Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Уууууфффф... закончилась рабочая неделя!!! Кажется, будто это не неделя, а вечность целая... Причем фигня не в количестве работы, а в количестве проблем. Если отправляешь мыл, то он не доходит или приходит пустое письмо, если записываешь на диск, то он не читается, если заказываешь материал со склада, то его там обязательно не находят (по документам есть, фактически не могут найти), если просишь нарезать что-то в цеху, то под это не хватает материала (хотя ты сама его туда перемещала), не работают станки и вообще по срокам никак не укладываемся :? :evil: :x Так что мы с Дётькой что-то немного того... фигеем :?

Так, чего я вам там задолжала? А, про прошлое воскресенье.
Короче говоря, пошли мы с Лысой на корты и там началась такая веселуха, что только держись! :lol: Мадам носилась вокруг меня галопищем так, будто она воздушный змей, попавший в смерч! Снег там был нормальный, она не скользила, поэтому отрывалась за все дни шагания в леваде. При всем этом она расчудесно меняла направление от перекладывания хлыстика в другую руку. Я ко всему еще удлиннила корду, привязав к ней повод, но Халка не спешила этим пользоваться :) Разворачивалась на свече, но каждый раз четко.
Потом она набегалась, порысила и пошагала, после чего я повела ее к шинам, откуда могла бы прыгнуть ей на спину и немного поездить на кортах.
Пока мы ходили, на наше место пришла Юля (начкон инвалидов) с Белкой на корде, так что мы поехали по всем кортам искать грунт... не нашли :? Ну чего, отправились на плац. Там немного чего-то пошагали, но было так жестко и так неинтересно, что я решила отпустить мадам и немного погрести воду по прорубленным каналам.
Все бы ничего, но забился мокрым снегом самый главный сток - который под забором, через который вся наша безгрунтица и уходила в Люблинский парк. Надо было там все немного разгрести - я не долго думая полезла с метлой через забор. Разгрести там затор было секундным делом, вода сразу же хлынула будь здоров как, я перекинула метлу на ту сторону... а вот перелезть обратно не вышло, как я ни старалась. Так что пришлось все там обходить и идти через ворота.
Тут-то я и встретила Лену, хозяйку Пери, с которой мы договаривались встретиться :) Вообще-то она звала меня в гости, т.е. сначала должна была приехать она к нам, а потом мы бы вместе двинули к ним. Но я уже договорилась ехать в Эрикон... короче, Лена приехала к нам, она рядом с Дадмалом живет :) Мы направились к Лысе на плац, где мадам гуляла, подставляя бока весеннему солнышку, и я пообещала показать Лене всю нашу программу.
Слушайте, вот фигня! Я зову мадам - она не подходит. Я прошу подвинуться - уходит прочь. Нацепила ей недоуздок с чомбуром, как первоклашке, поуступали давлению от жеста - вроде все получилось. Потом вывела на чистенький снежок, попросила поклониться - что вы думаете! Лыс сначала немного склонилась за сушкой, а потом буркнула, распрямилась и стала смотреть в голубые дали, оставив переднюю ногу у меня в руке. Типа, раз тебе так нужна моя нога - на, но раскланиваться перед тобой не буду.
Я была просто поражена. Не знаю, что происходило, но Халка вообще не хотела играть. В результате я поняла, что лучше будет отстать от нее, поэтому мы с Леной отошли мести воду и трепаться, отпустив Лыс погулять.
Потом пришла Катька с Теньком, они тоже немного позанимались, но Тек тоже не горел желанием играть :? Мы с Катькой наябедничали друг другу на своих лошадей и продолжили беседу все вместе. Потом к нам еще Наташка с Шаней присоединились. Просто Катька и Наташка тоже знают Лену по Живой нити - организации иппотерапии, откуда откололся Солнечный Мир, и в котором за работу стояла Пери.
Мы хорошо поработали, сделав плац похожим на Венецию и Амстердам, после чего Катька с Наташкой двинули в магазин, а я переоделась и заспешила на встречу с Анькой, на Волжскую. Меня еще Лена подвезла ;-)

Анька обещала быть с сыном, но приехала все-таки одна. На этот раз фоток мы не брали, просто так сидели трепались. Я даже и не заметила, как мы доехали на маршрутке до конечной. Кругом лежал талый снег, разбегавшийся по асфальту широкими переливающимися ручьями, которые постоянно приходилось обходить или уже форсировать вброд.
На плацу, который вытоптанный круг, ездила смена без инструктора: Коля, Злата и Ромашка. Ромка еще маленькая вообще-то, ей в июне исполнится 2, но ее уже заездили, ее дети берут. Как выяснилось, не только дети. И девушка ездила не вот прямо здОрово... плюхалась по спине... но Ромка вообще-то крепенькая мадам... :? Короче говоря, Анька, хозяйка, это видела и говорить ничего не стала, поэтому что тут говорить мне...
Мы добрались до конюшни, поздоровались со всеми, после чего как раз пришли с круга лошади. С ними прибежала и Сонечка
sonechka.jpg

