Сколько стоят услуги берейтора?

Да если бы коноводу, а то, в моем случае, - детям. Получила всю сумму берейтор (за определенный, оговоренный набор работы!), а работа осталась на половину не сделанной. Лошадь почистили, подвигали, но ничему не научили (в лучшем случае, а ведь бывает, что чему-нибудь не нужному детки научат). Мне же, надо было именно, чтобы моей 4-х летней кобыле в голову закладывали тонкости и примудрости, а не езду шаляй-валяй, и топтание-пинание во время чистки.
 
Я согласна, что это непорядочно и неправильно, но факт. Сочувствую ЧВ, но, в связи с тем, что явление имеет место быть - надо реалистично смотреть на вещи. Супер-порядочных, кристально честных и очень ответственных людей (да, еще с отменным здоровьем и неиссякаемой энергией) вообще в принципе немного. Поэтому-зачем изначально требовать от того же (например) КМСа-чтобы он лично чистил вашу лошадь? Да, кто платит, тот и заказывает музыку. Но и удивляться потом не надо. Я бы, на месте ЧВ, требований предъявляла только необходимый минимум, и пусть чистят, шагают и разминают лошадь по усмотрению берейтора. Но за остальным-например, чтобы работал берейтор лично столько-то дней в неделю, нужное количество минут-следила бы строго.

Пы. сы. Нет, ну дети-это уже, конечно, совсем перебор и наглость..
 
Я работаю без коновода пять голов. Спаравляюсь, но непросто. Учитывая что спортивная лошадь среди них одна.
Больше всего времени тратится как раз на обязанности коновода. 10 тысяч в месяц нормальная заплата за одну голову, если это не старты и не подготовка к ездам начиная от юношей.
 
А потом ее суют под прокат, потому что уже выходить лень, чаю напились, а двигать надо.
Может мне просто "не везло". У меня в клубах никто и никогда не давал частных лошадей под прокат. Ни один берейтор.
Я считаю, что помощника или коновода можно посадить размять лошадь или отшагать. Но вот чтобы прокат сажать или не работать я такого не видала. У меня прошлый клуб большой был 60 голов, девчонки разные работали, кто-то лучше, кто-то послабее ездил, но вот чтобы не брать частную лошадь или в прокат дать, такого никогда не было.
Может стоит руководству клубов задавать вопрос почему такое происходит и куда они смотрят?
Наверное самые частые разногласия, это разногласия между владельцем и берейтором. В принципе.
Берейтор думает что ему дали спортивную надежду, а частник часто думает, что за 5 тысяч рублей лошадь должна БП побежать.
Наверное разумно заключать хотя бы устное соглашение кто и что от этой работы хочет.
Я могу подготовить лошадь к БП, но это надо прям положить полжизни. В смысле это сложно и дорого, я бы взялась работать такую лошадь тысяч за 30 в месяц и считаю это нормальной ценой и результатом.
Но я бы никогда ни за какие деньги за это не взялась, если бы у лошади были очевидные пороки экстерьера. отсутствие одного из трех аллюров или болезнь.

Я честно как вспомню, так вздрогну, как раньше было прям за практику ездить на ХОБЛиках в сборе. Даже выступали.
Я сама так делала, мне очень и очень за это стыдно теперь. Я как сейчас помню, что на одном коне ехали БП, а он бедный хрипел их последних сил. А что, дексофортом обкололи и поехали. Сейчас видится все такой дикостью, а ведь хозяева требовали результат, вместо того чтобы голову включать. Хорошо что сейчас большинство владельцев и берейторов все-таки почитывают интернет.
Помогает правда не всем. В регионах особенно так жгут, что дым до столицы долетает.
 
Сейчас в среднем получается -1000 руб ( если сам собираешь-разбираешь) и 700 руб ( если только скачешь), если берейтор и лошадь находятся в одной конюшне или хотя бы в одном конце географии. Естественно, это не в элитных клубах, там от 1500.
 
Девушка по ходу так и не поняла.
Тинкер, - езжу, ездят. Ездию я даже не знаю из какого это словаря можно придумать, но стопудово не из русского.

JZ_2Kkts7dI.jpg
 
Может мне просто "не везло". У меня в клубах никто и никогда не давал частных лошадей под прокат. Ни один берейтор.
Я считаю, что помощника или коновода можно посадить размять лошадь или отшагать. Но вот чтобы прокат сажать или не работать я такого не видала.
Ну в том случае это не прям прокат-прокат, смена, новички и все такое. Это индивидуальные занятия с тренером, но формально - прокат. То есть, не тот уровень работы, на который рассчитывала хозяйка лошади.
У нас этим делом занималась одна из тренеров. Формально она была ответственной за все, что связано с прокатскими лошадьми и занятиями, поэтому с ней предпочитали не конфликтовать.
Да, вот так было кривенько, я бы такому человеку свою лошадь не доверила. Своему тренеру - доверила бы, а ей - нет.
Очень много от человеческого фактора зависит, конечно.
Я как сейчас помню, что на одном коне ехали БП, а он бедный хрипел их последних сил. А что, дексофортом обкололи и поехали.
На одном так прыгали. Кололи и прыгали, ну это ладно, там хоть кололи.
Потом он ушел туда, где не колят. Принципиально или денег на уколы не было, не знаю. Говорили, что принципиально, чтобы "не травить" лошадь гадостью.
Но зато "напрыгивают" и "двигают". Куда и зачем "напрыгивать" возрастного коня с ХОБЛом, который ходил маршруты 140-150, честно, не знаю. В итоге посадили сердце окончательно, вот прям за полгода коневладения. К счастью, забрали добрые люди газонокосилкой.
 
