Што это такое? Снова ЧВ стр 42

  • Автор темы Автор темы Sia
  • Дата начала Дата начала
С Наступающим всех! Пусть Новый Год принесет новые свершения!
 
Кстати на счет ручек, если будет актуально то можно знакомой моей предложить.
Скажу честно, на прокони в последнее время набегами, не уследила за темой что да как, если что- лучше в лс
 
Шел четвертый день ежедневного пребывания на конюшне и отрабатывания двух коней. Бобик почти сдох. Мне после моего офисного режима активности это прям хардкор!

Завтра опять поеду :D

Кстати на счет ручек, если будет актуально то можно знакомой моей предложить.
Хорошо, спасибо) напишу в ЛС)
 
На каникулах почти все дни провела на конюшне :eek:
От тренировок на двух конях сама чуть не двинула кони. Еще и доубирать денник за конюхами приходилось и таскать коням рептухи. В итоге напрыгалась до такой степени что температура поднялась на ровном месте.
Впервые за долгое время на конюшню под конец ехать уже не хотелось)

Второй день как вышла на работу. Вчера организм бунтовал против труда, хотелось ныть и убивать, сегодня как-то незаметно втянулась, хотя раздражительность небольшая осталась. Радует что сегодня уже пятница.
 
Вчера отвезла кобыль в Рифей, впереди у нас очередной старт. Я еду ппд а на ней и Зверобое.
Зверобой с недавних пор мой арендованный партнер. Очень конечно специфичный в работе парень, мне после Шаниты на нем ооочень непривычно, однако он выезжен до юношей и может научить меня новым элементам, так что я пыхчу, тихонько ною, но терплю.
Зато после него я сажусь на Шаню и бьюсь в экстазе :D

По поводу продажи меня начинают терзать смутные сомненья. Знаете, вот как назло когда ты уже решился на продажу, а потом начинаешь рефлексировать? И покупатели все не те, кто меня бы устроил, и из доступных мне для покупки лошадей мне никто не западает в душу, и кобыла такая сразу вся хорошая-прихорошая, что "такая корова нужна самому". Вот серьезно.
Я не понимаю, как так все складывается?
Я все посленовогодние каникулы пробыла на конюшне, активно возилась с кобылой, работала ее сама в своем расслабленном ритме, и все так резко поменялось. Кобыла подошла ко мне из дальнего конца левады и начала миловаться, я аж чуть не прослезилась. Как-то вечером, после работы мы отшагивались с ней в руках, а я ее даже не держала, она сама за мной ходила хвостиком, даже когда я потащила жердь в общую кучу :eek: Она теперь постоянно ставит на меня заинтересованные ушки. А как же влюбленно она на меня смотрит, когда я сама занимаюсь кормежкой :D

В общем, аааа, я совсем запуталась(

Я раньше принципиально игнорировала такие вещи как покормить самой, убрать денник, типа за это же уплачено, но "жизнь заставила". Оно хоть и уплачено, но всегда исполнено как нужно, а лошадь в итоге заложник человеческих взаимоотношений. И знаете что? Я поняла что чем больше ты за лошадью ухаживаешь, тем крепче с ней эмоциональная связь.
Эх ладно, пока в четверг держите за нас кулачки. А так жизнь покажет. Я уже поняла что иногда полезно не дрыгаться, а проплыть по течению.
 
Для нас вообще так неожиданно про решение продать кобылу. Но главное, чтобы все сложилось у кобылы потом хорошо.
 
