Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Таньк, потому что это надо переделывать всю леваду или ставить новые столбы, что сейчас почти невыполнимо, а еще регулярно заряжать аккумулятор. Сеть к нам не дотянется через все поле.
Она выходит и пасется, поэтому есть надежда, что если вместо соблазнительной травы будут сугробы, не будет стимула вылезать. Посмотрим. Я говорю, пока попробуем более простые варианты, а если уж прям никак, то будем вставать на уши и проводить ток.
 
Электропастухи есть на батарейках. Не надо никакой ток никуда проводить и геморроиться с тяжелыми аккумуляторами. Очень удобно.

Пролезучесть то у нее уменьшится, а вот силушка молодетская сильно возрастет. И я бы на вашем месте не надеялась на ее сознательность. Дончаки хитро*опые.o_O
 
у меня и взрослые могут нырять под пастух. И под работающий( Если он не шарашится полноценными 10.000 вольт. Особенно когда "охота пуще неволи", а жеребец вот он, только нырни к нему(сам он не выходит).
С конедетьми мучаюсь всегда(у меня под старших большие пролеты были, надо просто метра 3-4 и хороший натяг помимо тока). У всех, но больше у кобыл, наступает период вот этого дурацкого вылезания, особенно, когда лег снег, и пастух не вот прям сильно бьется(и не починить если сносятся столбы). Поэтому у меня стандартно кроме ленточки под напряжением идет еще рядом заземленная ленточка, чтобы при касании двух лент било полноценными 10 тысячами. Ну как, после 2го конеребенка я прониклась необходимостью, да.
Жеребята, мне кажется, прям как спортивный интерес воспринимали "перешагни через 4 ряда лент". А кто то осособо умный выучил команду "твою ж мать!", по которой совершенно спокойно залезала обратно в пастух.
Причем был момент когда в пастухе они ласковые замечательные, но как только выходят-сразу не ловятся(знают, что нельзя, но...). при этом как только залезают обратно-с совершенно невинным видом делали лицо "о, это ты пришла? мы тебе очень рады!"
 
Я нарадоваться не могла на летний электропастух. А с зимним не получилось.

Купила мощные аккумуляторные батарейки, ждала из России специальную зимнюю ленту, укрепила вход и углы пастуха арматурой, под которую покупала специальные крепежи, докупила специальные ручки на ворота.

Но с током были вопросы. Широкая зимняя лента жутко парусила. Крепежи под арматуру, которая как бы должна была подходить под ширину ленту, с трудом её держала.

По итогу конь, который уважал летнюю ленту и никогда не подлазил под неё, сломал пастух. Видно, что понял, что ток совсем слабенький, лента где-то провисла – перепрыгнул, попутно вынеся часть пастуха.

Мне жаль, потому что это был личный электропастух, а значит разительно уменьшились возможности по выгулу. Но для молодой лошади, которая может проверять ограду, на холодное время возможным оказалась только стационарная левада.

Поэтому у меня стандартно кроме ленточки под напряжением идет еще рядом заземленная ленточка, чтобы при касании двух лент било полноценными 10 тысячами.
Она работает зимой? Можете описать её подробнее?
 
Она работает зимой? Можете описать её подробнее?
она работает так то в любое время года.
Пастух бьет за счет того, что лошадь замыкает собой контур от ленты до земли.
Но! зимой слой снега, он обладает плохой проводимостью, лошадь как на воздушной подушке. Поэтому не бьет почти. Соответственно я организую землю из другой ленты(ее цепляю на арматуру). И при касании двух лент одновременно вновь возникает разница потенциалов и лошадь бьет))))
Зимняя лента основана на этом же: там один ряд для тока, второй ряд для земли. Ее точно также на один ряд защемляете, а другой под током. И касаясь всей плоскости ленты-лошадь получает удар.
Из минусов, да, нужно очень хороший натяг давать и ни в коем случае нигде ее не перекручивать, не накручивать и т.д. У меня просто ленты часто перекручены по изолятору(провисают, накручиваю для натяга опять, вот с зимней такое нельзя)
А так, вот, у меня сейчас отключено все, но в теории верхняя лента и нижний шнур под напряжением, а между лента заземленная:
https://sun9-67.userapi.com/c855120/v855120763/18cbb4/jhQ-_haBMrI.jpg
 
Простите, но туплю жутко. Даже стыдно признаваться, что у меня в университете когда-то был предмет "Электротехника", где всякие роторы, стартеры и электрические цепи изучали.:oops:
нужно очень хороший натяг давать и ни в коем случае нигде ее не перекручивать, не накручивать и т.д.
Вот из-за этого у меня и случился конец зимнему электропастуху. На конюшне как бы есть человек, который типа в электропастухах разбирается. Но когда я заболела и меня 2,5 недели на конюшне не было, то подтянуть ленту это спецыЯлист решил, намотав ленту вокруг столбиков. А там же и ток, и заземление по одной ленте идет. Следовательно, и так вялый электропастух вообще перестал биться.
А когда лошади вынесли часть пастуха со столбиками, то я уже поправить ничего не смогла. Части столбиков нет, а в замерзшую землю уже ничего не вбить заново.
нужно очень хороший натяг давать
Вот у вас стационарные столбы видны. А меня пластиковые столбики плюс арматура 12 мм. Они зимнюю ленту в 40 мм не выдержали. И это ещё без налипшего снега и льда.
Зимняя лента основана на этом же: там один ряд для тока, второй ряд для земли. Ее точно также на один ряд защемляете, а другой под током. И касаясь всей плоскости ленты-лошадь получает удар.
Да, так и подключала.
Получается, что у вас на среднюю ленту свой генератор тока?
 
Вот про хороший натяг зимней ленты не соглашусь. Металл на морозе сжимается, т.е. проводники фактически укорачиваются. И если на хорошо натянутую ленту налипнет снег и лед, и она под их тяжестью провиснет, проводники внутри ленты могут просто лопнуть. И зимняя схема подключения просто перестанет работать.
Кроме того, перетянутая лента будет способствовать поломке угловых столбов, особенно если они у вас пластиковые или тонкие деревянные.
Поэтому, чтоб зимняя лента не провисала, лучше натыкать столбики почаще, не через 5м, а через 2-2,5 м, например. Это, конечно, дороже получается, но зато лента не будет провисать до земли, и соблазн вылезти у особо предприимчивых товарищей будет меньше. И на изоляторы нагрузка будет меньше. И парусность ленты будет меньше.
Причем, лучше всего использовать металлическую арматуру, она жестче, чем стекловолокно и пластик, и прекрасно забивается кувалдой даже в мерзлую землю (что совершенно невозможно с деревом, пластиком и стекловолокном). Это очень удобно для зимнего ремонта пастухов.

Ну и, конечно же, надо периодически очищать ленту от наледи и снега и проверять на предмет лопнувших проводников.

И через попону пастух, естественно, пробивает хуже, чем на голое тело. Об этом тоже надо помнить.

Батареек где-то на месяц хватает. Там лампочка начинает мигать, когда заряд кончился.
 
Месяц - это хорошо! :)
Арматура забивается в мерзлую землю? Может это выход... У нас основные столбики металлические, 4х4 см квадратная труба, вспомогательные деревянные.

Либо правда тупо сетку на весь пастух накинуть, которой леса закрывают. И никакого гемора со столбиками и электроцепями :))
 
Арматура забивается в мерзлую землю?
Я с этим экспериментировать не стала. У меня 12 мм арматура гнулась об землю, когда я её вытягивала в погоду +5-+8. Мне сложно себе представить, что она забьётся не погнувшись сейчас, когда уже минус.

А в теплое время даже у меня получалось руками и с помощью ведёрка воды загнать арматуру в землю на полметра-метр.

Либо правда тупо сетку на весь пастух накинуть, которой леса закрывают
А как сетка будет держаться? А если лошадь попытается пойти сквозь, нет риска зацепиться и запутаться?
 
Мы много чего перепробовали,но остановились на пластиковых 14 мм стекловолоконный арматуре,зимней ленте,летом на летний контур подключаем,отказались от импортных соединителей и переходников,все покупаем на стройрынках.
Дешевле и проще.
А конкретно,если интересно и надо будет,то с приездом к нам просто все покажу,расскажу.
Натяг ленты особой роли не играет,но лучше чтобы не висела и зимой от любых перекрутов и касаний идёт большая потеря мощности.
Плюс разрывы проволочек,но они лечатся легко.
Я ещё летом поставила зимний пастух в поле,не очень большой.По грязи никого не выпускала.
Зато сейчас кони с проблемными лапками не ходят по колдобинам в левадах.
 
Берем пластиковую арматурину. Тут самая сложность нарезать и не убиться. Спасибо Ларисе, подсказала вовремя. Разматывать ее надо вчетвером. Потом берем металлический тазик, или старый пластиковый, застилаем пленочкой, ставим арматурину, заливаем водой, ждем, когда арматурина вморозится в блин - вуаля. Уже этот блин прикапываем. Если перед прикапыванием на дно ямки тоже водички налить... Вообще только динамитом рвать. Весной арматурину снизу надо обернуть неплотно полиэтиленом и подсыпать снежок, иначе вытает быстро, а так - до апреля хватает.
 
У меня скорее ленты под весом снега растягиваются и провисают зимой, чем сжимается металл..

Средняя лента у меня закреплена на арматуру: она земля. Ее не надо подключать. Тогда если лошадь дотрагивается одновременно до земли и до фазы- ее бьет))
 
А если до одной ленты дотронется?
То не ударит.
Если до ленты с током то может чуть щекотнет нос 2000 вольт. Через снег больше бывает редко...
Так то и до зимней ленов можно дотронуться только сверху. Не коснувшись второго ряда: земли. И тоже не ударит.
 
