить на пузе, а потом подпругу затянут? Родители же с радостью описывали, как их дети счастливы, что здесь им разрешают самим чистить и седлать... ах ну да, помню-помню... Вдруг перед глазами встала картинка, как была я на первом-втором курсе, училась на Аэропорте, и когда у нас не было 1-2 пар, я пулей неслась не в ближнее кафе, как все нормальные студенты, а на 23 трамвай, чтобы примчавшись на ипподром, в Матадор, попросить кого-нибудь почистить
icon_wink.gif
Зачем обязательно ездить? Я не меньше удовольствия получала от того, что просто по часу начищала лошадей, гладила их, даже просто стояла рядом... и помню, как я была счастлива, когда Электрон сначала задирал голову, не давая ее чистить, а потом я уговорила его опустить ее, он положил ее мне в руки и почти мурлыкал, пока я шебуршилась в его гриве
icon_smile.gif

Что уж говорить о более ранних воспоминаниях... когда лет в 13 я уже нигде не ездила, т.к. с прокатом а ШВЕ что-то разладилось, только получалось примерно раз в месяц уговорить маму сходиь со мной в зоопарк, где я часами на морозе гладила лошадей Пржевальского, киангов и куланов, а еще каталась около метро на беленькой Машке и пегом Цезаре... :roll: Мои две подружки, чьи мамы не занимались с ними двумя иностранными языками, и не закатывали глаза от разговоров о том, что когда вырасту я хочу быть конюхом... устроились в одну из конюшен помогающими. Не знаю, что это была за конюшня, но я помню, как я кусала локти, слушая по телефону рассказы взахлеб о том, как все болит после того, как они сегодня разгружали сено (13-15-летние дети
icon_wink.gif
), а завтра привезут опилки! А еще им пообещали, что скоро даже доверят кого-нибудь почистить!
И сколько же было адреналина... В той же ШВЕ. Мы ходили с подружкой заниматься по четвергам, к Ирине Юрьевне тогда еще Алексеевой, потом Орловой. Мы пришли поздно - в конце октября, поэтому были не в группе. Когда стало понятно, что через кассу нам лошадей никогда не достанется - туда отдавали лошадей, которые оставались от группы, если кто-то не пришел, или сирых и убогих - хромающих и со стертыми неправильной седловкой холками, на которых можно было только шагать, максимум - рысить. Мы стояли там по нескольку часов, и когда наконец окошечко открывалось и говорили, что есть как раз 2 лоашди, перед нами нарисовывались девочки, которые "еще вчера тут занимали" - и из-под носа уводили этих лошадей... а мы оставались ждать дальше.
Когда наши мамы поняли, что так мы не поездим никогда, они договорились, что мы будем "запасными" в группе, т.е. если группа разбирала не всех лошадей, то они доставались нам, а потом уже оставшихся отправляли в кассу. Нам доставались обычно шагающие, часто без седла, еще чаще - лошади, которых мы боялись, страшшшные лошади, которые могли куда-то выбежать из смены или... о ужас... пнуться! 4 раза мне доставалась моя любимая лошадь Бритва, безотказные Бим-Бом или Гордый, а иногда и упрямый Бешмет или веселая Затея, таскавшая меня рысью по манежу по своим делам
icon_smile.gif

И вот уже в понедельник в школе начиналось перемигивание: уже после-послезавтра! Девочки-отличницы выводили на парте странные слова - Бритва, Хрупкая, Бим-Бом, Гордый, Сабина, Виесулас, Текаш, Гвидон, Ати, Затон... и обводили их в сердечки
icon_smile.gif
Во вторник глаза горели уже ярче - уже послезавтра!! К четвергу мы уже просто не могли сидеть на уроках, все внутри щекотало от предвкушения - уже через несколько часов!!! После занятий мы пулей мчались домой, переодевались и, сидя как на иголках, ждали 4 часов... Выезжали вместе с мамами, по дороге от Беговой до ворот Ипподрома срывали прутик... и все гадали - кто же достанется сегодня? Удастся ли вообще поездить? Потому что было и такое, что не удавалось. Никого не оставалось после группы или были прививки... трагедия, слезы... Но это бывало редко, обычно мы мучительно слушали, как группа разбирает наших любимых лошадей - Бритву, Гордого, Бим-Бома, Указа... и вот нам доставались 2 какие-то лошади, всегда разные.
Группа шла к кассе, получала билетики с именами лошадей. Мы брали свои билетики, прятали их в карман, а потом хранили как реликвию. Идешь в раздевалку, сдаешь верхнюю одежду, после этого получаешь уздечку. Уздечек было мало, обычно приходилось подгонять ремни, т.к. одна и та же уздечка могла ходить и на арабе, и на огромном тракене. Спрашиваешь, в какой конюшне стоит твоя лошадь. Идешь в тамошний амуничник, тебе дают седло. Вешаешь уздечку на плечо - подсмотрела, что так делают профессионалы (девочки, кто уже умеет ездить галопом!!), но повод почему-то болтается под ногами, не споткнуться бы об него... Приходишь к своей лошади, открываешь дверь наполовину, чтобы она не вышла. Лошадь встречает тебя носом - чего принесла? Хлебушка... Тут же откуда ни возьмись появляется Вумная и Опытная девочка, которая грозно отбирает у тебя угощение со словами, что лошадям вредно есть свежий хлеб! Правда потом ты краем глаза видишь, как она скармливает его своей любимой лошади в соседнем деннике...
icon_wink.gif

