Седло и Серый жеребец

Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Зима. Крещенские морозы. С каждым днем все холоднее. В градусах - немного, но "ветер крепчал с каждым днем" (с), Л.Кассиль, "Кондуит и Швамбрания". Каждый день идет снег: там, где ветер не сдувает - 1-2 см, там, где сдувает - ничего.
Коня уже 6 дней отработал профессиональный наездник, который работал его брата по отцу - сама видела, как тот вышиб парня (не этого наездника) из качалки, встретившись на аллейке с другим жеребцом. Ну ничего, потом тот братец работался и работается девушкой и всё благополучно (ТТТ).
У нас пока тоже тихо-мирно.
Приболела - мало того, что холодно, так на меня накашляли дети в трамвае. Знаете, как маленькие дети кашляют - совершенно не прикрываясь и не отворачиваясь? Я, конечно, сказала: "У тебя мама есть? Вот на нее и кашляй!", мама с детьми пересела, но бацилл мне досталось, видно, много. На конюшне, конечно, побывала - поскольку это наркотик, то неотложные дела всегда находятся.
Выборы в Одессе прошли спокойно. Мы всей семьей всегда голосуем за КПУ (компартию). Что интересно: еще с лета всех призывали приходить в Райадминистрации и искать себя в списках избирателей, всё ли в порядке. При том, что мы все всегда голосуем и выборы у нас бывают часто, ошибок я обнаружила гораздо больше, чем ожидала. В нашей с мамой фамилии, как я и думала, вместо украинской буквы "и" (читается как "ы") написали "i" (читается как "и" русское). Кто и когда переписал так? И откуда? Ведь перед прошлыми выборами я вовремя обратилась, чтобы в списках эту букву исправили. И ее исправили - в избират.комиссии. И почему не пользовались исправленными списками - кто ж знает?..
Потом пошли сюрпризы: мама оказалась прописанной в другой квартире (еле нашли) - исправили.
Папы вообще не оказалось в списках - давали поиск в компьютере по всей области! Нет такого. А человек всегда голосует и всегда работает в избират.комиссии или хотя бы наблюдателем.
Пришлось ехать в Райадмин. еще раз (хорошо, что недалеко от ипподрома) с папиным паспортом.
Ну, пришли нам всем уведомления с правильными данными.
В последнюю неделю перед выборами в СМИ всё время пугали, что запретят голосовать на дому, т.к. из-за этого много фальшивых результатов. Нет, думаю, не могут это запретить - этим же лишат избират.права многих людей. А как же демократия?!
А у нас впервые за все годы мама сказала, что уже не дойдет до участка (он в моей школе, метров 200 от дома - см.фото на стр.290 этого дневника). Пошла я узнавать, как и что. Всё можно, вот бланк заявления, принесите его подписанным и копию паспорта. Я говорю: "Надо же и копию справки о состоянии здоровья (инвалидности)". - "Нет, не надо". Ага, не на такую напали! Принесла им всё!
Пока прошло пару дней до выборов, в СМИ "все уши прожужжали", что нужно приложить документы о состоянии здоровья.
Ну, только приехал брат с другого конца города и собрались мы идти голосовать, как приходят к нам с избират. урной! А мама уже ждет, волнуется. Я приготовила паспорт и оигиналы всех справок. Четыре человека пришло и среди них - наш молодой родственник, который живет в другом районе и у нас дома никогда не был (мы живем довольно замкнуто). Когда бы он у нас побывал! Правда, мама от волнения его не узнала и потом долго изумлялась такому стечению обстоятельств.
А папа (в 83 года) был наблюдателем на другом участке и пришел домой в 5 утра, наизусть выучив, кто сколько голосов набрал (и на бумажку записал тоже).
Как и ожидалось, по нашему региону впреди - Янукович (российская ориентация привлекает больше, чем "европейский выбор"). Но второй тур должен быть, т.к. никто не набрал больше 50% голосов.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

А я хотела хорошее и доброе написать :roll: но все равно гадкий форум не разрешал (((
Во-первых, кто привирал, что шлем ему не идет? Едет!!!
Наташ, сама-то веришь, что уже учишься проходить полноценные маршрутики? (пускай и маленькие, но все же :yes!: ) Скоро придется такими темпами и до ЦСКА доехать...за новую конкуристку на соревнованиях болеть :wink:
Кстати, Вергиз всегда такой реактивный? Откровенно не могу понять - вроде бы и скорость на галопе приличная - а на коня смотришь - ощущение, что для него это вполне себе такой рабочий галопчик. Как же эта ракета по маршруту летит, если его еще активно продвинуть? :shock:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Сегодня и другие сайты "глючат", возможно, из-за магнитной бури - не сильная, но продолжительная. И завтра будет целый день.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

helty написал(а):
Кстати, Вергиз всегда такой реактивный? Откровенно не могу понять - вроде бы и скорость на галопе приличная - а на коня смотришь - ощущение, что для него это вполне себе такой рабочий галопчик. Как же эта ракета по маршруту летит, если его еще активно продвинуть? :shock:

