Случайностей не бывает!

Grays Ly написал(а):
С дневником! буду читать :)
Про Чирыча все написано очень-очень верно. Он именно такой. Я вот думала, что именно для меня Он Такой, свою любимою лошадь не грех и идеализировать. А оказывается -действительно.
Спасибо!!!
Знаешь, Марина, он необычный! Он все понимает и анализирует. Порой мне кажется,что это человек в лошадином обличии. И он бы многое хотел сказать, но не может... И многим двуногим следовало бы поучиться у него умению жить. Я его уважаю и доверяю полностью. Он лечит, лечит по настоящему души, которые в нем нуждаются. Рядом с ним нет лишних людей, только те, кому нужна помощь. И он помогает... каждому. Поверить в себя, в свои силы, в свою мечту. Он поразительный. Меня однажды спросили, почему я на нем практически не езжу верхом? И я задумалась... А потом поняла - мне от него ничего не нужно, я ценю его, помогаю, забочусь, но ничего не жду взамен. Просто нахожусь рядом, общаюсь))) Мне достаточно того, что он есть и озаряет нашу конюшню необычным душевным теплом, живет и радуется жизни. А я радуюсь вместе с ним и нашим маленьким табуном. Видела бы ты, как он знакомился с Пилей. Ни капли агрессии, только дружелюбие и стремление познакомиться с новым членом нашей "семьи")))
Спасибо, Марина! Ты можешь им гордиться!!! И мы очень ждем тебя в гости!!!



 
Доброго времени суток! Запишусь к Вам в ПЧ, прекрасный дневник. Читаешь, и будто сам переживаешь описываемые моменты.
 
Ксюнька написал(а):
Доброго времени суток! Запишусь к Вам в ПЧ, прекрасный дневник. Читаешь, и будто сам переживаешь описываемые моменты.
Спасибо за добрые слова! Очень рада вам )))

Сегодня был необычный день по насыщенности событиями. К нам заселился еще один постоялец. Зовут его Трионон, ему 12 лет. Он тракено-буденовец. Дело в том, что приехать он должен был только через неделю, но по стечению, не зависящих от меня и хозяина обстоятельств, коню немедленно пришлось поменять место жительства. Ожидала увидеть проблемного коня, но не настолько... В общем фото его будут месяца через три, в лучшем случае, когда приведем его в более или менее нормальный вид... Очень надеюсь, что все у нас получится)))
А вообще, мальчишка очень интересный и забавный.
 
Трионон вливается в нашу лошадиную семью и начинает проявлять характер))) Пока еще гуляет один, не долго и исключительно в попоне (прячу его таким образом). Это фото 2011 года.


Фото взято отсюда http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,303.1245.html

"Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени."

Валерио Альбисетти
 
Искренне прошу простить за долгое отсутствие. Так уж получается, что длинные рассказы у меня рождаются только на конюшне. А получается выкроить время для этого, не так часто (пишу я их сначала в тетрадь, а потом уж перепечатываю).
Представляю вам нашу последнюю лошадку - малышку Лизу.

Лиза. Несостоявшаяся колбаса.

Вот уж, где сработало моё правило "случайностей не бывает" стопроцентно, так это в истории нашей маленькой Лизы.
Приобретать для фальварка вторую лошадь мы думали, но сомневались в характеристиках претендента. В связи с тем, что шеф купил в Польше карету, вторая лошадь стала необходимостью. Вот, только заказал он сразу довольно большую карету и прибавил мне размышлений на тему - докупать лошадь в пару к Чироки или покупать "большую" лошадь? Проведение решило за нас.
В конце осени подруга скинула мне ссылку на Лизу http://www.podkova.by/loshadi/liza2010/ (мы часто меняемся ссылками и мнениями на лошадей). Объявление меня не зацепило, да, жалко лошадку, может ей повезет... Подруге тогда отписала:"Не трави душу..." и закрыла страничку Лизы. Но! Видимо у Лизы упрямый ангел-хранитель, ибо он не успокоился на этом. Примерно через неделю ко мне на конюшню привели мужчину:"Шеф к тебе его отправил." Начался стандартный расспрос о постое: "Есть ли места? Сколько стоит? Что входит в стоимость? и т.д." Я между тем мысленно рассуждала, кто бы это мог быть? У нас не так много частных коневладельцев, поэтому все, как минимум, друг о друге слышали. Заработала чуйка и в голове всплыла ссылка на кобылу. Володя, так звали мужчину, сам начал про нее рассказывать и нахваливать. Мама - УВП, папа - колхозный тяж, с жеребенка вырастили, в апреле 3 года будет. Высокая, вороной масти, доверчивая, ласковая. Жалко сдавать...
- А как зовут?
- Лиза.
- Видела ее объявление о продаже. Кто ж так продает?
- А как надо?
- Так у вас ее никто не купит. Информации мало, фото неудачные...

