Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Очень рада твоим успехам!!! :aplod:
И очень рада, что ты перестала бояться Кадастра! :yes!:
Что касается животного на последнем снимке.... Да.... Бедный коняга. А мышление у коли ничего себе так, творческий молдодой челоек... Или это не он придумал? Я бы ещё ласты добавила и обозвала это чудо пингвином :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
А мышление у коли ничего себе так, творческий молдодой челоек... Или это не он придумал?
Он, он придумал! :mrgreen:

Trischa написал(а):
Я бы ещё ласты добавила и обозвала это чудо пингвином
У пингвинов рогов нет. Кажется...
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташ, поздравляю с прорывом! Молодчинка! :D Так вот со стороны иногда кажется, что вот ну ничего сложного. А поди ж ты сделай.

"Олень" получился прикольный. :wink:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Julia_K написал(а):
Так вот со стороны иногда кажется, что вот ну ничего сложного. А поди ж ты сделай.
Ты правильно подметила. Я только за последние несколько дней поняла, что те "отзывания", которые я изображала раньше, были на самом деле борьбой с лошадью! И вот только теперь удалось ПОЧУВСТВОВАТЬ как оно должно быть.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Об оленях и лосях. Когда нашему коню было 2-3 года, он был прямо-таки воронОй (темно-серый по паспорту), довольно нескладный, с большой горбоносой головой. Короче, похож на лося. Была у меня мечта: 1-го апреля устраивать и на ипподроме, не только в городе, юморину, чтобы бежали загримированные лошади. Нашего, конечно, загримировать под лося.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Я чего-то прям задумалась, а под кого еще можно лошадь замаскировать? Под осла, под зебру...и все. Под зебру самое прикольное)) Ульпана в своем дневнике недавно вешала фото своей лашатки, как та самостийно, без участия людей, в зебру перекрасилась с помощью подручных (т.е. подкопытных)) материалов :mrgreen:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
И напоследок, вопрос к знатокам животного мира - что за животное стоит возле нашего конюха Коли? см. снимок (Коля - тот, что слева :mrgreen: )))) Я бы проголосовала за оленя, но меня смущают рога, больно маленькие..Может, это еще маленький олень? :roll:
http://photofile.ru/photo/shvedn/135163408/xlarge/138171401.jpg
Муж сказал: "О! Еще один чехол на ножках!"
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

ух как хорошо, что у вас все хорошо)) :p
вот только теперь удалось ПОЧУВСТВОВАТЬ как оно должно быть.
завидую белой завистью... все таки Отабек хороший тренер, если уделяет внимание таким мелочам...
Нас этому никто не учит...
Молодцы, так держать
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Пегий Ирис пару лет назад на Иппосфере (или на Ленэкспо, точно не помню) как раз зебру изображал в эдаком африканском шоу.
По поводу бить бичом взрослых учеников - я категорически против такой идеи. А детей - только если родители не возражают.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Бербери написал(а):
Муж сказал: "О! Еще один чехол на ножках!"
Хе, у нас таких чехлов почти вся конюшня, особенно теперь, когда похолодало :wink:

Puma. написал(а):
завидую белой завистью... все таки Отабек хороший тренер, если уделяет внимание таким мелочам...
В том-то и дело, Марго, что это никак не мелочи, а вещи основополагающие в ВЕ :!: И как раз с этим были трудности

Эгоистка написал(а):
По поводу бить бичом взрослых учеников - я категорически против такой идеи.
Да я думаю, никто бы меня бить не стал)) Но если честно, но когда угрозы прозвучали, внутренне я собралась :mrgreen:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Привет Наташа.
А как конь тебя воспринимает? Как тебя встречает? Проверяет ли карманы на предмет чего-нибудь вкусненького (или он выше этого?)? Какой у него характер или особенности поведения (из того что ты заметила)?
Я очень за тебя рада. Прям завидую (конечно белой завистью). Желаю новых успехов.
Кстати, когда без седла на нем тебя увидим?
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

я бы очень хотела почитать конкретнее о тренировке.
как проходит,что делаете. Прям поэтапно )))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташ, очень интересно а как Отабек учил отзывать? Что говорил? Ведь у каждого тренера своя метода.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Вика16 написал(а):
А как конь тебя воспринимает? Как тебя встречает? Проверяет ли карманы на предмет чего-нибудь вкусненького (или он выше этого?)?
Хе, зачем проверять карманы? он уже прекрасно знает, в каком кармане лежит сахар (в левом))) и сразу пытается засунуть туда всю свою мордуленцию. Вообще, как всякая лошадь губами орудует так же ловко, как человек пальцами. По ходу дела может тщательно ощупать и обыскать всю одежду. Интересуется ремешком фотоаппарата (который накинут на шею) и один раз уже выдернул фотоаппарат из кармашка жилетки. Также лихо ощупывает пальцы моей руки, вдруг я припрятала там што-нибудь вкусненькое.

