Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

http://www.fest.horse/
Листаю контакт, в ленте попалась новость про конный фестиваль в КСК Ивановское с рыцарями, ковбоями, индейцами и... группой ЧайФ o_O Как-то не уложилось в голове, полезла смотреть. Там будут кто только не - концерт волынщиков, итальянцы будут кидать флаги, при чем-то еще ретро-автомобили... и группа ЧайФ вместе с Дискотекой Аварией и еще кем-то иностранным, кого я не знаю. Что-то так сильно изменилось, пока меня не было? ЧайФ самостоятельно собирал стадионы и на фестивалях был одной из основных групп, мы в том числе ради них туда шли... а теперь дополняет собой конный праздник?? И ладно бы там Хелависа, которая сама лошадница, но они-то...
 
Повесила на сайт статью про случай реабилитации "свежего", недавно случившегося ламинита - http://naturaltrim.ru/raschistka-pri-laminite/ , динамика за полтора месяца. Лошадь очень активно сращивает поврежденное ламинарное соединение, новая стенка растет ровно. Пятка постепенно понижается. Рентгены не делали, но по форме копыта можно предположить, что копытная кость постепенно встает в более правильное положение.
407201-8f77f-108234637-m750x740-ud658f.jpg
 
Вчера наконец-то съездила к Дяде Оззику!!! Наверно целую неделю у него не была, два раза его брала Люда. Еще так получилось, что у нас в этот период закончились мюсли, мы перешли на просто овес, а осенью мы отказались от овса, потому что он выходил непереваренным... тоже я опасалась, как Оззик будет с ним справляться. Оказалось - замечательно, никаких овсинок в навозе.
Отъездили отлично, почти :)) Как только начали рысить, пошел дождь, и так и лил до конца занятия, а как мы закончили - и дождь закончился :)) Оззик местами очень здорово двигался, и что особенно радовало, фыркал хоть и не много раз, но на протяжении всего занятия, даже после галопа, и глубоко, а не поверхностно, и не пыхтел.
Самое интересное началось, когда пришла пора отшагиваться. Я предложила Димке сесть за мной вторым номером и вместе съездить на речку. Димкин друг Филипп помог ему залезть с табуретки на коня, и мы поехали через поле к нашей шагательной речке. Димка был в полнейшем восторге от того, как наш белый пароход бороздил речку по всем ее извивам среди высоких зеленых зарослей. Потом мы вышли на поле, и я предложил аккуратно порысить :)) По своему когдатошнему опыту я помнила, что второму номеру на рыси сидится удобнее, покачивает из стороны в сторону, как на иноходи. Попросила Димку растечься по коню как вода, чтобы не подпрыгивать на его спине, не сделать ему больно. Димка в полном восторге пищал и хихикал, когда конь тихонько затрусил вперед! Оззик, правда, не совсем понял как ему бежать и которые ноги слушать :))) Димка, видимо, вцеплялся ногами, чтобы держаться, и Оззик предлагал ускориться, но я поводом и словами объясняла, что лучше не надо :)) Что уж из этого конь лучше понимал, не знаю, но прокатились мы отлично и остановились где хотели :))))
Дальше переехали вброд наш Брод, мне пришлось поджимать ноги, чтобы не намочить их. "Оззик - наша машина!" - восторгался Димка всю дорогу. Единственно, в в машине у нас всегда есть яблочки-чипсики-орешки, а тут перекусить было нечем :)) Но разве совсем нечем? На выходе из речки я увидела куст ирги :) Мы попросили Оззика встать рядом, он наклонился попастись, а мы с Димкой набрали себе спелых, сладких фиолетовых ягодок, а потом поехали дальше.
Можно было вернуться на конюшню по автомобильному мосту или под ним, Димка выбрал проехаться под мостом. Так и сделали. Давно там не ездила, лет 6 наверно, но ничего не изменилось. Поднялись на автомобильную дорогу, немного проехались по ней, нырнули на дорожку к конюшне и вскоре были дома.
Встал вопрос как слезать. Сначала надо было снять Димку. Попросить конюхов? Мы сделали проще - подъехали к лестнице в амуничник, и Димка с коня перелез на нее :)) Я слезла не таким экстравагантным способом.
Все-таки в том, в чем Оззик хорош, он просто великолепен! Вот вообще никаких сомнений не было, что такая поездка может пройти не гладко.
 
