Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

Аня! Мне тут в голову пришло вот что. Он вообще ни разу не худой, твой Оззик. И даже не худоват. А он весь из себя обмускуленный! Вот!
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

.
Возвращаясь немного назад:
Анюта М написал(а):
А вот Максим придумал натуральный фильтр
icon_smile.gif

8068198.jpg
ЗЗик в тумане" :D
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

Девчонки, спасибо большое! Очень приятно! :) Надо вот еще как-ниь подловить Оззину рысачью рысь - вот уж где загляденье! Но он не часто ее выдает.
Лиз, ты знаешь, я бы вот тоже не сказала, что он худой (хотя по фоткам наверно трудно судить, некоторым живьем он кажется худым), но ему все еще очень не хватает мышц на спине и на попе. Ну и верхняя часть шеи могла бы быть позначительнее :) Просто даже по тому, как у него активно нарастают мышцы после каждого нового упражнения - ему есть куда развиваться ;-) Сравнить хотя бы с...
0T9E2261_korelova_balagur.jpg


:mrgreen: Хотя не уверена, что хотела бы заниматься с ним боди-билдингом... Главное - это чтобы ему было удобно нас возить и быстро останавливаться.

Юлия Васильевна, а одна моя подруга (кстати, может быть Вы ее и знаете - Лена с Пэри) называет его Оззликом в отместку на то, что я ее лошадь зову Пэричница :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

Анюта М написал(а):
одна моя подруга (кстати, может быть Вы ее и знаете - Лена с Пэри) называет его Оззликом в отместку на то, что я ее лошадь зову Пэричница :mrgreen:
Ну это ж всё любя! :kiss:
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

Сегодня Оззиком занимался Максим. У Оззи как-то незаметно усилился размет на передах, и Максим его немого подправил. Потом отработались на плацу, сделали 2 по 15. Я в это время схватила кобыль и пошла шагать с ней в поля. Сначала Халка немного прополола крапиву на нашем "газоне" от съедобной травы, почему-то сегодня она предпочла пастись творчески, выкусывая траву из зарослей сорняков, а я занялась дорожкой, которую всю развезло. Понакидала туда еще палок и сухостоя, ходить там стало поприятнее, но если будет дождь, а потом пройдет лошадка - боюсь, что все мои усилия окажутся напрасными.
Отправились в сторону Марфино. Сначала Халка ходила плохо, потом как всегда после моих громов и молний пошла активнее... я хотела зайти на мягкие долинки вдоль Учи, мы уже даже пошли по ведущей туда дорожке, окруженной кустами, как вдруг я услышала, что по листьям барабанит дождь. Мы остановились, и тут дождь хлынул как из ведра! Стояли под кустом, кормили комаров бесплатными обедами, правда для многих из них эта трапеза была в жизни последней... А дальше, когда дождь закончился, побрели потихоньку в сторону Марфино.
На небе творилось что-то невероятно красивое! Я даже пожалела, что не взяла фотик. Но так же всегда бывает - стоит мне его не взять, как на ветках иней, в небе двойная радуга, а кобыла ходит как настоящая! В общем попробую описать словами. Равномерно сизая туча полетела в сторону Аксаково, у нее показался край, из-за которого вынырнуло солнце и осветило все вокруг. Сразу стало заметно, что моросит золотой дождь, такой мягкий и теплый, что даже приятно было под ним идти! Я стала искать глазами радугу, но она появилась только минут через 10. Зато перелесок осветило так, что дух захватывало! Тепло-желтые сосны, светло-зеленая листва, море белых одуванчиков перед ними... и темно-серо-синяя туча сверху! И золотой дождь...
Мы прошли по нахоженной тропинке, по которой местные ходят из Федоскино в Марфино, через Холодный Овраг. Перейдя на ту сторону оврага, я увидела радугу... точнее их было несколько. Такого я не видела еще никогда! Сверху была одна полная радуга, а под ней еще полная... тройная!! :eek: Кончики у трех радуг были общие, но дуги разные, одна под другой... и все это яркое-яркое! Жалко, что тучу быстро относило ветром, радуги потихоньку стирались слева направо.
Халлуха шла в сторону дома вполне себе бодро. Но я просто опешила, когда пощупала ее ноги в деннике - на левой не то,ч то не было налива, а она была вот прям сухая, как у Оззи! :shock: Да и на правой от налива осталось просто тьфу. Завтра еще будем ходить :)
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

Анют привет))Если ты не против,а я думаю нет.Сегодня сфоткала Оззика и вот ,что
получилось.

