Сопротивление и последствия.

Perla написал(а):
Возможно имеет какие-то регалии (МС, КМС, МСМК и пр.). Тем не менее это тоже называется титулованность:)
Да? Мне казалось, что титул - это почетное звание.
Согласно его собственному сайту и Эквестриану, у Михаила никаких перечисленных вами регалий нет. Членство в американских спортивных клубах - это не титулованность.
 
Хочу выразить почтение И.М Кизимову и пожелать скорее выздоровления,и не важно МС ты или нет, в падении нет ничего хорошего.
Но мы сами несем ответсвенность за нашу жизнь и коль полез на лошадь надо быть предельно осторожным ( и это профи знают отлично ) она не обязана быть "вежливой и покладистой" -это же животное, и естественно приглашая берейтора, тренера мы хотим исправить те или иные недостатки , в том числе и поведенческие .
Мой тренер сам не давал мне садится верхом первую неделю после покупки коня , сказал я его на новом месте успокою, "обкатаю" и ты сядешь (я боялась , т. к уж больно конь был нервным на новой конюшне)
 
Снегурочка написал(а):
Предупреждать, ага. Надо конечно. Но бывает так: ты предупреждаешь, что лошадка с тараканами, может резко шарахнуться, а если ее слишком жестко рукой прихватить, то скорее всего выдаст серию пинков и свечек. А мастер выездки и заездки смотрит на тебя как солдат на вошь и дает понять, что это у вас, девушка, лошадь может такое вытворить потому как вы ездить не умеете. А у настоящего мастера ничего подобного невозможно. Вот после этого не предупреждать хочется, а тихо занять место на трибуне в партере дабы не пропустить представление.
Конечно 80-летних олимпийских чемпионов это не касается, они - наше национальное достояние и их надо беречь. Но если мастеру не 80, а 30-40... И если его честно пытались предупредить...
Вот такая я злая, да.
Ну, если это не относится к данным людям зачем это писать то? Первые 30 лет своей жизни Иван Михайлович как раз и работал с такими колхозными "Манями" и лично я ни в жизни не поверю, что Ивана Михайловича можно удивить какими-то особенностями поведения лошади. 30 лет человек был главным тренером! И минимум 70 лет человек занимается с лошадьми. Я конечно понимаю, что каждый считает, что его опыт общения с лошадьми уникален, и уж они то со своими знаниями работы со сложными лошадьми уроют любого мастера. Но именно в данном конкретном случае уверен что это не так.

И меня в данной ситуации коробит как раз не то что человека сбросила лошадь, а то что такая ситуация вообще стала возможна.
У нас наверно олимпийских чемпионов как грязи и лошадей даже нормально выезженных по любителям расхватали и тренируют другие олимпийские чемпионы. Даже по малому призу во всём Питере оказывается некого тренировать! У нас все наверно больше олимпийских чемпионов смыслят в выездке.
Я лично специально с семинара, который проходил года 2 назад сохранил себе видео, которые были выложены. Ибо видео по своему уникальны. Где ещё можно увидеть работу мастера с "дровами"? Когда лошадь это делает не правильно, здесь упрямится, и как при этом правильно подвести лошадь к исполнению элемента? И вообще, какие элементы на ней можно пробовать делать, когда лошадь не готова по тому уровню, на который позиционируется. Причём это делалось сходу, за одну единственную посадку в седло. Это как раз и есть настоящая берейторская работа высочайшего уровня.
Европейские видео другого плана и полезность их весьма невелика - это как правило картинка для продажи, где лошадь уже готовая и все элементы уровня по которому она едет ей отлично выучены, и естественно работа совсем другая. Посади любую марионетку лошадь будет хорошо бежать под любым адекватным всадником.
В итоге, 2 года назад со всего Питера для олимпийского чемпиона наскребли только одну подпорченную лошадь любительского уровня которая с натяжкой могла бы бежать МП.
В этом году и того хлеще. Со всего Питера нашлось 4 всадника. 2 из которых вообще выездкой не занимались. Остальные 2 всадника даже амуницию на своих лошадей правильно подогнать не смогли. И это на весь Питер!!! Даже ни одного человека не пришло хотя бы хорошо готового по любителям!
Люди из-за границы вернулись, не понаслышке знают не только как тут но и как там дела обстоят, кто и как там тренирует. Вернулись, из-за того что "за державу обидно ". Чтобы хоть чего либо передать российским всадникам. Но вместо толпы учеников имеем только стёб. Типа: "Какие лохи, с лошадей падают, копытами от наших чудо лошадей получают, да ещё и имеют наглость недовольство своё высказывать!" Корочек нет - всё! Вез бумажки ты букашка, лох и ничего не умеешь! Это есть непреложная истина и человек не имеющий Российской корочки МС знать и уметь ничего не может априори. И никаких исключений тут не бывает! Что там было в других странах это вообще в зачёт принимать нельзя так как в наших трудовых книжках это как стаж не учитывается.
Не ребят, не ту стану назвали Гондурасом.
 
