Сопротивление и последствия.

Доминируйте их - как-то покоробило, а по существу: не говорят, т.к. живем мы в России, вокруг - общество потребителей, эгоизм становится смыслом жизни; ведь если скажешь, что все плохо, так на животине никто и не поедет, а ведь выступааать.............
Есть другая сторона медали - конный мир маленький, подобное хамство станет быстро известно, и люди будут иметь это в виду.
У мня зверек тоже со своими приколами, я обо всех предупредила, во время охоты она очень активная, поэтому я убедилась, что во время знакомства с новым берейтором она была не в охоте.
 
А что, у меня брат в заездах всегда в мотоциклетном шлеме ездит. Он гораздо дешевле шлема для ВЕ, а защита неужели слабее? Или обзор плохой? А что, мотоциклисту в дорожном движении обзор не нужен?
А многие наездники от безденежья - в строительных касках ездят.
Во всяком случае, в шлеме для ВЕ ни один рысачник не поедет.
 
Кстати а я вот люблю горнолыжные шлемы. Защита сильно надежней. (Правда не ношу никакие :mrgreen: )
А если по сути - я думаю, что это конечно крайне неправильно. У нас ведь и многие ветеринары, ковали так же работают. Когда владелец сложной лошади считает, что это нормально и ну подумаешь ноги выдирает, ведь можно же попрыгать 5 часов и с песнями - плясками расчистить.... И лошадь годами так и выдирает ноги....
А насчет что надо сделать, чтобы получить копытом в лоб? Ну. Например к моему можно просто подойти невовремя и не с тем выражением лица. Больше ничего делать не нужно, если у него плохое настроение, за это уже можно огрести с обоих передних или задних ног. Поэтому я как раз именно как владелец сложной лошади удивляюсь - ведь человек несет ответственность за свое животное, и если он допустим высаживает, или бьет по человеку - об этом заранее предупреждать надо, и не один раз, чтобы точно запомнили, говорить, что такое может спровоцировать...
Ну, правда, тренерам - ветам - ковалям наверное тоже, в свою очередь, надо предварительно смотреть на лошадь, и говорить, что работать не буду, пока не будет адекватного поведения. Как минимум паре знакомых мне владельцев лошадей мысль о том, что необходимо допустим научить лошадь стоять на ковке, пришла тогда, когда им сказали, что их лошадей просто делать больше не будут. Или будут, но за в пять раз дороже. А одна владелица (прошу прощения чеканутого) коня начала учить его ходить в руках нормально, только когда сказали, что еще раз он организует ЧП - и в 24 часа вон с конюшни.
 
У нас ведь и многие ветеринары, ковали так же работают. Когда владелец сложной лошади считает, что это нормально и ну подумаешь ноги выдирает, ведь можно же попрыгать 5 часов и с песнями - плясками расчистить.... И лошадь годами так и выдирает ноги....
нууу... где такие терпеливые ковалитирэветеринары.. а что видела,с людьми серьезными кони как-то проникаются нужными процедурами. и что б 5 часов.. наверное,преувеличили B-veter.
 
Ну пять да, преувеличила. А вот как полтора часа пытались сделать одни задние ноги - наблюдала.
 
а я как-то наблюдала коваля.
он меня спецом ждал. что бы показать - что когда он берет ногу жереба переднюю,,тот задом ему дает по голове=). до крови(. типа на слово я бы не поверила.
когда показал - сразу отучил. рашпилем по спине. жереб стал хорошим.
но запомнилось искреннее удивление обоих=).
 
5 часов - охотно верю. Мы купили зимой коня, всем хорош, но ноги не дает. Я расчищала его попарно по 2 часа на перед в один день и 2 часа на зад - на следующий день. Раз в 2 недели. Копыта не расчищали к тому моменту с мая(((((. Стал давать лучше. А вот первая ковка - 6 часов. Правда коваль был предупрежден заранее о поведении лошади. А вот 5-я ковка уложилась всего в 2 часа. И без всяких побоев))).
А опытный тренер или берейтор для того и нужен, чтобы исправлять дурноезжесть лошади. Не каждый частник владеет необходимыми навыками для укрощения дикого коня. Лошадь покупалась, чтобы кататься, а не для игры в Аничков мост. Часто частники сами своих коней распускают. И вызывают тренера - берейтора для помощи.
Это как у вас машина сломалась - вы же не сами ее чинить полезете? Есть мастера - механики, электрики и т.д. Так и с лошадью.
Каждый должен заниматься своим делом - берейторы выезжать и подъезжать и исправлять ошибки, а механики - машины чинить.
Если бы все сами умели коней работать - на фига тогда тренера ?
 
Зачастую, специалистов вызывают когда случиться из ряда вон событие,кого нибудь отправят в стационар или в лучшем случае в травмпункт.
 
B-veter написал(а):
Ну пять да, преувеличила. А вот как полтора часа пытались сделать одни задние ноги - наблюдала.
Ну мы первую и вторую расчистку (без ковки) делали 3,5 часа. Без шуток. На 100% мирно. Зато на 3ей коник поверил что все будет ок и расчистился за 40 минут...
Но я честно предупреждала что лошадь расчищаться не умеет и учиться не особо хочет. Один триммер попробовал- не сошлись характерами с лошадем, у другой получилось...
 
