Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Анют, наверное чем-то боковые двидения на уступки и похоже, но большенство всадников добиваются боковых движений с помощью хлыста (лупасят, пока лошадь в сторону не отойдет). Это из-зо того, што у тебя Лыс уже умная, вам все так легко дается. Так что вы молодцы!!!!!!!!!
 
Нинуха написал(а):
Анют, наверное чем-то боковые двидения на уступки и похоже, но большенство всадников добиваются боковых движений с помощью хлыста (лупасят, пока лошадь в сторону не отойдет). Это из-зо того, што у тебя Лыс уже умная, вам все так легко дается. Так что вы молодцы!!!!!!!!!
Хм..., вообще-то уступка шенкеля - так сказать "начальная" боковая работа, в некоторых ездах встречается как отдельный элемент. Нинуха, это ты о чем собственно?
 
Нинуха написал(а):
но большенство всадников добиваются боковых движений с помощью хлыста (лупасят, пока лошадь в сторону не отойдет)

Нин, а я честно говоря никогда такого не видела! Лошадь в жизни не уступит, если ее просто бить хлыстом. Просто некоторые люди это грубее делают и с большим количеством вспомогательных приспособлений.

Ален, книжечка действительно супер! Я всем ее советую. Там очень много картинок, схем. Также есть список возможных проблем и описание, как с ними бороться. Да и методы там довольно мягкие. :wink:

Анюта, не за что! Я там еще про менки для вас отсканирую! :wink:
 
