Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Trischa, я же написала, что мне фото не видно. Поэтому не могу прокомментировать их.
Trischa написал(а):
И ещё вопрос: почему ты так мало наклоняешь корпус вперёд на прыжке?
Вот ваше сообщение. Я его прокомментировала. Что на 30 см корпус наклонять вперед не надо. Его вообще наклонять не надо :wink: Работа идет за счет балланса и поясницы. Встать и наклонить корпус - разные вещи.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Hot Chocolate написал(а):
Trischa, я же написала, что мне фото не видно. Поэтому не могу прокомментировать их.
Trischa написал(а):
И ещё вопрос: почему ты так мало наклоняешь корпус вперёд на прыжке?
Вот ваше сообщение. Я его прокомментировала. Что на 30 см корпус наклонять вперед не надо. Его вообще наклонять не надо :wink: Работа идет за счет балланса и поясницы. Встать и наклонить корпус - разные вещи.
Понятно. коряво я написала. имела в виду одно, а написала другое.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Прыжки понравились, в общем. На первом после барьера корпусом начала "перерабатывать", но это дело наживное. Я бы своим детям напомнила про руки еще (чуть вперед отдавать при прыжке, чтобы потом, при повышении высоты, не было проблем). Но самое главное - почему без шлема?!
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

olga_20 написал(а):
да там сверху над результатами можно посмотреть фото с кросса. их немного. и вот на третей страничке фотографий лошадка. мне показалось что похож на редута. но скорее всего ошибаюсь
Не думаю, Оль, что он. Какой уж там кросс! Редут c конкура снялся.. :!:

Бербери написал(а):
О классное видео))
Qween написал(а):
Мне тож понравилось видео. Так ровно прошли.
Фродо написал(а):
Евроспорт явно идет на пользу))
Спасибо, братцы
t2708.gif


Hot Chocolate написал(а):
Не так сложно прыгнуть высокий барьер, сложно правильно пройти по маршруту.
Верно подмечено. Грамотно пройти маршрут сложнее, чем прыгнуть одиночное, пусть и высокое препятствие!

Зюлейка написал(а):
..Вергиз - наверное, идеальная учебная лошадь? Когда понял, что нужно делать - "самовоз", когда не знает, что потребуют в следующий момент, полностью слушается всадника.
Ну, как сказать...На малых высотах, наверное, да. Но если говорить о более серьезных высотах, то Вергиза никак не назовешь самовозом. Может и не простить всаднику ошибку :roll:

Trischa написал(а):
Наташа... а что на фото с грунтом? Это что СНЕГ????
:mrgreen: Ага! снег!))))
Это специальный материал, на вид как лоскуты такие текстильные. Его смешивают с песком и получается собственно грунт. Привезли большие мешки этих тряпочек, которые, разбросанные по плацу, очень быстро по цвету станут как песок, их потом и не различишь на снимках)

Эгоистка написал(а):
Наташа, это ничего, что я офф-топлю?
Ир, ну что ты спрашиваешь?! конечно, ничего. Если о поэзии поговорим (а особенно поэзии Омара Хайяма :roll: ), будет только инетерснее))

Trischa написал(а):
Прогресс на лицо, но руки
Руки мои, руки! СтыдЮсь
t1831.gif


Trischa написал(а):
И ещё вопрос: почему ты так мало наклоняешь корпус вперёд на прыжке?
Тренер (вернее, оба тренера) наоборот говорят, что много. Говорят, попу только чуть-чуть приподнимать надо, ну и поясницу вперед подавать
Вот Pamela и Hot Chocolate тоже написали:
Pamela написал(а):
Корпусом надо экономнее :wink:
Это ж ведь не прыжок даже по сути \=
Hot Chocolate написал(а):
При прыжках в 30 см (до метра) работы корпусом практически никакой не должно быть. Чуть вперед идут поясница и все. При такой высоте лошадь всего лишь делает чуть более высокий темп галопа. Можно даже сказать, что это типа кавалетти на галопе.

Trischa написал(а):
наташ, а что тебе тренер говорит про работу корпусом?
Тренер(-ы))) говорит, что я корпусом вперед валюсь, вместо того, чтобы прямо сидеть. И еще, что я это делаю вместо того, чтобы рукой повод отдавать :oops:

Sniffy написал(а):
Прыжки понравились, в общем.
Спасибон!
s0211.gif
Собссна говоря, это ведь только четвертое прыжковое занятие в моей жизни. Так штааа...

