Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Сегодня я очень надеялась на красивые фотки, но все пошло не так. У нас была расчистка у нас же на Дмитровке, перед этим мы решили заехать к коню. Было пасмурно и очень ветрено, но когда мы почистились, еще и полило! Мы даже успели поехать на плац пошагать, пока в манеже дошагивался наш жених Дема, и тут таааак ливануло! Еле дождались, пока можно будет поменяться с Демой местами.
Сейчас мы занимаемся тем, что Оззику в начале дается очень трудно, но когда начинает получаться, то он уже старается сам. Как я писала, вначале идет стадия "мне мешает вот прям все", которую надо переждать, поразминать коня дальше, и потом обязательно наступает стадия, когда у коня все получается и ничто не мешает. Но если я хочу получить сферического коня, нужно создать вакуум... Чем хорошо поле - ни тебе "рельсов", ни ограничения в виде стенок, в любом месте можно повернуть, сделать вольт, сменить направление... Поэтому коню легче слушать меня, ему не за что цепляться. Даже в повод не вцепишься - я стараюсь его работать на очень свободном поводу.
В манеже было все ровно наоборот. Стены, "рельсы" по стенке, вольт можно сделать только в одном месте (в других засасывает)... Да еще конь немного отвык от звуков внутрь манежа, когда снаружи бушует стихия...
Сначала мы носились, потом пытались гнуться... По сравнению с воспоминаниями о прежней работе в манеже, Оззик стал офигительно реагировать на ногу! Но только потому, что я его раздвинула в поле. А здесь опять началась какая-то хрень на ножках... :( Поворачивай на вольт строго тут, даже в ущерб легкости и ловкости, при выходе из угла на длинную стенку опять ловлю его поводом... Чувствую, что уже и ногой начинаю давать сильные команды, и в руке появляется тяжесть... Попробовала встать на вольт, но опять же - он мог быть только одного диаметра. Вот кажется хорошо пошел, появилась гибкость и легкость... но не вписываемся, приходится в ущерб качеству ехать по заданной траектории... :((( Я так расстроилась, что решила слезть, пошагать в руках и приехать как-нибудь в другой раз.
Но тут пришла в голову идея отстегнуть повод, взять чужую палочку и позаниматься как на корде. Идти за кордой пришлось бы по ливню, так что обходились тем, что было с собой. Сначала пристегнула повод к капсулю а-ля кавессон, спереди - мой "конь наоборот" тут же ушел носом под себя. Перестегнула как привычно, под челюсть - сразу стал вытягивать нос вперед и зад подводить. Поди его пойми...
К нам пришел Максим и немного нас пофоткал.
407201-18ff5-86452415-m750x740-u4532c.jpg


Побегали так, конь хорошо размялся... а тут и дождь поутих. Решили пойти наружу и все-таки пофоткаться немного в поле. Получилась серединка наполовинку. В прошлый раз по ощущению мы лучше бегали, тут опять начались какие-то сто причин и вспархивания из-под меня... Но в общем какие-то кадры получились.
407201-13f5f-86452416-m750x740-ud35f2.jpg


407201-222a9-86452417-m750x740-uc7ea8.jpg


407201-371cb-86452407-m750x740-ub53f1.jpg


407201-d54f0-86452408-m750x740-u98d73.jpg


407201-c938b-86452409-m750x740-u92b64.jpg


407201-d8299-86452410-m750x740-u77021.jpg


407201-cfe3e-86452411-m750x740-u0ed42.jpg


407201-d784d-86452412-m750x740-u50875.jpg


Так как на рыси не добрались до нашего максимума, галоп получился черти чем :(
407201-60856-86452413-m750x740-uc2f72.jpg


Вот art2ride говорят: "Мы пробовали галоп, но конь был к нему не готов. Потом накачался и вот смотрите - может скакать через спину". Как я хочу так же! Чтобы вообще не было вот этого мерзкого "чего тебе, зараза, на этот раз не хватает?! куда опять летишь?!?!" :( Вот в прошлый раз получился обалденный галоп. В этот раз если бы мы еще немного потренировались на рыси, то вполне может быть, что тоже что-нибудь бы изобразили, а так только одно расстройство...
Еще порысили налево. Левый Оззи думал прогулять, но был пойман врасплох... пришлось импровизировать.
407201-4c6ab-86452414-m750x740-u90755.jpg


