Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Катьк, я про ту историю, когда осенью лошадь переболела пироплазмозом, а через полгода у нее анализ крови выдал сомнительный результат по ИНАН. Так бывает, и пирик, и даже глистогон могут смазать результаты. А у нее в крови остался даже не пироплазмоз, а другая болезнь, описанная для коров, а для лошадей не изученная. И вот хозяйка сдавала и пересдавала кровь, результат плавал, но два сомнительных результата приравниваются к одному положительному, и выписали предписание на убой. Хозяйка, правда, успела лошадь тайком вывезти и спрятать. Этот вопрос хотели поднимать на осенней, по-моему, Конной России в прошлом году, боюсь наврать с названиями какая там конференция должна была проходить. Усовершенствовать методы исследования, добиться возможности для владельцев делать другие исследования, признавать их результаты. Но это ж пока система раскачается, да и я не поняла, был ли результат поднимания этого вопроса.
Была на ветеринарной конференции на Эквиросе и слушала доклад по инфекционным болезням лошадей. Вопрос ИНАН там тоже освещался.
Так вот, из доклада я поняла, что положительный анализ на ИНАН никак нельзя спутать с последствиями перенесенного пироплазмоза либо глистогона. Там вполне характерная, специфическая реакция, которая никак иначе трактоваться не может.
Кроме того, важно знать, каким методом проводилась диагностика. Эталонный метод диагностики на ИНАН -- РДП, ПЦР и ИФА не являются эталонными для данной инфекции, а стало быть, если стало известно, что лошадь сомнительна либо положительна по ИНАН методом ПЦР или ИФА, владелец вправе усомниться в результатах и потребовать переделать анализ методом РДП. (у Батисты, насколько я помню, было несколько сомнительных анализов, и в Питере положительный)

И бедная Батиста, скорее всего, переболела не пириком, а ИНАНом, который ошибочно приняли за пирик, либо имели место 2 инфекции сразу. Там схожие симптомы у пирика и ИНАН. А потом ИНАН просто перешел в хроническую форму.
 
Насколько я поняла из той темы и из разговоров с ее соконюшенниками, однозначности никакой там не было, и вполне мог сыграть роль человеческий фактор..., а может и нет, не понятно, кто там прав. И почему на 2 конюшнях она гуляла с другими лошадьми в общей леваде, но никто больше не заразился, если уж это такая страшная болезнь, что с ней только убой...
У нас прямо в разгар этой истории получилось, что кровь брали позже, чем мы деньги сдавали, и мы не рассчитали с глистогоном, дали его буквально за 3 дня до взятия крови. Я попереживала на эту тему, но ттт пронесло, отрицательный результат. Слышала, как после пирика по какой-то из 4 болезней у лошади вышел положительный результат, дополнительно прокололи пиростопом, и анализ стал отрицательным. Знаю со слов обс.
В общем было бы очень здорово, если бы действительно по анализам все было хорошо понятно и отличимо одно от другого. И не дай бог никому попасть в такую ситуацию...
 
Время от времени обновляем нашу копытную группу ВК, а сюда не копирую :( Вообще времени ни на что не хватает. Пока вот такой пост скопирую :))

Мы очень много ездим по Московской области, заезжаем и в смежные области, и по дороге нам попадаются самые разные названия населенных пунктов и рек. Иногда на конную тематику, иногда антонимы - реки Русса и Нерусса, деревни Зубово и Беззубово :)) Конные названия мы тоже решили коллекционировать и сделаем об этом отдельный пост, а пока хотим вас познакомить с нашей великолепной коллекцией депрессивных названий :)))
Итак...

Страдань, Терпигорьево, Накипелово, Небогатово, р. Нищенка, Старое Несытово, Беззубово, Пустые Меленки, Горелки, Погорелки, Горелое городище, Пьянкино, Бухловка, Бухолово, Синьково, Свинская, Тупы, Тупицино, Дурыкино, Дурниха, Безобразово, находящиеся рядом деревни Потлово и Пронюхлово, Горбуны, Раздоры, Каменки-Дранишниково...

Если знаете какие-то еще географические названия депрессивной тематики, пишите! :)
rybalka_buhlovka.jpg
 
Время от времени обновляем нашу копытную группу ВК, а сюда не копирую :( Вообще времени ни на что не хватает. Пока вот такой пост скопирую :))

Мы очень много ездим по Московской области, заезжаем и в смежные области, и по дороге нам попадаются самые разные названия населенных пунктов и рек. Иногда на конную тематику, иногда антонимы - реки Русса и Нерусса, деревни Зубово и Беззубово :)) Конные названия мы тоже решили коллекционировать и сделаем об этом отдельный пост, а пока хотим вас познакомить с нашей великолепной коллекцией депрессивных названий :)))
Итак...

Страдань, Терпигорьево, Накипелово, Небогатово, р. Нищенка, Старое Несытово, Беззубово, Пустые Меленки, Горелки, Погорелки, Горелое городище, Пьянкино, Бухловка, Бухолово, Синьково, Свинская, Тупы, Тупицино, Дурыкино, Дурниха, Безобразово, находящиеся рядом деревни Потлово и Пронюхлово, Горбуны, Раздоры, Каменки-Дранишниково...

Если знаете какие-то еще географические названия депрессивной тематики, пишите! :)Посмотреть вложение 402461

Когда я работала в эрмитажной археологической экспедиции, наш руководитель показывал нам старинные карты дореволюционные. Так вот - полным полно было названий происходящих от матных неприличных для нас слов (забанили бы сразу)). При советской власти эти деревни переназвали конечно же. А сейчас все бурьяном заросло, много вообще исчезло. Большинство, я бы сказала.