Sniffy написал(а):
Я бы своим детям напомнила про руки еще (чуть вперед отдавать при прыжке, чтобы потом, при повышении высоты, не было проблем)
Это у меня небольшая проблемка - наклоняю корпус вместо того, чтобы раскрыть локоть. Собираюсь от ея избавиться на ближайших занятиях!

Sniffy написал(а):
Но самое главное - почему без шлема?!
(густо краснеет)
t1813.gif

Сказать нечего...
Дело в том, что на занятия приезжаю вечером, после работы. И домой возвращаюсь общественным транспортом. Стесняюсь я среди людЁв ехать, если голова похожа на непросушенную мочалку :?

Спасибо всем большое за проявленный интерес! Приятные переживания делаются в несколько раз приятнее, если есть понимающие люди, с которыми можно ими поделиться
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Швед-нибенимеда написал(а):
Это у меня небольшая проблемка - наклоняю корпус вместо того, чтобы раскрыть локоть. Собираюсь от ея избавиться на ближайших занятиях!
Вот-вот, релиз (отдачу повода) надо доводить до автоматизма. :wink:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Вергиз красавец!И вальтрап у него очень симпатичный:))
Жаль на фото нет прыжков.А то видео мне не дано смотреть..
Жаль что с Редутом так все получается. :(
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

С руками есть еще такой момент. Всадник начинающий прыжки инстинктивно за него придерживается, вместо того чтобы ловить балланс. У меня тоже была такая привычка :oops: Тогда я начала утрированно отдавать повод. Специально на небольших высотах. В принципе "лечиться" прыжками без стремян. Только переходить к этому надо, когда уверенно чувствуешь себя в седле. Чтобы не зажиматься.
Что-то вы тут грустите. Хотите расскажу как мы однажды решили с конем в троеборье переквалифицироваться. Даже с иллюстрациями :lol:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Sniffy написал(а):
Вот-вот, релиз (отдачу повода) надо доводить до автоматизма.
Это, значит, по-аглицки так называется - "релиз"?
4e1f48ae84006d73bbbc23d30f40af73.gif


ПонЯ написал(а):
А то видео мне не дано смотреть..
Я помню, у тебя с трафиком проблемы :| Очень жаль

Hot Chocolate написал(а):
Что-то вы тут грустите. Хотите расскажу как мы однажды решили с конем в троеборье переквалифицироваться. Даже с иллюстрациями :lol:
хОчим, хОчим!
s0815.gif
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Как мы в кроссе дебютировали.

Половина сезона позади. Честно говоря, немного наскучило прыгать. Каждые выходные на старт. Где-то выигрываем, где-то один повал или время. В общем, рутина. И тут приходит положение на следующие старты. В первый день маршрут с перепрыжкой, а во второе день значилось некое Дерби с высотой до 130 для нашей группы. Там было написано, что маршрут будет включать в себя естественные препятствия. Такое веселье я пропустить не смогла и загорелась поехать. Нет бы заранее съездить туда и оценить масштаб. Я как-то от радости не подумала этого сделать. Даже троеборный жилет купила только накануне и даже не потренировалась в нем. Дома примерила. Неудобный!!! :twisted:

Приехали мы на старты. Прыгать маршрут 130. Ничего ужасного. Только грунт мне в том клубе не нравится. Пока ждали нашего маршрута, пошли с мужем посмотреть, чего же нам предстоит завтра. От увиденного у меня тихо зашевелились волосы на голове.
145913-768ce-16287075-m549x500.jpg

Такого я никогда не прыгала. Ну понятно, что очень давно в России я бревнышки в лесу прыгала, но не кросс, пусть даже легкий

Фигня, прорвемся – подумала я. Уж больно конь у меня безотказный. Надо сосредоточиться на сегодняшнем маршруте. Отпрыгали мы его средненько – 2 повала. Как-то не сосредоточились оба. Ну да ладно. После этого мы пошли на маршрут кросса, чтобы попрактиковаться там.

Уже смеркалось, так что надо было быстренько там все попробовать. Самое страшное была вода.
145913-83eb9-16287080-m549x500.jpg

Мы с мужем долго спорили, куда будет прыжок – в воду или из воды. Мне по логике казалось, что будет в воду, муж уверял, что наоборот. Мы подошли к водичке, даже копытца помочили там. Но не прыгали туда. Подумала, что ходом загоню туда. Попрыгали остальные барьерчики. Ничего особенного. Правда по конкурному не получалось. Встала в полупосадку, пришпорила так основательно, ну и все получилось. Сырник ни на что не посмотрел.

