Случайностей не бывает!

И куда это ты пропала? Жду новых историй! Или хоть фотками делись, я знаю, их есть у тебя :wink:
 
Сдуваю пыль и открываю снова свой маленький дневник. Спустя два года (и даже больше). Столько сомнений внутренних было, по поводу этого дневника, но все-таки решила продолжить. Должна просить прощения у всех, кто читал. Простите меня, такую непутевую.
Начать снова, должна с грустного... 31 октября 2013 года не стало Блица... Моего маленького сердца. Много думала, о том как он уйдет и когда у меня спрашивали, я всегда отвечала, что он сам решит, когда ему уйти и сам об этом скажет. Были приступы, были сигналы, но мы выкарабкивались. Мы держались и хотели жить! А в этот раз он сказал... "пора"... Мы похоронили его. Спасибо моему шефу за помощь. Как бы плохо не пошли потом мои дела, но за это всегда буду ему благодарна.



Посвящается Блицу...

Лошади уходят осенью,
Ни зимой, ни летом, ни весной.
Разномастные, но только с проседью,
Те у кого взгляд полуслепой.
На закате лет, качая гривами,
Устремившись в небо, к облакам.,
Возрождаясь, взмахивают крыльями.
Их душа теперь, как перышко легка.
Позабыв болячки, мысли тяжкие,
Первый вздох и в путь - на высоту.
Там, за радугой, трава хрустящая.
Каждый верит там, в свою мечту.
Табунами Счастья переполнены
Те волшебные зеленые луга...
Души лошадиные, мы помним вас...
Вы остались в сердце навсегда...

После смерти Блица образовалась пустота... Но были лошади, которые нуждались во мне и были готовы помочь мне справиться с этим горем. И я рада, тому, что все они были в моей жизни.
То, что произошло в следующие два месяца, не буду описывать. Думаю, многие с чем-то похожим сталкивались. Просто есть люди, которые умеют убеждать и устраиваться на всем готовом. Я ушла оттуда, а через какое-то время, общими усилиями и дружной компанией, оттуда уехали и Чироки с Лизой. И все у них хорошо)
 
Последнее редактирование:
А я решила, что мне нужен коне-перерыв. Нужно время, чтобы успокоиться и понять, хочу ли я и дальше связывать свою жизнь с лошадьми. А для этого нужна была работа, совсем не лошадиная. А т.к. во время учебы в университете я работала в зоопарке, то решила туда вернуться. Для меня и должность "нелошадиную" нашли))) И хотя здесь есть своя специфика, во всех смыслах, я начинаю получать удовольствие от своей работы и совмещать с хобби))) Отчасти мои сомнения по поводу этого дневника возникли из-за работы, ибо я не знала, будет ли интересно вам на лошадином сайте читать про вот такую живность)))

d7905903c74d.jpg
[/url][/IMG]





 
Не бросайте дневник. Я из старых, но молчаливых читателей.
Зеленых лугов Блицу...

А про животных читать всегда интересно и не важно хвостатые они или копытные, шерстистые или рогатые. Так что жду продолжения ))
 
Спасибо, alaena! Очень приятно читать такие слова) На самом деле, окончательное решение продолжить дневник, появилось в моей (и не только) жизни 16 августа этого года. Я уже полтора года работаю "заведующей хищниками", но все это время не забывала лошадей. Когда шла в зоопарк к хищникам надеялась, что теперь у меня работа на которой особо ни к кому не привыкнешь. У нас строго всё. Никакого контакта с животными. Техника безопасности на первом месте. Оно и правильно. Но сейчас я понимаю, что не смотря на все правила и зарекания (мои собственные), я привыкаю... Привыкаю, сопереживаю или радуюсь вместе с моими хвостатыми))) И есть у меня свои любимчики))) Все они разные, у каждого свой характер, свои взгляды и мнения, свои проблемы и болячки, свои переживания. А какие страсти здесь бушуют. Порой такая Санта-барбара, что впору книгу писать))) Думаю, у меня еще будет время написать, пусть не про каждого, но про многих из них)))
И, наверное, стоит показать, благодаря кому, появилось окончательное решение)))
Будем знакомы, Ночка.