Ромашку забрали девчонки и стали пытаться на корде научить ее бегать галопом... или уработать до пота... я не поняла :) Потому что вроде как звучало, что нужно научить ее бегать галопом под всадником, периодически кто-то пытался с бичом ее разогнать, но сидевшая сверху девчонка продолжала ехать строевой рысью, а Ромашка только прибавляла рысь. Потом от нее отставали и просто ехали рысью. Продолжалось это минут 20, наверно :? И периодически доносилось: "И все никак не потеет!" В общем выглядело это вот так:
roma_sedlo.jpg

roma_korda1.jpg

roma_korda2.jpg

roma_korda3.jpg

Потом Ромку пошагали и завели, а с круга приехали на Коле и Злате. Колю отдали мне, а на Злату сел всадник с Коли и чего-то стал там от нее добиваться, я плохо расслышала чего именно :) Мы с Колей сначала пошагали по всей леваде, он рулился отлично, только единственно, со свечами запротестовал, когдя я повернула его в сторону плаца. Не то, чтобы на плац, я просто хотела там один "аппендикс" объехать по краю. Нет, сказал Закол, не пойдем мы туда. Ну ладно, мы немного поборолись, а потом поехали в третью сторону ;-) Просто там левада неровной формы, состоит из нескольких ровных участочков и нескольких пологих склонов, с одного края она ограничена высокой насыпью, как стенкой, а с другого ручьем и прудом. С двух других (коротких) сторон там забор с воротами и... и... что-то, отделяющее от МКАДа, я там не была, не знаю что именно. Но оттуда иногда через леваду идут люди, направляющиеся в Немчиновку.
Потом нам велели ехать на опилочный круг, откуда только что увели Ромашку, что мы и сделали. Мне сказали ехать рысью, что получалось очень даже классно, только что периодически Коля замедлялся и приходилось его подпинывать пятками, чтобы он двигался вперед. Шенкелем что-то не получалось. Так-то, пока ездили по леваде, он нормально управлялся привычным касанием шенкеля, а тут его надо было именно пинать. Иногда он и вовсе замыкался и пытался бороться. Я не давала ему вставать на свечку самым тупым способом - наклоняясь вперед, при этом поводом тянула вниз. Пережидала таким образом его напряжение, а потом начинала искать выход. И находила :) Единственно, не умею я ездить с мартингалом, не чувствую рот. Поэтому когда я типа подбирала повод в некоторых случаях, легкий контакт был с мартингалом, а не с Колиным ртом :lol: как я уже потом поняла...
Потом к нам приехала Катя на Рике. Коля крипторх, т.е. как бы природный мерин... короче, крыть он не может. Но кастрировать его также нельзя. Сам он себя считает жеребцом, кобылами очень интересуется. Они даже подрались с Жирным, который Эверест, который местный производитель. И вообще, как говорят, если они оба стоят в конюшне, они ее разбирают. Мерины оба частные, и оба его терпеть не могут. Поэтому единственный выход, который нашли - поставить его в сарай рядом с конюшней, в один денник с кобылой Эрикой. Когда Коля стоял один, он жутко переживал, а так все хорошо... только у Рики непроходящая охота, и они оба покусанные. Связано ли это как-то с тем, что Коля замыкается под седлом - фиг знает.
Короче вот. Привели к нам Рику :) Катя встала за нами и мы продолжали рысить. Честно скажу, что я еще в жизни столько не рысила по такому маленькому вольту. Тем более в одну сторону. Вика постояла немного в центре, а потом ушла, сказав нам рысить пока не устанем. Мы-то не уставали... но я так привыкла, что после 10 минут обычно шагаем... предложила Кате пошагать, на что она согласилась, но когда я после вторых 10 минут рыси предложила пошагать, она сказала, что если я устала, она может встать первой :lol: Не знаю, может быть она думает, что шагать надо только когда всадник устал? Или мы друг друга не поняли... короче говоря, мы рысили, пока Вика не пришла.
Кстати да, когда мы проходили мимо плаца, когда еще шли в Эрикон, народ рысил, потом мы туда-сюда сходили, со всеми поговорили, а народ все рысил. Может быть у них просто так принято? Не знаю,я привыкла работать небольшими репризами (рысь максимум 10-12 минут), постоянно менять направление (каждый 2-3 круга), прибавлять-сокращать-останавливаться и всякими другими способами развлекать себя и лошадь. А столько рыси в одну сторону в одном темпе... ну кто к чему привык :) Лошади не казались уставшими или достатыми :)
Вот мы с Колей:
Колин портрет
kolya1.jpg