Rovena написал(а):
Да? Мне казалось, что титул - это почетное звание.
Согласно его собственному сайту и Эквестриану, у Михаила никаких перечисленных вами регалий нет. Членство в американских спортивных клубах - это не титулованность.

Я не собираюсь с Вами спорить, насколько почетно звание МС или КМС или есть ли эти звания у г-на Кизимова-младшего.. Суть моего поста была не в этом.
 
Похоже, что мои слова неправильно поняли. Я не наезжала на И.М. Кизимова. И да, у меня есть опыт визитов к моему коню специалистов высокого уровня и я уже в курсе, где соломы стелить.
Меня удивляет только реакция и сам заглавный пост. Обсуждать саму ситуацию не вижу смысла - мало информации.
 
Моя первая реакция на пост топик-стартера была более чем негативной. Хотелось написать, что он компрометирует знаменитую фамилию. Потом слегка остыла и поняла, что пост эмоциональный. Действительно, человек и сам получил травму, и пожилой отец пострадал, - тут многое простительно. А уже когда стала читать посты других форумян, мне захотелось развернуться на 180 и поддержать Михаила. Почему так многих шокируют слова "доминировать лошадь"? А кто кого должен доминировать? Или на равных с лошадью будем, по очереди друг на друге ездить? Нет уж, человек должен доминировать и лошадь, и собаку, и кошку, и корову, - любое животное, с которым живет и работает. И среди знакомых конников людей, впадающих в сопливые крайности, гораздо больше, чем людей, впадающих в жестокие крайности. По крайней мре, среди моих знакомых.
 
Согласна со всеми по чуть-чуть. И так бывает :)
Действительно, пост эмоционален, но ведь можно было успокоиться и на холодную голову, внятно, доходчиво и тактично написать, в чём собственно суть. А то народ у нас с фантазией, любит развить и домыслить :mrgreen:
И вообще, желательно не путать (в данном случае скорее всего не впутывать И.М. Кизимова) с его сыном. Котлеты отдельно... - ну вы в курсе :wink:
ЗЫ: почему-то уверена, что Иван Михайлович не позволил бы себе выражаться подобным образом даже в сети...
 
Minatek написал(а):
Корочек нет - всё! Вез бумажки ты букашка, лох и ничего не умеешь! Это есть непреложная истина и человек не имеющий Российской корочки МС знать и уметь ничего не может априори. И никаких исключений тут не бывает! Что там было в других странах это вообще в зачёт принимать нельзя так как в наших трудовых книжках это как стаж не учитывается.
Не ребят, не ту стану назвали Гондурасом.
Причем тут корочки? Вы знакомы с топистартером лично. А мне приходится делать выводы о его уровне исключительно из того, что он пишет тут на форуме. Вы почитайте первые посты Кониспорта. Он может хоть 25 корочек иметь - но нормальные люди такое не пишут, и так с другими людьми - даже в интернете - не общаются.
 
Minatek, а что вас так удивляет? Ну не захотели люди идти на семинар к человеку, который сам о себе пишет: "тренер со стажем по подготовке к соревнованиям по конкуру и выездке, участник соревнований, автор многочисленных статей"(с) При этом ни одного результата его ученика, хотя бы уровень, что это, любительские езды, конкурчик 80 см? Или БП и 140-150? Сам что ехал? По молодым 4-х летним или СП? Хоть что-нибудь. Ладно, остаются статьи, благо, хоть они есть на сайте, тыкаю, первая же строчка "Здравтсвуйте любители коня"(с). Это сайт человек делал для рекламы себя любимого, после такого вступления даже читать как-то статьи не хочется. Что это? Безграмотность или полное неуважение к тому, кто будет интересоваться?
По первому топику мало что понятно. Разве что, если "80ти летний олимпийский чемпион ударяется о стену головой до крови ...И в США и не один раз в России в последнее время."(с). Раз напороться, два, может пора шлем одевать да сначала лошадку с земли и под хозяином посмотреть? Странно все это.
 
