Сокровище на четырех ногах

В последнее время меня мучает вопрос - как же так, в Сокоросе Бал считался "уродом", придурком, который не хочет ни кого катать, который таскает даже на строгом железе и отрывает руки по самое небалуйся. А на Планерной это оказалась мягкоуздая лошадка, бегающая на мягком железе и свободном поводе, катающая всех и вся, причем с удовольствием.

А я на видео еще подумала - "что-то он бежать стал по-другому.. хм... приятнее", но потом решила, что уже просто все про него забыла, ан нет :) Это хорошо, наслаждайся конем! :)
 
Alisa136 написал(а):
Юль, честно говоря, я такой ответ в принципе понять не могу. Кашель - не болезнь, а симптом. Симптомы не лечат, а купируют, если они слишком сильно проявляются. Лечат причину, а у кашля (по крайней мере по аналогии с человеческими болячками) причины могут быть противоположные. Дыхательные пути могут раздражаться из-за внутренней инфекции (простыл, подхватил какой-то вирус и т.п.), а могут - из-за внешних факторов (реакция на новую пыль, грибок, аллергия на что-либо). И действия хозяина в этом случае будут разными. При простуде - обеспечить тепло, непоступление новых инфекций. При внешних факторах (например, если это реакция на микроклимат в деннике) возможно наоборот - больше гулять, дышать свежим воздухом, сменить денник (антибиотики, конечно, помогают в обоих случаях, но всё остальное может сильно отличаться). В общем, по-моему, лечить кашель, а не болезнь, это примерно то же самое, что при хромоте ставить лошадь постоять по принципу "само пройдёт". Очень ИМХО, но именно чтобы не запустить болезнь, я бы пыталась разобраться в причине, благо дружественных ветеринаров у вас хватает :wink: .
 
Я прям плюю через все плечи, чтоб не сглазить)))) И надеюсь, что его лапусечность не обусловлена плохим самочувствием...
Юля конечно говорит, рано радоваться, он нам еще покажет, но вот сегодня уже решили подлиннее ему веревочки распустить...потом вообще снимем...
Но я с удивлением ловлю себя на том, что на Бале приятней ездить, чем на Зарике. Очень Зар тяжелый!!! Просто пипец какой, да еще и опасный, так выбивает из седла, а потом по бортам размазывает, что только держись ....Балушка рядом с ним вообще лялечка и самая безопасная лошадка в мире!!!))
 
Snowflake написал(а):
Очень ИМХО, но именно чтобы не запустить болезнь, я бы пыталась разобраться в причине, благо дружественных ветеринаров у вас хватает :wink: .

Да, я уже говорила сегодня на эту тему с тренером. Она должна проконсультироваться с ветом дополнительно.
 
Спасибо Сокоросу за воспитанный боевой дух))

У нас на Планерной сейчас проходит Чемпионат России по троеборью и в связи с этим по центру конкурного манежа вчера плавненько расположилось выездковое боевое поле с белыми бортиками и цветами. Выйдя с Зариком во все это великолепие, мы несколько смутились количеством незнакомых лошадок с номерками на уздечке. Зарик тут же схватился за голову, мол, мать ты обалдела, без шишек меня вывела!!))) В общем парень попытался взять ситуацию под свой контроль и уж раз без шишек, но ногами махать по-взрослому! А нам велено было тихим сапом - мордой вниз и тюлюп-тюлюп...На это Зар сказал - "Я перед Россией позориться не собираюсь!!" Короче не сойдясь во мнениях с конем, решили покинуть поле битвы ранее назначенного срока, чем сильно удивили коноводов))

Все еще под впечатлением от конкурного манежа, я решила Балушку оттащить в выездковый, тем более что понячьи группы занимающиеся в это время там, очень даже приняли нас и считают почти своими, только переростками)))
На улице темно..скользко...на посыпанной песком дорожке расположились авто участников соревнований, а тебе с конем одна дорога - по льду и лужам! Доползли до манежа без приключений, а вот обратно.....
Выходим с Балом на улицу, время 10 вечера, кругом ни души, собаки лают, скользко, куда идти не видно. Я внушаю коню, мол, смотри под ноги, не торопись, лужи обходи...Начинаем ползти в направлении своей конюшни и тут слышим громкий рев трактора!!! Мы замерли. Выглядываем из-за угла, а трактор включив на полную мощность все фары, радостно газует на льду. Куда деваться - не понятно!!! Кругом лед и закрытые уже на ночь конюшни...Сквозь темноту вижу черный островок дорожки, значит там не скользко...Заползаем с Балушкой на него, а трактор тем временем неумолимо приближается..Мы замерли, трактор, увидев нас тоже...сбавил звук...Мы стоим. Он тоже. Тут он начинает "подмигивать" поворотником, типа мне туда...мимо вас. Бежать некуда, и я так "смело" делаю пригласительный жест - вэлком! а сама вжимаюсь в коня. Трактор практически на цыпочках прокатывается в пугающей близости мимо нас и что же делает мой "конь-истеричка"? А он стоит не шелохнувшись, закрывая мамку от ветра и от страшного гудящего чудовища. И что удивительно, "ни один мускул на его мужественном лице" не дрогнул))) Вообще!!! Трактор спокойно проехал и Балушка медленно повел меня в сторону конюшни, т.к. я постоянно забываю какая у нас дверь)))
И тут вспомнилось последнее время нашего пребывания в Сокоросе, когда в ночи с ревом выезжал грозный трактор и всех как ветром сносило домой, а мы с Балом, тренируя "стойкость духа")) еще какое-то время вышагивали под тракторные фанфары)))
Видимо не зря! Вот и пригодилось))
 
Нам 16! ;-РР

Вчера отмечали Балушкино 16-летие.
За бокалом сока наш тренер Юля пожелала ему олимпийских побед, ведь у нас еще 2 года в запасе, а значит вся жизнь впереди))

Работаемся сейчас на улице. Приучаем коня к плацу. Чувствую что конь просто фигеет от просторов Планерной. Иногда остановится и смотрит куда-то вдаль.....
Курс "четырехлетнего бойца" у нас закончился, мы подкачали спину, пока моя Юля рожала, а вернувшись через месяц, продолжила работу дальше. Сейчас ловим баланс уже в более высоком положении, где-то получается, где-то не очень, но Балушка старается, хотя для него вообще все вокруг цветет, шуршит, порхает.
Надеемся приучить его к полям и речке, но об этом пока рано говорить, пока только Юля доезжает на нем до плаца и там уже садимся мы.

А вообще Балу нравится. Взял за правило после работы ходить гулять по базе со мной или коноводом, потом помыться теплой водичкой и на травку..пастись)) Смотришь на него жующего одуванчики и понимаешь - счастье есть!)))
 
Время бежит, дневник заброшен, а Балушка тем временем перебрался на Рублевку и благополучно отметил свой 17-й день рождения)))
 

Вложения

  • IMG_5822.JPG
    IMG_5822.JPG
    36,4 KB · Просмотры: 688
  • IMG_5887.JPG
    IMG_5887.JPG
    31 KB · Просмотры: 670
  • IMG_6041.JPG
    IMG_6041.JPG
    35,8 KB · Просмотры: 698
Сверху