ja_zakol4.jpg

ja_zakol3.jpg

ja_zakol2.jpg

Это я распинываю его пятками, не думайте, что я так позорно езжу :roll: :oops:
На каком-то моменте Коля на мой посыл сам меня послал и встал, угрожая свечками. Он очень хотел свернуть домой, но я его мягко не пускала. Он мягко намекал - я так же мягко не давала ему выставить плечо. Чуть сильнее я направляла его куда мне было надо, он тут же начинал сильнее сопротивляться. Так как с Халкой всегда ситуация именно такая, и приводит она к тому, что если я совсем сильно ее вышлю, то она изобразит высаживание спиной (она не высаживает, но очень ощутимо выбрасывает перед седлом), поэтому я уже умею вести себя в таких ситуациях. Надо просто переждать "волну сопротивления", не давая ничего делать, дождаться, пока лошадь встанет спокойно, тогда погладить, похвалить и либо слезть и в руках попросить то, что не получалось под верхом (если сопротивление совсем сильное), либо снова аккуратненько намекать на то, что ты хочешь. Главное тут - проявлять тактичность что ли... короче говоря, не нарываться на бурное сопротивление, а чутко искать то, на что против чего лошадь не будет возражать.
С Колей оно тоже сработало. Катя предложила мне надавать ему по зубам, даже показала как (бедная Рика вытянула нос вперед, не поняв, что она такого ужасного сделала), сказала, что они всегда так делают. Я рассказала ей, что это очень больно, и что можно и по-другому сделать. Я просто подождала, пока Коля успокоился, стоя на месте, а потом нашла сторону, в которую он согласился пойти. Мы пошли туда, я похвалила его, после чего мягенько направила туда, куда мне, собственно, и было надо ;-)
Потом снова пришла Вика, Эрику завели, а мне сказали поднимать Закола в галоп. Я подсобрала его поводом, но зад подобрать не получилось... Коля гнулся в боку - еще бы, на таком вольту! - но зад был отклячен. Я командовала всеми известными мне способами, но он только ускорял рысь. У меня к тому моменту был хлыстик, на который Коля реагировал идеально. На удар хлыстом он отбивает, а на обычное касание нет, его он воспринимает как надо. Собственно, так я и привыкла работать, поэтому мы друг друга поняли :) Но в галоп так и не поднялись. Мне было жутко стыдно перед Викой, которая стояла в центре и ждала, поэтому я постоянно комментировала происходящее. Вика, наверно, подумала, что я жалуюсь, или даже не знаю что, в общем она попросила самой сесть на него, чтобы поднять в галоп... но у нее тоже не получилось :? Позвали Колю, который такой маленький крепенький инструктор с одной конной базы где-то далеко, но и под тем Закол в галоп не поднялся... Потом там еще лошади пришли... короче, его завели.

Мои жалкие попытки выглядели так:
ja_zakol1.jpg


Потом я еще пофоткала Рику
rika.jpg

rika_portrait.jpg

и понаблюдала, как ездят на Шамане. Он тоже частный, но его должна работать Вика... которая иногда позволяет покататься на нем друзьям... Шанек отличается тем, что может взять и повезти домой. И даже чильный всадник не может его свернуть. А вообще он произвел впечатления милого доброжелательного конька :) Такой он, большой и положительный :)

Когда мы уходили, небо окрасилось какими-то потрясающими цветами. Облачка были розовыми, и такого же цвета были белые дома-коробки. А еще солнце светило через сосны...
zakat.jpg

На снимке не получилось небо... видимо, слишком яркое солнце сделало темным все остальное. В общем было ужасно красиво! Но 2 дня работы ледоколом на плацу, а еще чистый Немчиновский воздух сказались на моей башке... и она куда-то поехала :?
Всю неделю по ночам мне снились проблемы, а днем проблемы сгущались на работе... к Халке я ездила всего 2 раза, сейчас вот (в субботу) третий поеду... Так что к выходным я добралась совершеннейшим трупом. Завтра на целый день останусь дома, буду отдыхать ;-) И расскажу вам про то, какая замечатлеьная моя лошадь ;-) Серьезно, Лысик меня так порадовала!
 
Вот это репортаж!
Анют, фотки потрясающие! Все лошадки симпатяги :D
 
Здорово! Анютка до дневника добралась!!! :) :) :)
Фотки красивые, как всегда. :) Жду следующих отчетиков... :)
 
Спасиб :) Мне тоже эти фотки очень понравились. Причем нас с Колей снимала Вика, которой я только-только объяснила, как пользоваться цифровиком - и глядите какая красотища получилась! :)

