Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Весенняя усадьба прекрасна! Переливы света необычайно хороши! С удовольствием вспоминаю нашу прошлогоднюю поездку туда.
 
Написала статью о замачивании сена. http://naturalhorsemanship.ru/zachem-i-kak-zamachivat-seno/ Это полезно не только дыхликам, но и лошадям с нарушениями обмена веществ, в том числе с ламинитом. В статье рассказывается о том, какие цели достигаются замачиванием, сколько по времени нужно держать сено в воде и как удобнее замачивать.
 
И еще фотки. Нам посчастливилось оказаться в красивом месте в золотое время дня :)
407201-73c62-107381977-m750x740-ua6c93.jpg


407201-677b4-107381978-m750x740-ucde47.jpg


407201-0a248-107381979-m750x740-u18119.jpg


407201-3a7a6-107381980-m750x740-ub686e.jpg


407201-32c97-107381981-m750x740-uf5959.jpg


407201-f76be-107381982-m750x740-u1957e.jpg


407201-ffd05-107381983-m750x740-uca6f3.jpg


407201-ddc4c-107381984-m750x740-u05677.jpg


407201-ee7c3-107381985-m750x740-uaedc9.jpg


407201-25f18-107381986-m750x740-u1ffce.jpg


407201-35c36-107381987-m750x740-u07cf8.jpg


407201-7769d-107381988-m750x740-ubf908.jpg


407201-dd1ae-107381990-m750x740-u57b52.jpg
 
О, хорошая статья! Только наверное лучше не переводить дословно сырой протеин, а перевести просто как белок. Сырой, он же общий, означает только, что его посчитали стандартным методом через азот и коэффициенты, без определения перевариваемости, определения того азота, который все же вне аминокислот. Это я так понимаю просто самый дешёвый вариант посчитать белок, примерно, пусть и слегка вероятно с переоцениванием его общего количества, и в любом случае с необходимостью хоть примерно прикинуть перевариваемость (она различается не только по видам кормов, но и для одного корма, но в разных рационах). Мне просто кажется, что для читателей в среднем по больнице будет не всегда ясно, почему протеин сырой (а то может бывает сухой :) ). А по факту это все равно означает лишь общее падение содержания белка.
 
Спасибо, Аньк, исправлю :))) Я хотела уточнить как это правильно по-русски называется, но потом забыла.
 
Вчера получился очень насыщенный день, который дал много пищи для размышлений. Оззик вечером подкинул задачку: носится как оглашенный (ездили в поля), дышит не вслух, восстанавливает дыхание нормально, но почти не фыркает и очень плохо слышит ногу, только о кругу начинает проходить и брать на спину (хоть и туго), а заодно и фыркать. Вопрос: бронхи это или суставы? Требует это немедленной помощи или можно оставить его одного до субботы, как я планивала? Показалось все-таки, что скорее суставы или вообще мышцы, может накануне на корде перестарался. Потому что он прямо сам себя превзошел, и сморкался великолепно!

