Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Как только доберусь до интернета нормального обязательно посмотрю видео - краснодарской общественности тоже ужасно интересно!!!
Уж я вас раскомментирую :) :) :)
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

helty написал(а):
А мы по 10 рублей клали...и с земли не поднимали, тренер поднимал...поднимал и клал себе в карман :lol:
Правда, была одна договоренность - заранее устанавливалась сумма, после которой развлекуха заканчивалась.

у нас тренер на деньги не любил играть, а вот лист А4 пополам согнутый святое дело: у кого больше всего нападает - тот следующую тренировку бегает рядом с лошадью. Если несколько человек с одинаковым результатом - для них отдельная смена рядом с лошадью :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Trischa, danesh, +1.
Наташ, над посадкой работать, работать и еще раз работать. Мне когда-то помог один DVD, если хочешь, попробую найти и привезу тебе. Там очень хорошие упражнения для работы над независимой правильной посадкой.
В подробностях об ошибках тебе, конечно, тренер расскажет :D
Danesh, к разговору об элементах и аллюрах: галоп на вольту вокруг тренера - это все-таки скорее именно аллюр, чем элемент. НО: аллюр должен быть правильным. Без правильного аллюра невозможно правильно выполнить элемент сложнее вольта на галопе вокруг тренера 8) Вот, выездюк поправил.
Наташ, хвалю за стремление к совершенству и желание работать. С такой самодисциплиной и объективным подходом к своим навыкам и умениям, у тебя большое будущее :wink:
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Darius написал(а):
Danesh, к разговору об элементах и аллюрах: галоп на вольту вокруг тренера - это все-таки скорее именно аллюр, чем элемент.
Наташ, хвалю за стремление к совершенству и желание работать. С такой самодисциплиной и объективным подходом к своим навыкам и умениям, у тебя большое будущее :wink:
ППКС про дисциплину и самоконтроль!!! Наталья умничка и большая молодец!
А про вольт и элемент ето у нас прямо задачка на логику:
Галоп на вольту вокруг тренера это аллюр!
А вольт на галопе вокруг тренера - это элемент!
:wink:
* * *
Но я сюда не за этим пришла писать...
Я воот внимательно посмотрела все два+три видео :)))
Вопросы и комментарии:
А зачем на коне столько веревочек разнообраных, это при том, что конь отлично выезжен? Это тренера твои повесили? Спроси у них при случае, зачем? Просто очень любопытно!
Мне рысь понравилась. Особенно строевая без стремян. Под конец уже видно что ты сдохла, но в начале так вообще нормальненькая такая, считай взрослая рысь без стремян. :)
А галоп вот мне тоже как то не очень, ну сорри... :roll: прямо так уж ты раскааачиваешься, и видно, что стараешься сидеть "откинув плечи назад", а получается эдакий тупой угол между твоим телом и лошадиным.
И малёхо, по-моему, забиваешь попом гвозди?
А ты не пробовала побольше ездить галопом без стремян? Хотя б на корде поначалу, можно, а путлища взяв в руки? Так ты себя за путлища притягиваешь к седлу, поездила немножко, а потом взяла стремена - и галопом по всему манежу! Может можно на эту тему тренера попросить? Мне кажется было бы полезно.
Ну, а если не получится то пытайся себе говорить все время про себя "сиди, сиди, сиди". И плечи назад, но спину прогибать, шоб не было тупого угла.
Вот такие "tips" для начинающего от начинающего:)
Может что то поможет?
Ну а для поднятия самооценки опять начни читать коммент сначала! Ты молодца!
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Уф, пришла в дневник и обнаружила здесь поле боевых действий
s0227.gif

Хорошо, что топор войны уже зарыт!

Яблочко, спасибо за поздравление! Это даже хорошо, что оно чуть-чуть запоздало, получилось продленное ДР
t09028.gif


~ЯдовитаяR~ написал(а):
Возможно ты просто довольно продолжительное время ездила на Редуте и привыкла к нему, а теперь сев на нового коня ещё не успела под него "подстроиться" и привыкнуть к вышеупомянутому)
То есть, не присиделась еще? Очень может быть!

