Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

А меня, вообще, удивляет, честно говоря, каким-то подтекстом витающая идея, что все должны грамотно работать лошадей. Хотя, а с чего бы? Мы ж вот не считаем, что все должны хотеть печатать вслепую со скоростью профессиональной машинистки, то есть быстрее скорости речи? Или там, что если уж поехал кататься на велосипеде, то никаких расслабленных покатушек в парке, изволь сесть правильно, работать методически верно и идти к вершине велосипедного спорта.
Не, понятно, что, наверное, действительно грамотная работа лошади не повредит. Но - не повредит, хорошо бы была, необходима - это разные совершенно ж вещи.
 
Да, всё так, и довольно интересно - почему так...
Кто-то, может, улыбнется и не поверит, но вся эта бодяга родом из СССР.
Конный спорт СССР был совершенно закрытым клубом, и более того, все тогдашние прокаты и все якобы любительские места, где можно было чуток поскакать за денюжку каждому желающему любого возраста - все они были только в этой структуре, поскольку никакой другой не было и быть не могло.
Совершенно, повторю, закрытой, очень элитной, очень тесно спаянной и поэтому очень высокомерной ко всем и ко всему, что снаружи.
Тогда никому и в страшном сне не могло прилететь, что непоймикто не с наших выселок посмеет вякнуть в адрес спортивных всадников, тренеров, берейторов, ветврачей, ковалей... более того! попробовал бы, скажем, даже свой, принадлежащий к внутреннему кругу всадник - усомниться в своем тренере или вете! Ой что бывало... такие вещи если становились хоть немного известны - разбирались по всесоюзно-партийной линии, и это было очень, очень серьезно, не то что нынешнее племя в интернете трольнуть...
А потом это всё ухнуло в небытие, причем практически мгновенно - и слишком многие ничтожные "прокатчики", которые просто умели читать, быстро обнаружили, что в этой структуре не все было так бодро, как она рапортовала...
А поскольку рухнул железный занавес - захлестнула забугорная зараза, разные классические школы, американские вестерны с мягкими методами да натуральными триммингами,) и фсио стало уже совсем кисло, поскольку то, что члены старого советского клуба воображали лучшими в мире золотыми каретами - по сравнению оказалось тыквами с гнильцой...
Это уже, конечно, глубоко история, однако печально то, что ныне эту тему оживляют только потому, что оно удобно: не знать передового и не думать головой, узнавая и фильтруя новое - а только надувать щёки и ссылаться на трудовой пот, опыт и традиции...
Но что хуже всего - этот вздор привлекает, конечно, уйму подражателей, которые на самом деле не нюхали ни того спорта, ни того тренинга ни одной ноздрей - но воображают себя наследниками и защитниками...
 
Последнее редактирование:
Аньк, вот +100 :)))) Вот мы сегодня собрались с девчонками на шашлыки у нас на конюшне, трепались и смеялись над тем, как наши кони что-то там отмочили - попали в смешные ситуации, смешным образом не послушались, как-то себя повели... Никому и в голову не пришло на это ответить: что ж это тебя лошадь-то не слушается! возьми себе тренера! :))))) Наверно этот человек выглядел бы как товарищ Огурцов :))))