Хех. Ваще то он в призах, если чисто ехать :)
А тут он, простите, не сильно бежит :oops:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Cathie написал(а):
Очень колбасятся руки, видимо от скованной спины, а так вполне, рулежка уверенная.
Hot Chocolate написал(а):
Наташ, не качай так корпусом. Ты так коня провоцируешь на ускорение. И плечи зажаты, вот руки и скачут вместе с тобой. Опусти плечи вниз и грудь вперед. Именно грудь вперед, а не плечи назад.
Народ, всё вижу, всё понимаю :oops: Более того, посмотрев со стороны, в ужас пришла, из седла-то оно не так всё кажется.
Зато уже начала чувствовать свои ошибки. То есть, делаю ошибку, а внутренний голос с интонациями ВИ :mrgreen: мне про неё говорит

Зюлейка написал(а):
"Кондуит и Швамбрания"
Я тоже в детстве читала! но уже плохо помню :oops:
Зюлейка написал(а):
На конюшне, конечно, побывала - поскольку это наркотик, то неотложные дела всегда находятся.
Это не только наркотик, но ещё и лекарство
Зюлейка написал(а):
Четыре человека пришло и среди них - наш молодой родственник, который живет в другом районе и у нас дома никогда не был (мы живем довольно замкнуто). Когда бы он у нас побывал!
Подумайте! Как в кино :eek:
Зюлейка написал(а):
Сегодня и другие сайты "глючат", возможно, из-за магнитной бури - не сильная, но продолжительная. И завтра будет целый день.
А я их не чувствую, кстать. Вот резкие скачки давления, это да! у нас сегодня было 770 мм р.ст. :?

helty написал(а):
Во-первых, кто привирал, что шлем ему не идет? Едет!!!
Шпасибо :lala:

helty написал(а):
Наташ, сама-то веришь, что уже учишься проходить полноценные маршрутики?
Дык..высоты пока ещё смЯшные, -40см :D Вот будет хотя бы 80 см стоять (делает мечтательное лиц..)))

helty написал(а):
Кстати, Вергиз всегда такой реактивный?
Оля (leonchik) всё верно написала, это он не сильно бежит)) Така лошадь. Есть на нём маршрут пройти чисто, то по времени никто не догонит 8)

Наслаждалась сегодня снимками и роликами, которые получила от Ани (Nuxa) Спасибон!))) Отдельные фрагменты попробую выложить, вот только обработать их смогу не раньше, чем в среду, ведь завтра - тренировка! :yes!:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

helty написал(а):
Кстати, Вергиз всегда такой реактивный? Откровенно не могу понять - вроде бы и скорость на галопе приличная - а на коня смотришь - ощущение, что для него это вполне себе такой рабочий галопчик. Как же эта ракета по маршруту летит, если его еще активно продвинуть? :shock:

ВИ говорил, что у него в дедах/прадедах сидит кто то, успешно пробежавший Большой Пардубицкий стипль-чез, если я ничего не путаю.

по собственному опыту - ускоряется он до турнирной скорости очень быстро. по ощущению, что чуть ли не за пару темпов.
не готовый к такому повороту событий всадник может сильно от коня отстать.. корпусом и мозгами :)
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Спасибо, Ира! Я как раз сегодня Вас вспоминала (и остальных северян тоже).
По случаю Крещенья выбралась из дому и, будучи человеком суеверным, пошла к церкви (на соседней улице, видна с нашего двора метров 150-200 до нее), купить букетики из сухоцветов и колосков, подставить их под брызги святой воды и набрать этой воды в бутылку (пожертвовав на храм). Пока не было у нас коня, я таким не занималась. А сейчас 1 букетик (из колосков) вешаем у него над денником ну, и св.вода - на всякий случай. Холодииина! Несколько минут была без перчаток - руки "зашлись"! Думаю, как люди добровольно зимой в мороз на конные прогулки ездят? Еще и удовольствие получают? Особенно Вас вспомнила (как хрупкую женщину).
Ходила с фотоаппаратом, сфотографировала много букетиков (а то меня в теме о красных лентах в хвосте Bremen спрашивала, какие букетики зимой?). Теперь осталось встретиться с братом, чтоб он помог выложить эти фото.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

А вы мне скажите, как люди в такой мороз добровольно кунаются в прорубь? :shock: Я о крытом бассейне и то с ужасом думаю, прохладненько там, так что с ноября не плавала, а тут такое!
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

У меня подруженция ныряла..... :wow:
Мой ответ ей в приличное обшество лучше не выносить :lol:
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

danesh написал(а):
ВИ говорил, что у него в дедах/прадедах сидит кто то, успешно пробежавший Большой Пардубицкий стипль-чез, если я ничего не путаю
Я тоже про это слышала

Зюлейка написал(а):
Ходила с фотоаппаратом, сфотографировала много букетиков (а то меня в теме о красных лентах в хвосте Bremen спрашивала, какие букетики зимой?). Теперь осталось встретиться с братом, чтоб он помог выложить эти фото.
Я бы с удовольствием посмотрела снимки!