Я каждый раз как подобные истории по Оззика читаю, думаю, что за такое ему можно простить любые не-совсем-удобства в характере и любые затыки по здоровью :) Ну обалдеть же ж надежная лошадь.
 
Вот да, Аньк, в такие моменты к нему проникаешься таким уважением, что даже стыдно становится за все эти "да можешь ты уже двигаться просто ровно, одинаковыми шагами, без швырков?!" и "куда ты полетел, я же еще ничего не скомандовала!!" :)))) Понимаешь, что мог бы - возил бы равномерно и спокойно.
 
Опять мы совсем закрутились с работой. Домой приезжаем только поспать, Димку с собой почти не берем, к коню вот вчера не успели... И новые лошадки добавились, и прежние за июнь сильно отросли, мы как-то всем одновременно нужны :)) Стараемся проявлять чудеса логистики, составлять загогулистые маршруты, чтобы ко всем успевать.
Зато впечатлений просто море :) Много интересных случаев, в том числе ламинит, есть новые фотографии природы. Ездили во второй раз в Зарайск к нашим новым клиентам, которые считают себя трудными :)) Тот конечек, который извесен тем, что по полтора часа не давался ковалям и жутко переживал, к нам очень расположился. Мы начинаем расчищать его на полной свободе, потом при необходимости хозяин придерживает его за недоуздок, но доделывал его Максим опять на свободе, рассказывая ему, какой он хорооооший коооонь. В этот раз он даже не хырчал на нас, только ногами немного дергал из-за слепней. Но хозяева сделали здоровскую штуку, которая помогала лучше Оксарепа, и в целом слепней на коней садилось очень мало - дымник. На землю кладется сухая солома, а сверху много свежей травы, получается много дыма, и он отгоняет кусачих гадов. Хозяин коней привез эту идею из Башкирии, говорит, что днем табун собирается у таких дымников и никуда не уходит. Правда работает! И расчищалось в дыму неплохо, потому что голова оказывается внизу, а дым в основном идет выше.
В эту поездку мы поехали всей компанией - и с Димкой, и с моей мамой, потому что там очень красивые места и можно посмотреть Зарайский кремль. Отлично погуляли! Пока мы расчищали в Святополе, мою маму окружили вниманием другие обитатели этого места. Конечно же, в первую очередь козы, они всегда должны быть в курсе всего. Гуси парочкой ходили мимо, посматривали на нее и что-то друг другу поскрипывали. Их зовут Зефир и Маршмеллоу, но моя мама их назвала Вупсень и Пупсень, потому что уж очень они были похожи на этих пакостных гусениц :))) Так же парой ходили вразвалочку и замышляли гадости :)))

А еще я пару раз ездила к коню. В первый раз покаталась на плацу, и конь двигался так здорово, что я решила предложить ему несколько раз прыгнуть через палочку на крестиках, сантиметров 30, со здоровой ноги. Коню понравилось, мне тоже, но оставалось опасение не слишком ли это для него.
На следующий день поехали в поле. Я прорасчищала лошадку на нашей конюшне весь красивый золотой свет, все последние апельсиновые лучики, а Оззика взяла уже в сумерках. Хорошо, что сейчас темнеет поздно, на все хватает времени, но тут мы выехали прямо на пороге темноты. Сразу возникли опасения: хорошо ли Оззику будет видно под ногами? Надо ехать только по известным тропинкам. Не споткнется ли он о какую-нибудь кочку? И тут мне пришло в голову, что, видимо, я наконец-то повзрослела к почти 40 годам :)))) Потому что удивительно ловить себя на таких мыслях. Всегда это было: сумерки!! УУУ!!! Романтика!!! Приключения!!! Все вокруг такое таинственное!!! :)))))
А вообще все и правда было таинственным и просто волшебным. Оглушительно стрекотали кузнечики, пахло нагретой за день дорожной пылью и полынью, в низинах поднимался туман. Земля под ногами была размоченной дождями, но уже подсохшей, так что было и не скользко, и не жестко. Оззику бегалось просто изумительно! Мы прорысили тут, там, выехали на галопную дорожку по краю поля и насладились захватывающей дух скачкой по сгущающимся сумеркам. Оззик опять скакал ровненько и ловко, удобным для себя темпом, может чуть быстровато, но главное равномерно и контролируемо. Можно было не беспокоиться как вписаться в повороты, как и где потом тормозить, а просто наслаждаться полетом над полем с серебристыми отсветами, сквозь горьковатый запах полевых трав и земли, сквозь громкий стрекот кузнечиков...
Мы доскакали до берез, развернулись и поднялись в галоп обратно по своим же следам, да еще и в сторону дома, да еще и с левой ноги! И все равно Оззик скакал равномерно и управляемо, хотя в эту сторону затормозился не совсем там, где я начала об этом просить :)))) Такое волшебное чувство!
Потом стали рысью возвращаться обратно. Я заметила, что поля наполнило какое-то перламутровое свечение. Было непонятно, откуда оно происходит, будто бы трава и деревья неявно светились сами. Что это такое? Оказалось, за моей спиной еще оставался краешек голубого неба, он отражался в каждом листике и травинке, создавая таинственный отсвет.
Заехали еще на речку пошагать. Жутковато выглядит черная вода, кажется бездонной... Но я старалась гнать от себя эти мысли. Оззик уверенно шагал по воде, слышался тихий плеск от брызг, которые мы поднимали. Выбрались на берег, я слезла и до дома вела его в поводу, чтобы он смог по пути полакомиться травой. Просто великолепная получилась поездка!
 
