Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Мда в свете прочитанного, зря я решила, что к лошадям в Престиже хорошо относятся. Рассказ про сено вообще убил. Это получается, что если ЧВ желает покормить лошадку после работы, то он может либо отдельно договариваться с администрацией либо возить сено самостоятельно. :mrgreen:
По поводу левад и их отсутствия. Было бы желание всё можно решить. Между прочим с тем же колхозом договориться. Под Питером полно клубов и частных конюшен, которые взаимовыгодно дружат с колхозами. У нас, например, они нам сено в сезон заготовки (за нормальную оплату), мы им на праздники санки-фаэтон-верховых под покатать деток так же без заломленной цены. И благотворительностью вроде никто не занимается и все давольны. Распахивая поля оставляют нам небольшой кусочек под выпас - их эти 30 метров поля не обеднят в плане урожая, а на 15 голов на двух полях места хватит :wink:
Наталья касаемо того, что тебя там не научат ездить. У тебя там было 2 тренера Вера и Отабек. Верно?
Вера - простите, профнепригодна просто по причине того, что совершенно спокойно походя тебе в лицо сказала "Ой, учиться будешь ездить ещё лет 30". С таким подходом она ничему тебя не научит и ты у неё ничему не научишься. Тот факт, что эта "тренер" позволяла себе неоднократно обсуждать при тебе или за твоей спиной твою частную и интимную жизнь вообще в оценке не нуждается.
Отабек... Он вроде начал учить, только как-то странно начал. Вроде пошёл проресс, но ведь воз и ныне там. Я читала твои отчёты, поддерживала как могла, прости больше не могу. Как можно учить человека сбору, если он в седле не сидит??? Зачем вообще этот сбор нужен??? И потом сосредоточиться на тренировке и на подопечных далеко не всегда легко, особенно, когда ты знаешь, что слухи, перевирание фактов, интриги, зависть и до кучи пофигизм администрации - это то, чем ты дышишь в клубе.
Тренер - это не тот, у которого любая лошадь скачет, а тот, кто на пальцах может объяснить человеку, как правильно взять повод, куда ногу подвинуть и как какой частью своего тела двигать и т.д. и т.п. Нужно настраивать ученика на позитивный лад, на то, что не получается сейчас, получится завтра, не получается так, давай вот так... Я не верю в то, что Вера или Отабек хоть раз пытались понять, что не так в тебе, чтобы искоренить ошибки в посадке и управлении. А самое главное в той, атмосфере, которая у вас там царит ты сама настроена не на то, что не так и как это исправить, а на то кто и что скажет. Думаешь ты об этом или нет, это всё равно сидит в тебе. Не будет при таком настрое прогресса. Зато куча негатива и недовольтва будет.
В клубе подход простой: пришёл человек - сказал хочу уметь это и это - ему цену озвучали, он согласился - ходит, платит, его учат по стандарту. Если стандартная схема сбоит, никто думать об альтернативе не будет. А у тебя случай не простой. Ты пришла уже взрослым человеком, со своими мировоззрением и коплексами, с какими-то убеждениями. Вникать в твою систему ценностей никто не будет в этом клубе. Что бы это делать надо душу иметь, а с этим у вас там боооольшие проблемы.
И в итоге ты имеешь, то что имеешь: денег потрачено, результата нет и не будет, потому что в клубе ничего не изменится.
Как до тебя достучаться и донести эту простую истину, я не знаю. Я очень хорошо отношусь к тебе как к человеку и мне очень больно, что ты позволяешь обращаться таким бразом с собой людям, которые просто дольше ездят верхом.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Darius написал(а):
Если обратишь внимание, в двух левадах наконец-то убрали деревья. Снизился риск получить после прогулки калеча безногого. И то, только после скандала (с чисто русскими словами, устроенного отдельными постояльцами. Каюсь, тоже принимала участие)
Заметила! Порадовалась правильному решению, но не знала, что это - результат скандала. Получается, чтобы добиться чего-то позитивного, нужно устроить «скандал с битьем посуды» :mrgreen:

Darius написал(а):
Про сено - пучок раз часа в четыре и "больше не брать, иначе штраф"
Крындец..А на кого, простите, штраф налагается??? На ЧВ или на конюха? Или на всех вместе взятых? :mrgreen:

Darius написал(а):
Про время посещения - надо как-нибудь проверить на себе А то мне штрафами еще никто не угрожал
Так объява висит для всеобщего обозрения на двери. И еще лежит на столике в раздевалке..
Если вдруг случится, что задержишься в манеже до 22:00, то увидишь конюха Колю, который войдет и сядет молча у трибуны. И под его укоризненным взглядом самой уже не захочется дальше испытывать судьбу, просто пожалеешь человека, который из-за тебя может штраф огрести..(( Хотя у меня вот был прецедент - лично помощник начкона Игорь «застукал» нас с Отабеком в манеже ровно в 22:00 (это было еще осенью, про «комендантский час» тогда еще никто ничего не знал) и вытурил очень решительно, даже грубо

Mielga написал(а):
А лошадке поспать дать - не?
Насчет 12-ти часов, я думаю, это было художественное преувеличение))) Хотя…некоторые вот (не будем называть имен, хотя это была Trischa)))) хвастались, что в час ночи в манеже через препятствия сигали!

Trischa, ну мать, ты врезала так врезала, прям между глаз :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
На самом деле, со многим из сказанного соглашусь, но не со всем.

Насчет личностной оценки моих тренеров (бывшего и нынешнего)…хм, оставлю без комментариев, это будет лишним. Всё равно, спасибо за высказанное мнение)

Насчет обучения сбору до того, как ученик сел в седло. Могу поспорить, потому что настоящему сбору мы еще и не учились, это именно «сажание в седло». Поясню. Можно сидеть ровно, ногу держать, где полагается и руки вперед не тянуть, но при этом ехать на длинном поводе, совершенно не контролируя лошадь. Это то, что постоянно происходит со мной. Стоит укоротить повод до нужной длины, сразу теряется баланс, лошадь выдергивает меня вперед, корпус валится и т.д. Чтобы справиться с этим, коня нужно постоянно подрабатывать и время от времени отзывать. Вот этому-то я и учась, а никак не сбору. Не доросла я еще до сбора. То есть, можно гордо назвать сбором то, что лошадь сдала в затылке, но настоящий сбор это много еще чего. У меня пока и шенкель никакой, лошадь подо мной толком зад не подводит.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

:lol: Было дело, что ночью ездили: манеж один и он не резиновый. Не скажу, что это хорошо и правильно, но это был спорт. Либо ездишь, либо вон из команды - на твоё место очередь стоит.
Прочитала про подбирание 3 раза. Пришла к выводу, что я совсем ничего не понимаю. Первый раз слышу, что бы человека ТАК сажали в седло. Зато теперь мне понятно, почему я воспринимала методику Отабека как шиворотно-выворотную. Не видя ни разу в живую что и как ты делаешь, я не скажу, что не так. Но в моём понимании статичные и подвижные эээ... части твоего тела на разных аллюрах вообще не имеют никакого отношения к длине повода. И к слову, Наташ, прости, но поводом лошадь не контролируют - это вспомогательное средство. Так что - когда там у тебя отпуск? Приезжай к нам дней на 10. Посадим в седло, научим учебной рыси и равновесию. И к работе приспособим: ну там тонн 50 сена разгрузить, тонну воды вёдрами перетаскать... :lol: Тяжёлый физический труд, он хорошо мозги на место ставит и ездить лучше начинаешь, когда устала до обморока, а тут все купаться поехали.... А завтра вместо полежать, пока мышцы не сдохли, снова в седло, пока сознание не сильно вернулось, чтоб думать не начинала. Мысли - это большое зло при обучении ВЕ в твоём варианте.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Да,я и не думала что в Престиже так вот на самом деле. :?
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда,жалко,что Отабек уходит. :? Ну а по поводу кск "Престижа",у всех кск есть свои недостатки.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Но вот конкретно в моем случае, чем привлекателен для меня Настоящий Разнос? - Настоящей Скоростью, на которую сама я ни в жись не решусь.

