Што это такое? Снова ЧВ стр 42

  • Автор темы Автор темы Sia
  • Дата начала Дата начала
Объясняю это себе правильным воспитанием в табуне. Там все четко и каждый знает свое место, знает что можно, что нельзя. В табуне быстро эту науку усваивают. Социализированы в обществе, можно сказать.
Не хочется забегать вперед, но тема интересная, не могу не прокомментировать)
Наверное было бы не правильно утверждать что все табунные лошади паиньки, а выращенные в руках сплошь баловни и хулиганы) тут все же немаловажную роль играет характер каждой отдельно взятой лошади. Но, в целом, жизнь в табуне похоже действительно положительно влияет на коммуникативные навыки лошади, делает ее более уравновешенной и контактной. Социализация важная штука. :) Как я уже писала выше, табун, в котором жила Кванта, произвел на меня хорошее впечатление. Ни одна лошадь не позволила себе агрессии в нашу сторону.
 
avdosha, спасибо за комплимент) я завтра кобыле обязательно расскажу, как она всем понравилась:) Главное чтобы не зазнавалась:D И добро пожаловать! Заходите почаще)
Pili, hennessy-polka, ох, вот не могу сказать что писательство дается мне легко:oops: не самая моя сильная сторона, но, коли для читателей дневника получается вполне удобоваримо, я рада) я стараюсь)

Еще хочу показать фото Кванты, сделанное сразу по приезду. Больше с того дня фото нет, к сожалению. Уж больно я суетилась, было не до того. Тут она стоит взволнованная, но лопает сено с первой космической скоростью) Я до этого ни разу не видела, чтобы лошадь так быстро ела.
7540051af3ec.jpg


Если вдруг кому-то будет интересно, могу отдельно подготовить пост о конюшне, в которой мы живем. Это достаточно крупное по нашим меркам хозяйство. Там занимаются разведением владимирских тяжеловозов и их помесей, а так же производством кумыса. Я когда-то делала фотографии для сайта, так что получится даже с картинками:)
 
Лопает, как с голодного края ;)

А по-моему, пишется вам легко :p
Конечно, с удовольствием почитаю материал про вашу конюшню и хозяйство!
И с фотографиями ;)
 
Раз хоть один желающий нашелся, почему бы не написать?) Мне и самой интересно рассказать о нашем клубе.

Итак, начнем.
Хозяйство располагается в пригороде Челябинска. Основное направление деятельности - производство кумыса и разведение лошадей. Поголовье достаточно большое, основная масса лошадей это тяжеловозы и их помеси, но есть еще несколько верховых и рысистых маток. Производителя на данный момент три: вороной владимирец Газик, рыжий владимирец Гейзер и гнедой чистокровный верховой Браско.
Помимо этого, содержится несколько лошадей частных владельцев (на данный момент около 12 голов), по выходным собираются группы на конные прогулки. Раньше хозяйские лошади успешно участвовали в рысистых испытаниях, стартовали в традиционных видах конного спорта - выездке и конкуре. Сейчас спортсменов у нас не осталось, никто не занимается и не выступает. Условия конечно не очень располагают, нет толковой площадки для работы. Но это проблема не только нашего клуба. У нас в городе всего один КСК Рифей имеет крытый манеж с грунтом, остальные выкручиваются как могут. Мы, например, ездим заниматься на поле. Для резвых работ есть расчищенная дорожка, а в заморозки очень выручает засыпанная щепой и опилом площадка возле конюшни.

Теперь обещанные фото.
Вот вид конюшни изнутри. Здесь стоят, в основном, частные лошади.
6bad79d86d47.jpg


Здесь в середине хранится опил и часть сена для раздачи, тут же готовится каша на ужин. Слева в кадр не попал клубный амуничник, справа комната начкона и амуничник для частников. Он у нас просторный, места всем хватает) Так как чужих на конюшне практически не бывает, за свои вещи волноваться не приходится. Частники у нас все дружные и воспитанные, никто никогда чужого не возьмет. За два года ни одной неприятности с амуницией. Это дорогого стоит, а то был у меня печальный опыт в других местах. :(
Далее у нас располагается маточное отделение. Там большие денники для новоиспеченных мамаш и их чудесных малышей.
bea6ae3ecc3f.jpg


За маточным отделением, в крайней части конюшни располагается станок для дойки кобыл и общая загородка, в которой ночует табун.
133ddb446bd8.jpg


