Солнечный Барс дома.

Вот и я о чем :) Что елки это канеш хорошо и красиво, сама в 10летнем возрасте ажно 2 посадила, счаз вот очень радуюсь, но червячок гложет, что ж будет, когда они большие вырастут?! (ЗЫ. Тут они ровно три года назад. Сейчас уже не влезут в объектив, но могу попробовать сфоткать в выходные. Для наглядности. Нижние ветки уже пересекаются, в высоту больше метра на 2.5)

P4240134.JPG


А это я в тему об "периметре" :) От таких елок уже никуда не денешься :) Да и берез тоже.

17113604.JPG


Маш, ничо, что мы у тебя тут так оффтопим? :oops: :roll:
 
Lary написал(а):
елки это канеш хорошо и красиво, сама в 10летнем возрасте ажно 2 посадила, счаз вот очень радуюсь, но червячок гложет, что ж будет, когда они большие вырастут?!
Резать!!! Срочно!!! (см.совет выше). Я свой участок получила уже с 20-летними большими ёлками. Лет через 5 верхушки всё-таки обрезала, выглядело это вполне хорошо, а потом мы лет 10 на участке не бывали (так уж получилось) и они отросли снова (даже не скажешь, что когда-то их подстригли). Короче, упустила время. А у вас, мне кажется, ещё не всё потеряно, можно попробовать :pom: .
 
Нидастать ужо :lol: :lol: :lol: Если тока под корень :) Попробую таки сфоткать :) И меня рядом для масштабу ;) 8)
 
Lary написал(а):
Нидастать ужо :lol: :lol: :lol: Если тока под корень :)
А я лазила по веткам вверх, сколько меня ветки выдерживали, и ножовочкой веточки и ствол по кусочкам... :molotok:... Ёлки тогда были метров по 5-6 высотой, сейчас та, что на фото, уже не меньше 10-ти, а ствол внизу в обхват (упала, как ни странно, более мелкая). Вот это уже действительно нельзя подстричь, можно только под корень :hrenovo:
 
:shock: Даааа... дела!!!! Уже елки с неба падають!!! А лезть на такую огромную и правда опасно уже...

Ну у Машки, по-моему, елочек не много, как раз возле входа/въезда, если не ошибаюсь, остальные деревья - сосенки, но от них тени-то мало, как мне кажется! :roll: А вот при их обилии воздух - супер!!! Я вот себе дачу именно в соснах где-нить хочу (мечта))))!!! Ну, пока они там вырастут до небес, еще Машкиным внукам достанется...

А фоточек елки ждем :D ! Объявим конкурс "Новогодняя гордость селекционеров/садоводов/огородников/кролиководов"!!!!! :D
 
Юк@ написал(а):
:shock: Даааа... дела!!!! Уже елки с неба падають!!! А лезть на такую огромную и правда опасно уже...
Между прочим, последний раз я лазила как раз на эту ёлку позапрошлым летом, она тогда была всего сантиметров на 20-30 меньше, спиливала засохшую лапу. На этой самой лапе, когда я до неё добралась, неожиданно обнаружила (а с земли видно не было!) громадное сорочье гнездо :devil:, свитое из "подручных" материалов: проволоки, веток, каких-то верёвок, чего там только не было (дело было в августе и не было там только птенцов :wink: ). Причём проволока (толстая!!!) была обвита и вокруг ветки и вокруг ствола... всё было так перепутано, что я полдня провозилась, пока смогла это "сооружение" сбросить вниз, чуть не чокнулась :roof: А внизу набралась такая приличная горочка отходов, на целых две тачки!!! Это каким же надо было обладать трудолюбием и силой, чтобы такое гнездо соорудить!!! И всё это "шито-крыто": сороки в ёлку влетали скрытно, на ёлке и даже поблизости не трещали :secret: . Мы их видели изредка, конечно, но никто и не догадывался, что на ёлке такие дела творятся... :?
 
Юк@ написал(а):
Ну у Машки, по-моему, елочек не много, как раз возле входа/въезда, если не ошибаюсь, остальные деревья - сосенки, но от них тени-то мало, как мне кажется! :roll: А вот при их обилии воздух - супер!!! Я вот себе дачу именно в соснах где-нить хочу (мечта))))!!! Ну, пока они там вырастут до небес, еще Машкиным внукам достанется...
Да, сосны - это то, что надо!!! У них и корни растут не по поверхности, как у елей, а вглубь, т.е. корнями за землю держатся крепко, никаким ветром не вывернет. Правда, от сильного ветра сосны иногда ломаются, но только те, что росли в чаще и сильно вытянулись. А стоящие "на свободе" более кряжистые и крепкие, их ветер не берёт :p . А уж воздух!!! сплошное здоровье :D :D :D - не надышишься!!!
 
ЮНИ написал(а):
Да я ж про сорок...
я полдня провозилась, пока смогла это "сооружение" сбросить вниз
Так сорок там уже не было, уже пару-тройку лет как они соседский дуб оккупировали :flag: , теперь с ними сосед воюет :duel: , пока безуспешно... Сороки, кажется, побеждают :wink: )))
А на моей ёлке сейчас мухоловки птенцов выводят :kiss: , ну для них к следующему сезону можно каку-никаку дуплянку соорудить :p
 
ЮНИ написал(а):
Ааа, поняла :lol: А мухоловки эт что за птыц?
Маленькие такие, ростом с синичку, серенькие с зеленоватым оттенком и несколькими белыми пёрышками на хвосте и крыльях и свистят симпатишно :) Самец целыми днями сидел на верхушке ёлки и развлекал самку песнями, пока птенцы не вывелись, а теперь ему некогда петь, детишки кушать просят :tasty:, только и знает, что ныряет в ёлку с добычей)))
 
чуня написал(а):
Кафедра цветоводства диких и окультуреных растений).
Прикольно).
Маш,а где у тебя эта вся красота находится?
Какаято наивная природа в обозрении или ты так снимаешь?
Ты по поводу сосенок окуратней они любят пространство,не меньше 4 метров между растениями.Березы водопьющие,в день на каждую взрослую прим.40 ведер воды надо...Я в лесхозтехникуме узнавала для себя.На участке лучше сиреньку,жасминчик,рябинку...Иначе "закронят".
Звони).