ПонЯ написал(а):
Манеж кажется таким большим.Ты в нем одна ездила?Или были еще всадники?
Вчерась, когда в манеж выезжала, кроме меня еще 10 всадников было (специально посчитала)), когда выезжала с манежа, 4 лошади отшагивались, время было 10ый час вечера

danesh написал(а):
у Вергиза достаточно интересный галоп.. особенно налево. возможно качание корпусом вызвано именно этим. впрочем время покажет
Качание корпусом – это моя «болезнь»((( За это меня ругали и предыдущие мои два тренера, и Саша (хозяйка Редута) продолжает чихвостит

Mielga написал(а):
Как всё строго. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Это клуб так влияет?
Не то слово! У них там, Полин, на стенах «фрески» остались еще с советских времен – люди в военной форме с суровыми лицами покоряют спортивные вершины)))) (при случае сфотографирую)
ВИ (это Василий Иванович), кстати, майор в отставке
И кавалетти ёжиками называют тоже неспроста (!)

Darius написал(а):
Мне когда-то помог один DVD, если хочешь, попробую найти и привезу тебе. Там очень хорошие упражнения для работы над независимой правильной посадкой.
Это случайно не тот немецкий диск, который выпустил журнал My Horse? Если да, то у меня он есть!))

Darius написал(а):
Наташ, хвалю за стремление к совершенству и желание работать.
Спасибо! Действительно, это, наверное, единственное в чем мне не отказать – желание научится ХОРОШО ЕЗДИТЬ.
Больше того, я очень-очень-очень хочу научится ПРЫГАТЬ
h13016.gif


Интересная мысль по поводу долларов между седлом и попой
s0808.gif
. Только боюсь, c моим уровнем езды разориться можно)))

Ankaa, спасибо за подробный комментарий!

Ankaa написал(а):
А зачем на коне столько веревочек разнообраных, это при том, что конь отлично выезжен? Это тренера твои повесили? Спроси у них при случае, зачем? Просто очень любопытно!
У тренеров я спросить не успела, просто потому, что Лена (danesh) успела раньше мне это объяснить. Вергиз хотя и выезжен отлично (это ты верно подметила!), но он все-таки жеребец. И к тому же привык к более сильным всадникам. Веревочки нужны для того, чтобы мне легче было его контролировать. На нынешнем этапе обучения нужно больше следить за собой и своей посадкой, чем за лошадью!

Ankaa написал(а):
И малёхо, по-моему, забиваешь попом гвозди?
Есть такое дело
t1822.gif


Ankaa написал(а):
А ты не пробовала побольше ездить галопом без стремян?
В свое время с Отабеком мы это практиковали. По-моему, неплохо получалось) Ну а теперь уж как тренер скажет

На самом деле мне очень польстило, что видео занятий вызвало такой интерес. Я всех вас благодарю за поддержку!
t2011.gif


Вчера первый раз поехала в ЦСКА без группы поддержки (читай, без Лены)). Есссесьна, сразу запуталась – первым делом сошла с автобуса на одну остановку раньше (слава Богу, остановки недалеко друг от друга), вторым делом заблудилась по дороге в раздевалку (!) Тренер Ольга вручила мне ключи, с которыми я отправилась бродить на второй этаж. Здание старой советской постройки со множеством закутков и коридорчиков. Нашла наконец похожую дверь и попыталась открыть ее ключом. Дверь не поддалась. «Ну, - думаю, - значит моя дверь в соседнем коридорчике». Поковыряла ключом соседнюю дверь, тоже не поддается. Только собралась насиловать следующий замок, предыдущая дверь открылась и из темной комнаты показалось человеческое лицо. Я замерла и думаю, примут меня за воришку или нет? Лицо спрашивает: «Вам что?» Я поднимаю руку с ключом высоко вверх и говорю: «Я заблудилась!» Лицо смотрело на меня секунды три, потом исчезло в комнате и дверь закрылась…В общем, пришлось спускать обратно на конюшню
s0935.gif
Ольга взяла меня за руку и отвела в нужную комнату
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Эх серьёзные у вас там все, и злые... :(
Битцу немнго чем-то напоминает...
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Да ушш, прям баталии :) Можно 5 копеек? :)