Итак, рассказываю про мою замечательную лошадь и про наши замечательные занятия иппотерапией ;-) Не, друзья, на полном серьезе, я бы просто загнулась, если бы не Лыс. На работе фигня, спать ложусь - такое снится, что лучше бы и не засыпала :? А вот прихожу на конюшню - а там все шоколадно, а если есть проблемы, то настолько легко решаемые...
Презжаю я значицца во вторник. После тех полетов на газоне на корде мне что-то очень захотелось опять найти грунт и дать Халлуньке полетать. Благо сейчас ночью не подмораживает, а тоже тает, хоть и медленнее...
Я почистила Лысу и обнаружила, что хлыстик наш почти переломан... т.е. погрызен и посередине его будто складывали. Прошлый наш хлыст пал жертвой зубов Серого, так что тут сомнений не оставалось. И дальше, хи-хи, мы так эффектно выступили ;-) Выходим мы из конюшни, направляемся к монтуару, чтобы я села без седла. Рядом с ним на лавочке сидит Ирина, хозяйка Серого, курит. Я сухо так бросаю: "Пожалуйста, следите, чтобы Серый не ел наши хлысты", а параллельно мы с Лыс продолжаем идти, как шли, рядом, только я по ходу забираюсь на монтуар сбоку, а Лыс становится рядом с ним, прямо вплотную боком. И я небрежно так перекидываю ногу ей через спину, и мы уезжаем в ночь 8) Иногда получается выпендриться :lol:
Мы двинули по Тихой. Халлунька шла ну просто офигительно хорошо. И в лужи, и в снег, и в грязь. Один кусочек дороги, где море разливанное, мы обходили по возвышению, откуда потом нужно было спускаться ювелирным образом. Справа лестница из 3-4 ступеней, потом полоска снега выше бабки, потом лед и дальше проталина, но такая, что лоашдь пройдет, а моя нога уже нет, потому что слева там вплотную стояла стенка гаража-ракушки... Я просто направила Лыску по снегу - и мы как нефиг делать там спустились :) Прямо в лужу! И прошли по ней до сугроба на газоне.
Мы только шагали. Добрались до Одуванчикового газона, где я слезла... нет, я немного раньше слезла, еще на тротуаре, а на газон мы влетели в поводу ;-) Я-то вошла, а Халка просто не могла совладать с эмоциями! Прикол, но сначала она немного настороженно относилась к грунту и всеми силами старалась развернуться, пробежав полкруга. Но я не давала ей сделать это, делая плечи квадратными, и немножко приседая. Лыс жалась ко мне, но пробегала-таки полный круг, а потом освоилась и стала фигарить там карьерищем только так :) И при этом еще свисток паровоза изображала носом. "Чух-чух, пых-пых, паровоз твой" поет группа Зимовье Зверей. Это про мою лошадь ;-) Наверно, весь район Люблино слышал, что на Одуванчиковом газоне бегает лошадь!
Когда мы отрысились и отшагались, я подвела Лысу к лавочке на газоне с детской площадкой. Рядом с нами нарисовался какой-то дядечка, который наклонился, похлопал Халку по ноге, поднял ей ногу и достал корду, которая проходила между передними ногами. На мое изумленное "что вы делаете?!" он улыбнулся "помогаю тебе!" и еще поинтересовался, если ли у нас "кузнец". И тут я как раз перецепила повод к недоуздку, корду смотала, повесила себе на пояс, залезла на лавочку, и оттуда так эффектно прыгнула на живот кобыле на спину, перекинула ногу и мы опять-таки скрылись в ночи ;-)
Объехали Бугор. Даже немножечко порысили. Но самое главное было то, что вокруг нас в ночи бродили свистящие и улюлюкающие пьяные компании. Не знаю, что такое праздновал район Люблино, но тишину то и дело пронзали дурные голоса, на что Лыс замирала, напрягала шею и прислушивалась. Я на всякий случай держала один повод наготове, но свободно, чтобы Халка этого не чувствовала, и старалась успокоить ее тем, что гладила по шее, разговаривала и просила опустить голову.
Когда мы прошли огонь, воду и медные трубы, Лыс вдруг испугалась светлых пятен на мокром асфальте. Мы шли по заснеженному газону, и нам предстояло перейти на ту сторону дорожки, которая уже оттаяла и была равномерно черного цвета. И тут вдруг посреди несколько сухих пежин, представляете! Ну как через такое можно пройти? Лыс встала на газоне и начала пятиться, топать и всякими другими способами выражать, что нам туда не надо. Стали припираться. Я шенкелем пихаю ее туда, она жмет уши и не идет. Я уговаривала, уговаривала... натоптали мы там весь этот снег! Потом я глянула на часы - пол9, времени еще вагон. Так я Халке и сказала, чтобы она не думала, что из-за нехватки времени я сейчас слезу и в поводу ее там проведу. А обратно-то как я залезу? Но тут мадамке самой поднадоело топтаться, видимо... она подумала, напрягла немного спинку и решительными шагами прошла через полосу асфальта до другого газона. Я расхвалила ее "на чем свет стоит" :) Снова попросила там пройти, в обратную сторону - не надо заканчивать на том, что она так напряженно там проскочила. Лыса напряженно вглядывалась под ноги, но прошла уверенно. Я предложила ей сушку, но она ее не взяла... это значит было очень большое моральное напряжение. Ну чего, мы снова там прошли, и на этот раз даже встали прямо на пятне, и даже слопали сушку :) На том и уехали.
Приехали в Дадмал мы без повода. Я пела песни, Халлунька шагала себе - мы обе были счастлиииивыыыыеее!!! :D
 