Вадим, рада тебя здесь видеть! :) Знаешь, у меня глубокое уважение вызывают настоящие знатоки своего дела. Профессионалом может стать любой, начав брать деньги за свои услуги, а я говорю о по-настоящему увлеченных своим делом людях. С такими людьми всегда очень приятно общаться, даже если не понимаешь в их теме, они рассказывают о ней с горящими глазами, они радуются новым открытиям, они позитивно настроены и "знают, что ничего не знают". Им не надо ничего никому доказывать, они в гармонии с собой занимаются своим делом, потому что им страшно интересно :) Их достижения вызывают уважение.
И есть другие люди, которые чем бы ни занимались, постоянно самоутверждаются :))) Вот им надо с кем-то сравниваться, кого-то опускать, над кем-то глумиться... Опять же, в любой сфере деятельности. Может быть, спорт своей соревновательностью чем-то привлекателен для таких людей... А может их просто очень громко слышно - и в каких-то конкретных случаях они вещают от имени спорта. Как мне кажется, людям действительно достигшим многого нет нужды опускать кого-то, чтобы за счет этого возвыситься. Понятно, что где-то в кулуарах среди специалистов всегда кто-то над кем-то подсмеивается... просто не в лицо, не при других, не стараясь при этом еще и опустить инакомыслящего. Хотя вот Неназываемый вел себя так же, но как раз против спорта. Не знаю, если я вижу напористые нравоучения, я обычно невысоко оцениваю для себя уровень профессионализма этого человека...отношу его к тем самым поверхностным подражателям.
Раньше, видимо, на форуме большинство было из ЧВ-любителей, поэтому и атмосфера была определенная. А сейчас на форуме есть все - и те самые важные-преважные конники, серьезные-пресерьезные... Не выборка из общества, а все общество.
Просто я считаю, что атмосфера такая, какой ее сам вокруг себя делаешь. Нет смысла сокрушаться про то, какой атмосфера стала, пытаясь фактически влиять на поступки других людей - а ну-ка, сделайте атмосферу хорошей!! :))) Лучше начать с себя и самому вокруг себя создавать вежливую, доброжелательную атмосферу. Собственно, в целом, тут в дневниках подобрались группки по интересам - в целом никакого троллинга я не вижу. Ну вот здесь у нас Никита попытался выступить с перпендикулярным мнением... все равно ведь пришли к конструктиву и не подрались :) А вынося вопросы на обсуждение в другие подфорумы, конечно надо быть готовым к тому, что ответить могут люди с разным уровнем культуры, и грубияны, и любители самоутвердиться, и вполне вежливые люди тоже. Правда если честно, видя холодные менторские ответы в темах про управление, посадку итд, мне уже и не хочется лезть с дружеским трепом.... Кажется - ну, у них там свой разговор... и хочется пройти мимо. В дружественные дневники :)
 
Расскажу про то, как я сегодня покаталась :) Очень понравилось прошлое занятие, хотелось развить эти мысли дальше. Но с утра я проснулась под звуки сильного дождя. Потом вроде бы небо разгреблось, земля просохла... но как только мы приехали в Федоскино, на горизонт стала наползать совершенно жуткого цвета туча. Я надеялась, что успею хоть немного поездить до того, как она на нас обрушится... не успела :))))) Чистя коня, я заметила, что его еще прибавилось сверху, круп стал рельефным, на спине с поясницей под щеткой поднимаются такие мы-шы-цы!! Поседлались, погнали в поле под ураганными порывами ветра. Попыталась убедить Оззика, что работа на расслабление может проходить в любых условиях, даже в бурю :)))) Анюта М выехала поработать коня... на небе собрались черные тучи, поднялся ураган... ах, ты не слушаешься??? Засверкали молнии, оглушительно загрохотал гром... :)))))) Я пыталась определить, в какую сторону ветер гонит тучи, но не смогла! Тучи крутило и завихряло... первый раз такое вижу!
В общем только-только мы начали рысь, как ливануло. Мы помчались в манеж. Перед нашим носом как раз закрывалась дверь. Мы ее открыли, заехали внутрь... и тут по металлической крыше загрохотал град! Между раскатами грома в манеже прогремело: "стой!!" - это я закрывала за нами ворота, не слезая с коня :))))))) Конь видимо боялся, что стихия ворвется к нам, и старался держаться подальше от ворот.
Как в сказке про гриб... или про варежку, да хоть про Терем-Теремок, вскоре ворота открылись опять, и появился Максим. Но только он закрыл злополучные ворота, как к нам постучались Алина с Даном :))) В манеж нас набилось трое всадников и Дёма на корде. Дёма даже раздумал жениться на Оззике, решил сначала переждать непогоду.
Манеж слегка просох, но геотекстиль по-прежнему торчит в нескольких местах из песка. Тем не менее, как-то мы там даже поездили, и местами вполне себе конь надвигался ногой на повод и вытягивался вперед. Но было трудно. Тоооолько что-то пошло, как надо вписываться в повороты, с кем-то разъезжаться... Так что мы дождались, пока стихнет дождь, и вернулись обратно на улицу. В поле дело пошло на лад! Но через буквально пару минут ливануло опять....... И снова манеж! Еще немного побегали, еще местами получалось хорошо... Снова закончился дождь.
На этот раз я решила пойти на плац, который недавно отсыпали щепой. Подумала, что там хотя бы не скользко. Оззику там показалось непривычно, так что он больше прислушивался к грунту, чем ко мне. Правда мы даже галоп попробовали - я его подняла и попробовала потянуть вперед. Особо не получилось, но буквально на пару темпов я почувствовала, что от этого Оззи попытался глубже под себя подскочить задними ногами.
Потом поехали шагаться в поле, еще чуть-чуть порысили и даже в галоп разочек подняла... Как-то все... серединка наполовинку, где-то какие-то намеки, но в целом фигня... Конь наверно опешил от сегодняшнего занятия - в 5 разных местах за час...
А потом мы очень душевно посидели у нас наверху, поели сосиски, которые нам любезно пожарил Максим, и потрепались обо всем на свете. Каждый раз наслаждаюсь тем, с какими приятными людьми я знакома :)
 