Вид с другой стороны.
775057527c7f.jpg


Денники делятся на два типа. В нашей части конюшни они стандартные 3х3, оборудованы кормушкой и подставкой для соли.
Вид снаружи:
2ef62b3da88f.jpg

Вид изнутри. Кормушки у нас капитальные. Некоторые особо изобретательные товарищи встают туда передами и высовываются наружу.
4957d11f342f.jpg

Газик демонстрирует данный навык:)
d22197858d81.jpg

d6481c98c693.jpg


Второй тип денника - маточный. Точных размеров не знаю, но на вид он очень большой. В них с комфортом помещаются шайры.
70789ad6b057.jpg

4ccf1ea82018.jpg


Снаружи, прямо вплотную к конюшне примыкают четыре левады.
fef06b854f81.jpg

c491f9259683.jpg

Гейзер выгуливается)
a7fb2308ffb6.jpg

c0cedb86e682.jpg

Выгул у нас организован обычно. Жеребцы гуляют по одному, кобылы и мерина организованными кучками.
Основной табун весь день на выпасе, зимой на тебеневке. Сейчас отдельным постом его покажу.
 
Осторожно, много фоток)

Табун
921183619036.jpg


ad9ce2ccb4e2.jpg


89a089af8767.jpg


c2b4bf4322fa.jpg


f10c8bf9ae7e.jpg


3a1f3f3c3609.jpg


6a942f4463da.jpg


0676ee01e758.jpg


4733dd549167.jpg


6f1c9bbcd41b.jpg


acc8a2b58a3a.jpg


dc6680e24043.jpg



c42c455bf554.jpg


5813d4c99204.jpg


Война войной, а обед по расписанию:p
37b9bdc9e2b9.jpg
 
Прелесть, так много отметистых кобылок ;)

Конюшня ваша очень понравилась!!!
Большая, светлая, чистая.
Денники отличные, опилки чистые.

Шланг прикольно протянут ;)

Ну а Газик мало того, что красавец, еще и изобретательный товарищ :p
 
Последнее редактирование:
Конюшня у нас совсем не гламурная, но зато чистая и просторная. Лошадям там, по моему, живется просто прекрасно. Какие только заморыши к нам не приезжали, все непременно превращались в довольные лоснящиеся колобочки:D Для людей конечно особых удобств не имеется, приходится жертвовать свои комфортом))

Шлангом наполняют поилки в огороженной части:) а мы в теплое время года его вытаскиваем на улицу и коней намываем)))

Газик своим примером надоумил еще пару товарищей) тоже теперь торчат))
 
Кобылка у вас шикарная.Помесь хорошая вышла.
Конюшня тоже. И очень круто, что там обитают тяжики.
 
Очень понравился рассказ про конюшню и фото!
Очень хорошо у вас там. Лошади хорошо выглядят, видно, что условия для них очень и очень.
Процветания хозяйству и всем хорошим людям! :)
 
Да, вот в таком замечательном месте мы сейчас обитаем.:)

Расскажу немного о том, как мы начинали с Квантой заниматься.