В пятницу я приползла после работы труп трупом. Почистила Лысуню, залезла опять-таки без седла и поехала на плац. Сейчас там грунт условно нормальный, т.е. народ умудряется ездить с галопом. Странная логика, на самом деле. На собачку, оказывается, сейчас не выпускают, т.к. там лед. Честно скажу, я там льда не заметила нигде. При входе немножко, а дальше целая огромная собачка замечательного грунта :) А на плацу народ даже прыгает с рыси, даже галопом ездит, хотя там местами просто асфальт, а не грунт :? Так что наши лошади по 4 ( :shock: ) часа гуляют на собачке (2 до обеда и 2 после), а потом мы устариваем им легкую работку на плацу.
Мы пошагали, и что-то не хватило меня на рысь. Ну т.е. немножко порысили, но работать поясницей мне было как-то очень утомительно... Так что мы еле-еле, не напрягаясь побегали рысцой, в паре мест поделали подъемы в галоп буквально на 3-4 темпа (где была жижа, а не лед под тонким слое песочка), и дальше я пошла отбиваться, оставив Лыс гулятьна плацу. Что классно, отъездили мы без хлыста ;-)
А сегодня я поехала с седлом, но в джинсах, причем только что стиранных, еще таких узких и неудобных. У меня даже не получалось нормально сесть на учебку и сделать хороший подъем в галоп, я там как чайник сидела :oops: Да еще Лыса отмочила - так нормальная себе лошадь, но когда Тенька вывели в бочку, Лыс встала, сложила крысу и даже прямо вот пятиться начала от негодования! Я работать, а Ковсар гулять??? Халка так оскорбилась, что мне пришлось с ней немного побороться, прежде чем она опять послушно затрусила по стенке.
Не вот прямо чутко она отвечала на шенкель, но на этот раз прутик у нас уже был, и я подправляла всякие такие вещи. Погнулись здОрово, даже носик соизволили немного опустить... Единственно, мне самой не сильно понравилась собственная посадка и манера управления... Ну ничего, буду лучше следить за собой.
Поездили мы где-то полчасика, почле чего я долго смывала с Халлуньки брызги песочной жижи. Все равно не смыла полностью, я не знаю, сколько надо лить воды, чтобы все это смылось... Хвостик тоже был весь грязный, я направила шланг и на него... в результате чего он стал похож на сосульку! Жалкую тонюсенькую сосульку.
В конюшне я подстригла Халлуне хвостик до уровня чуть ниже скакательных суставов, похвасталась Катьке нашей отросшей челкой. Я же писала что у нас вдруг начала расти челка? У нас где-то 4-5 волосин уже почти до звездочки доросли! Скоро Лыс будет вынуждена держать голову набок, чтобы из-под челки смотреть на мир и все-таки что-то видеть :lol: И потом мы чуть ли не час трепались с Катькой, попутно выщипывая Халлуньку, в ожидании Горбунка, который коваль. Что вам еще рассказать? Ничего особенного не происходило.
А, я забыла рассказать про самое начало сегодня, когда я приехала в Дадмал и увидела Халлуньку, стоящую на собачке, красноречиво смотрящую в сторону родных ворот. Такая она вся одинокая и пушистая от холода стояла, что я, конечно же, поспешила ее забрать. У меня в кармане всегда найдется сенная веревочка, вот я подозвала мадамку и на веревочке отвела ее домой, а потом уже пошла переодеваться :) Так классно, когда в одной руке пакет, на другом плече сумка висит, и ведешь лошадь на веревочке :)
Когда мы подходили к воротам, там был узкий проход, и я решила, что сначала сама пройду, а потом пускай уже Халка идет. Веревочка располагалась немного далеко на шее, и я подумала подтянуть ее наверх, к голове. Когда я передвинула ее одной рукой вверх по шее, Халка, до этого шедшая с выражением глубокого пардона на морде, вдруг сверкнула глазиком, немного изогнула шею и аккуратно так влево-вправо ей покачала :lol: Было так смешно! Будто бы сказала мне: "я не сплю, я притворяюсь!" 8)
 
Анют, вот удивительно, как тебе удается все помнить так подробно?? Я когда в воскресенье из Можайска приезжаю, с трудом вспоминаю, что я в пятницу делала! :) Прям хоть записывай сразу на месте :)
 
Во во, я тоже поражаюсь...
И пишешь так подробно о том что неделю назад было :D
Я, например, помню только в общих чертах.
 
Всем огромный привет !!!
Анюта , тебе - персональный :) Наконец - то зарегистрировалась и могу доставать тебя и здесь :)
Решила кое-что дополнить к твоему рассказу :)
Сначала Ирине : конюшня называется " Эрикон" , находится в Немчиновке . Вот , уже два раза удалось вытащить в гости вооруженную фотоаппаратом Анюту :) Надеюсь , повезет еще не раз ...

