Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Как же здорово, когда есть что-то крытое!!:rolleyes:
Про Хасю- очень симпатичная мордашка!:)
На месте хозяев я бы боялась, что лошадь приманят и с’едят:(
Ань, как ты, притерлась к школе?
 
Рит, да как сказать. Никаких новых историй пока нет, все тихо и рутинно. Рано вставать приладилась, встречать Димку из школы у нас получается, уроки делаются.
 
Вчера Димка уговаривал маму Митинских Булочек, чтобы они пришли к нам в гости, но та объяснила, что у нее аллергия на кошек, астматические приступы. На это Дима резонно возразил, что ей нечего бояться, потому что у нас коты :))))
Димка с Булочками считают друг друга друзьями, с удовольствием вместе играют и мутузятся. Причем Булки борются честно, а Димка нет - позволяет себя толкать и валить и громко вопит, чтобы ему помогли. Это, наверно, хорошо с маньяками, но в дружеских потасовках выглядит ужасно. Но действенно. Сразу со стороны кажется, что хулиган обижает беззащитного малыша и моментально находятся сочувствующие, разнимают их, начинают убеждать Диму учиться давать сдачи... а Дима в совершенстве умеет давать сдачи, только не своими руками! И что происходит дальше - бежит прятаться за мамины джинсы и оттуда дразнится, провоцируя Булок на новую потасовку. Я на это смотрю спокойно, потому что вижу, что Булки не со злостью дерется, а просто борется, опасности никакой нет, и главное если бы Димке было плохо и страшно, он бы вряд ли продолжал игру. Не помогаю ему, хочу, чтобы он сам разбирался с Булками и сам нес последствия своих действий. Дразнишься - будь готов получить. И друзья, чьими руками Димка пытается победить Булок, тоже быстро отваливаются с помощью, надоедает. Только мамы очень серьезно относятся к этому, не могут смотреть как двое мальчишек как котята возятся (что вроде бы вполне нормально, и хорошо, что мама Булок это воспринимает так же как я), считают, что сейчас возятся, а потом начнут драться, влезают, чтобы тот, кто толкнул другого, сейчас же извинился и прекратил так делать... практически никто не видит в этом игру и здоровое состязание в ловкости и силе, как догонялки. А вчера, когда никто не влез с помощью и поучениями, игра дошла до своего логического завершения - Димка перестал пищать, Булки его отпустил и слез с него - и тут же оба помчались вместе на самокатах, а Димка стал уговаривать маму Булок, чтобы они пришли к нам в гости :))) В гости они не пришли, но по Димкиному приглашению Тёма вчера сходил с ним на капоэйру :)
Интересно, что просто единицы позволяют своим детям бороться. Большинство тут же хватает и уводит детей, меньшинство отчитывает. Причем ходить на карате, самбо, айкидо - это хорошо и можно, а устроить возню на площадке перед родителями, когда все на глазах и в любой момент можно вмешаться - это ни-ни, это проявление агрессии, и нужно тут же увести ребенка, чтобы побыл один и успокоился.
Кстати, интересно. Вчера Димка пробовал новую роль в драке. Когда Люба с Булками махались ногами (не попадая, как в капоэйре), Димка встал между ними, выставил руки в стороны и велел им успокоиться!

А еще я вчера каталась на Оззике в ближнем поле по шикарнейшему грунту, который начал подтаивать, был упругим и нескользким. Оззик в своей шубе употел к концу занятия, и наверно поэтому на галопе пыхтел и не фыркал, но до чего же здорово он двигался на рыси! Наверно с весны он так не брал на спину, запросто, ловко от ноги лавировал между кочкам и справлялся с рельефом поля, не теряя круглой спины и легкого переда. Подольше бы сохранялись хороший грунт и прохладная, влажная погода, хочу еще так покататься! :)
 
w4CzyIuu6is.jpg
:)))))))))
 
Максим сфоткал меня за работой. Мыльнице было темно, быстрые движения смазывались, но в результате получились очень динамичные фотографии :)
407201-edc84-110149886-m750x740-u9b4d5.jpg


