Шоколад как лакомство?

Chernous M. D.

Новичок
А можно ли лошадям шоколад?

То, что от ~70г шоколада молочного за раз им ничего не бывает, я уже опытным путем поняла. Зато интерес, к "штукам в фольге" сразу же появился.

Отсюда вопрос, можно ли шоколад превратить в лакомство типа сахара?
 
Хм, а чем для печени то не желательно? Масло же дают. Тут тоже самое растительное масло получается.

Я вот чисто физиологически не могу объяснить, почему нельзя, кроме как для зубиков вредно.
 
В шоколаде не то же самое растительное масло.
А что, одного аргумента, что зубы развалятся, вам недостаточно?
 
Что-то не слышала никогда про лошадей с кариесом...
Все-таки у травоядных зубы растут всю жизнь, чтобы компенсировать износ от грубого корма.
Кариес просто не успеет развиться.

Если аллергии нет и Вы не собираетесь кормить животную шоколадом по три килограмма в день, то не вижу никаких препятствий, чтобы использовать шоколад как лакомство.
Другой вопрос, что вряд ли так вштыривает именно шоколад. Скорее просто сладость. Так на то сахар есть... Вроде подешевше будет...
 
Zlyuka написал(а):
Что-то не слышала никогда про лошадей с кариесом...
... лишь потому, что в России лошадиная стоматология как отдельное направление не развита. А вот если почитать зарубежную литературу, окажется, что лошадиный кариес - проблема номер один в стоматологии после сложностей с неравномерным стиранием. Пару месяцев назад в Австралии не то в Новой Зеландии был крупный слет лошадиных стоматологов, доклады были в т.ч. и по кариесу. Можно найти, например, фото, как минилошадке вырывают зуб - и зуб крупным планом, с хорошим таким дуплом... И комментарий примерно такой: "А ведь всего неделю назад зубы смотрел другой врач и ничего не нашел..."
 
Zlyuka
Я вообще раздумываю о морковке в шоколаде. И чисто как очень вкусная вкуснятина, которую по штуке в неделю за работу дают. :)

По части кариеса, он развивается в результате токсина, выделяемого стрептококком. Не запустить зубки лошадиные довольно просто в общем-то, сладкое давать перед сеном. Сено это как зубная щетка. К тому же, бактерицидное действие слюны еще пока никто не отменял.
 
Нельзя шоколад давать лошадям!!!!У нас на конюшне недавно погиб...А знаете от чего???Его покормили шоколадом!!!Его пытались спасти ,но во время операции он скончался...Это был очень хороший конь.(
 
Littleangel написал(а):
Нельзя шоколад давать лошадям!!!!У нас на конюшне недавно погиб...А знаете от чего???Его покормили шоколадом!!!Его пытались спасти ,но во время операции он скончался...Это был очень хороший конь.(

Это Вам вет. врач сказал?
 
Вопрос: нафига? :shock: Зачем такая заморока с морковью в шоколаде, когда проще, безопаснее и полезнее купить на те же деньги в 3 раза больше моркови? Ну или яблок. В шоколаде, кроме масла и сахара, очень много всего понапихано. Да еще в разном шоколаде - разное. Стоит ставить эксперименты и выявлять опытным путем есть у коня аллергия на какой-нить "ароматизатор идентичный натуральному" или нет? Есть традиционные лакомства, к чему велосипед изобретать?
 
n-tania) написал(а):
Вопрос: нафига? :shock: Зачем такая заморока с морковью в шоколаде, когда проще, безопаснее и полезнее купить на те же деньги в 3 раза больше моркови? Ну или яблок. В шоколаде, кроме масла и сахара, очень много всего понапихано. Да еще в разном шоколаде - разное. Стоит ставить эксперименты и выявлять опытным путем есть у коня аллергия на какой-нить "ароматизатор идентичный натуральному" или нет? Есть традиционные лакомства, к чему велосипед изобретать?