Сняли видео нашей работы. Как только Максим переключал фотик в режим видео, Оззи принимался какать :rolleyes: Не знаю, понятно ли что-нибудь из нашего видео... так как я постоянно долго вглядываюсь в коня, я вижу кусочки того, ради чего мы все это затеяли :))) Например, как он самортизировал спиной неровность поля и как под конец стал пытаться вытянуть нос вперед, покачивать им вперед-назад. Кордовая работа сильно обогнала верховую, но начинали мы примерно с того же.

407201-2ad67-86453617-m750x740-u3ccd2.jpg


Тормозимся с голоса :) Точнее, с ай-бравы.
407201-07ba3-86453618-m750x740-u74dd2.jpg
 
Последнее редактирование:
Про спину суфле интересно. Я тоже свою кобылу постоянно мну после работы теперь. Но, увы разницы не нахожу. Может, я не там мну?

АПД: Ого, это я, оказывается две страницы пропустила твоих сообщений)))
Яндекс фотка просто вах! А как удалось Оззика сделать таким белым? Он же гречневый? Освещение или все же немного фотошопа?
 
Вы все еще не верите, что гречневое может стать белым? Тогда мы идем к вам :))))))
Со спиной - я заметила, что если Оззик прямо хорошо пользовался прессом и расслаблял спину, то она вот такая, как суфле. А если не так хорошо, то да, разницы не чувствуется. Но по-моему, уже здОрово, когда длиннейшая мышца равномерно плотная, когда хотя бы без зажатых участков :) Насколько я могу судить, это показатель того, что работа была не во вред.
 
По тому как Оззи приник к траве в конце видео, конь был собой доволен.;)

А заподпружиться не боитесь?:rolleyes: Такая подпружка мягкая и эластичная?
 
Точно :)
Знаешь, ни у меня, ни у моих знакомых лошади ни разу не подпружились, когда паслись под седлом. Причем на разных подпругах, с разными седлами... Прямо даже интересно почему. В прокате всю жизнь учили, что голову нельзя давать опускать ниже запястий, но ни разу не видела подтверждения тому, что это нельзя.
И вот кстати вторая вещь, которая для меня является загадкой. Периодически слышу от разных людей, особенно манежных "наносились по полям, теперь ноги лечат". Тоже вот интересно, как именно надо носиться, чтобы испортить ноги? У меня лошади ни разу не хромали, хотя с Халкой мы постоянно носились по парку, да и Оззины скорости... Собственно, по какому-нить супер-вязкому грунту лошадь же просто не побежит...
 
На моей практике было два случая заподпруживания. Про один я не знаю подробностей - просто видела этого коня и слышала комментарий инструктора с той конюшни. А второй -однозначное заподпруживание, случай которого я хорошо знаю.
ЧВ, один мой знакомый, раскрючковывал коня и перед, и после выездов в поле. Летом перед выездом уже посёдланного коня он выводил на травку и пока тот пасся, крючковал ему ноги. Кстати, ездил он на хакаморе, так что жевать коню ничего не мешало. Ну, и вот как-то раз неподрасчитал натяжение подпруги (седло конкурное). Потом чётко за подпругой вылезли вспухшие гематомы. Коня, конечно, потом две недели мазали, растирали и не седлали. Хотя работали под верхом.
Так что заподпруживание точно бывает. И не с ноги тот частник подпругу затягивал.
Когда я спрашивала про этот момент у других опытных конников, то обычно слышала мнение, что по-настоящему опасно, когда в поле всадник упал и лошадь с седлом и затянутой подпругой убежала. Пока ищут - велик шанс, что действительно заподпружится.