Cathie:) написал(а):
А вы мне скажите, как люди в такой мороз добровольно кунаются в прорубь?
leonchik написал(а):
У меня подруженция ныряла.....
Говорят, многие полезли :shock: Но я лично с такими не знакома

Вчерашнее занятие прошло..э..как выразиться?..буйно! Первый раз довелось ТАК драться с Вергизом на маршруте. В проездах между препятствиями конь выдергивал меня поводом, так что я чуть из бриджЕВ не вылетала :? Тренеры (оба двое)) ругались - вместо того, чтобы чуток отдать лошади повод и позволить ей двигаться с той резвостью, которая Вене привычна-удобна-комфортна, задавая при этом нужное направление, я всё время подтягивала повод на себя, воображая, что таким образом я буду лучше его контролировать. Как результат, мы с ним в проездах выясняли, кто ловчее в "перетягивании каната", конь психовал и каждый раз выигрывал, не забывая между делом резво сигать препятствия (спасибо тебе, коня :pray: )
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Да,Наташ,в твоем слуае учат всадника,а не лошадь.Это проще.
Так расслабься и делай все так,как тренера говорят.Или дай наконец коню сделать все самому))
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Зюлейка написал(а):
Несколько минут была без перчаток - руки "зашлись"! Думаю, как люди добровольно зимой в мороз на конные прогулки ездят? Еще и удовольствие получают?
Надо просто тепло одеваться. Ну и от лошади зависит. На "основном шагающем" я что-то сама сейчас ездить не хочу. Потом, в морозы лучше носить варежки, а не перчатки. Даже на лошадь я с собой обычно хотя бы одну варежку беру и на шагу по очереди надеваю ее то на одну руку, то на другую, поверх перчаток. А на очень послушной лошади можно и резво работать в варежках.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

мой муж хотел полезть, в этом году удалось отговорить.

Посмотрела видео, лошадка очень свободно двигается,
такое ощущение, что ему в удовольствие
по такому маршрутику пробежаться.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

О, чтоб ездить на лошади (и еще для каких-то работ) есть варежки, где отделен и большой палец, и указательный.
Как купаются в холод?
Это - ОСОБЫЕ люди! У меня есть хорошая знакомая, уже пенсионого возраста, она много лет купается в море КАЖДЫЙ день, кроме особо жутких погодных условий. Т.к. наше поколение воспитывали в убеждении, что всё достигается ПРЕОДОЛЕНИЕМ, то я привыкла считать, что "моржи" - люди с особо сильной волей, которые закаляются, будучи помешаны на здоровье. Познакомившись и пообщавшись долгое время с этой женщиной, я заподозрила, что в море зимой лезут в силу потребности - так же, как нам хочется этого в жаркий летний день. Спросила. Ответ - ДА! Организм требует. Так что это не сверхсильная воля, а наоборот, следование своим желаниям.
Сейчас у нас работает конюхом молодой парень (немного старше 20 лет), он при +5 с ветром ездил верхом в одном свитерке. (Конюхи и на проездки ездят, если лошадь просто живет на конюшне без берейтора, тренера и прочей толпы "ассистентов", а хозяин бывает изредка). Конечно, увидев такую холодостойкость, я спросила у него насчет зимних купаний - говорит, что дОма иногда купался.

Вот интересный момент в Наташиной тренировке: Вергиз "выдергивал руки", значит, надо отдать ему повод, пусть бежит быстрее. Ну, с рысаком это легко - с качалки от этого не свалишься. А ведь тут надо было выписывать кренделя по манежу и прыгать! А если всадник еще не успевает реагировать на такой скорости?
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Зюлейка написал(а):
О, чтоб ездить на лошади (и еще для каких-то работ) есть варежки, где отделен и большой палец, и указательный.
В смысле, большой и мизинец? Я такие видела, но думаю, что при ниже двадцати именно мизинец и отморозится. Все-таки лучше отогревать руки в обычных варежках поверх перчаток, так теплее.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Irsen McCoy написал(а):
Так расслабься и делай все так,как тренера говорят.Или дай наконец коню сделать все самому))
Ир, ты верно подметила. Именно это и говорит мне ВИ - расслабь руки!
И про то, что конь всё сделает сам, тоже верно. Он сам делает расчёт, сам правильно подходит. Моя задача не мешать, но с этим-то пока и проблемы

Лисена написал(а):
Посмотрела видео, лошадка очень свободно двигается,
такое ощущение, что ему в удовольствие
по такому маршрутику пробежаться.
Так и есть
t2711.gif
Тут ещё дело в том, что непосредственно передо мной на нём сидела Ольга, та, которая тренер. Обожаю садится на лошадь после неё! При всём уважении к другим всадникам, после которых мне доводилось ездить на Вергизе) Тем ужаснее было ощущение, что вот я на него села и порчу! просто-таки на глазах "разбираю" лошадь, только что "собранную" профессионалом :?