В общем, Лиза жеребенком осталась сиротой, мать на охоте сломала ногу... Володя забрал ее в деревню. Но сейчас, человек, который смотрел за ней, умер и надо доплачивать соседу, чтоб приходил кормил. Стоит в сарае целыми днями, гуляет только, когда Володя приезжает, а приезжает он, в лучшем случае, 2-3 раза в месяц. На зиму ее никто покупать не хочет, цыгане хоть завтра готовы приехать. На мясо жалко, а так держать - смысла нет. Володя сомневался, и дети и друзья любят кобылу, но держать для попокатания и деньги платить...
Мы обсудили возможность использования Лизы на усадьбе, катания на санях, покрытие... Даже жеребца подобрали из соседней усадьбы (остановились на фризах). Но это все в теории...
- Вот, если бы вы ее купили...
- ...
- Ладно, поговорю с семьей.

Обменялись телефонами и он уехал. Через пару дней, Володя позвонил и сказал, что не может себе позволить держать лошадь у нас.
-Света, а может ты ее купишь?
(Блин! Только этого мне не хватало!)
- Ты из нее конфетку сделаешь! Покроешь, получишь жеребенка!
(Моя категоричность стала таять, как дым. Фундамент покосился.)
- Ну, жалко её... на мясо...
(Блин! Блин! Блин! Знает, куда бьет!)
- Тебе я за 1000$ продам!
(Вот блин! Мысли уже работали на ангела-хранителя Лизы)
- Мне долг за машину отдать надо и...
- Я тебе в рассрочку продам!

(А! Блин! Это не честно!)
- Володя, я поговорю с шефом и приеду посмотреть её.
- Договорились.

(вот блин! Какой навязчивый ангел-хранитель)
Разговор с шефом был коротким:
- Оно нам надо?
- Надо! (Хотя в душе копошились нотки сомнения)
- Под твою ответственность.
-Хорошо.

И я поехала на смотрины. Володя всю дорогу нахваливал Лизу, убеждая ее купить. Когда вошли в сарай, из-под потолка на меня уставились совсем детские любопытные глаза. Зацепила... Теперь дороги назад не будет. Лиза показалась мне огромной, но это детское выражение и наивность...
Ребенка вывели на улицу погулять. И земля задрожала. Не знаю, сколько она стояла в сарае, но бегать ей хотелось. И не просто бегать, Лиза предлагала играть. Ну нет! Я трезво оценила соотношение наших комплекций и предпочла постоять на крылечке, пока мамонты на свободе разгуливают.
Мы прикинули, в свои неполные 3 года, кобыла была уже под 170 см в холке. Конечно не в форме, но это дело времени и желания. И попа сердечком, как я люблю.
- Ну, как тебе Лиза? - с хитринкой в глазах спросил Володя.
- Я думаю, она нам подходит.
Ангел плясал ламбаду у меня за спиной.
***
Это я писала в тот же день: 3.01.13