Хочу сказать, что очень многое в работе с нулевой лошадью было для меня в диковину. Я конечно была готова к тому, что нам многое придется освоить, но масштаб я себе представить не могла. Оказалось, в обучении приходится работать над такими мелочами, над которыми раньше вообще не задумывался. По началу даже простые прикосновения вызывали у лошади напряжение. Чиститься мы начинали частями. В один день я почистила шею и плечико с одной стороны, в другой прошлась щетками по боку и попе, потом все это проделывалось и с другой стороны. Постепенно стали чистить ножки, в самую последнюю очередь удалось расчесать хвост. Кобыла при прикосновении к хвосту начинала вилять и убегать, на приучение понадобилось чуть больше времени. Потом все то же самое мы прошли поэтапно с кондиционером. Спрей ее тоже привел в шок, но постепенно она привыкла и к нему. Сейчас она на чистке стоит смирно, дает себя везде потрогать и почистить, я спокойно расчесываю ей гриву и хвост. Больше всего ей нравится чистка мордашки. Она зажмуривается прямо как кошечка, разве что не мурлычет:rolleyes:
В поводу Кванта ходила почти сносно, в том смысле что шла куда ведут и не рвалась сбежать. Была только проблема, она все время старалась спрятаться за спину, нарочно отставала от ведущего ее человека. Сейчас мы с этой проблемой практически разобрались, она стала шагать уверенней и чуть впереди, я как раз оказываюсь у ее плеча. На давление недоуздка реагирует уже более чутко. Кстати да, она по приезду совершенно игнорировала просьбы принять в сторону. Подвинуть ее можно было только силой, она довольно ощутимо упиралась. Теперь же она знает команду "прими" и, хоть пока и неохотно, но уступает.
Седлается она спокойно, смущает ее только затягивание подпруг. Я тяну аккуратно, по дырочке, все время ее оглаживаю и успокаиваю голосом. Думаю, скоро и это перестанет ее волновать.
Вообще изначально в заездке проблемы у нас были такие: лошадь сильно сопротивлялась железу, тянула и мотала головой во все стороны, соответственно не рулилась и не тормозилась нормально, кобыла не реагировала на посыл ногой и категорически не отлипала от помощника на земле.
На сегодняшний день у нас с этим значительный прогресс. Мы освоили посадку в седло, кобыла абсолютно спокойно относится к человеку наверху и всем его телодвижениям, в поводу шагом она катает человека в режиме баласта уже идеально и вообще не реагирует на его наличие на спине:) А совсем недавно мы попробовали пошагать в свободном плавании! Это для нас огромный успех)) мне удалось порулить ею самостоятельно, мы наконец-то отлипли от помощника)) Она пока шагает неуверенно, но мне удается примерно держать выбранную траекторию движения. Я в восторге!)
А еще наш героический коваль расчистил нам все четыре ноги, хотя со взятием ног у нас пока так себе))

Вот кобыль в обновочках:

0c81a9b4774f.jpg
e86146c5235d.jpg


d6312e4b2fab.jpg


Завтра захвачу с собой камеру, постараюсь сделать нормальные фотографии)
 
Сегодня после занятий мы устроили кобыле небольшой фотосет:) Выложу его как страничка перевернется, а то на этой и так море фоток)

Все никак не могу придумать, как можно кобылу звать коротко, по домашнему. Мне не очень нравится ее кличка, я даже подумывала ее сменить. Сейчас вот опять над этим размышляю.
 
Ждем новых фоток.
А мне нравится кличка, нормальная вполне :) Правда, тож что-то на ум не приходит, как по-домашнему звать )
 
Как я умудрилась такой великолепный дневничок пропустить? Кванта такая красотка!!!! Очень понравилась у вас конюшня, такая светлая, просторная, толковая...принимайте в ПЧ!
 
а мне так нравятся когда они так делают- дуралеи такие и выглядят очень смешно при этом)

как интересно Вы пишите и спасибо за много фотографий! очень интересно! Кобла красавица!! мы в ПЧ!

когда Вы писали о том, как ехали ее покупать и как извелись, ожидая дня "икс"- сразу же вспомнила себя (аж слезы на глаза заступили!)
 
Armashka, Фарьян, добро пожаловать! Очень приятно, что дневничок читают :) Спасибо за приятности)

когда Вы писали о том, как ехали ее покупать и как извелись, ожидая дня "икс"- сразу же вспомнила себя (аж слезы на глаза заступили!)
Здорово, что Вас так тронул этот момент. Вот для этого, во многом, я и начала вести дневник.
Еще я вспоминала себя, в том числе и безлошадную, как с интересом читала чужие истории и переживала настоящую бурю эмоций) А ярче всего я вспоминаю как мечтала о собственной лошади, как меня вдохновляли и поддерживали рассказы тех, кому уже посчастливилось стать чв. Может быть кто-то так же прочтет нашу историю и это придаст ему сил двигаться к своей мечте:)

а мне так нравятся когда они так делают- дуралеи такие и выглядят очень смешно при этом)
Меня это тоже очень забавляет) Один молоденький меринок еще и кривляется изо всех сил, выпрашивая вкусняшки)

Я сейчас не поленилась, нашла блокнотик с кличками, которые мне удалось придумать. Киви мне тоже приходило в голову) Звучит очень мило)

Вот список кличек, которые мне пришли на ум. Пишите, кому какая больше нравится, и свои варианты тоже не стесняйтесь предлагать. А может кто-то считает, что и нынешняя кличка хороша?))
Итак:
Кувшинка
Клюква
Купавка
Киви


из англоязычного
Candy Wendy - Кэнди Венди

 
Сверху