Отстартовали

Обе коняки молодцы, со Зверем мы первые с рекордными для меня процентами. Подробно писать сил пока нет)

Для нас вообще так неожиданно про решение продать кобылу. Но главное, чтобы все сложилось у кобылы потом хорошо.
Тренер настаивает и я, в общем-то, с ней согласна. В плохие руки точно не отдам, мне ж не лишь бы сбагрить)
 
а почему тренер настаивает на продаже лошади?
Потому что я любитель и у меня недостаточно опыта чтобы выезжать лошадей до каких-то более серьезных езд, а вечно катать одни и те же элементарные езды грустненько станет любому. Мы и так проделали огромную работу - от заездки взрослой матки (тут я сама развлекалась, благо характер у Шани золото) до приличных ровных детских езд. Можно конечно пойти геморным путем и искать опытного человека для работы лошади, но это встанет мне в круглую сумму ежемесячных расходов, а кобыле весной будет 14 лет.
Мне в идеале нужна хорошая ровная опытная лошадка, которая меня сможет научить и продвинуть. Может это будет аренда, может придется купить. В аренду конечно предпочтительнее, я что-то уже так намумукалась с коневладением, уже завидую нечв)
 
И так, о прошедших стартах)
Каждый раз в процессе подготовки, сборов, переездов, во всей этой суматохе и нескончаемых денежных растратах я думаю: "Боже, ну нафига мне это все?" :D А потом стартую и понимаю что очень даже затем :)

В целом, я считаю эти старты супер успешными.

Предыдущие были по моему где-то в ноябре, если не ошибаюсь, и я переживала что кобыла отвыкла и станет нервничать. Но, как выяснилось, нервничала только я, кобыла в коневоз зашла за 2 минуты, даже не тряслась) приехала, деловито огляделась и пошла точить сено в денник, никак не выражая беспокойства и находясь в прекрасном расположении духа.
Стартовали мы самые первые, я вся перекипишила со сборами, на разминке ехала вся беленькая, на езду залетела, не проехав вокруг боевого поля (за что успешно получила по шапке от тренера). Езду даже не помню, помню что двигались активно и что я наконец-то попала в буквы :rolleyes: а то я часто где-то в прострации и еду по каким-то своим внутренним ориентирам, не всегда совпадающим с разметкой манежа)))
Зверь у меня был с интервалом в час, но этого оказалось ничтожно мало. Я, отшагав кобылу, пулей полетела его собирать. По классике жанра он был весь изговнякан по самые уши, что мне пришлось так быстро орудовать щетками и плести шишки, что, кажется, побила все свои рекорды на десять лет вперед.
Второй раз ехать было уже вообще не страшно. Самое главное на разминке проверила все кнопки на исправность и поехала. Поехала ровно, по буууууквам, не забывала коня двигать и гнуть, короче прямо кайфанула)
Конкуренция была знатная, зачет был не любительский а общий, с разрядниками и дорогущими конями.
В итоге на Звере я наехала свой лучший результат 67,3% и по итогам двух дней нас никто не объехал, мы первые. Шанита получила свои честные 65% в первый день была 4, по итогам второго дня 6. Помимо меня, она чудесно провезла девочку 12 лет, которая на ней даже особо не готовилась, по езде шаг-рысь с хорошим результатом в 65,5%
Я еще очень переживала из-за нововведения в оценке езды, там теперь целый отдельный лист с критериями вроде посадки, средств управления, умения показать лошадь в выгодном свете и соотвествии шкале тренинга, но везде получила 6,5-7 и успокоилась)
 
Видно не хочет меня покидать моя соловая душа. Скорее всего, кобыль остается у меня :)
Я сейчас в процессе переговоров по покрытию Шаниты новоприбывшим в город серым голштинцем (нереальным красатуном) и мы ждем когда освободится место в конюшне моей давнишней подруги, куда Шаня поедет в декретный отпуск.
Вот сколько раз было такое что планируешь что-то, планируешь, а в итоге все равно все идет не по плану и приходится на ходу импровизировать))

Я треню на Зверобое, скоро очередные старты и дебют в КПД. Прогресс есть, я уже не умираю от усталости после тренировки :) а конь начал довольно хорошо отвечать на ногу, меньше наглеет и не уходит в себя по поводу и без. Иногда он прям бежит-бежит, но Боги, сколько же требует усилий его пробуждение.

