Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Ира и Наташа... Можете собраться вместе и меня побить, НО! Я почти год отъездила в поля на ээээ не совсем объезженой кобыле, которая ничем кроме галопа двигаться не желала. Разнос - это была норма жизни. Разнос на перегонки с не менее активной кобылой под тренером - вообще мечта всей жизни. Это был наверное один из самых счастливых моментов в моей жизни. А скачка почти без перерыва зимой в темноте по снежной равнине с козлопуками.... ммм.... какие воспоминания....
Честное пионерское, я даже не собиралась её тормозить, и вообще далеко не всегда торможу лошадь на разносе. Это очень педагогически неправильно, но блииин, какой адреналин... Какое чувство безграничного счастья. У меня бывает желание поноситься после тяжёлой рабочей недели. Обычно я заранее предупреждаю тренера, что ХОЧУ, УМИРАЮ КАК ХОЧУ!!! Мне оставляют лошадь, которая тоже хочет, и еду я как правило одна, или с тренером - дети и неуверенные в своих силах всадники - исключаются. Вообще больше всего люблю носиться одна. Я не пытаюсь контрорлировать лошадь, не пробую её остановить. Я отдаю ей всю себя без остатка, все свои мысли и чувства, я вручаю ей свою жизнь, я на самом деле БЕЗГРАНИЧНО доверяю лошади. В этом слиянии нет места страху, сомнению, боли, неуверенности. Ветер бъёт в лицо и выдувает из головы все проблемы, мышцы почти на пределе возможного напряжения. В эти минуты не существует в мире ничего и никого, кроме поля, ветра и безумной скачки. Эти мгновения не стоят жизни, они для меня являются жизнью, настоящей жизнью, а не её подобием. В этой жизни нет масок, нет лукавствва и притворства. Есть только слитые в единое целое конь и всадник.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Я не пытаюсь контрорлировать лошадь, не пробую её остановить. Я отдаю ей всю себя без остатка, все свои мысли и чувства, я вручаю ей свою жизнь, я на самом деле БЕЗГРАНИЧНО доверяю лошади. ...Есть только слитые в единое целое конь и всадник.
Поняла, в чем принципиальная разница между нами с Таней. Ты, Таня, отдаешься лошади, а мне надо, чтобы лошадь отдавалась мне. Т.е. в этом едином целом все-таки есть доминирующая часть, и для меня этой частью обязательно должна быть я. Если доминирует лошадь, то я мгновенно теряю чувство целостности с ней. Поэтому в момент разноса, в момент потери контроля испытываю ужасное чувство растерянности, как будто лошадь внезапно исчезла из-под меня. Вернее, исчезла из меня. Только что мы были вместе, были единым целым, и вдруг это целое распалось. Я по-прежнему верхом, но при этом лошадь отдельна от меня. И себя я тоже сразу же ощущаю другим существом. И весь мир становится другим. Пропадает ощущение себя «на коне», и подступает паника. Которую необходимо побороть, успокоиться, обратить внимание лошади на себя и снова подчинить ее себе.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Я думаю, что "разнос" - это когда всадник не останавливает лошадь, потому что не может это сделать (но хотел бы).
А если не останавливает, потому что не хочет, то это что-то другое. Даже если всадник при этом и знает, что остановить не сможет.
И сколько же лошадь так скачет?
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Я тоже люблю поездить, мягко выражаясь, быстро. И Таня знает, что у меня за лошадка :roll:
Однако, все должно быть с умом и под контролем. И безопасность обоих участников дуэта прежде всего.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Ирочка, ты очень верно отметила принципиальное отличие. Я 16 лет доблестно отъездила с уверенностью, что я должна контролировать лошадь, и если этого не происходит: ВСЁ :shock: Это конец всего и вообще убийство, и страшнее этого нет ничего. Ты себе не представляешь, как я себя ломала и приучала к тому, что лошади можно доверять, что можно быть равноправными партнёрами. Можно просто расслабиться и получать удовольствие. Меня наверное года полтора переучивала тренер на новой тогда для меня конюшне. Команда "Брось повод" в полях для меня была чем-то из серии "Это ж с головой совсем дружить не надо - В ПОЛЯХ С БРОШЕНЫМ ПОВОДОМ". Тренеру я возражать не смела, но на автомате минут через 5 снова подбирала повод, и опять его бросала по команде. Помню первую нашу с тренером скачку на перегонки в поле. Я искренне контролировала лошадь, кобыль тогда на меня обиделась, я ей весь кайф от скачки попортила. И нагоняй от тренера получила за этот контроль. Там скорости маленько запредельные были, а тут я со своим управлением лезу. Намного безопаснее было дать лошади самой решать, что я потом и делала.
Теперь я могу ездить по-разному: и с контролем и без него. Выбор стиля езды зависит от настроения, состояния здоровья лошади, уровня подготовки спутников, состояния грунта. Мне нравится учиться новому в разных областях человеческих знаний и умений, в том числе и в ВЕ. Для меня каждый новый приобретённый навык раздвигает границы восприятия и приносит огромное удовольствие.
Зюлейка написал(а):
Я думаю, что "разнос" - это когда всадник не останавливает лошадь, потому что не может это сделать (но хотел бы).
А если не останавливает, потому что не хочет, то это что-то другое. Даже если всадник при этом и знает, что остановить не сможет.
И сколько же лошадь так скачет?
Я бы сказала, что наиболее точное определение разноса - движение лошади самостоятельно в выбранном направлении и выбранным аллюром при полном отсутствии возможности всадника контролировать движение лошади.
Что касается времени разноса... Всё зависит от лошади. Кто-то будет переться до "дому", кто-то пронесётся до конца поля, кто-то вообще сам не остановится (у нас такая кобыла стоит. Это страшно. Она сама себя способна загнать)


andrbat67 написал(а):
Я тоже люблю поездить, мягко выражаясь, быстро. И Таня знает, что у меня за лошадка :roll:
Однако, все должно быть с умом и под контролем. И безопасность обоих участников дуэта прежде всего.

ПРИВЕТ!!!! Бумочка у тебя действительно тот ещё подарунок... Я кстати того же мнения: если разнос не угрожает жизни и здоровью людей и лошадей - то может фиг с ним? Пусть прётся :roll: :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Я ездила в полях с брошенным поводом. На шагу вообще часто бросаю, а на рыси и галопе иногда просто символически придерживаю, чтобы он не болтался на рту. Само по себе это не означает отсутствие управления, потому что повод – инструмент не единственный (ну, это-то ты и так понимаешь). Вообще не управлять лошадью, ехать пассажиром, - тоже знакомая вещь. В том числе и в поле на галопе. Но то были не разносы. Ключевое отличие в том, что я была убеждена в возможности мгновенного перехода из состояния пассажира в состояние всадника, управляющего лошадью. Да и лошадь не неслась, а двигалась тем аллюром, на который я ее до этого поставила.
Танино определение разноса я бы слегка подкорректировала. К счастью, большинство лошадей в момент разноса худо-бедно рулятся, т.е. направление изменить можно. Иначе нельзя было бы применить наиболее распространенное средство борьбы с разносом – заворачивание на вольт. Продолжительность? Ну, мне пока везло, ТТТ, и у меня разносы продолжались от нескольких секунд до 1-2 минут. Кстати, последний разнос, Паломы, как раз около 2 минут и занял и, пожалуй, был самым продолжительным в моей жизни. К счастью, там было большое снежное поле, т.е. довольно безопасно, но все равно я пережила сильный испуг, который оставил осадок.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Что касается брошенного повода, то всех своих лошадей приучаю ходить при полном его отсутствии, ибо твердо уверен, что лошадь просто обязана уметь нести себя сама, а в идеале еще и управляться силой мысли. И очень в этом преуспел. :wink:
Исключение - Бумочка на галопе. Чуть отпустишь повод - и за одну секунду гад набирает свой максимум! :evil: А если еще добавить при этом козлы, отбиваемые вертикально вверх, то можно представить испытываемый всадником кайф! :D
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка написал(а):
И сколько же лошадь так скачет?
В моей практике разнос всегда заканчивался вместе с полем :mrgreen:

andrbat67 написал(а):
А если еще добавить при этом козлы, отбиваемые вертикально вверх, то можно представить испытываемый всадником кайф! :D
Крындец, однако!
5c80fd8e2fd164b3eb3c1b5b71fa9996.gif
А ты слово "кайф" в кавычках употребил или тебе и правда ндравится????
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Я проанализировала свои разносы и пришла к выводу, что они бывают 2 видов:
1. прёт, но поворачиваетв любую сторону по команде, т.е. управляется
2. прёт и поворачивает куда хочет, т.е. не управляется
Первый вариант событие рядовое и не сильно опасное. Второй - намного хуже и очень опасно!
Ир, по поводу осадка от разноса. У меня был такой момент, когда я ночь не спала вообще после поездки в поля. Адреналин хлестал как спятивший. Там был очень опасный разнос и меня накрыла волна ужаса уже после перехода в шаг, что я реально могла убиться. Насмерть убиться. Вот на эту тему и не спала. Переживала. Потом появились какие-то страхи-ахи и снова безумное желание контролировать лошадь. Огромное спасибо тренеру. Она среди меня проводила воспитательную беседу примерно на час по поводу того, что страх - это хорошо, но не правильно в данной ситуации. Страх лишает человека сил как физических, так и духовных.Уже всё случилось, уже попёрла - всё, расслабилась, только поддерживаешь себя в седле, повод отдать и чутко слушать настроение лошади. Как только лошадь отвлекается от скачки на что-то ещё тут же шлюс, повод, заход на вольт, поворот в непреодалимую преграду... Я слушала это всё, а про себя думала, что она не права, что это всё только говорить легко. А потом применила на практике. Это колоссальная работа над собой в плане самоконтроля и самовоспитания. Зато результат потрясает: в момент разноса не возникает страха, его нет и после уже в состоянии отходняка. Остаётся только весёлый искренний смех и какая-то бесшабашная радость.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Я проанализировала свои разносы и пришла к выводу, что они бывают 2 видов:
1. прёт, но поворачиваетв любую сторону по команде, т.е. управляется
2. прёт и поворачивает куда хочет, т.е. не управляется
.
я бы еще 3-й вид добавила - не управляется и с козлами и вышибанием спиной.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Наташ, это хорошо, что разнос заканчивается, когда заканчивается поле. Хуже, если лошадь утащит дальше - в овраги, в лес, на дорогу, на стройку, не дай Б-г. Поэтому я все-таки за борьбу с разносами.
Кстати, Таня, в том случае с Паломой рецепт твоего тренера был неприменим. Она разнесла на ближнем к конюшне поле, где лошади обычно пасутся. Если бы я все бросила и ждала, пока она сама опомнится, мы бы в секунды оказались на неровной части поля, где борозды и лед под снегом, а если бы смогли ее благополучно преодолеть, то улетели бы дальше на дорогу к конюшне, качество которой ты знаешь. Был бы полный не айс.
К счастью, я не припомню разносов, в которых бы лошадь абсолютно не рулилась. Т.е. проблемы возникали, и это закономерно. Повернуть было сложнее, чем в норме. Но все же возможно. Ну и бывают, к сожалению, случаи, когда поворачивать просто некуда.
Кстати, и Лолка тогда рулилась хуже, чем обычно. Нам долго не удавалось уменьшить диаметр вольта. Да какие это были вольты, - это были круги на треть поля. Причем каждый следующий не уменьшался, но увы, смещался в сторону конюшни. Т.е. спираль раскручивалась в сторону, а не закручивалась внутрь. И мне стремно было без Лолки. Лола, где ты? Где твоя поддержка, лояльность? Что за фигня произошла с этим ангелом? Когда, наконец, включатся мозги? Мозги через пару минут включились, но мне те минуты показались годами. Зато потом очень впечатлили слова Саши: "А Вы что, галоп не делали?" Эти две минуты она как раз удалялась шагом с Крепышом и нас не видела :wink: . Потом я ей предожила прошагнуть по нашим следам в поле, и она впечатлилась.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
andrbat67 написал(а):
А если еще добавить при этом козлы, отбиваемые вертикально вверх, то можно представить испытываемый всадником кайф! :D
Крындец, однако! А ты слово "кайф" в кавычках употребил или тебе и правда ндравится????