Вот мне тоже кажется, что лошади, когда им нравится, как их расчищают - сами ноги дают. Я в поле своих расчищаю. А приедешь к незнакомым - ноги выдирают, не хотят. Потому что принято вырезать чашку и стрелку( печально.
 
Не знаю, Насть, не уверена, что они начинают хорошо стоять, когда им нравится расчистка. Любой стиль расчистки не нацелен на создание неудобств лошади, даже если в целом какой-то метод ведет к плохой динамике, то сразу после расчистки лошади обычно бывает удобно. Даже когда все вырезают чашкой. Наверно только один метод знаю, где удобство вообще не ставится целью, и лошадям после расчистки бывает реально больно. Просто подходы к лошадям у всех разные. Я заметила, что лошади очень ценят спокойное обращение, когда считаешься с ними как с личностью, церемонишься. Те лошади, кто на самом деле боится, кому больно давать ноги, т.е. у кого объективные причины, а не капризы. Потому что и капризных много, которых как раз помогает построить. Это когда у лошади в принципе ничего не болит и ничего ей не мешает стоять нормально, но она отвлекается по сторонам, качается, выдергивает ногу, сама не понимая для чего... когда ей именно надоедает стоять, и она не считает, что ради тебя должна стараться, ты для нее не авторитет. С такими можно и поругаться, хотя, конечно, приятнее не ругаться, а какой-то красивый способ найти. Сталкивалась с логикой хозяев таких лошадей, что если лошади скучно, то это тоже веская причина, надо отдавать ногу, подстраиваться под лошадь... и для расчистки нескольких лошадей планировать несколько дней :rolleyes: Потому что расчистка каждой лошади растягивается на пару часов. Я с этим совершенно не согласна. Такие хозяева считают, что этим укрепят доверие, что лошадь еще раз убедится в том, что в ее адрес не будет никакого негатива и принуждения. А я считаю, что это не доверие, а безразличие. Человек становится для лошади неодушевленным предметом быта, с которым можно побыть, пока это интересно и полезно, а потом перестать обращать внимание и заняться своими делами. Лошадь в принципе не считает, что должна прислушиваться к пожеланиям человека, он не имеет права голоса. По мне важно, чтобы и лошадь могла сказать "нет", и человек тоже. Чтобы оба могли высказаться и договаривались.
 
А вот и фотографии из поездки в Зарайск :)
407201-690b0-108453064-m750x740-u1d7af.jpg


407201-2ab35-108453065-m750x740-ua1e10.jpg


Интересно, какой вкус имеют овощи, которые поливают радугой?
407201-acdfc-108453066-m750x740-u1841b.jpg