А утро у нас началось с гуляния с Димкой. Димкин друг по капоэйре с семьей собирались к ДК Митино, где была праздничная программа, посвященная 9 мая с игровой программой. Мы присоединились к ним только чтобы Димка погулял с другом, я совершенно не люблю такие мероприятия. Звучала музыка советских времен (Беловежская пуща - это же не 40-е годы, а намного позже? Или я путаю?), стояли стенды с детскими рисунками на тему войны, праздника и Родины, а еще стояли столы - тут дети могут склеить российский флажок, тут - сложить журавлика из бумаги, тут поиграть в настольный хоккей, а тут взрослые могут ответить на вопросы о войне, типа в каком году был установлен вечный огонь в Москве, кто объявил о начале войны итд, и получить толстую книгу о войне, которую вряд ли когда-нибудь откроют. А тут мамы фотографируют своих детей в одежде защитного цвета и пилотках на фоне портретов ветеранов...... Насколько любую вещь можно превратить в фарс....
Потом пришла тетя в костюме арлекина и несколько "зверей", и началась игровая программа. Покружились, помахали ручками, под музыку танцуем, а музыка останавливается - замираем итд. После первого же задания Димка вышел из круга со словами: "мама, мне скучно" :))) и побежал в полном упоении ловить мыльные пузыри, которые пускала девочка в сторонке, а потом с мальчиком поиграли в хоккей, где части хоккеистов не хватало. А со стороны организованных игр звучало тошнотным попсовым голосом "лучшая весна - мааа-сков-ска-я! лучшая зима - мааа-сков-ска-я!" (Они вообще видели московскую зиму?) . Потом мы пошли на площадку, а когда Димкин друг освободился, присоединился к нам. А у ДК начались выступления детских фольклорных ансамблей.
Не знаю, как я считала бы правильным праздновать 9 мая. Думаю, что 23-го февраля, в День защитника отечества. Та война романтизируется, превращается в моду и атрибутику. Наклейки на машины, георгиевские ленточки... какое мы имеем отношение к этим ленточкам... Именно той войны ветераны особенно почитаются. А погибшие и искалеченные в Афгане, в Чечне, при терактах... Это тоже наши соотечественники, у многих из них тоже не было выбора, воевать или не воевать, и они тоже умирали и совершали подвиги... Любые поломанные жизни заслуживают соболезнования, сочувствия... Даже не обязательно воевать. Я вот на гастарбайтеров смотрю, как они возятся с нашими детьми, сколько добра излучают, когда общаются с ними. Думаешь, каким он был бы хорошим папой для своих детей, а он вынужден быть вдали от них много лет, он их встретит уже взрослыми, соглашается на любые условия жизни, тяжелую и неприятную работу, бегает от полиции и других гастарбайтеров, лишь бы прокормить семью. Это не подвиг?
А про ленточки хорошо спел Игорь Растеряев, песенка "Георгиевская ленточка". И клип хороший...
В общем по мне, так защитников отечества и своих семей - и погибших, и живых, нужно чтить, обязательно, и защита отечества состоит не только в участии в "славном боевом преступленьи", а в ежедневной заботе о близких, в подвигах ради них по самым разным поводам, когда делаешь больше, чем можешь, в охране природы, в уважении к чужим подвигам и жизням других... это в душе, а не во внешней атрибутике. Моя бабушка подростком в войну работала на заводе, а моя мама в 90-е изыскивала продукты и возможности заработать, сумела в 40 лет лавировать, когда рушился привычный мир, и, будучи очень застенчивым человеком, сумела построить бизнес, ставший известным на всю страну, по направлению, никак не связанному с ее специальностью. Я искренне это уважаю и считаю подвигом. И вот честно, чем наряжаться в одежды в знак памяти о чьем-то подвиге, по мне лучше жить жизнью, ради которой этот подвиг тогда был совершен, и самому сохранять и приумножать культуру, ценности, самому делать что-то значимое для других...
 
Ань,целиком и полностью согласна.
Очень верные и проникновенные слова. Люди сейчас многое не ценят и воспринимают как должное. Вчера ехала домой и три бабы,пьяные и еле стоящие на ногах извивались голосуя на дороге,в пилотках и увешанные георгиевскими ленточками чуть не упали мне под машину. Тошно,Мерзко. Я не выдержала ,открыла окно и что-то нелицеприятное им сказала. Они в ответ-подвезите героев войны...
У меня мама тоже одна выкарабкалась в 90-е,у нас в городе стреляли каждую ночь,ходили с калашами не стесняясь по городу. Это страшно.
Георгиевская ленточка стала брендом. Логотипом продаж. Кощунство.
Это не атрибуты фотосессий и дети в военной форме -это не милота.Это непонимание ужаса войны.
 
Последнее редактирование:
Не знаю, как я считала бы правильным праздновать 9 мая.
Мне нравится, как Канадцы это делают. Они не празднуют окончание одной войны, у них есть День Памяти в ноябре, когда вспоминают всех погибших за отечество и в первой, и во второй мировых войнах, и в разных военных конфликтах. Мне кажется, это правильно. Они не делают из этого шоу, но транслируют церемонию, устраивают минуты памяти в офисах. Люди покупают "маки" на одежду и носят, а все собранные за маки деньги идут в фонд помощи ветеранам. Как-то непафасно и более человечно что ли.
 
Да, Ань, и правда звучит здорово! Вот мне кажется, что 23 февраля можно было бы таким днем назначить. У нас День защитника отечества превратился в день мужчин, по сути. Аналогично 8 марта - дню женщин. А так вот правда, мы с моей мамой сегодня разговаривали, она вспомнила еще тех, кто устранял последствия Чернобыля - они тоже совершали подвиг перед отечеством, почему их не вспоминать и не чтить память тех из них, кто погиб. А тех, кто боролся с масштабными лесными пожарами в 2010 и в 70-е... Вообще, конечно, для того, чтобы помнить и быть благодарным не требуется особый государственный праздник :) Но уж если что-то на эту тему есть, то и правда было бы честно вспоминать всех, а не только некоторых.