Настал день нашего позора. Народу было заявлено много. Но, когда мы приехали, оказалось, что в нашей группе стартует только 6 человек, из заявленных 30. И только один всадник женского пола – я. Ну народ у нас веселый, посмеялись надо мной все. Но по доброму так. Болели за всех ну очень активно.

Сначала отпрыгали классы ниже моего. По-разному – с закидками, с падениями, но все было весело. И настал наш черед. Шестеро смелых пошли на просмотр маршрута. С канавой этой я угадала – прыгать надо было в нее вниз, из за херделей. Ух какой длинный был маршрут, на солнышке очень трудно ходить. За мной все ходил один из наших спортсменов – немец. Ходит и подшучивает надо мной. Я села отдохнуть на это препятствие, а колесики возьми и окажись не закрепленными. :lol:
145913-b9a9b-16287051-m549x500.jpg

Бьерн меня практически за ногу поймал. Предложил посидеть на поленице. Сам сел нормально, а я, пытаясь затащить туда свою задницу, чуть ее не развалила. Курс-дизайнеры прогнали меня все таки пройти маршрут, чтобы я еще чего не развалила. А я все ныла, что ходить много. :oops:

Ходили мы все вместе. Даже барьеры себе подняли. Что-то как-то низко поставили конкурные барьеры. Мы все честно подняли тройную систему до 130.

Так же все вместе отправились на разминку. Блин, ну как можно разминаться в такой обстановке. Все смеются, лошади откровенно валяют дурака. Балаган – одним словом. :mrgreen: Я ехала третьим номером. С первым же всадником пошла на поле, чтобы посмотреть, как поедет. Да и идти далеко от разминки. Как он проехал, описывать не буду. Лучше о себе напишу.

Перед нами проехал до конца только один всадник. Вода стала непреодолимым препятствием. Лошади напрочь отказывались прыгать вниз в воду. Вызвали нас. Сыр уши навострил уже. Подпрыгивает на месте. Начинаем. Первые три барьера обыкновенные. Только вот грунт жесткий очень.
145913-2f806-16287037-m549x500.jpg

Едем, хорошо едем.
145913-ad183-16287040-m549x500.jpg

Прыжок,
145913-c170c-16287043-m549x500.jpg

еще прыжок.
145913-d41c0-16287044-m549x500.jpg


И вот перед нами уже вода.
145913-fd028-16287083-m549x500.jpg

Сыр как-то не захотел прыгать в воду.
145913-214bb-16287049-m549x500.jpg


Я огорчилась, наказала хлыстиком. Развернула, заезжаю. Думаю с хлыста сниму. НИФИГА!!! «Куда угодно, только в воду не пихай!!!» - решил Сыр. И рпыгнул откос :shock:
145913-61fa4-16287048-m549x500.jpg

Но я полна решимости запихать его туда. Все равно уже сняли. В третий раз мне это почти удалось. Мы красиво повисели надо водой попами вверх. Я была готова его туда даже кубарем запихать.
145913-50344-16287261-m549x500.jpg

Эх, - расстроилась я. :(

Из 6 человек, маршрут закончили только 2 всадника, которые стоят в этом клубе.

Но это еще не конец истории. Всем желающим был предложен мастер-класс по прыжкам в воду, под руководством Эллис, тренера этого клуба. Нам была выданы опытный всадник на опытной лошади. Желали таки запихать конец в воду 2 человека – я и Бьер на молодом коне. Мне было велено занять место за Арифом, который был головным, уткнуть коня носом ему в хвост и не отставать ни на сантиметр. За мной Бьерн. Вот таким Макаром мы потопали в воду с пологого края. Сыр, видимо испугался, что его сзади задявят, зашел и даже стоял там. :mrgreen: Вышли покушали сахара. Пошли по одному самостоятельно. Покушали сахару. Потом надо было не только войти, но и запрыгнуть из воды на банкет. Также сначала за хвостом, потом самостоятельно. Опять кушали сахар.

