Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Рит, рада бы, чтобы так и было, но в нашем случае это и правда были слабоумие и отвага :))))) Подстелили соломки только в том плане, что сделали машинке ТО за несколько дней до путешествия. Уже год как заменяем только расходники и из работ что-то чистим, промываем. Настораживает, что в этот год машина не ломалась, подозрительно долго... Но решили рискнуть :)
А новую машину никак? Меня знакомый поругал, что взяла бушную, сказал, что лучше брать новую в кредит - это достаточно доступно.
 
Насть, вот эта конюшня, куда мы ездили, в Лесицко, очень понравилась! Лошади живут на улице на многогектарном пастбище, есть еще небольшое пастбище, пруд, конюшня-шелтер с несколькими комнатами и плац. Постой 10 000. Но наверно тебе уже не актуально.
Даже странно, что ты говоришь, что бедный регион. Мы вот проезжали ухоженные дома и отличные дороги. Как раз складывалось впечатление процветания :) Города, конечно... что Остров, что Великие Луки... хотя машин Великолукского мясокомбината мы встретили по дороге просто море, и в МО везде встречаем. Как нам рассказали, Псков начали приводить в порядок не так давно, лет 5 назад, но сейчас он очень ухоженный!
А машину мы брали новую, где-то после 220 тыс до 300 периодически что-то ремонтировали по мелочи, хотя иногда мелочей набегало. Сейчас вот с 300-320 тыс ездим как на новой. Не вижу смысла менять. Но параллельно откладываем денежку, вдруг что.
 
Насть, вот эта конюшня, куда мы ездили, в Лесицко, очень понравилась! Лошади живут на улице на многогектарном пастбище, есть еще небольшое пастбище, пруд, конюшня-шелтер с несколькими комнатами и плац. Постой 10 000. Но наверно тебе уже не актуально.
Даже странно, что ты говоришь, что бедный регион. Мы вот проезжали ухоженные дома и отличные дороги. Как раз складывалось впечатление процветания :) Города, конечно... что Остров, что Великие Луки... хотя машин Великолукского мясокомбината мы встретили по дороге просто море, и в МО везде встречаем. Как нам рассказали, Псков начали приводить в порядок не так давно, лет 5 назад, но сейчас он очень ухоженный!
А машину мы брали новую, где-то после 220 тыс до 300 периодически что-то ремонтировали по мелочи, хотя иногда мелочей набегало. Сейчас вот с 300-320 тыс ездим как на новой. Не вижу смысла менять. Но параллельно откладываем денежку, вдруг что.
Ну, пенсии в деревнях могут быть и 6 т.р. Деревни исчезают быстро. Район около Пскова и вдоль трассы все таки больше обжитой. Но даже в культурной столице пск области - пушгорах осталось от силы 12 000 жителей. И днем на улицах пусто.
Насчет бедности - это не я так считаю, а статистика за прошлый год. Мне то тоже странно - как? Гранича с Евросоюзом, Белоруссией и Ленобластью.

Тогда что боятся? В Псковской тоже можно отремонтировать. Здесь люди возят в Прибалтику машины на ремонт) дешевле. Я не понимаю этого страха москвичей перед регионами - один мой знакомый боялся ехать на новой машие, потому что бензин не тот зальют. Ну случилось бы что нибудь - дотащили до сервиса и вернулись бы на поезде. Это не безвыходная ситуация. Тем более вы не просто туристы, а вроде как знакомые там есть.

Да, уже не актуально. Не факт, что они брали на постой тогда. Люди, которые берут на постой - дают объявления. Я перерыла весь интернет и справки наводила- не нашла. Вернее есть, но лошадей там не оставишь без присмотра.
 
Они наверно да, открылись уже позже.
Просто одно дело как нас из Покрова забирали на эвакуаторе, потом выходные, склад не работает, потом дня 3 ждали нужную деталь, день ставили - на неделю застряли. Но это мы дома были, к кому-то могли своим ходом съездить. А там или всю неделю путешествовать, пока ждешь машину, или придумывать как добраться до Москвы и ездить своим ходом работать... и сколько там ждать нужную деталь - 3-5 рабочих дней, или с центрального склада в Москве? В любом случае геморно. Но да, не смертельно :)
 
Они наверно да, открылись уже позже.
Просто одно дело как нас из Покрова забирали на эвакуаторе, потом выходные, склад не работает, потом дня 3 ждали нужную деталь, день ставили - на неделю застряли. Но это мы дома были, к кому-то могли своим ходом съездить. А там или всю неделю путешествовать, пока ждешь машину, или придумывать как добраться до Москвы и ездить своим ходом работать... и сколько там ждать нужную деталь - 3-5 рабочих дней, или с центрального склада в Москве? В любом случае геморно. Но да, не смертельно :)
за день привозят) это все таки не совсем степи Урала
 
У меня племянник отвез заказ по бизнесу куда то за Магадан). Он посчитал, что на арендованной машине и сам за рулем- дешевле. Так и ещё девушку с собой взял. В итоге получилось незабываемое по впечатлениям путешествие. Он был в восторге от людей, страны и путешествия. Вот это отвага или безумство. Единственное, что с ребёнком вам было бы непросто. Зато хороший тимбилдинг)
 
Ого! А как он сам потом - не разучился ходить после стольких часов за рулем? Я вот спрессовываюсь по форме водительского сидения. Одно дело наши обычные 300-400 км в день, когда поедешь-попилишь-поедешь-постоишь, почешешь :))) Но конечно представляю, какое это приключение! И сколько красотищи можно увидеть по дороге... если качество дороги позволит.
 
Ого! А как он сам потом - не разучился ходить после стольких часов за рулем? Я вот спрессовываюсь по форме водительского сидения. Одно дело наши обычные 300-400 км в день, когда поедешь-попилишь-поедешь-постоишь, почешешь :))) Но конечно представляю, какое это приключение! И сколько красотищи можно увидеть по дороге... если качество дороги позволит.
Они на пароме долго сплавлялись, так что отдохнул. При этом у него нет машины, продал, вложил в бизнес, говорит- дешевле арендовать, сейчас эта услуга развита. Но ему по городу, а в д5ревню к лошадям невыгодно получается, потому что платишь за время.
Он сказал, что там Россия. И жизнь зауральем есть и стоящая. Даже хотел переезжать одно время)
При этом один раз он сломался, но заказ доставил в срок
 
Сегодня покаталась на Оззике верхом. Грунт каждый раз то мягче, то тверже, но с конем есть приятное ощущение прогресса - каждый раз забираемся выше на ступенечку. Сейчас он сначала прихаживается к ногам, а потом начинает пружинить, и вот тут становится возможным искать баланс в аедле. Это очень чувствуется, будто равновесие ловишь, идя по бордюру :) Как-то вот так-сяк корпусом поищешь, не двигаешь, не отзываешь, просто пытаешься подладиться под коневый баланс - и в результате появляется ощущение, что сидишь наверху тугого мячика, который под тобой равномерно толкается вверх и опускается. Стараешься в поворотах и при выходе на более жесткий участок его не терять, подстраиваться под коня и идти вместе с ним. И когда баланс надежно пойман, можно начинать высказывать пожелания - тут потянуть, там поддержать, не потерять баланс на вольтиках, от ноги объезжать кочки, равномерно проталкивая себя топтать борщевик :)))) Конечка делается легчайший и мягчайший на руку и на ногу, слышит команды отлично, ехать удобно - просто одно удовольствие! Сегодня так хорошо меня катал на выгнутой спине, что я даже попробовала на учебку сесть... сбился, прогнулся. В следующий раз попробую еще :)
 
А у меня от сознания, что лошади неудобно, больно, наоборот руки опускаются((( Хочется сказать: ну иди гуляй, чего тебя мучить:(
Только мысль, что без движения она совсем развалится, заставляет меня заставлять ее:cool: Ну, а раз побежали, то бежать, конечно, надо правильно. Потом, когда правильное движение появляется, то и настроение появляется, но сначала прям упадок всего у меня.
 
Знаешь, у меня были похожие мысли, когда я ехала и чувствовала, что Оззик жмется, аритмит, и так все занятие. Казалось, что вот слезть и все, больше верхом не ездить. А тут знаешь, что первые 5 минут он будет прихаживаться, а потом расслабится, возьмет на спину, будет сам себя нести... Не так важно как бегать правильно, как важно, что есть способ двигаться, чтобы он не хромал. И с каждым разом он может все качественнее не хромать, мышцами оброс, такой гибкий потом. Мы шагаем-пасемся на ходу, он задними ногами шагает так свободно и выносит их вперед, а не прокручивает через сторону! И это побуждает регулярно его двигать тем самым способом, который расширяет его возможности и помогает качественно сморкаться :)

А я только что с площадки :) Сегодня Димка с другом Колей обнаружили рядом с лазилкой фонарный столб, тоненький такой. Стали друг друга на него подсаживать и по очереди как по шесту забираться до середины. Одна из бабушек их оттуда прогнала, что, мол, столбы не для этого там стоят. Мальчишки пробовали возражать, что столб хорошо закреплен, но бабушка была непреклонна. Тогда они умчались лазить в другое место. Прошло 2 минуты... вокруг столба собрались три благообразных девочки. Я услышала их разговор: "Но как они сюда залезали?...." :))))
Между жарким днем и прохладным вечером очень большая разница температур. Я беру себе на вечер теплую куртку. Димка до темноты носится в футболке. Я было подумала предложить ему надеть кофту... а у него мокрая майка и мокрые волосы :))) Еще бы, 3 часа без передышки бегать, лазить, бегать и лазить!
6319_posle_gulyaniya.jpg


Ну и еще любопытность. Вчера сфотографировали доказательство тому, что горизонтальное запиливание трещин не работает. Трещина типичная, посередине сильно расклешенного зацепа. Фоткали уже после расчистки и спиливания большей части клеша. До нас трещину широко выбрали и по верхней ее части запилили стенку горизонтально. Через полтора месяца трещина поднялась выше.
treschina_zapil.jpg
 
Круто!

Вчера мы договорились с Ритой Татанкой, что она попробует расчистить Лялю под моим руководством. По итогам мне показалось, что если Рита захочет продолжать, то у нее все получится :) Сначала ей было страшно навредить, она опасливо сцарапывала с копыта пыль :)) Но потом смогла качественно почистить стрелку от лохмушек, открыть карманы в бороздках, а из-под рашпиля полетела стружка! Так вот как-то с парой комментариев - и когда я взяла копыто после Риты, осталось уже практически только тут-там каемочки сполировать. Единственно, Рите пока, конечно, физически это оказалось непросто, зада я расчистила сама.
Ляля ко всему этому отнеслась философски. Стояла, думала о своем, даже наверно дремала. Когда уставала, намекала, чтобы ей отдали ногу. Когда мы битый час провозились с передами, при просьбе дать ножку в 100500й раз, махала задами вперед, будто отгоняла назойливую муху, выражая этим свое отношение к нам и к процессу обучения в целом :)))) Но вообще она душечка и очень вежливая лошадка, с такими приятно сотрудничать.

Потом я сгоняла отработать Оззика до вечерних пробок. Так как была середина жаркого дня, я решила сходить с ним на Брод с кордой. Пока еще нет купающихся, речка вся в иле и тине, так что никто гарантированно не будет трепать нервы, что вокруг их детей санитарная зона, где не должно быть ни одного животного. Вода оказалась на удивление теплой, я бы даже купаться в такую полезла!
Оззик совершенно влегкую бегал по воде, практически как по полю - хоть рысью, хоть галопом. Единственно, налево если не гнуть его в боку принудительно, то хромает на левый зад, взмахивает шеей, чтобы помочь себя вытолкнуть. Что меняется когда он гнется - понятия не имею, но идет ровно. Так что надо все-таки брать с собой палку на речку.
Побегали минут 25, потом пошли обратно, пасясь на ходу. После речки конь тоже двигался так, что понимаешь, зачем ты это все делаешь! Ну, кроме удовольствия поплескаться в воде и полюбоваться на белого коня, окруженного брызгами :) Какая же у него появляется свобода в проблемных местах что после воды, что после нашей гимнастики!
 
У Риты сегодня болят руки и синяки на ногах:D Но продолжать непременно будет;)
А я любовалась вчера на Анины бицепсы и прочие мышицы:D. Ясно почему. 4 минуты и пот с лица ручьём:rolleyes: Хороший фитнесс:D
 
:))))) Аня еще 2 раза в неделю разминает и тянет свои крутые, но вставшие колом мышцы с помощью гимнастики, иначе совсем беда.
 
Почему встают колом? Крепатура?
С такими нагрузками это не удивительно.
Анюта-бодибилдер:p
 
Перегружаются, забиваются... не знаю как правильно сказать. Иногда болят, иногда нет, но организм будто зашнурован в некоторых местах. Например, просто не можешь разогнуться в ровную осанку, поясница прогнута, пузо вперед, плечи сутулятся. Не потому что нужно плечи назад отвести, а потому что нужно "расшнуровать" перетруженную поясницу. Вот так вот потянешь поясницу, спину, ноги, плечи - расправляешься обратно. Ну и главное не только тянуть, но и укреплять мышцы, потому что от расчистки часть перегружается, часть не используется вообще, а важно их развивать равномерно.
Можно было бы снимать перенапряжение массажем, но я в него не очень верю. Массаж дает мгновенное облегчение, а потом ты закрепощаешься обратно. А гимнастика позволяет мало того, что укрепить мышцы-антагонисты, т.е., условно, если тебя от работы сгибает, то укрепляешь то, что тебя может разогнуть обратно :)) А еще, например, делаешь приседания правильно, в балансе, и потом надо тебе за инструментами присесть - уже на автомате делаешь так же, а не крючком. И вот как я вчера говорила - когда стоишь с ногой, уже на автомате стоишь больше на пятках, садишься, а не свешиваешься на носочки, держа вес лошади спиной. Например, кого-нибудь дергающегося удерживала или артрозника, который не может согнуть ногу никак, кроме как самым неудобным для тебя образом :))) Перегрузила бицепс, болит. Уже знаешь как его потянуть и расслабить, чтобы не болело. Или вот приехала на конюшню, где философия расчистки - не чаще, чем раз в 3 месяца, копыта охренительно отросшие и сухие... и вместо 20 минут на лошадь тратишь час... Поясница не просто перенапрягается, а немеет, трогаешь - не чувствует ничего. Тоже уже знаешь как потянуть, чтобы потом не болело, а еще и с ровной осанкой было можно ходить.
 
Сверху