Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ой, Ань, как на этих фотках толстая Халла похожа на толстую Армаду. :lol:

Natural_9.jpg


А я для разворотов просто перед линией подпруги становлюсь. Ну я корду тоже в другую руку перекладываю, но в бОльшей мере Арчи реагирует на смену моего месторасположения.

Нин, ничего, скоро и мы заживем! :D
 
Армада еще толще :lol:
Про линию подпруги что-то не очень ясно. Ты же в центре круга стоишь, Арчи бегает вокруг тебя... дальше что? Выходишь из круга? Или лошадь подзываешь? Поздно :) Не соображаю :)
 
Девочки, вы толстых лошадей не видели чтоли? Вот Дуся толстая. Такая маленькая бочечка с ножками.
Слушаете, а у нас троих кобылы гнедые и пухлики.
Давайте сообщество гнедых толстушек откроем? Прикольно будет. :D
 
:lol: :lol: :lol: Ха-ха-ха-ха!!!!!! Точно!!! В Японии есть выставка толстых котов, им там призы присваивают. И мы создадим общество гнедых толстушек... или общество толстых кобыл, сокращенно ОТК :lol: будет не Отдел Технологического Контроля, а Общество Толстых Кобыл 8)

Оль, у вас левада есть? Ну или хотя бы двор огороженный. Попробуй выпустить Ахилла туда и пустить по стенке шагом, а сама иди на расстоянии где-то пары метров немного за линией подпруги... т.е. на уровне маклока. А потом попробуй сделать несколько шагов побыстрее и встать на уровне перед плечом - сразу все поймешь :) Особенно если шагать решительно будешь :)
Как-то так получается, что если ты становишься за линией подпруги, лошадь идет вперед. Если перед - останавливается и разворачивается. Когда ты работаешь на корде, ты стоишь на уровне линии подпруги. Если лошадь бежит налево, то если ты сделаешь широкий шаг влево, ты окажешься перед линией подпруги. Я сначала делала не один и не шаг :wink: Я просто как тигра прыгала вбок! Потому что мою тормозную кобыль ничего другое не пронимало. А потом она смекнула :)

Про корду - сначала я начала работать на короткой корде 4 м, из которых метра 1,5-2 была собственно корда, еще сколько-то было между моими руками и еще был длинный свободный хвост. Вот она идет налево, допустим (команда к движению - или взмах хвостом корды в район подпруги, или руку держу так, как если бы у меня был бич), и потом я перекладываю корду в правую руку, а хвост в левую. Кобыла продолжает идти. Тогда я начинаю крутить хвост перед ее носом. Сначала просто его кручу, он небольшой, см 50 где-то. Потом, если она все тормозит, удлиняю его (крутить не переставаю, просто корда проскальзывает по рукам так, что сама корда уменьшается, а хвост увеличивается), и получается, что он как пропеллер вертится перед кобылиным носом, и чтобы продолжать движение, ей надо об него удариьтся мордой. Она, понятно, этого делать не будет. А если и сделает, поймет, что это неприятно ;-) Сама я ее им не шлепаю, но если она сама попрет, по позволяю с ним "столкнуться" ;-)
Дальше кобыла может начать демонстративно меня не понимать :lol: Корчить крысы, вращать глазами в устрашающем виде, пятиться или стараться уйти вбок, чтобы обойти "пропеллер". Тут главное просто тупо его вращать и ждать правильного ответа - чтобы она развернулась. Пятится - пускай. Вечно пятиться не будет :) Если только у нее уже прямо истерика начинается, тогда, конечно, не надо настаивать, надо как-то еще мягче объяснить...
Вот. Как только она развернется, сразу останавливаешь хвост и берешь корду подлиннее. Поначалу после разворота лошадь может дернуть рысью, но на короткой корде остановить ее попроще, чем на длинной :) И вот так вот несколько раз просто тупо объясняешь, что такое команда для разворота.
В принципе, по правилам надо вместе с тем, как меняешь руки, еще сделать шаг перед подпругой. Я это объясняла во вторую очередь, не знаю, насколько правильно. Потому что после того, что надо разворачиваться вообще, я объясняла, что надо это делать с ролл-бэком, и вот тут мне помог этот шаг вперед, точнее тигриный прыжок :lol: А то Лыс разворачивалась как баржа на узкой речке :lol: А вот когда я стала быстро командовать, тогда она и реагировать стала быстро :)
И еще есть одна тонкость: руку с кордой ты держишь как бы вбок, т.е. показываешь ей направление, куда надо двигаться. А руку с хвостом корды держишь перед собой. Когда перекладываешь корду, соответственно, и положение рук меняешь :)