Пытаешься смахнуть лошадь от опилок, потом надеть уздечку. Вначале я просто клала трензель на открытую ладонь и подносила его к морде лошади как угощение :lol: Лошади почему-то задирали головы. Я вставала на цыпочки, но лошади отворачивались. Некоторые даже отворачивались носом в дальний угол, от чего я в страхе вылетала из денника... лоашдь же хотела развернуться ко мне задом, а значит хотела убить задней ногой... как хорошо, что я так ловко выскочила! :lol: Тут конечно же появлялась девочка, которая закатывала глаза от моей бездарности, вздыхала и отстраняла меня, чтобы самой поседлать мне лошадь. Почему-то у нее это получалось сделать в два счета!
Дальше выводишь лоашьд на манеж. Там все уже давно рысят, ты проходишь в центр. Ставишь ногу в стремя, отталкиваешься и... сползаешь вместе с седлом лошади под пузо. Почему?? А, забыла подтянуть подпругу! А как ее тянуть сильнее, когда сил не хватает? Тут приходила на выручку тренер, помогала вскарабкаться в седло - и вот ты уже шагаешь в середине, ждешь, пока все дорысят. Но перед следующей рысью лошадь конечно же вывозит тебя в центр и там встает. К твоим дерганьям в седле она относится философски, ты ей не очень мешаешь. Тренер говорит что-то типа "девочка на Бешмете, ставь лоашдь в смену!" А как это сделать? Я вроде бы посылаю ее шенкелем. У меня вон даже прутик есть. Только тронуть им боязно, вдруг козланет?? :shock:
Nochka%20copy.jpg

После занятий моя подружка споласкивала трензель, не касаясь его, т.к. противно, а я всегда тщательно отмывала слюни и гордилась этим. Мы шли по коридору к мамам, сидевшим на трибунах. В манеже галдели воробьи и ездила следующая группа.
В тот вечер мы не мыли руки до самой ночи, сидели и нюхали их... :roll:
В пятницу ноги нестерпимо болели. Прямо так нестерпимо, что мы подчеркнуто кряхтели и охали, садясь и вставая с жестких школьных стульев. А еще иногда приходили в тех же свитерах, в которых ездили верхом, и лопались от гордости, когда одноклассники потягивали носом и спрашивали - что это за странный запах?
А еще мы придумывали истории про то, как у нас есть свои лошади. Пределом наших мечтаний было ездить на своей лошади на природе, ездить всегда с седлом и даже скакать галопом! И чтобы лоашдь была не из этих, страшных, которые пинаются и выбегают из смены, а спокойная и покорная. Мечты о черных жеребцах нас как-то не посещали, наверно мы просто маленькие были
icon_wink.gif
Мне было 12, подруге 13. Я мечатала о высоченой белой лошади, кобыле, и чтобы у нее был гнедой со звездочкой жеребенок...
icon_smile.gif
Мечта сбылась! почти...

Как было лет 5 назад. Сидишь на работе до 6, уже вполне проснулась (я сова обычно плохо помню, что происходит утром до 12, но после 4 я уже вполне человек), поделываешь разные дела, чтобы на утро оставить себе что-то, где не надо думать. Ах уже 6... может сегодня не ездить? Да нет, выходной был позавчера... ладно, сегодня съезжу, а завтра сделаю нам второй выходной.
Приезжаешь - чиститься лень. В основном просто общаешься, смахиваешь и прочищаешь под седлом и в районе подпруги. Минут 40 на это уходит. Потом идешь на плац, ездишь как научили в прокате - 10-10-5-10-5-5 + ... -15. Галоп делался обычно минуток по 5, после чего я начинала работать над переходами и над тем, чтобы Халка поднималась в галоп с правильной ноги, а потом и чтобы с первой команды. Сама себе поражалась, мучая себя восьмерками на учебной рыси, тогда как в прокате считала, что если куплю себе лошадь, то НИКОГДА не будет у меня ни вольтов, ни восьмерок, ни учебной рыси вообще! Тока галоп 8)
В парк поехать, конечно, было прикольнее. Много адреналина, приключений, скачки... я уже почти поверила, что лошадь не живет мыслью, как меня подловить и сбросить, поэтому научилась доверять Халке в разных ситуациях.
plaz.jpg