 
Кобыла живет в зоопарке? Или можно поздравить с коневладением? ))
 
Принимаю поздравления)))
В зоопарке есть две лошадки и 4 пони (пони мои бывшие университетские подопечные))), но к ним я старательно не проявляла интерес, дабы не привыкать. Хоть это было и нелегко. Особенно, когда все знали, что я лошадник и периодически просили взглянуть на лошадь)))
 
чудесное каждодневное путешествие совершаете? от одного "полюса" к другому... от + к -... от хищников к травоядным!.. почитаю дневничок!
 

Спасибо большое!

чудесное каждодневное путешествие совершаете? от одного "полюса" к другому... от + к -... от хищников к травоядным!.. почитаю дневничок!
Ну, пока не каждодневное))) Ибо сейчас две недели в отпуске. Они уже подходят к концу, но каждый день отпуска неизменно был посвящен лошади))) Даже, когда в Польшу поехала за покупками, привезла ей соль гималайскую, недоуздок с чомбуром и хлыст выездковый (чтобы направлять)))
С выходом на работу, придется путешествовать во времени и научиться телепортироваться, наверное))) В общем, прорвемся!
 
Еще, когда Блиц был рядом, я часто задумывалась о второй лошади, жеребенке. Хотела вырастить с нуля, сама всему научить и в то же время понять, как много я смогу дать своей лошади. Это был бы, своего рода, эксперимент) Когда не стало Блица, я отказалась даже думать о другой лошади и затолкала эту мысль подальше в подкорку. Как я уже писала, я сделала коне-перерыв. Хотя иногда ездила в прокат, чтобы не терять форму и просматривала лошадиные форумы.
Смерть Блица переживалась очень тяжело и очень долго. И даже после смерти он влиял на события моей жизни. Не знаю на сколько сильна была наша связь, или это все подсознание, но он приходил во сне. И никогда не снился просто так. Всего пару раз, но я уже знала, что он что-то подсказывает...
Осенью прошлого года, мы поехали на лошадиную выставку в Минск, это стало чем-то вроде традиции))) И именно осенью (она проходит 2 раза в год). Там я увидела внучку Блица. Я раньше не обращала внимания, как они похожи, а тут меня к ней потянуло и ком в горле застрял. Его глаза, его выражение, ушки, ноги, попа... Я во всем видела его. Мы знакомы с хозяйкой кобылы и так сложилось, что она могла стать моей. Маленькая копия Блица могла оказаться рядом. Эта мысль завладела мною полностью и дальше я просто стала готовиться. У меня был год в запасе. На этот раз я не могла себе позволить торопиться. Я все хорошенько обдумала, посоветовалась со второй половинкой, без чьей поддержки ничего бы не было. Мы решили кучу вопросов и стали готовиться вместе) Меня часто посещала мысль, а как бы к этому отнесся Блиц? И я очень ждала его одобрения, как бы глупо это ни звучало. Весной он приснился, и был этот сон сам по себе неплохой, но осадок от него остался неприятный и тяжелый. Я все ходила, думала, что могло бы это значить, а через какое-то время я узнала, что с внучкой Блица ничего не получится...
Сейчас я понимаю, что это все к лучшему и случайностей, как ни крути, не бывает))) Но тогда я очень расстроилась, сильно переживала (вы не подумайте, с лошадью все хорошо, просто тогда это было стечение обстоятельств), хотела отказаться от затеи, но меня снова поддержал любимый человек. Он сказал, что все правильно и, что лошадь, как и собаку, нужно растить с маленького и на всю жизнь. Сказал, что внучка Блица - это не Блиц и его уже не вернуть... и еще много чего сказал правильного и ободряющего. Я поняла, что он прав, ведь это была моя погоня за невозможным, ведь, как бы ни были похожи эти лошади, она никогда не будет им и не даст мне того, чего я жду. Это просто самообман... Поэтому я создала тему на форуме о поиске кобылки до года и стала рассматривать варианты. Мы ездили, смотрели, я прислушивалась к себе, для меня было важно, почувствовать свое. А оно все не чувствовалось))) Я знала, что, когда увижу - пойму, хотя многие продавцы уверяли, что это глупости и жеребенка просто растят под себя и только со временем можно почувствовать. Я стояла на своем. И вот в один прекрасный день - 16 августа, мы собрались и совершили рейд по минской обл. Я отобрала три места и мы поехали смотреть. Практически везде вариантов было несколько и я была готова к тому, что если торкнет, то заберу и взрослую лошадку и жеребца и мерина. Я просто должна была понять...
Первое место было здесь: http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=13298.0
второе возникло практически перед поездкой, ибо там была угроза мяса, и мы не могли туда не поехать (как оказалось, не зря))) http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=15&t=11181
а третье было под Минском в конном клубе. http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=13789.msg165075#msg165075

