Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Спасибо за комплименты :oops: На фото чуть выше 130 стоит. Имя партнера Kalyso de Bois - французский сель. По домашнему Сыр :lol:
Да там Мередит заснята. Только приз она не мне вручает :( Я тогда от волнения и ряду других причин старт про...ла :evil: Блин, волнительно выступать перед такой спортсменкой. Это она приезжала к нам перед Финалом Кубка Мира в Лас-Вегасе.

В книжке есть и те упражнения, которые можно дома на стуле выполнять. Попробуй, почитай. Ну или когда шагаешь. Там очень хрошо описано, как научиться владеть собственным телом. Очень важно же научиться контролировать каждую мышцу при езде. Тогда и расслабляться получиться и срабатывать вовремя.
А трениров слушай. Они у тебя ну очень хорошие.
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Hot Chocolate написал(а):
На фото чуть выше 130 стоит...
(разевает рот, долго и изумленно молчит)))....

Hot Chocolate написал(а):
Я тогда от волнения и ряду других причин старт про...ла
Любимое выражение спортсменов-конников :mrgreen: :lol:
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Швед-нибенимеда написал(а):
Hot Chocolate написал(а):
Я тогда от волнения и ряду других причин старт про...ла
Любимое выражение спортсменов-конников :mrgreen: :lol:
Так ведь правда 8) Точнее выразить сложно.
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Всем спасибо за советы насчет "Финалгона"! В аптеке меня тоже предупредили, что водой смывать нельзя, только жиром (с человека). Ветеринар сказал, что с лошади ничем не смывают, через 40 минут "Ф" утратит свою пекучесть. Главное, чтобы до этого лошадь не чесала себя носом, зубами.
ну, что сказать? "Как слону дробина". Коня после работы (нужно, чтобы он был разогретым) првязали возле кормушки. Мазал брат рукой в п/э кульке. Тут же надели попону, чтобы не начал себя чесать. Выдали полуголодному коню кашу с "Зквисектом" от глистов. Несколько раз он копнул ногой, но кашу почти всю съел. Но не всю! (Стакан примерно остался). Намешала туда сахара и скармливала мученику с руки. Опять съел не всё. Покормила нарезанным кабачком, абрикосками с дерева возле конюшни. СтоИт спокойно. Прибегает доктор - удивляется. Говорю брату: "Давай, помажь еще хорошенько". Мажет, втирает - конь стоИт спокойно, с довольным выражением. ПотОм, правда, немного побеспокоился (минут 5), но кашу доел, положила ему сенца.
Появилась мысль завтра намазать себе руку или ногу (хотя бы квадратный сантиметр) этим лекарством, проверить качество. Но я этой аптеке вообще-то доверяю.
Метилсалицилат (в виде мази "Бом-Бенге") я купила, думаю помазать им после курса "Финалгона".
Очень может быть, что у коня этот миозит с 1-го апреля, когда он вышиб меня из качалки и сам упал. То затухает, то обостряется - зрительно получается, что подтягивает левую заднюю ногу. Но далеко не всегда! Поэтому не могли толком понять, что с ним и думали, что само пройдет. А после этого заезда попросили врача посмотреть. Смотрел и сразу же, на ходу, и через сутки, в деннике, остывшего. Что мне больше всего понравилось, что на ходу врач сказал: "Болит правое плечо, потому что конь старается держать шею повернутой налево". Сколько я беспокоилась за эту шею и спрашивала у опытных наездников! Ответ - "руки кривые". Да хоть какие кривые, я ведь на брошенных вожжах езжу!
Вот "знатоки"!

Hot Chocolate, это Вы на белом коне прыгаете? Поравился мне Ваш конь, понравился!

