Школа спортивного вестерна. С чего всё начиналось

Re: Австрийская сказка//Вестерн //Пони и кони

В отступление от темы, немного о моих лошадях.

Пока меня не было, Ладогу работала Оля (думается мне, что скорее Ладога работала своего арендатора :twisted: ) С Фунтиком возилась Саша. За лошадей не беспокоилась, знала, что под присмотром, но за неделю очень соскучилась.

Прилетели мы в понедельник, я совсем расклеялась по здоровью, решила, что стоит отлежаться дома, во вторник был выходной, к лошадям я попала только вчера.
Среда. Договорились с anjelo, что она приедет вечером позаниматься на кобыле, а я привезу ей поводья, которые она просила купить. Ещё я для кобыли купила обновку - уздечку, но изначально очень сомневалась в размере, меня успокоили, что если что, можно в нащёчники карабинчики поставить. Примерили.... нда.... даже при условии, что я проколю ещё дырочки, до железа там не хватает см 10 :shock: Тоже отдала Анжеле, может кому-то в Варианте подойдёт.

Поседлались, пошли на плац. Девушки сделали разминочную рысь, палочки на шагу с опусканием головы. Блин, на шагу проблем нет, а вот если остановить перед палочкой, то лошадь смотрит по сторонам, в ушах поют птички, отвлекается как может, но голову не опускает. Кобыла несколько раз пыталась забраться ко мне на ручки, но её не дали. Немного поработали над джогом и потом сделали осаживание на шагу. Вполне себе всё не плохо, а если учесть, что Анжела уже месяца 2 не приезжала, и я на лошади 1,5 недели не сидела, то вообще просто шикарно.

Вечером ковырялась в каталогах, смотрела, какую уздечку я хочу. Выбрала, теперь главное узнать, есть ли наш размер "на слоника".

Сегодня была задача подстричь Фунта и отработать кобыль. Сначала взяла Ладогу. Как непривычно! Большая лошадь.... и это при том, что она 158 в холке, одна из самых низких у нас на конюшне...
Решила ездить в шпорах (вроде уже очень хорошо получается контролировать ногу, лишний раз не дотрагиваться).
Думала, что кобыль будет бегать, а она сказала, что не в настроении, размялись несколько кругов средней рысью, потом перешли на джог.
Пыталась скоординировать все свои ощищения, полученные ТАМ и перенести их на работу ТУТ. Уже сидя на лошади поняла, что раньше зажимала излишне в некоторых моментах, практически сразу получилось исправить. Поработали на джоге в обе стороны, сделали ТТ. Кобыль очень адекватно реагировала на шпору, может я стала работать ей подругому... Вообще у лошади было настроение РАБОТАТЬ. Она не хотела бегать и разгильдяйничать (иногда бывает), а именно предлагала работу. На шагу сделали несколько поворотов на заду, начали галоп. Опять же, думала, для начала, дать ей пробежаться, а потом ставить на короткий лоуп, а лошадь выбрала работу... Галоп очень понравился. Сделали несколько остановок и менок.

Ещё когда села на Стронги, он показался мне вполне удобным, круглым и мягким, было комфортно. Кент (лошадь на которой я сдавала экзамен по Рейнингу немного жестковата на галопе, но не более. Тут я села на свою лошадь и поняла, что вот оно счастье - диван!!! Своё радное и безумно удобное!!! Неожидала таких впечатлений...

Галоп делали минут 10, потом отшагались пару кругов, около конюшни я сняла седло, одела недоуздок и отпустила кобыль. Она знала куда :) Сразу рысью побежала за территорию на место, где она паслась в прошлом году.
Лошадь мокнет под падом, неудивительно он толстый и с натуральным мехом. Думаю свой старый сейчас переделать, выну войлок и просто нашью сверху коврик из Икеи, посмотрим что получится.
 
Re: Австрийская сказка//Вестерн //Пони и кони

Тренировки. Вторник, Среда, Четверг


Все тренировки слились у меня в голове в один блок.

Со вторника мы занимались по 2 раза в день, двумя группами из 3-х человек. Утренная тренировка в 9 и после обеда в 2.
С каждым разом задача усложнялась, мы пробовали новые упражнения, целиком ехали схему трейла.

