Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Свет, спасибо, за совет :) Я помню год назад, когда начали давать мэш Подорожник, конь резко лучше забегал. Но тогда он без вазелинового масла не мог покакать, тогда у него были конкретные проблемы. Сейчас ттт, какашки вмеру мягкие и влажные, не воняют, непереваренного овса в них пару зернышек, конь живенький, ничто не говорит о проблемах. Но думаю, что ТоксСтоп в любом случае полезная штука. Уже просто блин не знаешь куда еще кидаться и на что думать... Интересно, если он и на аллергические реакции может влиять, может ли влиять на дыхательные проблемы аллергического плана.
Вообще все узнается только когда обострится. Вот бегал Оззик криво-косо, сколько я специалистов ни спрашивала - никто не подозревал артроз, пока конь конкретно не захромал. Кто-то говорил, что это просто его рысачий ход, кто-то про слабость связок в этом колене, Ягупов тестч делал, и конь после ниэ даже лучше побежал. А проблема всю жизнь была с ним, с ипподромной молодости. Раньше затеялись бы с хондропротекторами - сколько нервов бы сэкономили и себе, и коню... С пузом его - почему вот всю жизнь у него поза для отдыха с подставленными ногами? Что он этой позой облегчает? Почему спина очень плохо накачивается? Шея отлично, у него сейчас такой капюшон! А спина домиком, спиной он работает только по праздникам. Всю жизнь крысится на подпругу. От нервов тут же какает, раньше какал жидко, но периодами в работе возникали ситуации "а хочу ли я какать?" Конь в одном и том же месте круга останавливался, думал... потом бежал дальше, но круг на третий клал кучу. Не тужился и не мог, а просто останавливался, думал... и раздумывал :)) Уже начинаешь думать, а вдруг это тоже не психология, а здоровье... Но прошлой осенью ранитидин вообще мимо него прошел, я никакого эффекта не заметила, а был бы гастрит, вроде как должен был бы повлиять.
 
Конь в одном и том же месте круга останавливался, думал... потом бежал дальше, но круг на третий клал кучу

Он просто думает, или делает какие-то попытки сходить в туалет?
У меня у Метели тоже самое, уже много лет.А может и всю жизнь, даже скорее всего..
Она периодически так делает, встает как-будто покакать, поднимает хвост и ничего не происходит, либо пукнет :rolleyes: разок и все. И сходит, бывает, только с третьей остановки. Я тоже все думала, от чего так..? Но при этом, она не показывает никакого дискомфорта, больше кажется что она просто раньше времени останавливается , когда еще не "подошло". Вот тоже не понятно, почему так?
 
Может и ничего не значит. Тут как в сервисе машинном - можете показать проблему? Нет? Тогда катайтесь до тех пор, пока не сможете. А такое поведение не уверена, что хоть один ветеринар сможет объяснить. А может это и правда психология. Оззик часто какает при перемене направления направо :)) А в таких случаях казалось, будто ситуация вынуждает его покакать, а нечем, и вот он круг за кругом пытается, и только потом находит чем :)) Однажды мне его кто-то на корде гонял, рассказали, что н так же долго собирался писать. Растянется, смотрит вдаль, принюхивается, прислушивается к звукам природы... может в растянутом состоянии мелкими шагами куда-то переместиться... Подгонишь - возвращается, бегает дальше. А потом в деннике в совершенстве писает сразу. Может это и ничего не значит :)
 
такие признаки, обычно, показывают на аневризму аорты с правой стороны
 
Не, ну вы интересные такие)) чтобы покакать, нужен настрой))

Хорошо быть кошечкой,
Хорошо собачкой,
Где хочу пописаю,
Где хочу покакаю.

Но, это не про лошадок :D

Кстати, сейчас подумала, как я это вообще не учла.. Тоже самое ведь у Метели и у Орхидеи, с хождением в туалет по маленькому. Тут место ищут обе и не по одному разу останавливаются ..
Значит действительно, тут по феншую просто :rolleyes::D.
 