 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

Каришк, спасибо! ЗдОрово :)

Суббота
Приехали на 3.30, но автобус попал в пробку, приехали поздно, потом долго копались... коня вытащили на плац часам наверно к 5 с чем-то. Там две Оли, Карина и Алена работали Бостона :) Впечатлило, как Босик наклоняется пощипать траву около ограды плаца, Оля говорит Аленке: "Левым поводочком его, ножками толкай!" - и Бостон запросто отрывается от травы и провозит Аленку круг по стенке! При том, что у той ножки даже не выходят за пределы седла!
8083894.jpg


8083895.jpg


8083896.jpg


8083897.jpg


8083898.jpg


Карина (Русичка) и Бостон
8083899.jpg


8083900.jpg


8083901.jpg


Пока Максим 10 минут шагал и делал первую рысь, я всячески отлынивала от фотографирования их, собирая камни с плаца. Невероятно увлекательное занятие, это как грибы собирать! Тем более, что камни попадаются очень красивые и необычные. Сегодня нашла круглый камень похожий на кусок ржавого железа. Еще один раз нашла что-то похожее на окаменелое дерево - волокнистое такое... Ну и всяких блестючих полно, сегодня нашла один с разводами как оникс, только не прозрачный. В общем фотографий Максима на рыси мало ;-)
8083903.jpg


8083904.jpg


8083905.jpg


На вторую рысь села я. И сразу принялась коня опускать ниже плинтуса :)
8083906.jpg


8083907.jpg


Сделали галопчик, конь подтаскивал местами, поэтому заходили на вольты. На самом деле, иногда мне только кажется, что он собирается подтащить, а он просто в повороте немного теряет равновесие, зажимается ровно на 2-3 темпа, а на прямой снова расслабляется и скочет достаточно расслабленно... так что вольты получались профилактические :)
8083908.jpg


8083909.jpg


А еще Оззи придумал, что галопом можно скакать с опущенной шеей! И что-то около полкруга скакал так.
8083910.jpg


8083911.jpg


И снова рысь.
8083912.jpg


8083913.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

А дальше на шагу у меня случайно получилась потрясающая вещь. Уж и не помню, как так вышло... но я вспомнила, как одна подруга выездючка мне объясняла, что когда собираешь лошадь, надо взять повод в легком контакте, следовать руками за движениями головы лошади, сохраняя этот легкий контакт, а потом на каждое движение головы назад отзывать немного к себе, а на каждое движение вперед немного больше отдавать повода. Тогда у меня ничегошеньки не получилось, там еще ногой предполагалось работать, но я была так поглощена работой руки, что про ногу постоянно забывала... И тут вдруг оно заработало! Я взяла повод в легчайшем контакте, просто еле обозначила, и стала следовать руками вперед-назад за движениями Оззиного носа. И тут произошло чудо - конь взял и сам нашел повод, опустив голову, взял и легонько в него уперся! :eek: Я чуууточку отозвала его вниз, а потом надвинула на повод пятой точкой... и конь пошел так, что я поняла, что на всех эти "опусканиях", которые были до этого, зад он ен подводил. Тут пошли прям мощные толчки задними ногами, шаг расширился, а главное конь мог идти так сколько угодно, хоть целый круг по плацу!... а я была так поражена, что забывала отдавать руку, и конь уходил в какой-то ролл-кур. Причем легонько совершенно, на поводе его нос чувствовался очень мягко, т.е. такое положение шеи он держал сам
icon_smile.gif

8083914.jpg


8083915.jpg


8083916.jpg


8083917.jpg


Попробовала то же самое на рыси... сработало!! :eek: Причем на облегченной рыси удавалось додвинуть его вперед даже не знаю как... шлюссом... Но в основном когда Максим с фотоаппаратом отворачивался ;-) Что-то типа того удалось поймать только один раз:
8083918.jpg


8083919.jpg


8083920.jpg


8083921.jpg


8083922.jpg


Вот тут я следую руками за движениями его головы и конь сам находит упор в повод.
8083923.jpg


