Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Hot Chocolate написал(а):
Но уж лучше ловить его, чем лечить потом вывернутые суставы.
лет 10 назад если упал с лошади надо было её держать до последнего. хоть она тебя через лес по бревнам тащит :mrgreen: . а сейчас и я сама и все тренеры стилают что лучше отпустить лошадь.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Нафига держать? Если только чайников полно в манеже а у вас жереб бешеный...
И то...
Я держала когда в саду навернулась, но там лошадь могла на дорогу вылететь по пути в конюшню ...

При союзе держали, так как конь был дороже спортсмена :roll: , гос-собственность, блин.

А так - нафиг-нафиг! Здоровье дороже!!!! :twisted:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Нат, а я вот "за" принудительную езду без стремян, причём чуть-ли не с первого занятия. Так быстрее правильно в седло садятся, но это жестокий метод :D Так что держись атаманша, гарная из тебя казачка будет :mrgreen:
По поводу держать-не держать... Держала всегда. Может везло, но лошадь моментом вставала.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Ань (ИГРИВАЯ КОБЫЛКА), шпасибо))

Irsen McCoy написал(а):
Наташ,ты молодец!!!!
Молодец не я, а тренер! но всё равно, спасибо, Ир))

ПонЯ написал(а):
Практически целое занятие без стремян,ты молодец))
На следующий день ноги не болели?
Задумалась об этом, только прочитав твой вопрос. Удивительно, но ноги не болят. И вообще ничего не болит) Очевидно, регулярная езда строевой без стремян даёт свои плоды :mrgreen:

Фродо написал(а):
Ой..прыжки без стремян..Вот это да....Страшно подумать)Я бы свалилась сразу))
Дин, для человека, который только начинает прыгать, это слишком трудное упражнение. И ненужное. Хотя...не удивлюсь, если в советских СДЮШОРах начинали учить прыгать без стремян

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Я б с удовольствием
А ты лечись давай побыстрей! :D

olga_20 написал(а):
всегда надо заканчивать на хорошем и не торопить события
Золотое правило! А ведь бывает очень трудно вовремя остановится...

Лен (Hot Chocolate), нуди, конечно, в своё удовольствие, мне всегда интересно почитать :D
Конечно же, это не было ездой без стремян через силу. Наоборот, понравилось. Один нюанс - устаешь от безстремянной езды очень быстро, раза в 3 быстрее обычного. Возможно, это пока, по первости. Добавлю в похвалу моему тренеру, что она закончила тренировку ровно в тот момент, когда я ощутила усталость. Наверное, почувствовала по моей посадке или ещё по чему.
Так что, Лен, вот этот канон..
Hot Chocolate написал(а):
И сама езда без стремян должна продолжаться на чуть чуть перетерпеть
...был вчера выдержан 8)
По поводу твоего падения. Слышала о таком - "удар седлом по заднице"! Но случается он на уже достаточно больших высотах, так что это удел настоящих всадников :lol:
Полностью поддерживаю, что не стала держать коня до последнего. После того как меня один такой гнедой хмыр проволочил по манежу, как раненного бойца на поле боя в фильме про гражданскую войну, всякое желание удерживать возле себя силой тушу весом в полтонны пропало :|
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Trischa написал(а):
Нат, а я вот "за" принудительную езду без стремян, причём чуть-ли не с первого занятия. Так быстрее правильно в седло садятся, но это жестокий метод
Тань, согласна! НО - если речь идёт о езде, а не прыжках
По поводу лошадей, которые у тебя сразу останавливались. Может, это не просто везение, может у тебя харизма такая?..)))
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