А теперь фото:
0_f1489_2815bc4d_orig.jpg


0_f148c_f7317612_orig.jpg


0_f148a_6642939a_orig.jpg


0_f148b_c846236d_orig.jpg


0_f148d_4516ab9a_orig.jpg
 
(кто-нибудь помнит 70-летнего Рюрика?
Упс :) Даже я не помню :)))

Аньк, я думаю, дело в том, что в любой большой тусовке есть своего рода Паноптикум :)) Ну и "рыбак рыбака видит издалека". И вот Паноптикум сползается, и его начинает быть ВИДНО :) Вот и все :) А нормальные люди - они вроде как сами по себе :))
 
История про Варнавского уморительная!:)

По теме согласна с изменениями, которые хорошо описала Анюта. А о причинах данного явления согласна с Cap. Только вот один нюанс.
То есть просто "прокат" стали сильнее, а "профи" слабее, и обе стороны это в глубине души прекрасно знают, что не может не вести к росту конфликтов.
То, что "прокат" стал сильнее полностью согласна. Столько теперь материала полезного можно нарыть, что только читай, смотри, пробуй. Все границы открыты. Есть деньги, время и желание? Едь в любую страну мира и учись у кого хочешь чему хочешь.
Но я не согласна, что "профи" стали слабее. Конный мир (не только спорт) развивается семимильными шагами. Есть истины, которые остаются таковыми на века, есть мнения, которые были пересмотрены. Есть консерваторы, есть новаторы. Нет смысла спорить кто лучше.
Другое дело, что т.к. лошади стали доступнее, то самих конников-любителей стало в разы больше. И никогда увеличение количества не ведёт к увеличению качества. Зависимость обычно обратно пропорциональна. Поэтому теперь каждый суслик - агроном.
А меня, вообще, удивляет, честно говоря, каким-то подтекстом витающая идея, что все должны грамотно работать лошадей. Хотя, а с чего бы?
А меня, честно говоря, удивляют поиски волшебной таблетки от всего.
Если человек создаёт дневник и сразу видно, что всякие там эки-воки выездки или там конкура ему и его лошадям чужды, то как-то вот советчиков от спорта особо не набегает.;) Почему-то.
Набегают они, когда человек на что-то претендует, начинает делиться результатами своей работы и выставляет отчёты: тексты, фото, видео. Т.е. человек выставляет на всеобщее обсуждение эти материалы. Думать, что это будут все только хвалить - наивно. И проще тогда так делать не на большом общественном форуме, а на своём форуме или ЖЖ, или ФБ. Короче говоря, там, где можно ставить свои жёсткие правила для посетителей.
И вот тут такой нюанс. Люди разучились вести дискуссии. И конкретно на этом форуме я вижу два дневника, где не смотря на жаркие дискуссии, участники споров не переругались, а просто эмоционально болтали. Это этот дневник и дневник Катерины75. Это произошло благодаря умению разговаривать (выражать своё мнение и слышать собеседника) и дипломатичности хозяек обеих дневников.