Мне понравилось видео с галопом :) Да, от идеала далеко. Да, качаешь корпусом, а руки от корпуса не отсоединены, держишься за веревки.

Но при этом, ИМХО, посадка спокойная, и руки спокойные (хоть и держатся за повод, но не дергают, не суетятся).

ИМХО, есть, над чем работать, но и предпосылки для работы есть! Теперь надо попу отсоединить от плечей, и руки отсоединить от них же :)
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

~ЯдовитаяR~ написал(а):
Эх серьёзные у вас там все, и злые...
Да ну брось ты! :D Приятные, симпатичные люди. А если ты про историю с ключом и дверью, то ситуации вообще получилось комическая))))

Sara, вот спасибо! пролила бальзам на душу
s0201.gif

На самом деле, тренеры в ЦСКА мне сказали, что на галопе я в седле сижу, но исключительно на балансе, а нужно научится еще и ногами держаться

Sara написал(а):
Теперь надо попу отсоединить от плечей, и руки отсоединить от них же :)
gigi.gif
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
на галопе я в седле сижу, но исключительно на балансе, а нужно научится еще и ногами держаться
:shock:
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Mielga написал(а):
Швед-нибенимеда написал(а):
на галопе я в седле сижу, но исключительно на балансе, а нужно научится еще и ногами держаться
:shock:
Ты чего так удивляешься? Это совершенно нормальное явление для начинающего всадника. Есть очень хорошее упражнение: сидеть на любом аллюре руки в стороны согнутые ноги чуть выше седла и отведены от него (чем толще лошадь, тем прикольнее выполнять :wink: ). Очень хорошо развивает равновесие и учит балансированию в седле.
Есть уже совсем жестокая игрушка - лежать поперёк седла на любом аллюре - самое главное падать ногами вниз, а не головой :lol:
Наташ про заблудилась. Перед глазами встала картинка: Семён Фарада в " Чародеях" : " Люююдиииииииииии!!!" :lol: :lol: :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Швед-нибенимеда написал(а):
На самом деле, тренеры в ЦСКА мне сказали, что на галопе я в седле сижу, но исключительно на балансе, а нужно научится еще и ногами держаться

Ой... а зачем??? :shock: Поддержать себя ногой, если лошадь дернулась - это я могу понять. Но если лошадь ровно бежит вперед, зачем за нее держаться чем бы то ни было? Я, кстати, заметила в свое время, что у меня лошадь бежит вперед охотнее и свободнее, если я ее не сжимаю ни шлюсом, ни шенкелем, вообще ноги расслабляю и даже чуть отвожу от седла (и это несмотря на то, что у моего седла деревянный ленчик с полками, по идее она не должна чувствовать как я его ногами сжимаю :)))
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Хороший вопрос. Меня тоже училь держаться ногами. Нога должна плотно прилегать к седлу и не болтаться, так сказать в состоянии постоянной боевой готовности. Может всё дело в разном стиле езды? Вестерн очень отличается от классики.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Хороший вопрос. Меня тоже училь держаться ногами. Нога должна плотно прилегать к седлу и не болтаться, так сказать в состоянии постоянной боевой готовности. Может всё дело в разном стиле езды? Вестерн очень отличается от классики.