В общем, пока как-то так.

Зато на работе ттт намечаются изменения, которых я очень очень жду. Я надеюсь, все получится и у меня будет более гибкий график работы, а то я уже стреляюсь на фултайме 5/2. Я фотограф, если что :D

Вот Вам свежая карточка Шанижки

Qve3JFyLXR4.jpg
 
Последние полгода в моей жизни богаты на перемены. Хочется верить что все они, в конечном счете, к лучшему.
Всегда сложно принять их когда все шло так, как ты очень хотел и тщательно планировал в своей голове, но жизнь штука такая, эх, сил всем нам это принимать)


Все шло эйфорично и зефирно. У меня была своя замечательная лошадь с которой мы весьма успешно осваивали основы выездки, стартовали и получали свои долгожданные медали. Вокруг меня собрались дорогие мне люди, разделяющие мои интересы. Были планы и было удовлетворение от процесса.
В какой-то момент пришло осознание что я расту быстрее лошади и мне вкатывает и хочется большего. Я стала подсаживаться на более опытного коня Зверобоя и параллельно составлять с тренером план смены лошади. Не скажу что это было просто, но уверенность в правильности действий и заряд энергии были. В какой-то момент я совсем пересела на второго коня, он к тому времени переехал на новую конюшню.
И вот здесь берет начало одна большая история.
Прямо на тренировке у коня случился приступ. Это было ужасно страшно, я даже описывать не стану. У него оказалась серьезная патология сердца и он пал через три дня. Помимо того что это в целом очень неприятное событие, для меня оно стало вдвойне шокирующим, поскольку сердечная тема меня всегда волновала.
Было трудно не фокусироваться на случившемся, я чувствовала что мне нужно отвлечься и через некоторое время я вернулась в Добрую лошадку, где мне предложили арендовать Гранда, что было просто подарком судьбы. Мне невероятно нравилось на нем заниматься, потому что он мне ближе по характеру, со Зверобоем мне всегда было сложно и физически и морально. К тому же Гранд был примерно того же уровня и хорошо выезжен.
Я успела радостно позаниматься, наверное, месяца полтора. А потом заболела. Угадайте чем -_- короной. Мы болели этой дрянью всей большой семьей из 5 человек. Свекр, который всех и заразил, по моему подозрению, проболел бессимптомно. Свекрови не повезло больше всех - двухнедельная госпитализация с 60% поражения легких. Мы с мужем обошлись легкой формой и лечились дома. Ребенок, слава Богу, перенес практически незаметно. Про болезнь и нашу медицину надо пилить отдельный пост, это фантастически феерично. В общей сложности сама болезнь заняла у меня чуть больше месяца, а восстановление после нее около двух с половиной. Я похудела до 43,5 кг и была на грани нервного срыва. Я впервые в жизни познакомилась с такими настроениями, каких не пожелаешь врагу.
К моему удивлению, после того как весь основной треш с болезнью закончился, возвращаться к обычной жизни было не так-то просто, как я ожидала. Это был какой-то мощный психологический затык, который до сих пор еще немного фонит. А во время восстановления у нас было оформление ипотеки и покупка жилья, продажа и отправка лошади и работа в режиме турбо, потому что без меня там накопилась куча задач и на меня накинулись с таким энтузиазмом, что я думала я взвою. И это так странно. Ты пытаешься жить как жила, а трудно и нифига не выходит. Я себя за это гнобила и в какой-то момент так замудохалась, что думала сойду с ума. Еле выпуталась.
После того как я обследовала просто все что можно и убедилась что опасность мне не грозит, я немного успокоилась и стала возвращаться на конюшню. Сначала просто шагала. Было трудно не мучить себя несоответствием ожиданий и возможностей. Потом как-то самой захотелось чутка порысить. Потом чуточку галопчика добавили. А после я даже и на тренировки с хозяйкой коня отважилась) Со следующей неделе я снова беру аренду и начинаю тренить 2 раза в неделю. Если честно мне страшно. Но я чувствую что должна себя немножко перебороть в этом моменте. Пожелайте удачи)
Вся эта долгая история была конечно крайне неприятна, но я хочу верить что она даст толчок к чему-то позитивному, к какому-то росту и необходимым переменам. Я прямо чувствую что пришла пора взрослеть и процесс уже пошел.
 
