Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Пошли с Димкой погулять в парк... а там майский снег!
407201-6fd46-87082029-m750x740-ue9ed3.jpg


407201-7660d-87082032-m750x740-u86580.jpg


Настоящая метель!!
407201-deec2-87082033-m750x740-u11dbf.jpg


407201-51cf0-87082034-m750x740-u0417d.jpg


407201-735de-87082035-m750x740-ubef24.jpg


407201-a9136-87082036-m750x740-uf2308.jpg


407201-f1f3b-87082038-m750x740-u278b6.jpg


И здесь подул ветер и сразу началась пурга! :)
407201-9e917-87082039-m750x740-u87980.jpg


На дорожках были настоящие сугробы :)
407201-3734f-87082040-m750x740-u85d0e.jpg


407201-e0875-87082041-m750x740-u8b6e9.jpg
 
407201-4a36c-87082042-m750x740-u88f25.jpg


407201-df58c-87082044-m750x740-ue19eb.jpg


Черемуховая арка. Представляете, какой там аромат!
407201-0c9b9-87082045-m750x740-u59d19.jpg


407201-39450-87082046-m750x740-u732df.jpg


407201-6579a-87082049-m750x740-u24c78.jpg


407201-1c081-87082050-m750x740-u2f38d.jpg


407201-4459b-87082051-m750x740-u84e1d.jpg


Желтая весна потихоньку приходит на смену белой весне :)
407201-f261e-87082053-m750x740-ue0022.jpg


А вот этой фоткой можно было бы какую-нибудь лошадь поздравлять с днем рождения :))))
407201-17fcf-87082054-m750x740-u4fad0.jpg
 
А мне соцветия черёмухи (предупреждаю, что я в ботанике полный ноль:D) с сочащимися через них лучами солнца напомнили редкостной тонкой работы кружева.:)

И насмешил тротуар там, где первое фото с Димой. Зачем устроители парка такой островок травки оставили? Неужели там раньше какое-то деревце росло? Или травку пожалели?:D Или кирпичи для кладки закончились?:p
 
Мне тоже кажется, что это черемуха :) Вообще и правда непонятно :))) Там в принципе стык кирпичной дорожки и грунтовой тропинки, и похоже, что этот островок образуют две тропинки. Тем более непонятно!
 
Эх, поздняя весна в этом году! Середина последнего месяца весны, а только сейчас деревья и кусты зацвели в полную силу.
И похоже, что у вас, как и у нас, в этом году особенно большое засилье одуванчиков. Но это ничего. Я эти маленькие солнышки очень люблю.:) И лошадки их любят тоже.;)
 
При мне такую фразу или чрезвычайно близкую по смыслу говорили КМС, МС и МСМК. Да, вот так вот каждой твари по паре.:) Всё это опытные спортсмены и тренера. Все известны в КС РБ.
Что ж, если они и правда считают так всерьез - очень жаль. Но мы-то с Вами знаем, на каком месте в мировом рейтинге находится наш КС, не так ли?))) Это же Вы призывали слушать только настоящих авторитетов, я не путаю?

Потому что я много читаю и регулярно езжу. И те прорывы, озарения, осознавания, которые случаются на лошади, не идут ни в какое сравнение с книжными по полезному эффекту для дальнейшей работы. Теория что-то мне поясняет, упорядочивает, немного сокращает путь понимания каких-то практических вещей, но не более того.
У Вас личный опыт таков, а у меня - противоположен до наоборот... что будем делать?)

Потому что с тренером книжки не читают. С ним ездят на лошади.
Мне всегда казалось, что именно тренер как раз и должен рекомендовать книжки, нет?) Хотя бы для того, чтобы их не рекомендовал интернет.)))

...без практики нет предмета разговора.
По-Вашему, теория ВЕ сама по себе обсуждения не достойна? То есть ее нужно только применять или не применять на практике, а обсуждать - ни-ни?)))
 
Последнее редактирование:
Ань, а у нас наоборот весна идет с небольшим опережением. В марте было +18, полетели первые бабочки, поползли петвые клещи и даже мать-и-мачеха робко показалась по склонам. Потом два похолодания со снегом, и прямо перед маем кааак все попрет! :) Одуванчики и сурепка уже начинаются, вот ждем пика цветения :) Знаю места, где очень хочу оказаться в нужное время...
 
У нас тоже поначалу весна очень рано пришла. Да, где-то в марте. И тепло уже было так! А потом на постоянку - холодно, мокро и противно.:( Вот позапрошлая неделя порадовала - тепло было. И опять две недели холода и мороси.
А одуванчики у нас уже отцветать начали.:)
Про сурепку погуглила - не знала, что такой за зверь этот "сурепка".:D:oops: Не знаю, не знаю. Я такой живности как-то не встречаю. Или просто внимание не обращала.
Когда читаешь отчёты эмигрантов из стран бывшего СССР, то часто вижу, что люди скучают по сменам пор года, по снегу, по красочным осенним листьям. Хм, я вот была бы неправильной эмигранткой.:D Дайте 20 градусов тепла без дождя, града и других природных катаклизмов круглый год и я буду счастлива!:) И лошади только спасибо скажут.;)

Про теорию и практику ВЕ спорить мне прискучило. Можно было бы подискутировать на тему в какой степени всаднику нужно то и другое, а также конкретно на каком этапе развития какое должно быть процентное соотношение. Но я предпочитаю обмен опытом, а не научные диспуты.
 
Черемуха и у тебя, и у Анжелики, - все дневники в черемухе. Красотааа! =)))
 
Но я предпочитаю обмен опытом, а не научные диспуты.
А это не одно и то же?)
Эйша, переливать из пустого в порожнее и правда скучно, поэтому не пора ли иначе?)
"Научный диспут" и "обмен опытом" - это не просто одно и то же, это одно и то же абсолютно, на 101%.)
И позвольте все-таки поставить точку, объяснив эту ересь.)
Вы предпочитаете обмениваться опытом... в каких формах? В форме показа? Показ обладает очень слабым обучающим эффектом и массой других недостатков, затмевающих суть.
В форме рассказа? рассказа о чем? рассказа в форме кучи эмоциональных впечатлений? А разве такой рассказ учит лучше показа?
В форме личной практики? Но это Ваша практика, а не копирование чужой, как бы Вы ни пытались ее скопировать...

Теория - это практика, очищенная от всего лишнего и пригодная поэтому для передачи соседу.) Это методика упрощения практики для ее понимания. Понять - значит упростить, сказали когда хорошие фантасты братья Стругацкие и были, конечно, правы...
Вы же принципиально не хотите теоретизировать, то есть упрощать, Вы считаете правильным пытаться воспринять опыт во всем его многообразии... зачем?)))

Это одна сторона, но есть и вторая.
Пренебрегать обсуждением теорий - значит попросту не пользоваться головой.) Интересно, почему?
Почему человек не может пользоваться головой и научным, абстрактным, логическим мышлением - для совершенствования своих движений?
Не только ли потому, что он просто этому не научен и потому предпочитает учиться движениям... извините, как животное: копируя, то есть идя от общего (подражательной игры с мамой, имитирующей охоту) к частному (выросши, поймать на обед конкретную птичку)... почему нельзя наоборот?
Ваше отрицание самоценности теории - это просто отрицание роли сознательного мышления в деле совершенствования собственных двигательных навыков... с чего вдруг? Откуда Вы это взяли?

Это, конечно, риторические вопросы, можете не отвечать, видимо, дальнейший спор на эту тему уже совершенно лишен смысла, хоть и жаль...
 
Cap, есть два аспекта.

1) Какая мне будет польза от дальнейшего разговора? В чём будет смысл? Просто поболтать? Так лучше тогда во флейм наведаться.
В жизни, поверьте, я использую все доступные возможности, чтобы повышать свой как теоретический, так и практический уровень подготовки.
Мы поговорим и что? Куда и как я смогу применить то, о чём мы будем стирать кнопки клавиатуры?
Я не тренер и не пишу книг.
Упорядочу в голове какие-то свои знания и мысли? Судя по уже написанному - нет.

2) Мы, напомню, находимся с вами в дневнике. И свою позицию хозяйка площадки высказывала уже не раз.
Может вам лучше тему в трибуне завести, а? Если нестрашно, конечно.:D Что-то типа "Роль теории в ВЕ и КС".
А то, если нас с вами отсюда ещё взашей за информационный мусор не выгнали, то наглеть всё же некрасиво.:)
 
Может вам лучше тему в трибуне завести, а?
Я всего лишь ответил здесь (из простой вежливости) на Ваше "раскопаю старое", и мне для этого трибуна не нужна... а Вам?)))
И не нужно пытаться поссорить меня с Анютой и таким образом "переспорить", это некрасиво.

Засим всех благ, и далее отвечать на Ваши реплики не буду, прошу простить.
 
Чтобы прощать, вначале надо на что-то обидеться. А я не обиделась.:) Не вижу повода.

Хотя "поссорить" - это сильно, конечно.:D Чай не в личке-то судачим. Кто что захотел - написал. Всё открыто. У всех своя голова на плечах.

