Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Да, заводов у нас в районе многовато, только парк и выручает, но теперь ведь просто так и не поездишь там. Ань, мне у ветеринаров сказали, что теперь чтоб в парк поехать,надо с собой кучу документов везти ( на лошадь, маршрут по которому можно ездить с разрешением от какой-то организации и еще чего-то) :shock:
 
Да? Теоретически оно, наверно, надо... только насколько я знаю, и ветеринары, и Золотая Подкова ездят так просто, да и наши уже тоже ездят. Это мы с Катькой, самые большие любительницы леса, как послушные только с тачками туда ездим :lol: Ну, нам-то с Лыс пока не грозит лес, а вот Катька хотела Тенька туда повести, раз наши уже начали ездить...
 
Про Лысу ничгео сильно нового я вам не скажу. Она стала лучше ходить, это факт, это и другие замечают. Сегодня вот созвонимся насчет рентгена, надо будет сделать. Задними ножками сильно лучше наступает, мажем мазилкой каждый день. Интересно, не может ее хватить тепловой удар оттого, что в 26 градусов я мажу ей спинку согревающей мазью и ставлю под попону часа на 2? Вообше-то я сейчас привезу на конюшню свою вторую попону, махровую, она попрохладнее, чем флисовая. Но Лыс пока вроде бы не сильно жалуется. Хотя мне ее взгляд по-прежнему не особо нравится. Никаких там бесят и искорок :?
Наши начали ездить в Кузьминский парк. Катька говорит, что там на многих газонах разбили клумбы. А еще мы поняли, откуда ноги растут. Оказывается, этим летом проходит конкурс ландшафтного дизайна. Вот эту травку везде и насадили...
Ну в общем, все немного лучше, чем было, но более-менее все по-старому. Косим, едим салатики на собачьей площадке, пока наши лошади гуляют, наблюдаем за ними и хорошо проводим время :)
Нас, кстати, опять переселили. Теперь мы с Лысой стоим в соседнем с прежним деннике. К нам просто сегодня (или вчера вечером) должны приехать лошади из Ростова. 3 лошади на какое-то время. И почему-то им непременно нужно было освободить 3 денника рядом и в конце конюшни. Странно как-то. Плинта, Бера (прокатских) и Федюню переставили в инвалидовскую конюшню, Сиднея поставили к Миру, на место Бера, а мы встали через стеночку. Вы не представляете, сколько тачек опилок я перевезла! Я же помимо того, что сделала Лысе очень обильную подстилку из-за ревматики, еще запасала хорошие опилки... В общем час я трудилась, при том, что везти было в соседний денник :shock: На навозницу отправилось 5 тачек грязных и рассыпавшихся в пыль опилок.
А еще мы тут с Катькой чего-то как всегда трепались, я вспомнила один случай еще с самого первого лета моего коневладения, и решила его вам тоже рассказать :)
Дело было даже не летом, а в конце сентябре. Было +10, я ехала в двух свитерах и жилетке, почему-то мне так было не жарко... хотя загород, там холоднее всегда... Стояли мы в поселке Восточном, КСК Полет. Я еще понятия не имела об НХ, о проблемах, которые бывают у лошадей, и о том, что лошади могут, а что нет, я просто наслаждалась тем, что у меня теперь есть своя лошадь, и что сбылась мечта всей моей жизни - я могу ездить по лесу! К Халке я приезжала 1-2 раза в неделю, в остальные дни ее двигала тренерша и прокат тренерши, о котором я не знала, правда... И еще я побаивалась без тренерши ездить, т.к. думала, что лошадь меня обязательно сбросит, и что я обязательно что-нибудь не так сделаю... Но с другой стороны, я только что вернулась из конного похода по Италии, который длился целый месяц, и стала немного более уверенной в своих силах, а самое главное - научилась очень крепко сидеть в седле и не бояться многих лошадиных выходок.
В общем мы выехали в лес, собираясь добраться до поляны с песком, где прокатская смена Восточного обычно делала галоп. Прокатская смена добиралась туда вброд через маленькую речку, но Халка одна отказывалась туда заходить (странно! хи-хи), поэтому я делала большой крюк и переходила ручей по дороге, которая мостом шла над ним, а дальше там можно было долго рысить вдоль другого берега.
Халка тогда ходила на строгом империале, тонюсеньком, но я в этом еще ничего не понимала, а тренерша сказала, что если я буду аккуратно работать руками, то ничего страшного, типа лошадь молодая, больше контроля. Халка меня на этом трензеле таскала только так! И вот мы широкой рысью дочесали до искомой поляны, покатались там немножко, даже попрыгали через поваленное деревце (там было от силы 20 см, но важен был сам факт), а потом я решила сделать галоп. С горем пополам я подняла кобылу в галоп по большому кругу вокруг всей поляны (тогда мне было очень сложно поднимать ее в галоп), а потом Халка подхватила и повезла меня домой, на тропинку, по которой мы приехали. Галоп превратился в карьер, но я к тому времени уже много ездила карьером и не боялась этого. Единственно, через какое-то время впереди я увидела разлапое поваленное дерево, преграждавшее дорожку метра на полтора вверх. Я не знала, как Халка решит с ним не встречаться - резко остановится и отправит меня кубарем через голову, или резко вильнет в сторону - так что я решила тормозить. Но как? Я как обычно налегла на оба повода и стала отклоняться назад. Халка отклонялась назад вместе со мной, все больше садясь на задние ноги, и поднимая шею. И при этом умудрялась тащиьт галопом, как лягушка прыгая на задних ногах. Я все больше набирала повод, вот я держу уже практически за трензель, а тормозить кобыла не собирается... И тут вдруг какая-то мысль прошла, я перехватила повод в левую руку, а правой схватила Халку за ухо :) Кобыла тут же остановилась и начала пытаться вытянуть ухо обратно... но факт тот, что она остановилась :)
Мы развернулись и порысили назад. Снова оказались на поляне, там немного порысили... и тут с другого края поляны показался человек с велосипедом, который прошел краем и исчез где-то в зарослях высоченной осоки. Мне стало любопытно, что там такое, мы подъехали туда. Заросли доходили мне, сидящей на лошади, до пояса, там было несколько дорожек, расходившихся в разные стороны. Куда именно двинулся велосипедист, я не поняла, мы выбрали одну из дорожек и поехали вперед. Под ногами чавкало, отчасти потому что мы ехали рядом с большим озером, Торфянкой, отчасти потому что в ту неделю было много дождей. Вдруг по бокам тропинки стали появляться небольшие деревца с кучей мелких жестких веток, которые лезли в лицо и отстранит ьих не было никакой возможности. Я легла Халке на шею, закрыв лицо руками, и велела куда-нибудь меня вывезти. Ветки скребли по спине, цепляли за ноги, но кобыла шла вперед... и вдруг все кончилось. Я открыла глаза, распрямилась в седле и огляделась. Сзади нас оказалась непроницаемая стена из высокой травы и кустов - непонятно, откуда мы выехали... - а слева направо уходила приятная наезженная дорожка с двумя лысыми колеями от колес машин. Озеро оставалось слева от нас, и мне очень захотелось на него посмотреть, поэтому мы поехали налево. Порысили немного... Дорога повернула направо и впереди показалась другая дорожка, пересекавшая ее. Шириной метра 3-4, она находилась чуть ниже нашей, на ней росла короткая травка и она была вся затоплена. Скорее всего, из-за того, что она находилась ниже всей остальной земли, лужи там задерживались дольше, и разливались в одну большую лужищу... Нам предстояло спуститься по небольшой "ступенечке" на эту затопленную дорожку, пересечь ее, и потом выехать на продолжение нашей наезженной дороги с другой стороны, там она ее на горку поднималась... Мы подошли к перекрестку... и тут Халка оказалась по пузо в воде!... Мы обе ыбли парализованы ужасом, Халка поперла куда-то вперед... я с криком "ты знаешь, что там дальше???" завернула ее обратно, и мы выскочили на берег... Фррррр..... Наша поперечная дорожка давно уже была не дорожкой, а руслом речушки, а коротенькая травка была макушками водорослей, торчавших над водой! А сама дорожка складывалась из тины, очень похожей на мокрую землю.
Я слезла с Халки. От нее валил пар, а ноги ниже пуза были все в бурой тине. Я сорвала пучок сухой травы, скрутила из него жгут, и стала обтирать Халлуху. Полагалось, наверно, обтереть ее насухо, не лето ведь, хотя только ноги и пузо намокли (я еще тогда не знала, что ноги замывают даже когда холоднее, и что их вообще замывают), но сухой травы рядом как-то не было... Я провела мадам в поводу до полянки, где было много сухостоя, сорвала себе хороший жгут, бросила хлыстик-прутик под ноги, заблокировала повод, отпустила подпругу, чтобы Халка могла попастись, и стала обтирать ей ноги и пузо. Халка ходила с места на место, тогда еще речи не было о том, чтобы она стояла, пока я что-то делаю, и я шла за ней. Так мы постепенно отошли вглубь поляны, и когда я закончила, я поняла, что хлыстик остался далеко на дорожке. Я не долго думая подошла к нему и позвала Халку. Мне и в голову не приходило, что мы никогда не тренировали это, что Халка может вообще не знать своего имени и не подозревать, что когда ее зовут нужно подходить. Подозревала Халка или нет, но подходить она не собиралась ;-) Знай себе жевала растущее сено. Я еще позвала, с тем же результатом, и тогда решила поступить так, как поступила бы с собакой - я развернулась и пошла по дорожке в сторону дома. В лесу не было ни души, так что мне нечего было опасаться, что сейчас кто-то придет и обидит мою лошадь или потащит ее куда-нибудь. Я как-то вообще не задумалась об этом. Я просто знала, что если Дина не реагирует, когда я ее зову, самое верное решение - это пойти куда-нибудь от нее, через какое-то время испугается остаться одна и догонит.
Халка продолжала жевать и не думала следовать за мной. Я прошла по дорожке еще дальше, оглянулась. Халка смотрела мне вслед, но как только поняла, что я смотрю на нее, тут же мнова нырнула в траву. Я развернулась и пошла дальше. Опять обернулась. Опять смотрела мне вслед, и опять нырнула в траву. Я отошла минуты на 3 вперед по дорожке и тут показалась большая елка. Я решила зайти за нее и наблюдать за Халкой с другой стороны елки, где Халка не ждала меня увидеть. Моя лошадь стояла и смотрела туда, куда я ушла, потом резко дернула галопом за мной и заржала! Когда она пробегала елку, я позвала ее. Бедная Халлуха остановилась как вкопанная и подбежала ко мне рысцой. Я погладила ее и села верхом. Я просто растаяла, честно сказать :)
Мы поехали рысью до дорожке, по ней было очень приятно ехать. Потом она свернула между елками, где начались корни под ногами, об которые Халка иногда спотыкалась, но шла уверенно, даже немного слишком быстро. На рыси она растаскивала так же, как на галопе, на ура. И тут до меня дошло, что через полчаса сядет солнце, а я не представляю, где мы находимся! Жуть-то... Лес и ни души... и места абсолютно незнакомые... Мы куда-то там выехали, и тут увидели впереди дяденьку. Мы галопом ринулись к нему, на удивление хорошо остановились в нескольких метрах до него, и я вежливо обратилась: "Извините, пожалуйста!" Когда дяденька обернулся, первое, что он увидел, была лошадь :) Сообразив, что вряд ли это она к нему обратилась, он плавно поднял голову и увидел меня. "Как проехать в Восточный?" - спросила я. Дяденька объяснил мне, но я почему-то тут же забыла, на каком повороте после красной кирпичной постройки надо было сворачивать. Т.е. часть пути я запомнила, а часть нет... Хорошо, что нам встретились еще люди, которые тоже шли в Восточный. Мы последовали за ними.
Поселок Восточный снабжает Москву водой, поэтому там много странных вещей. Например, там есть огромные квадратные резервуары с водой - где-то чистой, где-то тухлой, а где-то и вовсе пересохшие. Квадраты ограничены насыпями, по которым сверху можно ездить, там двухколейная дорожка идет. По периметру как немаленький плац получается. Еще там можно встретить лужи кислотно-зеленого цвета или оранжевый ручей. Через такой вот оранжевый ручей нам предстояло перепрыгнуть. Халка уперлась и ни в какуюне собиралась этого делать, тогда я слезла и перепрыгнула его сама, а Халку тянула за повод. Лыс снялась с места, перескочила и налетела на куст. Так я узнала, что лошади не могут как люди, кошки и собаки - прыгнуть и остановиться, они после прыжка еще двигаются.
Дальше я поступила еще круче, предложив Халке пройти топкое место по досточкам, положенным в жижу :) Странно, почему лошадь предпочла идти по жиже? Хи-хи... В итоге мы выбрались на один из квадратов, к стихийной помойке. ПРикол, что когда мы ехали "туда", объезжая ручей до "моста", мы проезжали мимо этой помойки и видели дорожку, уходящую вниз от нее. Но мы туда не сунулись, потому что Халка заупрямилась и отказалась идти мимо такого количества пестрых предметов. Хи-хи, но вышли-то мы именно по этой тропинке!
По травянистой опушке вдоль асфальтовой дороги мы проскакали галопчиком... долго не могли подняться, а потом долго тормозились. Но зато неприминули подняться на "выпендрежную горку" :) Был там такой огромный холм песка, как двухэтажный дом, уже давно там лежавший, утрамбованный и местами поросший травой. По этому "бархану" можно было подниматься наверх, там были пологие и крутые склоны, но вообще лошади там отлично карабкались. И я ужасно любила забираться туда, наверх, и обозревать окрестности :) ПРедставьте себе закатной солнце, клонящееся за горизонт, такое огромное и красное, большущий холм и силуэт всадника на самое вершине... :roll:

Вот :)
Вообще в Восточном было очень много приключений. Я помню, как приехала просто в прокат, меня посадили на Зайку (Затворницу), которая тогда еще жила там, а не в Ветакадемии, и мы поехали в лес. Мы и в Кузьминском парке ездили прокатской сменой в лес, и от этого тоже дух захватывало, но тут - представляете! - мы рысили по крутому берегу речки, прыгали через поваленные деревья, переходили эту самую речку вброд, и что самое потрясающее - шли по ней вброд под железнодорожным мостом почти по пузо в воде!!! Это была просто какая-то сказка, что-то нереальное! А еще там на конюшне была чистейшая вкусная вода. Водопровод, но совсем другой :) Как из колонки на даче... Какая-то потрясающая вода :)
Там много всего другого плохого было, но места те я до сих пор с удовольствием вспоминаю :)
 
Анюта, давно хотела тебя спросить, вот, почитала твои воспоминания и аж ручки зачесались :wink: Твой дневник начинается уже с момента, когда вы с Халкой уже ездили без седла да без трензеля. А с чего все начиналось? Как тебе пришла в голову идея купить лошадь? Почему именно Халла - любовь с первого взгляда или результат долгого выбора? Как вы с ней познакомились? Что в ней принципиально изменилось с момента знакомства? И в принципе - откуда она? Я так вроде на форуме краем уха слышала, что ты ее выкупила из проката - да? Удовлетвори любопытство, плиз, если можешь, подозреваю, что не одной мне интересно :D
И поправляйтесь скорее! :D
 
Ты знаешь, я об этом в самом начале писала, ща даже ссылку тебе кину :) Хотя на самом деле дневник начинается с момента, когда мы только-только начали ездить на недоуздке. Я тогда с большой опаской доезжала на недоуздке с самого ближнего к конюшне газона, где Лыс паслась.
Вообще я о лошади мечтала с детства, как в 9 лет первый раз села на лошадь. И тогда же начала мечтать о своей конюшне :) Первый ункт моих мечт сбылся, поглядим, сбудется ли второй :wink:
Вот ссылка: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=143&postdays=0&postorder=asc&start=85 и дальше там: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=143&postdays=0&postorder=asc&start=110
 
Ой, Анюта, как же ты все помнишь! И грунт какой был, и где какая травка растет, и какого цвета дорожки-ручейки. А у меня память такая дырявая, даже жалко. Какие-то приятные события и то забываются, иногда и не знаю - были они или нет. :? Стихи я плохо в школе учила, наверное из-за этого все. :)

А где можно прочитать про твой конный поход по Италии? Наверное, это было очень увлекательно!
 
Угу, было просто потрясающе! но вот почитать... разве только у меня в двух тетрадках, которые я тогда исписала за поездку :roll: Когда-нибудь обязательно напишу, и фотки отсканю. Вот разбогатею, обновлю компьютер, куплю себе сканер, и тогда точно :)

Сегодня Халка меня несказанно обрадовала :) Прихожу часов около 5 - она стоит :) Я вот и гадаю до сих пор, ложилась она после обеда или нет. Допустим, в 2 она доела, но меньше,ч ем на час она не ложится. Обычно даже дольше лежит. На то, что только что встала похоже не было, опилок на боках не висело. Вот и думай :) В общем мне так показалось, что не ложилась она после обеда. Все кругом было занято, так что я вытащила ее на пустырь пошагать. Шла она будь здоров как, единственно, иногда нога попадала на камушек или неровность дороги и Лыс спотыкалась, бедненькая... т.е. не спотыкалась, а быстренько старалась ногу оттуда убрать, но ведь для этого надо остальные 4 переместить! Ходит она задними ногами уже не так враскоряку, даже почти совсем прилично :) И главное с бОльшей скоростью. И шеей каждый шаг не сопровождает уже. Ровно ее несет.
Мы прошлись по пустырю, 2 раза останавливались пощипать травки немножко, а потом я повела Лысу на мойку. Дошли классно, зад не подставляли :) И чего-то я высоковато забрала струей воды, намочила Халке верхнюю часть передней ноги, а там такааааая белая пена пошла! Лошадь-то у меня грязнющая! Бедненький Лысик, подумала я, и решила искупать кобылу всю целиком, благо на улице 25 градусов и вода из шланга идет не совсем холодная, приятная такая :)
Как же классно, на самом деле, когда лошадь особо не может ходить! я всю ее вымыла на провисшем чомбуре, даже мордочку, сильно убавив напор воды. Хорошо еще, что шланг переключили на ближний кран, который с мойки регулировать можно. Вот я и сделала минимальный напор, который просто гладил Халлуху по мордочке, и с какой-то там попытки умыла ее. Восторга это не вызвало, конечно, но Лыс больше, чем задрать голову, не сопротивлялась. Никаких тебе отскоков на свече ;-) Ну и я действовала аккуратно, естественно :)
Потом пошли сохнуть на пустырь, там я вывела Лыс на короткую сухенькую травку и позволила пастись. Такой травы она бы много не съела, а высохла бы там за минут 15 :) И сама встала позагорать немного :)
Лыска как всегда сохла яблоками. Причем они у нее стали просто нагло-рыжие! Темно-гнедая нафиг лошадь :lol: Ровненько подстригала травку, всю подряд, т.к. ходить особо не ага, зато стояла хорошо, никакие ноги вперед не вытягивала :) Потом мы вернулись в конюшню, где я намазала ей копытца размягчающей мазью (а то они жутко сухие стали), отбилась и намазала чистую спинку согревающей мазилкой. Даже белого "мыла" не образовалось на спине, такая она была приятно-чистая :) Накрыла легкой попоной, завела в денник и все, домой поехала :)
А, да, температура сегодня вечером была 38.0. Может быть к 8 она бы и стала 38.1, но не больше.
 
Сегодня я встала в нечеловеческую рань - в пол10 :lol: Я просто две недели работаю дома над сайтом нашей фирмы, так что езжу на конюшню рано, днем то есть, а вечером тружусь. В общем к 12 я была уже в Дадмале, раньше Катьки :) Ночной была сегодня Светка, поэтому все было занято (на собачке Эргономика с Диалектом, на плацу Азазель, в бочке Белка), а моя бедная лошадь стояла в попоне... Светка не догадалась ее снять и мне не позвонила, а я вчера сказала Гене, не догадавшись, что в ночь остается не он :? В общем Халлунька была такая, неприятно клейкая, но не потная хотя бы. Да и попона легкая у нас, у меня их две одинаковых по виду, только эта махровая. Так что я сильно осчастливила Лыс, когда сняла с нее пальто и повела гулять.
Первые шаги из денника мне не понравились... что-то Лыс шеей как-то ныряла, а потом так разошлась! Хоо! Мы обошли кругом собачью площадку, изредка останавливаясь поесть травки. Ночью был настоящий ливень, даже (по радио сказали) в Ростокино 40 см воды :shock: Интересно, правда или не очень... Но Ростокино - это Северо-Восток, Сокольники, а мы Юго-Восток, поэтому у нас просто разлилось куча чистеньких лужиц :) Так красиво было - прозрачные маленькие озерца с травинками, похожими на водоросли :) Прямо как в тот раз, в Восточном, про который я тут рассказывала :lol:
Вообще Лысе полезно ходить по воде, мокрой земле итд, потому что и почва мягкая, по ней ходить проще, и копыта как-никак охлаждаются. Так что бедной лошадке предстояло пройти через ВСЕ лужи нашего пустыря! Лысик сначала сомневалась немного, а потом уверенно шлепала по ним. И даже наступала всеми ногами будь здоров как, только немножко виляла задом при ходьбе, и чуть-чуточку не доводила перед назад. Зато шла почти с обычной скоростью и легко так, живенько :)
Проходя мимо дальнего угла собачки, мы подошли поздороваться с Диалектом, который очень хотел познакомиться с новой тетей лошадью :) Загодя уже начал так прикольно жевать, сообщая Халке, что он маленький. Халка понюхалась с ним и опустила голову в траву, не достоин он ее внимания оказался. Тут подошла Эргономика, чтобы проследить, достаточно ли почтительно Лыс обошлась с ее сыном. Кобылы понюхались, Лыс сморщилась, до чего Манька ей не понравилась, а Манька как взвизгнет!!! В общем я решила увести свою мадам.
Мы дошли до еще одной лужи, прошли ее вперед, попаслись немножко в награду, а потом я попросила Лысу осадить по луже от качающегося чомбура. Ну да, ей сейчас осаживать не вот как легко, но ничего, так что обязана. Лыс сначала сделала вид, что не понимает меня, я поощряла переступание каждой ногой, а потом она нормально осадила на несколько шагов, до конца лужи :)
Потом я отправила мадамку в бочку, отбилась, доползли до мойки, замылись по середину бока, и пошли домой, где проделали все процедуры, даже укололись, т.к. Катька пришла :)
А сейчас небо такого цвета, будто опять ливанет... поглядим, как мы будем плавать завтра :)
 