yshi.jpg

10.jpg


А что происходит сейчас... даже вот почитать мои отчеты из начала дневника и сейчас и сравнить! Дышал хорошо... почти не кашлял... жаловалась на правую ногу... Летом, катаясь на Тревоге по полю, я поймала себя на мысли, что не расслабляюсь, ловя кайф от верховой езды, а прислушиваюсь к лошади - отдышалась или еще нет? кивает под одну из передних ног или мне показалось? может быть лучше не делать больше галопа, а то она жеребая... В детстве лошадь, которая плохо тормозилась, вызывала страх. Сейчас... ну да, вот завела себе одного такого
icon_smile.gif
Плохо тормозитесь? Хотите об этом поговорить? :lol:
В детстве я обожала слушать лоашдей. Наблюдать за ними и стараться понять, о чем они хотят сказать. Только понимала я все скорее на невзоровский лад - лошади униженные и оскорбленные, их надо жалеть, гладить и угощать. Если лошади что-то не хочется делать, то заставлять ее не надо... Почему я полтора года ездила на Гайтисе, который вместо галопа регулярно отправлял меня пинком или себе на шею, или на землю? Потому что он проявлял характер, а не просто слушался всадника, за ним было интересно наблюдать. Вот это, пожалуй, осталось
icon_smile.gif
Только раньше, прислушиваясь к Гайтису, я не могла на нем ездить ничем быстрее короткой рыси, а сейчас, в чем-то подыгрывая Аладдину, получается вить из него веревки
icon_smile.gif
Собственно... на будущий год будет 20 лет как я езжу верхом
icon_wink.gif
Тока тссс, потому что в плане езды многие за год осваивают больше, чем я за все это время!
08.28_136_po_vode.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Боже, как твой рассказ напомнил мне моё детство!!! Мои 12 лет...
Первой моей лошадью (не в плане езды, а для общения) была кляча, запряжённая в телегу, которая привозила в соседнюю булочную свежий хлеб (был ещё в конце сороковых-начале пятидесятых такой грузовой транспорт). Помню, ждала я эту лошадь каждый день, невзирая на погоду, и с наслаждением кормила её этим свежим хлебом (кто мне тогда мог сказать, что свежий хлеб лошадям вреден? :wink: )
Помню, я маму очень долго упрашивала отвезти меня к лошадям, но в то время пони-клубов не было, а в прокат и в конный спорт допускались дети только с 12 лет. И в 12 мама повезла-таки меня в Сокольники, тогда там уже была конюшня спортивного общества "Урожай", теперь это "Сокорос". И вот я на лошади! Что за непередаваемое ощущение! Первое занятие для начинающих: немного теории; показали, как лошадь седлать; вывели лошадей в манеж (тот же самый, что и сейчас там стоит), подсадили и пошагали... Всё получилось - и я решила, что уже всему необходимому научилась, "профи" в общем! и в следующее воскресенье, когда при продаже билетов меня спросили, сколько раз я ездила, я с таким скучающим видом говорю: "Не помню..." Мол, столько уже ездила, что со счёта сбилась. Ну мне и дали :twisted: ахалтекинца, с которым не каждый опытный всадник справлялся. Ох, и потаскал же он меня по манежу! Сначала вроде всё было нормально, отшагали, поделали на шагу перемены - слушается! И я вполне в себе уверена. Потом тренер командует: "Смена! Повод, рысью марш!" И тут мой Мелекуш делает прыжок в середину манежа и вдоль смены галопом!!! Как я усидела, сама не знаю. Тренер орёт: "Ставь лошадь в смену!!!" А как? Он несётся по кругу (манеж-то огромный!), я тяну за повод, а ему весело! Кое-как я его всё-таки сдержала, перешли на рысь, подъезжаем к своему месту в смене (встать надо на своё место, дистанцию для нас держат), - и опять прыжок и галоп! И так раза три или четыре. В конце концов мне всё-таки удалось его поставить в смену и дальше мы отъездили без приключений. А после занятия тренер подзывает меня: "А теперь признавайся, который раз на лошади сидела?" Мне, конечно, стыдно признаваться, но никуда не денешься. Во второй, говорю. И тут произошло совсем невероятное. Вместо того, чтобы отругать, тренер мне говорит: "В секцию хочешь?" А кто ж от этого откажется? Оставалось только уговорить родителей. Но это уже совсем другая история... :D
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Огоо!! :eek: И что, в итоге получилось попасть в секцию?
А я вот из всего своего богатого прокатского прошлого в Сокоросе не ездила ни разу. У нас там рядом была физкультура в институте на 1 курсе, мы ходили бегать в парк, как раз мимо Сокороса. Переходили пути и по аллейке. И мы с подружкой, с которой уже ходили несколько раз в Матадор, приклеивались к забору, наблюдая за тем, как работали настоящих спортивных лошадей на плацу. Наши подруги заметили,ч то мы куда-то сворачиваем с дорожки, потянулись за нами - и тоже стали глазеть на лошадей. Когда мы в итоге пришли на аллею, где надо было бегать, физручка стала ругаться, что вот, мол, ходите как не пойми кто, растянулись на целую аллею, отстаете... подумаешь лошадку увидели!... - договорить она не успела, потому что среди остальных девчонок пробежал шепот: где? где лошадку увидели? :lol:
Мы пришли в Сокорос, чтобы записаться на занятие, но нам сказали, что обязательно иметь сапоги и шлемы, а мы у Никулина ездили в кроссовках и джинсах... так что так и продолжили ездить в Матадоре :)
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Да, экипировка там требовалась по всем правилам.
В секцию я попала, но прозанималась там всего полгода. Пришла я уже не к новичкам - была середина учебного года и кажется у них это был уже второй год занятий, во всяком случае, я там была самая маленькая. Ох, и доставалось мне на первых порах! Помню, как на одном из моих первых занятий у меня не получилось сразу залезть на лошадь, так тренер вывела меня из смены, поставила в середине манежа и я целое занятие залезала и слезала, залезала и слезала... Под конец я не то чтобы залезть, уже и стоять не могла :oops: Жестоко, но действенно, в дальнейшем я пулей влетала на лошадь, какой бы высокой она не была. А в другой раз я очень плохо себя чувствовала и дёрнуло меня за язык попросить тренера дать лошадь поспокойней. Ага! и получила "памятник". Был там такой конёк, Юз прозывался, очень чётко отслеживал уровень и состояние всадника, чуть-чуть слабинки и всё - с места его уже не сдвинешь. Само собой, потом я уже и не заикалась о своём состоянии. В общем, воспитывали нас настоящими бойцами. И гоняли, не жалея. Собственно, эта вот безжалостность и послужила причиной моего ухода из секции. Нет, ушла я не сама, "ушла" меня моя бабушка. Как-то раз она решила посмотреть, чем мы в Сокольниках занимаемся, поехала вместе со мной (обычно меня мама возила, у неё нервы были покрепче :wink: ). А в тот раз, как назло, нам дали новое упражнение: стремя бросить, повод бросить, руки в стороны, галопом марш, и... на препятствие! А в центре стоит тренер и бичом гонит лошадей на это самое препятствие. Было оно высотой, как я теперь понимаю, не очень, сантиметров 50-60, но поскольку мы до этого ни разу ещё без рук-без ног не прыгали, то и сыпаться начали через одного. Я, правда, не упала, но бабушка моя уже ничего не хотела слышать о конном спорте. А я была девочка послушная, поплакала-поплакала, но смирилась.
И села на лошадь в следующий раз уже только учась на первом курсе института, конечно тайком от бабушки, сбегая с лекций на ипподром. Тогда там не было ещё большого манежа, ездили в маленьком круглом, кажется он до сих пор там стоит, только проката больше на ЦМИ нет, ни в маленьком, ни в большом манежах. Впрочем, мы уже давно предпочитаем леса-поля, не правда ли?
 
