Сгорела конюшня в Слободино

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это горе коснлось и меня,здесь,в Австрии.
В этом пожаре погибла замечательная лошадь,звезда российского вестерна кобыла Хонда.Вице-Чемпион олл раунд первых официальных соревнований по вестерну на Эквиросе.С этой лошадью и ее замечательной хозяйкой Натальей меня связывают 4 года совместной работы и тренировок.Это была замечательная,умная и талантливая кобыла,открытая и честная душа.
Больно!Очень!
Всем им зеленых лугов.........
 
Гестия, говорить надо и не для того, чтобы обвинить, а для того, чтобы никогда не повторялась эта страшная трагедия. Чтобы ни одно животное не погибло бы, сгорев заживо. Для того чтобы люди сделали правильные выводы из произошедшего.
И еще, я сделаю все для того чтобы узнать правду об этой трагедии, а прощать или не прощать будет зависеть от того, к какому выводу придет следствие.
 
По поводу УЗО, при коротком замыкании прекращается подача эл/энергии.
Замечательно. Во время тушения пожара кого-то током ещё убило? С чего вы вообще взяли, что там не было УЗО? Успокойтесь. Сейчас все автоматические выключатели продаются со встроенным УЗО. И все выключатели на распределительном щитке имеют УЗО. Если внимательно посмотрите, то на корпусе, иногда прямо на тублере есть такие цифорки 5А, 10А, 15А, 20А и т. д. Это ток при котором срабатывает УЗО. Но он не спасёт случае, если провод не рассчитан такую нагрузку - имеет слишком маленькое сечение. Так что предотвратить короткое замыкание УЗО может далеко не во всех случаях. Кроме того, УЗО не отключит питание, если провод оборвётся и будет висеть в воздухе. (не касаясь земли)
Пожар ведь не ночью начался, а утром. Как можно было не заметить его начало? Сыну смска пришла в 9.00.
Во сколько сейчас светает не подскажете? Да и вам не приходило в голову, что до этого момента люди могли быть чем то заняты? Например пытались потушить пожар, лошадей спасти, пожарных в конце концов вызывали и оказывали им содействие?

Увы не каждый владелец конюшни является милионером, и может лишних несколько милионов выбросить на строительство конюшни с нуля, и строительство всех дополнительных сооружений.
Наверно можно было бы как-то по другому перепланировать конюшню. Но сено как я думаю, хранилось именно там из-за того, что это всё же закрытое помещение, с нормальными условиями хранения для сена, и место удобно для ежедневной раздачи сена лошадям. Тем более, не думаю, что там хранилось всё сено. Наверняка только часть.
Конечно никто не снимает ответственности за произошедшее с хозяйки конюшни.
Но при ограниченных возможностях, люди старались создать наилучшие условия для лошадей, не забывая и про удобства для арендаторов.
И когда я там стоял, ни к конюхам, ни к хозяйке, ни к охране у меня перензий не возникало. Наоборот, только положительные впечатления.
И как уже посоветовали, негоже обвинять всех скопом не разобравшись в ситуации.
Сопереживаю всем потерпевшим.
 
Я не была на этой конюшне, но уже столкнулась с тяготами электрификации, у нас дома, на глазах мужа вспыхнула розетка с немецким водяным насосом, горела очень ярко и мощно. После выяснений оказалось что сеть выдавала настолько просаженное электричество что прибор начал потреблять больше восполняя недостаток что привело к перегоранию самых слабых звеньев(в данном случае с насосом было все гуд и гореть начала розетка). Второй случай буквально на днях, перегорел(выработался) греющий кабель на поилке в конюшне, и снова не сработали автоматы НИ ОДИН, если бы не бесперебойник который принял решение отключиться от сети и перейти на внутреннее питание мы бы могли долго еще ничего не заметить, а так быстро вырубили обеспечение всего подряд и долго разбирались. При виде нашей серверной половину которой занимает комутационный шкаф электрики, бесперебойник и прочая лабуда у людей вопрос один "А мы как тогда?", и даже при такой проработке случаются осечки.

Поэтому винить всех и вся раньше времени это очень поверхностно, сейчас в холода многие включают доп отопление и сеть действительно могли серьезно просадить. Вот вам и перепотребление и нагреб провода или даже открытый огонь.