Приезжай на Ставропольский к/з, в терскую часть - почувствуешь настоящую скорость без разносов :)
Причем, начинается все вполне невинно - давайте кентернем :) Потом мальчишки начинают ускоряться наперегонки, хитро подмигивая. А ты, чувствуя, что под тобой конь вполне способен их всех сделать, думаешь - а что мы, рыжие что ль? :) И высылаешь :) И блин... слезы высыхают, не успев образоваться на глазах :) А когда скачка кончается - замедляешь галоп и переходишь в рысь, спокойненько :)
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Первый раз слышу, что бы человека ТАК сажали в седло. Зато теперь мне понятно, почему я воспринимала методику Отабека как шиворотно-выворотную. Не видя ни разу в живую что и как ты делаешь, я не скажу, что не так
Ну, значит, я просто плохо объяснила своими словами. Потому что во время занятий (Боже, как давно их не было, уже целый месяц... :( ) я понимаю, что тренер от меня хочет и понимаю (вернее, ощущаю разными частями тела), что это правильно.

Trischa написал(а):
Приезжай к нам дней на 10
С удовольствием! :) Не загадавши, такскаать!

Trischa написал(а):
Мысли - это большое зло при обучении ВЕ в твоём варианте.
С этим соглашусь на все 100
thumbsup.gif


ПонЯ написал(а):
Да,я и не думала что в Престиже так вот на самом деле. :?
:not:
Сегодня улетел домой тот самый конюх, о котором я раньше писала. Очень приятный и ответственный человек. Сказал, что в Россию еще вернется работать, но только не в Престиж. На конюшне осталось 2 конюха! это на 60-то голов... :shock:

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Швед-нибенимеда,жалко,что Отабек уходит
В том-то и дело, Ань, что "уходит" - не совсем точное выражение, его "ушли" :?

Sara написал(а):
Приезжай на Ставропольский к/з, в терскую часть - почувствуешь настоящую скорость без разносов
А вот и позитивчик! Как вкусно ты всё это описала) Ставропольский, говоришь? Ну-ну, возьму на заметку. Вот поеду как-нибудь через Ставрополье... :D
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Да нет, Наташ, ты нормально всё объяснила. Я не понимаю того, как подбирая повод можно научиться держать равновесие. Тат факт, что малейшее движение головой - и лошадь буквально вынимает тебя из седла не имеет отношения к степени натяжения повода. Это имеет отношение к самой посадке, к её прочности и уверенности, а это достигается стопудово не подбором повода. Может есть какая-то новая методика?
К слову о равновесии: к Sare можно обратиться, не думаю, что она откажет тебе в помощи. Ковбойский стиль езды - это очень правильное равновесие, как лошади, так и всадника, а повод там чаще всего можно сказать брошен (по сравнению с выездкой, допустим).
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Trischa, в чем-то могу с вами не согласиться: не каждая лошадь принимает (берет) всадника на спину на свободном поводу. Чаще всего на опущенных веревках среднестатистическая лошадь тянет моську вверх-вперед, проваливается в спине и отклячивает зад. Никогда не ездила в вестерн-седле, но могу совершенно определенно сказать, что в классическом выездковом-конкурном седле сидеть будет аццки неудобно. Поэтому, собственно, и требовуется нос вниз опустить, зад подобрать (несильно, просто чтобы импульс был от зада), и тогда уже лошадь округляет спину и становится можно сидеть и отрабатывать нюансы посадки.
ИМХО :)
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Darius, я писала о совершенно другом. Вопрос спорта и выездки, в частности, в данный момент не обсуждается. Вопрос в том, что Наташа не имеет прочной посадки и равновесия в седле. Человек приходящий обучаться ВЕ и первый раз севший в седло вряд ли опустит нос вниз, он вообще-то скорее всего и не повернёт налево-направо самостоятельно. Если у лошади тряские аллюры, то да сбор иногда уменьшает неудобство. Но опять же, тряскость аллюров к прочности посадки не имеет никакого отношения. Если с равновесием нет проблем, то критерий удобно/неудобно никак не скажется.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Mielga написал(а):
Irsen McCoy написал(а):
Заниматься с лошадью как ты хочешь и знать,что приехав в 12 ночи и захочет почистить лошадку-тебе никто не откажет :)
А лошадке поспать дать - не?