А по поводу всего остального... Анют ,Ромка в прокат пока ходила только один раз под дитем, а то , что мы на ней видели на поле - наша помогающая , она есть на эриконовских фотках на твоем сайте ( на Шамане и Селенке) . Правда , поняла я это , только когда на корде гонять пошли :) Девочка , хоть и не очень мелкого роста , но довольно худенькая . А ездит сейчас на Ромахе Люся , которая здесь на фотографиях на ней . Вобщем , за мелкую я не особо беспокоюсь - Вика влюблена в нее по уши и не позволит сделать что-нибудь плохое :)

А вот когда ты на Колюне ездила... У нас тоже не принято часами рысью круги наматывать . Уходя , Вичка сказала :" Рыси , пока не надоест " , и это относилось только к тебе. Т.е., как человеку не постороннему , доверили самостоятельно поездить ( рысь , шаг , перемены, как угодно) , полагаясь на твой опыт. А милый ребенок Катя ( только от тебя узнала , что ее так зовут , хоть и на конюшне бываю значительно чаще :) ), видимо , решила воспользоваться отсутствием старших , приняла тебя за прокат , и собиралась покататься вволю... Воспитательный процесс проведен :) Трензелем по зубам :)
То , что Закол стоит с кобылой , ему не вредит . Такое отношение к жизни он привез еще с ипподрома ( видимо , сказалась нелегкая беговая жизнь ). Конечно , не очень хорошо , что он сейчас живет в пристройке , общения с человеками явно не хватает...

А еще у нас все с нетерпением ждут тебя в гости снова :)

Вичка очень хочет к вам и просила передать ( мы с ней вчера разговаривали ) , что с упоением читает твои труды по " НХ" , привезенные Линором :)
Дурной пример заразителен... :)
 
Урааа!!! Анька зарегистрировалась! :D
Все понятно :)
Вику обязательно вытаскивай к нам в гости, вместе с Надей ;-) Только вот Халку в работу втяну немного... а то выделываться стала мадам, ща расскажу.

А, сначала про подробности :) На самом деле, Сар, когда я приезжаю из Можайска, я тоже совсем не все помню :lol: Там у вас слишком чистый воздух, несовместимый с моими отравленными городом мозгами. Поэтому возникают сбои при сохранении в памяти ;-) А тут... как-то вот получается. И вообще, я когда сажусь вам наши приключения описывать, как бы мысленно снова прихожу в Дадмал и вижу всю ту картинку. Как бывает, когда книжку читаешь - видишь картинку, как фильм, а не строчки. И тут уже не клавиатура и экран, а как бы такой же вот фильм... :) Вот оно все и вспоминается :)

В общем вот. Стала я нервная и заранее усталая... Потому как на работе задница полная. Если стенд к выставке все-таки будет готов - мы с Дётькой будем долго смеяться ;-) Наша фирма славно потрудилась, чтобы его не было... и если он будет, то не благодаря, а вопреки. Ну и еще всякие мелкие неувязки, когда каждое-каждое маленькое дело идет с проблемами. Вплоть до того, что после того, как весь день делали заказы и рисовали к нам поясняющие картинки, и уже готовились распечатывать это дело, Дётькин компьютер возьми да и выключись, и так вот и не пожелал включаться до конца дня. Вызвали компьютерщиков из офиса (мы сейчас в цеху сидим), вот чинят... А заказы нужно было сегодня до вечера сдать...
К Халке я приезжаю в таком состоянии, в котором лучше к лошадям не подходить. Не ездить какое-то время - вроде бы жалко. Да потом Лыс устраивает такую иппотерапию, что иначе у меня просто не хватит сил, и следующий отчет я буду писать вам из клиники для душевнобольных ;-)
В понедельник к нам заехала Лаура, которая на самом деле Тоня. Она приезжала из Питера за седлом, фотки которого вы можете видеть в дневнике Оли-Don, где изготавливается ковбойское седло. Конечно же мы договорились встретиться у нас в гостях. Тоня смогла приехать только часам к 8, мы уже успели порысить на плацу и поехали встречать ее на остановку.
На первой рыси мадам вела себя не вот как хорошо. Бежала резвенько, но слушалась шенкеля как-то непривычно туго (отвыкла я от такого уже) и все везла меня в обход всех луж, по краешку. У нас плац уже оттаял, там теперь моя нелюбимая жижа... но т.к. газоны уже растаяли, но еще не просохли, деваться нам больше некуда, особенно когда приезжают гости.
Когда мы пришли на территорию Дадмала, я попросила подержать Халку Сашку и Вову, стоявших во дворе, а сама проводила Тоню в склеп, где выдала свои запасные штаны и кроссовки. Потом Тоне была вручена Лыса и было велено ехать на плац. Мадам, конечно, имела на это свое мнение, которое как ни странно не совпадало с нашим. Чего-то она совсем не спешила сдвигаться с места, особенно в сторону входа. Крысилась, хлестала себя хвостом и даже как-то подпрыгивала задом, что, правда, пинком было назвать никак нельзя. А еще пятилась. Я подумала, что от злости, а потом поняла, что повод Тоня взяла достаточно коротко, корпус наклонила вперед, а пятки завела назад - а это наша команда к осаживанию. В общем я решила все равно немного им помочь договориться и под уздцы отправила Халлуху в плаванье в жижу на плацу.
Поездили они очень себе ничего :) Халлунька слушалась Тоню отлично (как казалось со стороны), и я даже отправилась замести лужу в канализационный люк, чтобы по двору можно было пройти не прыгая. Единственно, на галопе Халка хорошо поднималась (от голоса), а потом сбивалась обратно на рысь. Но и это они преодолели, нормально поездили.
Потом села я и мы изобразили переходы. Не знаю, как Тоня ездила... Лыс фигово реагировала на повод и шенкель. Т.е. приходилось пихать шенкелем и тянуть поводом, а не касаться и намекать... Ну мы естественно доездились до нормального более-менее управления, всяко-разно там поделали, даже осаживание без повода немножечко...
А потом я выехала к мойке и решила похвастаться перед Тоней как мы умеем 8) Тщеславие - плохое чувство, дорогие... По крайней мере Лыс очень скептически отнеслась к моим командам. Принимали мы только с поводом, осаживали тоже, а если без повода, то на чуть-чуть и лениво так... Повороты на заду и переду фиговато сделали... Закончили, конечно, на хорошем, т.е. делали до тех пор, пока все нормально не стало. Что-то исправилось со 2 раза, что-то с 10-го... Но фигня не в том, что в итоге мы сделали все, как хотели, а в том, что сначала-то она предложила черти как...
На земле Лыс тоже не горела желанием работать. Что-то поделала, а потом устремила мутный взгляд в прекрасное далеко и послала меня нафиг. Тогда меня все достало вконец, я со зверским видом схватила хлыст и направила Лысу шагом вокруг меня, каждые полкруга меняя направление с ролл-бэком. Когда ролл-бэки пришли в норму, я снова попросила осадить (на чем мое терпение закончилось), и все прошло гладко :)
Потом мы еще долго трепались, я неспешно отбивалась... Попросила Лыс поклониться в деннике - она ногу-то дала, но подумала, что щипать сено и строить рожи Серому увлекательнее... В итоге мы ее "поклонили" и Тоня нас сфоткала :)