Но переливать из пустого в порожнего для "поболтать" у меня правда нет времени. И - главное - желания. Ну, технарь я по образованию.:rolleyes: Всё должно иметь прикладное применение в моей системе координат.:)
Вроде как мнение каждого собеседника было высказано и выслушано. Дальше должна идти аргументация. У меня она есть с примерами из практики. Личной и чужой. У вас ваше мнение подкреплено мыслями из книжных источников и собственными умозрительными заключениями. Уже мягкое с холодным сравниваем. Смысла дальше плыть нет.
 
Не знаю, я не против таких обсуждений здесь :) Лично мне нравится теория, подкрепленная примерами, каждый ее тезис. Всякими было-стало, всякими "а вот разные варианты того, о чем мы говорим" итд. Аргументация в виде умозаключений меня лично недостаточно убеждает. Конечно на все можно привести примеры и контрпримеры... но если я вижу фразу "... потому что вот например...", то это лично меня убеждает больше, чем "... потому что это логично" :) Наверно потому, что был собственный пример. В институте в какой-то очередной работе надо было посчитать индексы и разные там показатели по данным, и у меня получилась корреляция 0,7 что ли. Я "почесала репицу" (с) Максим.... По мне так эти данные были вообще не связаны друг с другом! А тут определенная зависимость есть, да еще положительная... Написала полстраницы умозаключений, доказала зависимость, что одно растет и другое растет. ОК. Проверила... черт, а корреляция-то отрицательная! :))))) -0,7! Еще посидела, подумала... еще полстраницы - и вот у меня уже при росте одного второе снижается! :))))))
На тему что вообще лучше - каждый сам знает, что лично ему лучше :)) Абстрактного "правильно", как я считаю, не бывает. Или оно хранится во французской палате мер и весов за стеклом, потому что в реальном мире оно не выживет :)))
Имея очень специфического коня с разными подводными камнями, стереотипами, желанием перевыполнять на больших скоростях... и имея свой уровень ВЕ на уровне продвинутого проката, я достаточно мало что могу просто скопировать или просто применить на практике. А что-то могу :) Для меня важнее не правильность, а применимость на лично моей практике.

Ань, а ты какой технарь? Кто по специальности? :)

Анка, спасибо :) Черемуху просто нельзя не снимать, она завораживает! А вот еще яблонь (и выходного) дождемся... у нас тут в парке та-а-акой яблоневый сад!
 
Сегодня мне очень хотелось покататься :) И ситуация удачная - Максим готов нас поснимать. Одно НО - проливной дождь... И была слабая надежда проскочить между тучами... но еще ветер был такой пронизывающий и ледяной... Прям вот конец октября! Может тогда коня взять на корде? Но так хотелось покататься...... Ладно, поседлались, пошли в манеж.
Грунт в манеже притоптался, тряпка почти вся повылезала, но ее можно было объезжать. Главное, что кроме тряпки больше ничего не требовало особого подхода :) Поэтому на шагу у нас получилось встать на вытянутый вольт или короткий огурец и потянуться. Конь действительно пришел на повод, я действительно смогла от ноги потянуть его вниз, досылая и отдавая повод... но ценой того, что у меня буквально сводило ноги o_O Обычно это означает, что я прошу больше, чем конь может мне предложить. И это очень шаткий успех, в следующую репризу мне может понадобиться для того же самого вылезти на заднюю луку или еще каким-то образом прыгнуть выше головы... а потом это превратится в непреодолимую пропасть, вот это вот "еще чуть-чуть бы дослать". Вместо того, чтобы выжимать коня ногами надо придумать, как его получше размять или самой получше сесть... но проще-то слегка подпрыгнуть выше головы :) Это потом по фоткам видно, почему не получалось то, до чего я пыталась допрыгнуть...
В общем на шагу потянуться в целом получилось. На рыси Оззик пружинил задом и двигался с мягкой спиной. Но на повод не приходил. То скинется, то навалится. Стоило мне сесть ровнее, как вообще все разваливалось, поэтому я подавала корпус вперед, идя на компромисс.
407201-4df73-87132283-m750x740-uf8b24.jpg