Вот. Сначала я объяснила про развороты, потом про ролл-бэки, а потом стала брать более длинную корду. Хотя ролл-бэки я объясняла на всех 4 метрах корды, потому что в качестве хвоста у меня был прутик мой. Крутить его уже не обязательно было, а если требовалось, то я им просто со свистом рассекала воздух :)
И дальше приучила к тому, что я просто меняю руки, и это команда к смене направления с ролл-бэком. Причем после ролл-бэка надо двигаться тем же аллюром, что и до него. Если просто поворачивается на месте, топчется, то я укорачиваю корду и быстрее начинаю командовать разворот :)

А, да, что такое ролл-бэк. Я так понимаю (пусть Нашатка-Олмек меня поправит, если неправильно понимаю ;-) ), что это разворот на внутренней задней ноге одним прыжком. Ну или двумя прыжками :lol: Ну т.е. на месте очень быстрый разворот и тут же продолжение движения в другую сторону. Мы делаем так, по крайней мере :) Такие развороты классно подводят зад, ко всему прочему.
Можно и по-другому разворачивать, как у Эллен Офстад на кассете - машщешь кордой в сторону подпруги - лошадь идет вперед, машешь в сторону бедра - отводит от тебя бедро. Это получается разворот на переду, мне так меньше нравится, хотя мы начинали с этого. Так разворот получается медленный и ничего не подводится ;-)
 
Xи-хи-хи!!! Да, про толстых кобыл это вы класно придумали :lol: :lol: :lol: !!!
Жалко Актай туда никаким боком не вписывается:он худой да еще и жеребец. Ну ничего, вот будет у меня своя лошадь, я сделаю так, что бы она из такого общества не вылезала. Уж она у меня барышня толстая будет :wink: .
 
А еще я вам хотела рассказать про вчера :) Вчера мы поехали в лес! УРААААА!!!!! Видели бы вы тот шикарный грунт, который у нас сейчас!
Не, я вам сначала новость расскажу ;-) Мы опять перезжаем в новый офис. Опять временный. Уже кипили свой, но там пока еще старые стены не порушили, т.е. ремонт еще только начинается, а отсюда нам уже пора уезжать. Новый временный офис маловат для всех нас, поэтому нас частично рассовали по другим нашим площадкам... а нас с Дётькой отправляют домой!!!! Мы будем работать дома!!!!! Приезжать только иногда в офис что-то согласовывать, брать следующую порцию работы домой... Моя работа - сайт нашей фирмы, поэтому я запросто смогу трудиться дома.
Отсюда следует что? Хооо, с утра я буду высыпаться. Вставать в 10-11, потом спокойно завтракать, чего-нибудь для своего сайта делать или по дому. Потом где-нибудь к часу-двум буду ездить на конюшню, спокойно при свете работать Халку (в лесу, ессно! и если на плацу, то на полянке ;-) ), потом приезжать вечером домой и спокойно со свежей башкой работать. Не знаю почему, но у меня самые продуктивные вечерние часы, с 6 и где-то до 2-3 ночи... Когда к экзаменам готовилась узнала это ;-)
Так что будет не жизнь, а малина :roll: :D Ух, я уже губу раскаталааааа!!!! Хорошо, если все так и получится, как мечтается :)