До первых лошадок ехали мы долго и дорога, как мне нравится, деревеньки, леса (не люблю автострады). На месте нас очень радужно встретили и показали всех лошадок. Табунчик разных возрастов, все человекоориентированы, все хорошо досмотрены. Очень понравилось там, и лошади и люди замечательные. Всех показали, рассказали))) Что запомнилось, там очень много лошадей, как моей дед говорил, "чырвоных" - красных. Они так переливаются на солнце и имеют такой классный оттенок. Фотки этого не передают, к сожалению.

Дальше мы поехали в Смолевичи в "Озерицкий-Агро", а я все прислушивалась к себе. На ферме нас встретила очень серьезная Настя. Она быстро рассказала про всех и каждого, показала, ответила на вопросы, а я ходила и смотрела, трогала и слушала себя. Мы сказали, что поедем смотреть еще один вариант и, если нет, то вернемся (мне показалось тогда, что Настя не ждала нас обратно))) По дороге мы обсуждали коней и я уже думала о Ночке.

В конном клубе все было красиво, замечательные лошади, приветливые люди. Я около получаса сидела в деннике жеребенка и думала, размышляла, ковырялась в себе... Я не могла понять, не могла найти ответ. Вышли мы оттуда все еще сомневаясь, но решили вернуться к Ночке.

Я еще раз рассмотрела Ночку и остальных коняшек, пощупала, потрогала и мы оставили бронь. Всю дорогу в Гродно, я все отчетливее понимала, что не жалею. И мне становилось легко)))
Вот такой Ночку мы увидели, когда приехали в Смолевичи:



Такой мы ее сделали по приезду с передержки))) Я про гриву)


А такая она сейчас:


Ночке примерно 1,5 года. Кто ее родители, наверняка, не известно и какой она вырастет будет сюрпиз)))
 
Последнее редактирование:
за чем же Вы обманываете общественность. не три места, тогда уж, а четыре:)
 