Периодически слышу от разных людей, особенно манежных "наносились по полям, теперь ноги лечат". Тоже вот интересно, как именно надо носиться, чтобы испортить ноги?
Я не могу изложить попунктную зависимость, но очень даже может быть. В разных вариациях.
Собственно, по какому-нить супер-вязкому грунту лошадь же просто не побежит...
Ага, если бы. Даже по свежевспаханному, политому дождём полю запросто побежит. И даже не по указке всадника, а просто потому что захотелось. Видела прецеденты, когда лошадь убегала (всадник упал или испугалась чего-то и сорвалась с корды или чомбура). Прекрасно бегут и по асфальту, и по супер-вязкому грунту, даже при наличии альтернатив. Но каждый случай индивидуален.:D
 
Любопытно :) Ой, вообще все это очень неоднозначно. У нас все знают, что после работы нельзя давать лошади пить примерно час. Походники говорят, что нельзя, если лошадь разгоряченная, но в пути очень даже можно, если она потом будет дальше двигаться. Однажды поездила я верхом в Италии у знакомых, с лошадьми у них работал аргентинец. Ни он, ни итальянцы о таком не слышали, после 5-часовой прогулки по жаре с рысью и галопом (хотя преимущественно шаг, но лошади были вспотевшие от жары), всем дали вволю воды, некоторым по 2 ведра. Я изумилась, на что они ответили: вот ты сейчас разве не пить пойдешь? А они чем хуже? Возможно, дело в том, что вода была не ледяная, а постоявшая на улице.
Те же итальянцы запросто скакали галопом по асфальту на своих частных лошадях. Я опять вытаращила глаза, что у нас так делают только презренные покатушки. Они ответили, что конечно много скакать нельзя, но чуть-чуть-то почему нет? Недавно вот узнала про рысаков, которых всю жизнь работают по асфальту (кажется, Olga N писала).
Конечно адреналин притупляет боль. Если даже лошадь бы в нормальном состоянии чего-то не стала делать, в эйфории она это запросто сделает, даже себе во вред... может просто фишка в том, что этих лошадей так заставляют, что человек страшнее боли становится... или это надо подловить момент, когда у лошадки настроение ИИИИ!!!! - и направить ее на ужасный грунт карьером... :))))))
Ань, а когда лошадки вот так убегали - у них потом были ужасные последствия? Просто я сколько раз видела, какую невероятную ловкость проявляют сбежавшие лошади - и по пашне, и по глине, и по чему хочешь - словно по воздуху летят, когда сами с собой и под настроение! В том же месте со всадником бы... да ни в жисть :)))
 
Насчёт поения после работы и работы по плохому (каменистому, скользкому, вязкому, твёрдому) грунту.
С поением ладно ещё. Открою жуткий секрет. Я уже давным-давно не соблюдаю часовое правило ни по еде, ни по воде. Началось это у меня с пропробежных времён. Там между гейтами и поят, и кормят. Это всё в пробегах важные моменты с кучей нюансов. И продолжилось с нынешним тренером, которая уже много лет, со времён работы в Германии, не придерживается этого правила. Но разгорячённую лошадь после галопа никто, конечно, ледяной водой не поит. И отшагиваем мы долго, и пока раскрючкуешь, ноги замоешь, зачистишь-разотрёшь, так и время энное проходит. И никто уже за этим часом не следит.
А вот насчёт грунта - это моя большая головная боль в прошлом. Очень было это проблемное место для меня. Потому что пробеги идут по разным грунтам и чем ты лучше продвигаешься в пробегах, тем меньше шага и рыси на дистанции. Т.е. попокатательский режим - хочу эту насыпь или асфальт шагом пройду, здесь короткой рыськой по обочине пройду и т.д. - поначалу приемлем вполне. А потом ты ставишь лошади задачу и смотришь. Выдержит или нет. Если да - ок, супер. Если нет - по-хорошему лошадь надо менять. Если сердце или лёгкие можно раскачать, то ноги - они либо сильные и здоровы, либо нет. Особо не натренируешь. Должны быть нужная генетика и правильное выращивание с самого начала.
У меня были неоднократно лошади с вопросиками по ОДА. А как не привязываться к лошадям? Короче, грунты были одной из причин по которой я оставила пробеги. Не смогла найти грань между "лошадь должна выдерживать разные грунты" и "люблю лошадь, пусть даже за грунтом для её лапок надо постоянно следить". В выездке в этом плане мне проще.
 
