Серый Заяц. Кони- мои птицы...

Re: Серый Заяц.

Не, мне тоже понравилось :lol: Прикольно, конечно=))

А первое, да... Мне одной показалось, что лошадь прицельно в девушку задом кинула?
 
Re: Серый Заяц.

Мне показалось, что случайно.
Хотя и не исключен и такой вариант)
 
Re: Серый Заяц.

Похоже было на прицельный удар...
Мда...
Вот к чему приводят активные игры с лошадью, в корне неправильные
Я бы до такого не додумалась...
Позволять лошади носиться вперед себя галопом с козлами... Маразм просто... Если уж так делать, то на расстоянии хотя бы.
А здесь - тушка, не шибко даже личное пространства человека уважающая... Играет, потому что ей весело и потому, что получит сухарь. Все!!!
Я мелкой позволяю козлить на корде далеко от себя, либо провоцирую, находясь от нее при этом МИНИМУМ!!! в 2 метрах!
И не хвалю за это никогда и никак...
Игра - это уже похвала
Это показатель отношений, доверия, и УВАЖЕНИЯ!!
А если ху*ней, я извиняюсь, страдать, то так и получается :twisted:
 
Re: Серый Заяц.

Ален, к сожалению, у людей складывается иногда мнение, что лошадка может играть и при этом на свечки вставать, козлить и .т.п. Ьолько, откуда такая теория?
Я со своим играла мало, т.к. если чесно, страшно. Я обычно убегаю куда нить к дальней стенке манежа, он подбегает и останавливается. Вроде даже не пытается козлить или еще чего рядом. Дальше у нас наши игрушки не заходят, т.к. я в себе в этом плане уверена.
 
Re: Серый Заяц.

Фаворитка написал(а):
я в себе в этом плане уверена
Вот! Главное - быть уверенным в себе, а не в лошади :!:

Меня вообще умиляют ролики на тему "конный спорт - страшное зло, НХ рулит!"
Те, кто их создают, осознают вообще, что НХ - это не легко, это такой же труд, зарабатывание доверия, уважения, это проблемы и неудачи...
Что скачек по полям без всего добиваются годами, чтобы это было полностью безопасно :?: :!:
 
Re: Серый Заяц.

В Москву пришло лето и Мария вернулась в дневник :D
Погодка у нас стоит совсем теплая, 27 сейчас. Днем все 35, наверное.

Ну что ж, я даже не знаю с чего начать-слишком давно тут не была, навык потеряла. Наверстываю упущенное.
Пофотографироваться у нас так и получилось, надеюсь, что с началом каникул времени станет больше и у меня все таки будет ценный трафей :roll:

Мы начали прыгать. Пока по совсем маленьким высотам (30-50 см). На мое удивление, у меня ушли прошлогодние ошибки. Я не валюсь вперед при заходе на барьер, не прыгаю через подсказку, вовремя отдаю повод. Конечно, еще очень много недочетов, в том числе и уход ноги назад, прыжок "кошкой" и т.п. Но все исправимо. Главное, что мы с Зайцем ловим от этого кайф :) Серый очень доволен, что ему можно хоть немного, но полетать. С огромным удовольствием идет на барьер, не думает даже закинуться или обнести ТТТ. Главное-сокращать его, а то летиииииим. :p
Вооще Зай меня радует. Он стал прекрасно реагировать на работу поводом и шенкель. Для подъема в галоп достаточко его подсобрать и зажать икрой. И, вуаля, мы скачем=) Причем именно идем спокойным манежным галопом, а не летим, как реактивный самолет.
Так что в общем я лошадью очень довольна, собой, конечно, же тоже, потому как конь-показатель работы всадника. А так как лошадь слышит меня, думает и сама предлагает действия, то я считаю, что это и моя заслуга тоже. И, конечно, же моего тренера 8)
Вообще Кате хочу сказать огромное спасибо за то, что возится со мной и со зверем, что верит в нас и вклыдывает свои знания и умения. Наши успехи-это ее успехи. Не было бы нас таких, как сейчас, если бы не она.

Попробую составить такой небольший план того, чего мы добились, чтобы в будущем составить еще один и еще...
1) зай отзывается хорошо поводом, слушает то, что я ему "говорю".
2) прекрасно реагирует на шенкель
3)прыгаем
4)отлично ведем себя в руках, стоим по команде "стой", идем по команде "пошли"
5) вроде неплохо отрываемся от травы по моему требованию. Помню свой пост про то, как прошлым летом мне выдавал почти свечки в руках на мою просьбу оторваться от еды.
6) Лошадь раскрывает свою душу, я чувствствую.
7) Намного стал надежней под седлом и в руках, намного.
Лошадь слышит меня, думает, чувствуете, что ему интересно. А как он выкладывается, когда за ним кто нибудь наблюдает..! Вах) Он начинает позировать, показывает себе, немного из-за этого путается в командах, так как я ему говорю вольт, а он давай вместе с этим еще и отвлекатся и смотреть, видят его или нет :mrgreen: Смешной такой :p

