Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Cap, есть два аспекта.

1) Какая мне будет польза от дальнейшего разговора? В чём будет смысл? Просто поболтать? Так лучше тогда во флейм наведаться.


2) Мы, напомню, находимся с вами в дневнике. И свою позицию хозяйка площадки высказывала уже не раз.
Может вам лучше тему в трибуне завести, а? Если нестрашно, конечно.:D Что-то типа "Роль теории в ВЕ и КС".
А то, если нас с вами отсюда ещё взашей за информационный мусор не выгнали, то наглеть всё же некрасиво.:)

Ну, лично мне очень трудно допустить мысль, что финальная задача Анюты - повыпендриваться на Оззике в песочнице 20 на 60 перед неизвестными людьми в деревянных будках.))))))
Сар, Вам не кажется, что Вы потихоньку вытесняете из дневника Анюты её друзей?
Если что, я как раз неизвестный человек из деревянной будки,на краю песочницы 20 на 60...
 
Сар, Вам не кажется, что Вы потихоньку вытесняете из дневника Анюты её друзей?
Dezora, нет, мне так не кажется, и более того, убежден, что это вообще невозможно: не такой человек Анюта, и ее друзья (надеюсь) - тоже.

Ну так до такого положения то он сам додумался.. и хвалила я его за опускание головы просто, не за баранку(и никогда за баранку не хвалила), однако он решил что просто опустить голову мало, и надо загибаться, чтобы совсем "хорошо было". игнорирование этого не помогало.
Конечно, мне трудно судить Ваш случай, поскольку я его не видел... опишу то, что видел...
Видел много разных сопротивлений даже при свободном движении по кругу (в бочке), когда требуется просто движение более или менее спокойное и равномерное: видел движение лбом вперед, с шеей баранкой, с закрепощенными скакательными суставами, с шеей, которая слишком зажата и высоко поднята и т. п.
Пришел к выводу, что даже "простое" движение по кругу может быть для лошади не таким уж простым, а напротив - завышенным требованием, провоцирующим сопротивление.
При том, что еще лет пять назад я считал (и писал))) что, скажем, для шамбонирования непременно нужна бочка... теперь я так не считаю, теперь считаю, что напротив, при работе по любому кругу лошади очень важно иметь возможность вовремя уйти с этого круга на прямую - иначе возможны сопротивления... или если уж в бочке - то надо очень аккуратно, чтобы не передавить...

Оззику сложно тянуться в поворотах, он старается лучше их пробежать, но только через повороты его удается потянуть по прямой.
Первую часть видел и понял, а вторую - нет... "только через повороты его удается потянуть по прямой" - как это?

Может быть, объяснение - вот оно?
Причем когда ему трудно тянуться, ему легче потянуться в повороте, чем на прямой.
Только на прямой иногда так и не начинает тянуться.
...тогда это Вопрос), да... классики тянут всегда только начиная с боковых, сперва прямое вытягивание - это Сомюр, уже эклектика... и тут у меня разрыв шабло... между теорией и практикой.)))
Умозрительно прямое вытяжение (вперед-вниз) лучше бокового тем, что подразумевает опускание головы и шеи, то есть вытяжение вместе с успокоением, тогда как боковые - только вытяжение; однако на деле столкнулся практически с тем же самым, с чем столкнулась и ты: часто боковые работают лучше даже в начале и на нервах.
Почему так - понятия не имею.)))
 
Последнее редактирование:
Очень надеюсь, что мои друзья не вытеснятся из моего дневника... :oops: Если какие-то мои слова заденут кого-то, я бы хотела об этом знать.

Пришел к выводу, что даже "простое" движение по кругу может быть для лошади не таким уж простым, а напротив - завышенным требованием, провоцирующим сопротивление.
Не знаю насколько завышенным, но может быть непростым, да. Сама с этим столкнулась. Видела лошадку, которую пытались работать на маленьком кордовом кругу (метров 10), которая свечила и вырывалась с корды, но отказывалась так бегать. Оззик когдаааа уже научился гнуться на кругу, а так либо шеей наружу балансировал и внутренней задней проскальзывал, периодически падая, либо сбивался на иноходь, в галоп даже не пробовал подниматься... Круг на земле с уклоном - вообще мрак :)) Но я вот как-то раньше не обращала внимания, как именно Оззик научился гнуться, а теперь мне это кажется принципиальным. Он научился как бы складываться в повороте, сжиматься, а не тянуться. И вот на свободном поводу пытаешься пройти поворот - чувствуется, как он хочет задрать шею, просеменить поворот, а потянуться в повороте ему трудно, нужно потренироваться.

при работе по любому кругу лошади очень важно иметь возможность вовремя уйти с этого круга на прямую - иначе возможны сопротивления...
Вот да!!! :) У нас вот манеж не совсем микро, 18х24, но чем больше мы в нем работаем, тем хуже Оззик отвечает на ногу. Потому что вот пробует он потянуться, мы начинаем вольт... и приезжаем в стену. Вот была бы там еще пара метров, мы бы отлично вписались, а там стена. И получается, что приходится подруливать в ущерб качеству. Чем хорошо поле - там сферические условия в вакууме. Хочешь по прямой поезжай, хочешь поворачивай...

Умозрительно прямое вытяжение (вперед-вниз) лучше бокового тем, что подразумевает опускание головы и шеи, то есть вытяжение вместе с успокоением, тогда как боковые - только вытяжение; однако на деле столкнулся практически с тем же самым, с чем столкнулась и ты: часто боковые работают лучше даже в начале и на нервах.
Почему так - понятия не имею.)))
Может быть, растягивать нужно не только линию верха? Т.е. растягивая мышцы сбоку, мы даем возможность линии верха растянуться еще лучше? :) Не знаю.
Я за большим компом, могу вставить фотки :) Допустим, вот рысь в начале занятия по команде "опусти".
407201-e6575-85852961-m750x740-u67615.jpg


Вот рысь в конце занятия, после кучи боковых и галопа. Без команды, просто как Оззик сам по себе побежал.
407201-70d97-85853001-m750x740-u23e5b.jpg


В конце занятия он может тянуться глубже и свободнее.
Когда я 10 лет назад ездила с Леной Sniff кататься на их лошадях на Раменском, я обратила внимание, что лошадей ставили на большой вольт, гнули-просылали в одну сторону, потом в другую, а потом уже на прямой лошади проходили на оба повода сразу :) Как я понимаю, работа по вольту - это чуть более легкий вариант, чем когда для того же используется плечо внутрь, там еще дальше надо подводить внутреннюю заднюю ногу. Мы делаем плечо внутрь по прямым и по вольту, очень помогает :)
С Оззиком по ощущению разминка состоит в том, чтобы он начал отвечать на ногу, чтобы от шенкеля глубже заступал под себя задами. Я придумываю сто способов как сформировать у него правильный ответ, а он придумывает сто способов, как ответить по-другому :)))) Очень ему это сложно.
Нашла яркий пример того, как Оззик подводит зад всеми мышцами лица :))) Причем я-то его рукой пытаюсь вытянуть из-под себя, пробую аккуратно поймать его нос и потянуть, а конь тут же опирается на корду и уходит под себя еще сильнее.
407201-56384-85852973-m750x740-u14219.jpg


Вот с чем я сталкиваюсь, когда он не тянется. Здесь утрированно, сейчас он так уже не делает.
407201-c2b9f-86154504-m750x740-u7699d.jpg


Т.е. хоть повод брось вообще, но если он не тянется, то он не тянется. Вот - средний вариант с позавчерашнего занятия:
407201-7d26d-87132296-m750x740-u5425b.jpg


А вот прям тянется :) Нос и правда вертикальный.
407201-96aee-86587696-m750x740-uc1f8a.jpg


Пробует глубже потянуться - сразу нос убирается за вертикаль.
407201-0f396-86587690-m750x740-u96b50.jpg


Вот тут он сам нашел контакт с поводом, я его в контакте тяну от себя. Насылаю-отдаю. Нос опять слегка за вертикалью. Видимо, ему трудно.
407201-92161-86802597-m750x740-u2ae35.jpg


А вот на брошенных веревках пробую опустить вниз. Во-первых, это единственный кадр из нескольких кругов вокруг Максима, на остальных он бежал задравшись и прогнувшись :))) А во-вторых, нос все равно слегка за вертикалью :)))
407201-df034-86729486-m750x740-ue9809.jpg


Такое вот краткое содержание предыдущих серий :)
 
Как за большим компом все просто :) Вот видео о контакте при растягивании вперед и вниз, которое я тут постоянно упоминаю (если кто не читал тему в Лошадке):

А вот их видео о том, как научить лошадь тянуться. Ну вот ведь вообще у Оззика все не так! Он вообще такого не предлагает :( Ни в контакте, ни без.

Целая история его потянуть вниз. Мы с помощью подвыподвертов из такого:
407201-b966d-85654723-m750x740-ucf7b3.jpg


получаем такое:
407201-3c486-86587685-m750x740-ucc62b.jpg


А чтоб сразу задранную шею потянуть в положение как на фотке выше... это я даже не представляю как.
 
Он научился как бы складываться в повороте, сжиматься, а не тянуться.
Это тоже один из Вопросов)... любое правильное сгибание в боку - это всегда и сгибание, и вытяжение вместе: напряжение внутренней стороны + расслабление с вытягиванием - наружной.
Главная проблема в том, чтобы правильно задать баланс между сгибанием и вытяжением.
Например, самый "простой" пример) - лошадь проходит вольт, круг, бочку... какая тут нужна величина напряжения мышц, обращенных внутрь круга?
То же самое иными словами: две лошади могут пройти один и тот же вольт в одном и том же идеальном (на вид) сгибании, но при этом одна лошадь будет выполнять опасную чушь в том случае, если мышцы ее внутренней стороны будут напряжены слишком сильно... а как это измерить? А почти никак, блин...(

Вот да!!! :) У нас вот манеж не совсем микро, 18х24, но чем больше мы в нем работаем, тем хуже Оззик отвечает на ногу. Потому что вот пробует он потянуться, мы начинаем вольт... и приезжаем в стену. Вот была бы там еще пара метров, мы бы отлично вписались, а там стена. И получается, что приходится подруливать в ущерб качеству. Чем хорошо поле - там сферические условия в вакууме. Хочешь по прямой поезжай, хочешь поворачивай...
Мне когда-то одна из старых книг Филиппа Карла хорошо мозги прочистила на эту тему... он написал, почему он не любит одну корду, а любит две - именно потому, что две корды (и без бочки))) позволяют отпускать лошадь из вольта на прямую в любой момент, то есть еще до того, как лошадь потеряет равновесие окончательно и начнет сопротивляться.
И твоя формулировка, кстати, вышла очень точной: подруливать в ущерб качеству - это досадно часто бывает в разных ситуациях, не только в сгибаниях...
Но бывает и противоположная диалектика:) тесный забор может хорошо дисциплинировать и тренировать лошадь без лишних нервов потому, что стенка - это не человек, ей сопротивляться бессмысленно, она не ответит.))))))

А вот их видео о том, как научить лошадь тянуться. Ну вот ведь вообще у Оззика все не так!
Анюта, честно говоря, лично я вообще не понимаю, зачем учить лошадь тянуться непременно вслед за поводом - ища контакт всё дальше и дальше впереди.
Мне кажется, налицо несущественные детали, лишние телодвижения, лишние сигналы, перегрузка мозгов и коня, и всадника...
Более того, я не могу понять не только смысла самого процесса как такового, но и его мотивировок от противного - ну что такого плохого произойдет, если мы вытянем лошадь без контакта с поводом?
 
Что плохого - ничего. Но и хорошего не так много. В первом видео показана разница. Хотя кажется, я где-то об этом уже писала... Мой предыдущий пост тоже об этом.
 
Ань, а ты какой технарь? Кто по специальности?
По образованию я инженер-химик-технолог. Специализация - вяжущие вещества (цемент, гипс, известь).
На данный момент работаю инженер-технологом на производстве металлоконструкций. Военные машины делаем. Но, тс-с-с. Военная тайна.:D
Хотя в наиближайшем будущем сферу деятельности планирую менять. Лошади - это замечательный мотивационный фактор.:rolleyes:


Анюта, вот смотрю я на фото с последних страниц. У меня такой вопрос. Задам его не умными словами, а по-простому.:)
Почему ты так низко просишь Оззи идти внизу? Понимаешь, его вперёд-вниз, на мой взгляд, уже несколько теряет свой смысл. Конь много на переду получается. Ну, судя по фото во всяком случае.
И вот помню видео твоё последнее с шагом в положении вперёд-вниз. Конь убегал, ИМХО.
Конь только в таком очень низком положении может нести себя и тебя не ускоряясь? И расслабленно, да?
Неужели ты в полевых прогулках (а не просто на манежном занятии в поле) тоже в таком низком положении ездишь? А ведь они - цель, с которой ты учишь Оззи быть управляемым и скоординированным, правильно?
Понимаешь, для меня расслабление - часть процесса. Тут расслабились, там напряглись. И чередуем. А для тебя как?
 
Что плохого - ничего. Но и хорошего не так много. В первом видео показана разница... Мой предыдущий пост тоже об этом.
Перечитал, пересмотрел - и все-таки не понял... (
Не могла бы ты для меня расписать еще раз, пусть совсем коротенько: что плохого в том, чтобы вытягивать лошадь вперед-вниз без контакта с поводом?
 
Вадим, ничего плохого :) Просто насколько я понимаю, за поводом можно потянуть качественнее. По моему скромному опыту экспериментов этих полутора месяцев. Все то же, что и без контакта с поводом, но мощнее ощущается - и спина поднимается, и вот это ощущение от зада через спину мощнее, и команды лучше становятся слышны, становится достаточно очень тихих команд.
На видео art2 ride видно, как в контакте кобыла именно тянется, округляя спинку и растягивая линию верха, а с брошенным поводом просто опускает шею, местами даже прогибая спину. Может быть, не так сильно прогибая, как с задранной шеей, но тем не менее. Они там еще что-то про непараллельность ног говорят, я это не умею видеть...

Ань, ничего себе :)
А тянемся мы так низко опять же по ощущению. Если его опустить низко, у него будто расправляется спина, он начинает брать на спину, перестает спешить и зажиматься на повод. Art2ride чуть не до земли тянут, мы так не можем. Я в хорошие моменты нахожу удобное положение и прошу потянуться от себя чуточку еще.
На видео с шагом... то, что выглядит заторопленным шагом - это то, что раньше было подрывами и зажатой рысью. Сейчас остался рудимент :) Оззи двигается вот так, это не по команде, а вот такая реальность. Он постоянно куда-то несется. На видео мне удалось спешилки направить через спину :) Чем короче повод, тем больше спешки.
Upd Точнее чем короче повод, тем больше сопротивления и нервных реакций. Чем длиннее повод, тем спокойнее конь. Максим тоже заметил, что наши занятия теперь обходятся без психов.

Вчерашний день мы сделали выходным после 2 тяжелых дней расчисток, а сегодня поехали работать опять, куда вчера не доехали. Нашим коням, оказывается, вчера сделали прививку гриппа, и сегодня велели только шагать. Отлично, поседлала коня на вальтрап с троком и поехала прятаться от ветра в лес :)
Решила вернуться к тому, с чего мы начинали наши эксперименты, когда было ощущение попутного ветра. Попробовала на очень свободном поводу попросить коня опуститься. Сразу стало мягче сидеть :) Мы проехали полями до дороги, а там по обочине направились в сторону хорошей просеки. На обочине мне удалось плечами внутрь коня размять, поймать контакт на очень свободном поводе и двинуть его ногой так, что он подо мной вырос и снова промелькнуло это ощущение, что его задние ноги прикрепились к моим ногам, я могу шенкелем послать их глубже под корпус, а не всего коня убыстрить.
Первая просека, на которую мы свернули, вся заросла... пришлось возвращаться обратно и ехать до следующей. Очень размягчает посадку уворачивание от веток, преодоление канав, больших луж... мне стало жутко удобно ехать :) Просека оказалась очень хорошо расчищенной, мы доехали по ней до перекрестка 5 дорог, откуда можно попасть в разные части Топкого леса. Решили возвращаться обратно, только надо было преодолеть протоку с рыжей болотной водой. Хорошо, что нашлось место, где протока пересекала укатанную колесами глину, дно огромной лужи было твердым. Оззик засомневался, а потом уверенно вплыл туда. Следующий отрезок нашего пути проходил между двумя болотами, просека была вся в глубоких колеях и огромных лужах. Оззик приосанился, везти по безгрунтице - это его конек! Как только он сохранял равновесие на этих узких хребтах из мокрой глины... и главное будто бы спина опять подо мной поднялась!
Из леса мы выехали так, чтобы подольше ехать по полю, чтобы развить мысль, которая так хорошо пошла на обочине дороги. И все бы ничего, весь лес Оззик от шенкеля пытался глубже под себя шагать... но на поле впереди нас он увидел удаляющегося всадника на лошади...... Готов был рысью за ними ринуться, заклокотал весь... Я убедила его шагать, но шаг получался вприпрыжку, двумя шенкелями не тронь... Мы даже остались поделать вольтики, на которых я постаралась его потянуть, чтобы шаги получались длинными - вроде стал спешить чуть меньше. Но никакими плечами внутрь больше не удавалось убедить его задние ноги мощно подступать под коня. Он либо спешил, либо спешил чуть меньше. Где-то где-то ездой направо удалось что-то такое поймать...
Отправила его в леваду, после чего мы поехали работать дальше.
 
Последнее редактирование:
Ань, ага! И вот сколько у него нервов вылезает в самых обычных ситуациях, а вот везти по буеракам из мокрой глины, лавировать между елками и палками, продираясь через чащу, везти всадника, когда рядом на веревке другая лошадь... сразу ушки так прилежно поворачиваются, берет себя в... ноги :), делается сосредоточенным и внимательным. Весь такой "я просто делаю свою работу!", как герои американских мультиков :))) Я его еще не запрягала, говорят он так же себя ведет.

Жуткое дело. Увидели сегодня что бывает, если в сене встречается зверобой. У лошадок начинают обгорать на солнце все белые части тела - морда строго по форме проточины, какой-нить там носочек на задней ноге... но в основном нос и вокруг глаз. Зверобой вызывает повышенную чувствительность к солнечному свету. Выглядит как мокнущая кожная аллергия и очень чешется.
А еще видели, что поля начинают превращаться в желтые ковры!
А еще... познакомились с совершенно инопланетным существом! Стояло в деннике среди ряда лошадей. Точнее я вдруг краем глаза увидела, что в полумраке денника за спиной Максима поднимается и покачивается что-то, похожее не кобру! Конееда словила :))) Надеюсь, Максим повесит фотку :))
 
Вот это птичка!:eek:

А я думала лама будет.:oops: Но страус на кобру больше похож, конечно.:)
 
Сегодня вопреки опасениям занятие получилось отличным. С утра я насмотрелась всяких видео, появились новые идеи... а потом помимо другой всякой нервотрепки конь полчаса не ловился в леваде. Полгектара - это дохрена!! Я ходила по верхней дорожке, а конь играл в "непоймалки" (с) Еж, не подпуская меня ближе чем на 3 метра. Дан пасся и делал вид, что ничего не происходит. Внезапно наступила жара, все кони пыхтели и неспеша ползали по своим левадам... и только мой придурок полчаса галопил галопами. Дышал тяжело, устал... но вот весь такой прям не ловился. Я выбирала между помощью зала и звонком другу, точнее на мясокомбинат... выбрала первое, мне на помощь пришел Музафар. И эта белая задница поставил ушки, сделал бровки и сам подошел к Музафару! Тот его угостил, Оззи даже от лакомства не шарахнулся...
Вообще-то я собиралась его вымыть, но после такого минут 7 пошагала и просто почистила. Поседлала, поехала в поле воплощать свои новые идеи по наращиванию мяса. Вот насколько мне легко запомнить и воспроизвести какое-то ощущение, настолько сложно запоминать и воспроизводить детали. Вот держала я в голове "от зада через спину", получалось этого добиться на занятии. Потом я проанализировала как я срабатываю ногой, как рукой... и из частностей целого не склеилось, конь опять стал туго слышать ногу, а я полезла на заднюю луку, чтобы заставить себя слышать...
В общем на этот раз ощущение, которое мне хотелось воспроизвести, были широкие, семимильные шаги и движение через спину. Решила не концентрироваться на том, чтобы "от зада", а просто "через спину". Поехали с конем по дорожкам в поле, попробовала раздвинуть его на шагу. Получилось достаточно легко. Повод я при этом держала в каком-то около-контакте, очень свободно. Вернулись в наше поле, поделали плечо внутрь, потом на рыси попытались сделать то же самое. На удивление конь потянулся очень низко, хотя обычно ему это сложно. Я стала чередовать работу на шагу и на рыси, с каждой репризой конь все больше мягчел, пока сам не взял повод. Предложил наш максимум :) Очень гибко и пружинисто двигался в обе стороны! Мне ехалось очень удобно, усилий никаких не требовалось, все команды были коню отлично слышны. По ощущению, я лезла не на заднюю луку, а на переднюю :))) Но может на самом деле сидела просто ровнее, не отклячиваясь.
Попробовала поднять коня выше - сразу зажался в спине. ОК, пока не будем. Стали чередовать растягивание вперед, когда конь вытягивается практически на всю длину повода, и работу в контакте на более коротком поводе. Даже получилось хвалить растягиванием вниз! Попробовали галоп - очень понравилось! То же ощущение движения через спину, конь мягко приходит на оба повода... сделали по репризе в обе стороны, порысили... а когда еще раз попробовала поднять в легкую сторону, направо, весь зажался. Я еще зачем-то села в седло... хорошие репризы получились когда я встала в полупосадку. Восстановили гибкость и баланс на рыси, а потом поехали шагать на речку, подкрепившись елочками. Прошагнули по речке туда и обратно, а потом долго уничтожали красоту вокруг своими прожорливыми челюстями!

Вечером я заехала за Максимом в Гею. Стоя на светофоре около Шереметьево, увидела, как за забором и крышами движется словно бы треугольный плавник! То прямо, то поворачивает... жутковато выглядело, несмотря на символику Аэрофлота :)))
А еще нам дали горячую воду! Ура-ура!! :)
 
Последнее редактирование:
Ой и правда конеед! :)) (сразу подумалось: что бы было с Капой :)))

У нас в сене попадался зверобой, но это было зимой, вроде прошло без последствий... Про фотосенсибилизацию от него - буду знать. Надо будет внимательнее на сено глядеть...
 
Да уж, пони такому конееду не конкуренция :))))) А на этой конюшне еще денники вокруг манежа расположены, не убежишь...
 
Сегодня опять очень удачно подвигались. Вроде удалось запомнить это ощущение активного движения широкими шагами и через спину, конь тянется по мере сил и не приводит ста причин отлынить. На шагу очень легко тянется в обе стороны, на рыси направо активно и легко, а налево либо активно, либо легко :))) Если активно, то зажато двигается, будто вообще не может согнуться - не может себя урулить в поворот, на левом поводе совершенно каменный... Вдруг скорость падает, и появляется легкость! Но потом становится понятно, что при этом он прогнулся в спине и в повороте не в боку гнется, а в шее складывается. Допихивание ногой ничего не дает - либо просто на ногу не отвечает, либо доталкивается до активного зажатого движения. Помогает тянуть в другую сторону, направо. Тянешь, гнешь, тянешь, меняешь направление... и вдруг раз, заработало и налево! :)
Сегодня погода опять была одной из ста причин - внезапно тучи стали расходиться, выглянуло жаркое солнце и принялось выпаривать из земли позавчерашний дождь. Мы в этой пароварке быстро запыхтели. Я и сама после реприз рыси какое-то время восстанавливала дыхание, конечка быстрее меня, но тоже требовал времени. Быстро устал. Тооолько помягчел в левом боку и равномерно прошел на оба повода, как наступил логический конец занятия - я смогла взять повод короче, конь додвигался на него, не терял свободного движения через спину... но короткое время. Мне приходилось его часто корректировать, конь ногу слышал хорошо, но эффект получался кратковременным. Эээх... где бы прикупить пару мешков чувства меры? Я так просто не сдавалась, насылала коня на более короткий повод, а когда он чуть зажимался - просила его потянуться ниже. От этого он снова мягчел, давая мне повод наседать на него с упражнениями еще!
Мы даже галоп попробовали, совершенно зря. Мне просто хотелось проверить идею, не легче ли будет на рыси подобрать его короче и поднять в галоп с рыси? Конь сначала честно не наваливался на повод и старался двигаться через спину, но активное движение быстро превратилось в стремительное, а я была послана вместе со своим шенкелем. Попыталась пожнять с шага - галоп короче, но не через спину. Примерно как в начале занятия с движением налево. Еще больше склоняюсь к тому, что надо нам не бросать корду! :) На шагу ногу слышно отлично, на рыси не всегда, а на галопе лишь иногда. Думаю, что на корде мне было бы легче дать ему устаканиться на галопе через спину.
Когда мы вернулись, все подумали, что у нас мокрецы и мы их обрабатывмем, т.к.все 4 ноги снизу были цыплячьего желтого цвета :) Причиной тому было занятие в одуванчиках :)))
 
Сначала немного фоток из серии "у нас на работе" :) Очень живописная Бухта Радости. Было бы солнце, наснималось бы побольше.
407201-09703-87320258-m750x740-ub37a7.jpg


Хотела бы я побывать на месте той девушки на носу лодки... пригласите меня кто-нибудь покататься на вашей яхте, а? :rolleyes: (Тока учтите, что она не одна придет, она с кузнецом придет... да в общем-то она и сама-то... :)))) )
407201-7aa95-87320259-m750x740-u67ff4.jpg


407201-ad5bd-87320260-m750x740-u9aa3c.jpg


407201-1a1f2-87320261-m750x740-u58bab.jpg


407201-4d726-87320262-m750x740-u6c107.jpg


Спускаемся к месту, где надеюсь летом будем купаться.
407201-2c512-87320263-m750x740-u9a986.jpg


407201-38364-87320264-m750x740-uf3a70.jpg


407201-8b57c-87320265-m750x740-u215b7.jpg


407201-da433-87320266-m750x740-ua5099.jpg


407201-6a294-87320267-m750x740-u89ad6.jpg


407201-2b28f-87320268-m750x740-u8f44b.jpg
 
Сверху