Во вторник вечером я села на Кент, попробовала проехать схему рейнинга по элементам. В первый раз прочувствовала настоящий ролл-бэк. Кент очень опытная лошадь, но хорошо выполняет только правильные команды. Сначала я пыталась "ею рулить" что ли... на что кобыла возмутилась и завелась. Со второй попытки мы нашли общий язык.

Немножко о Кент. (Фото обязательно вставлю, как решатся проблемы с дисками). Кобыль сейчас кормит двух жеребят, мать героиня, можно сказать. При этом в хорошей физической форме, мускулистая и широкая. Внешне напомнила наших Дончаков, такая же огненно-рыжая с аккуратной мордашкой. Под верхом показалась сначала очень жёсткой, но я и села не подтягивая стремян, после финских мужчин. В следующий раз стремена были короче, и я в целом присиделась.

Много раз слышала мнение, что у квотеров и пейнтов совсем другой ход, не такой как у наших лошадей. Лошадь как лошадь... естественно, они сложены более удачно для некоторых элементов, но прям ВПЕЧАТЛЕНИЯ не произвели. Хотя несколько лошадей мне очень понравились внешне, хорошая шея, зад, сильные мышцы (почему-то первая мысль была - прыгать должны хорошо :mrgreen: , ну а что вы хотите от бывшего конкуриста :) )

Итак 2 интенсивные тренировки в день, мы со Стронги уже больше стали прислушиваться друг к другу и понимать. Он молодец, мальчик очень старательный, идёт на контакт. Отрабатывали с ним плеже и трейл, немножко бfловались рейнингом (ему по-моему очень понравилось :) ). Потом я пересаживалась на Кент и 1-2 раза проезжала схему рейнинга.

После занятий отшлифовывали теорию, нужно было отвечать на английском.

Дни пролетали моментально. Вечером перекачивание на комьютер фоток, ужин (блин, не ем я столько в нормальной жизни, огромные порции) и спать.
 
Re: Австрийская сказка//Вестерн //Пони и кони

Наташ,плац 20 на 40-меньший и больший 60 на 25.А круглый манеж 30 метров в диаметре.
А я думала, где же, та лошадь, которая по словам Валерии так не любит быстро бегать и совсем "не рейнинговая"
А это в нем вдруг проснулся импульс, который "некоторые" уже "убили и похоронили". :fire!: :biggun: (мой черный юмор :mrgreen: )
На самом деле младший просто знает,что хозяйка все ровно не позволит,если не надо,а с тобой можно было и побегать. :D
А самое лучшее у младшего из рейнинга получаются:МЕНКИ!
 
Re: Австрийская сказка//Вестерн //Пони и кони

Среда. Вечер. Конный магазин Баумгартнер.

После второго занятия мы поехали в конный магазин. Он сравнительно небольшой, но это просто Вестерновый Рай!!! Куча уздечек, падов, сёдел, сопог, специальных джинс, шляпы, ремни!!!!!!! АААААА!!!! Глаза разбегались. И во всём этом изобилии вестерна небольшой классический отдел. Цены прямо сказать немаленькие, на классику как в Москве, а может и чуть дороже.

Мне нужна была шляпа, а ещё надо было посмотреть поводья и железо для Анжелы. Железо оказалось всё маленького размера. Я прилипла к уздечкам. Долго ковырялась, выбрала, но как-то не выглядела она такой маленькой, как в итоге оказалось....

Приезд русских, видимо праздник, для владельцев магазина, 6 человек, которые закупились по полной всё-таки. Оставили там приличную сумму денег, зато в подарок получили бутылку шампанского. Кстати, очень вкусного (потом победы обмывали :) )
 
Re: Австрийская сказка//Вестерн //Пони и кони

УРА!!! Удалось перекачать фотки с карточки на компьютер!!!! :!:
В понедельник будет мне занятие на целый день, может к этому времени получится и диски распаковать.
 
Re: Австрийская сказка//Вестерн //Пони и кони

Кирц написал(а):
Он сравнительно небольшой, но это просто Вестерновый Рай!!!