Ой елки... Неее, это не лошадь нифига, это отбойный молоток! Когда же уже наконец я смогу ездить на нормальной расслабленной лошади? Сегодня вроде бы все утро мела ТАКАЯ метель, что я дома напротив не видела, даже думала на конюшню не ехать. Но т.к. часа в 3 все угомонилось, я все-таки поехала, понадеявшись на хороший грунт.
Приезжаю. Мадам гуляет в бочке с такой мордой... знаете, как верблюды смотрят на мир? Высокомерно так... Вот такое выражение было и у Лыс ;-) На плац как раз выпустили Фреску, она начала с пуками зажигать там - просто любо дорого смотреть! Моя нет, моя просто стояла и поливала весь белый свет высокомерием 8) :lol:
Сначала я погоняла ее немного в бочке. Взяла бичик и мы порысили и пошагали, несколько подъемов в галоп сделали... минут 20 поразвлекались :) Потом всю нашу программу упражнений на земле проделали, Лыс просто офигенно слушалась жестов, принимала в обе стороны, все, что надо, отодвигала и опускала :) И такая вся была хорошая примерная лошадка!
Я нацепила на нее недоуздок и мы пошли в конюшню чиститься. Только перед тем, как начать эту малоприятную процедуру, я решила почесать-погладить кобылуню, чтобы, может быть, она не так ходила туда-сюда. Вот прикол-то, в прежнем деннике она совершенно неподвижно стояла, пока я ее чистила. Я расставляла ее и не знала проблем. Теперь на развязке - эт что-то... Я ж не натягиваю развязку как струну... Вот и получается: шаг вперед и два назад, голову подняли - три-четыре, и снова иииии раз! ииии два! и в таком духе :?
Так что сначала я просто гладила мадамку и чесала ей ее завитушки на лбу :) Потом она решила почесаться ушком о развязку и я тут же принялась чесать ей его ногтями. Какой это был кайф! У кобылы когда особый кайф наступает, у нее голова принимает горизонтальное положение :lol: Т.е. затылок сваливается насторону и нос становится горизонтальным :)
Когда пришла Катька, Халка была уже почти в трансе, вся такая доброжелательная и абсолютно расслабленная! Я там перевела одну штуку, распечатала и принесла Катьке с Наташей, поэтому Лысуню пришлось оставить и пойти все это дело отдать, а заодно взять кассету Парелли, которую мне Катька принесла. Когда я вернулась, Подлая Морда уже не хотела тащиться и козявиться. Началась зарядка для ушей ;-) Тем не менее, почистились мы классно. Лыска была очень грязная, я надраивала ее чуть ли не полтора часа! Ну, конечно, с перерывами на почесушки :) Вообще я заметила, что она начинает намного лучше реагировать на скребницу, если как бы немного круговыми, массирующими движениями тереть, а щеткой просто гладить по шерсти. И чтобы в конюшне никакого движения не было, было абсолютно спокойно. Ну это почти невыполнимый вариант ;-)
Вот. Выехали. На плацу был чудесный белейший снежочек. Как ни странно, его было не столько, чтобы скрыть все неровности прошлого снега, но ведь мы и по предыдущему слою снега неплохо занимались! Ну да, было немного жестко и скользко, но это если придираться, да и вообще...
Короче Лыс стала мне объяснять, что колею по стенке протоптали привидения, а потом залегли под снегом. В Люблинском парке за забором как раз запускали петарды, громыхали Корсарами, свистели и улюлюкали, но не это пугало Халку! Вы себе не представляете: вся просто окаменевшая, двигается медленно, но рывками, нос опущен максимально вниз, и через шаг раздавалось громкое ФРРРРР!!!!! Т.е. мы трепетали при виде снега и следов на нем, а не петард :?
Так прошел первый круг налево. На втором кругу нос немного поднялся и Халка перестала пугать грунт, только шла все так же напряженно. Третий круг прошел более-менее нормально, а под конец и совсем нормально. Лыс зарычала, расслабилась и стала классно отвечать на шенкель. Так же, как на нажатие пальцами, когда мы работаем на земле :)
Поменяли направление. Первый круг направо был такой же, как второй налево. Второй лучше, в конце четвертого начали рысь. На втором круге рыси я поняла, что расслабленной тихой рысцы мне не видать... Я пробовала все, что знала. Нифига ничего не помогло :? Не петарды мы чихали - даже ухом не вели! Нет, ухом вести - это максимум, чем мы их удостаивали. А шли мы невообразимым способом! Шагали достаточно свободно, голова была опущена в обычное состояние, повод я придерживала за серединку, он дугами провисал. Все классно. Шаг "в поводу" тоже удавался более-менее... Но рысь :unitaz: Представьте себе напряжение этого смайлика, когда он зеленый. Это была наша рысь. Наш галоп - напряжение красного смайлика.
Выглядело это так: Лыс была напряжена, но не так, когда психует, когда она ко всему еще и неуправляемая делается. Нет, Лыс сдавала в затылке, Лыс подводила зад, Лыс классно слушала шенкель и повод... но при этом она каждые сколько-то метров замечала на снегу страшшшную полоску и резко дергала назад, я поддерживала ее шенкелем - резкий рывок вперед! Меня буквально бросало вперед-назад в седле, я не успевала приспособиться! Как при подхеме в карьер... Я не могла предугадать, когда ее в следующий раз посетит глюк! А они посещали так часто... Да и между глюками Лыс шла так напряженно!!!
Сначала я решила дать ей немного проскакать галопчиком. Почле этого у нас рысь почему-то намного расслабленнее делается в таких случаях. Не помогло, Лыс напряженно перла широким зубодробительным галопом. Потом я пыталась заставить мадам подвести зад и подсобрать. Зад подвели, подсобрались. Ничего не изменилось. Я пошире ее выталкивала, а потом начинала отзывать поводочком под шенкелем, ну всегда это помогало! Тем более когда она так, как сегодня, реагировала на шенкель :? Но нет, нифига, те же глюки. Расслабляющие и подводящие зад вольты тоже отменялись. Хооо! Попробовала я ее сподвигнуть на вольт! Башка снова запросилась вниз, Халка перешла на шаг и стала фырчать на снег, а потом и вовсе встала и дернула башкой вверх, мол, и не проси меня идти вперед, а не то :evil: Я попросила. Только слезла сначала, сняла повод у мадам с шеи и, держа за серединку, направила вокруг себя шагом по небольшому вольтику. А потом и рысцой. И нормально, скажу вам ;-) Где глюки? Какие глюки? Не кобыла, а просто :sun:
Так мы прокружили полплаца, я переходила с места на место, а потом я села снова и под верхом мы вольт сделали уже вполне себе... Шагом и рысью. Даже галопом... большой такой...
Все законы НХ говорят о том, что если у лошади башка внизу, ее спинные мышцы расслабляются. Оказывается не всегда ;-) Или мне надо было слезть и поопускать ей башку?... Может быть и помогло бы... черт его знает! Когда напрягают какие-то звуки или обстановка вообще, поопускать башку невероятно здОрово помогает! А когда лошадь переживает по поводу грунта - мне пока не удавалось ее этим расслабить.
На галопе мы пробарабанили три круга в одну сторону, три круга в другую. Поделали кишкотрясные вольты, поделали пееходы... четкие, классные переходы, только "отбойные"... К тому времени Катька уже приехала с Теньком на плац, они занимались в бочке, а потом она приехала его без седла пошагать. Мы ездили и трепались, а наши лошади старательно изображали идеальных НХ-шных лошадей! Тек поворачивал от шенкеля и корпуса, от того, что Катька махала чомбуром справа, он резко поворачивал налево, осаживал без повода... и все это с таким умиротворенноым выражением на морде! И с такой готовностью! Ну просто только на кассету снимать! :D Лысая лошадь осаживала без повода, принимала от шенкеля, легкого уклона корпуса и намека поводом (направо, налево без повода!), останавливалась от корпуса... И оба они вообще не обращали внимания на все эти фейерверки, которые раскрашивали небо в разные цвета! Такая потрясающая концентрация на всаднике!