Вот. Вчера выехали в лес, потому что позавчера отработались на плацу и лишней дури было не столько, как если бы мы не отработались на плацу :lol: Чего сказать... позавчера мне знатно попортили кровь два человека, посему вчера у меня весь день кошки на душе скребли и я вообще думала на конюшню не ехать... Но поехала и не пожалела ;-) Потому что столько положительных эмоций... Короче чего. Первые дорожки до газона на ул. Тихой мы прошли минут за 10, наверно. Хотя полагается за 5. Лыс вся напряглась, опять стала изображать Каменного Гостя, обфыркивала тени на снегу, стращала их всячески и каждый шаг тщательно продумывала... У меня уже просто болели ноги ее постоянно выпихивать вперед :? Это было что-то... А слезать я не могла, потому что там, где снега было мало, она и сама нормально шла, а глючило ее там, где было мне выше щиколотки, т.е. я бы просто полные кроссовки снега нахватала, а мне еще 2 часа в них ездить... Поэтому я сражалась с кобылой сверху.
Наша битва титанов закончилась поражением Халкиных глюков ;-) Бедный Лысик был выпихнут из всех сугробов, в которых пытался застрять. Иногда кобыла начинала протестовать достаточно бурно, она бурчала и мотала головой верх-вниз, но никаких свечек и козлов не было и впомине, чему я конечно порадовалась :) Ну и я-то тоже пихала нудно, но не обидно (надеюсь)...
Вот. Мы перешли по светофору Краснодонскую и поняли, что почти все дорожки покрыты приятно толстым слоем снега :) Прогнали собачку, которая нас облаивала и пошагали себе вперед. Порысили чуть-чуть... Рысь у нас была такая. будто Халка заколачивала сваи :? Помните серию "Ну, Погоди", где на стройке волк попал на такую штуку... она двигалась вверх-вниз на двух палках, наверное утрамбовывала что-то. Вот у меня вчера было ощущение, что я на такой же штуке сижу :lol:
Спустившись с Бугра, мы попали в почти нехоженный сугроб, где мы еще по траве работались как на плацу. Глубина там была не сильно большая, Халке чуть выше бабки, но Лыс, конечно, неприминула там застрять. ПРичем весь газон мы прошли нормально, но когда до выхода на утоптанную дорожку оставалось 2-3 шага, кобыла накрепко вкопалась всеми ногами и дала понять, что дальше не пойдет. Я ее пихала вперед, крутила на месте - все бесполезно. Знаете, что мне помогло? Никогда не догадаетесь :lol: ПРИНИМАНИЕ :shock: Сама не знаю, как так получилось... А, нет, знаю. Халка начала с досады махать головой вверх-вниз и я придержала ее голову набок одним поводом, чтобы она не смогла встать на свечку. До угрозы свечки там было далеко, но я уже "дую на воду" ;-) И вместе с этим я как-то еще продолжала работать шенкелем, чтобы выпихнуть ее вперед... Не скоординировала движения. И вдруг моя лошадь двинула вбок! :lol: Я опешила, быстро поняла, что произошло, ослабила повод (как обычно - еле обозначила внутренний повод) и шенкелем ПРИНИМАНИЕМ выдвинула Лыску из сугроба :lol: :lol: У нас оно делается больше вбок, чем вперед, но мы, видимо, изначально немного по-диагонали стояли. На снегу - так красиво! - выстроились две цепочки следов: от передних ног и от задних, причем все следы были парами: два рядом, потом чуть больше расстояние... интересно, а как при правильном принимании получается?
Потом на Заречье я слезла и повела мадамку в поводу. Почему-то так решила. Халлуха сразу успокоилась и повесила башку. На въезде в ворота парка она углядела под деревом припорошенный снегом куст, который тоже был обфыркан и напуган до полусмерти, а потом еще и покусан :twisted: Точнее, она его пробовала на зуб :lol: Когда уже осмелела. Мы же ко всем страшным вещам подходим и нюхаем...
Дальше мы двинули по параллельной Заречью тропке зубодробительной рысью с хорошей скоростью. Я решила пока ничего с этим не делать, потому что понимала, что халку переполняют эмоции, не так-то часто мы сейчас ездим в лес. Добрались до Безнадежной Дорожки, которая была с просто обалденным грунтом! Я даже заулыбалась, когда его увидела! Широченная щебеночная дорожка, покрытая ровным слоем пушистого утоптанного снега... :roll: Лыске она тоже пришлась по душе :) Она издала такую трель.... Не взвизгнула, а именно пропела что-то высокеньким голоском :lol: Я засмеялась, но мы пока продолжили шагать (да, мы ее на предыдущей дорожке на шаг перешли), а вот когда прошли поворот и пропустили тетечку с собакой, я села на полевую посадку и одним шенкелем выслала Халку в галоп... но потом до того захотелось... я выдохнула "Ха!" и мы втопили карьером :D Ооой какой кайф!!! :D