А я всеми руками за прыжки без стремян как можно раньше. Как только человек разберется, куда девать руки-ноги на прыжке - и вперед, оттачивать. Понемногу, пусть по 5 прыжочков (до этой самой вышеупомянутой грани "чуть через силу").
Ничто так не учит равновесию на прыжке, и чувствовать лошадь - тоже. Для чувства лошади еще классно прыгать с закрытыми глазами. Мне это всего однажды довелось, и я до сих пор помню эти ощущения! И они ОЧЕНЬ помогли.
Но загонять чайника без стремян на стенку, кончено, не стоит. Без фанатизма, в общем :)
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда написал(а):
Тань, согласна! НО - если речь идёт о езде, а не прыжках
По поводу лошадей, которые у тебя сразу останавливались. Может, это не просто везение, может у тебя харизма такая?..)))
Я выходец советской школы, так что меня учили прыгать без стремян изначально. Тренер вообще очень часто их отстёгивал сразу. НО! Это был спорт, а не мягкие методы обученя.
Что касается харизмы... не знаю, но в момент падения чувство у меня обычно одно "блин, убью, скотину, прмо тут закопаю". Может это и очучается и нет желания обострять ловлей. :)
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Тааак, Наташь, раз ты тоже в ту темку залезла - про Тотиласа.....

TatjanaK написал(а):
мастер-класс Гала в Олимпии. Мне понравилось, хоть та кобыла и не Тотилас, но посмотреть интересно, Гал работает легко и красиво, плюс еще умудряется в микрофон все объяснить: http://www.edwardgal.nl/?p=11&id=548&l=NL

Обрати внимание ЧТО у дяденьки на голове одето!!!!! :twisted:

PS По попе седлом можно и БЕЗ высоты получить - если лошадка хорошо задом вырабатывает... :lol:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Trischa написал(а):
Нат, а я вот "за" принудительную езду без стремян, причём чуть-ли не с первого занятия. Так быстрее правильно в седло садятся, но это жестокий метод :D
А я - за индивидуальный подход ;)
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Mielga написал(а):
Trischa написал(а):
Нат, а я вот "за" принудительную езду без стремян, причём чуть-ли не с первого занятия. Так быстрее правильно в седло садятся, но это жестокий метод :D
А я - за индивидуальный подход ;)

В данном случае подход оочень индивуидуальный - по готовности.
С Натальей еще беееережно! 8)

Принудительная езда хороша детЯм у которых и кости покрепче и цеплячесть повыше... и страху поменьше :twisted:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Ладно уж, "хвастаться" так до конца :mrgreen: По заднице я получила прыгая брусья 150 на 140 да еще в очень узкой системе, когда надо сильно толкаться:mrgreen: Конь у меня в принципе без особого напряга прыгает 130. А вот выше стал срабатывать (ну не зря я столько зад его нарабатывала на свою голову). Я как-то раслабилась. Давно по высотам не прыгала. В пятницу надо освежить воспоминания от прыжков. А то как-то не радует меня по 15 минут ловить эти дурилку картонную.

Наташ, я не сомневаюсь в компетентности твоих тренеров :D Насколько я помню, они никогда не отличались фанатизмом в хорошем смысле. Вот так по чуть - чуть и скоро запрыгаешь и бОльшие высоты без стремян абсолютно спокойно. Это я тебе гарантирую.

Вот мне рассказывала участница Чемпионата Европы по выездке среди юношей. Там члены голландской команды перед соревнованиями всю разминку ездили без стремян :roll: Стремена брали только на старт.

ЗЫ А плечи с руками болят до сих пор :( Зато муж теперь встал к плите (я даже ножом орудовать не могу). А готовит он у меня очень вкусно :mrgreen:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Hot Chocolate написал(а):
Можно я тут "похвастаюсь"? :roll: Я вчера с коня улетела.
Ха-ха, это вчера день такой был, что ли? Только я умудрилась кувыркнуться с шагающей (!) учебной лошади. Приземлилась на бедро, стукнулась головой (к вопросу о шлеме).
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Hot Chocolate написал(а):
Ладно уж, "хвастаться" так до конца :mrgreen: По заднице я получила прыгая брусья 150 на 140 да еще в очень узкой системе, когда надо сильно толкаться:mrgreen: Конь у меня в принципе без особого напряга прыгает 130. А вот выше стал срабатывать (ну не зря я столько зад его нарабатывала на свою голову).