Ну и заодно про Оззика, чтобы не плодить посты. Все-таки, паршивец, хромает на свою дыхалку. Вот поди пойми какое место лечить, когда усиливается аритмия и увеличивается скорость, а вроде и не особо-то сопит, и отдышивается быстро, и животом не дышит... Но у нас еще двое дыхликов на конюшне выдали в эти дни обострение, а сегодня Оззик хоть и больше фыркал в начале, совсем замолчал где-то с 20й минуты занятия... Главное абсолютно на ровном месте!! Разве что какие-нибудь магнитные бури или пятна на солнце. Вкатили но-шпу, чтобы неповадно было. А еще я сегодня со злости таки купила ему Флексиджойнт, пусть сам разбирается, хромает он на дыхалку или сопит на суставы :mad: Рисую злую рожу потому что задолбал синдром частной лошади, вот это вот - что б мне сегодня в себе разладить эдакого?

Ну и чисто поржать :) Звоню в удобный мне магазин, спрашиваю, есть ли Флексиджойнт. - А вам какой - с дьявольским когтем или с бромелайном? - А чем они отличаются? - В том, который с дьявольским когтем, содержится дьявольский коготь!
Ооо, серьезно?? Полезла в интернет, в описании бромелайна было, что он противоотечный и упоминалась дыхалка. Выбрала его. Приезжаю, беру, вижу еще три варианта глистогона. Задумчиво произношу: с чем этот, интересно... Девушка продавец берет в руки одну из коробок и авторитетно заявляет: вот этот, эмботейп - с эмботейпом!
Занавес :))))))
 
вот этот, эмботейп - с эмботейпом!
Бери! С эмботейпом редко где встретишь! :D

Разве что какие-нибудь магнитные бури или пятна на солнце. Вкатили но-шпу, чтобы неповадно было. А еще я сегодня со злости таки купила ему Флексиджойнт, пусть сам разбирается, хромает он на дыхалку или сопит на суставы :mad: Рисую злую рожу потому что задолбал синдром частной лошади, вот это вот - что б мне сегодня в себе разладить эдакого?
Увиденное не развидеть, да? ;)
 
:))))
Увиденное-то не развидеть, а большими усилиями налаженное разладить - это просто дело чести!

Кстати, вести с полей, моих опытных. Мой план пока отлично воплощается в жизнь. Пару раз в неделю заглядываем с кордой или вот верхом на мое опытное поле, попираем копытами борщевик, которого примерно пополам с травой. В результате имеем ровненькую лужайку с чахлыми листиками борщевика не выше щиколотки и чуть попышнее в углах. Контрольная группа через дорожку скоро дорастет по колено! Посмотрим, попытаются ли мои подопытные заморыши зацвести. Посмеют ли :))
 
Очень красивые фото.. Как же приятно смотреть на природу, где чисто! Где не валяется мусора!!!
Просто уже гложет невозможно, то, как много мусора кругом и что никого как будто, это не волнует ...

 
Оксан, я тоже поражаюсь этому. Ну вот например моя подруга Люба 2 года ходила и собирала мусор по поселку, где живет. Но она вообще очень деятельный человек и большая молодец :)

В субботу мы ездили кататься на речном трамвайчике с моей подругой Тетей Дётей и ее сыном Мишей. Мальчишки так здорово играли, что получилось неприлично много фоток :) И виды Москвы, и сияющие рожицы. Дообрабатываю фотки - покажу.
В воскресенье жарили сосиски на костре с нашей прежней компанией, которая разъехалась по другим конюшням или переключилась на другие интересы. Все равно собрались у нас под теми же березками на высоком берегу реки :)

