Сопротивление и последствия.

Задумалась. А я вот тоже не в курсе, дает ли моя кобыла взять кровь. Не берут здесь. Теоретически, наверное, дает. Дает же она колоть. Но кто ж ее знает?
И вот совсем недавно чисто случайно выяснила, что она не дает посадить на себя ребенка (а может и вообще не дает сесть на себя постороннему), не обрадовало, конечно, но ведь пять лет я об этом не знала. Потому как никто не просил прокатить ребенка.
А не далее как позавчера выяснила, что она не пьет воду, если ей ведро муж приносит. Врет, наверное. Муж, в смысле. Раньше пила, точно знаю.
 
Рискну предположить, что для тренировки хозяином была заявлена лошадь определённого уровня подготовки. На деле класс коняжки, мягко говоря, оказался ниже.
Как,например,пару лет назад на семинаре в Райдере, где из 3 или 4-х лошадей, реально только одна могла считаться МП-ной. Хотя было оговорено: не ниже МП всадники и лошади. Одна коня даже одиночную менку не делала... И то И.М. на неё садился..
А предупреждать надо о всяческих "тараканах". Дабы любой севший впервые на данную лошадь был бдителен. Если, конечно, чек вам не враг или просто потянуло на сладкое и появилось желание заработать пару-тройку тортов 8)
 
Всем здравствуйте! Я , наверное, не в Теме! Удивило - первый пост - не совсем сбаллансированный. Это не письменная речь. Устная. Резкая где-то. Но ответы - гораздо более несбалансирванные и резкие. В чем тайна?
 
Minatek -
Кониспорт написал(а):
Тренер садится и Бах - на земле. Пожалуйста сделайте так, чтобы ни Иван Михайлович ни Я не трахались головой до крови на ваших любимчиках. Не надо подсовывать диких скакунов.
Что характерно, это не первый случай, когда под Михаила Ивановича подсунули дикого скакуна. Я его уже спрашивала, где это ужасное место со скакунами. Но он не ответил. Вероятно, шок. Может, в этот раз повезет?
Очень интересуюсь. Скакуны, знаете, странные какие-то пошли. От разумных требований опытных тренеров просто дичают на глазах :roll:

маркиса - добрый вечер! Сбалансировано? :wink:
 
УГУ!! :roll: Хотя......... Может быть и поболее можно...... сбалансировать!! :roll:

Ой!! Добрый вечер! Ну вот! выступила за баланс, а сама поздороваться забыла! Стыд и позор мне.
 
Подходящее название теме было бы "почему такая беда с ЧВ" :lol:

ППКС всем, кто выше писал, что хозяин мог о проблеме и не знать. Ну не пользуется человек ни хлыстом, ни шпорами. Пригласил берейтора решить проблему типа "почему моя лошадка не хочет двигаться". Удивился результату, возможно, не меньше.

А реально пугает то, что кто-нибудь прочитает призыв "укротить, приучить коня к хлысту и шпорам, показать кто тут хозяин - я или клопы", и воспримет всё буквально. И через неделю мы получим тут тему с названием "Помогите! Конь замкнулся на хлыст и отбивает на шпору" :mrgreen:
 
Предупреждать, ага. Надо конечно. Но бывает так: ты предупреждаешь, что лошадка с тараканами, может резко шарахнуться, а если ее слишком жестко рукой прихватить, то скорее всего выдаст серию пинков и свечек. А мастер выездки и заездки смотрит на тебя как солдат на вошь и дает понять, что это у вас, девушка, лошадь может такое вытворить потому как вы ездить не умеете. А у настоящего мастера ничего подобного невозможно. Вот после этого не предупреждать хочется, а тихо занять место на трибуне в партере дабы не пропустить представление.
Конечно 80-летних олимпийских чемпионов это не касается, они - наше национальное достояние и их надо беречь. Но если мастеру не 80, а 30-40... И если его честно пытались предупредить...

Вот такая я злая, да.
 
Ну конечно! Если бы было 30-40-это была бы другая история! Не говоря уже, если бы и человек был другой! А Лошадь другая - совсем хорошо!
Господа! Ведь обсуждали сначала весьма конкретные ситуации.Пусть описания и не было, но одно действующее лицо известно. Зачем так обобщать??
 
маркиса написал(а):
Ну конечно! Если бы было 30-40-это была бы другая история! Не говоря уже, если бы и человек был другой! А Лошадь другая - совсем хорошо! Господа! Ведь обсуждали сначала весьма конкретные ситуации.
А почему же она была б другая? Копытом в лицо получил Михаил Иванович, которому где-то 40 лет, он и завел от возмущения эту тему. Мы ее обсуждаем. А я просто жду ответа про места обитания диких мустангов :) в крупных городах России.
 