До Нового года мы не успевали ее забрать, хотя Володя просил, мол: "Корма кончаются, а мясники звонят". 3 января все сложилось как нельзя кстати, хотя заранее ничего не планировали. Водитель с машиной оказался под рукой. Быстро договорились с коневозом, позвонила Володе и в путь. Лиза стояла возле малой Берестовицы (50 км. от Гродно).
На месте, сперва загрузили телегу и другие запчасти: хомуты, уздечки, ремешочки. Володя на радостях все, что есть притянул. Заключили договор. Пошли грузиться. Коба, понятное дело, сразу не пошла. Вкусняшки тоже не прокатили. Бить я не торопилась. Было 4 мужика. Дала им корду и под задницу. Не идет. Стояла я, думала, не хотела, но решила, если не прокатит, поеду, верхом 50 км. Подошла, достала язык и стали по новой тянуть. Хозяин за уздечку, я за язык, мужики позади с кордой. Спасибо водителю, помогал. Шаг за шагом, упираясь, завели. Я не отпускала, пока не закрыли трап. Отпустила, погладила, насыпали морковки, сена. Лиза не дергается, жует. Хорошо, что взяла большой старый блицевский недоуздок,за него и привязала.
В общем, поехали. По дороге жд переезд, светофор. Останавливаемся, я вышла, открыла дверьку коневоза, Лиза стоит, жует на меня смотрит. Я с ней разговариваю. Поезд подъехал, она только ушами водит, на поезд ноль эмоций. Хотя грохот стоял.... Сажусь в машину, говорю водителю:"Ты знаешь, Витя, а я не зря ее забрала". Он улыбнулся, поехали. Приехали, выгрузились, грязнуля, чистить долго будем, а мохнатаяяяяя!!!! В конюшню пошла только за Мистикой. Разговорчивая такая, любопытная. Поставила её напротив Блица.
***
Вообще Лиза - настоящая деревенская баба и истинная женщина! На все-то у нее свое мнение. Если, где-то, что-то страшное и все кони уже решили испугаться, то Лиза минутки 2 постоит, посмотрит на страшилку, подумает, а стоит ли оно моих страхов??? Решит, что не стоит и пойдет дальше. Быстро все схватывает, но пытается вносить свои корректировки. Забавная маленькая Лиза)))

Это фото Лизы 5 января.


Это уже весенние.


 
Оооо, какой приятный рассказ - душу греет. Поздравляю с приобретением такой большой девочки. Желаю чтобы ...
- обязательно было надо и пригодилось шефу обязательно :) . А карета какого цвета?
 
На мой чайниковский взгляд :) очень даже органично и замечательно смотрится - что называется "не в бровь а в глаз" (с)
 
Вот еще профиль. Фриза пришлось отдолжить))) Это была презентация нашей усадьбы, которая удалась на славу!


HelenaD# написал(а):
Оооо, какой приятный рассказ - душу греет. Поздравляю с приобретением такой большой девочки. Желаю чтобы ..- обязательно было надо и пригодилось шефу обязательно :)

Спасибо за теплые слова!!!
 
Только хотела писать: "Даешь новые истории" : )) А тут бац и история!!! Супер )))
 
Очень интересные и добрые рассказы!!!)))
Истоия Лизы напомнила мне как я Рашу с поля покупала.
Разговор с мужем:
Муж - оно нам надо?
Я - не надо
Молча смотрим на Рашу в корке льда после снега дождем в поле на метроой привези рахитную ужас.
Я - ну что сегодня в руках заберем?
Так и повели ноповозенного жеребенка 5 км в руках в новый дом)))
 
DevilGa написал(а):
Очень интересные и добрые рассказы!!!)))
Истоия Лизы напомнила мне как я Рашу с поля покупала.
Спасибо за добрые слова!!! Хочется, чтобы таких историй было больше!

karnaveli написал(а):
Только хотела писать: "Даешь новые истории" : )) А тут бац и история!!! Супер )))
Спасибо, Дорогая))) Вот собственно, человек, удостоенный особого места в моих рассказах под громким именем - подруга!!! Именно она следила за рыцарями, сбросила мне ссылку на Лизу и вообще! Не знаю, что бы я без тебя делала!!! Ты моя правая рука и даже больше!!! Вот на кого я без крохи сомнения оставляю конюшню и, не переживая, ухожу на выходные)))) Ты моя выручалка!!! Спасибо тебе большое!!!
P.S. А еще, без тебя, мой дневник не был бы таким красочным!!!! На данном этапе нас спасает твой фотоаппарат и твое мастерство!!!
 