В других дневниках (не во всех, конечно же) люди постоянно ищут какие-то подтексты сообщений. И ещё очень как-то смешно и наивно обижаются на инакомыслие. Хотя в том и прелесть интернета. А хочешь единомышленников, которые бы максимально объективно видели лично твою ситуацию, так их надо в реале искать. Меня вот не шибко расстраивают интернет-баталии, потому что форум - это потрепаться, если есть время и желание. А для серьёзных оценок моей работы, например, у меня есть мой круг общения конников, который знает меня лично. И вот их мнением я дорожу. Эти люди меня поддержат, помогут, поругают, когда надо. А вот когда начинается перекос жизни из оффлайна в онлайн, тогда плохо.
И тут хочу отметить.
Вот мы сегодня собрались с девчонками на шашлыки у нас на конюшне, трепались и смеялись над тем, как наши кони что-то там отмочили - попали в смешные ситуации, смешным образом не послушались, как-то себя повели... Никому и в голову не пришло на это ответить: что ж это тебя лошадь-то не слушается! возьми себе тренера!
Аня, вот честно, но не крутилась ты видно в спортивной тусовке единомышленников. Да, в целом, в КС много зависти и амбиций. Но это не везде и не у всех так. И спортсмены хохочут над своими косяками. И любят своих нетотиласов. Ну, почему только белое и чёрное? Говорят, есть 50 оттенков серого.:D
И не у всех спортсменов всегда тренера есть. Много кто на самом-то деле сам работает. И никто им (даже молодым спортсменам, к примеру) на мозг про тренера не капает, хотя всем понятно, что с тренером проще/быстрее/эффективнее.
Как ни странно кому-то может показаться, но намного меньше незваных советов идёт от спортсменов, чем от нетрадиционалистов (надеюсь, что никого не обижу этим словом) и любителей вместе взятых. Не раз этот момент замечала при смене постоя. На спортивной конюшне, если ты не спортсмен, который у всех на слуху, то ты будешь ковыряться себе вполне спокойно. А вот на конюшне, у которой хозяева - любители и постойщики такие же, так обсуждений не минуешь. И отличаться там от всех намного более наказуемо, чем на спортивной конюшне, где может и покрутят пальцем у виска, но и учить жить не будут. Быть местной дурочкой проще, чем мировым злом.
И вот тут я вернусь к волшебной таблетке.
Её нет.
Но народ её всё ждёт. Не будет. Надо просто работать. Даже если нет манежа, тренера и Тотиласа (бедненький, наверное, там объикался весь). Или тогда надо понизить уровень хотелок.
У меня куча, нет, море знакомых, которые ездят на брошенном поводу в полях по полям и лесам. Иногда они ходят на речку, иногда прыгают брёвнышко в лесу. У меня нет и мысли поучать их. Мы отлично проводим время за тем самым конюшенным трёпом (редко вот только нынче время на это остаётся). Да, да, у нас отлично находятся темы для разговоров. Но они чётко знают чего хотят, что умеют. И пока их хотелки удовлетворяются их умениями, зачем что-то советовать? А захотят большего или начнутся проблемы (а это случается), так не будет и для них у меня волшебной таблетки.

Поэтому проблемы этих интернет-склок:
- каждый суслик - агроном;
- мои лучшие друзья - воображаемые, тьфу, интернетовские;
- хочу ехать вот так, только, чур, ездить могу раз в месяц/только шагом/только на корде/и т.д.

