Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Иммунка, да, и ЖКТ и лёгкие имеют отдельные собственные системы. Поэтому как раз при любых аллергических лёгочных проблемах обязательно идёт курс сорбентов для ЖКТ. Ну и анатомически ещё связаны, содержание трахеи частично попадает в желудок. Точка выхода то тоже единая, носоглотка.
 
постоянное напряжение грудной клетки не может не сказываться на ЖКТ. На прошедшем семинаре по массажу в Максиме немецкий специалист советовал массаж делать межреберное пространство, что у хроников они болят постоянно
 
Иммунка, да, и ЖКТ и лёгкие имеют отдельные собственные системы. Поэтому как раз при любых аллергических лёгочных проблемах обязательно идёт курс сорбентов для ЖКТ. Ну и анатомически ещё связаны, содержание трахеи частично попадает в желудок. Точка выхода то тоже единая, носоглотка.
У меня ребенок- полинозник. И вот сколько вЕсен пьем таблетки, ни разу никто из врачей сорбенты не советовал. Но одна моя ученица рассказала, что у нее полиноз прошел потому, что с февраля она начинает пить Энтеросгель!! Вот почему мы с Вами это знаем, а врачи -нет?!
 
Мне кажется потому что они лечат то, с чем ты к ним пришел, а мы думаем о том, как предотвратить, шире смотрим на проблему.

Сегодняшний снег привел в восторг всех! Дяде Оззи тяжеловато по нему бежалось, он даже вниз не предлагал уходить, но когда мы поднялись в галоп, он в таком восторге проскакал поле в одну сторону, отрысился-отшагался, а потом в другую сторону все поле проскакал!! Пыхтел, даже с небольшим свистящим призвуком, но я еле уговорила его, что 3.5 км галопа на сегодня хватит. Он бы скакал еще и еще! Завтра продолжим :)
А наши школьники сегодня решили сходить на горку :) Меня вот всегда так умиляют эти посты ВКонтакте, что вот, нынешние дети совсем не такие, как мы, им все гаджеты подавай, сидят в телефонах безвылазно... а мы в их годы на снежной горке целыми днями торчали! Вот у нас было детство, в отличие от них! И вот сидят родители, каждый в своем телефоне, и обсуждают это, и лайки друг другу ставят за такие посты :))) А на самом деле на горке как и раньше полно детей. И снег так же лепится к лицу, попадает за шиворот и в ботинки, и как и прежде приходишь домой и раскладываешь на батарее носки и варежки, только теперь не свои...
Сфоткала Димку с одноклассниками Артемом и Любой (Димка в центре). У них на троих была одна ледянка, но она была им не нужна. Кто-то один залезал на верх горки, а остальные вставали ниже по склону, и потом тот первый начинал колбасой катиться вниз, сгребая всех остальных в ком из детей, которым они и докатывались донизу :))
2456_deti_gorka.jpg
2458_na_gorke.jpg
 
У меня вот проблема родителей выманить, а не детей ;-) Дети готовы гулять и в гости ходить, а у родителей сто причин. Хорошо, что Любины родители тоже всегда готовы и после школы погулять, и в гости сходить!
 
И вот сколько вЕсен пьем таблетки, ни разу никто из врачей сорбенты не советовал
Ммммм у меня именно что все аллергологи и пульмонологи (для астматиков) советовали. Т.е. это именно на официальном врачебном приеме. Прописывают схему препаратов, и в ней сорбент курсом, и довольно долгим. (Правда, выбирали врачей обычно по рекомендациям, т.е. это не вариант был просто попасть куда получится - но тем не менее).
 
Да-да, давайте еще выпадет снег, причем мокрый! Такими уютными новогодними хлопьями!