Дика Фрэнсиса нельзя не вспомнить, если рассказать, как разыгрывалось наше одесское рысистое "дерби" в этом году. Был "голый фаворит", на нем ездит наш бригадир, владельцы - хозяева ювелирной фабрики (этот конь в прошлом году выиграл "Золотую подкову" в Казани - в т.ч. у привезенного из США "американца"). В этом мае он пробежал в 2.00 (в 4 года). Естественно, все ждали, что он на "дерби" станет "безминутным" (резвее 2-х минут).
"Дерби" разыгпывается в 3 гита по 1600 м, суммируются рез-ты 2-х (!) резвейших гитов, причем победитель должен хотя бы в одном гите быть 1-м.
Дают старт и стартуют "кто в лес, кто по дрова" (у нас нет старт-машины), а фаворит рванул всерьез! Судья отчаянно звонит в колокол, дает "отбой" - фальшстарт. И так еще 2 раза! Наездник разнервничался, конь "перегорел". Наконец, стартуют в 4-й раз, опять "через ж...", но едут. Фаворит приехал первым, но в 2.04. Главный его соперник - вообще долго скакал, но пожилой опытный наездник не стал его гнать, а проехал совсем тихо, сберег коню силы, хитрец! И после отчаянной борьбы еще в 2-х гитах выиграл с резвостью 2.01,7 тот, кто "отдыхал" в первом гите.
Что самое обидное - 12-го состоялось "всероссийское рысистое "дерби" и вервые в истории его разыграли хоть и чуть-чуть, но всё же резвее 2-х минут. Эх!
А так бы рысак русской породы, рожденный на Украине, весьма вероятно, стал 1-м "безминутным" дербистом (хоть и в Одессе, а не в Москве).
А в Москве бежали чистопородные американцы, рожденные в России.
Зато наши уже поехали на Всеукраинское "дерби" в Киев (19-го будет) и мы все молимся, чтобы выиграл наш бригадир - и из патриотизма, и от страха (а то будут нам всем "вырванные годы").
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Зюлейка, я вам в личку написала. Чтобы не засорять дневник медицинскими подробностями. А то чую, сойдемся мы на фоне лечения различных болячек :mrgreen:
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

а недавно были проблемы с шагом,потом с рысью,потом галоп,а теперь прыжки..
и после этого еще можно сомневаться в прогрессе?? :)
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Наташа, не наказывают!
Легче предотвратить, чем воспитать наказанием: 1) придумана старт-машина, но у нас на ипподроме она поломалась в 90-е годы, и всё; 2) как-то у нас всё же догадались поставить человека, чтобы он давал старт - махнул флажком от того места, где лошади должны начать набирать скорость. Тоже была морока...
Пожалуй, только старт-машина обеспечит честный старт.
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Зюлейка написал(а):
Наташа, не наказывают!
Легче предотвратить, чем воспитать наказанием:

Ээээ, подозреваю что Наталья имела ввиду не наказание лошади! :shock: Или я совсем ничего не поняла :oops:
Наказать могут наездника снятием науфиг, или не так?
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Я не поняла, в чем жульничество. просто старый наездник все правильно расчитал. В первом гите у соперника конь перегорел, значит остальные 2 гита уже не сможет проехать в полную силу. А у него конь сбросил напряжение и выдал отличный результат в последних гитах. Это тактика :wink:
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Irsen McCoy написал(а):
а недавно были проблемы с шагом,потом с рысью,потом галоп,а теперь прыжки..
и после этого еще можно сомневаться в прогрессе?? :)
Ир, сама чувствую, что прогресс есть) Его не может не быть, спасибо тренерам! 8)

leonchik написал(а):
Ээээ, подозреваю что Наталья имела ввиду не наказание лошади! Или я совсем ничего не поняла
Наказать могут наездника снятием науфиг, или не так?
Оль, верно, я имела в виду наказание не лошади, а...а кто виновать в случившемся, кстати? Я так поняла, что
Зюлейка написал(а):
Дают старт и стартуют "кто в лес, кто по дрова" (у нас нет старт-машины), а фаворит рванул всерьез!
Если фаворит рванул всерьез после старта, кто виноват, что остальные стартуют "кто в лес, кто по дрова"? Разве это фальстарт?
Hot Chocolate написал(а):
Я не поняла, в чем жульничество.
На мой взгляд, неправильное судейство. А наездник, который победил по итогам трех гитов, просто воспользовался ситуацией, тут я согласна!
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Наташ, а в чем судейство неправильное?
Насколько я знаю, без старт-машины вообще очень сложно принять старт рысакам. Они же не с места стартуют.
Ну только если судью-стартера подкупили, чтобы он фальшстарт засчитал фавориту :wink:
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Hot Chocolate написал(а):
Ну только если судью-стартера подкупили, чтобы он фальшстарт засчитал фавориту :wink:
Именно такая мысль у меня и возникла! Может, у меня испорченное воображение? :mrgreen:
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

У меня тоже испорчено :mrgreen: Везде ищу всякие подтасовки и каверзы со стороны судей :twisted:
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Конечно, наказывать за такое должны наездников. Если нет старт-машины, то в правилах четко прописано: "все выравниваются по лошади, которая стартует под первым номером". Вот так выровнявшись, движутся сначала шагом, потом тротом (тихой рысью), потом ускоряются и должны одновременно пересечь линию старта. Её не всегда пересекают одновременно, но хотя бы видно, что люди честно пытаются - тогда не объявляют "фальшстарт", едут.
А тут человека 3 или 4 из 9-ти (кажется) участников настолько замешкались где-то далеко сзади...
На рысачьем форуме выложены видеоролики всех ф/стартов и всех гитов.
Формально должны были объявить "фальшстарт", если некоторые лошади пересекли линию старта раньше лошади, записанной под первым номером - значит, они по ней не ровнялись. Но на практике под №1 пишут самую слабую лошадь и она часто "застревает" на старте, или сбоит, или еше как-то "чудит". Поэтому начинают разгоняться все вместе, метров за 150 от старта, а если №1 скачет, "спит" или еще что, то остальные едут, как могут - "семеро одного не ждут". И все в порядке. И на "дерби", если бы отстала только лошадь под №1, ф/с не объявили бы. А вот когда несколько человек "застряли", да еще, кто где...
В остальных гитах поэтому начинали разгоняться очень издалека, как у нас говорят: "они же едут 5 четвертей!" Бедные лошади! Бежать 3-й гит в жару (не самую жуткую, к счастью), да еще не 1600 м, а почти 2000м! Но при таком длинном разгоне невозможно смухлевать типа "зазевался на старте" - даже самый зазевавшийся может догнать остальных, хоть они едут, разгоняясь, по-настоящему, не трюх-трюх.
Всё, "болейте" за наших 19-го, когда будут призы в Киеве!

Сегодня сначала ездила на "взбесившемся паровозе" (сходство усиливалось тем, что наш серый конь, когда вспотеет, становится вороным) - носился размашкой 5 кругов (8 км), на радостях, что с утра не было жарко и дул свежий ветер. Когда проезжали мимо пасущихся 2-х старых кобыл (метров за 100 от дорожки), пытался перейти на галоп от полноты жизни. А т.к. я это не одобряла, просто ускорялся. Чтобы остановить и пошагать (из-за слабых ног), приходится в такие "весёлые" дни выезжать на песчаную дорожку. Там кое-как затормаживается, потому что сложился стереотип: по этой дорожке в хорошую погоду нужно скраю, где твёрдо, ходить шагом. Пошагали 10 минут, снова съехали на призовую (все потихоньку ездят по РАБОЧЕЙ дорожке, но мы же всех молодых лошадей распугаем, если будем проноситься рядом с ними) - и еще 5 кругов (8 км). Тут уже и жарко стало, круг (1600 м = 20 минут) отшагались, и домой, лечиться.
К концу работы был уже не "паровоз", а "сорока-белобока" - пот по бокам крупа взбился в снежно-белую пену там, где вожжи касаются кожи коня.
Чтобы не донимали насекомые, обильно смочила коня крепким настоем полыни - на 1-1,5 часа работы этого хватает.
Ну, какие прелести езды в качалке? Сидишь на мягкой "сидушке" и ничего не делаешь, едешь с ветерком! Но это только на первый взгляд. На самом деле надо смотреть, правильным ли ходом идет конь, нет ли хромоты, аритмии - а перед глазами только круп. Как держит голову, шею - ну, ровно голова или набок, тоже видно. Не разматываются ли бинты. Ноги наездника все время упираются в проножки - получается статическая нагрузка, от которой хорошо "накачиваются" все мышцы ног и, особенно, на внутр. поверхности бедер - те, что так тяжело было "накачать" на шейпинге. Здесь это получается без заметных усилий. Руки - ? Наш конь на троту и на размашке любит бежать на "брошенных" вожжах, но ведь всё время надо быть начеку, чтобы поддержать ему голову, если споткнется, "нырнёт", и быть готовой "взять на себя", если заскачет или слишком ускорится. Тоже получается статическая нагрузка и мыщцы какие-никакие появляются. Спина моя, к сожалению, не работает совершенно (не нужна спина для езды), так что осанки никакой как не было, так и нет.
Еще "прелести": на троту он отжевывает очень деликатно, а когда "раздухарится", то пены гораздо больше. И летит эта пена наезднику в лицо и на голые (по случаю жары) руки. И не только, когда едем навстречу ветру, но и когда ветер в спину - во, какая скорость! А на эти брызги садится коричневая пыль.
Опять же, какать коню надо? Когда он в спокойном настроении, то на троту останавливается и делает это вдумчиво и основательно, после чего бежит веселее. За то, что я даю ему для этого остановиться, некоторые рысачники меня "подкалыали": "Он и в призу будет останавливаться, если захочет какать?".
На самом деле в призу лошади обычно не до того.
Да, так когда у нашего коника есть настроение пробежаться, он прекрасно делает "большое дело" на ходу и кое-что попадает мне на голые ноги. По этому случаю я говорю, что "приехала сверху заплёванная, а снизу - закаканная".
И это ж я одного коня "работаю", а люди ездят по 5-6-7 голов...

Ну как, чуть-чуть почувствовали себя в качалке?
Неудобно, что так расписалась в чужом дневнике, но, думаю, может читателям это интересно.

Итак, продолжаем лечиться, "Финалгон" проверила на себе (первый раз в жизни) - уверена, что он настоящий: 5 минут ничего не чувствуется, 15 минут печет и всё сильнее, потОм начинает греть, а жжение пропадает; греет минут 15-20. Конь молодец, лечится старательно. "Еще побредём, Марковна" (с), "Житие протопопа Аввакума".

P.S. Жульничество на нашем "дерби" было в том, что "нагадили" нашему бригадиру, измотав его и лошадь "фальшстартами". Причем постарался вовсе не главный конкурент. Даже то, что он (конкурент) проехал тихо, сберег силы своего коня, вышло потому, что у него не осталось иного выхода - его конь сделал такой сбой, что догоять остальных было бессмысленно. Хотя другой, может, попытался догнать.
А насчет судьи мне в голову не приходило, что он поступает нечестно - на дорожке творилось такое, что не мог он дать старт. И, главное, это не первое "дерби" на моих глазах, когда из-за одного или нескольких "хитрецов" лошадей несколько раз (!) останавливают и возвращают на старт.
P.P.S. Всё же правила у нас не логичные: в двух- и трехгитовых призах надо присуждать места по сумме резвостей, показанной по ВСЕХ гитах. А то в двухгитовом один проедет 2.05 и 2.16 и ему присудят первое место (по первому гиту), хотя другой проехал 2.06 и 2.07. Ясно ведь, что вторая лошадь пробежала лучше.
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Как интересно. Не знала таких тонкостей в стартах. Все таки в таких делах старт-машина, на мой взгляд, необходима. Насколько я знаю, скакаши же просто так не стартуют, а только из боксов.
Ой, я тут вспомнила, как в прошлом году к нашему рабочему плацу вытащили боксы, чтобы молодых скакшей тренировать заходить внутрь. Ну мой серый дурень решил посмотреть что же это такое. Я верхом была. Думала просто понюхает и обойдет, а он возьми и залезь туда :mrgreen: Я думала там коленки и оставлю. Он же товарищ у меня дюже пузатый. Вылетел от туда пулей. Видимо вообразил себя скаковой лошадью.

Ну как, чуть-чуть почувствовали себя в качалке?
Я себе все это очень живо представила. Эх, ощутить бы еще. Вот жила в Москве, коновод был рысачий с ЦМИ, а до ипподрома так и не добралась.

"приехала сверху заплёванная, а снизу - закаканная".
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я только заплеванной приезжаю. Мои товарищи ну очень слюнявые. У серого еще есть привычка резко вскидывать голову. Видимо чтобы слюни лучше летели мне в лицо. Ладно на домашней тренировке. А он такое еще и на стартах творит. Помню был очень ветренный день. Мы перепрыжку ехали. Серый раздухарился до нельзя, пер конкретно. А я ему перед стартом еще и сахар в зубы впихнула (типа доппинг :mrgreen: ). Когда в крутых поворотах резко брала на себя, все слюни в меня летели. А после нам на награждение ехать :shock: Срочным образом вытерали слюни с редингота :mrgreen:

Зюлейка, а можно 2 таких глупых вопроса?
Почему рысакам гривы не стригут?
Разве в заезде и работе основная нагрузка не идет на спину? Руками же такой "танк" не удержишь.
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

1) Гривы не стригут, потому что традиция такая ("Пусть же кони с распущенной гривой с бубенцами умчат меня вдаль"). На некоторых конюшнях кобылам немного подстригают. Изредка (очень изредка) оставляют челку по особому пожеланию владельца. Челку стригут, чтобы лучше ложилось оголовье и чек.
Мне это всё нравится: и гривы длинные, и без челки лошади выглядят благороднее, а не колхоз колхозом.
Грива ведь наезднику не мешает, в лицо не лезет. Так что пусть лошадки во всей красе бегают.
2) Про нагрузку на спину лучше спросить у тех, кто ездит профессионально, на разных лошадях. Здесь есть автор дневника с ником "Двинушка" (обращаться к ней надо "Таня"), она лучше расскажет. Я на призы не ездила и как бывает на высоких скоростях, не знаю.
Сколько я слышала от людей о "тянущих" лошадях, все говорят: "Вырывает руки".
Когда наш меня "подхватывал", тоже одна мысль - "только бы руки выдержали". "Выдержали" - значит, удалось удержать их согнутыми в локтях.
На спину нагрузка, наверное, может быть, если не можешь удержать руки согнутыми в локтях и приходится сильно откинуться назад, "лечь"? Не, я - "пас" на этот вопрос.
На тихой, тротовой работе нормальная лошадь не "тянет", не заставляет наездника напрягать руки. Если "тянет" - значит, перевозбуждена нервная система (усиленными тренировками, например) или наездник так приучил (есть такие). Когда наш конь бежит быстро, но не пытается "взлететь", то тоже натяжени вожжей самое легкое. А когда хочет выдать максимум, на что способен, то натяжение должно быть ощутимым, но не таким, как будто человек, действительно, хочет остановить лошадь на полном ходу, а просто достаточным для поддержания баланса, чтобы конь не засбоил, не "нырнул" головой.
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Так как хозяйка дневника выразила просьбу, держать ее в курсе о судьбе ее бывшего арендного коня Редута, хочу прикрепить соответствующую ссылку,
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=11&t=47520&i=47520
Судьба коня повернулась в достаточно перпендикулярном направлении, теперь лошадь стала троеборной. Правда всего было два старта, один в КСК "Созвездие", второй в КСК "Шарапово", на всех стартах всадник с лошадью исключены. В настоящий момент лошадь стоит в Рязани, так как из за возникших проблем с руководством, хозяйка коня съехала из КСК "Темп" и вот уже несколько месяцев конь стоит в Рязани во ВНИИКе
 
Re: Седло и Веник. Начало эпохи ЦСКА

Зюлейка, спасибо за увлекательный рассказ! :p
Действительно, очень много нюансов, о которых сторонний человек даже не догадается
Зюлейка написал(а):
Всё, "болейте" за наших 19-го, когда будут призы в Киеве!
Как говорится, будем держать кулачки)) А ты, со своемй стороны, постарайся хоть несколько снимков сделать (если получится, конечно!)
Зюлейка написал(а):
По этому случаю я говорю, что "приехала сверху заплёванная, а снизу - закаканная".
:mrgreen: :lol: )))))))))
Зюлейка написал(а):
Неудобно, что так расписалась в чужом дневнике, но, думаю, может читателям это интересно.
Всегда вэлкам :flag: От таких интересных рассказов дневник только выигрывает!

Hot Chocolate написал(а):
Ну мой серый дурень решил посмотреть что же это такое. Я верхом была. Думала просто понюхает и обойдет, а он возьми и залезь туда
Что это? генетическая память? Или крови сказываются? :wink: :mrgreen:
Hot Chocolate написал(а):
Вылетел от туда пулей. Видимо вообразил себя скаковой лошадью.
Точно, значит, в прошлой жизни скакашом был!)))))
Hot Chocolate написал(а):
У серого еще есть привычка резко вскидывать голову. Видимо чтобы слюни лучше летели мне в лицо
Ну это обычное дело! :wink:
А Вергиз, например, после того, как с него спешишься, совершенно целенаправленно вытирает слюни об одежду всадника. Поворачивает морду и заученным движением прям проводит губами по человеку (как если б мы утирались носовым платком :mrgreen: ))

Martik написал(а):
Судьба коня повернулась в достаточно перпендикулярном направлении, теперь лошадь стала троеборной. Правда всего было два старта, один в КСК "Созвездие", второй в КСК "Шарапово", на всех стартах всадник с лошадью исключены.
Совершенно предсказуемое развитие событий :? Из лошади пытаются выжать хоть какой-нибудь результат (и судя по всему, любыми методами, чтобы потом продать подороже. Поскольку попытки обречены на провал, дальнейшее также будет развиваться по известному сценарию. Какой он нафик троеборный??? Конь боится луж! (зайти в мойку, если там на полу собралась вода, было проблемой). Да и еще и вставший...Кончится всё печально для коня :evil:
Думаю, надо поднять уже существующую тему, созданную Сашей, в Трибуне


Вчера на тренировке меня, наконец, поснимали
k1506.gif
И не кто-нибудь, а самолично тренер. Вернее, один из треннров, т.к. вчнра они взялись за меня вдвоем (окружив со всех сторон, такскаать))) Вечером отчитаюсь обязательно
 
Сверху