Абсолютно серьезно. Нравится. :D Кайф в том, что ощущаешь бешеную энергию могучего зверя и можешь ей управлять. Не понимаю, как можно ездить на лошади, которая спит. Скучно. :(

Сегодня проехали 30 км за 3,5 ч. Вороной чуть не помер. А Бумочка будто не бежал.
Пульс после такого пробега 32. А после 5 км галопа и 5 мин отшагивания -42. Мерил в присутствии Иваныча. Такой вот жеребеночек.
Добавлю-ка я ему еще овса... :roll:
А вы приезжайте ко мне и поездите на моих лошадках. Мало не покажется!
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
andrbat67 написал(а):
А если еще добавить при этом козлы, отбиваемые вертикально вверх, то можно представить испытываемый всадником кайф! :D
Крындец, однако! А ты слово "кайф" в кавычках употребил или тебе и правда ндравится????

Абсолютно серьезно. Нравится. :D Кайф в том, что ощущаешь бешеную энергию могучего зверя и можешь ей управлять. Не понимаю, как можно ездить на лошади, которая спит. Скучно. :(

Сегодня проехали 30 км за 3,5 ч. Вороной чуть не помер. А Бумочка будто не бежал.
Пульс после такого пробега 32. А после 5 км галопа и 5 мин отшагивания -42. Мерил в присутствии Иваныча. Такой вот жеребеночек.
Добавлю-ка я ему еще овса... :roll:
А вы приезжайте ко мне и поездите на моих лошадках. Мало не покажется!
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Как только лошадь отвлекается от скачки на что-то ещё тут же шлюс, повод, заход на вольт, поворот в непреодалимую преграду... Я слушала это всё, а про себя думала, что она не права, что это всё только говорить легко. А потом применила на практике. Это колоссальная работа над собой в плане самоконтроля и самовоспитания
Мне тоже это говорили, но, в отличие от тебя, я еще не смогла себя преодолеть. Да и опыта у меня в разЫ меньше, чем у тебя

Бербери написал(а):
я бы еще 3-й вид добавила - не управляется и с козлами и вышибанием спиной.
:twisted: Неужели доводилось на таком экземпляре ездить???

andrbat67 написал(а):
Кайф в том, что ощущаешь бешеную энергию могучего зверя и можешь ей управлять
Ключевая фраза здесь "можешь ей управлять" :wink: Тогда это уже не разнос, а просто быстра езда!

andrbat67 написал(а):
А вы приезжайте ко мне и поездите на моих лошадках. Мало не покажется!
Ловлю на слове!)))
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Чего то я тут немножко почитала и вспомнила парочку историй о...
разносе, закончившемся на проезжей части практически под КАМАЗом... (все остались живы, но..)
разносе, и лошади попавшей ногой в кротовую нору (лошадь пришлось пристрелить)
Ну и вообще мне казалось, что если лошадь "понесла", так это вообше неконтролируемая вещь, сродни как если бы у автомобиля сломалась тормозная система. То есть это, как бы, по всем параметрам опасно и недопустимо.
А то, что описывается как разнос, так это просто в полях поноситься.
Нет?
 
Сверху