Во-во, у меня слюни текут при просмотре интернет-магазинов вестерн :roll:
 
Re: Австрийская сказка//Вестерн //Пони и кони

Кирц написал(а):
УРА!!! Удалось перекачать фотки с карточки на компьютер!!!! :!:
В понедельник будет мне занятие на целый день, может к этому времени получится и диски распаковать.
Сандра мне сегодня сказала,что сделала пару очень красивых ваших фоток с трейла.Обещала мне завтра прислать,я тебе выложу. :D
 
Re: Австрийская сказка//Вестерн //Пони и кони

Спасибо, здорово :)



Четверг. Последние тренировки.

Всё шло уже в рабочем ритме, 6.30 подъём, душ, завтрак, в 9 утра первая группа, в 10 вторая, быстрый обед (по-моему, пица была), ещё одна тренировка, отпарвляемся домой. Я остаюсь учить теорию, ребята уезжают по делам.


Пятница. Утро. Заключительная
Стронги молодец, очень старается и внимательно слушает, решили его не перенагружать перед экзаменом. Сделали немножко разменки - плеже, прошли трассу трейла.
На Кент еду схему рейнинга, меня снимают на видео. Выходу на середину, подъём в галоп, мысленно считаю круги. Большой, маленький, большой, менка, большой, маленький, большой, менка... Закончила схему, по моим ощущениям получилось классно, менки через шаг спокойные (Кент сначала на рысь сбивалась), а Франц мне говорит, что я ещё один большльшой круг не сделала :shock:
Я же считала.... не уже ли так сказывается волнение?
Посмотрела на записи, действительно, так, первая менка после маленького круга.... И бывает же такое !

Бежим домой кушать и переодеваться, экзамен в 4.
 
Re: Австрийская сказка//Вестерн //Пони и кони

Экзамен. Пятница. Вечер.

Экзамен был назначен на 4 часа, на конюшню мы отпавились к половине третьего, нужно было вычиститься, поседлаться, навести блеск и лоск.
Стронги не извалялся, чем очень порадовал :) Одели новый падик (называется он как-то по-другому, в общем шерстяной коврик) под цвет моей шляпы и рубашки.

Рано выходить не хотелось, тем более утомлять Стронги долгой разминкой, в 3 выползли на плац.

Приехало несолько коневозов, привезли лошадей для сдачи на сертификат и, заранее, для участия в субботних соревнованиях.

Все вышли на разминку. Конь уже сегодня работал, сильно нагружать не стали, слегка размялись, постояли, поглазели не других участников.

Сдача экзамена. Первым мы ехали Плеже, я сразу встала на второй след, чтобы не обгонять постоянно других лошадей, а двигаться спокойно. Итак, шаг, джог, галоп налево, разворот, тоже в обратную сторону, остановка, осаживание. Думаю, что на плацу мы находились 5-6 минут. Очень понравилось, как шёл конь, хотя, наверное, я сидела не очень хорошо (видюшку ещё не смотрела). Ещё мне казалось, что мы идём слишком быстро, но, видимо, только казалось :)

Вторым мы ехали трейл.
1. Ворота
2. Осаживание
3. Галоп вокруг конуса
4. Поворот в квадрате (наверное, быстро получилось, но мы старались, чисто)
5. Логсы на джоге
6. Мост

Проехали очень чистенько, но за трейл я особо и не беспокоилась, главно опять круг на рейнинге не пропустить :)

На Кент первым ехал Андрей, через 2 участника я.
Попросила ребят мне кричать, если вдруг что-то не то поеду :roll:

Первый маленький циркуль был немного угловатым, не считая этого, всё прошло просто отлично, ногу мы поменяли спокойно, всё чётко и в нужном месте.

После практического экзамена шла сдача теории. Все участники вместе со своими лошадьми выстраивались в линию, по очереди всадник с лошадью подходили к судье и отвечали на вопросы. Задавалось как минимум 3 вопроса, в список входили: дисциплины вестерна и их особенности, масти лошадей и подмастки пейнт-хорсов, вестерн -снаряжение лошади и всадника, части седла, конституция лошади, правила проведения соревнований, виды железа, особенности вестерн-лошади и многое другое.