Последнее редактирование:
Кристина, удачи Вам! :) Ковид - страшная вещь, хорошо, что всё кончилось.
 
Кристина, удачи Вам! :) Ковид - страшная вещь, хорошо, что всё кончилось.
Все будет хорошо!
Спасибо большое за пожелания 🙂

В воскресенье мы очень плодотворно позанимались с хозяйкой коня, пока тренер занята стартами.
У меня наконец-то стало получаться обратно скоординировать все части своего тела, а то из-за перерыва я вообще уже забыла что куда девать.
Делали уступки и плечи на шагу и рыси, сама потом еще попросила попробовать полупируэт на шагу. Сначала был затык, потом через траверс по вольту я вспомнила что делать и получилось в обе стороны. Закончили на хорошем)
Вообще конь был прям в отличном расположении духа и настроен на работу. Хорошо опускался и тянулся, был сконцентрирован и чуток. Гранд у меня первая лошадь, которая реально очень хорошо реагирует на ногу. Ты даешь команду и сразу чувствуешь, как он отвечает. Это так вдохновляет!
Мы с ним постепенно находим общий язык и понемногу сближаемся. Он очень общительный и милый парень. Довольно впечатлительный и трепетный, но хорошо дисциплинированный. Я тоже впечатлительная и мы друг друга немного подозревали поначалу, но сейчас я чувствую что мы подружимся)

pvpuOvuX-h4.jpg
owNVQ0-EjtE.jpg


После тренировки меня забрали муж с ребенком и мы поехали купаться в термальный бассейн. Это такой кайф, скажу я вам ☺️ после нагрузки порелаксировать в теплой водичке.
 
Последнее редактирование:
Сегодня снова позанималась на Гранде с его хозяйкой. Было очень круто! Меня вдруг осенило как отрегулировать работу рук, чтобы отзывать и отдавать повод вовремя. Отдавать, а не бросать :p и конь каааак прошел в оба повода и, главное, мне удалось его в таком положении вести довольно долго, даже погнуть вышло, не теряя контакта. Пробовали еще опускать его на галопе, с этим похуже. Пока мой максимум опустить и проехать так половину вольта. Но раз до меня наконец-то дошел принцип, думаю со временем и на галопе получится.
Снова поделали боковые, сегодня это были траверс и ранверс по стенкам. В целом хорошо, местами конечно бывает где-то лишнего получается, где-то траекторию движения немного нарушаю. Попробовали полупируэт на шагу не у стенки, получилось сразу же, я прям сама не ожидала)
Еще делали остановки на шагу и рыси и осаживание. Конь после этого так подсел на попу, что мне интуитивно захотелось остаться на учебке. И было таааак удобно. Хотя Гранд довольно тряский обычно, тут сидеть было прям кайфово.
На галопе поработать особо не удалось, мы занимались в крытом, он меньше по размерам, в компании с иппотерапией и детками на понях. Побоялись кого-нибудь снести ненароком)

Темнеет уже так рано, ужас. Я поехала на конюшню к 5, а у меня было стойкое ощущение что уже прям вечер вечер, а когда добиралась домой что ночь-ночь. Круто что в манеже наконец-то провели освещение. Теперь мы не так ограничены световым днем, как раньше. Ох, помню как после работы ехала Шаниту поработать в темень. Двигались по приборам)
 
Да, так странно, что в 5 темнеет, иду и думаю о том, что кажется уже 10 часов вечера.
 
Сверху