Иногда мы сбивались на просто быстрый галоп, а то и на рысь, когда Лысуне что-то казалось особо подозрительным вокруг. Потом мы увидели впереди людей и заблаговременно перешли на рысь и на шаг. Нам еще оставалось до них приличное расстояние, когда Халка фыркнула. Люди обернулись, в страхе прокричали ААААА!!! и прыгнули в сугроб :lol: Я, проезжая мимо, сказала, что не надо нас так пугаться, мы аккуратненько объедем... хи-хи-хи, зря я это обещала ;-)
Мы порысили остаток Безнадежной, выбрались на Высоковольтку, пошагали по Трескучей и обратно поехали по дорожке за кустами от Высоковольтки. Факел полыхал!!! Но красивее он смотрится все-таки когда снега нет, когда кроме него ничего не светит. На той дорожке за кустами я попробовала перевести мадам на рысь, но это было неправильным ходом :lol: Задние ноги Халка подвела так, будто ей прыгать огромное препятствие, с рыси на галоп мы переходили как-то непринужденно так, что я только потом замечала, что мне неудобно облегчаться :? Так что сошлись мы на шаге. С распущенным поводом, но большой скоростью :lol: На марафонском таком шаге :lol:
Этим же интересным аллюром мы снова вышли на Безнадежную, и я решила, что не буду с самого начала поднимать в галоп. Не надо, чтобы начало дорожки ассоциировалось с началом карьерища... мне кажется, так будет проще объяснить, что на скакательных дорожках кроме карьера и шага существуют и другие аллюры :lol: Но Халка мыслями уже летела, поэтому шаг получался будто бы она на зацепах копыт идет быстрее-быстрее :lol: Я решила дождаться, пока она хотя бы 3-4 шага не сделает нормально, а потом уже отблагодарить ее скачкой. Дождалась! Хооо... Лыска была вся предельно напряжена, так она ждала от меня хоть малейшего намека на команду поскакать. Хоть касание одним шенкелем, хоть повод покороче, хоть полевую посадку... Она бы уловила даже мысль, мне кажется! А я все ждала нормального шага. И когда она прошла расслабленным "потухшим" шагом в стиле "хозяйка сошла с ума... мы не поскачем... несчастная я лошадь!", я одним движением ринулась вперед, набрала повод и гаркнула "Ха!"
Ух мы вломили... Я пожалела, что не придержалась за гривку, мы просто в два прыжка набрали максимальную скорость! Лыса была вся каменной и неслась просто как самолет при взлете! Легкие, незаметные изгибы Безнадежной казались нам поворотами! И счастье такое...
И тут на горизонте замаячили наши старые знакомые, которым я пообещала, что мы аккуратно :lol: При виде нас они не стали уходить, наивно поверив в мои слова :lol: Еще задолго до них я притормозила Лыс до просто быстрого галопа и проорала "остороооожноооо!" - люди снова прыгнули в сугроб :lol: "Спасибо!..." - мой крик остался, а мы уже были далеко...
Так мы скакали пока Халка сама не стала сокращаться, я почувствовала, как ход стал мягче и из напряженного вперед-назад превратился в обычное галоповое покачивание. Правда не сильно удобное, у Халки самый дурацкий аллюр - это прибавленный галоп. ПОтом я услышала фр-фр-фр-фр на каждый темп, и вскоре как ни в чем не бывало сказала "рысь-ю!" и стала выпрямляться в седле и отзывать поводом. Ну естественно, Лыс совсем не сразу на рысь перешла. Но что мне понравилось - на повод она отозвалась сразу. ПОэтому я, конечно, ее очень хвалила :) Хуже нет, когда ты начинаешь отзывать, а лошадь продолжает напряженно скакать, и тебе приходится работать руками жестко. Вот. С рыси я еще 2 раза поднимала ее в галоп и переводила на рысь обратно, уже совсем хорошо. Но я не питаю иллюзий о том, что так оно теперь и будет с карьера... ну в общем попробуем этого добиться, конечно... :roll:
Потом мы долго рысили, шагали, а когда решили объехать Бугор рысью, ничего не получилось, Лыс перла вперед и то и дело предлагала галоп. Поэтому опять сошлись на шаге. Почему-то если работать поводом двумя руками, т.е. отзывать двумя руками, в ту секунду, когда повод равномерно натянут, Лыска упиралась в него и прибавляла, если одной - тут же следовал галоп, а если попеременно все время теребить то на некоторое время удавалась неплохая рысь :)
Как я сидела - это хорошо, что никто не видел ;-) Ужасно я сидела... Это я поняла уже потом... Будем исправляться :) Благо у нас вся зима впереди, и пока я буду работать дома, нам нечего бояться, даже если грунт испортится и местами будет лед. Днем-то мы его разглядим ;-)
 
