Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник. Первые прыжки

А это про меня: http://www.socionika.info/tip/sli_s.html
Сенсорно-логический интроверт (Габен), описание кроме немногих мелочей соответствует, а вот тест правильного результата не дал.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Эгоистка написал(а):
Да? И какие же первопричины?
Ты у меня спрашиваешь? оО Я не знаю, какие первопричины, заставляющие побеждать Фаро или считать, что садиться на любую лошадь - почётно :)
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Afonya написал(а):
Под "просто" - зимняя резина без шипов. Более мягкая и эластичная, чем летняя, с другим, более "частым" рисунком протектора, что улучшает сцепление со снегом.
скорее всего мы говорим про одно и тоже. в простонародии липучка :mrgreen:

про запахи. обажаю как пахнут коты ( только если они не зассанцы :mrgreen: ), за ушами и около рта. обажаю запах щенков которые еще сосут молоко. ну естественно запах лошади.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

olga_20 написал(а):
[ обажаю запах щенков которые еще сосут молоко. ну естественно запах лошади.
Вот так почитаешь чужие откровения и понимаешь, что не одна ты такая ненормальная... :oops:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Afonya написал(а):
Про лед мне папа говорил: "Всегда смотри на машину впереди, если габариты на дороге отражаются - значит лёд
Вчера даже не понадобилось дожидаться тёмного времени суток и габаритов, чтобы убедиться, что асфальт - это на самом деле замаскированный лёд. На одном из участков МКАДа солнце отражалось в асфальте так, что он был похож на жидкое золото! Феерическое зрелище. Очевидно, лучи падали под определенным углом. Мне это напомнило закатное солнце на море, солнечную дорожку, все дела.. :roll:

Afonya написал(а):
А кто на чем ездит? Шипы или "просто" зимняя?
Езжу на зимней, без шипов. Шипы в городе могут быть опасны и "солнечная дорожка" на МКАДе доказывает это

тырпырка сэм написал(а):
... так я даже в рысь распихать его не смогла, пока мне хлыст не дали... сидела красная как редиска
Вот этого я и опасаюсь! :mrgreen:

Hot Chocolate написал(а):
Наташ, умоляю, не надо садиться на прокатных!!!! У тебя только только начали правильные навыки появляться. Ты хочешь это все испортить? ВЕ - это правильные ощущения. Какие правильные ощущения могут быть, если конь в галоп можно поднять только ударом ноги
Ты совершенно права! Ольга (которая тренер)), помнится, ругалась на одну ученицу, которая не прочь была в выходной день прокатиться за городом в полях. Возвращалась на занятия с подпорченной посадкой..

Hot Chocolate написал(а):
За свою жизнь он выиграл около 1 млн. евро
Впечатляет! думаю, достойную пенсию коник заслужил. И само собой, из него выйдет отличный учитель для начинающих всадников

Cathie:) написал(а):
У меня зимняя резина всегда шипованная.
Кать, так тебе ж приходится к дому по снегу подъезжать. Ясен перец, шипы в такой ситуации только в помощь

Mielga написал(а):
Швед-нибенимеда написал(а):
А ты поди прокатского профессора в галоп подними. Того же Фаро, к примеру.
А зачем?
danesh написал(а):
а вот да. зачем?
Ну как сказать...Вспоминаю свои кривляния на Фаро. Кто забыл или вообще не видел, может посмотреть здесь (запись от 21 июля 2008, т.е. полтора года назад). Поднять коня в галоп было весьма трудной задачей, а поддержать на галопе - почти неподъемной))
http://video.mail.ru/mail/shvedn/24/100.html
Мой тогдашний тренер Отабег для себя решал эту "проблему" очень просто - садился на Фаро и ехал галопом. Очень просто. Лошадь даже не задумывалась, а должна ли она это делать. К сожалению, нет под рукой подходящей записи. Могу предложить только, как Отабег на Фаро запрыгивал (конь весьма себе не мелкий)
http://video.mail.ru/mail/shvedn/24/99.html
и как он галопирует на Кукле, с которой галопная проблема у меня стояла не менее остро :mrgreen:
http://video.mail.ru/mail/shvedn/24/76.html
То есть, просто сел и поехал.
Для меня класс всадника прямо пропорционален количеству лошадей, на которых он может сесть и просто поехать. Тем аллюром и с той скорость, какой ему хочется

olga_20 написал(а):
посмотрела видео. ну мне кажется конь так нервничает(мотает головой) из за не спокойной руки, да и корпусом сильно раскачиваешь
Есть такое дело :oops:

Afonya написал(а):
На Фаро, кстати, ездила в году.. 2005 кажется. Помню уже смутно, из записок про него осталось лишь возмущенное "не растолкать бегемота", но и рысили, и галопили. Правда "как")))
Так мы товарищи по "нещастью"??? :D А на Нарзане довелось ездить? и какие впечатления остались?

Эгоистка написал(а):
Особенно лошадям, у них дыхание какое-то необыкновенно приятное
Я тоже заметила, что дыхание у лошадей приятное

Эгоистка написал(а):
Но неужели для тебя все люди пахнут одинаково?
:not: Странно, но так и есть. Особенно учитывая. что у меня довольно острый нюх

Эгоистка написал(а):
Чтобы добиться почетного звания "сяду на любую лошадь". Чтобы знать, что на самом деле справишься пусть не с любой, но почти с любой заезженной лошадью без ярко выраженных психов. Чтобы, придя на новую конюшню, знать, что персоналу не придется ломать голову, на кого же тебя посадить, чтобы всем было хорошо. Чтобы подчинить себе того самого Фаро, который остался нераскрытым.
ППКС!

Hot Chocolate написал(а):
Это совсем не походе на прокатных "профессоров". Про них можно сказать, что это попросту испорченные лошади. На таких лошадях ездить - только портить еще не до конца сформерованные навыки
В целом согласна, но с оговорками. Прокатные "профессора" не столько испорчены, сколько..как сказать? защищают себя. Большинство из них прекрасно реагируют на правильно поданные команды всадника

olga_20 написал(а):
скорее всего мы говорим про одно и тоже. в простонародии липучка
А я думала, что липучка это всесезонка :not:

Ульпана написал(а):
olga_20 написал(а):
[ обажаю запах щенков которые еще сосут молоко. ну естественно запах лошади.
Вот так почитаешь чужие откровения и понимаешь, что не одна ты такая ненормальная...
А по мне, ненормальный тот, кому такие запахи не нравятся))

Тренировка.
С учётом предыдущего занятия, на котором мы с Вергизом соревновались в перетягивании повода, ВИ велел поднимать коня в галоп, разгоняться и переводить в рысь, не позволяя ему при этом выдергивать меня из штанов. Подробно разобрались со всеми частями тела - где должен быть корпус, где колени, где руки и, главное, в какой момент. Ха! получилось! кривовато-косовато, но Венику ни разу за занятие не удалось распластать меня на своей шее!
Тоже при прохождении связок. Спасибо Nuxa! :yes!: эту часть удалось заснять. Я вечером скачаю видео, вырежу из него нужный момент и покажу вам. Зацените)
В итоге ВИ сказал, что "рисунка пока нет" (я так поняла, рисунка прохождения связки), но местами-временами что-то путное начинает проглядывать 8)
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда написал(а):
В целом согласна, но с оговорками. Прокатные "профессора" не столько испорчены, сколько..как сказать? защищают себя.

Давай задумаемся, почему они себя защищают, и хорошо ли ты им сделаешь, когда классно поедешь так, как тебе захочется?

Швед-нибенимеда написал(а):
Для меня класс всадника прямо пропорционален количеству лошадей, на которых он может сесть и просто поехать. Тем аллюром и с той скорость, какой ему хочется

А как насчёт дурноезжих лошадей? А плохо обученных? А по-другому обученных? Ты будешь впадать в депрессию, когда не проедешь и шага на лошади, которая высылается вперёд только... мммм... с помощью 30 слов на санскрите? :)
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Оль (olga_20), спасибо за ссылку, очень познавательно!

Mielga написал(а):
Давай задумаемся, почему они себя защищают, и хорошо ли ты им сделаешь, когда классно поедешь так, как тебе захочется?
Ну, прокатные лошади понятно от чего себя защищают - от большого количества разнокалиберных всадников, большинство из которых не умеет ездить. Сесть и классно поехать, как захочется, это означает сесть правильно и дать лошади понятные ей команды. Думаю, с таким всадником лошади намного приятнее, чем с мешком кака...картошки на спине, изображающем всадника :mrgreen:

Mielga написал(а):
А как насчёт дурноезжих лошадей? А плохо обученных? А по-другому обученных? Ты будешь впадать в депрессию, когда не проедешь и шага на лошади, которая высылается вперёд только... мммм... с помощью 30 слов на санскрите?
Полин, понятно, что крайние варианты тоже возможны. Нельзя сесть и поехать абсолютно на ЛЮБОЙ лошади. К счастью, большинство лошадей условно-вменяемы и обучены все примерно одинаковы
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Прокатные дурноезжими становятся не сразу и не просто так. Просто они привыкают, что не всякую команду можно выполнять. Всадник дает слабенькую команду, неверную, неуверенно себя чувствует - лошадь не хочет напрягаться. Зачем? Все равно всадник не настаивает.
Прокатных лошадей тоже надо подъезжать. Тогда они будут реагировать даже на слабенькую команду. Всаднику что надо? Вот он ножку положил туда, руки поставил так, корпус расположил и получил ответ на все эти свои действия. И лошадь не должна тупить.
Далеко не всякая лошадь может учить людей. В Германии мы обсуждали проблему, что найти лошадей для школы - огромная проблема. Тех лошадей, которые будут лояльны к ошибкам всадника, которые будут терпеливы и которых не надо часто подъезжать :mrgreen: Неохота никому. Сама наблюдала как если лошадь не отвечает на команды всадника, то сразу же садиться тренер и вправляет лошадке мозг.
На начальном этапе обучение, пока формируется посадка и правильные средства управления, надо ездить только на хороших лошадях. Это очень важно. Потому что база должна быть. Только когда эта база будет, то можно ради удовольствия (правда я не понимаю такого удовольствия) сесть и на более сложную лошадь.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда написал(а):
Cathie:) написал(а):
У меня зимняя резина всегда шипованная.
Кать, так тебе ж приходится к дому по снегу подъезжать. Ясен перец, шипы в такой ситуации только в помощь
Шипы для снега? Я думала для льда :oops: Вернее "от". Но т.к. в городе обычно асфальт, я тоже нешипованную беру. Просто столько предложений шипов, кто-то же для чего-то покупает. Или посмотреть на машины на парковке - у половины шипы. Если почитать автофорумы, там столько мнений противоположных))

Швед-нибенимеда написал(а):
А на Нарзане довелось ездить? и какие впечатления остались?
От Нарзана самые положительные - замечательный мальчик, удобный и энергичный. Только на меня частница накричала, что я на жеребце в манеже езжу, когда вокруг кобылы. Как будто я решала, на ком, как и где ездить.. И никто меня не инструктировал, как ездить - дали амуницию, сказали седлать и выводить.. Но он себя прилично вел.
Насчет года ошиблась, кажется 2004, летом. Мне чаще всего давали Каро, гнедой, слепого на один глаз, кажется рысак. Тогда плаца не было, манеж только один, либо лес, либо манеж. И левада была с деревьями, ее называли "оленьей".
У меня осталось только 4 фотографии:
Пегас. "Детский" конь, а еще на нем манеж боронили.
PICT0607-work.jpg

PICT0606-work.jpg

Каролина
PICT0626-work.jpg

Пелена. А может Хелена или Селена :oops:
PICT0624-work.jpg


Раньше у Престижа сайт был красивый, особенно раздел "Лошади в прокат" - арабский этот, ахалтекинский тот, тракены, чк и т.д. Приехала, из всего породного великолепия, нашла только Нарзана, он русской верховой, да?
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда написал(а):
Ну, прокатные лошади понятно от чего себя защищают - от большого количества разнокалиберных всадников, большинство из которых не умеет ездить.

Скорее от большого количества разных хроней. У нас, например, опытный всадник может сесть на Ригонду и попросить у неё элементы МП, но кобыла после этого посыпется нафиг.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Hot Chocolate написал(а):
Далеко не всякая лошадь может учить людей. В Германии мы обсуждали проблему, что найти лошадей для школы - огромная проблема
Очень верно сказано! Не знаю, как решают этот вопрос в Германии, в Штатах к выбору учебных лошадей подходят строго и работают с ними (кому интересно, см. дневник Sniffy)

Afonya написал(а):
Шипы для снега? Я думала для льда
Как я понимаю, на льду шипы ведут немногих лучше, чем на асфальте. Есть шипы, которые на твердой поверхности утапливаются в шину и тогда колесо едет как на обычной зимней резине. Но на практике...когда я ездила на таких шипах по асфальту, то отчётливо слышала, как они цокают по асфальту. Так что, если они и утапливаются, но не до конца

Про Нарзана. Afonya, выходит, ты ездила на нём, ещё когда он был жеребцом? Я-то с ним познакомилась, когда он уже стал мерином. Говорят, характер его ничуть не изменился после меринования, как был вредноватым, так и остался :mrgreen: А что вы хОЧите РВП! (прально ты запомнила)
Каро, Пегас...когда я пришла заниматься в КСК Престиж, этих лошадей там уже не было. Но я много о них слышала
Селену я застала, очаровательная мохнатка. Сейчас её увезли на др. конюшню. Со здоровьем у неё не всё хорошо(