Чуть отзываю и додвигаю поясницей
8083924.jpg


А дальше началась фигня. На шагу конь просто от мысли принимал такое положение, шел так сколько угодно долго, но я больше одной длинной стенки не просила, сама первая его отпускала и хвалила. На рыси он тоже продвинулся, взял повод, стал мощно так толкаться задними ногами... но на мой вопль "Максииим!!" конь тут же перепугался, что его в таком виде увидит весь интернет, и выдрался наверх :roll: И все.
Казалось бы, чуть выдрался - подумаешь? Я чуть сильнее отозвала его вниз, чтобы прям по горячим следам вернуть в прежнее положение и для кадра пробежать там хотя бы пару темпов. Конь тут же зажал левую сторону шеи. Я попыталась отозвать его левым поводом обратно - конь не только зажался, но и скривил всю шею направо - контакт потерялся... Следующие сколько-то там минут мы провели в борьбе за Оззину шею :? Оззи лишний раз объяснил мне, что путь усиления команды с ним не работает. Перестал сдавать даже на шагу, стал психовать, переходить на иноходь... Тооолько полностью расслабляешь спину и руку, берешь повод в легчайшем контакте и начинаешь следовать рукой за его носом - конь говорит "Аааай, браво!" - и опускается вниз. Переводишь на рысь - фиг. Думаешь - он наверно не слышит, пробуешь чуть сильнее сработать рукой - опять начинает крючить шею направо...
И вот тут палка о двух концах. С одной стороны, это очень хорошо, когда лошадь сотрудничает только на хорошем и мягком, а путь усиления команды не работает. Приучаешься терпеливо объяснять, придумывать новые способы донести до лошади то, что хочешь, а не пересиливаешь. Но с другой стороны, Оззи этот способ - прикинуться камнем - использует во многих ситуациях, когда начинает волноваться. И на карьере тоже. А ведь должен быть способ его тормозить с карьера, даже если он распсихуется. Т.е. я вот была бы за то, чтобы его все-таки можно было бы силой заставить, просто я бы этим не пользовалась... Правда пока я не придумала, как ему это объяснить.
В общем конь меня просто взбесил, мне непременно нужна была рысь в сборе, чуть ли не пассаж :roll: и прям сию секунду. В итоге хватило ума собрать его на шагу, похвалить и отпустить, закончив на хорошем.
Когда я слезла с Белого Коня, Максим сказал, что у него мышцы на шее около плечей были теплее. Видимо, они после вчерашнего дня немного наросли
icon_smile.gif
Воздух был достаточно прохладный, времени было уже 7, и еще дул ветер, так что мы троком примотали коню вальтрап и надели поверх этого попону. В такой конструкции его спине, думаю, даже дождь не страшен
icon_smile.gif
Повели их с Халлочкой гулять.
Погуляли традиционно - попасли коней на моем будущем газоне, потом сходили за Три Поля. Максим побегал с конем наперегонки
icon_smile.gif
Конь подыгрывал Максиму, давай себя обогнать ;-)
8083925.jpg


8083926.jpg


Прийдя в мягкие долинки, мы услышали ласкающие слух звуки тяжелой гитарной музыки, грохотавшей над полями
icon_smile.gif
Доносились они со стороны то ли Марфино, то ли Мертвого Города. Максим вспомнил, что как-то в Мертвом Городе был слет байкеров. Вообще по музыке что-то похожее там было... так хотелось пойти и посмотреть, что там! Но на конях лучше не показываться перед пьяными байкерами, а на великах... :roll:
Максим сел верхом с моей скромной помощью
icon_smile.gif

8083927.jpg


8083928.jpg


8083929.jpg


Оззик совершенно честно катал Максима во всех направлениях, опускал голову откусить кусочек травы, но мимоходом, и совершенно запросто от нее отрывался, продолжая шагать
icon_smile.gif

Халка как всегда сначала шла с пинками, потом расходилась и обратно шла прекрасно. Надо с ней как-нибудь опять походить несколько часов, а то полтора часа для нее маловато... тооолько расходится - и уже домой пора.
Домой мы коней поставили аж в 9, их час как ждал ужин. Оззи ужинает с красивой шеей
icon_smile.gif