Re: Сами себе ковали. Ищем седло на узкую лошадь! :)

Анют, вот мне до сих пор порой не верится, что я сижу на СОБСТВЕННОЙ лошади!
:shock:

Если вернуться на энное кол- во лет назад. когда я бороздила просторы ( в переноснм, есессно , смысле)Битцевского манежа, а мой папа( он возил меня на занятия на машине"Запорожце, ох, как это было круто!!) сидел на трибунах и стрательно делала "равнодушное лицо", - тогда это вообще казалось нереальным, будто полет на Луну...
Ведь мечты сбываются- надо только очень захотеть!!!

Ой. а про прокат, помню, как я отчачянно халтурила на "учебке" :oops: Ездишь то одним боком к тенке манежа- и ту ноги тренер просто не видит. Команда "Бросаем стремена" - пожалуйста! Ведь если ты наружней ногой держишь стремя, а этого никто не видит- значит, этого нет :mrgreen:

А еще помню, как я в уздечке запуталась- тоже таскала ее не иначе, как на плече, ну мы же профи :mrgreen: :mrgreen:

Классную ты темку завела, Анют! Сейчас все ударимся в ностальгию.
( Кстати. я тоже жуткая "сова" и до 4 вечера меня просто нет. Потом потихоньку начинаю возрождаться из небытия. НО что интересно! Если будильник звонит в шесть,а мне надо ехать на конюшню- пулей сдувает из - под одеяла!)
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Loza-нья, ничего себе тренировочки! А я вот маленькая как раз сразу выставила бы все иголки, я всегда говорила, что как все - мне неудобно, я хочу делать по-своему и вообще требовала индивидуального подхода...
icon_smile.gif
Я наверно дня бы не удержалась в такой секции...

Лид, про учебку - ага, ага
icon_smile.gif
А еще строевая рысь без стремян - сидишь себе в седле и ритмично ссутуливаешься-распрямляешься, со стороны выглядит, будто привстаешь :lol:

Вчерашний день я провела в метро. Сначала съездила на Петровско-Разумовскую за седлом, в Шевалье, потом скаталась на Китай-Город за попоной, сшитой для нас Волчей, потом вернулась по серой ветке на Алтуфьево, чтобы отдать седло Максиму, ехавшему в Федоскино раньше... а все ради того, чтобы быть в 4 часа дома. Я собралась с моральными силами и постриглась ;-) Получилось короче, чем я ожидала... в общем 4 голоса "за" и один голос Максима "против" 8) В итоге я все-таки опять поехала на Алтуфьево, к 7 часам была на конюшне.
Максим уже отгонял Оззи и подходил к конюшне с Халкой. Говорит, что Оззик вел себя просто ангельски, а направление менял от перекладывания корды в другую руку, даже на рыси! Знаете, у меня такое ощущение, что Оззи за высшее счастье почитает в чем-нибудь еще нам угодить! Если он чего-то не делает, то только потому что не понимает или физически не может, а такого понятия как "не хочу" у него просто нет! Интересно, это только сейчас так? Потом тоже начнутся капризы как у Халлочки?
Первым делом я естественно померяла седло. Хмм... мне показалось, что оно в целом легло. Ну да, торчит над холкой. Ну да, в нижней части над спиной нависает так, что где-то только 2 см просвет... но ведь просвет остается даже если надавить на седло!
Пришел Максим со вполне бодро шагающей Халкой, которая загоняла его по сугробам. Водрузили меня на седло, стали светить фонариком - есть просвет! Посадили Максима, который килограмм на 10 тяжелее, а в своей кожанной куртке с подкладкой... :roll: Просвет все равно был! Хмм... неужели это оно?? Единственно - чувствовалась передняя лука. Я не могла сесть в седло глубоко, было неудобно. Мы долго думали втроем, вместе с Танькой, после чего Танька вспомнила, что у Люси в закромах хранится еще одно седло - вроде бы паршивенькое, но вдруг подойдет? Померяли его - ну... условно подходит
icon_smile.gif
Особенно как временное...

Сегодня почистили Оззика на этот раз щеткой, смахнули Лысика, отвели ее в леваду, а Оззи поседлали на магазинное седло сначала. Мне пришлось сделать себе стремена на 2 дырки короче, чем я привыкла ездить. Хмм... передняя лука особенно не мешала, но при таких стременах совсем не получалось глубоко сесть. Привставать на рыси было непривычно, но присидеться в принципе получилось... Правда не могу сказать, чтобы мне хотелось иметь такое седло. Прыгать особо я не хочу, если и будем, то 50-60 см, т.е. особо конкурная посадка не нужна... Сел покататься Максим. Оззик отлично возил его по кругу рысью, Максиму тоже немного непривычны были такие стремена, и передняя лука все-таки не нравилась. В общем вынесли вердикт - нафиг.
Пошагали коня, отвели обратно, переседлали на седло из закромов. Вот тут сиделось как в кресле! Ну как... нога лежала на месте, не чувствовались ни передняя, ни задняя лука, но селдо было очень жестким и каким-то... большим. Под ним плохо чувствовался конь
icon_smile.gif
Мы решили, что возьмем его как временное, пока поездим, поднакачаем товарища, а потом закажем в том же Знаке седло по нашим меркам.
Ездили мы на веревочном недоуздке. Ну что я вам хочу сказать... это, конечно, стоп-кран ;-) Я сделала Оззику 6 мм, водопадного цвета. Оззик реагировал на него намного более чутко, чем на трензель, и что здОрово - не заводился. С обычным недоуздком он еще мог не сразу останавливаться, а тут даже если вроде бы попер на рыси - чуть сильнее отзовешь - и не то, что шагает, а даже стоит. Так что я старалась за веревки особо не тянуть, вообще его поменьше поводом трогать.
Мы сделали 2 рыси по кругу раза в 1,5 больше кордового, т.е. диаметром метров 30 и то коню было трудно. Он не гнулся, а наклонялся... В галоп поднялся, даже не просился на рысь, но только с левой ноги, даже ездой направо. На корде он направо поднимается с правой ноги, всегда. Хмм... Правда после галопа рысью пошел как-то попрямее. В смысле наоборот, погнутее :lol: Стал все-таки немного гнуться.
Отработав коня по кругу примерно как на корде, чуть меньше, мы решили сходить за Халкой и вместе пошагать. Халлуха совершенно не хотела никуда идти, капризничала, хотя судя по наливам, ноги у нее не особо болели... и по тому, что она только немножко полежала перед обедом, а потом час стояла и уплетала сено (!!) Пока Максим тянул эту баржу, мы с Оззиком отправились по нашему полю в сторону Алмаза. Конь поставил ушки торчком, воодушевился и пошел с таким импульсом, что я предложила ему еще немного порысить. Когда мы выехали на Алмазовскую часть поля, Оззи пошел каким-то странным аллюром... я поняла, что это была не рысь, мне стало неудобно облегчаться, но что это - короткий галоп или иноходь мне было трудно разобрать! Сидеть было удобно
icon_smile.gif