Не-не-не. Речь не идет о том, чтобы выяснять, на что аллергия. Речь идет о 70% шоколаде. Горьком, который кобыле пришелся по вкусу и за который она теперь душу продать готова. Речь именно о таком случае.

А морковь сама по себе еда повседневная.
 
А горький шоколад вообще не наносит вреда зубам. Более того, доказано, что вещества, содержащиеся в какао-бобах, предохраняют зубы от кариеса.
 
Была у меня кобыла в работе,которая душу продаст за овсяные печенья с кусочками шоколада. Я как-то возле денника проходила с таким печеньем и заметила интерес у этой лошадки к лакомству. Ей было так вкусно что она делала все что только попросишь,лишь бы еще один кусочек получить. Один раз на меня обиделась и не брала ни сахар,ни морковь,ни яблоко,а на печньку повернулась и с добрым гур-гур сьела. Так мы и помирились. :D
 
Я считаю,что лучше не эксперементировать..Мне кажется сахар - для лошади тоже самое..
 
Товарищи! Шоколад животным вообще НЕЛЬЗЯ! Я не помню что за элемент в нем содержится, но от шоколада у животных аллергия, растройство желудка и впоть до сердечных болей. Этот момент даже по ящику как-то показывали в одной из передач о животных. Своему кобелю немецой овчарки имела неосторожность дать кусочек. У собаки сначала отек один глаз (как будто его пчела укусила), а потом второй. В конечном итоге вся морда вздулась. Побежала к ветеринарам, те спросили чего давала собаке, узнав о шоколаде, покрутили мне пальцем у виска, сказали лучше бы я себе цианистого калия на хлеб намазала.
Сейчас о шоколаде даже у ветеринара спрашивать не надо, достаточно поинтересоваться у профессионального заводчика или кинолога, скажет вам тоже самое. По поводу того что это вкусно, естественно лошадка будет его выпрашивать ибо действительно вкусно. Но это не значит что можно! Люди вон курят и пьют всякую гадость, оправдываясь, что им вкусно, а потом загибаются.
 
Шоколад содержит теобромин, который является сильным токсином для многих животных. Так для кошек и собак средняя летальная доза составляет 200…300 мг/кг теобромина. Лошади и попугаи также чувствительны к этому веществу. Отравление человека теобромином при поедании шоколада практически исключено из-за быстрой метаболизации теобромина в организме человека.
 
ioshida_&_tornado написал(а):
Товарищи! Шоколад животным вообще НЕЛЬЗЯ! Я не помню что за элемент в нем содержится, но от шоколада у животных аллергия, растройство желудка и впоть до сердечных болей. Этот момент даже по ящику как-то показывали в одной из передач о животных. Своему кобелю немецой овчарки имела неосторожность дать кусочек. У собаки сначала отек один глаз (как будто его пчела укусила), а потом второй. В конечном итоге вся морда вздулась. Побежала к ветеринарам, те спросили чего давала собаке, узнав о шоколаде, покрутили мне пальцем у виска, сказали лучше бы я себе цианистого калия на хлеб намазала.
Сейчас о шоколаде даже у ветеринара спрашивать не надо, достаточно поинтересоваться у профессионального заводчика или кинолога, скажет вам тоже самое. По поводу того что это вкусно, естественно лошадка будет его выпрашивать ибо действительно вкусно. Но это не значит что можно! Люди вон курят и пьют всякую гадость, оправдываясь, что им вкусно, а потом загибаются.
У меня собака прекрасно лопала шоколад, причем если не давали так, то тырила всеми способами и никакой аллергии! Ни отеков, ни расстройства желудка, только выражение большого удовольствия. Дожила собака, кстати, до 14 лет :D

Да ни разу лошадка шоколад не будет выпрашивать :wink: Моя вот категорически его не потребляет :D Значит ей и не нужно его давать. А если бы потребляла, то можно было бы и дать понемногу.
 
Сверху