если учесть,что некоторые частники приезжают раз в два месяца,то- не :)
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

ИМХО, посадка и равновесие от типа седла не зависят. Правильная посадка в вестерне не отличается от правильной посадки в классике. Хорошо бы по методике Салли Свифт позаниматься, причем с тренером (сама бы не отказалась :))

Или вон как раньше в кавалерии - полгода на корде :) И как в старых фильмах лошадковых показывают - дети на корде едут и жонглируют мячиками, или хлыст вертикально на открытой ладони стараются удержать. Вот тогда и посадка будет независимая, от рук в первую очередь. К сожалению, не знаю никого, кто сейчас так учит :(
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Sara,согласна.Но такие методики наверное все-таки остались в ДЮСШ,СДЮШОР,а не в прокате.Я не думаю,что бы клиенту проката понравились такие методы.(не имею никого в виду).Он пришел ради чего??Пообщаться,научится в.е,он платит деньги.Ему не хочется так издеваться над собой.И тренерам не выгодно,все клиенты при такой методике разбегутся.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Sara,согласна.Но такие методики наверное все-таки остались в ДЮСШ,СДЮШОР,а не в прокате.Я не думаю,что бы клиенту проката понравились такие методы.(не имею никого в виду).Он пришел ради чего??Пообщаться,научится в.е,он платит деньги.Ему не хочется так издеваться над собой.И тренерам не выгодно,все клиенты при такой методике разбегутся.

Ну вот и да :( Рынок :)) А к тому ж это с клиентом надо весь час стоять :)
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Sara, не просто ППКС, а ещё и + мильон!!!! Это именно то, что нужно Наташе. Пусть не суперсложные, но хоть элементарные упражнения на равновесие и свободу в седле, а не подбирание повода с непонятной целью.
И, не хочу хвастать, но мы примерно так и учим (только я предпочитаю палку под локти просунуть на рыси, реже на галопе, а в руки стаканы с водой выдать :wink: ). Народ не разбегается почему-то, а детей всё больше и больше становится. Просто надо не перегибать палку: ребёнок делает, что может и чего не боится изначально, но ему предлагаются всё новые и новые варианты упражнений. Соревновательный момент и призовая система среди детей - вообще сказка. Лучший по итогам месяца едет в поля (в первый раз), в следующий раз лучший выбиает себе лошадку и т.д. и т.п. :D
Со взрослыми труднее, но при желании подход тоже можно найти. Не видела ещё ни одного человека, который отказался бы от упражнений. Самое главное атмосфера: с шутками, с поддтруниванием (если человек это принимает), или тихо-спокойно и очень незаметно человек уже делает и только потом осознаёт, что ОН ДЕЛАЕТ!!!
У нас никто никого не обсуждает. А эта атмосфера чувствуется даже пришедшими первый раз. Человек расслабляется, успокаивается, перестаёт переживать, что он неумёха и как раз на этом настрое у него начинает получаться то, что ему объясняет тренер.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Trischa,такие кск редкость.Вот это правильное обучение,здорово придумали.
Sara,да жизнь сурова. :? Жизнью правят деньги.Ну зачем же стоять,во многих кск лишь изредка кричат:"Пятку вниз,руки опусти,подними и т.д"И сидят спокойно на лавочке или стоят.Клиент доволен и тренер.
Знаете,когда я ушла от своего тренер в другой кск(из-за кризиса).Я ощутила в полной мере,какой был замечательный тренер,новый тренер за мной не следил,это при том,что я платила за индивидуальное занятие.И при этом она то лошадь выезжает,то за детьми из Дюсш следит.В конце концов я вернулась к старому тренеру.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

В принципе, я думаю, если и не все занятие на протяжении полугода гонять на корде, то можно хоть минут на 15 каждый раз брать ученика на корду и заниматься с ним посадкой.

А еще можно прочитать книжку Салли Свифт - я думаю. кое-что можно и без тренера попробовать поделать. Хотя, конечно, будет менее эффективно... я вот все время забываю большинство упражнений и образов :) Единственное что помню - это представить, что ног от колена и ниже нет :) и еще - что ты - елка, макушка растет вверх, ноги-корни растут вниз, а плечи, как ветки - расправлены в стороны и слегка опущены :) Иногда так вот езжу и представляю себя елкой, пока лошадь разминается :)
 
Сверху