А во вторник я обнаружила, что вальтрап заскорузлый какой-то... может быть песок прилип... Ехать на нем было точно нельзя, при Халкиной-то нежной шкурке... оставалось ездить без седла или пытаться распинать ее на корде в бочке, что было невыполнимо, потому что там плескалось море.
Мы почистились и двинули на плац, попутно посадив меня верхом с монтуара. Мадамка шла как бы глубоко так, с большим захватом, от чего поясницей приходилось работать огого как. А я ж была усталая и злая... Как-то приладилась даже к широкой рыси таким макаром. И тут ха! Лыс передернуло и она стартанула к центру. Я поймала ее одним поводом и тут же мы остановились как вкопанные. Оказалось, что в рассаднике приведений за забором ремонтировали грузовик, и он дурным голосом пел "Йэу-йэуу-йййээээээууууу!!!!!" :shock: И я без седла... и падать нельзя, потому что противно оказаться в этой жиже...
В общем я вскоре поняла, что если подсобирать мадам поводом, уши ее опускаются ниже верхнего края забора, и звуки не так ее пугают. Так мы и ездили, когда грузовик устраивал особенно страшные запилы. А вообще Халлуха привыкла к нему уже на втором кругу, но для подстраховки... Знаете, когда весь день рушится ВСЕ, что ты ни начни делать... тут уже ждешь подвоха откуда угодно.
Короче доездили мы достаточно ничего. Я несколько раз наезжала на Лысу, хотя надо было бы по-другому поступить... но в таком состоянии трудно действовать правильно...
А потом мадам меня жутко обрадовала :) Мы поехали на мойку, я сползла, повесила повод Халлухе на шею, велела ей стоять и пошла за шлангом. Прихожу - Лыс стоит. Я ее расхвалила, конечно :) Начала мыть. Сначала как всегда придерживала повод, а потом надоело: отпустила его. А Лыс стояла :) Я лазила у нее под пузом, направляла струю на задние ноги, перебирала хвост - Халка не двигалась с места. Потому я ее переставила, чтобы помыть другой бок - та же ситуация :) Один раз она робко сделала шаг в сторону дома - я коротким жестом вернула ее на место :)
Так что вот...
Когда весь мой кошмар закончится, я напишу вам про нашу выставку, тогда это уже будет смешно... а сейчас еще две недели до нее... она с 6 числа......... Сейчас пока она как Фредди КрюКгер снится мне по ночам...
 
Анют, скорее бы уже правда завал закончился, а то наверно кобыла понимает, что тебе сейчас не совсем что бы до нее, они как то это очень чувствуют...

Слушай, скажи, а ты ей ноги замываешь после работы каждый раз ведь? а вытираешь потом? или просто заводишь в опилки? у нас сейчас просто в связи с грязью и грозящим сухим грунтом в будущем остаро встал вопрос замывания ног, а вот как это осуществить технически....

ну и еще конечно же мне интересно какие там дела с кассетами?
 