Белая Горячка меня вчера загнал за можай! (Хотя вроде за Можаем уже всех расчистили и в ближайшее время туда не собираемся :))) ). Грунт ему по-прежнему тяжеловат - на рыси не опускается, не спешит и к концу поля предлагает перейти на шаг. Но совсем другое дело галоп! Обычно перед стартом я его инструктирую, что будет носиться, не дам скакать, а тут я твердила ему только "дождись команды!". Дождался, все честь по чести, поднялся с нужной ноги... а потом вжжжжж вокруг поля в одну сторону, вжжжжж вокруг поля в обратную сторону... поле заканчивается, наши обычные 3,5 км проскоканы, а конь абсолютно свеженький, и еще попробуй уговори его перейти на рысь! Оззи, милый, сколько километров тебе нужно, чтобы набегаться?? :D
Вообще направо он подпирал, все дело было в грунте, который не пружинил. Оззику с этой ноги тоже труднее пружинить, поэтому он не бежал тише и не предлагал рысь, как было бы логично, а наоборот зажимался и мчался, спасибо хоть без нервов. Но главное, что на финальном отрезке есть пара мест, где мы в другие поездки переходили на рысь, устал бы - предложил бы порысить, как он с рыси предлагает шаг. Но нет, наоборот даже ускорялся! Еле уговорила к концу дорожки угомониться :))
Нам уже вроде бы пора домой возвращаться, а конь по ощущению еще только слегка размялся! Зашли мы на третий круг ;-) Причем с правой, более сложной, так получилось. Отрысились хорошенько, отшагались, а когда оставался примерно километр, я остановила коня, чтобы посмотреть как он дышит. Это я остроумно придумала - остановить коня в начале галопной опушки! :D Бедный Оззик даже если бы до этого и хорошо дышал, весь распереживался! Ноги заплясали, уши завращались... я шикнула на него, но от этого стало только хуже. Конь всем видом объяснял: хозяйка, не тяни с командой, видишь я еле сдерживаюсь!! Ну ладно, ОК, давай еще :) Стоя на месте разбираю повод, встаю на стременах, миг - и нас сдуло! Опять немного подпирал, потому что не спружинивал вверх, и опять к концу поля я его уговаривала порысить, он был бы готов и следующее поле в сторону дома тоже проскакать! Но тут уже не то, что конь в своей шубе был мокрый, тут я вся была мокрая, и это мне надо было отдышаться, а спина устала 4,5 км стоять на полевой :)))
Прорысили по горочкам, пошагали по склону вниз, потом я слезла... а конь уже и отдышался, даже фыркнул на отшагивании!!! Вообще любопытно, так было и прошлой весной, что вот конь в начале занятия фыркает, в первую репризу галопа еще фыркает, потом перегревается, замолкает, но в конце занятия снова начинает фыркать. Обычно уж если замолчал, так замолчал, потом и пошагаешь, и попасешь, и в леваду поставишь - молчит. А периодами вот молчит в середине галопной части, а уже в конце опять фыркает и дальше тоже. Понимать бы механизм этого... При этом выходит какая-то несущественная полупрозрачная мокрота, и ее мало. В общем Оззик оригинальный во всех своих проявлениях, у него абсолютно все не как у всех.
А сегодня мы решили устроить себе выходной дома, просто отдохнуть, так что надеюсь, что смогу обработать накопившиеся фотки и рассказать о наших приключениях :)
 
А вот и первая порция фоток :) Начнем с конца. В среду у нас была очередная расчистка в Зарайске, и в этот раз нас пригласили прокатиться на собачьей упряжке. Как можно упустить такие семейные обстоятельства? Мы взяли Димку с собой, хотя это была и среда :rolleyes:
Расчистили коней легко. Кефир из сложного клиента, на которого нужно планировать много времени, не спешить, расчищать на свободе, давать ему уходить, если ему сделалось страшно итд... превращается в обычно расчищающуюся лошадь. Если на свободе он начинает делать лица и осаживать, хозяйке достаточно сказать "да ладно тебе" и взять его за прядочку гривы - а дальше все вполне обычно. Максим закончил чуть ли не раньше меня, хотя у меня был как раз всегда спокойно расчищающийся конь.
А потом началось самое интересное :) И началось оно с теоретической подготовки. Саша еще накануне предупреждала, чтобы мы надевали теплые варежки, шарфы и шапки. Ммм... у нас с Максимом вообще нет шапок, у Димки нет шарфа... а зачем? Неужели у собак такая скорость? На коне-то наоборот к галопу снимаешь перчатки и расстегиваешь куртку... или это только на Оззике? Оказалось, собаки бегут где-то 20 км/ч, но телевизионщик с канала 360, снимавшего репортаж про Зарайск и в частности Святополе, отморозил себе уши, пока объезжал гостевой круг. Может там правда скорость, холод, ветер... (Вообще говоря, в этот день был 0, и снег в Москве начал подтаивать. Я боялась, что сейчас проедем с Димкой эти 200 км в один конец, а там трава, земля и грустные собаки... :))) Но по счастью снега было много).
Саша показала как стоять на нартах (в полевой посадке), как следовать за ними в повороте, за что и как держаться. особенно важно удержаться на старте, потому что собаки рвут с места, и если в этот момент отпустить ручку нарт, чтобы помахать на камеру, кадры могут получиться интересные, конечно, но немного не те, какие планировалось :)))
Первой должна была ехать я. Когда мы вышли из дома на улицу, я увидела, как Леша собирал упряжку. Впереди стоял снегоход, на снегу лежала упряжь, к ней крепились деревянные нарты. Мне велели когда начнут пристегивать собак, двумя ногами встать на тормоз - опускающуюся скобу с зубьями в задней части нарт, потому что собаки могут дернуть раньше времени, пока еще не всех пристегнули. Я так и сделала. На всякий случай от упряжки шел еще один трос с таким же стопором, стоял рядом с нами на снегу.
407201-87b2e-110631031-m750x740-u16c5e.jpg