:wow Ушла переживать в сторонку!
Хаачууу научиться! И коня такго :pray:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Sniffy, все в порядке?
А то как чукча без шлема была :roll: , да еще снова в очках. Слава богу, снова не спасала я их. В прошлый раз летела и думала, как бы очки не разбить. В итоге по песочку пропахала подбородком :(

leonchik, конь самый обыкновенный, французский сель. Просто прыгать очень любит :mrgreen:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Hot Chocolate написал(а):
Sniffy, все в порядке?
Да кудаж я денусь? 8) Сегодня опять в седло. Но мы теперь знаем, почему данная "спокойная учебная 9-ти летка" была выставлена на продажу. :lol: Снимает он профессионально.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Sniffy написал(а):
данная "спокойная учебная 9-ти летка" была выставлена на продажу.
Нифига себе учебная :shock: А что при продаже такое не оговаривалось? Вернуть такой "подрочек" нельзя?
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Hot Chocolate написал(а):
Нифига себе учебная :shock: А что при продаже такое не оговаривалось? Вернуть такой "подрочек" нельзя?
Он у нас на пробе, так что поедет домой без вопросов. Просто страшно представить, если бы он под ребенка пошел уже. Нет, он в остальном умница - хорошая рысь, удобный галоп. Но вот эти ссаживания - не для нас.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда, прочитала ваш дневник от начала и до конца :roll: Очень понравилось, как пишете, и дискуссии такие познавательные тут разгораются :D Можно в читатели?
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Для чувства лошади еще классно прыгать с закрытыми глазами
Слышала про такое упражнение, но сама никогда не пробовала. Боюсь, что на Вене такие эксперименты ставить просто опасно. Тем более в манеже, где полно народу))

Trischa написал(а):
Что касается харизмы... не знаю, но в момент падения чувство у меня обычно одно "блин, убью, скотину, прмо тут закопаю". Может это и очучается и нет желания обострять ловлей.
Это она и есть, харизма :mrgreen: )))))))))))

leonchik написал(а):
Обрати внимание ЧТО у дяденьки на голове одето!!!!!
Народ, не поверите! я в тот день шлем взяла на тренировку. И даже донесла его до манежа. Там, возле манежа, он и провисел всё время, пока я его обратно в каптёрку не отнесла. Будем считать, что это первый шаг, сделанный в нужном направлении))))

leonchik написал(а):
PS По попе седлом можно и БЕЗ высоты получить - если лошадка хорошо задом вырабатывает...
Ага, кое-кто на днях точно так же седлом по попе получил кое от кого! и этот "кое от кого" был Дель Боко, ага? :mrgreen:

Mielga написал(а):
А я - за индивидуальный подход
Поддерживаю всеми четырьмя лапами! )))

Hot Chocolate написал(а):
По заднице я получила прыгая брусья 150 на 140
:pray: !!!!&&#@@**%%!!!! (выражает бурный восторг)

Sniffy написал(а):
Ха-ха, это вчера день такой был, что ли? Только я умудрилась кувыркнуться с шагающей (!) учебной лошади. Приземлилась на бедро, стукнулась головой (к вопросу о шлеме).
Последние неск.дней все с лошадей лётают почему-то. Наверное, из космоса что-то.. :not:
Ты, главное, не забудь нам в своём дневнике про сегодня рассказать, про маршрут без седла!

microtus, добро пожаловать! :flag:
А вот за это..
microtus написал(а):
..прочитала ваш дневник от начала и до конца
приз полагается! под название "За терпение"))
Вот он -
t09170.gif
)))))
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда написал(а):
Последние неск.дней все с лошадей лётают почему-то. Наверное, из космоса что-то.. :not:
Не все... "Если у вас нету тёти" - в смысле если не садиться на лошадь, то и падать не с чего...
Хотя я собираюсь сегодня после переучета своих вывести, стояли неделю.. посмотрим...
 
Сверху