Там-там! Подруга входит в игру :D Шэрая, огромное спасибо за такие безумно приятные слова.... ))) Стараюсь :wink:
Собственно говоря, мое литературное вдохновение удобно спало последние годы, так что, не судите строго ). Вот небольшие зарисовочки из жизни :)

Чироки – это потрясающая лошадь с человеческим взглядом. Так строить рожицы или выпрашивать вкусняшку может только Чирыч. В этом у него нет конкурентов :).

Благодаря ему я преодолела себя, поборола свои страхи. Довольно долгое время я боялась ездить галопом, клинило сразу при слове «галоп». А поездки в лес вообще были сущим кошмаром: мечтать о возвращении домой я начинала уже от порога конюшни.
Но общаясь с Чироки, в начале с земли, потом подсаживаясь в манеже, а дальше совершив выезд в поля, я поняла, что все мои страхи надуманы и должны испарится, как туман. Что, в прочем, и произошло .

Первое время это был не отдых и релакс, а напряженная прогулка, где малейшее ускорение принималось мной как попытка к бегству, отклонение от стандартного поведения ввергало в ступор. Давал знать о себе прошлый опыт.
Лишь спустя какое-то время меня отпустило. Наверное, после того, как я поехала на нем галопом первый раз в поле, собственно это был первый в моей жизни галоп в полях.

Рядом с конюшней у нас имеются шикарные места: старый аэродром (большое ровное поле) и леса с множеством тропок, дорожек и дорог. И именно на аэродроме я поняла фразу «и за спиной вырастают крылья»: галоп по взлетной полосе навстречу вечернему солнцу на лошади, которой я доверяю, это было феерично, волшебно и незабываемо. Эйфория!!!!! Крылья действительно есть!!!

В лес я чаще всего сейчас выезжаю одна. Но, это не мешает получению позитивных эмоций, ведь с Чирычем не соскучишься :) Вот несколько историй, произошедших в разное время, но заставляющих меня улыбаться и сейчас!

Зима в этом году у нас выдалась снежная-снежная. В лесу красиво до умопомрачения. И решила я съездить посмотреть на эту красоту, да и Чирика в свет вывести, то есть в лес.

Въезжаешь на дорожку в лес, а там сказка - неописуемая красота, ветки все в снегу свисают над дорогой, солнце чуть светит, ели мохнатые и белые. Одним словом - зимний сказочный лес! И вот эта дорожка у меня галопная, ровненькая такая, снег хороший, бежится хорошо. Говорю «Оп», становлюсь в полевую посадку и поехали… Едем, хорошо так едем, в хорошем среднем темпе, удобно, контролируемо, успеваю даже любоваться пейзажами. И вдруг вижу, что скоро в одной точке пересекутся траектории мои с Чириком и еловой снежной ветки. А снега на этой ветке о-го-го как много. Начинаю тормозить. Собственно, что начинала, что нет, как ехали, так и едем ).

Немой диалог:
- Чир, тормозим. Видишь, там елка?
- Не, мать, едем. Хорошо же едем! А что мне елка, я маленький, и так проскочу!!
- Нет, дорогой, тормозим, переходим в шаг и обходим эту ветку! Потому что я не проскочу!
Жаль, я не видела выражение морды. Ибо было потом что-то вроде:
- Сказала «оп» - вот тебе и «ОП»!!!
Траектории ветки и мои сошлись, и поскакали дальше Чир и снеговик !!!! Буквально через 10 метров конь спокойно остановился, воспользовался случаем, когда я отряхивалась, подвез меня еще к одной еловой ветке и стал ее жевать. Дождался таки, пока я отгребусь от снега, медленно пошел и отпустил ветку и «ОП», я снова снеговик.  Чир реально улыбался, если не смелся в голос в душе…)) За такое даже не позлишься, только смеяться и можно!