По поводу приниманий. Катька сегодня посмотрела - Лыс перекрещивает все ноги... ну, не все :lol: и задние, и передние :) И при этом когда мы шли направо, она двигалась больше вбок, чем вперед, а когда налево (ей туда проще) - просто идеально! Я постаралась запомнить это ощущение :) А когда попробовала сделать уступку со стенки... я тк хорошо подсобрала мадам, так классно додвинула ее шенкелем и уже вот, можно давать команду... левым шенкелем сильнее надавила, села как надо, и тут... нет, Халка какать, как ни странно, не стала :lol: Тут раздался какая-то просто каннонада петард и все нам испортила нафиг. Так что все эти дела я решила оставить до более спокойной обстановки и более расслабленной спины.
Но вы не думайте, что на этом мои злоключения закончились! Когда я переодевалась и стала складывать свои штаны, в которых езжу, раздалось ШШШШШШ!!!!! Это высыпался из кармана почти весь овес :evil: Как-то я так перевернула карман... Я полезла за веником и совком. Чертыхаясь, смела все в совок, и стала искать, куда бы выкинуть. Обычно в том месте стоял еще и мусорный пакет... а, вот он! Я высыпала все содержимое совка туда... что-то там уже лежало... штаны какие-то... ШТАНЫ??? Я в ужасе вытащила из пакета штаны, свитер и еще что-то третье, тщательно обтряхула, высыпала овес из пакета в другой пакет и положила все обратно :? Вот так, дорогие, хранить свои вещи на месте помойки! :lol:
 
Ольк, в парке у нас кое-где действительно есть фонари, но мы совершенно запросто и по темноте ездим ;-) Потому что в городе не бывает абсолютно темно. Глаза привыкают - и вперед :) Единственно, я еду рысью только если вижу на несколько метров вперед, а галопом только там, где предварительно проехали и посмотрели грунт.
А по снегу - так там вообще почти как днем! Особенно если облачно, видно абсолютно все! Все следочки на снегу, все ветки над головой, все-все :) Причем далеко видно, ну т.е. прямо как днем. Я тут сайт нашла с видами нашего парка, причем заснеженного... завтра с работы в своем быстром фотошопе сделаю вид ночью :wink: Постараюсь...

