Счастливый атлет - как работает на практике?

  • Автор темы Автор темы Bettel
  • Дата начала Дата начала
О, Cap кажется оседлал своего любимого конька! :)

Надо сказать что вот не лень человеку 1000 раз потыкать стоп, что бы выловить во всем выступлении несколько спорных темпов на каком-либо упражнении. Восхищаюсь! :D

10 раз пересмотрела внимательно этот кусок пассажа. У меня лично, глазом увидеть в нем нарушение двухтактности не получается никак. Может смотреть не умею? :oops:

Потому что то, что мы видим на принтскрине, это всего лишь один очень короткий момент, когда лошадь остановилась в пояснице, не провела импульс, и толкнулась задом, опередив им перед. Причём опережение происходит исключительно на отрыве от земли, а все приземления копыт на грунт четко двухтактные, два копыта приземляются одновременно. Глазом вот именно этого момента неравномерного отрыва копыт не видно совершенно! А судят у нас пока не по замедленному видео и не по стоп-кадрам, а смотрят глазками и в реальном времени ставят оценки.

А вот что реально можно увидеть на видео выступления, так это неравномерную и недостаточную работу зада на пиаффе (есть и хорошие попытки) и пассаже, зажатую поясницу, недостаточную проводимость и недостаточный перенос веса на задние ноги. Я думаю, даже практически уверена, что Карл Хестер не получил за пиаффе и пассаж высокие оценки в этой езде. К сожалению, не знаю где можно (и можно ли) найти подробные судейские протоколы этой езды. Интересно было бы взглянуть.
 
Последнее редактирование:
И? Он получил 10 за этот элемент?
А это, простите, что за элемент был-то? :rolleyes:

Ну и вообще лично мое отношение к этому: смотри всю картину
Это и есть вся картинка от и до: не случайное, а регулярное повторение... чего-то не совсем понятного, скажу пока так. :rolleyes:

как я сказала, я за лошадей которые правильно работают спиной и телом
А где здесь можно увидеть правильную работу спиной и телом? Если это принимание на пассаже - то тут должны быть видны такие мелочи, как подведение зада с переносом веса... помогите увидеть, это где? куда смотреть? :cool:

само движение большое, на нем легче отследить на замедленном движении вот такую фигню
Не знаю, как кто, но лично я вижу такую фигню(С) без всяких замедлений - и она меня чем-то смущает... не подскажете, чем именно? :cool:

Но покажите альтернативу, чтобы лошади двигались как у Хестера и делали переходы как у Хестера, но при этом еще и с идеальной ровностью диагоналей, невидимых даже на замедленной съемке.
То есть нужно, чтобы лошадь выполняла этот... хм... элемент вот в такой же... хм... рамке, к тому же подпрыгивала бы столь же высоко и при всём этом - показала бы двухтактный ритм без некоторых неровностей(С)?
А это возможно? :)
 
Последнее редактирование:
А где здесь можно увидеть правильную работу спиной и телом? Если это принимание на пассаже - то тут должны быть видны такие мелочи, как подведение зада с переносом веса... помогите увидеть, это где? куда смотреть? :cool:
А надо? Ну в смысле мне надо убеждать вас увидеть что-то? Зачем :)? Ну то есть вы многоразово сказали, что не любите спортивную выездку, плюс вы теоретик, при таком раскладе нафига париться и типа переманить вас в наш лагерь :)? Мне же за это деньги не платят. Как я сказала, лично я исхожу из конечного результата. У Карла он такой, и мне в целом он нравится, а результат конечный вашей системы в принципе никто не видел, может там вообще табуреточный пассаж. Так выбираем из двух неидеальностей :)
Не знаю, как кто, но лично я вижу такую фигню без всяких замедлений - и она меня чем-то смущает... не подскажете, чем именно? :cool:
Понятия не имею, чем вас это смущает, меня это нисколько не смущает. Но если вдруг вы считаете это настолько ужасным, то как я сказала, покажите результат альтернативного метода :).
А это возможно? :)
Ну если по вашему методу это невозможно, и вы это признаете, то спортивной выездке остается жить с методом Карла Хестера :).

Скажем меня намного больше напрягают проваленые прогнутые неработающие спины при сильном поднятии лошадиной шеи, даже если при этом носик впереди вертикали :)). Если выбирать из НЕидеальных результатов :)

АПД, мы все (кто на проконях давно) уже давно знаем вашу нелюбовь к одноногой рыси и современной выездке. Покажите альтернативы выездки такого же уровня, но по-другому сделанной :). В чем проблема? Хотя подождите, ровно за все теже годы, вы как раз показать не можете, даже на примере других всадников :)
 
Последнее редактирование:
Зачем вы продолжаете кормить тролля? Вроде прошлая дискуссия изжила себя, так кэп нам тут же скриншотиков набросал для затравки. А что мы должны увидеть? Элемент на 10? Так нет его там. Даже топовые всадники не боги и не едут на одни 10-ки. Получают самые разные оценки. Но вот вопрос...стала ли лошадь Хестера несчастнее из-за неидеально выполненного элемента? Сомневаюсь.
При этом как надо ехать выездку Кэп показать не может. Ни одного видео идеальной выездки мы так и не увидели.
 