22 августа первая партия спасёнышей была выкуплена и вывезена с фермы (среди них была Ночка). До этого, я немного нервничала и переживала. Хотелось, чтобы все получилось и угроза не висела больше над ними. Я вам скажу больше. Выкупов было несколько и каждый раз, казалось, что эта партия коней последняя, вывезенная, НО благодаря Насте и ее команде и всем-всем кто хотел помочь и помог, и даже тем, кто держал кулачки, вывезены были все. Я знаю, что это стоило многих сил, нервов, терпения, ночей, уговоров и многого другого, но оно стоило того. ВСЕ лошади были спасены. Да, они разъехались по разным дорогам и теперь у них разные жизни и разные люди рядом. И я, надеюсь, что у всех жизнь будет долгой и светлой)))
Ночка стала на передержку к девушке, которая выкупила кобылу с жеребенком. Ее, к слову, тоже Настей зовут. Так, что имя это играло не последнюю роль в истории табуна и его спасения))))
Я не выдержала и 29 августа, набрав морковки, поехала к, уже своей, лошади. По пути волновалась: как она меня примет? понравлюсь ли я ей? как себя поведет? Как ни странно, но для меня было важно, чтобы и она была не против быть моей лошадью))) Настя забрала меня с поезда и мы отправились к Ночке. Я взяла с собой сменную одежду, чембур и перчатки. Переодевшись и захватив вкусняхи, пошла знакомиться. Т.к. кони стояли все вместе, старшая кобыла Белка отгоняла Ночку и требовала внимания к себе. Я отодвинула маман с дитем в сторону и со словами:"извините, но я не к вам", пошла к своему ребенку. Она обрадовалась, что ей тоже уделили внимание и начала знакомиться со мной))) В течение дня (поезд обратно был около 17-ти), я надоедала Ночке, как могла. Я привязывала ее, брала ножки, разговаривала, сидела на корточках, любуясь, как она ест сено вместе с остальными, учила уступкам, осаживанию... Оооо! Как же она старалась! Ночка все поняла! Это было видно по ее глазам. Она поняла, почему и зачем, а главное, к кому я приехала))) И мы обе очень грустили, когда я собиралась на поезд, обратно. Но я была рада. Теперь последняя капля сомнения и неуверенности испарилась окончательно. Теперь началась мысленная и физическая работа. Нужно было все подготовить (не все еще было готово на конюшне) и организовать переезд.

Такая моська провожала меня на поезд)))
 
Я знаю что такое потерять любимую родственную душу,и хочу вам сказать что вы поступили правильно Взяв Ночку а не внучку,так как вы бы все время пытались бы их сравнивать и искать сходство,а к лошадке надо индивидуальный подход и я уверенна что в Ночке вы ещё найдёте то что вам нравится в ней и за это будете её любить,а не за то что лошадь внучка кого-то)Ночка очень симпатичная и по глазам видно что добрая!Удачи вам с переездом.Кстате будим рости вместе моей козявке сейчас год и семь)Так что ровесницы почти.Кстате пишите по чаще)
 
Я в ПЧ! Удачного вам с Ночкой переезда! Будем ждать новостей :) Вы молодец!
 
Я знаю что такое потерять любимую родственную душу,и хочу вам сказать что вы поступили правильно Взяв Ночку а не внучку,так как вы бы все время пытались бы их сравнивать и искать сходство,а к лошадке надо индивидуальный подход и я уверенна что в Ночке вы ещё найдёте то что вам нравится в ней и за это будете её любить,а не за то что лошадь внучка кого-то)Ночка очень симпатичная и по глазам видно что добрая!Удачи вам с переездом.Кстате будим рости вместе моей козявке сейчас год и семь)Так что ровесницы почти.Кстате пишите по чаще)

mariyas, я уже многое открыла для себя в Ночке))) Она, умница)
Буду потихоньку читать ваш дневник с самого начала и следить за ровесницей))))

Я в ПЧ! Удачного вам с Ночкой переезда! Будем ждать новостей :) Вы молодец!
iCherry, спасибо за добрые слова))) Мы, кстати, переехали 26 сентября. Просто я стараюсь соблюдать хронологию в своих рассказах))) Хотя уже столько фоток накопилось и хочется все показать))) Так, что буду очень стараться писать почаще)))
 
mariyas, я уже многое открыла для себя в Ночке))) Она, умница)
Буду потихоньку читать ваш дневник с самого начала и следить за ровесницей))))


iCherry, спасибо за добрые слова))) Мы, кстати, переехали 26 сентября. Просто я стараюсь соблюдать хронологию в своих рассказах))) Хотя уже столько фоток накопилось и хочется все показать))) Так, что буду очень стараться писать почаще)))

Ну если вас на него хватит с начала)Там много чего читать ххх
А какой у Ночки рост примерно?
 
Сверху