Содержание "Гвингмов" в коттеджных поселках

vreshetova

Новичок
А Возможно ли содержание лошади в коттежных поселках?Может есть у кого такой опыт? :roll:
 
Если участок большой, то возможно, если соблюсти все санитарные нормы. Если в нормы не укладываетесь, очень сложно. Соседи могут достать! Или вы соседей :wink:
На трех сотках это не получится.
 
Очень даже реально, если все грамотно сделать. Приходилось мне побывать в таком месте, охраняемый коттеджный поселок, на отгороженной территории находится жилой дом, конюшня на 8 голов и манежик небольшой, бочка, автоводилка. И так все красиво, чистенько
 
Смотрела закон-ничего особенного не пишут про это. Есть какая-то договоенность с соседями якобы..А в чем сложность? В запахе и "испорченном" асфальте? У меня 12 соток.+дом,гараж. С канадой грин придется расстаться?
 
:oops: Извините, что влезаю в тему, но что такое "Гвингмы" (ещё раз извините, если неправильно написала слово)
 
гУингмы - это светлый, еще более благородный, чем в реальности, образ лошади=))
 
Меня вот интересует, возможно ли содержание лошади у себя на даче, при том условии, что живу я в городской квартире, но от дома до дачи ехать минут 20.?
Если возможно, то как?
 
Все равно на даче должен кто-то присматривать - не дай Бог, пожар; не уводят ли лошадей. Да и 2 раза в день мотаться на дачу не будете ведь? Это только в одну сторону 20 мин., а обратно? А одеться-раздеться, собраться?
Если думаете ухаживать за лошадью без помощников - получится очень тяжело. А так даже книга есть "Лошадь на даче".
 
Селедка написал(а):
Меня вот интересует, возможно ли содержание лошади у себя на даче, при том условии, что живу я в городской квартире, но от дома до дачи ехать минут 20.?
Если возможно, то как?


ИМХО.Никак.
 
vreshetova написал(а):
Смотрела закон-ничего особенного не пишут про это. Есть какая-то договоенность с соседями якобы..А в чем сложность? В запахе и "испорченном" асфальте? У меня 12 соток.+дом,гараж. С канадой грин придется расстаться?


Забыть о ней придётся :D И не из-за лошади по большому счёту,а из-за регулярных подьездов машин с опилками,с сеном...
Ну а если там "пошагает" лошадь,то соответственно так же всё перемешает.Или отделять всё "лошадиное" забором,но тоже не выход....капитальный будет смотреться дико на участке ,а лёгкий лошадь легко снесёт,просто почесав попу об него)))
Мы например с осени переделали дерев. ограждения в леваде,на металлические столбы,забетонированные на 50 см в землю.
 
Ну, у нас отделено все вполне себе цивилизованным забором, вид совершенно не портит - и газон цел, и у коня левада! А по поводу 20 мин до дачи - в принципе нет ничего невозможного, если все продумать и грамотно организовать - автоматы поставить, электрику сделать как положено - в специальных жгутах или коробах, хорошо бы пожарную сигнализацию. Еще очень классная вещь - фонари с датчиком движения и фотоэлементом, которые сами включаются, когда темнеет. Хороший обогреватель с термостатом, запас воды, сена и опилок. Еще нужны хорошие соседи, которые будут поглядывать на лошадь в ваше отсутствие и позвонят вам в случае чего. И обязательно человек, с которым можно договориться, чтобы он мог выпустить - впустить и накормить-напоить лошадь если вы вдруг не можете приехать - всякие ситуации бывают и зверь должен быть от них застрахован. Ну и самое главное - нужна хорошая теплая конюшня без сквозняков и проветриваемая, и левада, разумеется! :)
 
Я вот думаю, что будет, если попросить соседей кормить с утра лошадку, естественно, за плату. Много ли надо платить? И еще один экономический вопрос... Насколько дешевле содержать лошадь в своем доме?
В принципе, мне до конюшни нынешней ехать столько же, сколько до дачи...
 
Я живу в часном доме и держу двух лошадок. Никаких проблем нет. Конюшня у меня хорошая, за лошадей не приходится волноватся, как на пример на ипподромах или др. конюшнях. Еще из плюсов, то что есть где порезвится: большая левада, огромное поле и лес не далеко. Мне очень нравится, да и лошадки не жалуются. У нас еще и несколько соседей тоже держат, дк вот мы оравой и ездим. Однако для этого нужно быть уверенным, что сможешь обеспечить должный уход, внимание и время. Мы с моим МЧ "дежурим" по очереди: я учусь он ухаживает, он работает моя очередь с лошадьми быть . В общем для меня содержание в часном доме никаких трудностей не составляет, тем более, что весть необходимые персоонал, типо ветеринара и коваля, приезжает к нам на дом.
 
