Сказка.

Re: Сказка

Ну, можно добиваться не только высот в спорте, а и высот в дружбе, доверии, уверенности друг в друге :wink:
Принимайте в ПЧ :)
 
Re: Сказка

Нет, так не честно! Заинтриговать - и ничего не рассказать!
Спарта - хороша необычайно. С чего это вдруг и бойня? И вообще: возраст, рост, вес, история знакомства (гы.... хачу подробностей! я ж знаю, что в нашем полку - прибыло!) :)
 
Re: Сказка

Симпотичная лошадь) Молодая?
И, правда, хотелось бы почитать вашу историю
 
Re: Сказка

Присоединяюсь в ПЧ и к ожидающим Вашей истории...)))
Лошадь очень красивая. :)
 
Re: Сказка

История не совсем моя, поэтому я осторожничую пока :). Потом спрошу разрешения и все напишу.
Бойня - это, конечно, образно, но когда она попала к предыдущему владельцу, то была на последнем месяце жеребости, и практически уже пала. После родов ее с пола просто поднимали. Если разрешат, то будут фотки полуторолетней давности. Всех любителей "хомяков" поразят до глубины души :)))))).

Познакомилась я со Спартой в марте, когда взяла ее в пол аренды. Ну и в мае возникла такая ситуация, когда я должна была стать ее владелицей.

Насколько я понимаю все свою жизнь Спарта была маткой, на ее счету около 7 жеребят. При этом она относительно неплохо выезжана, отличается энергичными движениями и любит :!: прыгать. Что еще можно хотеть от лошади?

Молода она необычайно :), возрасть от 20 до 22 лет :))))).

Сегодня метнулась после работы в Новополье, купила седло. Мне к нему дали много всего полезного в придачу, например, коженную подпругу, которую ЛЮбимому вчера не удалось купить в Фаворите. Но при это он все равно молодец, что поехал туда без меня (при этом он лошадей видел близко всего один раз в жизни :))) ), и привез мне правильное железо, стремена и путлища. И еще обещает ржавчину с уздечки почистить :))))).

Вообщем седло мне очень нравится, теперь сижу, стучу по дереву, чтобы лошади подошло :)))). Завтра утром примерка.
 
Re: Сказка

История не совсем моя, поэтому я осторожничую пока :). Потом спрошу разрешения и все напишу.
Бойня - это, конечно, образно, но когда она попала к предыдущему владельцу, то была на последнем месяце жеребости, и практически уже пала. После родов ее с пола просто поднимали. Если разрешат, то будут фотки полуторолетней давности. Всех любителей "хомяков" поразят до глубины души :)))))).

Познакомилась я со Спартой в марте, когда взяла ее в пол аренды. Ну и в мае возникла такая ситуация, когда я должна была стать ее владелицей.

Насколько я понимаю все свою жизнь Спарта была маткой, на ее счету около 7 жеребят. При этом она относительно неплохо выезжана, отличается энергичными движениями и любит :!: прыгать. Что еще можно хотеть от лошади?

Молода она необычайно :), возраст от 20 до 22 лет :))))).

Сегодня метнулась после работы в Новополье, купила седло. Мне к нему дали много всего полезного в придачу, например, коженную подпругу, которую ЛЮбимому вчера не удалось купить в Фаворите. Но при это он все равно молодец, что поехал туда без меня (при этом он лошадей видел близко всего один раз в жизни :))) ), и привез мне правильное железо, стремена и путлища. И еще обещает ржавчину с уздечки почистить :))))).

Вообщем седло мне очень нравится, теперь сижу, стучу по дереву, чтобы лошади подошло :)))). Завтра утром примерка.
 
Re: Сказка

Такой маааааленький Питер!
А седло - Чижовское? :) Неплохое было, кстати, седло. Три*тьфу, чтоб подошло!
А для матки до 20 с лишним лет она очень даже. В форме. И хребет почти не провис! Нет, правда, красавица!
Я не помню, там седло какое? А то могу вальтрапом поделиться, но он - выездка. Если надо - стучи. Пересечемся.
 
Re: Сказка

Двадцать лет? Серьезно?? :shock:
Офигенно сохранилась... Конечно, на первой фотке спинку видно, но на остальных фотках... ДевушкО! :wink:
А вообще здорово. :) Уверена, что в Ваших руках ей будет великолепно и она будет выглядеть еще лучше!
 
Re: Сказка

Всем спасибо за внимание и предложение помощи :)

Чье седло не знаю :roll: , в Новополье мне его продала милая хозяйка вороного рысака, кличку не уловила :oops: .

Zara, вальтрап был куплен еще во вторник в обеденный перерыв, так что тут все ок. Но еще раз спасибо за предложение.

Кобыла действительно не производит впечатление возрастной лошади, пока в рот не посмотришь. :lol:

Все, поехала мерить седло.
 
Re: Сказка

Ну, вороной рысак там один - Чиж, а его милая хозяйка - наша приятельница Skarlett.
Как седло, подошло?
Про вальтрап - подумай, я его все равно буду отдавать своей знакомой - в багажнике лежит мешок с вещами. Один вальтрап могу оттуда извлечь по случаю. Единственно, что он трилистник и пойдет именно под выездку. К тому же с короткими крыльями. Одного все равно мало :)
Ну, да ладно - начало коневладения обычно отмечается словами "вальтрап я уже купила". Через пару лет слова будут другие: "я опять купила вальтрап... уже четвертый... и еще так хочется вон тот, в клеточку!". Коневладение - это диагноз. Один из симптомов - безостановочная покупка для животнова энного количества "необходимых" вещей. Все впереди!
А Спарта - роскошная... Я пропустила: а по породе она - кто?

Кстати, а почему работаем в ногавках? К этому есть показания?

Да, про возраст "во рту". Странные с ними происходят метаморфозы... Когда я покупала Зару, там возраст был и во рту, и на морде, в общем - везде. Помню, даже через два года после покупки я фото Зары (будучи в гостях у знакомой) показала специалисту из Рязани. Она сразу сказала, что лошадь старая - видно. А еще через пару лет веты, смотря на зубы, сказали что они у нее - ого-го. И с возрастом по зубам про нее надо подумать, чтобы сказать точно. На самом деле, поедание большого количества антоновки и морковки зубы ей изрядно отбелило и укрепило. Угол передних зубов, конечно, не спрячешь, но они нормально растут, правильно стачиваются и в прекрасном состоянии. В общем, в рот деушке теперь заглянуть приятно. Ну, она у меня вообще с каждым годом теперь молодеет!
 
Re: Сказка

Кобыла мне утром не очень понравилась, вялая какая-то была. Овес съела быстро, а сено уже оставляет :). Думаю, может ей овса удвоить до 4 кг или прикупить корма и его добавлять? По дороге видела объяву про продажу овощей, в субботу постараюсь там морковки купить.

Может она по жеребенку скучает? Ему хоть и полтора года уже , но отношения у них были "близкие" :).

Да, седло именно Чижиковское и продала мне его Scarlett, спасибо ей огромное! Седло на кобылу легло, как влитое. Это уже по тому понятно, что и вальтрап и меховушка в конце остались на месте, а не уползли, как это обучно у меня бывает. Ну и подпруга тоже супер.

Но зато купленные в Фаворите во вторник дешевые путлища порвались в первые 10 минут шагания :shock: . Судя по тому, что там внутри, их делают не из пресованной кожи, а из пресованного картона :evil: . Надеюсь, что хоть деньги без сканадала отдадут. ТОлько теперь нужно быстро где-то взять путлища до утра субботы...

К сожалению про железо ничего сказать не могу, потому что те 10 минут, пока путлище еще было цело, мы просто пытались шагать и искали полянку побегать. Кобыла ржала, косилась по сторонам и шагала таким мерзким быстрым, нервным шагом. Вообще, нам наверно нужно на корде разминаться.

После отрыва путлища, погонялись на корде. Оказалось, что свою лошадь даже на корде интересно гонять :wink: . Бегала она активно и с желанием. Только вспотела почему-то. Никогда этим не отличалась, сколько на ней ездила, даже под седлом была практически сухая, а тут под подпругой прямо пена образовалась, хотя дыхание абсолютно нормальное было. И побегали мы всего минут 20....

Порода тракененская, но без розового пасспорта. По голове похоже, что и правда тракененская.

От вальтрапа не откажусь, лишним не будет. Тем более, что выездковое седло тоже через какое то время появиться.

Ногавки - мнение предыдущего владельца. Так что пока в них.

Про морковь поняла - буду искать, и антоновку тоже. Ты вот где берешь яблоки в оптовых количествах?
 
Re: Сказка

Где-где беру... у селян, конечно :)
Яблоки я покупаю "багажниками" у местных жителей где-нить по дороге. Сейчас давать их смысла нет - они пустые. А вот кнец лета - начало зимы, - местные яблочки самое то. Но, надо аккуратно и смотреть на реакцию. Наши жрут ящиками - и ничего. А есть лошади, которые с большого количества яблок и поносят до дисбактериоза, и пупырьями идут, и худеть начинают.
Сейчас морковку лучше, она дольше сохраняет в себе полезности при хранении.
Можно салатики делать: морковка, немного капусты, свекла, курага, изюм, все это маслицем полить... Есть (кажется, биотековские - посмотрю сегодня) свекольный жом и тыквенный жмых - в мешках. Отличная вещь, мы давно пользуем. Точно есть в Хорзе (в Буграх). В последний раз покупала там свекольный жом мешок за 650р. Хватает надолго, коняшки его любят. А тыквенный жмых мы и сами с удовольствием едим... сухой... :)
Кстати, масло добавлять - не помешает(растительное любое). Можно тривиту подавать... но остарожнее, раз она в матках была. Они на витамин Д могут охоту выдать.
 
Re: Сказка

Про свекольный жмых поняла - в ближайшее время закупимся. Масло тоже добавим. Кстати, какие по нему рекомендуют нормы?

С витамимом Д подождем пока.

А добрые люди уже обещают нам б\у путлища за 3 кг морковки :). Вот она - сила форума :).
 
Re: Сказка

Спарта знакомая кличка. Вот только когда я о такой лошади слышала, не помню.
Кстати, тыквенный жом не все лошади едят. Мой его демонстративно выплюнул, повернувшись к девушке, которая дала ему попробовать, и обдал ее волной презрения.
 
Re: Сказка

Привет! Я тут почитаю, ладно? :mrgreen:
Тыквенный жом.... Я вчера своей Угощухи привезла, магазинные. Печенюшки с морковкой и яблоком. Тоже выплюнула. Зато мужу понравились. Может для него ещё пачечку купить?.... :D
 
Re: Сказка

Так, не путать слова! :)
Свекольный ЖОМ и тыквенный ЖМЫХ. Между прочим, производители и продавцы сильно обижаются, когда путают названия :wink:
Аня, с этим тыквом у нас тоже было первый раз: Хмель начал лопать сразу, а Зара вообще в рот не взяла - она очень осторожничает с новой едой, сначала рожи козявит. Потом если ее поуговаривать - в рот возьмет попробовать. Если не понравится - выплюнет. Тыкву распробовала раза с третьего. На самом деле - по вкусу чуть поджаренные семечки. (Мне кажется что половину мешка слопали мы с Наташкой). Теперь при одном запахе тыквы у кобылы глаза горят :). А вот свеклу они залюбили сразу.
 
Re: Сказка

Я правильно понимаю, что свекольный жом в Хорзе есть? А тыквенный жмых где искать?

Читателей мы только приветствуем :).

Возможно в Питере не одна лошадь по кличке Спарта :). В Иделе вон тоже стоит.
 
Сверху