Машк, с кассетами там не все просто. Я тебе в личку потом напишу, попозже.
С ногами - да, каждый раз замываю так, чтобы песка не оставалось, ноги, пузо и грудку. Ну и хвост :) Что-то я торможу и не завязываю его узлом, так что песка там.... :roll: Вытирать - не вытираю, просто ставлю в проход пока отбиваюсь, она стоит, обтекает. А потом в чистый денник - опилки все в себя впитывают, что не высохло в проходе :) Тьфу-тьфу за почти 4 года никаких мокрецов ;-)
 
Анюта М написал(а):
отвыкла я от такого уже
к хорошему быстро привыкаешь :) да уж, вот я все время думаю - надо было воще все это начинать, чтобы потом вдруг рраз! и заметить - блииин, че-то моя лошадь седня не от намека поднялась! Катастрофа! :) Хорошо, когда об этом не догадываешься :) проще жить :) :)

Анюта М написал(а):
выдала свои запасные штаны и кроссовки.
Хе-хе.. Ань, тебе этот комплект давно уже пора переименовать в "Гостевые штаны и кроссовки" :)

Ну а в общем.. может потому я щас и не езжу к Круглой... с этой работой блин... да и погода как назло мерзкая.. бррр.. лучше уж в выходные с хорошим настроем :) или после работы когда завалы кончатся.. быстрей бы уже!

Но видишь как - Халлка решила закончить на хорошем :) это я про мойку :) :) :) Интересно, а будет ли Зайцманова лошадь стоять как памятник, если я буду ее мыть? Она восторгов по поводу мойки не выказывает, блин :)
 
Наташ, а у вас есть условия из шланга мыть?

у нас шланг почему то живет около парадного крыльца, и если лошадь замывать, то из ведра, реально пока не представляю как это сделать, но будем пробовать.. а пока боюсь именно что какая нибудь мокрая гадость заведется :(
 
Вчера весь вечер был сплошным подарком! К нам приезжала Sara, половина плаца подсохла до совершенно классного грунта, сено было офигительное и опилки мелкие, но желтые, мягенькие такие и абсолютно непыльные! Ну и Лысуня порадовала :)
Сначала было "все плохо" (с) Katya. Когда вывели Халку на развязку, оказалось, что она вся серая от пыли! Где-то она повалялась, нацепляв на себя тонну пыли, которую я старательно счищала, пока у меня не устала рука :lol: Поседлались. Вышли на плац. Лыс отвлекалась, возила меня, конечно, но как-то не сильно прислушивалась ко мне... Мы пошагали по всей стенке, а не только там, где было сухо, и никаких особых вопросов у Лыс это не вызвало, хзотя некоторые лужи она предпочитала обходить. А вот когда начали рысь, она с чего-то вдруг решила, что в жижу не пойдет, вкопалась перед ней, задрала башку и скорчила страшшшную рожу! А еще временами делала какие-то странные движения головой, я даже не понимала, что она этим пыталась сказать :?
Сначала я пыталась ее тупо выпихнуть вперед шенкелями, пятками и прутиком. Это ни к чему не привело, поэтому я решила поделать сгибания, мол, не хочешь рысить вперед - получай неудобные вольты на месте. Мы покрутились на малюсеньком вольту, Лыс даже вздумала бороться со мной и налегать на недоуздок, но потом сдалась и я тут же отпустила ее и похвалила, конечно. Тогда она даже соизволила на шагу зайти в жижу и пройти дальше, причем уже рысью.
Мы сделали вольт и на рыси снова зашли в жижу - без проблем. Но радоваться было рано. На следующем кругу Лыс опять изобразила на лице страшное раздражение по поводу жижи и опять начала делать странные движения шеей. Хмм... Я расправила ее уши так, как они должны располагаться у лошадей, т.е. вперед, а еще попросила опустить голову и рассмотреть жижу. Лыс послушно все делала, но в жижу мы вошли только шагом опять-таки. Тут меня все достало, я издала устрашающий клич и подняла мадам в галоп, и на галопе мы отличненько везде, где надо, прошли. И все, потом и с рысью проблем не было до конца занятия :)
Потом Катька уехала, а мы продолжили заниматься. Что-то мне не нравилось, как Халка реагирует на шенкель, поэтому мы стали разбираться с этим. К концу занятия разобрались так, что Халка стала вся такая легенькая-легенькая, и делала переходы и повороты просто от мысли! Такой кайф! :D
Ну и потом стояли и долго смывали с Лыс песок, причем Халлуха опять стояла сама по себе и никуда не спешила :) Ну нет, пару раз она аккуратно подставляла заднюю ногу под корпус, чтобы потом выставить вперед переднюю, но я тут же повторяла "стой" и Лыса эту подставленную ногу ставила на зацеп, мол, не-не, это я просто хочу, чтобы эта нога отдохнула :lol:
И вот :) Потом я отбилась, положила Лысуне сенца и отправилась домой. Сегодня еще на плац поедем, если дождя не будет, а завтра хочу хоть шагом, но скататься в лес... поглядим :)
 
В лесу, говорят, еще плохо для быстрых аллюров.
По крайней мере, у нас в Лосинке. Но для шага сойдет.
Дождя бы не было, хотябы сегодня и завтра, я тоже бы в лес пошагать пошла...
 
Сверху