beril написал(а):
Minatek, а что вас так удивляет? Ну не захотели люди идти на семинар к человеку, который сам о себе пишет...
Я писал про семинары, которые проводил его отец. Который олимпийский чемпион, многократный призёр чемпионатов европы и мира. Весь интерес к его опыту за 2 года - это 1 конь не готовый даже по малым ездам - вот весь итог семинаров. Естественно после такого бурного интереса похожие семинары с Иваном Михайловичем теперь даже не планируются. На самом деле, меня уже мало что удивляет. Не так давно Копейкин М. И. умер примерно такой же интерес и к нему был. На похороны практически никто не пришёл. Да и пока жив был тоже бытовало такое же мнение что ничего кроме как калечить лошадей он не умеет.
Только вот что то пришли новые эффективные тренера, готовящие лошадей по современным европейским мягким методикам и даже близко их лошади не ходят к тому что могли показать лошади старых советских мастеров. Что то выше малого приза не видать лошадей. Всё что выступает сейчас по большому призу это называется: лошадь на элементах большого приза. Когда, либо постоянные сбои через 2 темпа на пассаже и пиаффе, либо конь мнётся на пиаффе, либо переходы нечёткие. Элементы малого приза да, кони хорошо делают, а элементы большого так же хорошо уже не могут. Съезженный БП это уже такая редкость, что легче снег летом увидеть. А раньше на соревнованиях не редкость по 10 и более всадников вполне прилично едущих по большим ездам.
Я конечно понимаю, что сейчас доминирует мнение, что если человек советской школы, то он ничего не умеет кроме как дрючить лошадь. И положения не спасает даже то что он не один раз на одних соревнованиях показывал высокий результат ( - мечта нашей российской выездки), а из года в год, стабильно, с повышением результата, показывал такой уровень езды который был равен или выше результата лучших всадников мира. Причём всадников, у которых возможности в том числе и финансовые были в разы выше.

А так, да, теперь модно если тренер на лошадь вообще не садится, и с манежа, лучше по рации с трибун или ещё лучше из кафе, попивая кофе тренирует: "Я, Я. Корочий рись. Затесь оцень коросо! Сдъелайте пъеремену ньяправльения. Брвависсимо!"
Да естественно так годами тренируются. И все счастливы, всем всё нравится, только что-то результата не видать.
Но вот Иван Михайлович уж простите не умеет так тренировать. И если просит чего, а у человека не получается, то садится и показывает как надо. Показывает как лошадь должна бежать и как она должна исполнять тот или иной элемент. Чтобы всаднику было понятно и хотя бы видно со стороны чего от него просят. Ну если лошадь вообще ничего не показывает, или сразу говорят, не знают чего делать, то наверно сразу садится и пробует лошадь привести в нормальное состояние, когда она может чего-то показать.
Причем, пока ещё есть возможность чтобы объяснили простыми словами, без лишней мишуры, за вполне доступные деньги что и как начиная от начальной подготовки и заканчивая сложнейшими элементами езд уровня гран-при.
Сейчас это никому оказывается не нужно. Ладно, давайте подождём ещё лет 5 - 10. И то же самое но уже из-за границы будет раз в 5 дороже, по времени подготовка будет занимать больше времени. Западные тренра будуть говорить: О! О! О! Grand-prix level! Это есть так сльожно! Этто есть не для простой смертний! Этто есть учиться 20 лет! Естественно лошади должны быть импортные. Ну и т. к. игра будет вестись по западным правилам, то на место выше второй десятки мирового рейтинга даже при лучшем раскладе можно будет особо не рассчитывать.
При этом ни одного результата его ученика, хотя бы уровень, что это, любительские езды, конкурчик 80 см? Или БП и 140-150? Сам что ехал? По молодым 4-х летним или СП? Хоть что-нибудь.
Вам нужны регалии или реальные знания? Лично я пообщавшись с Михаилом без опаски доверю ему свою лошадь. Адекватный и интересный во всех вопросах человек. В том числе и как тренер для лошади и всадника любого уровня подготовки.