"Копытом в лоб" - запросто попал бы, если б захотел.
Согласно правилам, вычитанным в англ.книжке (переводной, кажется, д-ра К.Вогеля, но не по ветеринарии, а по уходу за лошадью) занимаюсь передними ногами лошади (кажется, мажу засечки синькой-зеленкой) на ПП, находясь как можно ближе к этой самой ПП, потому что так лошадь точно ею меня не ударит. Не может она согнуть ногу наружу в запястом суставе.
Умный конь понимает, что ничто не мешает ему махнуть ЛП - не наружу, а вовнутрь, чтобы достать меня, умную, находящуюся правее ПП. Где его голова, а где низ ног?! Но с ювелирной точностью и аккуратностью выбивает у меня из руки спичку с намотанной ваткой с зеленкой. Точно так же мог бы ударить по пальцам, по запястью и, если бы держала голову слишком близко к ранке, по голове.
Просто "оно" обычно меня жалеет и всегда сначала намекает.
Только воспитанность и какой-никакой ум не дает им доставать нам по лбу, когда мы "упражняемся" с копытами и т.п.
 
Прорыв эмоций, прям. Надо учиться излагать на бума... на экране. Ситуацию не объяснили даже со своей т.з.
То, что М.И. Кизимов получил травму - это очень, очень плохо. Тем более в таком возрасте. Только тут возникают вопросы:
Что это была за лошадь и с каким уровнем подготовки?
Кто допустил в седло старого человека (да, чемпиона, но 80! лет) в седло без шлема на дурноезжую лошадь?
Зачем это нужно было делать?
Куда смотрел сын, когда творилось такое безобразие? Почему не сел сам?
У меня, к примеру, "отдоминированный" абсолютно спокойный мерин. Но мне в страшном сне не привидится сажать на него 80-летнего олимпийского чемпиона. Мне страшно и за человека и за лошадь. Я не могу дать 100% гарантию, что конь не вспомнит, что у него дедушка ЧК, а человек не забудет, что у коня есть определенные травмы. И вроде бы и то и другое понять и простить можно, да только это может привести к непоправимым последствиям.
При достижении определенного опыта и возраста, никем не оспоримого, лучше и потчетнее быть теоретиком и практиком на земле. Неужели нельзя было другого человека посадить в седло!
Очень злая...
 
Poll написал(а):
То, что М.И. Кизимов получил травму - это очень, очень плохо. Тем более в таком возрасте.
А что с его возрастом? Михаил, успокойте срочно девушку! Вам ж что-то в районе сорока?
Poll написал(а):
Что это была за лошадь и с каким уровнем подготовки?
Сказано ж – мустанг дикий :mrgreen: .
Poll написал(а):
Кто допустил в седло старого человека (да, чемпиона, но 80! лет)
Куда смотрел сын, когда творилось такое безобразие? Почему не сел сам?
Увы. Иван Михайлович (именно так зовут того самого Олимпийского чемпиона) в седле, судя по успехам и репутации потомка, незаменим. Кстати, не переживайте – пару лет назад на семинаре Кизимов отработал нескольких лошадей сам и… дай бог каждому в 30 сидеть так же, как он в 80. Сплошной восторг. И не было впечатления, что его жизнь заставила так зарабатывать, напротив казалось, ему в кайф. Конечно, возраст берет свое, но человек сам волен выбирать, когда остановиться.
 
Сорри, очепятка.
Но ведь написано было:
80ти летний олимпийский чемпион ударяется о стену головой до крови ...И в США и не один раз в России в последнее время. Не врите. Жизнь – одна.

Я что-то не так поняла? Кто упал-то?
 
Poll - извиняюсь за глум, я поняла,что вы запутались в двух Кизимовых. Просто то, что пишет автор темы, не нужно принимать близко к сердцу. Вы же не верите в то, что где-то в Питере злонамеренно раздобыли дикого скакуна, который во время работы под седлом таки дотянулся до лица сына уважаемого человека копытом?..
Со всем уважением к его блистательному отцу.
 
Я так понял, что ситуация была примерно следующая: конь жёстко высаживает всадника. Причём непонятно что вообще со всадником. Вы выбегаете на манеж с целью помочь всаднику, естественно перед этим, пытаясь остановить и поймать лошадь и тут же получаете от неё копытом в лицо! (пусть даже от милого и одомашненного коника)
Если для вас такая ситуация норма, то вопросов более не имею.
P. S.: Не стоит всех равнять по себе. В том числе и из личного знакомства могу сказать, что Михаил Иванович относится к вопросам техники безопасности весьма серьёзно. И просто так подставляться под удар копыта не будет. За свою жизнь он сталкивался с разными случаями в том числе и подобными этому. И глупо думать, что он не знает как вести себя со сложными лошадьми, не говоря уж про его отца, через руки которого прошла не одна тысяча лошадей.
 
