Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

407201-9d386-86539741-m750x740-u09c15.jpg


407201-59799-86539742-m750x740-u89b18.jpg


407201-8604d-86539743-m750x740-ueec97.jpg


407201-25745-86539744-m750x740-u8e017.jpg


407201-764b6-86539745-m750x740-uc2292.jpg


407201-3eb8b-86539746-m750x740-u5fd31.jpg


407201-cf95b-86539747-m750x740-u7e3ce.jpg


407201-e71d1-86539748-m750x740-u63882.jpg


407201-8b0db-86539749-m750x740-ub100a.jpg
 
Анют, это фотки прям оттуда, где вы живете?
Так красиво!!!
у меня прям мечта, которуя я лелею и которую осуществить силы воли не хватает.
хоть где-нибудь встать рано-рано и встретить рассвет...
с фотоаппаратом.
уже лет 7 хочу :)
 
Юль, ага, это парк под нашими окнами :) Вообще с этим переводом часов... по-моему, проще с вечера не ложиться :))
 
красиво у вас! вышел из дома и уже природа!

ой, а мне такое время намного лучше, чем было :)
 
Ась, ага! Было полное ощущение, что спустилась на лифте в сказку! У нас наверху далеко видно, все привычное... а там внизу даже у подъезда все такое призрачное, мистическое... такое волшебное! :)

Пользуясь выходным, смотрю видео. Нашла видео из начала работы с лошадкой.
Много общего и много разного. Они словами озвучили то, что получилось у нас само собой - сначала спина, потом контакт сам придет. У нас тоже когда Оззик с провисающим поводом сообразил, как тянуться, он сам стал брать повод, а если сам не пытается, то я могу его "зацепить" на повод, и он не деревенеет, не пытается схватиться за него и навалиться на него плечом.
На шагу мы уже на следующей ступеньке по сравнению с этим видео, Оззик запросто сохраняет активный шаг и не теряет повод. Тоже есть такая штука, как и у лошадки с видео, что вместо того, чтобы тянуться, может предложить рысь. Иногда Оззик ее так же вальяжно предлагает. А иногда это выглядит как спазм в спине, задранная шея и быстро-быстро лапами из-под всадника! Собственно, вот эти нервические судороги в спине - это его главный козырь в сопротивлении, на который мне почти нечего красиво возразить, портящий нам всю работу... Подумалось, что наверно можно попробовать не тормозить сразу, а превращать судорогу в растягивание вниз на том аллюре, каким поневоле движемся, а потом мягко тормозить.... В принципе, ситуация похожа с вальяжными переходами на рысь - где-то сбился, зажался, получилась рысь... Просто надо мной до сих пор витает призрак проскальзывания задом и падения. Как на галопе, когда он истерически носится, наваливаясь на внутреннее плечо, мне морально легче его остановить, устаканить на другом аллюре, а потом аккуратно поднимать в галоп опять. Вот на корде могу себе позволить этого не делать - хочет падать, пусть падает. И там я могу просто просить опуститься и согнуться до тех пор, пока у него это не начнет получаться. А верхом стремно :) Надо, наверно, в этом направлении поэкспериментировать... найти посадку, при которой я смогу его потянуть, не обращая внимания на скорость. Может быть, на очень большой круг встать, чтобы было меньше риска сильно упасть на плечо... Сам Оззи почему-то старается встать на небольшие круги, хотя этого же и пугается.
А вот с рысью у конечка из видео и у Оззи все очень по-разному. Этот конь так легко опускается на рыси чуть не до земли... Оззика так низко надо специально тянуть, ему самому комфортнее держать шею выше. И Оззик чуть что начинает носиться на переду, чего у этого коня вообще нет. Точнее, у Оззика есть два варианта - активно рысачить и медленно подбираться :))) Пока они никак не соединятся посередине... Может быть, просто надо еще потренироваться... Этого коня они тянут, двигают боком и двигают активнее - он весь прямо расправляется, спиной начинает амортизировать... Оззика легко на этой третьей стадии потерять, перестает работать спиной. Но и из "медленно подбираться" очень трудно двинуть чуть активнее, не потеряв.
Еще интересная мысль про переходы - делать их на облегченной посадке, а уже когда лошадь двигается другим аллюром - садиться. Потому что чтобы поднять спину, лошади нужно место, там не должна быть попа всадника :)) Надо будет попробовать...

UPD И про переходы еще они говорят, что пока лошадь не устаканится на каждом из аллюров, переходы между ними делать бессмысленно. Вот вопрос, что такое "устаканится". Я так понимаю, что они имеют в виду рабочую рысь через спину - когда лошадь умеет двигаться через спину, и ее в этом положении можно поднять. Ну и другие аллюры тоже. По этой логике вполне понятно, почему у нас переходы превращаются в катастрофу.
 
Последнее редактирование:
Анюта, какая ты молодец, что не проспала! Такую красоту отхватила! А туман был такой, что Шереметьево закрыли и самолёты отправляли на другие аэродромы.А я, проспав туман:(, выдвинулась в сторону семинара и ползла по Путилковскому до Химок минут 40...от дома:confused:. Путь до МКАДа был забит наглухо...Зато посетила интересный семинар Катрины Вюст.
 
Вот на самом деле ставить себе будильник - духу не хватает :)))) А случайно проснешься - понимаешь, что потом жалела бы, если бы не проснулась!
Ничего себе! Кстати около Шереметьево, видимо, еще и низина. Там обычно инея больше, чем в других местах. Может там туман даже плотнее был.
А с МКАДом... мрак какой-то. Когда уж они все достроят...
 