Наташ, находится по Ярославке, в районе Бужаниново, 86 км от МКАД.
Природа - поле 40 Га, разбитый на участки по 1, 2 или 3 Га. У меня один. Естественно еще не окультуренный. Начала с зеленый изгородей по периметру, ну и кое-что внутри сажаю, да не все еще выживает в таких условиях, защита нужна, например плодовые на таком ветру, кто мерзет, кто дичает))), кого зайцы жрут))- есть конечно сильные, приживаются и даже плодоносят, но с моими объемами... получится бессмысленная трата денег. Для правильности, надо бы защиту вырастить, а уж потом сады разводить, у меня цветы например чуть от горшка два вершка получаются.. на открытом поле они особо вверх не растут))) Сосны сажаю примерно как раз по 4 метра друг от друга, кедры так же, хотя им надо бы больше места.. кроны у них раскидистей.. хочу какую-то площадь занят лесом из тех деревьев, которых люблю и которые полезны, как например сосны... воздух чего стоит!!!!! Елей много не хочу, так как они у меня и в лесу есть (участок прилегает и немного захватывает лесопосадки елей). Ели у меня при въезде сидять одна на одной, как в лесничестве видела (в Лосином острове), я их подрезаю понемногу, чтобы ввысь не росли. Есть уже сирень, жасмин, смородинка, каштаны, липы, кое-что из кустиков, все ближе к периметру, чтобы не мешать в будующем и строителям и стойматериалам.. пока что пытаюсь планировать, иначе потом пересаживать - не очень хорошо. Березы сидят ровно по границе с той стороны, где влажноватая почва. Вполне себе довольны. У меня отбор идет, ведь я не поливаю (только при посадке дерева поливаю), дальше сами с усами, из 7 березок, посаженных в прошлом году не прижилась только одна. В этом году еще 7 посадила в продолжение изгороди. Сейчас начинают вырисовываться контуры того, что хочу. Деревья на участке будут и много, так как птиц у нас тоже много, надеюсь, что наладится более менее пиродная схема, Лес дает плодородие почв, защищает садовые от ветров и морозов, с солнечной сторон сидят светопропускающие деревья, в севера лес и сосны. Птички заводятся в таких деревьях, потом они же будут кушать комариков и всяких там вредителей... чего часто на 6 сотках невозможно организовать, и люди убивают вредителей химией или получают часть урожая, от возможного)) ну вобщем потихоньку все.. посмотрим... опыт есть по даче, но не стермлюсь перенимать все ошибки связанные с дачными работами, буду стараться облегчить себе труд и использовать природные силы и опыт.
 
Lary написал(а):
А вот кстати ни фига. Если не планируете жить в лесу и хотите сажать какие-нить светолюбивые цветы - сажайте меньше елок :) :) :) У меня полгектара, елок и берез с соснами - завались. Соответственно на участке 2-3 небольших кусочка, куда можно приткнуть светолюбивый цветок :( Не, деревья это канеш хорошо. Но надо знать, на что идешь. Ибо вот к примеру завалить сейчас какую-нить елочку у меня рука не поднимается. А еще ведь они здоровые вырастают, фиг завалишь без ущерба окружающим постройкам. Вызывать промышленных альпинистов - ни разу не бюджетно 8)

Полинк, я думаю, что сажать буду цветы, которые смогут скажем жить в тех условиях, что получатся. Сейчас конечно рано говорить о затененности, хотя деревья очень быстро растут на моих глазах и на радость мне))) так что не только внукам, как говориться, но и нам уже лет через 7 будет не достать ни до одной макушки)) , ну а через два года некоторые из сосень далеко перемахнут за мой рост)) хотя сажала вот недавно чуть выше колена)
Вообще грамотно наверное будет на 100 сотках 20 или 30 леса с одной из сторон, все остальное, как я уже писала по Югу и Востоку светопропускаемое и не очень густое в виде зеленой изгороди и кустарников... по Северу у меня лес и сосна, по Западу довльно не высокие деревья, используемые часто для топки печи (осины) они быстро растут и размножаются, заселяя весь участок)) поэтому их придется "чистить". И туда же планируется посадить орешник.. что тоже не высоко.
 
Lily написал(а):
Вообще грамотно наверное будет на 100 сотках 20 или 30 леса с одной из сторон, все остальное, как я уже писала по Югу и Востоку светопропускаемое и не очень густое в виде зеленой изгороди и кустарников...
Ну вот с этим соглашусь. У меня тоже около 20 занимает лес, где мы грибы собираем осенью :) Прям непролазный такой :) В детстве я там от бабушки пряталась. И белки там живут.
 
Lary написал(а):
Ну вот с этим соглашусь. У меня тоже около 20 занимает лес, где мы грибы собираем осенью :) Прям непролазный такой :) В детстве я там от бабушки пряталась. И белки там живут.

Вот о грибах и белках... мечтаю, хотя грибы уже есть прям под одной из берез - лисички каждый год)))
 
Так мы соседи с тобой :) .У меня одна дача (6соток )в Хотьково,недолеко от д. Жучки,а другая (15соток) в Заветах Ильича.В Бужаниново подруга купила,но я у нее небыла.
 
Сверху