Ух, Анют, как же здорово! :shock: :lol: Вот прямо так все и представляется, очень живо описываешь :P Мне бы так наслаждаться скачкой :? Надо к вам как-нибудь в гости напроситься, тем более, что я живу недалеко :wink: Позовете? :wink: :lol:
 
Здорово! Классно вам, теперь с утреца будете общаться, когда все видно! Ла и высыпаться теперь будешь! :D
 
Хи-хи, именно что с утреца, потому что, похоже, в первое время утрецо у меня будет начинаться часов в 12... :roll:
:lol:
Буду вести совиный образ жизни ;-)
 
Анют, как я за тебя рада, ты даже представить себе не можешь!!! :P
Наверное самый большой + в твоей работе, так это утреннее высыпание.
А я уже привыкла, что есле я выспалась, значит сегодне я не иду в школу ну и на конюшню. И по другому никак :?
 
Анют, классно!
Прогулочки у вас приятные такие. А сколько вы обычно вот так вот в лесу гуляете?
Халка мокрая не пришла после всех галопов/карьеров?
Я читаю и чуть-чуть так слюнки пускаю, завидую, и думаю "когда же у меня такое будет?!" :) Как же тебе везет.
И кстати, наконец я дождалась отчета о прогулке, да и не только я :)

Спасибо за объяснение про корду, всё более чем понятно :)
 