Саша с Лешей стали парами пристегивать собак. От каждой собаки шел трос к общему тросу, тянущему сани, а еще собаки прицеплялись вторым тросом каждая на свое место. Собаки в вольере кипели и предвкушали, Саша с Лешей прикрикивали на них, чтобы не делали глупостей, надевали шлейки и подтаскивали их к упряжи. Пристегнули первых двух, я тут же крепко встала на тормоз... и собаки сели на снег, зевая по сторонам :)) Кто там дергает раньше времени, они о таком не слышали. Еще пара, еще... Леша отцепляет дополнительный стопор... Саша наскоро инструктирует: "сейчас Леша сядет на снегоход, и когда он махнет рукой, отпускай тормоз!!"... сердце забилось... сейчас будет рывок... Какая привычная ситуация! Стоим мы в начале галопного поля, Оззи кипит и клокочет, крышечка подпрыгивает, я словами уговариваю его дождаться, пока я встану на стременах.... разбираю повод, бросаю взгляд вперед... БДЫЩ!!! - мы взрываемся с места и несемся так, что слезы выдувает из глаз. Сейчас, сейчас... Леша на снегоходе, рука взмахнула... соскакиваю с тормоза на полозья, и!!! ...... и мы аккуратно скользим вперед со скоростью спокойной рыси. Оззиной спокойной рыси. Ммм... а как же рывок? Я что-то пропустила?
407201-22138-110631035-m750x740-uab4cd.jpg


407201-b4402-110631036-m750x740-u1abcd.jpg


407201-c1c64-110631037-m750x740-u8aaa0.jpg


Мы проехали по прямой до выезда из лесочка, завернули налево, у меня получилось следовать за центром тяжести. Единственно, нарты чуть занесло, или это нормально, что они с небольшим юзом входят в поворот... Собаки летели вслед за снегоходом, Леша подбадривал их криками "Эй! Эй!!" Оказывается, собакам вообще азартнее бежится, когда им кричат, машут руками, совсем не нужно просто спокойно кататься. Я об этом вспомнила, тоже что-то типа "Вперед! Вперед!" им крикнула... и снова замолчала :))) Я же уже сказала что могла :)))) Как-то вот противоположно, чем мы привыкли с лошадьми. Я если какие-то команды и даю голосом, то только Шшшш, тиииихоооо, рыыыысьююююю итд :)))
Еще поворот, еще - и мы на финишной прямой, замыкаем круг.
407201-7308f-110631038-m750x740-u40b31.jpg


Мой круг на этом закончился, стали готовить Димкину поездку. Максим сфоткал типи, которое ребята соорудили рядом с домом. Там внутри разводится костер и на длинной цепи с потолка вешается котелок.
407201-a035e-110631039-m750x740-u45a13.jpg


Помогаю с собаками
407201-ab634-110631040-m750x740-ue7d36.jpg


На этот раз на снегоходе ехала Саша, Димку посадили в нарты, а Леша ехал сзади.
- Готовы?
407201-6b4da-110631041-m750x740-ue038f.jpg


407201-446c9-110631042-m750x740-u59b4f.jpg


407201-612d4-110631043-m750x740-ubcc2c.jpg


407201-d2886-110631044-m750x740-uec86c.jpg


Сделали круг поменьше, развернулись на поле и обратно прокатили Димку уже стоя на полозьях.
407201-b33e9-110631046-m750x740-u41c19.jpg


407201-ca57e-110631047-m750x740-u4d6e2.jpg


407201-bdc6d-110631048-m750x740-ua7d81.jpg


407201-aaaa1-110631049-m750x740-u5263e.jpg


407201-17bed-110631050-m750x740-u00b4d.jpg


407201-d9406-110631051-m750x740-u030c7.jpg


Собаки отработаны, теперь домой.
407201-8a3bf-110631052-m750x740-u24a2f.jpg


Служба безопасности Святополя - Зефир и Маршмеллоу.
407201-0e3ec-110631053-m750x740-u3dc23.jpg