Или, на пример, едем рысью по аэродрому, дорожка ровная, рысим, рысим. И вдруг ускоряемся. Раньше я сразу тормозила, где-то боролась, злилась на себя и на коня, когда он не останавливался. Сейчас же:
- Эй, там сверху, я бежать хочу, слышишь, бежать, бежать! – ускоряется в этот момент, иногда даже в повод ложится.
- Эй, там снизу! Бежать хочешь? Хорошо подумал? Ну, смотри!
-Бежать!!!
- Не вопрос) Беги! – повод отдается и посыл.
- Бегу, бегу… класс …бегу. Набегался, хватит с меня. Эй, я набегался. Все, торможу!
- Нет уж, дорогой! Уже и мне побегать захотелось, так что давай, шевели ножками))

Бежим так не очень долго, потом позволяю перейти в удобный для него темп. Но, заметила, что с каждым разом такие попытки побегать без команды становятся все реже. Даже если и случаются, то это выглядит, скорее всего, как: ой, ошибку понял, возвращаюсь на заданную скорость .

Нашла недавно классное ровное поле с хорошим снегом. Идеально для галопа. Едем. Круиз-контроль включен, курс держим ровно, стараемся. И, о боги, посередине поля лежит куча не то соломы, не то сена. Такого принимания на галопе я не видела еще ни разу. Скачем мы так в метрах 20 от кучи, что не мешает Чирику ее испугаться или сделать вид испуганного. Круиз-контроль был выключен, скорее всего, включилась ABS, потому что район стога мы прошли четко на него глядя, т.е. перпендикулярно первоначальному курсу движения, и это на галопе! Затем Чир снова вернулся к прямолинейному движению, и мы поехали дальше )) Мастера выездки отдыхают. )

Парочку фотографий вот: Наши пейзажи


Чироки- модель-модель ))


Мальчики развлекаются:
 
Отлично! теперь у меня есть напарник по дневнику))) Спасибо, Солнц! Твои фотки, как всегда, бесподобны!
Из последних конюшенных новостей: 1 апреля, Пиля сменил место жительства. Переехал на другую конюшню. А завтра уезжает Мистика. Немного грустно с ними расставаться, но я буду иметь возможность интересоваться их жизнью и даже навещать)))



 
К слову о Чирыче: вот несколько иллюстраций )








Выражение лица .... ну это вне конкуренции :D
 
Ух! Поторопилась я с прощаниями. Сегодня столько снега выпало, что водитель коневоза, благоразумно, решила не ехать сегодня. Я с ней полностью согласна. И забыла сообщить, что Мистика, все-таки, остается со своей хозяйкой. Просто меняет пока место жительства. Любовь победила желание приобрести более крупную лошадь))) Я очень за них рада, потому что, так как Мистика относится к хозяйке, она не относится ни к кому. Приятно на них смотреть, когда они вместе. Такие гармоничные и подходящие друг другу)))
Люблю дневники с фотками, поэтому побалую читателей нашей маленькой лошадиной семьей)))спасибо karnaveli) Думаю никто не против!



 
Замечательный дневник.Читать так интересно.
Молодец вы!
Я,кстати,приглядывалась к Мистике,когда клиппера покупать собиралась,но расстояние меня смутило.Ну и хорошо,что она с хозяйкой остается.И хорошо ,что меня расстояние смутило-зато колбасную лошадку купила-теперь колбасы на прилавках меньше будет :lol:
Можно вопросик-а почему ник у вас такой -Шерая?
Ведь обычно ник что то означает-интересно узнать историю вашего ника
 
Мрак написал(а):
Замечательный дневник.Читать так интересно.
Молодец вы!
Спасибо за добрые слова! Очень приятно!!!

Мрак написал(а):
Я,кстати,приглядывалась к Мистике,когда клиппера покупать собиралась,но расстояние меня смутило.Ну и хорошо,что она с хозяйкой остается.И хорошо ,что меня расстояние смутило-зато колбасную лошадку купила-теперь колбасы на прилавках меньше будет :lol:
Лишний раз убеждаюсь))) Случайностей не бывает! Очень рада за эту колбасную лошадку)))

Мрак написал(а):
Можно вопросик-а почему ник у вас такой -Шерая?
Ведь обычно ник что то означает-интересно узнать историю вашего ника

Все достаточно просто. На белорусском "шэрая" с ударением на "э" обозначает - "серая". Я не очень люблю привлекать к себе всеобщее внимание и выделяться. Я предпочитаю делать, а не говорить. А еще люблю свой язык, хоть и не говорю на нем в повседневной жизни. Ну, и многие ники уже повторяются, а такого не было, когда я регистрировалась)))
 
Сверху