Вот с поением и кормлением у меня то же самое, да.
Понятно! Ну да, наверно если и у лошади ноги - тонкое место, и грунт совсем не выбирать, и нагрузку давать серьезную... тогда оно понятно. Наверно просто опять же мы на своем попокатательном уровне не сталкиваемся с такими ситуациями и больше прислушиваемся к "лошадка не хочет".
Рэми в статье про наблюдение за мустангами писал, что его поразило, как они совершенно свободно перемещаются любыми аллюрами по каменистому грунту, в том числе по очень абразивным вулканическим камням. Наши бы лошади, говорит, защупали, даже самые здоровые :) Там, конечно, и естественный отбор идет среди этих лошадей, но получается, что в разведение идут лучшие, приспособленные и к таким грунтам в том числе.
 
..... м-да.... :eek: Понравилось на 6.40 как лошадка лишилась всадника, оглянулась назад... и решила, что нет, пошли уж лучше наверх, чем обратно :))))
Я однажды тоже была в похожей ситуации, когда еще и непривычные к горам лошади на скользких подковах оказались на такой верхотуре, где уже дерн еле за камни цепляется... и скалы такие, что лошадь наступает, а под ней кусок камня отслаивается вниз, лошадь в ужасе прыгает вперед... и не летит кубарем 2000 м до дна. Было очень красиво, но жутко... большинство послезало с коней, что если лошадь сорвется, так хоть сам жив останешься. А местные проводники просто хотели показать нам более красивую дорогу! Они просто там катаются. Мы ездим в поля, а они вот туда, на голые скалы в облаках...
407201-96829-86470290-m750x740-u50178.jpg


407201-54307-86470291-m750x740-u6a796.jpg
 
Последнее редактирование:
Это Италия, Тоскана. Это я снимала красивые места, а в страшных местах мне было не до фотографий... например, когда переваливали через перевал.
Отчет о той поездке я писала несколько лет назад :) Вот, нашла его: Путешествие к Папе Римскому
 
по поводу поения и кормления: кто серьезно занимался каким-нибудь спортом - знает что пить во время тренировок нужно обязательно, и я не понимаю чем в этом плане лошади хуже нас. ледяную воду давать нельзя - это да, и я подозреваю что это все идет с тех далеких времен когда поили из колодцев, и нужно было время чтобы вода нагрелась.
кормить - ну конечно ведро овса сразу после тренировки давать не стоит, но и выжидать по 3 часа тоже глупость. можно начинать давать небольшими порциями почти сразу, тут тоже лошади вряд ли сильно отличаются от спортсменов-людей
 
Ну как, у нас вода в поилки течет из скважины, подозреваю, что она тоже очень холодная. Просто не создается ситуаций, чтобы конь пришел в денник разгоряченным, да и из поилки сразу много не выпьешь. А с едой - у меня вот Оззик ест овса не больше 1 кг за раз, а летом 3 раза в день по горсточке. Я это вообще за еду не считаю. Потом это же не то, что он дожевывая обед должен возить меня галопищем, там же еще много всякой возни, шага...
 
ноги - они либо сильные и здоровы, либо нет. Особо не натренируешь. Должны быть нужная генетика и правильное выращивание с самого начала

Немного офф. Вот интересно, насколько это предсказуемо еще до попыток проверить, выдержит или нет...
 
А вот после еды (концентратов) желательно работать не раньше чем через 4 часа. Горсточки овса и легкого попокатания это, конечно, не касается, это относится к работе, при которой требуется максимальная отдача от лошади.
 
а почему напрямую из скважины, без промежуточного накопителя?

Сара, это точно также логично. достаточно попробовать потренироваться после плотного обеда)
 
Сверху