Причем вот да, именно в конкретном месте каждый круг :)) Все-таки, наверно, если бы это было проблемой со здоровьем, место бы значения не имело.

Оззик вчера бегал в два раза лучше, если смотреть по количеству фырков :) Пыхтел меньше, пытался тянуться, а главное вдруг побежал так, словно поплыл по воздуху. Вот он ползанятия разбегавается, шестеренки застревают, конь напрягается, то попробует сместить вес назад, то вперед бухается, то вдруг прям пошло, то даже близко не получается... и вдруг он как-то так ррраз! и начинает бежать. Ну или так и не начинает :)) И от этого движения могут быть разные ощущения. То вдруг под тобой поднимается круглая спина, на которой тебе надежно и удобно сидится, хоть на строевой, хоть на учебке. То возникает ощущение, что коня осталось мало сзади и стало много спереди, и когда ты это почувствуешь и думаешь, какие бы упражнения в связи с этим предложить коню, с каждым упражнением будто еще порция коня перетекает вперед :) То вот как вчера возникает ощущение, что конь потерял в весе и мягко плывет по воздуху над землей. Совершенно разные ощущения, которые конь готов предложить совсем не каждый раз. Видимо, в зависимости от того, где что болит или не болит, вызывает сомнения грунт или нет. Сколько Оззика знаю, в жизни с ним не было в работе никакой стабильности. Но с каждым таким занятием, когда что-то получается, в арсенале приемов и отмычек от Оззика прибавляется еще что-то :)))
А вот с галопом не очень получилось. По полтора круга с каждой ноги (наших обычных, всего примерно 2 км) проскакали, но Оззик как-то зажимался, пыхтел, быстровато двигался... подумала, что, видимо, выложился на рыси и просто уже устал. Так что с галопом свернулись побыстрее и побольше пошагали :)
 
Почитала про аневризму аорты - нет, по симптомам не похоже. Единственный общий симптом - одышка, и то у Оззика она каждый раз разная, а иногда ее нет вообще.
 
я не про дыхание - я про какашки, увеличивается аневризма -срать лошади трудно, все это видно по правой стороне
 
такое у многих лошадей, и некоторые экземпляры даже до 30 лет доживают, просто бывают недообследованые кони, а там думайте, как вам удобно и желательно
 