Пардон за многобукв, но вот я тоже ж грешна? Люблю ведь советовать.:) Т.е. как бы получается повинна в ухудшении дружественной атмосферы проконей.
Да, только вот советовать уже не шибко хочется. Хотя меня обычно прёт, когда я узнала что-нибудь эдакое полезное. Хочется поделиться, обсудить, проверить свои ощущения.
Но вот я сегодня вернулась от одного тренера, к которому ездила на разовые тренировки. Квалификация тренера: МСМК, участница двух Олимпиад. Ездила за 200 километров, чтобы чему-то научиться.
Информации - вагон. Жалею, что некому меня там поснимать, потому что я не могу переварить всю ту информацию, которую она даёт на каждой тренировке. Причём вся информация с одной стороны с хорошей фундаментальной теорией, с другой стороны, как любит Аня (B-veter), вся на примерах неидеальных лошадей. Конкретные проблемы - чёткие решения. И вся эта теория не перебивает практику. Тренировка не превращается в лекцию.
Меня разрывает от количества мини-открытий, которые я сделала. Но делится ими желания нет. Уже нет. Я трачу время, деньги, силы. Мне всё это не на блюдечке даётся. И чтобы тебе потом сказали:
Не, понятно, что, наверное, действительно грамотная работа лошади не повредит. Но - не повредит, хорошо бы была, необходима - это разные совершенно ж вещи.
Аня, простите, что так негативно выделила вашу фразу. Но у меня был некоторый ступор по поводу неё. Если есть сомнения по поводу нужно ли ехать грамотно, то... у меня просто нет комментариев. Не надо тогда прежде всего самой себе голову морочить и можно спокойно просто кататься. Это не зазорно. Нужно просто в первую очередь себе это сказать, тогда и стрелы интернет-советчиков до вас не долетят, и у вас будет полное душевное равновесие.

Нет. Кто хочет учиться, тот идёт и учится. Кто не хочет, тому даже бесплатные советы не помогут. А вообще за разъяснения, советы и просто информацию люди деньги платят.

А потом мы очень душевно посидели у нас наверху, поели сосиски, которые нам любезно пожарил Максим, и потрепались обо всем на свете. Каждый раз наслаждаюсь тем, с какими приятными людьми я знакома
Кстати, не раз слышала фразу от спортсменов, которые сидят после соревнований большой компанией с разных городов, что сами соревнования - это всего лишь прелюдия, а вот эти посиделки с воспоминаниями кто чего учудил на соревнованиях, с обсуждением вечных вопросов КС, лошадей и других мировых проблем под шашлычок и есть конный спорт.
А то тут мнение какое-то, что спортсмены в каком-то вечном напряге и не умеют радоваться общению от соконюшенников и простым конячьим радостям: съездить на речку, погулять на корде в поле.
Могут и умеют.

Анюта, прости за эмоции.
Но это, знаешь, как в КВНе сейчас говорят: "КВН уже нет тот!". Так и прокони уже не те.;) Всё зависит от людей. От нас с вами.:)
 
Но я не согласна, что "профи" стали слабее. Конный мир (не только спорт) развивается семимильными шагами. Есть истины, которые остаются таковыми на века, есть мнения, которые были пересмотрены. Есть консерваторы, есть новаторы. Нет смысла спорить кто лучше.
Кмк, тут вообще не об этом. Настоящие профи не кричат: "А кто ты такой ащще?" и "А где твой результааат?!" :)) Это - удел ТРОЛЛЕЙ, которые именно так и самоутверждаются ибо иначе - никак. Тут на форуме есть определенный набор дам климактического возраста, которых просто хлебом не корми. Но и там надо копать глубже - прикапываясь к одним на самом деле задеть хотят другого. Это "свои разборки", в которых со стороны сложно вообще что-либо понять :)
 
Последнее редактирование:
Sara, я согласна, что профи здесь ни при чём. Они вообще очень мало в интернете обычно сидят. Ну, специфика такая, конная. Реально мало сил остаётся на баловство.
Поэтому я и сказала, что умный "прокат" атмосферу на проконях изменил - я согласна, а что сдувшиеся "профи" - нет.