Да, и ещё по поводу приехать и не садиться на лошадь, а посмотреть как лошадь бегает под хозяином.
Акститесь! Где вы видели таких зажратых тренеров?
Без касательства конкретной ситуации. Представляю, приезжает ко мне такой вот тренер. И говорит: "Выводи лошадь, седлай. Сейчас я посмотрю как ты тут ездишь и как под тобой ходит твоя лошадь. Если мне чего не понравится, и не будет видно, что лошадь лошадь прям сейчас пробежит МП на 65 %, то извиняй. С кашлатнёй подзаборной работать не буду." Знаете куда я пошлю такого тренера, даже не разбираясь какого он уровня? Ибо с таким подходом тренера либо берейтора продуктивной работы просто не может быть. Человек что приехал проверять мой уровень умений? Мне нужно чтобы он лошадь подготовил, а он тут начинает ещё думать садиться или не садиться на мою лошадь.
Обычно всё с точностью до наоборот происходит. Приходит берейтор и я ему говорю: садись на лошадь, покажи чего ты можешь на ней показать. И в зависимости от результата который берейтор показывает на лошади уже идут либо дальнейшие переговоры, либо говоришь: "Спасибо что приехал. Как-нибудь ещё созвонимся."
 
Семинары Кизимова не интересны народу.Не ходят на них.Вот и в ЦСКА грозились провести-да так и не пошло.Полгода разный люд агитировали.Не интересно это спортсменам от КМС и выше.А любителей тож чё т не нашлось.Вот на Ушакову с Дорофеевой поглядели бы и послушали-это 100пудово.Вот уж не думаю,что все такие бестолковые-не понимают своего счастья от присутствия Кизимов(ых).
 
Minatek написал(а):
Акститесь! Где вы видели таких зажратых тренеров?
Без касательства конкретной ситуации. Представляю, приезжает ко мне такой вот тренер. И говорит: "Выводи лошадь, седлай. Сейчас я посмотрю как ты тут ездишь и как под тобой ходит твоя лошадь. Если мне чего не понравится, и не будет видно, что лошадь лошадь прям сейчас пробежит МП на 65 %, то извиняй. С кашлатнёй подзаборной работать не буду." Знаете куда я пошлю такого тренера, даже не разбираясь какого он уровня? Ибо с таким подходом тренера либо берейтора продуктивной работы просто не может быть. Человек что приехал проверять мой уровень умений? Мне нужно чтобы он лошадь подготовил, а он тут начинает ещё думать садиться или не садиться на мою лошадь.
Подождите. Вы, часом, тренера с берейтором не перепутали?
 
А мне эта дискуссия напомнила о моменте, также достойном рассмотрения. Помнится, я искала своим оболтусам берейтора. И, поскольку старший оболтус был достоен берейтора хорошего, как вполне себе конкурный, искала человека не среди мальчиков/девочек. После работы МС. Так вот на удивление, когда я презентовала старшего как летающего, но сложного на клюв, а младешго - как упыря, убийцу и чОрта (на тот период) - только 1 (!!!) человек согласился меня дослушать и подсесть/посмотреть на корде зверьков. Я честно заявляла, что младший устроил МС сотряс мозга, что его нельзя пинчить по стандартной методике и т.д. Мне ухмылялись в лицо и говорили, что а зачем подсаживаться? Я крут неземно, я с любым справлюсь, подумаешь...Вот все, что вы говорите - мгм...фигня. А я - щас волшебно фсе сделаю. При этом люди приезжали приличные более чем, по рекомендациям и т.д. Я вообще вакансию открывала для минимум КМС.
В итоге - оставила на тот момент старого берейтора, несмотря на его алкокосяки. Ибо был в мозге.
Возникает вопрос - и фигли частнику трындеть о сложностях его лошади, если к его рассказам относятся пренебрежительно? У меня это был не единичный случай - потом сталкивалась с тем, что рассказываешь, разжевываешь берейтру особенности лошади, а он слушает и ржет. А потом тестирует уже пройденное. А потом говорит тебе - ну нааадо же...не сработало...ойойойой. А ты гришь - так я ж предупреждала. А тебе - даааа?????
 