А в понедельник мы с Максимом снова проявляли героизм и впахивали как лошади, чтобы наш лошадь жил как человек. Это уже входит в привычку. Дело в том, что Дядя Оззи выдал бронхоспазм, причем какой-то половинчатый - в покое дышит незаметно и не животом, может слишком часто, но скорее из-за жары, фыркает, а на движении почти не фыркает и совсем не кашляет. Сопли почти не выходят. И это продолжается уже несколько дней. Но не двигать его нельзя... Да и вообще, что на этот раз-то? Уже же везде подстелили соломки и обложили подушками, с Нового Года был стабилен...
Помимо Оззика еще трое дыхликов у нас на конюшне выдали обострение. Стали думать, что изменилось сейчас, чего не было раньше? Пришли к выводу, что влажность. В прошлом году у всех начались проблемы, когда наступила жара и сухость, сейчас тоже давно не было дождей и уже ничего не тает. Возможно, опилки пересыхают или что-то вредоносное легче разлетается по воздуху... В общем мы отмыли Оззин денник с Белизной (вдруг где-то какой-то грибок ) и немного снаружи, а еще попросили проливать ему опилки. До этого хватало того, что это не слишком пыльная стружка, ну вот, видимо, сейчас перестало хватать...
Отмывать денник было непросто, потому что впервые за кучу лет и потому что часть досок неструганная. Сразу стали видны потеки каши и накопления пыли, которые раньше не замечались. Что-то за один раз не получилось смыть, надо будет дольше скоблить. Ну и мы почти не мыли проход и тем более два соседних денника, и так кучу часов потратили на отмывание, протирание разведенной Белизной и смывание ее...
К слову, Дядя Оззи сначала отказался заходить в денник с легким ароматом хлорки :))) Потом повращал глазами и согласился :))
А так мы сначала пошли бегать на мое опытное поле. Пока шли туда, один раз глубоко фыркнул, а дальше замолчал совсем, только кряхтел, будто прочищал горло, но ничего не выходило. Рысь начал с прямо-таки хромоты на ЛЗ, несколько темпов будто перескакивал ее, но уже через полкруга раздвигался. Вот почему так происходит, дышит - не хромает, не дыхит - хромает... Как-то так сильно пресс участвует в компенсации, что снимает нагрузку с проблемного сустава?
Бегали ужасно. Оззик хотя бы не лепил галоп вместо всего, но даже опустить шею едва мог. Я решила проверить свою гипотезу на счет влажности. Пошли в манеж, я его хорошенько пролила, и стали потихоньку бегать. Практически сразу Оззик смог опуститься, начал фыркать (одиночно и мало), а потом скрутил кукиш из верхней губы и кашлянул. И начал даже немного проходить и расслабляться.
Укололи но-шпу, но я больше уповаю на повышение влажности в конюшне, чем на лекарства. Посмотрим... Аллергия лечится не препаратами, а уменьшением контакта с аллергеном. Хотя вот по себе и знакомым знаю, что постепенно возникает привыкание, можно даже астму приучить к аллергену. Странно, почему у лошадей происходит будто бы наоборот...
 
я разлюбила жаркое лето с конями и полюбила снежные морозные зимы. Одна из причин ХОБЛики
 
Вчера припекало, кобыла поддыхивала. Она еще не пролиняла до конца.
И после тренировки выдала сопли. Давно не было (((
 
Я думаю, с конями так не происходит, потому что его много слишком... Привыкание это ж если дозировка для организма воспринимается как микроскопическая. Если как серьёзная, то и люди не привыкают, а наоборот ухудшаются... Контролировать сложно. В этом смысле где-то хорошо с пищевой аллергией. Ешь себе свои четверть дольки мандарина и ешь, глядишь через год долька, а через пять и целый мандарин. А вот с пылью или пыльцой как аллергеном... Никак ты не вдохнешь пару раз пыльцу и не пойдешь дальше дышать свежим воздухом...
 
Готова новая статья: Как оценить правильность расчистки? Должна правильно открываться :)) Статья теоретическая, рассматриваю разные подходы к оценке правильности расчистки, разные ориентиры и, конечно, привожу наши собственные, а еще рассуждаю о том, как отделить зерна от плевел при получении советов о расчистке и при знакомстве с новыми теориями.
 
Аньк, вот в том и задница... В принципе, вот у меня аллергия на пыль. Весь отопительный сезон у меня аллергия, больше или меньше, с увлажнителем чуть меньше. Летом чуть на потную кожу попадет пыль и чем-то прижмется - тоже реакция. Моя погода - это дождь :) Но живу же... мажу высыпания мазью и забываю. Может как-то хотя бы так получится и с Оззиком...
Наш геройский подвиг вчера кардинально ничего не изменил. Радует то, что в покое Оззик дышит нормально, даже какие-то сопельки понемногу выходят. В работе сегодня сначала пошли на опытное поле - несколько раз фыркнул, один раз кашлянул - и все. А мимо как раз проехали девчонки с нашей конюшни, они собирались на речку. Сказали, что вода уже нормальная даже для купания. Так что ж мы здесь сидим? Вот уж где грунт качественно пролит! :))))
В общем побегали мы по речке на корде. Направо вообще отлично, налево Оззи вспоминал об артроззи, но потом тоже разбегался. Фыркать не фыркал, но сопли после речки вышли густые.
По дороге на речку и с нее Оззик жрал траву так, будто у него в леваде что-то другое растет! (и, кстати, красиво зацветает, несмотря на две газонокосилки).
 
Сверху