И еще один представитель службы безопасности - козел Рогалик. Очаровашка, правда? Приставал к нам весь день, приставал, поиграл-пободался с Сашиным сапогом, а когда мы покатались на собаках и полные впечатлений шли пить чай, он откуда-то возник и боднул Димку так, что тот от неожиданности упал в снег. Димка заплакал больше от испуга, но мне удалось его уговорить, что какой еще городской мальчик может похвастаться тем, что его забодал козел? :))
407201-5d6ee-110631054-m750x740-u0fff1.jpg


А потом мы пили чай, ели горячую картошку в мундире, особенно вкусную после холода, и слушали рассказы про собачьи упряжки. Когда узнаешь подробности, начинаешь на это по-другому смотреть. Это примерно как когда тебя прокатили кружочек под уздцы, а потом ты слушаешь истории о скачках в полях, купании с конями, прыжках через препятствия, о нахождении подхода к лошадям с непростым характером... Оказывается, в упряжи прямо перед санями ставят более сильных собак, а первой парой самых умных, которые способны вести за собой остальных, выбирать грунт и главное слышать команды. Упряжка управляется голосом, собаки понимают команды вперед, стоп, право, лево, очень круто, когда их можно направить чуть правее или левее, они слушают насколько правее нужно забрать. И трассы для езды бывают сложными - с горками, трамплинами, крутыми поворотами... Мы посмотрели видео о езде на упряжках в Костромской области, а еще ребята показали нам замечательный ролик о том, как начиналось Святополе. Очень с юмором сделано.
В общем еще раз убеждаюсь в том, что мы себе выбрали замечательную работу! С такими интересными людьми нас сводит расчистка, столько приключений дарит... Выйдем на пенсию, хоть книгу пиши :)
 
Последнее редактирование:
Это в городе тепло и сыро,
Это в городе тепло и сыро,
А за городом зима, зима, зима!

Снято еще в первый снег, но обработала только сегодня (а еще у меня с лета лежат фотки путешествия через тайный ход вместе с Димкой и новая статья, но я даже не представляю, когда до них дойдут руки.... :( )
407201-72fc6-110633374-m750x740-u2278d.jpg


407201-483b5-110633375-m750x740-u58d22.jpg


407201-e7451-110633376-m750x740-uae258.jpg


407201-0ed5b-110633377-m750x740-u6d394.jpg


407201-545a5-110633378-m750x740-u27bab.jpg


407201-76e0b-110633379-m750x740-u3cb41.jpg


407201-8c732-110633380-m750x740-u44066.jpg


407201-4f400-110633381-m750x740-u4b7e2.jpg


407201-5582d-110633382-m750x740-u74718.jpg


407201-c7ba5-110633383-m750x740-u72e72.jpg
 
Класс! Вот настоящая хасячья жизнь!! А то напокупают хасок и потом мучаются с ними в квартирах...
 
Оксанин заказ выполняется, снега все больше и больше :)) Два раза бегали с Оззиком на корде, любо дорого смотреть как он сейчас двигается! Фыркает равномерно все занятие, хотя хотелось бы больше. Теперь главное, чтобы сегодня не прошел ледяной дождь, который мне пообещал прогноз, жалко великолепный грунт.
 
Рогалик симпатяшка! :)
Ань, а у нас есть маленький козлик, не видала? Очень общительный!
Когда будете, обязательно пообщайтесь!
 
Познакомимся :) В прошлый раз не видела его.

Готова новая статья о том, что такое низкие пятки, чем это плохо, по каким причинам они формируются и о способах их исправления - эффективных и тех, которые приносят больше вреда, чем пользы. http://naturaltrim.ru/nizkaya-pyatka/
 
Интересно, про собачьи упряжки. И вот уж действительно, что это и есть их предназначение и счастливая жизнь. :rolleyes: Нежели по одиночке, для того что бы люди ими любовались.. А они убегают, убегают..

И Рогалик, он очарователен :rolleyes:. И надо же было так назвать, очень подходит ему это имя .
 
Ань, вот это прям прекрасное!
Пока лошадь не может наступать правильно на каком-то типе грунта, ей нужно предоставлять защиту или избегать этого грунта
И главное насколько иногда сложно сделать :(
 
Сверху