407201-19e6f-110149887-m750x740-u80bdf.jpg


407201-78764-110149888-m750x740-u5ccb2.jpg


407201-218eb-110149889-m750x740-ucca5e.jpg


Ну и конечно почесушки, чтобы клиент остался доволен нашим приездом :)
407201-4e62f-110149890-m750x740-u29b2e.jpg


А еще вчера было смешно. Однажды Максим заметил, что лошади падки на лесть, особенно когда она подается специальным голосом. Максим набирает воздуха в легкие и негромким, но гулким голосом, монотонно говорит им какие они хорошие, как хорошо ножки держат итд. Со стороны звучит будто речь священнослужителя, я все насмехаюсь над ним: "Флору и Лавру помооолимся..." :)) Но как только начинает звучать этот голос, с лошадьми происходят удивительные преображения. Усы начинают дрожать, взгляд делается с поволокой, шея опускается... лошадь погружается в полудрему. Они сами дают ноги, дергающиеся и прыгающие лошади стоят расслабленно и позволяют брать ноги хоть обычным образом, хоть вытягивать вперед... Опробовано на куче лошадей, особенно хорошо звучит в готической акустике бывших коровников :))) А вчера мы заметили, что помимо здоровенного верзилы на развязке, который сделался пластилиновый, жевал и облизывался, в транс погрузился и конечек в деннике рядом с развязкой - прильнул к решетке шеей, повернул ухо на Максима... и мы заметили у него те же полуопущенные веки и подрагивающие усы! :)))) Хоть записывай песни для конских медитаций для помощи при расчистке! :)))))
 
Я тоже давно заметила, что лошади падки на лесть и использую это в работе:D Главное- быть искренней и восхищаться по делу и от души. И лошади, обычно, прямо начинают раздуваться от чувства гордости за себя, красивого, умного:D
Про «проповеди» и транс прикольно, надо попробовать:D
 
Напиши, что у тебя получится :) У меня вот не получается так. Видимо, еще тембр голоса важен :))

Сейчас Оззик с похолоданием и размягчением грунта стал весь такой выездковый! Пружинит, тянется, от ноги обходит кочки на поле :)) Вчера так взял на спину, что я попробовала сесть на учебку. Фыркал вчера много и сериями, перегрелся и задышался только на последней репризе галопа. Диво дивное - чтобы я 4 месяца подряд могла на нем без нервов скакать галопом в поле по прямой! Хотя было бы лучше, если бы прямая была побольше, поменьше поворотов. На галопе коню трудно двигаться от ноги, в поворотах он немного напрягается. Но никаких ускорений на прямой, никаких бросков после поворота, даже почти дожидается команды для подъема в галоп! Ну... при попытке подобрать повод ускоряется, я его торможу, держу, читаю нравоучения, потом беру повод на нужную длину, встаю на стременах - и мы с места стартуем :))) Но вот ну никаких нервов по этому поводу!
А Максим вчера занимался хозяйством. Перед тем, как положить сено в кормушки, выгреб скопившуюся на дне и начавшую преть труху и посыпал ей растоптанное место у входа, чтобы коням было нескользко. Больше нам ничего не разрешили сыпать на вход, а трава она и есть трава. Весной что не уйдет в глину, сгребем и сожжем. Хорошая в этом году осень, в левадах вообще нет грязи. У нас еще с поля хорошо стекает вода.
 
А у нас очень скользко! Вот прям стоит лошади сильнее толкнуться: срывается дерн, а под ним глина((( Очень гадкий грунт.
 
Странно, Рит, может потому что у вас поле ровное, а у нас на высокой горке и с небольшим уклоном?
Машк, про опилки спрашивала - нельзя. Песок в принципе наверно можно, но вроде пока незачем. Там маленький кусочек растоптан у выхода и вокруг кормушек, и такая осень, что там даже не грязь, не чача, а просто кусок голой глины, который когда мокро может быть скользковатым. Мне кажется, мелкая сенная труха частично втопчется и сделает этот пятачок нескользким... посмотрим :) Если будет лед, то точно будем песок подсыпать.
 