Тут ещё как бы нужно понимать, что на пассаже лошадь двигается, т.е. переставляет ноги с подвисанием, которое достигается путём работы шенкеля, повода. И любой всадник, когда либо ощутивший этот момент своим собственным телом, понимает, что чувствовать и сохранять этот ритм достаточно непросто. Но я сомневаюсь, что товарищ оппонент понимает о чем идёт речь, ибо....в сотый раз по кругу
 
При этом как надо ехать выездку Кэп показать не может. Ни одного видео идеальной выездки мы так и не увидели.
Ты права! Можно продолжить дисскусию (если она есть) без Кэпа, в смысле, лично я не буду отвечать на его посты, пока мне не покажут результат его метода (напомню, что под результатом я имею ввиду один отрезок видео, то есть не нарезанное, на 3-4-5 минут с лошадью демонстрирующей переходы и элементы плюс-минус БП уровня). А то о чем говорить вообще?
 
Не для дискуссии с Кэпом, но для молча читающих.

...и автор всего этого ужаса - величайший автор Америки в области выездки и езды прошлого века.
автор Америки. Не выездюк, не конкурист, автор. И вообще, как-то странно предлагать обучающее видео по посадке в ответ на просьбу показать выезженную лошадь. "Дайте мне котлету пожалуйста. Да, конечно, сейчас включу вам Моцарта".

По определению одного из самых прославленных и заслуженных конников-спортсменов того же века.
Ну сделал один товарищ комплимент другому и что? А может он потом передумал, как К. Кульчицкий насчет ролл-кюра.

Вы знаете, что по этому учебнику учились поколениями? и в СССР в том числе?
Только по ее учебнику? Других в библиотеке не выдавали?

И что этот учебник (всего лишь один учебник одной ученицы!) не критиковался ни в чём, никем и никогда
Для подобных заявлений нужно точно знать всех, кто читал и читает учебник и слышать все, что о нем говорили и говорят. Увы, машину времени пока не изобрели.

потому, что он привёл к победам сотни, если не тысячи всадников по всему миру?
Только учебник? Тренеров, тренировок, учебных и основных лошадей в жизни всадников не было? Других книг тоже не было? Или их тщательно прятали? Причем по всему миру?
А почему сейчас не приводит? Што случилось? Это в этом учебнике вы прочитали, как напрыгивать лошадь упряжного типа в соответствующей кондиции (кстати, термин зоотехнический, так что не надо у меня корочки ветеринара требовать)?
 
А надо? Ну в смысле мне надо убеждать вас увидеть что-то?
Убеждать не надо, просто объясните, куда нужно смотреть и что там будет видно?

Понятия не имею, чем вас это смущает, меня это нисколько не смущает.
ОК. :)

Ну если по вашему методу это невозможно, и вы это признаете, то спортивной выездке остается жить с методом Карла Хестера
Я не знаю, что остаётся спортивной выездке, но мне остаётся одно: остаться в убеждении, что в спортивной выездке слова расходятся с делами как-то уж чересчур далеко... и поэтому искать что-то более адекватное.

Скажем меня намного больше напрягают проваленые прогнутые неработающие спины при сильном поднятии лошадиной спины
Простите, не понял...

АПД, мы все (кто на проконях давно) уже давно знаем вашу нелюбовь к одноногой рыси
Простите, чью нелюбовь? мою? :) А причём тут я, когда "одноногую рысь" "не любят" правила и судьи той самой выездки? ну, правда, похоже на то, что это лишь на словах, но тем не менее... :rolleyes:

А что мы должны увидеть? Элемент на 10? Так нет его там. Даже топовые всадники не боги и не едут на одни 10-ки. Получают самые разные оценки.
ОК, тогда не поленитесь, пожалуйста, и найдите какую-нибудь клёвую рысь. Такую, чтобы и видео, и высокие оценки в протоколе. А потом мы её рассмотрим здесь все вместе как следует... ;) ну, или я рассмотрю сам... :D

Можно продолжить дисскусию (если она есть) без Кэпа, в смысле, лично я не буду отвечать на его посты, пока мне не покажут результат его метода
Хорошо. :)
 
С тем, как "счастливый атлет" работает на практике, я давно для себя разобралась, но данная тема очень интересна мне в другом плане.

Возьмем фразу "лошадь хватает ртом песок с манежа".
Или Вы просто не в курсе, как выглядит внешне настоящее вытяжение? ОК, сообщаю: как будто лошадь хватает ртом песок с манежа.
Для меня это выглядит (напомню, там речь шла о вытяжении в движении), как поведение пеликана, зачерпывающего воду нижней челюстью. Т.е. бежит такая лошадка, вытянула шею и голову в прямую линии и зачерпывая нижней челюстью песок, клацает ртом ))

Далее привели видео, где звучит фраза про выискивание трюфелей. И тут у меня в голове уже совершенно другая картинка - рот лошади закрыт, шея уже не вытягивается в прямую, просто висит вниз, рот закрыт, ноздри раздуты и лошадь вырисовывает носом синусоиды по песку. )))

Т.е. ни первое, ни второе описание вытяжения вниз, для такого чайника как я, не даст представления того, как это должно выглядеть в представлении автора книги, будь он автором не только Америки, но и Австралии с Антарктидой вместе взятых.
 