Minatek написал(а):
P. S.: Не стоит всех равнять по себе. В том числе и из личного знакомства могу сказать, что Михаил Иванович относится к вопросам техники безопасности весьма серьёзно. И просто так подставляться под удар копыта не будет. За свою жизнь он сталкивался с разными случаями в том числе и подобными этому. И глупо думать, что он не знает как вести себя со сложными лошадьми, не говоря уж про его отца, через руки которого прошла не одна тысяча лошадей.
А никто никого по себе и не ровняет. Просто мы из того потока сознания, который излил на нас уважаемый Михаил Иванович, вот уже 3 страницы пытаемся вычленить смысл.
И, включая вашу, тут прозвучало уже как минимум три версии того, что случилось, с кем случилось и кто виноват.
 
Просто мы из того потока сознания, который излил на нас уважаемый Михаил Иванович, вот уже 3 страницы пытаемся вычленить смысл.
Какой смысл тут вычленять? В первом сообщении написано хоть и эмоционально, но всё предельно ясно. Честно говоря, получи я копытом в лицо, тоже не знаю что бы написал, прям вот сразу после занесения копытом лицо. Приехали поработать с лошадью и оба ели живы остались.
Для меня всё предельно ясно: хозяева лошади поступили безответственно не предупредив о том, что лошадь дурноезжая и от неё можно ожидать всего.
Когда человека приглашают для занятия на лошади выездкой то он предполагает, что у лошади адекватная реакция на средства управления. Покажите мне такого человека, который садясь на лошадь, даже проверенную, какждый раз ожидает, что на воздействие шпоры лошадь начнёт тебя высаживать, а на хлыст отбивать задом? Да такое просто невозможно, если лошадь правильно выезжена.
И призыв тут может быть только один. Не скрывайте проблем своей лошади от берейтора или тренера, если вы просите его помочь со своей лошадью.
Люди весьма и весьма опытные. На рожон лезть не будут. Если что и на корде, и в руках могут с лошадью поработать. Довести её до уровня когда можно будет безопасно на неё верхом сесть, и плавно с нуля начинать выезжать. Советских тренеров дурноезжей лошадью не удивить.
Но ничего же этого судя по всему не было сказано. Всем нужно чтобы человек приехал и совершил чудо. Вот лошадка тут нас не слушается, хорошо если через неделю станет доброй и ласковой, и на ней уже малый приз можно будет ездить. Ну и естественно лошадь сильно не наказывать! Наказывать лошадь плохо! Вот в европах лошадь никто и никогда не наказывает!
Что это была за лошадь и с каким уровнем подготовки?
Кто допустил в седло старого человека (да, чемпиона, но 80! лет) в седло без шлема на дурноезжую лошадь?
Зачем это нужно было делать?
Вот это вообще перл! Не, вопрос надо было формулировать правильно. Примерно вот так: кто допустил до лошади старшего тренера Ленинграда (занимавшего этот пост более 30 лет), олимпийского чемпиона, многократного призёра чемпионатов европы и мира, и многократного победителя всего всего всего....??? Кто позволил выйти ему на манеж без шлема??? Достаточен ли был его уровень чтобы сесть на эту лошадь?
Вы хоть подумайте прежде чем писать. А кто может не позволить сесть в седло такому всаднику? Тем более что лошадь не дикий жеребец из табуна которого вчера привезли и сегодня первый раз пробуют надеть на него седло. Ещё раз Иван Михайлович, да Михаил Иванович знают как работать с любой лошадью. Только если лошадь дурноезжая, предупреждайте об этом.
 
Мне вот тоже как-то сказали "почему не предупредила?" А не о чём было предупреждать-конь такое первый раз сотворил. Хозяева могли просто не знать.
 
Тем более что лошадь не дикий жеребец из табуна которого вчера привезли и сегодня первый раз пробуют надеть на него седло.
точно не дикий жеребец? а то у топик стартёра написано

Кониспорт написал(а):
Не надо подсовывать диких скакунов.
!
 
а хозяева сами то частенько не в курсе 8)
с точки зрения берейторства например потому что хозяева никогда лошадке не предьявляли таких требаваний и в такой жесткой рамке как это сделал новый всадник вот особого протеста со стороны лошадки и не было
мало какая лошадка которая может быть годы ваньку валяля под хозяином\хозяйкой вот так сразу начнет бегать как надо - фигли ,почти половина будут выкобениваться ,какаято часть будет выкобениватся весьма стремно

с точки зрения коваля хозяева тоже бывают не в курсе
часто встречаюсь с ситуацией когда ногу то давать дает на сек 30 ну и хозяин как бы доволен раскрючковать успевает
а вот зажать ногами или долго держать не дает ,причем у меня был случай когда вообщем то вменяемая пони на попытку зажать переднюю ногу коленками начала убиваться со свечи - новые хозяева оказались не в курсе этой темы

и не все хозяева вкурсе что их новая\давно купленная лошадка например не дает взять кровь или не дает померять температуру - и при попытках падает на жопу :mrgreen:
 
Сверху