407201-deff2-108453067-m750x740-u2ead9.jpg


В стиле Шишкина :)
407201-2aa75-108453068-m750x740-u1fa1f.jpg


407201-6aa20-108453069-m750x740-uce03b.jpg


407201-1e236-108453070-m750x740-u32460.jpg


407201-dc59e-108453071-m750x740-ubb1cc.jpg


407201-d2600-108453072-m750x740-ufba24.jpg


407201-bb4d4-108453073-m750x740-u72407.jpg


407201-83e74-108453074-m750x740-u47fc9.jpg


407201-3e79f-108453075-m750x740-ufdc57.jpg


407201-0c73b-108453076-m750x740-uf0468.jpg


407201-6571d-108453077-m750x740-ub8595.jpg
 
Анюта, какие ж вы счастливые!! Видеть такую красоту каждый день своими глазами -это здорово!
Я прям задыхаюсь в городе. Увидела неск.об'явлений о работе тренером -сижу думаю. А как же ТК, а пенсия?!:(А вдруг не сложится, а возраст уже -никуда особо не берут:( Как все сложно:(
 
Моя мама говорит, что москвичам по умолчанию полагается пенсия чуть не 15 тыщ. А вообще мое глубокое убеждение, что пенсию лучше обеспечивать себе самостоятельно... :rolleyes: Это мне, конечно, хорошо в моем возрасте рассуждать. Но столько с пенсией изменений правил по ходу пьесы, на такие копейки индексация и с условиями... по мне, так это не веский довод при выборе работы.
 
Моя мама говорит, что москвичам по умолчанию полагается пенсия чуть не 15 тыщ. А вообще мое глубокое убеждение, что пенсию лучше обеспечивать себе самостоятельно... :rolleyes: Это мне, конечно, хорошо в моем возрасте рассуждать. Но столько с пенсией изменений правил по ходу пьесы, на такие копейки индексация и с условиями... по мне, так это не веский довод при выборе работы.
ага, только случится может все что угодно. Сегодня мы работаем, а завтра, не дай бог, инвалиды. Да может всякое случиться. И пенсии это не иждивенчество. Это зарплата людям,которые если будут работать, будут работать плохо. А так они тратят эти деньги на медицину, детям еще помогают. Экономика хоть как-то крутится. В других странах хотели просто так деньги раздавать, лишь бы люди что-то покупали. Отказались от этого, но пособия по безработице высокие. Легче платить за просто так, чем обеспечивать людей работой. Которую могут сделать либо роботы, либо китайцы.
 
Насть, я говорю не про то, чтобы работать вместо пенсии, а про то, чтобы обеспечить себя чем-то, что приносит самостоятельный доход. Про альтернативную, самостоятельную пенсию, так скажем :) У меня вот знакомые квартиры сдают, кто-то на накопления живет... ну и конечно практически все работают. Пенсия, по крайней мере на данный момент, полагается всем, даже тем, кто не работал, а на размере пенсии, льготах, теперь вот еще пенсионном возрасте государство старается сэкономить. Может я и не права, но мне по жизни спокойнее, когда я сама себя обеспечиваю, а не надеюсь на то, что мне якобы полагается. Т.е. на данный момент, как я понимаю, пенсия полагается даже тем, кто никогда не работал и ничего не отчислял, просто из-за московской прописки, но сверх этого может быть ничего, а может быть... капелька. И вот эту капельку, как я считаю, надежнее самому себе обеспечить каким-то образом, чем надеяться на государство, которое то и дело меняет правила. Моя мама вот по тогдашним правилам последние 5 лет назначила себе большую зарплату и делала большие пенсионные отчисления. Это обеспечило ей надбавку к минимальной московской пенсии аж в 3 тысячи! :)) И ее пенсия не индексируется, потому что официально она работающий пенсионер. А ее подруга в МО, всю жизнь работавшая с официальными отчислениями, не имеет московской надбавки и получает охренительные 6 тысяч... даже просто не представляю как на это жить, при том, что она еще и одна.
Поэтому если бы передо мной стоял выбор работы, я бы наверно руководствовалась больше соображениями величины оплаты, возможностью что-то самостоятельно откладывать, чем официальностью отчислений... В свое время выбрала самое денежное из приятного, сейчас, когда на мне больше ответственности, наверно выбрала бы самое приятное из денежного :)
 
Последнее редактирование:
Про альтернативную, самостоятельную пенсию, так скажем :) У меня вот знакомые квартиры сдают, кто-то на накопления живет... ну и конечно практически все работают
Ну это да, если есть возможность. У меня вот отец всю жизнь работал, а пенсия у него была минимальная и сбережений никаких. Потому что он не за деньги работал, а то что заработал за годы СССР все сперло государство, как и всех остальных.
Да, мы тоже так жили какое-то время - сдавали, снимали, крутишься на нескольких работах.
 
Сверху