Тут на форуме есть определенный набор дам климактического возраста, которых просто хлебом не корми. (...) Это "свои разборки", в которых со стороны сложно вообще что-либо понять
И тут вы правы. К сожалению.
Люди сводят счёты, накопившиеся в реальной жизни. Плюс реально троллят от нечего делать. Со стороны это очень заметно.
Увы.
 
И тут вы правы. К сожалению.
Люди сводят счёты, накопившиеся в реальной жизни. Плюс реально троллят от нечего делать. Со стороны это очень заметно.
Увы.
Ну, кмк, это просто надо принимать во внимание :) И все :) Новичков, конечно, жалко - они не понимают, что происходит :) Лес рубят - щепки летят :))
 
Так, кто виноват, мы поняли.:D Следующий вопрос - что делать?:)
Есть что-то лучше, чем просто игнорировать?
 
Аня
Да, у меня есть сомнения, нужно ли ехать грамотно. Точнее нет, у меня есть полная уверенность, что совершенно не обязательно. Потому как грамотно - это, пардон, уровень выездки МП (только нормальный МП, а не как у нас, бывает, бегут, а потом лошадь только в колбасу отдать можно). Вот это да, уже можно сказать, грамотный всадник. Оно каждой лошади надо? Да чот сильно я сомневаюсь. Многие вон бегают в поля и счастливы. Или чуть менее счастливы, чем могли бы быть, но - это лучшая для них альтернатива. Каждой лошади не повредит иметь своего Родригу (Анюта, М - это просто мы недавно занимались у него :) ), только не каждой лошади он серьезно нужен для жизненного благополучия.

А про форум. Меня реально поражает полное отсутствие стрессоустойчивости у людей. Пардон, как принято общаться на профессиональном форуме моей специализации - это вообще детский лепет. И когда кто-то начинает взрываться на банальнейшие, даже не сильно ехидные - и кстати в рамках приличий - комментарии... Меня это искренне удивляет. Держать удар - это как бы мастхэв. Причем, желательно, еще и держать в стиле "улыбаемся и машем".

Про что делать))) Ну, в реале лично я обычно широко и максимально очаровательно улыбаюсь и соглашаюсь. Ваша расчистка обеспечить лошади прободение, его придется усыпить! - Да, конечно, обязательно придется. Вы сидите как мешок с ...м и убьете лошади все что можно. - Да, убью, очень скоро убью. Если Вы будете так делать, он поставит ноги на голову, и реанимация до вас доехать не успеет. - Да, действительно, не успеет, сюда пробки большие.
Главное, с широкой улыбкой и доброжелательно к собеседнику. Обычно, у людей наступает ступор и ответить им как-то больше нечего. Собственно, цель достигнута, диалог прекращен.

ЗЫ. За разъяснения, советы и информацию деньги платят? Да платят, кто ж спорит. Молчите и храните тайну :) Чтоб никто не воспользовался нидайБог добытыми чужим временем и трудом знаниями :)
(Анюта, предлагаю тебе СРОЧНО закрыть доступ на сайт! На оба!! Платная подписка. И вообще, надо бы предложить народу, да. А то - то Наташка забеслатно, то есть даром, опытом делится, то Катя про гомеопатию рассказывает, опытные всадники вроде Ульяны, понимаешь, раздают тут советы направо и налево. Это бардак и демпинг).
 