8083893.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

Воскресенье
Сегодня мы собирались прийти до обеда, чтобы позаниматься с Белым Конем на земле и поснимать это... пришли около 3 и конечно сразу почистили его и взяли на плац :? Приезжайте, пожалуйста, к нам кто-нибудь в гости, поснимайте нашу работу на земле! А то мы сами это никогда сделать не соберемся...
Как ни странно, при всех вчерашних упражнениях, у коня ничегошеньки не болело! Ни шея, ни спина. Мы опять водрузили на него седло и потащили на плац. Я сначала думала вообще на него не садиться, даже переодеваться не стала, но когда Максим предложил взять его на вторую рысь... :roll:
Сегодня мы все занятие прикапывались с коню и бодались с ним по этому поводу. Сначала они с Максимом долго пытались договориться насчет осаживаний. Не знаю, что именно в Максимовской команде коню не нравилось, но он то отлично осаживал, то натужно осаживал от сильной команды, то просто стоял и махал головой. Они снова и снова пробовали, конь упорствовал. Закончили на натужном осаживании. Села я, тоже попробовала осадить. Конь конечно же тоже мне предложил помахать носом вверх-вниз вместо этого. Я легко шлепнула его поводом по шее, конь замер и прислушался к моим командам. И тогда я дала лееегенькую команду осадить - и конь осадил
icon_smile.gif
В очередной раз конь дал понять, что если какая-то команда с ним не работает, значит надо повторить ее же, но намного тише... Для осаживания я просто обозначаю повод у него на носу, чуть подаю корпус вперед и говорю "назад" - только конь хоть чуть перенес вес назад - сразу смягчаю руку, и так отзываю его на каждый шаг. Правда тоже не всегда работает... Вообще осаживаниями надо тоже плотно заняться, а то сейчас в основном только боком ходим
icon_smile.gif

Мы с конем тоже нашли на чем пободаться. На шагу он как вчера отлично брал повод, упирался в него и начинал мощно толкаться задними ногами. А я, засмотрев до дыр вчерашние фотки, на этот раз постаралась отдавать ему руку, чтобы он тянулся вперед-вниз. Конечно все это криво-косо... я же тоже это делала всего пару раз в жизни... но в общем-то получилось
icon_smile.gif
Я сначала опускала коня на том поводе, в который ему легко было упереться, а потом, додвигая поясницей, понемногу отдавала ему повод - один раз даже получилось прям весь повод ему отдать, сохраняя упор! и еще я старалась не только поясницей, но и ногой его двигать, чтобы он ногу тоже понимал.
На рыси особо ничего не вышло, конь сразу стал крючить шею направо, не получалось следовать за его движениями поводом, он постоянно делал так, что один повод получался набранным сильнее, а другой провисал. И попробуй только отозвать сильнее! Сразу напряжет шею с этой стороны...
Я решила не грузить его сегодня собирательством на рыси и занятся переходами. Как ни странно, сегодня они получились просто на ура! На шагу я сразу начинала вот так вот следовать поводом за конем... иногда даже не получалось сохранять легкий контакт, но само движение моих рук назад-вперед как-то его успокаивало, и он шел шагом, не сбиваясь на иноходь. Поделали отличные переходы, прошагнули, поднялись в галоп. Вот тут была просто песТня.
У коня и так-то проблемы с равновесием, а тут еще я как-то по-особому сажусь... Оззи тут же начинает ужасно волноваться. Я уже пришла к тому, что эффективнее всего - сидеть просто ровно, не пытаясь что-то ему загружать и куда-то его толкать, тогда он хотя бы меньше переживает! Но тут он раза 3 переходил то на рысь, то на летящую иноходь... На этой иноходи он так разнервничался, что когда я решила остановить его одним поводом, коня просто сдуло из-под меня налево... :shock: Я поняла, что сама теряю равновесие и ща свалюсь!.. Чтобы удержаться мне приходилось висеть на правом поводе (левый-то я отпустила для хорошего сгибания) - отчего конь еще больше психовал и уходил вбок. Хорошо, что мне под руку попалась его раскидистая грива - я вмиг выровнялась в седле и остановила коня одним поводом. Как он бедный напрягся и задышал!! :shock: Было такое ощущение, что всю жизнь до нас коню вот так вот поворачивали голову набок одним поводом и кааааак со всей дури по лбу... :roll: Откуда вот такая паника? Следующие пару кругов я просто успокаивала его, мы спокойно порысили по стеночке, поделали остановки одним поводом... ах ну да, в ту роковую попытку я наверно помимо набора повода еще какие-то проклятия прошипела. Наверно это вызвало у коня панический ужас, что его аж затрясло :roll: Интересно, когда он перестанет постоянно подозревать меня в нехорошем?
В общем в галоп мы в итоге поднялись с причмока. Правда только один раз. Второй раз с постановления. Третий в другую сторону с вольта. Что здОрово - конь вообще не таскал, с галопа на раз-два перешел на рысь, причем спокойную
icon_smile.gif
Он вообще стал намного адекватнее воспринимать повод, его стало возможно оттормаживать поводом на рыси, если слишком несется. Уже не заводится от этого
icon_smile.gif