маркиса написал(а):
Ну конечно! Если бы было 30-40-это была бы другая история! Не говоря уже, если бы и человек был другой! А Лошадь другая - совсем хорошо!
Господа! Ведь обсуждали сначала весьма конкретные ситуации.Пусть описания и не было, но одно действующее лицо известно. Зачем так обобщать??
2 лица известны, как я понимаю
 
маркиса, а вы, собственно, кого пытаетесь защитить? На всякий случай сообщаю: топикстартеру как раз порядка 40. И как я понимаю он и есть М.И. Кизимов.
 
Да, собственно, если я правильно понимаю, в моей защите ни одно ни другое лицо не нуждается! Мне просто не очень понятны видимо подоплеки (например- я думала про одно лицо а их оказалось 2) А рассуждения, как мне показалось, становятся все более и более отвлеченными! Впрочем, Если это не так- готова признать!
 
Снегурочкавот да, пару раз так носом ткнут - знай свое место неучь безразрядная ...
больше даже предупреждать неохота ,най сами там выруливают

был у меня случай как раз про копытом в лицо
шагаю кобылу ,ну и прохожу мимо КМС по троеборью старой такой закалки
КМС- о какие ноги у кобылы крепенькие дай пощупаю
я - не стоит кобыла бьет передами ,да и вобще злобная может и броситься
КМС - та прям таки ,то же мне знаток , шо я строгих лошадей не видел
ну и нагибаеться к ногам - кобыла с ходу передом ему в лицо
человека спасла хорошая реакция и то что я на уздечке повисла не дав еще и укусить ( кстати кобылу в колхозе мужики усердно "покаряли" причем видио всем что попадалось под руки,"допокарялись" до шрамов по всей шкуре и того что она начала бросаться на любого кто делал резкое движение ,а на мужиков просто вообще по факту их присутствия бросалась)

подобное было у моей поруги с ее вобщем то безобидной кобылой ,вот только кобыла плохо переносит резкую работу нахрапом - истерика может быть феерической и бум на земле там еще не самое страшное ,так как можно бум вместе с ней со свечи
просила поосторожнее и помягче и все равно некоторые наступали на те же грабли

к сожалению гордость многих мастеров часто затмивает им глаз и притупляет слух




мне любопытно однако, пока ребенком была меня никогда особо не предупреждали чего там та или иная лошадка может вытворить и ниче ,вопли не поднимала
хотя попадались такие "дикие скакуны" которые еще и упавшего всадника с двух задних могли
при этом не мне деньги платили , а я платила деньги иногда за нехилый такой экстрим
 
Вообще - интересная ситуация. Человек, в данном случае М.И. Кизимов, насколько я понимаю, вбросил тему и молчит.. Для чего-то же он ее завел, тогда почему сам молчит? Интересно же послушать чуть более расширенную версию событий.
А еще.. какой- бы титулованный не был человек, правописание еще никто не отменял. Вот такой "поток мыслей" топикстартера, к сожалению, говорит о неуважении к аудитории, либо о полнейший безграмотности, чему, если честно я не верю (человек вроде книгу писал...).
 
Perla написал(а):
А еще.. какой- бы титулованный не был человек, правописание еще никто не отменял.
А он титулованный? Титул олимпийского чемпиона, вроде, даже лошадям по наследству не передается.
 
Rovena написал(а):
А он титулованный? Титул олимпийского чемпиона, вроде, даже лошадям по наследству не передается.

Возможно имеет какие-то регалии (МС, КМС, МСМК и пр.). Тем не менее это тоже называется титулованность:)
 
Грамотный берейтор сначала присидится на лошади, поймет ее характер, возможности, подберет нужную програму работы под конкретную лошадь, прежде чем начинать предлагать сложные вещи, сопротивление лошади говорит лишь о том, что всадник слишком много от нее требует, вот и получите.
На Западе если приглашают берейтора на новую лошадь он прежде ищет контакт с ней, а не садится выбивать псевдо-выездковые движения чтобы казаться "крутым" перед неискушенными хозяевами.
 
ClassicalDressage, вот согласна я почти со всем, что вы написали. Только что же вы так идеализируете Запад-то, а? Как будто там не люди живут.
Еще скажите это потому, что у них там лицензии. :lol:

Кстати, вот как раз М. Кизимов про Запад много чего может рассказать. :wink:
 
Россия, как и любая страна, не безликая однородная масса, а люди. Есть умные, есть глупые. Данная тема - показатель непрофессионализма топикстартера как тренера и берейтора, уж простите. Потому что по моему мнению обязанности тренера и берейтора намного шире, чем научить лошадь элементам и подготовить к соревнованиям. Но это не значит, что у нас такие все. Я не мастер выездки и заездки, а так, погулять вышла. Но как обезопасить себя от "диких скакунов" и не наломать дров по неведению, почему-то знаю, написала об этом выше. Если все-таки не получилось, то это относится к той доле риска, которая при работе с лошадьми неизбежна. Не нравится - меняй профессию.
А от излишней самоуверенности не спасает ни лицензия, ни национальность, ни высокое спортивное звание, ни, как выяснилось, папа - олимпийский чемпион.
Высказывать безапеляционное мнение (любое) о целой стране на основании одного примера, тоже не слишком умно.
 
Сверху