И тут началось самое веселое – надо было прыгать в воду вниз. Надо заметить, что воды там хорошо так по запястные суставы. Хорошо, что лето, но у меня нет запасных штанов – все это как-то промелькнуло у меня в голове. Делать нечего, отступать поздно, за нами не то, что Москва. Но честь уронить совсем не хочется. Кажется в первый раз я даже глаза закрыла. Помнила только одно – корпусом вперед не работать. Да еще Эллис об этом постоянно твердила. Едем, подъезжаем. Ариф прыгает, эх, ну и нам пора. Сыр видимо решил, что если он оттолкнется повыше, то будет веселее. Ух, как мы приземлились в воду!!! Туча брызг!!! :mrgreen: Чувствую, что рубашка уже мокрая. Но ощущения не передаваемы. Снова кормим коня сахаром. Мне тоже предложили несколько кусочков. Я скромно отказалась. Водочки бы в этот момент. :roll:

Так мы прыгнули еще раза 3 – 4 самостоятельно. Закрепили результат. Блин, сколько же адреналину я получила!!! Была мокрая до трусов, аж в сапогах вода хлюпала. Но удовольствия море. И пускай мы снялись (хотя для меня это хуже смерти), и пускай ничего выиграли, но ради таких ощущений я бы от этого добровольно не отказалась. Теперь я тихо завидую троеборцам. Но перейти туда у меня смелости не хватит. Уж лучше буду прыгать и раз в год развлекаться вот таким образом. :mrgreen:

Сори за столь длинный рассказ. Но очень хотелось поделиться.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

:mrgreen: отличный рассказ. мне понравился. повеселилась
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Рассказ отличный, спасибо тебе огромное :yes!: Здорово, что рассказ с иллюстрациями
t2034.gif

Я внимательно рассмотрела снимки и пришла к заключению, что маршрут был организован непосредственно в пустыне. Воображаю, какая была жара
Насчет того, чтобы заделаться троеборкой. Есть у меня коллега, троеборка со стажем (она, кстать, в этот дневник заходит :wink: )), так вот она говорит, что если раз пройдешь троеборный кросс, то потом снова и снова повторить хочется
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Спасибо за комментарии. Значит будем продолжать :D

Ой, от троеборки я точно помидоров нахватаюсь, за то, что не отнеслась к воде со всем вниманием :shock: Это считается самым сложным препятствием. Но согласна, адреналина масса. Так что будет возможность обязательно повторим :mrgreen:

Клуб этот довольно далеко в пустыне. Так что да, жарко там. Но это было где-то в марте (точнее не помню). Так что было вполне себе нормально. Особенно после прыжков в воду :mrgreen: Ведь у нас в зимние месяцы очень большой перепад температут днем и ночью. Ночью вообще холодрыга.
Мы в январе прыгали на международном турнире там же. Я свой маршрут прыгала где-то в час дня. Было жарко. А нас заставили в рединготах прыгать :evil: А вот вечернее гран-при я смотрела в двух куртках, подпрыгивая от холода на месте.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Мне тоже рассказ понравился :hop:
По прыжок повыше в воду очень интересно было. У меня последние года 4 лошади в основном откупленные-отданные из не самых хороших условий с проблемами по здоровью и с расшатанными нервами.
ВСЕ вновьприбывшие в первое лето пребывания у нас испытывают радость чуть ли не ежедневного купания в речке. Не смотря на то, что есть отличный нескользкий спуск, где все нормальные лошади заходяят в воду, новички сигают с "банкета высотой около 80 см в воду великолепным прыжком по траектории вверх-полёт-шмяк в воду. Только глубина там примерно 50-70 см :D . Зато брызги и волны - обалдеть можно какие. :lol:
Самый прикольный прыжок был от кобылы-тяжеловозки. 3 года девочке было. Как всегда НИ ПАЙДУ-НИ БУДУ-МАМА ТАМ СТРААААШНО!!!! :shock: Минут через 10 зашла на "банкет" и сиганула к старшей кобыле, которую за мамку считала. Когда стала проваливаться в воду... глаза неописуемые. Похоже она думала, что вода в речке - это дорожка такая :lol: после приземление на дно, тут же выпрыгнула из тучи брызг и волн, но в сторону глубокого места для плавания. Поплыла отфыркиваясь и с совершенно невминяемым выражением глаз.
В общем интересно стало: почему скажем так, большинство знакомых лошадей таким образом сигают в страшную воду. Идеи есть?
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Trischa, я представила СКОЛЬКО брызг может поднять тяжеловозная кобыла :lol:
Видимо они так свой страх преодолевают :lol: Типа в страшное место с разбегу прыгну, авось перепрыгну :mrgreen:
У меня второй вообще в воду не ходит :evil: Он даже через лужи переступает. Если нельзя переступить перепрыгнет. Он так в Германии вместе со мной сиганул с плаца на асфальт. Перед выходом с плаца разлилась огромная лужа. На плац я его с трудом затолкала. А вот с выходом... Мы с тренером идем, разговариваем. Повод брошен, попона на попе... И чувствую конь в прыжок уходит :shock: Еле успела кончик повода прихватить. А по лужам на плацу волне себе так нормально бегает.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Брызг МНОХА! :D
С лужами тоже бывают приколы. Вчера над конём угорала. 5 лет пацану, 2 из них к сожалению в городском прокате в очень плохих условиях. Здоровье поправили, а вот психика... В общем в поцессе, основная беда - вообще не верит людям, совсем... Воды боится панически, от луж отпрыгивает, в речку заносили в прямом смысле слова :lol:
Идём. От ночных дождей лужи, нам страшно и траектория у нас зигзагообразная. Вдруг на соседнем поле обнаружились сташные конееды в образе коз. Идёт, смотрит на коз, впереди лужа - большая и глубокая- продолжает идти в лужу и смотреть на коз, не мешаю уже самой интересно, чего будет-то. Очнулся он посреди лужи, когда левым задом немного проскользил по дну. А дальше был цирк. Конь кинулся во все стороны разом: от коз в сторону - там канава - от канавы в сторону коз, опять от них - из воды вперёд, опять в сторону коз получается.... Назад нельзя. Он уже в курсе, что за шаг назад с попыткой убежать - закопаю на месте. В этом случае я страшнее и коз и лужи вместе взятых.
С горем пополам выпрыгнул из лужи на край канавы и вкопался: до коз почти 50 метров, но они же его сожрут! В итоге мы ждали минут 10 пока постух отведёт их в высокую траву, чтоб дурик не видел. :mrgreen:
Мне тут кстати разведка донесла, что Наташин Вергиз боится бабочек :roll:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Козы они такие :mrgreen: Сожрут и не подавятся :lol:

У меня конь был, который по молодости ворон боялся :shock: Мы тогда в ЦСКА с ним стояли. Идем вечером на плац, а перед ним куча ворон сидит. Они там раньше наглые были до жути. Сидят и не уходят, каркают на нас. Конь - ни шагу вперед, там ВОРОНЫ :shock: Я сверху - ни шагу назад :twisted: Хорошо коновод с нами шла (конь молодой еще был, на плац только только после зимы вышел). Пришлось ей бегать разгонять ворон и приманивать коня сахаром :lol: А конь так для справки примерно 173 в\х был.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Одесса пытается догнать Эмираты по жаре: вчера днем в тени было +37, на солнце - +51.
БегОв сегодня нет - все в Киеве, как раз сейчас там всё происходит. Держим кулаки, ругаем (для везения).
Купание задиристого рысака после маха: если спокойных лошадей моют из шланга, обычно только на недоуздке, а потом пасут/шагают, пока высохнут, то мы делаем иначе. После трота замываю коня в деннике из ведра, несколько раз меняя воду. Не мОю только спину, частично бока и круп там, где самые мощные мышцы. После этого конь высыхает в деннике очень быстро и нет никакого "последовательного потения" (или как оно называется, когда лошадь давно отработала, а всё продолжает потеть).
После маха процесс происходит интереснее: во-первых, нас двое (на мах ездит брат, а я за конюха + наблюдаю с трибуны в качестве тренера). Во-вторых, коня надо помыть полностью. Значит, после работы 20-25 минут шагают в качалке (уже без чека, без бинтов, без "обуви), пока конь не отдышится и чуть-чуть не остынет, а потом купаем, не отпрягая, прямо в качалке - брат держит вожжи, а я мОю из ведра или шланга, как повезет. Везение заключается в том, что нет других лошадей возле конюшни (в левадах, возле шланга). Если же они есть, то нашего останавливаем подальше от них (а шланг туда не достает) и я бегаю с ведром.
Потом шагает в качалке еще 20 минут и приходит сухой и чистый.
Фотоаппарат, как обычно, забыла...
Да, у нас оказался не миозит, а миопатоз - это не так страшно. Завтра-послезавтра врач будет смотреть, как наши успехи в лечении.
Не представляю, чтобы наш конь прыгнул в воду, его и в море завести - большая проблема. Луж он тоже боится, но тут я всецело на его стороне: кто его знает, какая там глубина. На ипподроме "провалов" нет (пока), но пусть лучше "не зная броду не лезет в воду". В городе у нас бывали случаи, когда после ливней или аварий водопровода машины проваливались "с головой".
 
Сверху