Mielga написал(а):
Скорее от большого количества разных хроней
Не поспоришь
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Ну, люди, у нас самая жуткая погода была в субботу, когда мороз крепчал и дул сильный-сильный ветер. И дошло до -21. Сегодня чуть полегче, потому что ветер стал потише.
Как это ни странно, всё работает (электричество, вода, дороги, отопление). Отопление даже усилили. По радио призывают всех, кто может, не выходить на улицу - из-за холода, т.к. гололеда нет.
Только что читали полезные советы, что нужно и чего нельзя делать (не мыть голову утром, не носить серьги и кольца и т.д.).
Пока никто насмерть не замерз, т.к. по области и в городе открыли пункты обогрева для бездомных, где можно греться, попить чаю и поесть. Откуда бездомные о них узнали, не знаю, но посещают.
Конь уже 3 дня стоИт, и большинство других лошадей тоже.
Кормим птиц. По городу хожу с теплой (!) ливерной колбасой в сумке - и всегда находится, кого из кошек нужно срочно подкормить.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Hot Chocolate написал(а):
Далеко не всякая лошадь может учить людей. В Германии мы обсуждали проблему, что найти лошадей для школы - огромная проблема. Тех лошадей, которые будут лояльны к ошибкам всадника, которые будут терпеливы и которых не надо часто подъезжать :mrgreen: Неохота никому. Сама наблюдала как если лошадь не отвечает на команды всадника, то сразу же садиться тренер и вправляет лошадке мозг.
Очень больная мозоль. Мы в постоянном поиске универсальных учебных лошадей (и под полного новичка, и под прыжки) для конюшни. То кривые, то хромые, то на пеляме ("абсолютно безопасная лошадь" :evil: ), то еще что-то. И прежде чем лошадь идет в классы, у нее очень долгий путь - инструктор, инструктор в классе, инструктор в классе как новичок, опытный ребенок, опытный ребенок в классах и только потом в классы (более продвинутые вначале и под новичков позже). На любом этапе инструктор на подхвате и может садиться для корректировки. Плохие привычки присекаются сразу, до начала.

Время от времени садимся на уже привычных учебных лошадей - поправить-подкорректировать-вправить мозг. Иногда лошадь полностью снимается с классов и проходит повторный курс обучения (хотя, обычно, достаточно недели-двух для приведения в норму).

Швед-нибенимеда написал(а):
Не знаю, как решают этот вопрос в Германии, в Штатах к выбору учебных лошадей подходят строго и работают с ними (кому интересно, см. дневник Sniffy)
:D
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Sniffy, да вы там просто герои - находить лошадей и под новичка и под продвинутого всадника :shock: Реально герои. Просто инетерсно, сколько лошадей надо просмотреть, чтобы найти такого коня?

В Германии все таки было разделено - совсем для новичков и более продвинутых. Причем новичковых лошадей особо править не надо было. А вот продвинутых регулярно подъезжали.
Была у нас там группа пенсионного возраста. Бабушки лет под 70 так ходили заниматься. Надо сказать супер-бабульки были. Мы с ними очень подружились. И вот этим бабулькам важно было удовольствие получать. Им не нужно было пыжиться поднимая коня в галоп. Понятно, что им тоже приходилось стараться - тренер то на то и тренер чтобы тренировать. Но вот лошадок для этой пенсионной группы старшые дети регулярно подъезжали.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

За Германию могу сказать - в той школе, где я ездила, кобыла сначала отработала полчаса под чайником шаг-рысь по стенке, потом час подо мной до М-уровня (где-то Предварительный юношеский приз, только без менки). Привести ее в кондицию мне удалось за 10 минут. Но мне так и сказали - универсальная лошадь. В принципе у них таких голов 5, кто-то базово чуть проще, кто-то посложней. И пара малопризников под продвинутых, одного и я удостоилась разок :)
Про шипы: я не просто езжу по снегу, а еще и по снего-ледовым колдобинам. Без шипов там нечего делать.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Hot Chocolate написал(а):
Просто инетерсно, сколько лошадей надо просмотреть, чтобы найти такого коня?
Много, очень много. Помогает то, что можно взять лошадь на пробу (обычно на неделю). Но главное, что бы у лошади с мозгами в порядке было (научить прыгать, если есть способность, не проблема). Наша Викки при первичном осмотре обязательно в глаза смотрит (и в принятии решения взгляд лошади играет не последнюю роль).
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Полностью согласна, что после спортивных на прокат впринципе не зачем....
.... я залезаю, только ради прикола или как сопровождающий своих
знакомых в полях.

Вот залезть на лошадь высокого уровня - это да, дело великое.
Я вот здесь решила, что этап юношей у меня пройден с успехом,
надо квалификацию к МП попробовать... И здесь мне
предложили попробовать серьезного турнирного бойца (не самовоз), который
бегает начиная с СП, побежать то он побежал, но с меня сошло 100 потов, свитер
реально можно было выжать, руки, ноги треслись и я очень четко поняла, что
нифига я не умею, все ошибки повылезали как на ладони и что мне еще
учиться и учиться, до уровня таких лошадей.
 
Сверху