Единственное, мы боимся, боимся тракторов и машин. Причем сильно. И не понятно, он прикидывается или это только старх. По мне, так все вместе. Но в любом случае это не приятно. Да, мы научились работать в присутствии страшного синего трактора, НО, он отвлекается. Подъехать близко к объекту страха мы можем только выпучив глааза и нет гарантии, что во время похвалы лошадь все таки не решит, что пора бы отсуда валить. Конечно, это доставляет неудобства. Вроде мы подходим, хвалимся, а на следущем кругу все сначала. Но, думаю, что мы разберемся и с этим.
Но, коня я стала понимать, могу даже сказать, что читаю его мысли. К примеру, сегодня отработав с ним в мыло (по другому не получается-жарко), мы шагали вдоль плаца на уздечке. Лошадь решил немного погулять, я ему разрешила на столько, сколько позволял повод. Ну и собрались мы идти домой. А как раз у входа в конюшню стоял тот самый трактор. Страшный, безобразный и вообще чудовище, пожирающее наглых серый коней. И, знаете, я почему то знала, что сейчас, в даный момен Серый не испугается его. Ну что ж, идем, лошадь у меня вообще с левой стороны в метре где то от меня и...да, мы проходим мимо этой штуки, чинно и мирно, как будто там ничего и нет. Ничего странного, если бы до этого полчаса назад и меня лошадь не прыгала на всех четырех ногах с разворотом от так же стоящего трактора, но с другой стороны плаца. И как это объяснить? Связь? :wink:
 
Re: Серый Заяц.

Наконец-то!!! Я за вас оч
У меня так же с лошадью стало! Растем одновременно с тобой и нашими коняшками)))

Связь, даже не сомневайся. У нас давно так)))
Скоро друг друга с полувзгляда понимать будете)))
 
Re: Серый Заяц.

Спасибо, Аленчик))
Ага, развиваемся :D
Предствь, как будет потом интересно перечитывать?
Мне уже то интересно свое начало читать :shock: :D
 
Re: Серый Заяц.

Круто, поздравляю вас!)
Это очень хорошо, что теперь вы понимаете друг друга)
 
Re: Серый Заяц.

Какие вы молодечики! Я вами так горжусь! =*

А ты главное сама не напрягайся когда трактор видишь и не думай о нем...он близко к плацу? попробуй почаще к нему подъезжать, на вольту рядом например ченить делать, пусть привыкнет, отклекай его)) или в руках подведи - пусть понюхает..главное, чтобы рядом с трактором не было в этот момент какихто раздражителей, которые в самый ответственный момент бы издали резкий звук...а то он бедный совсем перепугается)
 
Re: Серый Заяц.

Когда Серенький только появился на нашей конюшне,он машин и тракторов боялся так,что когда слышал сквозь закрытую дверь манежа,что что-то едет,это был караул.Сердце у него начинало стучать так,что его можно было всем телом ощутить.А в поле,если он видел машинку,то ускакивал быстро-быстро и далеко-далеко.Так что сейчас у него большие успехи в отношении машин и тракторов.Вспомни,мы с тобой осенью в Балкашино прошли и от машины не улетели.
 
Re: Серый Заяц.

Ребят, спасибо, что отписались :)

Cherry_cloud написал(а):
Какие вы молодечики! Я вами так горжусь! =*

А ты главное сама не напрягайся когда трактор видишь и не думай о нем...он близко к плацу? попробуй почаще к нему подъезжать, на вольту рядом например ченить делать, пусть привыкнет, отклекай его)) или в руках подведи - пусть понюхает..главное, чтобы рядом с трактором не было в этот момент какихто раздражителей, которые в самый ответственный момент бы издали резкий звук...а то он бедный совсем перепугается)

Натахин, спасибо! Все, что ты советуешь, мы делаем уже давно. Просто он пугается даже не наличия самого трактора, (когда тот просто стоит и не движется) поработать вполне реально, но, если тот завелся или поехал, то...Я думаю, что все это исправимо.
Потому что, как Варя (Gelata) писала, раньше он боялся всего! И барьеров, и жердей, пакетиков, птичек, от трактора, наверное, вообще инфаркт бы приключился. Что поделать, такая у коня психика. Мы и так уже сделали большой шаг вперед с ним=))
 
Re: Серый Заяц.

Да, большой прогресс
А у меня Ласточка ничего никогда не боялась
Верона по молодости машин шарахалась и других "страшных" вещей, сейчас ничего не боится)))
 
Re: Серый Заяц.

Ален, у тебя вообще танки :p А у меня мерседес))

Только приехала от Зайца.
Работали седня две рыси только, потому что вчера поставили ему прививку.
Лошадь спокойный и очень податливый. Попросила сдать в затылке-сдал сразу, на шенкель сегодня прекрасно отвечал. Я заметила, что, когда он спокоен, то я автоматически тоже спокойней, мягче работаю, потому что мнение свое навязывать не приходится зверю. Он седня взял меня на спину, мне стало очень удобно ехать! Когда Серый бежит задрав башку, то у него не рысь, а отбойный молоток, а тут-шейку опустил, в затылочке сдал и стал пластилиновой лошадью :p Делаей что хочешь. Я этим и воспользовалась. Поделали вольтики, восьмерочки, полувольтики,остановочки. Остановка в левую сторону получилась сразу. На право хуже. Пришлось немного жесче сработать, чем в другую сторону. Но раза с 5 мы встали ровно всеми четырьмя ногами.
На этом и закончили.

Завтра у меня вместо коней живых конь железный :D :D :D Хендай-серебряная лань :mrgreen:
 
Re: Серый Заяц.

Аааааа, вот оно че Михалыч)))

Блин, вы такие крутышки!) надо приехать вас пофооотать..... :wink:
 
Сверху