Скорее всего проще в смысле личного времени и ухода все же держать на постое,нежели у себя на участке.Правда? Не всегда же есть силы и время.А в хорошей конюшне могут и где порабоать, присмотреть, накормить и т.д. Кстати и по деньгам выгоднее тоже. :roll:
 
"Насколько дешевле содержать лошадь в своем доме?"
1) аренда "голого" денника - примерно 100 долларов;
2) зарплата конюха (у нас) - примерно 50 долларов (на 1 лошадь);
3) зарплата ("навар") начкона - от 50 до 100 долларов (на 1 лошадь).

Чистой экономии: 200-250 долларов на одну лошадь (по одесским ценам).
Если надо нанять кого-то присматривать или покормить-попоить - экономия уменьшается.
Разгружать/складывать сено и концентраты - или самим "вкалывать" или экономия уменьшается (но ненамного, т.к. это обычно разовые затраты).
Можно использовать навоз для удобрения своего участка или продавать соседям - экономия немного увеличивается.

Преимущества: можно закупить годовой запас кормов хорошего качества на 1-2 лошади летом, по относительно низким ценам, и весь год не беспокоиться: "А какое у нас дают сено на этой неделе?".

Трудности: самим искать поставщиков кормов, уметь определять качество кормов, узнавать разумные цены на них; добывать опилки.
Самая большая трудность: тот, кто присматривает за лошадьми, должен понимать, здоровы ли они, не нужно ли срочно вызывать врача. Приезд врача тоже будет стоить бОльших денег, чем если лошадь стоИт на конюшне, куда регулярно наведывается постоянный ветеринар.
 
Зюлейкавсе правильно расписали
чисто корма и вода ,свет ,по самым золотым ценам у нас это 70 баксов

а с точки зрения нервов
с одной стороны психуешь - где достать корма,достать подстилку ,утилизировать ее же,быть в курсе самых распространенных болячек ,уметь оказать помощь в случае чего,как постоить плац и тд,
ну и встать рано, накормить и тд

с другой сторны - сколько дали сена ,а не забыли ли его вообще дать ,а не напились ли конюха -вдруг лошади плохо ,а они пьяные валяются ,а не сайгачат ли на твоей лошади по ночам и потом вдруг какието неясные травмы ,с чего бы это амуниция грязная после того как ее вымыл,отбили ли денник ,почему не везут опилок,вечно занятый манеж\левада и тд

каждый для себя решает что для него более нервное
 
Vika.r написал(а):
а с точки зрения нервов
с одной стороны психуешь - где достать корма,достать подстилку ,утилизировать ее же,быть в курсе самых распространенных болячек ,уметь оказать помощь в случае чего,как постоить плац и тд,
ну и встать рано, накормить и тд

с другой сторны - сколько дали сена ,а не забыли ли его вообще дать ,а не напились ли конюха -вдруг лошади плохо ,а они пьяные валяются ,а не сайгачат ли на твоей лошади по ночам и потом вдруг какието неясные травмы ,с чего бы это амуниция грязная после того как ее вымыл,отбили ли денник ,почему не везут опилок,вечно занятый манеж\левада и тд
У меня это все в одном, причем не на своей конюшне, на постое. Опилки возим сами, корма периодически тоже, еще ищем трактор по бешеной цене, иначе все вышеперечисленное не проедет. Денник отбиваем сами. Сено днем приходится тоже давать самим. Манеж и левада могут быть свободны, но некому было вывести лошадь или лень...Вот как-то так живем...
 
D. мда такой вариант тоже знаком
туда я ни ногой,хватило одного раза (лошадь была не моя ,но проблем хватило)
уж лучше свое
по крайней мере в случае чего пинать можно только себя ,а не гадать кто и в чем виноват и за что я плачу деньги
 
Так.Стоп)))
Мы обсуждаем лошадь при частном доме или лошадь на дачном участке?Это разные вещи.
Одно дело,когда ты всегда можешь присмотреть ,долить,убрать,насыпать и просить например соседа присмотреть только тогда,когда надо например отлучится на весь день надо и вернёшся запоздно..И другое-если приезжать утром ,вечером ,а просить кого то постоянно присматривать..
Первый вариант конечно лучше,выгоднее и предпочтительнее,второй не рассматриваю вообще никак,ибо травмоопасно,да и смысл тогда лошади мучится одной,а не дай бог что с транспортом,машиной,а сосед тоже уехал,недоступен.Не вариант вообще.
 
однозначно на даче не реально
ну разве что нанимать суточного конюха ,но тут опять по кругу ,а вдруг заболел,напился и тд
 
Сверху