Да, у меня есть сомнения, нужно ли ехать грамотно. Точнее нет, у меня есть полная уверенность, что совершенно не обязательно. Потому как грамотно - это, пардон, уровень выездки МП
Я совершенно не согласна, что грамотный всадник - это непременно уровень МП.
Мы не говорим сейчас про тот уровень, когда человека можно назвать квалифицированным тренером или опытным берейтором. Я хочу говорить про ту картинку, когда вот вроде едет себе всадник. И лошадка у него неказистая, и всадник сам такой же. Ну, там... полненький, длина ноги маленькая. А лошадка беспородная, маленькая, сытенькая такая.;) А вот всё равно на них можно смотреть и глаз радуется. Потому что лошадка отлично вычищена, амуниция тщательно подобрана, у лошадки правильные мышщы подкачаны. А у всадника руки спокойные, нога лежит, где надо, спинка ровная. Ну, вы поняли о чём я, правда?;)
И вот этого всадника, который умеет быть предупредительным к другим всадникам манежа, который заботиться о своей лошади и старается с ней сотрудничать - я тоже назову грамотным. Хотя не пойду к нему в ученики и не найму берейтором. Грамотность, она уровни имеет. Но её может напрочь не быть. И замечу, что грамотность возникает только при желании учиться.

Меня реально поражает полное отсутствие стрессоустойчивости у людей. (...) Держать удар - это как бы мастхэв. Причем, желательно, еще и держать в стиле "улыбаемся и машем".
Согласна!

Ну, в реале лично я обычно широко и максимально очаровательно улыбаюсь и соглашаюсь.
Именно так и я поступаю.;) Не пытаюсь переубедить. Или, если человек очень назойлив, говорю прямо, что я вас послушаю, но сделаю по-своему. Обычно тогда замолкают.:D

За разъяснения, советы и информацию деньги платят? Да платят, кто ж спорит. Молчите и храните тайну :) Чтоб никто не воспользовался нидайБог добытыми чужим временем и трудом знаниями
Я немного о другом.
Одно дело - когда материалы есть и "хотите берите, хотите нет". Вот как на Анютином сайте. Всё ж добровольно. Никто никому ничего не навязывает.
Или как вас я в вашем дневнике попросила поделиться информацией. Это моё желание получить ваш опыт. Тут я только "спасибо" вам смогу сказать, а вы ещё имеете полное право думать давать мне такую информацию или нет.
Другое дело - когда явной просьбы о совете нет, а советы есть. Как мне кажется, конфликты на форуме стали регулярно вспыхивать по этой причине.
 
Есть не просто советы. А... Как бы это. Вот приведу в пример себя, не люблю на чужие личности переходить. Вот чудесный совет найти тренера. Он, как бы так помягче... По смыслу своему оскорбителен. Потому как имеет очень ясную посылку. Как в том вопросе, а Вы перестали пить коньяк по утрам? Вот в совет найди тренера точно так же очевидно зашито - ты полный дебил, который не может элементарные вещи понять. И меня не расстроил бы только потому, что как то мало важно, кто из незнакомых мне людей считает меня идиотом.
Но по факту человеку сказали, что он идиот. А вроде как и не просили? Как бы просто зайти, сообщить это и удалиться, ну тоже не сильно вежливо.
Вот именно такого плана советы я иногда читаю в дневниках. Не у себя, у меня к большому счастью дневник достаточно неинтересный, и заходит ко мне человек 10, наверное, ну может 15. Поэтому вроде и с непрошенными советами не в кассу лезть некому, а те, кто приходят, их советы мне всегда интересны, потому как они именно мне. А не абстрактному дебилу в вакууме.
Но в чужих дневниках иногда вижу, да. Дали совет, а человек обиделся.
 
Про всадника. Вот именно. Уровни. А точнее, соответствие ситуации. А у нас любят советовать как вот Анюта шикарный пример привела. Про собаку и объедки. Меня как читателя такие советы раздражают.
 