ОК, тогда не поленитесь, пожалуйста, и найдите какую-нибудь клёвую рысь. Такую, чтобы и видео, и высокие оценки в протоколе. А потом мы её рассмотрим здесь все вместе как следует... ;) ну, или я рассмотрю сам...
Я то могу найти рысь на 9. Но оно вам зачем? Нам ее с какой целью рассматривать, если до нас уже судьи международного класса рассмотрели? Чтобы вы сказали свое субъективное «фи»?
Открывайте чемпионат мира среди молодых лошадей, там встречаются оценки и 9 и 10 за рысь. И наслаждайтесь))
Если вам езды посерьезднее, то открывайте Изабель Верт на Вайеголд Шарлотту Жарден на Валегро и так же наслаждайтесь, ну или возмущайтесь тем, что ни судьи, ни спортсмены не ведают сакрального.
 
Вот реально из - за таких собеседников начинаешь скептически относиться ко всему противоположному. Я вот совершенно равнодушно относилась к разным видам конных дисциплин и направлений: нравится людям скакать - пусть себе скачут, нравится казачество - машите шашкой га здоровье. И только почему то у представителей натуральных и прочих альтернативных отношений встречается такая упертость и желание нероеменно ткнуть носом и обвинить в жестокости, неграмотности и неправильности именно спортсменов. И выездке почему то больше всего достается.
 
Отправила сообщение, не дописав мысль.

Если кто-то хочет получить счастливого атлета, лучше смотреть видео с комментариями с комментариями своего тренера, а не читать книгу, потому что нет никакой гарантии, что картины мира автора и читателя совпадут в достаточной мере, чтобы автора поняли правильно.

Иллюстрацией к этому так же могут служить дискуссии на форуме. Регулярно мы просим видео, чтобы понять, что же действительно имел в виду Cap собеседник. Но, увы, иногда даже это не помогает.
 
Я то могу найти рысь на 9. Но оно вам зачем?
Странный вопрос, воля Ваша... посмотреть своими глазами, насколько высота оценки соответствует реалу, зачем же ещё? я обычно не сопоставляю видео с протоколами, а тут вот решил попробовать и посмотреть. :)

или возмущайтесь тем, что ни судьи, ни спортсмены не ведают сакрального.
Не могу понять, что сакрального в скриншотах с "Ютьюба"? :D

И только почему то у представителей натуральных и прочих альтернативных отношений встречается такая упертость и желание нероеменно ткнуть носом и обвинить в жестокости, неграмотности и неправильности именно спортсменов.
Я не представляю никакое натуральное или альтернативное отношение:), и здесь никого и ни в чём не обвинял.
 
Странный вопрос, воля Ваша... посмотреть своими глазами, насколько высота оценки соответствует реалу, зачем же ещё? я обычно не сопоставляю видео с протоколами, а тут вот решил попробовать и посмотреть.
Так я подсказала где искать. Как вижу, ютубом пользоваться умеете;)
 
Ютубом - умею), но помогите, пожалуйста, найти и видео, и соответствующий ему протокол.
 
Так я подсказала где искать. Как вижу, ютубом пользоваться умеете
потом окажется что он нашел не то что вы имели ввиду. Вы же сказали, что легко найдете рысь на 9. Почему бы и не поделиться. Вот мне бы было интересно, но я не найду.
 
потом окажется что он нашел не то что вы имели ввиду. Вы же сказали, что легко найдете рысь на 9. Почему бы и не поделиться. Вот мне бы было интересно, но я не найду.
Вот, оценка за рысь 9,8.
Смотреть на 2:56:00 . Лошадь по кличке Candy. Оценки и комментарии судей после езды. Кстати у следующей за ней лошади все оценки близки к 10.
 
И только почему то у представителей натуральных и прочих альтернативных отношений встречается такая упертость и желание нероеменно ткнуть носом и обвинить в жестокости, неграмотности и неправильности именно спортсменов. И выездке почему то больше всего достается.
Внимания хочется, а ни силы, ни воли - чтоб на результат пахать и потом этот результат в белых штанцах на манежике демонстрировать - нету. Остаётся принцип дедушки Крылова: "Ай, Моська, знать, она сильна, что лает на слона!".
Те, у кого в "альтернативе" высоты с результатами, по форумам не троллят, им некогда. Да и незачем.
 
@Fiona_Po , @Наглый Чайник спасибо!

@Астра , а два ваших крайних поста в этой теме к чему можно отнести? К троллингу или флуду?

Почему нельзя оставаться в рамках темы без обсуждения личности Cap-a, тем более, если он к вам не обращался и вы его не цитировали?
 
Последнее редактирование:
Сверху