Сегодня получилось прямо отлично, что Максим дома и смог не только встретить Димку из школы, но и погулять с ним. Я выехала вовремя, пробок не было, но вышло солнце, и мне сразу перестало быть что-либо видно в боковые окна и зеркала, как-то их забрызгало незаметно. Пришлось заезжать на мойку рядом с конюшней. Железный конь стал чист, как моя совесть, а вот меховой оказался весь перемазан глиной. 2 тюка сена она за 2,5 дня сточили, осталось что-то похожее на гнездо аиста - куча перепутанных палок от пижмы и полыни и внизу труха. Фантастическое сено нам в этот раз привезли... По счастью оказалось, что его хотят вернуть назад, и сегодня должны привезти другое. Конюха сказали, что замучались перебирать сено, много идет на выброс. Причем в начале фуры сено лежало нормальное, а в середину напихали гнилья... как такие поставщики не боятся потерять клиентов...
Привезла им один тюк, который мне показался ничего, пролила его из шланга... но когда стала выкладывать в кормушки и перебирать, поняла о чем говорил Нурик. Тут клок черный, там ком земли, тут пылища... в тачке еще оставалась вода, облила ей сверху сено еще раз, после того как выкинула всю мерзость. Потом второй тюк взяла из уже перебранного Нуриком, и минут 40 проливала его. Брала пучок, обливала со всех сторон - клала в тачку, и так целый тюк... от злости даже руки не мерзли в ледяной воде возиться. Привезла - мальчики накинулись на него :))
Но был такой нюанс. Пока я перебирала первый тюк прямо в кормушке, мальчики роились вокруг. И если на Оззика достаточно выразительно посмотреть, чтобы его отбросило на поллевады, то Красавчик проявляет крепость нервов и целеустремленность, его непросто отогнать. По счастью я собиралась гонять Оззика на корде ивзяла с собой бич. Пару раз пришлось погрозить бичом в сторону Красавчика. И вот этого хватило для того, чтобы Оззик до конца занятия подходил ко мне с опаской и не целовался! Делал заходы, но держал дистанцию, а при моих попытках ее сократить, панически пятился. Оззи - это Оззи... :))
Но сначала предстояло эту серую... точнее, глиняную задницу поймать. Красавчик отошел от кормушки и скроил на Оззика лицо, мол, ты с ней не пойдешь. Оззик был только рад, встал по ту сторону Красавчика, и они парочкой потопали от меня по леваде. Я за ними. Они от меня бегом, с веселыми взбрыками и гжельскими шеями, проскальзывая по выбритой леваде... Как быть? И тут мне пришла в голову идея. Я подозвала Красавчика и стала чесать ему холочку. Красавчика выгнуло в обратную сторону, и он стал щелкать зубами от удовольствия :)) Тогда я аккуратно перебралась на другую его сторону, продолжая чесать, и встала спиной к Оззику. Для верности даже пристегнула Красавчика на корду, чтобы не сделал какую-нибудь глупость. А потом потихоньку повернулась, погладила Оззика, поймала его за недоуздок и перестегнула корду с друга на него :))) Такой вот шахер-махер.
Бегали мы на Опытном поле, повытаптывали сухостой пошире. Как-то вот и дождей не было, только иней, а грунт более скользкий, чем в дожди! Шагал Оззик шикарнейше, на рыси тоже очень старался, но меня поразил галоп - конь в обе стороны округлялся, пробовал тянуться и сам себя нес! С весны так не бегал! Мне даже удалось его разыграть, чтобы он делал шеи и подкидывал задом :) Обычно весной природа просыпается и оживает, а у Оззика летом будто бы была спячка, и только сейчас снова начинается жизнь! В общем я его много хвалила, но Оззик подходил ко мне только боком, то ли был не очень доволен собой, то ли осторожничал, а когда я доходила до головы, не целовался. Спасибо хоть что фыркал и сморкался равномерно все занятие, и на галопе тоже!
 