Ален, угу, в этом и минусы нашей езды. Ну ничего, у нас есть Катька, которая время от времени может глянуть ;-)
 
Анют классно,увас снежок есть. Вот бы поо снегу поездить. А у нас или слякоть или замёрзшие колдобины. На у лице не поработать.
 
Ань, iren, приношу извенения, я часто сначала напишу, а потом думаю:"Господи, и чего я накрутила????!!!!!" :oops: :oops: :oops: , так что не обращайте внимания и выкинте это сообщение из головы. :roll:

Анют, так у вас там весело!!! А у нас вот вчера вобще ливень был (и это зимой называется :? )... А как вобще лошади дают команду, что б она без повода осаживала?
 
Нинуха, а вам тренер не говорил "если нормально пришли на остановку, на осаживании повод в принципе и не нужен"? Что за странные вопросы у выездюка :?:
 
Iren, конечно говорили, но я превыкла, что после остановки, надо лошади поводом чуть помоч, покозать что я от нее хочу. А совсем на брошеном поводу, не помогая, я есле честно без понятия как сделать :oops:
 
Нинух, я просто наклоняюсь немного вперед и шенкель завожу назад. Т.е. делаю все то же самое, что и с поводом, просто без него :) Я и учила так: даю желаемую команду - нет? подсказываю с поводом. И так несколько раз. Раза с 5-го Лыс просекла :)

У нас зато сегодня дождь :? :evil: :cry: +2 и весь наш чудесный снег чернеет и растекается... Будем надеяться, что +2 в центре - это хотя бы 0 в Кузьминках... Нет, лес-то не пострадает, главное, чтобы потом пошел мокрый снег, постепенно превращающийся в нормальный снег, а то если сразу подморозит - тут тебе и наст, и лед под снегом...

Вот немножко фоток моих девок ;-) Так просто, пользуясь случаем :)

Вот такое у нас тут недавно было красивое небо :)
nebo.jpg


Динучка прячется от фотоаппарата под стул :lol: И выражает мне свое бе-бе-бе по поводу того, как она ловко спряталась :lol:
buki2.jpg


Марта каждый день 2 раза в день приходит смотреть, как Дине моют лапы после гуляния, и как вода утекает в дырку :lol: Пока вода нагревается, Марта вылизывает собаке голову. Здесь они уже успели разойтись, но Рыж еще облизывается :)
vanna.jpg


Динучка читает мой ответ на Проконях ;-)
dina_comp.jpg


Страшный зверь глодает косточки своих врагов! Видите какой клык? Трепещите!
dina_kost.jpg


Ах, полно! Не фотографируйте меня!
dina_ov1.jpg


Динка нежно обнимает мою маму :)
dina_ov3.jpg


Кошку можно вписать к окружность :)
krug.jpg


"У-тю-тю, кисамуся!" (С) Katya
ryzh.jpg


Бешеный Глаз в исполнении Марты
marta1.jpg


Почему кошки получаются или строгие, или презрительные?
marta2.jpg


Вот такой у Динучки Найковский значок на шкирке :)
Собака Nike!
nike.jpg
 
А, ну теперь я поняла, как вы осаживаете... А в вестерне что, тоже с помошью голосовой команды лошадь так активно и реско осаживает?

А фотки просто дивные!!! Ваша кошка безумно на нашу кисану конюшенную похожа, только менее яркая... И собака смешнючая такая... Вот кого-кого, а ее камера любит :lol: :wink: ...
 
ОЙ, давай фоточки вашего парка :)
Просто для нашего города, для размеров нашего города вернее, у меня парк ассоциируется с бором или лесом, а в них как водится фонарей нет. Вот я и спрашиваю. Но по темноте ездить :( А деревья лиственные? Просто когда лиственные, и они голые, мне кажется легче, а вот хвойные... как у нас...