407201-0cd82-87132284-m750x740-uab620.jpg


407201-b87ca-87132285-m750x740-ub473c.jpg


407201-478aa-87132286-m750x740-uadae0.jpg


Вот уж кто прыгал выше головы - это Максим, фотографируя нас в тесном помещении на телевик :))))) После каждой репризы конь приходил к нему за подтверждением, что он хорошо побегал - решительно подходил вплотную и вытягивал усатую морду. "Теловай!" (с) Ежик.
Я пыталась на рыси допинать коня ногами до руки. Чтобы он пришел на повод, стабильно на нем оставался, и чтобы я могла потянуть его вниз, потихоньку под шенкелем отдавая повод. Ведь получалось же! А тут хоть тресни... Уж мы и плечами внутрь бегали, и на всякие хитрости я пускалась... никак. Почти доходит до повода... но вот... "чуть-чуть бы еще дослать" :rolleyes: Решила на шагу дотолкать его до повода, потянуть, чтобы это стало ему легко... Конь на повод пришел, но сначала вместо того, чтобы тянуться, начинал частить или переходить на рысь. Договорились с этим, но мне было очень сложно.
407201-9ecfa-87132287-m750x740-u597e5.jpg


Перешли на рысь, попробовали поймать то же ощущение уже на рыси. Вот тут меня, видимо, качнуло в седле... зато конь бежит ничего.
407201-a3c2f-87132288-m750x740-ue4edc.jpg


Вот ведь не скажешь, что не старается! А до повода не дотолкаешь...
407201-fd754-87132289-m750x740-u81ec8.jpg


407201-902b6-87132290-m750x740-u5cb40.jpg


Я заметила, что Максим фоткает нас в углах и на короткой стенке, а конь бежал лучше по прямым вдоль длинных стенок. Максим взмолился, что не может так быстро бегать, меняя точку, чтобы мы и на длинных стенках влезали в кадр! Я предложила ему забить на композицию и из меня и коня выбирать коня, а из ног и спины выбирать спину :)))) Вот и получила!
407201-2e231-87132291-m750x740-ua1d01.jpg
 
Еще потянулись на шагу. Это получалось туго, но зато результат был именно таким, как хотелось.
407201-89837-87132292-m750x740-ud20ef.jpg


407201-e3554-87132293-m750x740-u4cb57.jpg


На рыси все равно с первых темпов прогнутая холка, не ищет контакт. Попробовала как art2ride поднимать руки вслед за конячьей головой, сохраняя контакт, а как только начнет опускаться - смягчать руку. Казалось, что мы боремся напрасно... но заметила на фотке как проступает длиннейшая мышца.
407201-9789b-87132294-m750x740-u00c99.jpg


Ну и такой прием помог. Я еще одновременно как бы почти плечо внутрь командую, конь переносит больше веса назад и тут же смягчается на руке и опускается.
407201-7a0bd-87132295-m750x740-u7db4e.jpg


407201-7d26d-87132296-m750x740-u5425b.jpg


407201-40e58-87132297-m750x740-ue9fa8.jpg


407201-1a09b-87132298-m750x740-uc04a3.jpg


407201-6509c-87132299-m750x740-u92468.jpg


В целом я осталась совершенно недовольна занятием. На рыси так я коня до повода и не дотолкала - ни до свободного, ни до более короткого. С середины занятия уже и ногу стал хуже слышать... то ли устал, то ли запутался в моих командах. Попробовали галоп - приятно, что пытался слышать ногу правильно, но если и на рыси не получилось, то что уж говорить о галопе. А самое главное - мне просто все мешало. Обычно все мешает коню, а тут мне сиделось неудобно, от езды в своих любимых говнодавчиках я уже отвыкла, постоянно вылезала из седла назад в попытке как-то выпыжить из коня большее... Смотрю сейчас фотки - со стороны выглядит приятнее, чем ощущалось сверху! :)
Подумала, что надо все-таки не забывать и про корду. А то у нас вся работа - чем хозяйка в данный момент увлечется. Что-то хорошо пошло на корде - мы только на корде раз за разом и бегаем. Верхом что-то удалось? Корда забрасывается вообще :))) Надо бы почаще смотреть со стороны на то, как конь бегает, да и ему так будет легче разобраться с галопом...
 