Завидую тем, кто может случайно проснуться на рассвете.:) Я могу только случайно проспать до обеда. Хотя кто ж мне даст это сделать?:D
Или это не случайность, а Димка?;)
 
Ну... не будем показывать пальцем... :)))))) Ань, раньше мы тоже были счастливыми людьми, которые могли случайно проспать до обеда! А сейчас вот я нафоткалась, вернулась... попыталась лечь обратно, но разве ж это возможно? Вскочила опять, стала обрабатывать фотки. В нечеловеческие пол8 утра проснулся Еж. Максим и так-то плохо себя чувствовал, со всеми этими брожениями несколько раз за ночь просыпался. Я попросила Диму тихенько пойти к бабушке (она у нас жаворонок, просыпается раньше всех) и не мешать папе спать. Дальше каждые 5-10 минут приходила проверка: "А Максим еще не проснулся?" - нет, не проснулся. Хлоп! дверью и к бабушке еще на 5 минут. На десятом повторе вопрос насчет еще не проснулся звучал уже как издевка :))))))
 
Привет утреннему парку от вечерней Сходни!



Не удержалась вечером пробежаться вдоль берега...
 
А Димка с вами в одной комнате спит? Если так, то, конечно, очень тяжело не мешать каждому члену семьи жить/спать в своём ритме.
Слышала теорию, что в семейных парах кто-то обязательно жаворонок, а кто-то сова. Вот такая коллизия судьбы, мол, обычно.:)
 
Ух тыыыы, какая апельсиновая красотища! :) Очень нравится!
А Димка да, спит с нами. Он вообще один очень не любит быть. Может быть, просто нас так много, а он один, и поэтому всегда у кого-то из взрослых на него есть время. Когда он засыпает, ему либо папа Муху Цокотуху рассказывает наизусть, либо я должна за руку держать. Бывают ночи, когда он регулярно просыпается и проверяет, тут ли мама. Когда я осенью вот так вот на рассвете пыталась тихо ускользнуть пофоткать.... на одной из таких перекличек меня не оказалось.... на уши был поставлен весь дом! А так обычно он просыпается рано и идет к бабушке смотреть мультики. Ближе к 9-10 часам начинаются вот эти хождения с бабаханьем дверью. Или так - БАБАХ!!!! дверь снова открывается... надо же ее тихо закрывать... бабах!!... снова открывается, еще поппытка... шлеп.... не закрылась... БАБАХ!!!!!! :)))))))
Или такой вариант. Бабушкане может показывать мультики, например, просит срочно поработать. Дима остается один, без внимания к себе. Идет в комнату к нам, очень старается сидеть тихо. Набирает игрушек... и вот эти периодические стук... бряг... дзынь... бум!!! - ой... :))))) Спать под них все равно невозможно! Хотя он честно старается нас не будить :))))

А с Максимом мы оба совы, что здОрово :)
 
Какой всё таки Димка сознательный! Серьёзно!
А дверь тихонько закрывать он научится!;)
 
Да, Димуха вообще очень заботливый :) Когда сосредотачивается на том, что делает :))))
Димка мне сегодня вообще подарок сделал :) Он же у нас дикий... я все переживала, как он будет общаться с детьми, когда он их боится... а сегодня он вдруг стал играть с мальчиком, они взахлеб бегали, Димка давал ему поиграть со своим трактором, лазили на невероятную высоту, на великах гонялись... Я боялась дышать и делала вид, что ничего необычного не происходит... :))))) Еще конечно мальчик оказался очень правильным - и отдавал трактор прямо сразу, как Димка его просил, и игры сам предлагал, и очень сотрудничал, не пытался где-то за счет Димки проехаться. Еж теперь весь вечер рассказывает о впечатлениях :))
 
Рассвет просто волшебный! Особенно красиво смотрятся ивы своими жёлтыми косами в тумане.
 
По мере осваивания нового метода езды, у меня появились разные вопросы, на которые я сегодня с утра пыталась найти ответ, глядя разные видео art2ride. Какое-то понимание сложилось... поехала пробовать :) Только мы оказались на конюшне, разразилась гроза! Так что Оззика мы чистили с пристрастием (зачеркнуто) с особой тщательностью! И расчистили заодно. Решили мы тут провести эксперимент под кодовым названием "он еще не отрос" :))))) К середине месяца, когда мы расчищаем всех наших, у Оззика вроде бы было почти нечего пилить. Решили подождать и посмотреть, можно ли пропускать с ним расчистки. Прошло полтора месяца, у Оззика поползли расклешения и скривились зада, которые он использует самым невероятным образом... так что наверно больше не будем пропускать.
Очень удачно и расчистка, и гроза закончились одновременно, так что мы поседлались и поехали в поле. Там было как в пароварке... вышло солнце, уже по-летнему жаркое, и стало вываривать нас в том, что только что вылилось на землю. Конь задышал уже от недолгой работы на шагу!!
407201-af3b9-86587678-m750x740-ub5b53.jpg


Тянемся на плече внутрь.
407201-f4c10-86587680-m750x740-u544cb.jpg


407201-76a69-86587681-m750x740-uf727c.jpg


Судя по моим плечам, опять тянемся на плече внутрь :) Кажется, в тот момент я чередовала лево и право.
407201-5e29e-86587682-m750x740-u3ce5b.jpg


407201-05bf1-86587683-m750x740-uef1fb.jpg


407201-9cc71-86587684-m750x740-u31266.jpg


407201-3c486-86587685-m750x740-ucc62b.jpg


407201-a395a-86587686-m750x740-u88581.jpg
 
Сверху