Оззи во все глаза таращился на Алмазовских лошадей, но не пер и ничего себе не позволял, кроме как глазеть на них. Мы прорысили кружочек, а потом шагом подъехали к Максиму с Халкой. Прошло минут 5-7 шага, но Оззи дышал еще очень часто, прям совсем. От волнения. Мы пошагали в сторону Трубы, забрались на Компьютерное поле... и порысили вдоль оврага, а потом и наверх, как шла дорожка по краю поля. ЗдОрово, когда конь может вот так запросто рысить вверх по склону, пусть он и пологий! Халка очень любила галопом забираться на склоны, и столько в этом было задора, что мне было очень жалко, что Ладюшка так не мог сделать из-за своей эмфиземы.
Вехав на ровную часть поля, я набрала повод покороче, встала на полевую... и скомандовала галоп
icon_smile.gif
Оззик ринулся вперед, бороздя рассыпчатый снег. Ровненько так, мягенько!.. Можно было просто сидеть, слегка наклонившись вперед
icon_smile.gif
Ему было тяжеловато, наверно отвык за все это время работы на корде, так что мы проскакали полполя, а потом перешли на рысь совершенно запросто, от пальчиков. Я поставила его на большой вольт - Оззи гнулся! Мы достаточно быстро протоптали себе колею и порысили там минут 3-5, потихоньку замедляя скорость, после чего Оззик стал отфыркиваться, а когда мы перешли на шаг, он как-то быстро отдышался. Спустя еще минут 5 уже не было заметно, чтобы он вообще дышал! Он и вообще успокоился, мы поменялись с Максимом - и Оззи великолепно его покатал шагом. Халлуня тоже расходилась к этому моменту, так что от прогулки мы все получили сплошное удовольствие
icon_smile.gif

Прийдя в денник и расседлав коня, мы пощупали Оззи спинку - он жаловался на поясницу. Хмм... неужели за одну поездку верхом мы ему ее намяли? Вроде бы седло не упирается в поясницу, да и толстый фетровый потник должен защищать... В общем мы решили купить гель и попробовать поездить с ним, а поясницу после работы все-таки мазать ему мазилкой под попону. А то мы пару раз помазали ее вначале, но т.к. потом конь перестал жаловаться на поясницу, мы это дело прекратили. И тут вот так вот... В общем пусть скорее округляется еще, чтобы мы могли заказать ему седло, которое бы подходило ему идеально... Хотя я все равно не верю в мягкость белорусских седельных подушек, и какой-то амортизатор, думаю, нам все равно пригодится...
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Анюта М написал(а):
Loza-нья, ничего себе тренировочки! А я вот маленькая как раз сразу выставила бы все иголки, я всегда говорила, что как все - мне неудобно, я хочу делать по-своему и вообще требовала индивидуального подхода... Я наверно дня бы не удержалась в такой секции...
Лид, про учебку - ага, ага
icon_smile.gif
А еще строевая рысь без стремян - сидишь себе в седле и ритмично ссутуливаешься-распрямляешься, со стороны выглядит, будто привстаешь :lol:
В те времена ни о каком индивидуальном подходе и речи быть не могло :cry:. Или как все или - вон! (наш тренер говорил: "Идите в теннис играть!") А мне очень хотелось ездить верхом. Причем, ездить хорошо и регулярно (в прокате особо ничему не учили, да и неизвестно, достанется тебе лошадь или нет). Индивидуальные занятия проводились, конечно, но как минимум с перворазрядниками, а я не доросла даже до последнего юношеского. Да и об НХ тогда никто даже и слыхом не слыхивал...
Строевая рысь без стремян - наш тренер отлично видел халтуру. И снимал у халтурщиков седло - а ну-ка, без седла всё занятие строевой рысью в центре манежа! Попробуй тут схалтурить! :evil:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

По поводу НХ.
В одном из дневников наткнулась на это: http://www.youtube.com/embed/dEaMI5PkLIM
Поразилась не только работе лошади, но и уверенной посадке всадницы даже при резком торможении. Я бы со своей традиционной школой ВЕ точно перелетела бы через голову лошади...
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Огоо! Впечатляет видео! Не, ну скользящая остановка-то делается по команде, так что всадник готовится к такому... Мне больше понравилось другое - лошадь идет абсолютно ровно и спокойно держит голову. Обычно у тех, кто ездит без оголовья, даже не знаю как описать... голова у лошадей болтается :)

ЗЫ по дороге в Зоопарк видели вот такую картину :)
7414093.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

ойййй блин, я тож вспомнила детство... и ШВЕ на ипподроме.... эххх))
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Анюта М написал(а):
Мне больше понравилось другое - лошадь идет абсолютно ровно и спокойно держит голову.
Мне тоже больше понравилось другое... но совсем другое: как у всадницы нога лежит... йэххх... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

зачиталась ... ностальги-иия ...
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Аня, что-то я не поняла, а где там фотографии с твоей новой стрижкой?
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

а я тока что видела новую стрижку 8)
тебе идёт :)
и спасибо за подпругу, ща поедем мерить)))
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Анют, ну правда. кинь фотки - то!
С новым имиджем 8)
Совсем коротко? Или не совсем? :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Ник, спасибо
icon_smile.gif
Кстати, подпруга твоя подошла офигенно, но если конь немного накачается (в пузе 8) ), то она ему будет маловата. Ну пока про это можно не думать.
Лиз, да вот пока как-то... :roll:
Лид, не, не совсем! По плечи ;-)