Я не думаю. Моей лошади все равно - она не знает, чем вестерн от классики отличается. То, что нога должна прилегать к седлу и к боку лошади - я согласна, но, ИМХО - она должна быть расслаблена. Чтобы лошадь чувствовала эту расслабленную ногу, и это придавало ей уверенности в себе и в своих движениях. Но если ты плотно прижимаешь ногу, в т.ч. шлюс - (опять же, ИМХО), это зажимает лошадь и как бы закрывает ей путь вперед. Я просто именно это на своей лошади очень хорошо почувствовала. Попробуй как-нибудь. :))

А зачем держаться я вообще не понимаю. Когда сидишь на стуле - разве держишься за него?
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Sara написал(а):
А зачем держаться я вообще не понимаю. Когда сидишь на стуле - разве держишься за него?
Я тоже не понимаю..
Везде же, наоборот, твердят о независимой и свободной посадке, о том, что нога прилегает, а не прижимается к корпусу (не мешает лошади "свободно дигаться вперед"), ну и т.д..короче, что лошадь все делает сама, а всаднику хоть чашку с кофе в руки давай - ему с верху хорошо и удобно ))
Хорошие статьи на тему посадки были в последних двух Золотых Мустангах. Там везде вставлены картинки про выездку почему-то, но относятся они ко всем, ИМХО. Только читать их надо долго и вдумчиво.
Сайт чего-то не фурычит у них, когда заработает - кину ссылку.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Ооо :) В Золотом Мустанге появились достойные внимания статьи? :) (Я их перестала читать, когда у них сплошь заказные проплаченные статьи пошли, либо отчеты о соревнованиях :) сто лет уже не покупала)
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Думаю, тренер имел в виду именно то, что нога должна прилегать к седлу (у меня, пардон, коленки оттопыриваются :oops: :mrgreen: )
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Trischa написал(а):
Хороший вопрос. Меня тоже училь держаться ногами. Нога должна плотно прилегать к седлу и не болтаться, так сказать в состоянии постоянной боевой готовности. Может всё дело в разном стиле езды? Вестерн очень отличается от классики.
Таня, прилегать и держаться - это две большие разницы.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Посмотрела ваше видео. Вы прекрасно едете строевой рысью! :D
У вас очень спокойные руки. Это тренеры ценят, когда всадник не беспокоит, не дергает, не портит лошадь.
На галопе направо вы сидите лучше. Налево - больше закрепощены. Лошадка идет таким не хилым галопом! Может покороче было бы легче? Моя мама в таких случаях говорит:"Мягче поясничка, расслабленнее сидите." И берет на корду (время от времени) тех, кто сам не может и управлять, и сидеть мягче и расслабленнее.
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

Annett написал(а):
Посмотрела ваше видео. Вы прекрасно едете строевой рысью! :D
У вас очень спокойные руки. Это тренеры ценят, когда всадник не беспокоит, не дергает, не портит лошадь.
На галопе направо вы сидите лучше. Налево - больше закрепощены. Лошадка идет таким не хилым галопом! Может покороче было бы легче? Моя мама в таких случаях говорит:"Мягче поясничка, расслабленнее сидите." И берет на корду (время от времени) тех, кто сам не может и управлять, и сидеть мягче и расслабленнее.


/рычит
мне ща опять подраться на тему, что не надо говорить, что все хорошо, когда не все хорошо или не стоит подраться?
и такой еще момент... у Наташи есть тренер.. очень хороший тренер..
не думаю, что стоит давать ей советы. тем более, что лошадь тебе не знакома и скажем так, особенностей данного коня ты не знаешь
но это мое мнение, его безусловно можно оспорить, с мотивацией "я хотела как лучше"

пс. зверь там еле двигается на галопе
 
Re: Седло нам ни к чему!мы и без него НЕ упадем!

danesh по моему вы принимаете все близко к сердцу. добьетесь скоро того что все просто будут боятся что либо писать здесь.

и думаю что сама Швед-нибенимеда понимает что здесь каждый высказывает чисто свое мнение и показывает свой уровень езды. но мнение тренера авторитетнее и именно его советы будут приводится в действия.
зашла, прочитала. и неприятно как то стало. одна ругань.
 
Сверху