Если не уйдет в глину, соскребем? Да ты не просто оптимист, а супер оптимист)))
 
Я вам потом отчет предоставлю ;-) Этой весной мы сгребали и жгли то затоптанное, что показалось из-под снега, там вполне неплохо сгребалось. А сейчас они достаточно хорошо проедают даже то, что выкидывают. Остается мелкая труха, крупные палки и совсем капелька обычного сена, затоптанного. Думаю, что труха втопчется в грунт, палки очень надеюсь, что больше нам не пришлют, а что будет с клочками сена посмотрим :)
 
Я вот сено в грунте/земле не люблю.
И опилки не разрешила бы сыпать)) а вот подсыпать песок по тачечке на критичные места - одобрила бы))
 
Если бы у меня была своя конюшня, я бы отсыпала песком проблемные участки, может быть подумала бы над небольшими левадами на безгруницу со сделанным грунтом. Ну это кабы я был султан и деньги бы росли у меня на дереве :) Но вот пощу (или постщу?) статьи о том, как такие всепогодные левады сделали другие. У нас некоторые клиенты просто отсыпали крупным песком левады размером в пределах 20х20 и несколько лет в этих левадах было не сыро, не грязно, а еще и копыта были шикарные. Года на 3 хватило в одном из случаев. В нашей прошлой леваде я в грязный вход собственноножно втаптывала щепу, там до сих пор отлично. Сейчас если мне надо верхом спуститься на оставшуюся от нашей левады дорожку, я спускаюсь именно там, там не грязно и не скользко. Но в условиях того, что в любой момент высшие силы могут повелеть нам убрать леваду, перенести, а то и застроить коттеджами, хочется найти самое простое и бесплатное решение. Люся сказала, что ей запретили что бы то ни было сыпать на поле, опилки и щепа отпадают. Песок - надо покупать и привозить. Остается сенная труха :)
 
Как интересно, Яндекс-карты обновили этим летом аэрофотосъемку. В общем приехала я сегодня в Федоскино, взяла вон ту белую точку, обозначенную голубой стрелкой, и повела отчищаться. Вчера мы с Максимом сделали работу двух дней, обеспечив сегодня обоим выходной, папа был сегодня на хозяйстве, так что я могла долго и вдумчиво чистить лошадь-грязь (с) Олеся, наш клиент.
Мы попытались позаниматься манежкой, раз лошадка сейчас так хорошо пружинит и отвечает на ногу, я попробовала его потянуть до повода, вызвать из недр коня круглую спину, еще разные планы были... но я потерпела провал. Конь был мягкий, легкий на ногу, пружинил, бежал внизу, делал формальные плечи внутрь, но даже граммулечки не тянулся никакими моими усилиями. Бежал на переду, переставляя лапы как скажешь - хоть прямо, хоть боком. И пыхтел с момента, как мы начали рысь. В итоге раздосадованная поехала на наш галопный круг, который я нарисовала на карте, и мы сделали по 2 круга в каждую сторону шикарнейшего галопа. Примерно 3 км, чуть меньше.
karta_np.jpg


Вот иди и гадай - временное небольшое ухудшение на погоду? Плохое сено вышло боком, несмотря на все проливания и замачивания? Конь не пользуется прессом - это дыхалка или жкт? А то мне сегодня подкинули идею, что может и жкт. Но у него перистальтика нормальная, какашки нормальные, никаких трудностей с тем, чтобы положить 2-3 кучи за занятие. Достала эта ситуация и ломание мозгов... А спросить абсолютно не у кого. Потому что я даже не знаю его диагноз, из-за чего он пыхтит. У него не возникает трудностей с выдохом, у него нет особой мокроты. Просто как только он разогревается, он начинает дышать мелко и шумно. Иногда это происходит где-нибудь на второй репризе галопа, а сегодня вот сразу на рыси. Отечность возникает? Летом дексаметазон не помог, он помогал раньше, пока конь доталкивал пузом выдох.
В общем для собственного успокоения я подумала попробовать ТоксСтоп, потому что в его описании как раз нейтрализация последствий плохого сена, и в описании сорбента его действие против всей той флоры и фауны, которую нашли у Оззика в бронхах прошлым летом. ЖКТ никто не проверял, мало ли...
Вчера, кстати, сено пришло хорошее, зеленое, без палок и почти без пыли.
 
Сверху