Сегодняшний день не заладился с утра. При попытке удержать на руках кота Васюка, тот чуть не отгрыз мне большой палец... больно было!! Васька огреб, потом бегал от меня по квартире и прятался... я понимаю, что это не научит его сидеть у меня на руках, но вроде как и спускать укус нельзя было? А как вот научить котиков мурлыкать на ручках?
Зашла в Сивый Мерин, купила там гель, потом встретилась с Никой и поменялась подпругами - на 20 см покороче, а потом со всей поклажей отправилась в Шевалье отвозить седло. Я вожу седла в основном на бедре, придерживая левой рукой за переднюю луку... в общем левая рука слезно попросила больше пока седел на примерку не брать! Тем не менее, из Шевалье я вышла с очередным седлом - Дау Маговской конкуркой.
Там было 4 седла более-менее на нашу спину, одно мы уже попробовали, Кифферовское отпадало, т.к. скроено на высокую холку, оставалось Бьюти за 6500 и вот Дау Маг. Посидела в Бьюти - не понравилась передняя лука, которая торчала как в том, что я только что привезла обратно. Дау Маг не понравился жестким сидением, но в целом сиделось вполне удобненько, хотя оно и было 17, а не 17,5.
Это седло было полегче, так что рука по дороге на автобус не отвалилась
icon_smile.gif
Доехали мы быстро, без пробок. Девчонки ждали меня на конюшне, чтобы вместе покататься в полях по солнечной погоде. Правда мы друг друга не поняли - девчонки собирались шагать, а у нас же теперь седла...
Я померяла Дау Маг... Хмм... как-то подозрительно хорошо оно легло! Не, ну так не бывает. Я стала искать подвох. Нашла жесткие подушки. Хорошо... а если с потником? Не, не катит. Седло получается над лошадью торчком. А с гелем? Во, с гелем легло
icon_smile.gif
Попробовала затянуть подпругу - седло как-то подозрительно не перекашивалось, не ложилось на хребет, не сжимало лопатки - ничего! Неужели... неужели это и есть Наше Идеальное Седло??
Я пулей переоделась и поседлала Оззика на новое седло и веревочный недоуздок. Девчонки уже потихоньку отправились по дороге сначла до Алмаза, а потом по проезженной дороге к Трубе. Мы срезали через наше поле. Оззик шел с ушками на макушке, но честно шагал и был идеально управляемым. Понюхаться с Хвойным я ему не дала, мы встали головными и отправились на Компьютерное поле. Девчонки пошагали дальше по дороге в сторону Марфино, а мы с Оззиком помчались рысью по правому краю поля. Рысачина летел легко и шустро, время от времени предлагая галоп, но совершенно запросто переводился с него обратно на рысь, даже местами сокращался
icon_smile.gif
Мы минут за 7 облетели Компьютерное поле по краю, и даже немного вернулись назад, заехав в Месторождение Тумана Примерно на середине поля мы встретились с девчонками и пошагали вместе с ними.
Через примерно 5 минут шага мы оказались около других "закутков" опушки и договорились, что пока все едут прямо, мы проедем краем поля по всем этим закуткам. Оззик опять честно держался на рыси, пусть и быстрой, а мне сиделось в седле вполне приятненько, так что я ехала и наслаждалась скоростью
icon_smile.gif