Вчера грунт был таким смерзшимся, что у на с конем не было другого выхода, кроме как бегать в манеже. Я открыла ворота настежь, и мы бегали рядом с ними. Оззик ползанятия разбегивался и прогревался, а потом опять задвигался так, что не хотелось его останавливать, а только стоять и любоваться :) Даже галопом скакал ловко, пробовал тянуться.
Фыркал мало, то ли из-за сухого воздуха, то ли мало ли почему, зато куч положил аж 4 штуки :))) Над четвертой думал долго, откуда-то из самых недр ее доставал. Раза 3 останавливался настроиться на процесс, позаниматься самоанализом, выявить в себе лишнее, чуждое... приходилось напоминать, что у нас сейчас все-таки физкультура :)) Итогом коневой долгой работы над собой стали две крооошечные какашечки... :)))
Мне все было интересно, подействует ли как-нибудь подкормка. Показалось, что кучи стали чуть влажнее и мягче, то ли так совпало. Ну и количество отличалось от обычных 1-2 за занятие. Еще конь очень художественно ее размазывает по деннику. На кормушке вот нарисовал то, что Максим даже сфотографировал. Так посмотришь - саблезубый тигр, а в другую сторону - явно видна ехидна :))
На новом сене конь заметно покруглел. То ли так подкормка действует, я пока не разобралась. Как у него начались проблемы с дыханием, я по конфигурации коня могу определить, хорошо ему дышится или плохо. Если приезжаешь и конь какой-то обвисший сверху, крестец торчит, холка очерчена, пузо отвисшее - значит хуже дышит. Если пузо более подтянутое, и сверху конь поглаже, значит дышит хорошо. После работы крестец заравнивается, круглеет, вообще ощущение, что мы коня снизу поднимаем наверх, на спину :)) Но к следующему разу все опять стекает вниз. Даже на траве он такой, я уже было подумала, что это возраст. Так вот вчера конь был сверху вполне округлым еще до работы, а после работы на крупе даже ложбинка появилась! Хотя не скажешь, что он пожирнел. Понаблюдаю, что будет дальше.
Максим вчера хорошо пролил сено, которое отвез коням в кормушки. Очень любопытно, не превратится ли оно за ночь в сенное мороженое :))) В любом случае, в среду обещают плюс.
А еще очень интересный разговор у меня получился с Димкиным тренером Дядей Алексеем. Он проводит семинары для тренеров, причем не только по капоэйре, по технике, а для любых тренеров о методике преподавания спорта детям (в его случае не спорт для результатов, а спорт как здоровый образ жизни, для ощущения себя ловким), и как оказалось, даже больше - семинар получился еще и о том, как развить свой проект (что актуально для всех, кто работает на себя). Ужасно интересно, я вынесла для себя столько новых идей, что голова кипела! Так вот варишься в своем соку, где-то испытываешь трудности, где-то сомневаешься, где-то есть четкая идея и желание делиться ей с другими... и очень интересно услышать как другие сталкиваются с тем же самым, но там, где у тебя пробелы и сплошные эмоции, они могут подсказать как с других позиций посмотреть на ситуацию. Хлопаешь себя по лбу и думаешь: а ведь точно! У кого-то сто лет назад прочитала, что не важно, насколько человек взрослый, в каких-то чертах своего характера он может оставаться ребенком, выдавать детские эмоциональные реакции и испытывать трудности. Т.е. человек не странный, не дурацкий, он просто в чем-то еще не вырос, в чем-то ему 40, в чем-то 13, а в чем-то 3. И вот любопытно вдруг обнаруживать у себя такие моменты, в которых сама еще не выросла. Кажется, что другие какие-то не такие, наверно я с ними плохо умею договариваться, а на самом деле вопрос вообще не в этом, а в моем детском, эмоциональном отношении к этому вместо рационального взрослого подхода. И вот поворачивают тебе ситуацию другой стороной, и испытываешь большое облегчение :) Собственно, я так понимаю, в этом состоит и психоанализ - вырабатывание взрослого, осмысленного подхода к тому, что болит. А тут получается то же самое, но больше по-бытовому.
Оказалось, что для развития капоэйры они (группа молодых энтузиастов) черпали идеи у людей, продвигавших свое виденье в вопросах акушерства, в итоге создавших свой центр акушерства. И вот слушаю в записи семинар для тренеров - будто все про нашу работу рассказывает! У всех абсолютно одно и то же. Жутко интересно! На следующий семинар, скорее всего, схожу лично.
А вообще Дядю Алексея можно слушать как песню :))) Он человек из другого мира, где принят другой язык. Например, пишет новость о том, что посетил мит-ап по ивент менеджменту... :))) Не семинар по организации мероприятий, нет. Максим нашел здоровскую байку из серии баек про автомеханика (Мастера) и кого-то еще, в данном случае хипстеров, которые возвращались с креативного коучинга по стартапам в коворкинге :))))
 
Наша новая статья: "Консультация по расковыванию лошади, чувствительной к грунту". О том, как сделать этот переход наименее болезненным, о лечении стрелок, а также об ориентирах при расчистке, которые могут помочь оздоровить данные копыта.

Кстати, вешала новость Вконтакте и забыла рассказать тут :) Мы себе в Леруа Мерлене купили супер-чесалку! Помогает находить подход к капризным клиентам :))
m2YYoSCdOjA.jpg


Видео вешаю ссылкой, а то из контакта не вставляется. https://vk.com/naturaltrim?z=video-160805094_456239020/eef668b12dda24bab1/pl_wall_-160805094
:))
 
О! Какая суперская чесалка!!!! А то да, ногти стачиваются еще на первом же клиенте!
А в каком отделе такое счастье продается?
 
В садово-огородном :) Это копать землю. Там левая перчатка без когтей, а правая вот такая, как у крота :))
 
Сверху