На шагу конь чуть ли не сам предлагал собраться. Чуть повод берешь в контакте, делаешь одно движение пятой точкой - конь уже опускается и начнает вышагивать с бОльшим захватом пространства
icon_smile.gif
Видимо, это такое новое Оззино любимое упражнение. Пробовали, кстати, делать переходы на рысь с такого вот шага - никак. Конь обязательно сначала выдирается, взмахивает шеей - и только так переходит на рысь. Я даже нарочто его скручивала в баранку, чтобы показать, что и в таком виде рысь возможна! Но нет, он и тут находил способ сначала выдраться наверх. Будем пробовать дальше
icon_smile.gif
Может быть надо не с переходов начинать, а все-таки на рыси его подсобирать, а потом объединять это... хотя вот с Пэри у меня лучше получалось именно на шагу задать положение и в таком положении переходить на рысь, где я через несколько темпов ее упускала :roll:
Завели Оззи поближе к конюшне, положили корду на лестницу - Оззи посчитал себя привязанным и стоял спокойно, пока мы расседлывали его и Максим замывал ему ножки. Я вытащила Халку, мы стали потихоньку преодолевать асфальт в сторону выхода. И тут случился прикол
icon_smile.gif
Чобы халка нормально могла пройти, мы пытались отодвинуть Оззи за хвост немного ближе к конюшне, но он отодвигался, а потом опять вставал на место. Мы решили, что и фиг с ним. Когда Оззи увидел Челюсти, наш косячный андалуз поджал попу, вытаращил глаза, задрал шею и сделал шаг вперед. Но Челюсти двигались именно туда. Если бы Оззи мог, то провалился бы на месте... но он не мог, поэтому ему пришлось поспешно ретироваться назад, где он наконец смог выдохнуть :roll: Халлочка проковыляла мимо и даже не убила его...
Повторили вчерашний маршрут, только пасли коней дольше, до и после. Максим сел верхом прямо около нашего склона и до самых мягких долинок продолжал ехать и попутно пасти коня. Оззика это совершенно не напрягало, но при этом он отрывался от травы и продолжал шаг просто от мысли! Причем спокойно, без нервов.
С Халкой пришлось как всегда драться - сначала чтобы шла вообще, потом чтобы шла по мягкому и не выходила на жесткую ребристую дорогу... Халка же идет где угодно, только слева от меня! В итоге через час она расходилась, стала наступать на пятки и вообще стала ставить ноги более плавно и делать шаг более естественно, не тыркаясь. У меня уже второй день получается немного подснимать ей пятки - чуть царапать, я по миллиметру снимаю, но так получается, что я не срезаю мозоли, образовавшиеся на подошве и стрелке (когда снимаешь 3-4 мм, приходится срезать стрелку ножом, она получается нежной, и Халке нужно еще дня 3-4 ее расхаживать, чтобы она опять загрубела), и в то же время не даю пяткам отрастать
icon_smile.gif
Попробую так делать... пока мне нравится результат!
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

Анют,здорово у вас шею опускается :)
Наверное и нам стоит этим упражением заняться :roll: :)
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

Аньк, а мне уже мало, чтобы он просто шею опускал, мне хочется, чтобы он вот так вот толкался задом и сам брал повод, но на рыси он так этого пугается! Вроде вот сделает один раз, я сама, первая его отпускаю, очень хвалю... но больше он этого не повторяет, начинает волноваться и придумывать способы, как не везти меня по стенке, как скривиться, чтобы я повод ровно не брала итд. На шагу все получается легко.

Вчера мы ездили в гости к Женьке Iurumi и Машке Zainteresovanny. Полгода собирались, наконец-то выбрали день... и проснувшись увидели, что все небо затянуто безнадежными серыми тучами :eek: Даже на какое-то время пошел дождь, но мы тешили себя надеждой, что над Железнодорожным сияет солнце.
Положив вещи и взяв лошадей, мы отправились на дальний карьер. Сережа ехал на Гусе, Женька везла Никиту на персональном транспорте, я вела Марище, а Максим ловил кадры :) Марик с нашего последнего посещения вырос, но все равно он такой миниатюрный! Все-таки он выглядит еще как жеребенок, а не как молодой конь, а ведь ему полных 2 года, он мог бы уже и в прокате ходить!
Марика пучило :) А будучи воспитанным конем ему было вдвойне тяжело. Ща бы любая нормальная лошадь подорвала бы, умчалась с корды, поносилась бы по поселку, а дала себя поумать только запутавшись где-нибудь волочащейся по земле кордой! А каково было Марику? Понаставили личных пространств, окружили со всех сторон... а летать охота... приходилось взлетать строго вверх, как вертолету! Да и то, не натягивая корды :roll:
8091727.jpg