Вика16 написал(а):
Какой у него характер или особенности поведения (из того что ты заметила)?
Характер добродушный. Вообще, коник доброезжий, если бы я собиралась купить себе лашатку, то выбрала такого как он)))

Вика16 написал(а):
Желаю новых успехов.
Кстати, когда без седла на нем тебя увидим?
Спасибо!
Мысль оччччччень интересная, но я ее еще не думал)
Я, кста, так и не решила, как быть с названием дневника, ведь он отстает от реалий жизни…)

Irsen McCoy написал(а):
я бы очень хотела почитать конкретнее о тренировке.
как проходит,что делаете. Прям поэтапно )))
Julia_K написал(а):
Наташ, очень интересно а как Отабек учил отзывать? Что говорил? Ведь у каждого тренера своя метода.
Новизной метода я вас поразить не смогу), занятия проходят по классической схеме:

1. Шагаем на свободном поводу. Шаг должен быть активным. Слежу, чтобы лошадь не задирал голову. Очень хорошо, если потянется вперед и вниз.
Иногда Отабек просит в конце первого шага начинать отзывать коня, но так бывает редко. Обычно на таком же отданном поводе переходим к…

2. …первой рыси. Иногда бывает, что вся первая рысь проходит на свободном поводе, но, как правило, в середине репризы поступает команда подсобрать лошадь.
Как Отабек учит отзывать. Америку не открою, метод классический – отзывать обязательно под ногой, внешний шенкель действует сильнее. Если, к примеру, отзывание влево, то левой рукой берем повод на себя (повод достаточно короткий), сильно и в то же время мягко (!) Ни в коем случае не грубить рукой, никаких ударов лошади по зубам. Отабек сравнивает действие рук с резинками, вне зависимости от того, туго натянута «резинка» или действие ее ослабевает, контакт со ртом лошади должен быть непрерывным. Правой рукой при этом подрабатываем, чтобы трензель во рту лошади двигался, был «живым». После того как конь отозвался, выравниваем ему голову. Руками нужно подрабатывать непрерывно.
Если пытается задрать голову, отзываем во внешнюю сторону и, после того как лошадь уступит, опять выравниваем.
Ну, что может быть проще?..На словах)))

3. Второй шаг – также на отданном поводе. Но, если были проблемы с отзываем на рыси, то придется продолжить процедуру, только теперь уже на шагу. Когда я только начала заниматься на Редуте, первая рысь всегда проходила из рук вон плохо. Кое-что начинало получаться на втором шагу. А более-менее приличную езду мы с Ромой показывали уже на…

4. …второй рыси. Вторая рысь более активная, чем первая. Часто меняем направление через середину – мягко отзываю лошадь вовнутрь, поворачиваю, прохожу через середину выровняв коню голову (не дай Бог, коник начнет задирать башку, Отабек такой ор поднимет!!!), мягко отзываю в противоположную сторону и плавно поворачиваю вдоль стенки.

5. Третий шаг – это отдых. Для всех)))

6. Перед галопом надо собрать лошадь. Боже упаси поднять в галоп с задранной мордой – крику не оберешься (не подумайте, что кричать будет Редут)))) Стыдно сказать, но я до сих пор имею проблемы с подъемом в галоп. Потому что Рома может не понять нечеткую команду всадника и предложить рысь вместо галопа.
На галопе лошадь должна так же хорошо отзываться как и на шагу, и на рыси.
И наконец…

7. Отшагивание. Сползаю с лошади вся в мыле (конь чаще всего сухой как лист))) и шагаю его в поводу. Лошадь всю дорогу клянчит сахар. Каждый раз, проходя мимо манежных ворот, останавливается и выразительно смотрит то на меня, то в сторону выхода («А на конюшне сейчас сено дают…»).

Теперь можно отвести коника, разобрать, замыть, самой переодеться, сесть на минутку на лавочку возле конюшни, посмотреть на ночное светило …

138229473.jpg


...и подумать: Боже, хорошо-то как!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташ, ты уж прости чукчу, он ни понимать еще до конца конный язык..
Отзывать это типа собирать??? Или как бы привлечения внимания перед какой нибудь командой (Ну мне так говорили, что перед тем как допустим с шага в рысь поднять лошадь, ее надо чуток подсобрать, как бы дать понять, что ща что-то будем делать). Я шо то вобще запуталась.. обьясните плиз
Ужас надо бегом бежать на конюшню, лезть в седло и вспоминать шо такое лошадь.... :oops:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ой, Наташа, как же я тебе завидую - очень с Отабеком повезло, дай бог всем такого тренера :D Кстати, у тебя тоже талант к тренерской работе явно есть - все так расписала понятно, у меня в кои-то веки получилось что-то на тренировке изобразить, даже инструктор похвалил :roll: :)
З.Ы. Ночное фото - отпад, прям голова закружилась
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Эх, у меня вот с галопом тож большие проблемы. Подъемы еще получаются, но через пару темпов конь задирает бошку и все тут. :(
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

ммммм фотография обалденная :p .
а у меня представляете на оборот: подьем в голоп хорошо, а вот в рысь... :oops:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Плин, опять я столько интересного пропустила. Наташа (ничего, если по имени :) ), я вас поздравляю!!! Успехов и взаимопонимания с новым...эээ... партнером)))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

ну наконец то полны отчет по тренировке )))

это очень хорошо,когда лошадь сузая,а ты в мыле,знаяит работаешь!
 
Сверху