Желаю что бы каждый прочитав эту грустную тему пришел на свою конюшню и хотя бы проверил основные моменты ТБ. Не завалены ли входы, не мешается и не опасно ли лежит сено, возможно провести учения(видимо не зря нас ими мучали в школах). Пусть это никому не пригодиться, но лучше быть подготовленным.

Хозяевам сил пережить все это. Соболезную. Выздоровления пострадавшим.
 
Mirage_lav, скажите, а технические условия и проект на проведение электричества у вас был? И как часто вы вызываете спец-та для проверки эл/хозяйства, заземления и т.д.? Если выполнять все требования спецов, поверьте, проблем не возникает. А если проводку в конюшне проектировали только на освещение, то обогреватели, такая проводка никак не потянет. И об этом надо помнить.
К тому же в конюшне проводка устанавливается с учетом повышенной влажности, все розетки, выключатели и провода должны быть герметичны.
У себя решила поставить на конюшню пожарную сигнализацию.

Во сколько сейчас светает не подскажете? Да и вам не приходило в голову, что до этого момента люди могли быть чем то заняты? Например пытались потушить пожар, лошадей спасти, пожарных в конце концов вызывали и оказывали им содействие?
А вы лошадей кормите, когда рассветет? Часов в 10-11?
По хорошему, если пожар начался часов в 7- 8, лошадей как раз должны были кормить и КАК конюх не увидел начало пожара меня поражает. Утро на конюшне начинается в 6-7 утра, не зависимо от времени года, может быть я не права?
 
Зелёных лугов коням, соболезнования их хозяевам. Ничем не поможешь, это только время...

Lenusik, из чего была построена конюшня? Если деревянная - она горит считанные МИНУТЫ. Видела пожар деревянного строения (бани). Люди попарились, вышли (было всё в порядке), а через 15 минут её уже не было. От появления признаков горения до обрушения кровли прошло минут 5-7, не более. И представьте себе, какая там температура, нам стоять в 30 метрах от этой бани было почти невыносимо, в 20-градусный мороз. Думаю, кирпичное помещение с деревянными перегородками и сеном выгорит не намного дольше.

Допустим, что в наличии плохой проводки или перегруза сети была вина хозяев, персонала, но нельзя обвинять людей в том, что они не спасли животных. НЕТ в этом их вины. Просто не успели. Мой им поклон за то, что они едва не пожертвовали жизнями, пытаясь спасти лошадей.
 
Pion-piolun, в том-то и дело, что конюшня не деревянная, это бывший коровник. И как я уже писала причину пожара и степень вины хозяйки установит следствие. Просто я считаю, что нельзя "спускать на тормозах" подобные случаи. Именно для того, чтобы их было как можно меньше. Чтобы на всех (это конечно громко сказано), так хотелось бы, конюшнях, люди более ответственно относились к ТБ, от этого зависит ЖИЗНЬ и людей и животных. Слава Богу не погибли люди, но их действия или бездействие привело к беде. Получается дилемма, жалко, безумно жалко, всех погибших лошадей, в том числе и Снежаны, но что явилось причиной этого? Или потому, что погибли лошади и самой хозяйки, нужно тихо отползти в кусты и все простить? Почему? Почему за гибель животных хозяин конюшни не должен нести ответственность? Я считаю, что это неправильно.
 
Да, ТУ, проекты и прочее все есть, проверялось и перепроверялось не раз. Электрики всей бригадой бывают у нас раз в месяц точно. Т.к. дом еще доделывается. Но как выяснилось НЕТ таких агрегатов которые смогут помочь при просадке и перегреве электрохозяйства. В надежде перестраховаться у нас перезакладка кабелей по мощности в разы, но вот оказалось что розетки даже с запасом не выдерживают.

Из рационального думаю сможет спасти пенная система пожаротушения, хотя бы шары в опасных местах.

Эх и только в такие моменты начинаешь понимать что много не важно, я к вопросу о нашем отношении к хулиганству коней и пр. Да и про людей тоже самое, пока они рядом позволяешь себе раздражаться, злиться. А не дай бог и хочется все-все простить, лишь бы рядом были.
 