И вот мы зарулили в Закуток, доехали до его конца и свернули на короткую дорожку поперек поля. Там я притормозила Оззика на рыси... повернула вдоль поля... взяла повод покороче... и мы втопили карьером :) Уух!!! :D Скакалось нам просто великолепно, Оззи легко скользил над снегом, вроде бы даже не особо напрягаясь... Мы доехали до конца поля, я стала потихоньку распрямляться в седле и отзывать поводом...
А вот фиг. Оззи чуть сбавил скорость до просто широкого галопа... но на рысь не переходил. Завернула на вольт, поносились там галопом, потом вполне легко перешли на рысь. Покружились немного, вроде подуспокоился... но только снова оказались на прямой, чтобы подъехать к остальным, как Оззи снова втопил галопом. В лучших традициях... всего аж колотит, пляшет на месте, дышать забывает, нос задирает повыше... Интересно, его на ипподроме в бегах испытывали или все-таки в скачках?
Я поняла, что с рысью у нас ничего не получится... перевела на шаг, кое-как согласился. Дошагали до остальных, Оззи стал отфыркиваться, расслабился хоть немножко.
Шагали все достаточно медленно, а нам бы неплохо было рыську сделать, немного остыть и успокоиться... Тут как раз Машка предложила съездить на дорожку вдоль коттеджей, сделать рысь. Пока я размышляла, сможет ли Оззи идти рысью за понем, Машка сказала, чтобы мы были головными. Ыых... Пока Оззи по официальной версии шел шагом, Степка неплохо поспевал за ним рысью. На самом деле Оззи двигался какой-то странной припрыжкой, и то только потому, что я висела у него на поводе. Как только я уступила ему миллиметр повода, он втопил, грозясь опять стартануть карьерищем... Я свернула в поле, поставила коня на вольт и какое-то время мы там крутились рысью, переходящей в галоп. Грррр.... перевела на шаг, остановила, слезла, повела в поводу, чтобы он хоть так смог остыть.
Девчонки к тому моменту доехали до Марфино, развернулись, и тихим шагом удалялись в сторону Федоскино. У Оззи разве только пар из ушей не шел, до чего он психовал! Я повела его опять же в поводу на поле через перелесок, чтобы он не видел других лоашдей, не гнался за ними и сосредоточился на мне и моих командах. У выхода из перелеска я решила залезть, залезала по частям - поставила ногу в стремя - похвалила, попрыгала на стремени - похвалила, села в седло - расхвалила от души.
Но Оззи казалось был где-то не здесь. Взгляд в себя, напряжен весь, хвалю его - не отвечает. Еще у меня сушек не было с собой...
Нет, одна была. Я потратила ее на осаживание, думала его отвлечь. Конь, надо сказать, осадил на несколько шагов, повернулся ко мне за сушкой с каким-то изумлением на морде... взял сушку... и опять попрыгал своей трясучкой вместо нормального шага. Мне удалось отзываниями сократить его до нормального шага, тогда он стал резко опускать голову, будто хотел выдрать повод, но не выдирал его. Я отдала ему весь повод - он пошел быстрым, но все-таки шагом. Уффф...
Так мы добрались до силосной кучи. Доехали до нашего вчерашнего кружочка, где вчера так спокойненько отрысивались после скачки... я постаивла Оззи на круг, сначала пошагали там пару кругов, а потом я предложила ему рысь. Конь втопил, а когда мне надоело его оттормаживать, и я предоставила ему самому осознавать, что даже если он ускорится, до конца круга ему не добежать... он перешел на галоп, потом ускорился до почти карьера... я отзывала его внутренним поводом, чтобы удерживать на кругу, но он все быстрее и быстрее несся, опять все больше заводясь. Я поняла, что так мы точно каши не сварим, перевела на рысь, на шаг, опять слезла и провела минут 10 в поводу, пока он не подуспокоился.
Когда я снова залезла, конь опять предложил побежать... :x С полностью отданным поводом он шагал, но стоило мне подобрать повод для остановки... в общем мы останавливались с шага через рысь ;-) Но как-то доехали до конюшни шагом.
В общем непаханное поле для работы. Сейчас вот с Максимом обсудили план действий... В общем пока оставим скачки по прямой, будем ездить в поля, и только почувствуем, что он заводится - будем вставать на кружочек и работаться там. Будем работать в поле на кружочке как на плацу - переходы, остановки, чтобы останавливался и стоял... отвлекать его сушками... а еще я бы брала с собой корду, чтобы если после галопа он не захочет рысить, можно было его хотя бы на корде отрысить и отдышать
icon_smile.gif

Завела в денник, пощупала спину - вроде не жаловался, только немножко на правую сторону поясницы. Намазала мазилкой и поставила под попону часика на 2.

Халлуха лежала. Руслан сказал, что она ни с утра, ни после обеда не вышла. Что такое? Зашла к ней, причмокнула и сделала жест, чтобы она вставала. Халка тут же поднялась, но на левую переднюю не вставала вообще... Что изменилось? Мне показалось только что старая подошва еще немного откололась там, а под ней уж больно живой рог... может быть это он болит? Я поставила ей ванночку с уксусом на минут 10 (так получилось), а что можно было напрыскать это дело хиппо-солом додумалась уже только в метро... Завтра напрыскаем.
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Аньк, а какую ты модель Дау Мага взяла? У меня был Оскар - я когда в него села в первый раз, было ощущение, что сижу на жесткой и плоской табуретке - очень непривычно :) Даж стремена опустила дырки на две, чтобы хоть немного глубже быть :) А потом присиделась, и так удобно было (пока не пересела в вестерн :)) И полевым галопом в нем супер - задняя лука не мешалась :)))
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Катьк, это вот то, на котором ты на Ходуле ездила? и я тоже :) Хмм... вот это вот теперешнее мне показалось жестким, а от твоего впечатления остались как от мягкого, но очень-очень плоского седла :) У нас модель Millenium. Что-то типа такого:
getPicture.php

Из конкурных оно ближе к универсалке.
Вообще ездить мне тоже было удобно, но тут еще особенности Оззиного хода... переходит на рысь он часто с какого-то подскока обеими передними ногами, а то и вообще зада подбегают под переда, и тебя сдувает назад, хоть шейный ремень себе делай, чтобы придерживаться и не дергать его за нос невольно! При торможении нос старается задрать повыше... В общем из-за этого, конечно, подколбашивает в седле, но в сегодняшнем как-то поудобнее сидится, чем в том, которое мы вчера пробовали. Чем в обоих вчерашних :)
 
Re: Сами себе ковали. Воспоминания о прокатском детстве... :)

Ну да, то, в котором ты на Ходуле ездила! Оно, ага, более плоское, чем это.

Вообще ты героиня - столько седел перетаскать-перемерить!!! И все пешком!
 
Сверху