Еще раз посмотрела фотки и решила дописать :) Интересно получается. У коня была тенденция скручивать шею бубликом и едва отвечать на ногу, я отдавала ему повод до провисания и толкала вперед, конь достаточно быстро раскрутил шею и стал изумительно слышать ногу. Потом стал искать контакт с очень свободным поводом, но контакт получался очень нестабильным, конь то и дело не дотягивался до повода. Но перестал вцепляться в повод и нестись вперед, не слыша ногу. Научился расслаблять спину, пружинить задом, плечо внутрь делать от малейших команд, даже при том, что контакт с поводом то очень легкий, то его вообще нет.
И вот вдруг предложил контакт. Стало возможно просто взять повод ровно, ничего больше не делая руками, и наталкивать на него ногой. От ноги конь сразу начинал глубже заступать под себя задними ногами, поднимая спину, без своих обычных "бежим, да?", "не, не слышал!" итд. Сразу отвечал на ногу легко и сразу так, как хотелось бы. И контакт не терялся, мы просто в течение занятия работали над тем, чтобы он из более тугого становился более мягким :)
Сейчас что-то разладилось. Я пытаюсь отступать назад на несколько шагов, проходить этот путь еще раз, но коню нужно еще что-то... Вроде готов предложить контакт, я беру повод... и не могу потянуть его ногой до повода. Насылаю, гну, насылаю... вот уже чуть потянулся вперед - и опять прогибается в холке. Мне становится неудобно ехать :))) И стараясь не потерять контакт, я не поднимаю руки, не развожу, а куда-то себе в живот начинаю управлять, судя по фоткам :))) Насылаю, гну, насылаю... конь начинает робко тянуться вперед. Я следую за ним рукой, сохраняя контакт... и вдруг конь и правда тянется! Опять появляется эта резиновость, спина поднимается, задние ноги пружинят сильнее... фырррр!!! :)))))) Своим фырком вытягивает чуточку повода и тут же прячется за него опять. Скидывается, в холке прогибается. Опять все сначала... три фырка - и вроде начинает хорошо тянуться, не скидывается... ровно 3 темпа. Не как в тот раз - "ммм, а так мне удобно!!", а "как ты просила, тянусь-тянусь-тянусь..... все, больше не могу!" А дальше просто перестает от ноги тянуться на повод, даже не пытается. Видимо, в тот раз, когда оно легко пошло, был какой-то нюанс, который я сейчас упускаю...
 
Не знаю, я не против таких обсуждений здесь
Это хорошо, спасибо.

Аргументация в виде умозаключений меня лично недостаточно убеждает.
Позволь тогда пару слов о конкретных примерах, которые особенно смущают лично меня, и я попробую сформулировать свои аргументы иначе, чтобы дать тебе интересный материал о том, кто как думает.)))

1) Я не знаю ни одного традиционного (классического) приема работы с лошадью, который бы подразумевал голову за вертикалью. Потому, что это всегда трактуется как скверное, а именно - как уход за повод, то есть отсутствие корректного контакта. И я с этим согласен, а ты?
2) То же самое, но отдельным пунктом - о классической работе вперед-вниз: она тоже не подразумевает уход головы от контакта за вертикаль.
3) Комбинация работы вперед-вниз и ухода головы за вертикаль существует и называется LDR: "низко-глубоко-кругло".
Однако я не встречал ни единого более или менее конкретного обоснования такой работы ни с какой точки зрения, а вот критика такой работы есть, и весьма обоснованная, причем связанная уже не только с контактом, а с режимом растягивания мышц шеи, например...
4) Ты часто пишешь о гибкой, мягкой, работающей и т. п. спине лошади под всадником - как о хорошей цели работы... не могу с этим согласиться безоговорочно. Потому, что тут нужно очень точно подобрать термины и очень точно понять, какая именно степень гибкости и мягкости уместна, а какая нет - потому, что спина лошади под всадником должна быть не только эластичной, но и в какой-то степени стабильной, статичной, пассивной, устойчивой - именно для несения всадника и для стабилизации спокойных, а не самых быстрых аллюров.
5) Наконец, само понятие "контакта" с поводом, с рукой... тут хочу процитировать одного небезызвестного ковбоя)))

"Я не очень понимаю смысла "постоянного контакта с поводом". С чисто практической точки зрения, если у вас повод в руках и вы постоянно вынуждены контролировать лошадь, то вы больше ничего не можете делать. С точки зрения контакта с лошадью - это тоже бессмысленно. Повод может использоваться лишь иногда как подсказка, а не средство управления. Поэтому я учу управлять движением лошади с помощью легкого прикосновения ног и изменения баланса всадника. Мы часто работаем на провисшем поводе, проходим серпантин, вольты и т. д. Зачастую повод не просто лишняя, но и вредная вещь, поскольку позволяет всаднику думать, что с его помощью можно научиться контролировать лошадь".

Бак Бреннаман в интервью журналу Eclectic Horseman


Эти тревожащие меня моменты - не пустая и оторванная от практики теория, а жизненные, реальные и довольно простые вопросы о лучших целях и методах: я не столько дискутирую умозрительно, сколько просто спрашиваю - куда нам надо плыть, каким курсом и в какой порт - и почему именно туда?)
 
Сверху