Единственный раз конь позволил себе дернуть на несколько темпов вперед, за Гусем, но добежав до конца корды резко остановился. Ну может быть на пару темпов не расчитал, я дернулась за ним и проскакала пару шагов вперед со рысачьей скоростью. За это бедный Мась огреб осаживаний с занесением.
8091728.jpg


А вот когда Марища наконец-то отпустили с корды... ууу... !!! :D
8091729.jpg


8091730.jpg


8091731.jpg


8091732.jpg


8091733.jpg


8091734.jpg


8091735.jpg


8091736.jpg


8091737.jpg


8091738.jpg


8091739.jpg


Поимка Марища. Ловля, можно сказать :) Марище остановилось, Женька подошла... и забрала :) Вот и весь экшн.
8091740.jpg


8091741.jpg


8091742.jpg


8091743.jpg


to be continued...
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

вот так всегда я все пропустила)) теперь ждем в гости мы с Арией :lol: :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

ты хоть один раз пропустила. не так обидно. у меня это хроническое... приезд гостей не застаю... только с Сарой как-то свезло :)
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

Какая ты требовательная 8) Наверное,Оззик со временем-то поймет,что от него хотят :)
А мы связку на задней ноге потянули,прошлую неделю всю шагали :(
Плюс наша вет сказала,что осаживание и "все эти уступки" неестесственны для лошади...обидно так стало :roll: :?
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

HorseWhisperer написал(а):
наша вет сказала,что осаживание и "все эти уступки" неестественны для лошади...обидно так стало :roll: :?
Хм, интересно, а почему же тогда мой любимый понь (тоже лошадь, между прочим), когда не хочет идти куда-нибудь, сам осаживает, да не только осаживает - иногда просто идёт задом наперёд и только потом разворачивается. А не даёшь развернуться на 180 градусов - изображает принимание, но опять таки в нужном ему направлении. И уступки для него ерунда, хотя никто его этому и не учил. Наверное, он не знает, что все эти манёвры придуманы людьми специально, чтоб его помучить :wink:
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

Ну, конечно, в табуне лошади не ходят задом, не делают полные повороты на заду и переду, не бегают приниманиями с постановлениями... Но все эти упражнения основаны на механике движения лошади, иначе она просто физически не могла бы их выполнять. 150 прыгать или менку в один темп, или галоп на трех ногах тоже для лошади не шибко естественно :roll:. Для нее и в конюшне жить неестественно, и овсом питаться, а уж человека на спине возить, так тем более...
Имхо, все эти упражнения нужны для физического и морального (если можно так выразится) развития лошади. Табунные кони не блещут ни мышцами, ни гибкостью, к сожалению...
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

Loza-нья,Iurumi,согласна полностью,потому мы с ветом немного и поспорили.
Может такое мнение сложилось отчасти оттого,что она по классике работает,и отчасти оттого,что НХ не знает. :roll:
Просто,имхо,некорректно высказываться резко о том,чего не знаешь сам и чего не видел.
 
Re: Сами себе ковали. Лисята!!! :)

Анюта М, как всегда прекрасные фоторепортажи и отчёты! Особенно понравилась маленькая всадница на огромном для неё коне 9 июня. Там же в обеих отчётах 9 июня есть несколько оооочень хороших рабочих моментов с Озиком. С моего прошлого визита в ваш дневник прошло некоторое время, и опять заметен прогресс как в обучении коня, так и в его физической форме, что искренне радует!
Где то промелькнуло, что в будующем вы тоже хотите принять участие с Озиком в трейле. Вот в связи с этим у меня есть вопрос. Возможно, вы об этом упомянали, но я не заметила, так как дневник оооочень обширный. Почему вы приняли решение работать Озика без трензеля, у него проблемы со ртом или это просто ваше желание "так и не иначе", и планируете ли вы его переводить на трензель в будующем? Вы достаточно грамотный и тактичный всадник, чтобы суметь правильно выездить лошадь на железе. Я постоянно заглядываю и в Катеринин дневник, прогресс её Белки тоже очень радует с каждой новой фотографией и видеороликом. Вот и мне подумалось, что у вас с Озиком было бы на много легче и удобнее для обеих сторон, если бы вы использовали бы трензель...
 
Сверху