А трехцветные кошки в дом счастье приносят :) Так говорят :)
Вот не замечаешь у Халки когда она бежит от дома, деревянную рысь, ну просто как бы обыкновенную... а когда к дому, то мягкая такая, пружинистая. Особенно это заметно если едишь без седла. У нас с Ахи так.
 
Оль, вот специально сдалала что-то где-то типа того, что мы видим ночью в заснеженном лесу ;-) Не совсем, но...
P1080005.jpg


У нас рысь от дома такая... отвлекающаяся :) Поэтому она достаточно короткая и вихлячая бывает. А к дому - это мы чешем целенаправленно: мягко и широко :) Хотя я сейчас научилась так сидеть, чтобы рысь была постоянно одна и та же - мягкая и удобная. А вот без седла... Без седла я стараюсь не давать ей особо разгоняться. Стремно как-то :lol:
 
Значит они все так, лошади...как к дому так удобно, а от дома "Мужайся!"
Красивый лес, темный :)
Про то, что страшно тебе разгонять Халку :) Не надо говорить :) Стремно...пффф :lol:
Хотелось бы такой мини-фотоочет о ваших лесных прогулках, все зимние тропинки :) Ну, это так, желание :)
И ролл-бэки ваши. Там есть одна фоточка, но Халка не целиком вошла, и так чтобы твои действия тоже видны были.
А, кстати, эта фотка напомнила мне наш бор (извиняюсь, что вставляю тут всякий бред :) ):
derevja.JPG
 
Хочешь прикол? Вот это вот наш лес:
P1080009.jpg

Прямо практически то же самое! :D
Лес у нас смешанный, причем это все-таки лесопарк, т.е. там местами деревья растут культурно, рядочками. На Дальних Дорожках есть четко лиственничный лес, березнячок, сосенки молодые... А так все растет вперемешку :) Есть, конечно, участки, где больше сосен, есть, где одни лиственные деревья...
Вообще есть очень классный сайт с фотографиями заснеженного Кузьминского парка: http://www.kuzminki.netfirms.com/kuzm_les/kuzmles0103.html

А у вас в лесу темно ночью? Или ты еще не ездила? :wink: У нас когда небо безоблачное, то темнее, чем я постаралась изобразить на картинке. А когда небо затянуто, все залито таким рыжеватым светом городских огней и все-все видно :)
А вообще у вас очень красивый лес! У нас с вами :lol: А много у вас таких вот широких классных дорожек?

Фотки из нашего зимнего леса я и сама уже давно мечтаю сделать! Только вот все никак - то я по темноте еду, то не в лес. Но все будет! Обязательно :wink:
 
Спасибо, Анют (это я про уступы). А я вот с осаживаниями значит лох, потому что меня всегда учили наоборот назад корус немного подавать, вообще странно, но я же челночник...
Про лес. У нас тоже лес такой же, только у нас еще жуткие перепады , то гора, то спуск. Когда ближе к окраине города уезжаешь, там нормально, а рядом с конюшней так себе... Я вообще больше поле люблю, признаюсь, хотя лесная прогулка это, конечно, кайфец!
 
Ой, Верк, вот уж кто чайник, так это я! Я ж сама придумала команду к осаживанию :oops: Меня в прокате этому не учили. И вот однажды, так же как с уступками, решила я научить Лысу осаживать. Подумала - как бы мне ей это скомандовать? Взяла и скомандовала. И что интересно, она поняла! :lol: Прикольно, когда ни всадник, ни лошадь не знают, как правильно что-то делать, и при этом договариваются!
Причем я вроде как понимаю, что надо бы сначала в руках... а начинаю с седла :?

А поля я тоже люблю ;-) Там хорошо видно, в кого ты несешься :lol: А на лесной дорожке... С другой стороны, в жару только в лесу и спасаешься. Вообще хорошо, когда и то, и то есть :)
 
Сверху