Зюлейка написал(а):
Вот интересный момент в Наташиной тренировке: Вергиз "выдергивал руки", значит, надо отдать ему повод, пусть бежит быстрее. Ну, с рысаком это легко - с качалки от этого не свалишься. А ведь тут надо было выписывать кренделя по манежу и прыгать! А если всадник еще не успевает реагировать на такой скорости?
В том-то и дело, что тут обратная закономерность. Чем больше отдаёшь (но не бросаешь!) повод, тем спокойнее бежит лошадь. Чем больше повод тянешь, тем больше конь в него вкладывается. Мне вообще было сказано тормозит Веню корпусом, на крайняк короткое воздействие поводом, после которого повод требуется сразу отдать. Не тянуть ни в коем случае. Я же, блин, делала всё наоборот :cry!!!:

Эгоистка написал(а):
В смысле, большой и мизинец? Я такие видела, но думаю, что при ниже двадцати именно мизинец и отморозится. Все-таки лучше отогревать руки в обычных варежках поверх перчаток, так теплее.
Зато между мизинцем и безымянным удобно повод держать
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Нет, не мизинец, а указательный.
А у меня вот руки мерзнут, когда в перчатках+варежки. Просто в варежках теплее - можно в кулачок согнуть и погреться "внутри".
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Наташ, а ты понимаешь почему конь психует, когда ты тянешь? :wink: Ты же просто тянешь на себя, а корпусом вперед падаешь. Получается очень противоречивая команда. Повод - тормозить, а корпусом посылаешь. И что конь должен думать?
Мне вот интересно, ты на такой скорости что-нибудь видишь? В смысле расчета? Вернее понимаешь, что прыгаешь 40 см с дистанции в метр?
Швед-нибенимеда написал(а):
Тут ещё дело в том, что непосредственно передо мной на нём сидела Ольга, та, которая тренер. Обожаю садится на лошадь после неё! При всём уважении к другим всадникам, после которых мне доводилось ездить на Вергизе) Тем ужаснее было ощущение, что вот я на него села и порчу! просто-таки на глазах "разбираю" лошадь, только что "собранную" профессионалом :?
Ты тут совсем неправа. Ты и должна ездить после профессионала. Работают с тобой, а не с лошадью. Как можно научить всадника, если лошадь не дает всаднику правильных ощущений? И ты не портишь. Вернее портишь, но это ДОЛЖНО БЫТЬ. Все портят лошадей, кроме действительно профессиональных людей.
 
Re: Седло и Веник. Первые прыжки

Ульпана написал(а):
А у меня вот руки мерзнут, когда в перчатках+варежки. Просто в варежках теплее - можно в кулачок согнуть и погреться "внутри".
Верное наблюдение
t2705.gif


Hot Chocolate написал(а):
Наташ, а ты понимаешь почему конь психует, когда ты тянешь? :wink: Ты же просто тянешь на себя, а корпусом вперед падаешь. Получается очень противоречивая команда. Повод - тормозить, а корпусом посылаешь. И что конь должен думать?
Что всадник сбрендил

Hot Chocolate написал(а):
Мне вот интересно, ты на такой скорости что-нибудь видишь? В смысле расчета? Вернее понимаешь, что прыгаешь 40 см с дистанции в метр?
Расчёт пока не вижу. Никакой. Вообще :oops: Полностью доверяю коню. А что значит "прыгать 40 см с дистанции в метр"?

Hot Chocolate написал(а):
Ты тут совсем неправа. Ты и должна ездить после профессионала. Работают с тобой, а не с лошадью. Как можно научить всадника, если лошадь не дает всаднику правильных ощущений? И ты не портишь. Вернее портишь, но это ДОЛЖНО БЫТЬ. Все портят лошадей, кроме действительно профессиональных людей.
Спасибо, Лен, мне стало немножко легче :) Я, в общем-то, понимаю всё, что ты сказала. А недовольство собой это осознание своей чайниковскости (ого, словцо!) и сильное желание научиться хорошо прыгать. Так что, положительная сторона в самоедстве тоже есть)
 
Сверху