Спешу поделиться с вами новыми фотками :) Правда не лошадиными... но завтра возьму фотик на конюшню и будут вам лошадиные, хорошо?

Вот такое красивое небо я фотографировала у нас над домом:
PIC_0069.jpg


Марта вылезла полюбопытствовать, что это я там окно открываю?
PIC_0071.jpg


Ливень, который только что прошел. Гроза, кстати. Чтобы нам с Лысой завтра опять шлепать по лужам.
PIC_0074.jpg
 
Ань, твой рассказ о прогулке в Восточном великолепен.
Когда читаешь, очень ясно представляется природа... Знаешь вот как будто я кинозарисовку посмотрела.. Здоровско.
Поправляйтесь с Халлуней быстрей уже, ладно?
 
Анютка, рассказ классный очень! Нет, ну действительно у тебя память какая!!! Все-все детали помнишь! :) :) :)

Фотки очень красивые! А у нас, кстати, тоже дожди были..... Весь грунт размыло, так что мы дня 3 только гуляли с лошадками, шагали, паслись.... Только сегодня на кордочке удалось поработать.

Рада очень за Халлочку, что дела на поправку идут. :) :) :)

ЗЫ. Прости, что на письмо не ответила... Времени что-то никак не выпадет свободного. Но я исправлюсь. Скоро жди. :) :) :)
 
Ага, давай :) Ну тогда созвонимся в пятницу, мой телефон 8-910-409-90-36. В какой день - все равно, пока как-то никаких планов не было...

В общем сделали рентген, у Лысы нехрененный поворот кости на обеих передних ногах. Хуже на левой, но она на ней почему-то лучше стоит. На левой кость вообще упирается в подошву. На правой немного нет. Но угол большой. Будем делать ортопедическую ковку, чем скорее, тем лучше. Только у ковалей телефоны "вне зоны действия сети или выключены", как сговорились... Хотя с ветеринаршей нормально разговариваю, т.е. это не в моем телефоне проблема.
Сегодня было 38.8, она в основном лежала, и второй день почти не наступает на правую. Хотя пока делали рентген левой стояла на ней как солнышко! Лыса вообще умничка, почти совсем хорошо все процелуры переносит, так скажем, дает себя уговорить :) Кололи фенилбутазон (который на этом и закончился), через 1,5 часа температура упала до 38.5 и Халка отпотела, т.е. мне кажется, что и дальше снизится. Я уже просто поехала домой заряжать телефон и дозваниваться до ковалей...
 
Ой, Анют... а что ж теперь делать то со всеми этими вашими повернутыми костями? Ортопедическая ковка позволит лошади нормально жить и работать?

Слушай - удачи вам море! давай уже дозванивайся до ковалей!
 
Анют, я тебе в личку телефон коваля кинула… может поможет;)
Уж эти коваля – их достать как с неба звезду;(( такая редкость;(
Анют, всего вам самого наилучшего;) мы за вас болеем ;) Халлочка умничка;)
 
Сверху