Последнее редактирование:
и сколько хозяин людей повесил за сей проступок?
Все люди разные. Я не устаю удивляться, что некоторые истерят из-за грязной опилины в деннике и что сено не 30 см в длину, а 25, а некоторые терпят такое. спрашиваешь почему. Ответ, что типа к конюшне привык, удобно, не хочу скандалить.
Не все люди хотят скандала. Более его, большинство душевно здоровых его избегают.
 
извините за тавтологию, то есть прям прокат, прям на частную лошадь, прям без зазрения совести? и сколько хозяин людей повесил за сей проступок?
Ну я сильно подозреваю, что хозяин не в курсе был. А прокат не в курсе про частную лошадь и договоренности между клубом и ЧВ, потому что некоторые ставили туда лошадей под частичный прокат. Опять же, это один человек так делал, просто с ней никто не связывался. Можно было отдать лошадь под ответственность другого тренера, было бы все нормально.
Собственно, я это к тому, что надо сильно приглядываться, что за человек берейтор. Просто по жизни даже. Он может быть десять раз МС и все прочее, но ни это, ни количество дензнаков вообще не могут гарантировать, что все в порядке будет, если человек мутный изначально.
 
Ну в том случае это не прям прокат-прокат, смена, новички и все такое.
И прокат-прокат бывает. В том числе и нулёвый, в том числе и на лошадях со строгим ограничениям по верховым нагрузкам, вполне.

Ну я сильно подозреваю, что хозяин не в курсе был. А прокат не в курсе про частную лошадь и договоренности между клубом и ЧВ, потому что некоторые ставили туда лошадей под частичный прокат.
Угу, хозяин чаще всего не в курсе. Когда окажется в курсе, то, конечно, будет эль-скандаль, проклятия на голову чудо-берейтора, срочный отъезд из этого гнусного места и прочая драма у фонтана - но пока не в курсе, так заманчиво грести одной рукой "берейторские", а другой - "прокатные".

Я не устаю удивляться, что некоторые истерят из-за грязной опилины в деннике и что сено не 30 см в длину, а 25, а некоторые терпят такое. спрашиваешь почему.
Истерить имеет смысл там, где после истерения что-то поменяется. Если не поменяется - нет никакого смысла истерить. Надо или съезжать, или как-то выгребаться своими силами.
 
Если лошадка катает прокат под руководством берейтора, то это уже аренда.
 
Если лошадка катает прокат под руководством берейтора, то это уже аренда.
Вопрос: арендатора или берейтора? Положим лошадь спортивная, арендатор грамотный разрядник и берейтор грамотный разрядник, арендатор не ковыряется с лошадью (есть коновод) и берейтор не ковыряется, арендатору диктует правила владелец и берейтору. Хобби лошадь - тоже самое.
Разница - в одном случае прибыль, в другом - расходы... какие у кого мысли?
 
Смотря какого уровня берейтор,если просто разрядник,как правило от 300-500 рублей за одно занчтие,если это КМС,МС,МСМК,то тут разлет от 1500 до 6000-7000 рубл в зависимости от растояния.
 
Вопрос: арендатора или берейтора? Положим лошадь спортивная, арендатор грамотный разрядник и берейтор грамотный разрядник, арендатор не ковыряется с лошадью (есть коновод) и берейтор не ковыряется, арендатору диктует правила владелец и берейтору. Хобби лошадь - тоже самое.
Разница - в одном случае прибыль, в другом - расходы... какие у кого мысли?
Мысли такие: кто кому сколько платит? и за что?
Если берейтор для хозяина бесплатно, за все платит арендатор, это одно. Если берейтор получает деньги сразу с двух: хозяина и арендатора, то это другое. Если за весь цирк (чтобы один человек катал попу на его лошади под присмотром другого с полной иллюзией того, что хозяин всем командует ха три раза) платит только хозяин, то это вообще третье. По-моему, все просто.
 
Мысли такие: кто кому сколько платит? и за что?
Если берейтор для хозяина бесплатно, за все платит арендатор, это одно. Если берейтор получает деньги сразу с двух: хозяина и арендатора, то это другое. Если за весь цирк (чтобы один человек катал попу на его лошади под присмотром другого с полной иллюзией того, что хозяин всем командует ха три раза) платит только хозяин, то это вообще третье. По-моему, все просто.
Действительно, но это схема из трёх лиц (хозяин, арендатор, берейтор):)
Мне нужно, чтобы лошадь работалась 2 раза в неделю на расслабление (ну например). Допустим, нашла я берейтора КМС, берет 1000 р./час. И приходит ко мне арендатор уровня КМС, готовый платить мне 1000 р./час...
Наверняка я выберу арендатора, дабы облегчить финансовое положение, а берейтору остаётся только пойти на работу к арендатору?)
 
Действительно, но это схема из трёх лиц (хозяин, арендатор, берейтор):)
Мне нужно, чтобы лошадь работалась 2 раза в неделю на расслабление (ну например). Допустим, нашла я берейтора КМС, берет 1000 р./час. И приходит ко мне арендатор уровня КМС, готовый платить мне 1000 р./час...
Наверняка я выберу арендатора, дабы облегчить финансовое положение, а берейтору остаётся только пойти на работу к арендатору?)
Я бы с осторожностью отнесся к арендатору КМС, если бы мне нужно лошадь работать только на расслабления(
 
Теоретически оно конечно ... а практический арендаторов-кмс поработать лошадку за свои деньги только на расслабление не встречала.)
Просто логически - оно ему зачем?
 
Сверху