Вопросы были отвечены, экзамен сдан.
Чуть позже нас поздравили судьи, были торжественно вручены сертификаты и первые наградные пряжки. Мы это сделали.


А впереди была суббота, соревнования. Никита с Надей ехали Олл раунд в классе "начинающих", Саша должен был стартовать только рейнинг в классе "непрофессионалов", я, в том же классе, на Стронги была записана на трейл вне конкурса (т.к. ещё не прошла нужную квалификацию).
 
Re: Австрийская сказка//Вестерн //Пони и кони

"Коврик" называется Бланкет. :lol:
Как и обещала фотки от Сандры.
761f1c118aaf.jpg

f7176fd8a500.jpg

76e52ec82534.jpg

c98eb48211c1.jpg

Смотритесь потрясающе! :D
 
Re: Австрийская сказка//Вестерн //Пони и кони

Спасибо, огромное!!!

Фотки классные :)

А вот я везде вниз смотрю... надо исправляться :oops:
 
Re: Австрийская сказка//Вестерн //Пони и кони

так здорово! жду продолжение рассказа!!!
 
Re: Австрийская сказка//Вестерн //Пони и кони

Будет-будет продолжение!!! Сейчас фотки заканчиваю обрабатывать, их море!
 
Re: Австрийская сказка//Вестерн //Пони и кони

Просили повесить информацию:

Срочно! Предлагается в аренду хафлингер (кобыла, выкупленная из Матадора)
x_b15c4357.jpg


Лошадь отлично подойдёт для занятия вестерном!
Возможны разовые занятия.

Если заинтересует это предложение, пожалуйста, пишите в личку.
 
Re: Австрийская сказка//Вестерн //Пони и кони

Кобыла принадлежит ВРТ.Девушка для которой мы ее выкупили,а зовут ее Юлия Жданова,я специально называю здесь ее имя,чтобы предостеречь других от этой персоны,и которая обещала кобылу купить,лошадь бросила и пропала в неизвестном направлении.
Мы сейчас ищем арендатора или покупателя.
Как тренер скажу,что у лошади коллосальный потенциал к вестерну и прекрасная родословная.
Ее отец брат Стронги.
 
Re: Австрийская сказка//Вестерн //Пони и кони

А теперь неприлично много фоток!

Виды
151909525.jpg


151909527.jpg


151909543.jpg


151909549.jpg


151909532.jpg


151909534.jpg


151909535.jpg


151909546.jpg


151909554.jpg


151909557.jpg


151909567.jpg


151909573.jpg


Левада
151909536.jpg


151909538.jpg



151909781.jpg


Серые пятнышки вдалеке - убегающие лани
151909551.jpg


Дом с гнездом аиста
151909747.jpg


Кент, на ней я ехала рейнинг
151909754.jpg


Ещё левады
151909779.jpg


Мега-конь
151910722.jpg


Утки
151910731.jpg


151910734.jpg


И не только утки
151910737.jpg


151910740.jpg



151910749.jpg


151910755.jpg


1 мая, в 6.30 утра нас разбудил парад
151910931.jpg


Дом старинный
151910939.jpg


Огни города ночью, результат мне напоминает бегущих лошадок :)
151911199.jpg
 
Re: Австрийская сказка//Вестерн //Пони и кони

151911203.jpg



Трёхместный коневоз

151911202.jpg


151911200.jpg


Очень симпатичная (вроде трёхлеточка)
151910752.jpg


Носик Стронги
151910751.jpg


Новые сапоги
151909787.jpg


Хафлингер в траве :)
151909782.jpg


мы
151909784.jpg


дождик
151909866.jpg
 
Re: Австрийская сказка//Вестерн //Пони и кони

Немножко тутошник фоток. Села покататься после Оли

151954938.jpg

151954939.jpg



151954942.jpg


151954937.jpg


151954938.jpg


Догоняем страшный трактор

151954940.jpg
 
Re: Австрийская сказка//Вестерн //Пони и кони

классно! я так понимаю, ты попала в вестерновский рай :wink: красота!
 
Сверху