Так то и до зимней ленов можно дотронуться только сверху. Не коснувшись второго ряда: земли. И тоже не ударит.
Может у меня в ленте было больше вольт, чем я думала?)
Я-то аккуратненько прихватывала ленту сверху, когда проверяла на себе)
 
В общем что я хочу сказать, девушки :) Красно-белая строительная лента - лучшее, что мы пока делали с левадой :))) Танин опыт помог и нам. Эта стенка целая. Пострадала только пружина у ручки на входе, Максим сегодня ее, всю разогнутую, снял и выкинул, а ручку привязал прямо на веревочку.

Сначала покажу рассвет у нас тут на днях.
407201-35e08-115907362-m750x740-ud73f2.jpg


407201-ae8e7-115907363-m750x740-u4476d.jpg


Сегодня на МКАДе было мкАДское мкАДИЩЕ... Мы ехали на конюшню часа 2. Приезжаем - маленькая лошадка гуляет в пастухе с дедами! Вау!!! Диво дивное!! :)))) Оказывается, она только один раз вышла, когда разогнула пружину, а как пробраться через строительные ленточки пока не придумала.
Манеж был занят, так что я почистила коней, а потом решила еще попилить копыта маленькой. Максим тоже дорасчищал коня и пришел помочь. Пилила я ее просто пристегнув на одну развязку, причем она даже вперед дала мне вытянуть ножку, только вот когда я взяла ее между колен, немного начала волноваться. Ну ничего, со временем :)
407201-580e6-115907376-m750x740-u04ffa.jpg


Наконец, манеж освободился, Максим освободился, достал фотик... все условия, чтобы снять видео, о котором я мечтала уже 2 наших кордовых занятия! Как Януся-отличница, лошадь-хорошадь изумительно и спокойно, с первого раза выполняет все команды. Когда мы пришли в манеж, у Януси засверкали глазки, и вместо шага она стала подрывать вокруг меня галопом. Я подумала, что будет хорошей идеей дать ей побегать как ей нравится, немного выпустить пар, а уже потом приставать с учением. Но беда в том, что сама по себе Януська бегает по крошечному овалу между двумя выходами. Подрывает, шлепается, вкапывается... Мы с Максимом просто отгоняли ее от выходов, а она между нами колбасилась.
407201-be6ff-115907364-m750x740-uef823.jpg


407201-9285f-115907365-m750x740-u4de85.jpg


407201-4f29d-115907366-m750x740-ue7aea.jpg


407201-66f4f-115907367-m750x740-ud89d6.jpg


Шлеп!... Но это не Оззи. Села, вскочила и побежала дальше. Никаких "теперь я боюсь дышать, потому что сам себе не доверяю..." :))
Как же вскрыть этот выход...
407201-6c7c0-115907368-m750x740-u780b6.jpg


407201-0526f-115907369-m750x740-ud274e.jpg


407201-4bbba-115907370-m750x740-u556eb.jpg


407201-67fba-115907371-m750x740-ud747f.jpg


407201-024d6-115907372-m750x740-ud1afa.jpg


407201-d6154-115907373-m750x740-u5f646.jpg


407201-19448-115907374-m750x740-ufc8ea.jpg


407201-54a92-115907375-m750x740-u041e0.jpg


Потом я прицепила ее на корду и решила быстренько сделать на камеру всю нашу программу. Но не тут-то было :)) Яна-обезьяна устроила праздник непослушания. Командую разворот - выкатывает глаз и идет куда шла. В каких-то местах круга останавливается, в каких-то на галоп переходит. И да, остается все равно управляемой - от волны сокращается и переходит на более медленный аллюр, досылаешь - досылается, развороты не от жеста, но через откид зада, а потом от жеста все равно работали. Но хотелось-то снять ту прилежную пай-девочку, которая что первый, что второй раз на корде все выполняла от мысли, как большая!
В общем мы сделали несколько дублей, такого, как в прошлый раз, не получилось, но вот просто рабочее видео. Я там то и дело машу крыльями - от себя, когда хочу ее отослать подальше, а еще на всякий случай лишнего досылаю, когда проходим места, где она несколько раз тормозилась. Что прям классно получилось - это разворот в конце.


Потом мы пошли за Дядей Оззиком, я взяла их вместе пошагать в поле. Сделали кружочек под начавшейся метелью. Оззик опять какой-то весь очень бодрый и мышцастый. Видимо, с лапой сейчас более тьфу-тьфу-тьфу, чем до этого!
Потом поставила коней поесть сена дома, а у Януськи еще и обед остался, а сама повезла тюки в леваду, после чего мы отчалили в сторону Казачьего Стана, где Света Моргана оставляла нам клад - ведро Мивикола для жеребят. Ужасно мне понравилась эта картина - двое в капюшонах в непролазную метель прокрадываются на чужую конюшню, тихенько открывают дверь, что-то хватают и быстро уезжают :)))) И встают в жуткую пробку... а отстояв в пробке, я пошла на родительское собрание... и будто еще раз встала в пробку. Полтора часа из пустого в порожнее, не касающееся Димки! Чтобы я еще туда пошла.... :rolleyes:
 
Сверху