Я вот сейчас как махровейший частник скажу... Я тоже искала (и ищу) тренера-корректора. Беды у нас в России, как водится, две. Либо у тренера нет учебных лошадей (чтобы я к нему приехала и на них меня учили), либо тренеру не интересно приехать к моей лошади. Я не знаю, сколько денег надо заплатить человеку уровня Кизимова или Копейкина, чтобы он согласился посмотреть на тренеровку меня и моего кашлатика. А денег не жалко и они периодически есть. Есть определенный уровень всадника и лошади, ниже которого такие тренера не опускаются. Вопрос - ПОЧЕМУ!? Все у кого лошадь не может бежать БП и не хотят до этого уровня ее вести - лохи? Нет. Тренер не желает тратить на это свое драгоценное времы? Тоже нет получается, вроде как пишут, что невостребован. Может менеджмент у таких тренеров страдает? То есть у МАСТЕРА ДОЛЖЕН быть человек, который распределяет его сили и т.с. "по связям с общественностью". У Кизимова он есть, только...
Бабло и желание есть у частников, которые приз водокачки с трудом едут. Зато хоят на мастерклассы. Потому что им интересно. А у спортсменов интереса к Кизимову нет, у них уже есть тренера. А то, что у частников встречаются неадекватные лошади и больные головы - это ни для кого не секрет и не новость. И да, я считаю, что на незнакомую лошадь лучше садиться в каске, мне не 20 лет, у меня кости долго срастаются. И маму свою я тоже посажу на своего спокойного мерина в пустом манеже в шлеме. Ибо знаю, где стелить солому.
Что-то я ушла от темы... Обидно. что уходят такие опытные люди и обидно. что те, кто еще в строю, не хотят приспосабливаться к современным реалиям.
 
Предвижу что возможно обвинят в троллинге! Но мне и на самом деле интересно! Сразу оговорю -я никого не обвиняю и никого не защищаю.
Но вот парадокс, который я заметила - если это не так напишите, и я не буду спорить!- Одна точка зрения (я утрирую для краткости изложения) "только тот достоин внимания,кто сам может сделать то, о чем рассуждает (вариации -имеет заслуги спортивные или иные, связанные с ВЕ, достижения)".
С другой стороны - "а ну и что, что заслуженный! Это ничего не значит! Вот он(она) сел бы да попробовал бы! тогда было бы все не так" или другой вариант - "вот он такой заслуженный а не знает \не умеет некоторых вещей".


Объявляю - мое высказывание не относится ни к кому конкретно в этом обсуждении. Это результат моих наблюдений в разных темах и в этой в том числе.

А в этой - Кизимовы выступили в роли берейторов ( в той ситуации которая обсуждается) или в какой-то другой?
Я не знаю ситуации в полном объеме. Буду благодарна за пояснения
 
маркиса написал(а):
А в этой - Кизимовы выступили в роли берейторов ( в той ситуации которая обсуждается) или в какой-то другой?
Я не знаю ситуации в полном объеме. Буду благодарна за пояснения
Да тут, по ходу, никто не знает ситуации и строит предположения по маловнятному эмоциональному исходному посту. :|
А даже те, кто хоть о чем-то в курсе, вместо того, чтобы хоть что-то объяснить, пеняют на частников-любителей, что из-за них наш российский конный спорт в заднице :lol:
 
Rovena! Мне думается, что тут вылезают сложности коммуникации интернет-общения ! Тут все сложнее даже чем в реале! Ведь много людей пишут, много отвечают. Мы не знаем точно, что предназначено нам лично(за исключением случаев когда это написано), а что - мысли для всех. Кроме того, мы не видим собеседников и не слышим интонаций,которые определяют почти все !
Мы видим текст. Сухой текст. А уж интерпретируем его ............
 
кроме того что хозяин может не знать всех приколов его лошади
хозяин может сказать что все нормально ,вот тольно "нормально" как показывает опыт может быть понятием крайне растяжимым

мне как то тоже сказали нормально все - ноги дает
на деле ногу то он дает ,вот только на остальных трех прыгает ,развязки рвет и пытаеться цапнуть куда дотянеться
короче 2.5 часа войны и танцев с бубнами
а по мнению хозяина раз ногу от земли отрывает, значить нормально 8)

верхом в такое "нормально" тоже вляпывалась,когда да нормально галопом ходит а на деле летит с выпученными глазами и при попытке остановить начинает прыгать вбок и бить задом

по этому считаю разумным, не смотря на все слова хозяев , подозревать незнакомую лошадь во всех смертных грехах :mrgreen:
 
Сверху