Оль, а разве у тебя не так? Ты же тоже берешь Ахилла и едешь куда хочешь :) Ну и что, что он не твой частный...
Вернулись мы как водится сухие :) Знаешь, наверно и правда дело во влажности воздуха, он ведь у нас даже при пасмурной погоде сухой... континентальный ;-) Да и потом чего мы, собственно, сделали? Сначала шаг-рысь - это только чуть-чуть чаще дышать начинает, а то и так же, потом минут 5 быстрый галоп вперемежку с рысью - там она, конечно, дышать чаще начала, но не вспотела, тоже особо не с чего было :) Потом карьерище - да, вспотела шея и плечи, но потом мы рысили минут 5... или меньше... черт, надо будет как-нибудь на часы специально смотреть и засекать, сколько мы чего делаем, а то все только по дорожкам считаем :) И потом минут 10 мы точно шагали. Она и высохла :)
Вот только странно, у нее на следующий день наливы сильно увеличились на задах. На передах - чуть припухло. Я и не пойму. Если она так быстро сохнет и дыхание восстанавливает, значит с сердцем, тьфу-тьфу, все нормально? А отчего тогда наливы?

А еще я забыла сказать, что заметила, как она на карьере (на прямой) ноги меняет :) Скачет-чкачет с одной, потом вдруг ха! - и уже с другой. И так за длинющую Безнадежную 3 раза сменила ногу!
А еще я 2 дня подряд вводила ее в транс на развязке :lol: Чесала ей "зевательную кнопку" на носу :wink: завитки шерстки на лбу перебирала, нос чесала - лошадь пустила голову ниже холки и стояла-покачивалась :roll: Ну и зевала, конечно :)
А потом, усыпив бдительность мадам, я подлезла под рязвязкой и стала чесать ей шею. И вот тоже странно, только я встала у ее плеча, как уши тут же коротким движением сложились в крысу и тут же распрямились. Халке, наверно, показалось, что я чистить ее собираюсь, я как раз там встала, где обычно начинаю... А потом я стала ее гладить и чесать, и глаза опять прикрылись "третьим веком" :lol: Чего бы нам такое с чисткой придумать?...
 
Анюта М написал(а):
А еще я забыла сказать, что заметила, как она на карьере (на прямой) ноги меняет :) Скачет-чкачет с одной, потом вдруг ха! - и уже с другой. И так за длинющую Безнадежную 3 раза сменила ногу!

:lol: :lol: Я вспомнила, как нам про одну выездковую лошадь рассказывали: она все делала просто - вау, ну все умела делать. Вот только ее никак не могли заставить сменить ногу. Вот не меняла кобыла и все.
Но однажды на ней поехали в лес. И вот скачит голопом на ней всадница (которая эту кобылу постоянно работала), скачит, и вдруг чуствует, что ей как-то не очень удобно сидеть (типа голоп какой-то странный). И тут до нее доходит, что кобыла бежит и меняет ноги в каждый темп :!: . Прям вот так: не меняла, не меняла и вдруг ей понравилось.И после этого самый любимый елемент выездки у кобылы было - менки.
Вот такие вот приколы :lol: Так что у тебя Лыс не одна такая :wink: .
 
Ого!!! Вообще у них на свободе это так непринужденно выходит! Без всяких там сборов... когда моя мадам на карьере ногу меняет я вообще не замечаю, только действительно уже потом понимаешь, что сидеть стало не так удобно. Я вообще заметила, что если Лыска с левой, анпример, ноги несется, то я тоже левую ногу немного вперед выношу, когда на стременах стою... А когда она меняет ногу, то снова удобно станет только если я, соответственно, правую ногу немного выдвину :)
 
Это наверное только кобылы такие... Вот у меня Тюха на плацу здоровски ноги меняет (от молейшего прикосновения), а в лесу даже на очень крутом повороте либо в рысь перейдет, либо на контр-голопе поворачивает. И вобще у Актая все не так, как у других лошадей. Странное оно существо, все-таки :wink: .
 
Ой, согласна. В лесу вот мы вообще ноги меняем не принужденно (признаться честно даже просто так). А вот в манеже, фигушки, серьезно! Правда, лошади разные, но это ничего не значит! Наверно это из-за чуства свободы, так сказать, или просто восприятие гораздо чувствительнее на любые команды! А Лыс в манеже ноги меняет хорошо? Или я что-то пропустила?
 
Сверху