Из того, что рядом с нами было - Козляки, Горелики. Ну, Безобразово - это старинная дворянская фамилия, кстати.
 
Рядом с Синьково, кстати, находится Ново-Синьково ))) Депрессивных не знаю особо, есть просто забавные )
 
Ну хз ) Мне не навевает ничего такого ни оно, ни Заовражье )) Просто указание местонахождения ) Как Загорье или Залесье Х)
 
Мне больше нравятся конные названия. Свою первую лошадь я купила в дер Жеребуд
 
А мне приходит на ум Шишиморово, хорошо бы сочеталось с Заболотьем :))))
Насть, прям матерные?? Кому ж, интересно, приходило в голову так называть населенные пункты? Или эти слова значили что-то другое? Вот, кстати, рядом с конюшней Новый Путь, Можайский р-н, есть деревня, которая если бы писалась через Е, то было бы вполне понятное название от слова лениться - Обленищево. А она пишется через Я... что имелось в виду...

Маш, ага :) И там же рядом то же Заболотье - Надмошье и Подмошье :))
Давайте смешные тоже собирать :) Мы такой список делали по дороге в Псков, но почему-то когда списком, то уже не так смешно, как когда живьем проезжаешь всякие Тупы и Мокрики, Стяглы и Корлы (прямо Зурги и Лурги :))) ). Надо продолжить традицию!
И еще, кстати, попадаются непонятные названия. Ладно, Миз - это аббревиатура, Можайский медицинско-инструментальный завод. Габо еще интереснее - по первым буквам слившихся вместе деревень Глазово, Акишево, Бабаиха и Овсянниково (кажется так... или пусть Лариса поправит :) ). А вот Дор, Воргаш, Молодой Туд... Воргаш - сравнительно молодой поселок торфоразработчиков под Талдоом. Почему его так назвали? И слово туд во всем интернете встречается только в значении деревня Молодой Туд. Да даже простое название Мостовик. Рядом ни одного моста! Оказалось, поселок при карьере по добыче песка для строительства метро. А мосты при чем? И еще на Калужке есть поселок со странным сочетанием букв... сейчас поищу.
 
Да, неприличные, ругательные. Но вообще, вроде, считается, что крепкое слово отгоняет бесов) но если злоупотреблять, сам таким станешь)
 
Ой, на тему бесов... мое любимое название - это Нижние Котлы :))) Жутенько прям.
Вот, посмотрела, по Калужке - Минзаг. Министерство Заговоров? Минимальные Загородки? Минимум Заготовок? :))) А Воргаш... страшно себе представить... Ворованный Гашиш?? :)))) Молодой Туд, а старый Сюд :)) А Дор... хотя созвучно Дор - дорога, в данном случае Р90 между почти Можайском (Уваровкой) и Тверью, через Шаховскую и Лотошино. Далеко Очень Работа :) Или... Дачникам Огородникам Респект! Дом Опять Развалился :)))
 
Ой, на тему бесов... мое любимое название - это Нижние Котлы :))) Жутенько прям.
Вот, посмотрела, по Калужке - Минзаг. Министерство Заговоров? Минимальные Загородки? Минимум Заготовок? :))) А Воргаш... страшно себе представить... Ворованный Гашиш?? :)))) Молодой Туд, а старый Сюд :)) А Дор... хотя созвучно Дор - дорога, в данном случае Р90 между почти Можайском (Уваровкой) и Тверью, через Шаховскую и Лотошино. Далеко Очень Работа :) Или... Дачникам Огородникам Респект! Дом Опять Развалился :)))
У меня в детстве одной из любимых книг была топономика названий Ленобласти. Здорово, когда понимаешь, откуда название. Например озеро Лемболово - это с финского на тему злых духов.
 
Я к коням езжу через Жабино) . Много всяких Клопиных, клопиков. Смешно, но у нас есть пара деревень Ропша-Глядино, а по другой трассе - Вопша-Лядино.
 
Навскидку вспоминается населённый пункт Брикет ))) и две реки - Лутосня и Лопасня (даже не рядом, одна на бетонке между Клином и Дмитровом, вторая где-то ближе к Калужской области вроде ))
 
Лутосня берет начало в Дмитровском районе,недалёко от Кимерши(которая ее правый приток),впадает в Сестру.В Клинском.
А река Пегашашер,деревни Барсучата и Полунята-Кировская область.
 
Насть, великолепно :))) У нас есть находящиеся рядом 2 деревни - Бухолово и Чухолово :)) И Клопово и Тараканово, в твою коллекцию.

Маш, ага :) Лопасня - Чеховский район, есть там же еще река Сухая Лопасня. А в районе Звенигорода Локотня, третья сестрица :))

Ларис, отличные :))) Ты знаешь где Барсучата, а мы регулярно проезжаем Барсуки (Большая Бетонка между Серпуховом и Воробьями). Причем так смешно, на той стороне стоят в засаде гаишники, полосатыми хвостиками помахивают, а на нашей стороне табличка "Барсуки" - и стрелочка в сторону них :))) Хомяки на Минке, помню и Козлы где-то были. Многим смешно на Ленинградке подряд идут Пешки и Ложки, но это если не знать с каким ударением правильно читать :) Жиздра нам очень понравилась, и относительно рядом Брынь. Брынь-брынь, как на гитаре :))
А еще каждый раз отмечаем Ржищи :)) Представляются здоровенные коняги, которые над чем-то гогочут :)) Смешных очень много!
 
Сверху