Смелое начало - та же победа

Ой,а ваша Каштанка очень мою Орбиту напоминает.Я, так понимаю,Каштанка тяжиковская помесь?
Насчет посадки могу сказать,что я занимаюсь ВЕ 5 лет.И все это время тренеры бьются со мной за прямую спину.Сначала ничего,а стоит моей клячке понести иль споткнуться- все,тело клонится к шеи и вернуть попу в седло не получается.Попробуйте сесть в выездковое седло.Мне ну очень помогло.Правильная посадка достигается за счет вытянутой ноги.Я наконец на своей села в первые в жизни как надо.А на шею падать не получалось-все время назад тело отбрасывало. :mrgreen:
 
Дум - я на шею падаю, когда цепляюсь коленями... за это меня гоняют рысью и галопом без стремян, строго следя за ногой.... мучительно, но полезно. И еще любят переход с рыси в галоп и обратно.

Бедные мы, счастливые :))
 
Каштанка не моя лошадь. Её часто называют монголкой или местной породой.
Каштик учебная лошадь для начинающих. У нее мягкая рысь. Она очень бережно относится к начинающим всадникам, а если всадник уже что-то может, его пересаживают на Каплю. У нее более тряская рысь. На ней укрепляют посадку.
В выездковом седле ни разу не была.
Сейчас поезжу в поля немного, и вернусь к тренировкам на манеже. Раньше чем через месяц меня тренер не запишет. Как она говорит, я вначале занятия 20 минут напрягаюсь, пытаясь хоть что-то с лошадью сделать, потом устаю, выдыхаюсь, наконец расслабляюсь только после этого лошадь начинает меня слушать.
Надо будет как-нибудь с Chesare съездить, чтоб пофотать друг друга на занятии.
А на шею я не падаю, мне пока сложных заданий не дают. А если клонюсь вперед на занятии, то тренер всегда поправит.
 
Я думаю под "падать" мы все имели ввиду - наклон :)
Выездковое седло, это прелесть... но, это несработает у нас.
Мне обычно на рыси без стремян говорят - ноги вытяни, расслабь (хаха), носок вверх и внутрь (тогда коленкой не уцепишся)... Но самое тяжелое, это облегчаться.
 
а... у меня такое в последнее время на прыжках - но проблема все таже самая - цепляюсь коленями.

кстати, давно хотела сказать - ты молодец, что не бросаешь. Скоро будет прекрасная Хабаровская весна и будешь чаще выезжать ;)
 
Поздравляю с открытием сезона! А поля скоро подсохнут, этой весной все сохнет быстро, несмотря на количество осадков зимой, тьфу-тьфу.

А чтобы лошадь подвинулась (если заняты руки) кроме слов "Прими!" можно состроить страшное лицо и принять грозную позу :)
 
Знакомая ситуация. Лошадь мордой в кормушке, зад перекрывает выход, вплотную к двери. Вопрос: куда лошадь должна его подвинуть? Она около стены, если я ткну её в бок, то по идее она на стену должна залезть?
 
Нюточка написал(а):
Лошадь мордой в кормушке, зад перекрывает выход, вплотную к двери. Вопрос: куда лошадь должна его подвинуть? Она около стены, если я ткну её в бок, то по идее она на стену должна залезть?
Если я правильно понимаю :) то можно подойди спереди к лошади и, стоя у плеча, принять ее назад (то есть попа ее пойдет в сторону-назад, по периметру денника).
 
Вика16
Спасибо за видео, теперь понятно какой я кракозябро, когда верхом :D
Как в поля съездила?
 
Спасибо, что откопала дневник. :) Нормально съездила. Ветер с лошади не сдул. Поля почти оттаяли от снега. Воды тоже меньше. (Хотя Т.А. возила нас по другим местам, что Н.И.) Очень боялась, что заболею после такой прогулки, но обошлось. Очень уж сильный и холодный ветер. Что будет в эти выходные - не представляю. Смотрю в монитор - 13 апреля, в окошко - снег хлопьями.
 
Я вот чего-то расклеилась :( К экзаменам надо готовиться, а мне бы лежать и не вставать, недельку.....
 
Нюточка, виделись с тобой в субботу. Выглядела ты очень хорошо, в смысле не заболевшей. Сдавай сессию на отлично.

В воскресенье опять ездили в поля. Погода была расчудесной. Поля почти высохли.
Пока ждала Т.А. на кобыльем поле, постаралась не тратить время зря, а поработать над управлением. Поделали разные змейки. Очень приятное чувство, когда лошадь уступает давлению шенкеля. Я старалась совсем не работать поводом, только поворачивала корпус в нужную сторону, и шенкелем поворачивала или отодвигала. Лошадь всё послушно делала, за что была захвалена и угощена морковкой.

В первую половину поездки Каштанка мне показалась уставшей. Она не особо активно двигалась, мне постоянно приходилось ее досылать. Обратная дорога оказалась гораздо веселее. Несильный ветер дул в лицо. Лошади двинулись активной (можно подобрать другое слово) рысью. Через некоторое время на пути стали появляться препятствия в виде небоьших луж, которые лошади решили перептыгивать. Каштанка делала это с особым удовольствием, продолжая движение после прыжка галопом. Я 2 раза напоминала о себе командой: "рысь-ю".

Теперь поговорю о навыках.
1.Впервые почувствовала как лошадь подводит ноги под корпус. (чувствовала только на шагу)
2.Когда облегчаюсь под ПЗ, всё ровно и удобно, когда под ЛЗ, меня как закручивает, шенкеля с трудом на месте удерживаю.
 
Впечатления смыла поездка в поля. :D А вообще, очень хочется тоже как-нибудь езду проехать. Вот только даже езда "Дети" мне показалась очень сложной.
 
Вика16 написал(а):
2.Когда облегчаюсь под ПЗ, всё ровно и удобно, когда под ЛЗ, меня как закручивает, шенкеля с трудом на месте удерживаю.
Это нормально, так всегда бывает. Я раньше (и сейчас порой) всегда начинала облегчаться как будто еду ездой налево. И когда ехала направо, начинала привставать и сразу же меняла ногу, не успев ничего почувствовать - просто знала, что ездой направо я всегда еду неправильно :) со временем привыкнешь и перестанет так болтать под ЛЗ, но, возможно, под ПЗ так и останется удобнее.

Вика16 написал(а):
А вообще, очень хочется тоже как-нибудь езду проехать. Вот только даже езда "Дети" мне показалась очень сложной.
Не показалось :) Двоеборная была хорошая и понятная, да?
 
Сверху