Аня, вы неправы! Вот совсем неправы! Ну как так! Если совет "найди тренера", то это намёк на рукожопость всадника?:eek: Неужели у Анюты тоже такое внутреннее ощущение?o_O
Я даже как-то обескуражена. Я не знаю всю вашу конную историю, поэтому не могу ответить на сложившийся у вас стереотип. Но причина явно где-то там.
Неужели Эдвард Гал - "полный дебил, который не может элементарные вещи понять"? А у него как бэ тренера всегда были.
Блин, я как-то прям в шоке.
Вот лично я считаю, что я, да, тот самый дебил, который не может элементарных вещей порой сделать, но копошусь же там что-то, учусь, тренируюсь. Лежу в сторону своей мечты, как говорится.:D И именно потому что я тот самый рукожоп, мне нужен тренер. Потому что лошадь в моих проблемах точно не виновата, а я не Пиньон, я сама до ума лошадь не доведу.
Но не Пиньоны - 99% конников.
 
Нееет!!! Совсем не так. Это прямым текстом утверждение, что человек просто идиот. Не потому, что тренер не надо. А потому, что это очевидное решение. Настолько, что его понимает каждый. И, если человек ЕЩЕ этого не сделал, то...? Наверное, есть какие-то причины, почему это не выходит. У каждого свои. Но они есть. Или - их нет, а человек дебил и не подумал. Поэтому, для меня, нормально звучал бы вопрос, а пробовали ли с тренером, хотите ли его найти, и т.п. А не совет - позанимайся. Это примерно... Как... Вот подойду я с вопросом по особенностям одностороннего прекращения договора об оказании услуг. А мне - а почитай гражданский кодекс. Если человек советует мне почитать ГК, то он действительно считает меня идиотом. Потому что это очевидное решение. И лично для меня очевидно, что это сделано, а вопрос остался. Не, ну или и правда человек дурак и не додумался почитать. Так и с тренером. Если не сделано очевидное, я предположу, что были на то причины. А не что человеку не пришло в голову даже, что можно найти тренера, а вот щас ему про это скажут, он сразу потренируется и все будет зашибись.
 
Есть вопросы, которые можно решить без помощи специалиста, а есть, которые лучше не надо.
Если человек спрашивает: "Как мне заплести лошади шишечки?", то можно скинуть ему пару фото и объяснить на словах. И тут не нужен тренер, хотя опытный спортивный тренер отлично и наглядно бы всё показал на деле про эти самые шишечки. Но это тот момент, когда человек может экпериментировать в своё удовольствие.
Если человек спрашивает: "Как мне научить лошадь менять ногу на галопе в воздухе?", то нет никакого смысла ему это объяснять, хотя теоретически это тоже можно сделать за десяток строк. Потому что это верхушка айсберга. Сам вопрос - минитест. Не на степень дебилизма спрашивающего, конечно. А на то, что спрашивающему не рекомендуется занимается этим элементом самостоятельно.
 
"Как мне кажется, людям действительно достигшим многого нет нужды опускать кого-то, чтобы за счет этого возвыситься."
Анюта, бывает разно... в любой закрытой структуре вроде союза художников или писателей) - всегда хватает тех, кто умеет не только писать (на самом деле отлично), но и душить коллег всеми остальными способами. То есть знания и умения не делают человека моральнее.

"Но я не согласна, что "профи" стали слабее. Конный мир (не только спорт) развивается семимильными шагами."

Эйша, КС - это одно, а конные знания - ИМХО, совсем другое. Прогресс, разумеется, есть, и он и правда идет отлично, но в КС он идет вовсе не по пути накопления и развития знаний, а по пути развития совсем других ценностей, вот я о чем... те "профи", о которых написали Вы - скажем, лучшие, всемирно известные берейторы - они для всех и очень, очень открыты, правда? тогда как в закрытых структурах такие долго не держатся.)))
Короче говоря, прогресс совершают недовольные и аутсайдеры, а вовсе не действующие лидеры популярного мейнстрима.)

"Хотя вот Неназываемый вел себя так же, но как раз против спорта."
Лучше всего его назвал карикатурист-мозгоправ) Андрей Бильжо: один из самых интересных провокаторов нашего времени, как-то так...)))
 
Сверху