Не знаю, у нас сделано так, что при малейшем повышении нагрузки, более допустимой, автоматы отключаются сразу, автомат на конюшню отключается, даже если лампочка перегорит. Мне так спокойнее. Провода на конюшне проведены по кирпичу и зацементированы, чтобы ни лошади, ни какой другой зверь не мог их погрызть. А чтобы проводка не перегревалась, нельзя включать мощные эл.приборы в проводку с маленьким сечением. Если сечение проводов и потребляемая мощность правильно рассчитаны, то нагревания проводки быть не может, или если только эл.прибор не исправен.
 
Разве нет в продаже таких маленьких защит от неполадок електричества, которые подключаются непосредственно к приборам? Например, в случае с тем же водяным насосом и розеткой, он бы мгновенно отключил ток при перегреве до возгорания. Кстати, автомат может вовремя не почувствовать неполадку, так же как и этот прибор, если его подключить через 3 удлинителя по 20м, мешает лишнее сопротивление.
http://tee-se-itse.hongkong.fi/fi/sahko ... /p/215626/
 
Системы пожаротушения надо ставить: в конюшне - водно-дисперсные (не страшные и не ядовитые для лошадей), в кормовых и амуничниках - газовые (не портят то, что находится внутри).

А вывести лошадей через огонь практически нереально... увы...
 
Два выхода, это минимум.
Нужную тему поднял Alex_Farrier
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=32503&start=15

Yulia написал(а):
Системы пожаротушения надо ставить: в конюшне - водно-дисперсные (не страшные и не ядовитые для лошадей), в кормовых и амуничниках - газовые (не портят то, что находится внутри).
Подскажите, а эти системы пожаротушения работают автономно (на аккумуляторе) или от электричества?
 
Зеленых лугов лошадям.Владельцы крепитесь, ведь потерять четвероногих друзей это очень тяжело и страшно..
 
В конно-спортивном клубе "Ким" занимались частным извозом и обучением желающих кататься на лошадях. - бредятина какая.
Mirage_lav написал(а):
Желаю что бы каждый прочитав эту грустную тему пришел на свою конюшню и хотя бы проверил основные моменты ТБ. Не завалены ли входы, не мешается и не опасно ли лежит сено, возможно провести учения(видимо не зря нас ими мучали в школах)
тоже самое хочется сказать и мне. Все все, кто стоит у кого-то на постое или сам его предлагает, ходит в прокат или просто к другу. Всем надо задуматься.

Погиб конь, которого я знала почти 10 лет. Конь моей подруги. Наши красавцы появились у нас почти в одно время, когда мы сами были полунищими студентами 2го курса. Именно лошади заставляли нас развиваться и зарабатывать больше, чтобы обеспечить их и себя всем необходимым. Через многое прошли, многого добились. В ее руки он попал отказником, безбашанным жеребом, которого 6 лет держали в деннике, тк не смогли с ним справиться. Ее бесконечная любовь и забота изменила его кардинально. В моей памяти он всегда будет милым, нежным «хомячком». Я надеялась, что в будущем мы будем вместе решать проблемы здоровья наших уже престарелых лошадей.. Я до сих пор не верю, до сих пор. Не представляю, что стало бы со мной.. и что будет с ней.
Люди, пожалуйста, хватит тупых разборок. Да, я тоже хочу понять истинную причину трагедии, чтобы сделать вывод, чтобы у будущем знать, куда ехать жить, а куда не стоит. Оставьте право делать выводы о виновности полиции и пожарным.
 
Выражаю искреннее сочувствие пострадавшим на пожаре людям, надеюсь на их скорейшее выздоровление. А также, соболезнования владельцам лошадей, потерявших своих любимцев. Хотелось только заметить, что не стоит так огульно обвинять владельцев конюшни в халатности, т.к. причина пожара пока не известна. И все рассуждения о том, что лошадей можно было вывести по меньшей мере наивны, поскольку вы сами не знаете как будете вести себя в такой ситуации, а здесь - животные. Пожар это такая страшная и непредсказуемая стихия, что прогнозировать, что надо делать или не делать невозможно. Кто хоть раз горел, те знают о чём речь.
 
Каждый год зимой горят конюшни. Каждый год заводят такие темы. Каждый год кто-то делает выводы, а кто то проходит мимо.... "пока жареный петух не клюнет" - станинная русская поговорка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху