Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Главное, что получаешь за эту цену полного инвалида, вместо того, чтобы купить животное, которое тебя будет радовать.
Спасибо за статью.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Мне кажется, что такой эффект популярности "мясных распродаж" объясняется тем, что у нас в массе конников-любителей очень существенный процент в общей мотивации занимает нереализованный или не до конца реализованный материнский инстинкт. Люди увлекаются лошадьми по разным причинам, но решение о покупке очень часто принимают именно под его воздействием, а не осознанно, ради рациональных целей. Потому что рациональные цели начинающего любителя в Москве-Питере, как правило, и без покупки удобно достигать - большой выбор услуг на рынке. И человек увлекается и постепенно немного осваивается в конном мире. Но вот "холить-лелеять-обрегать-заботиться" - такой мотив реализуется только покупкой своего. И когда подсознательно такая потребность есть (а она у очень многих женщин в нашем обществе не до конца реализована с нашими-то обще-социальными проблемами в институте семьи), то вот этот механизм: "глазки пронзили сердце" и включается, причем вполне искренне. Вспоминаем, что большинство конников-любителей - женского полу, и получаем результат: массовые нерациональные, но решительные спасения "некачественных", условно говоря, животных. Таких больше "жалко", а "жалость" (особая, душевная, которая в любовь переливается) - ключевое дарование русской женщины, об этом еще Пушкин с Достоевским писали))).
В статье, в принципе, примерно об этом же, только в более общем смысле, ИМХО.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Чаще всего бывает именно так, Кать, как ты описала.
Но еще иногда бывает по-другому. Когда на приличную лошадь денег нет, а ездить хочется, и иметь статус коневладельца хочется, поэтому покупается "мясо". Эксплуатируется точно так же, как здоровое животное, только всегда при случае можно ввернуть: "я сделал доброе дело". Двойная польза - приобретаешь все, что хотел, плюс еще нимб гуманиста. :D
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я так поняла, что обсуждался вопрос: "Почему злобную калеку с бойни, а не хоббика из хороших рук за те же деньги" . Мотив "подешевле" - как раз очень понятен, фокус в том, что по факту-то "с мяса" выходит не дешевле, чем здоровый хоббик без претензий, но эти - висят годами никому не нужные, а те - расходятся быстро.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Да, я не поняла. И имела в виду совсем дешевых лошадок, по цене ниже 30-40 000р.
В том случае ты абсолютно права, срабатывает материнский инстинкт.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Ну а то, что находятся люди, которые сознательно делают на этих чувствах неплохой бизнес - так "деньги не пахнут", как известно. Люди и на войне, и на крови бизнес делают, а тут всего лишь лошадки и тетеньки, и даже обмана особого нет)))).
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Вставлю и я свои 5 копеек :D
Ага, обмана особого нет, но я как математик и к тому же бухгалтер, заметила небольшие не состыковки в соседней теме про зимовниковских меринов: Говорится, что мясо подорожало до 120р, поэтому цена на лошадей - по 105р. Кто не верит - вот viewtopic.php?f=18&t=168888&start=345 Но умалчивается тот факт, что выход именно мяса с живой лошади не более 60%, если не меньше. Неплохой бизнес на жалости получается.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Ой, я, пожалуй, оговорюсь: я вообще рассуждала. За зимниковской темой не слежу в этом году, и никого конкретно в виду не имела!
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Так я тоже только для примера этот случай привела. Просто "для наглядности". Хочется им - пусть выкупают.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Weronika8 написал(а):
Так я тоже только для примера этот случай привела. Просто "для наглядности". Хочется им - пусть выкупают.
Когда говорится, что "лошадь идет по мясной цене, N рублей за килограмм", то всегда подразумевается, что N р. нужно умножить на общий вес данной лошади, даже если она - кожа и кости, а выход мяса стремится к нулю, а не к 60%. Может, это и не логично, но это обычный подход, скидку могут сделать, если уболтаешь продавца. Видимо, в том случае, если продавец по-любому остается с выгодой.

Strela написал(а):
Главное, что получаешь за эту цену полного инвалида, вместо того, чтобы купить животное, которое тебя будет радовать.
Да. Вообще, я готова согласиться с Катериной: кого-то радуют именно инвалиды, они дают возможность заботиться о себе и таким образом получать удовлетворение. В противном случае приходится признать, что этот странный феномен объяснения не имеет.
Но лично меня гораздо сильнее удивляет выкуп заведомо злых и опасных для окружающих лошадей. Вот этого я, наверное, не смогу понять никогда.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Интересная тема. Можно я влезу? :oops: Про спасение с бойни - мне сложно сказать, не была в такой ситуации. Хотя еще достаточно давно следила за событиями с Вяземским конезаводом. Не мясные там были лошади. Я за одной следила. Привой. Ну как-то наверно пускать таких лошадей под нож..мягко говоря не разумно. Мясные породы - да, есть. Едят. Не это шокирует. А что таких лошадей, с такими возможностями и кровями пускают под нож. Знаю, что те люди, которые лошадей оттуда вывозили - брали их не себе. Пристраивали потом. Та же Прива ушла жить на племферму. Дали им второй шанс найти себя. Думаю материнский инстинкт тут не при чем. Просто упрощенное такое объяснение.
Про покупку "за глазки и носик". Это конечно ко мне ближе :). За частую люди знают этих лошадей до покупки. Привязываются к ним. И покупают в тот момент когда они не кому уже не нужны. Бывшие спортсмены. Закрытый прокат. Это как бы в нужный момент поступком доказать и правда "свое любишь". Тоже вроде как не материнский инстинкт. Хотя объяснение это простое и на поверхности.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

ЛенаЛеся, распродажа лошадей Вяземского, Кировского, Зимовнического и других заводов - это совсем другая история. Тут же выше в обсуждении речь идет о лошадях неизвестного происхождения, без документов, непонятной породы и с неясными пользовательскими перспективами (или вовсе без таковых) из-за врожденных и приобретенных пороков.

Распродажи заводов - тема тоже не простая и не всегда однозначная, но все же сравнивать эти два сюжета я бы не стала.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Вообще, все нюансы и варианты, "как человек стал ЧВ" в одном посте учесть абсолютно невозможно. Это очевидно.
Когда выкупают давно и лично знакомое животное, особенно из проката, - это немножко другой случай "глазок-носика", чем "с мяса по объявлению". Тут все-таки не "любовь с первого взгляда", а желание взять на себя ответственность за зверя, к которому уже есть привязанность и привычка, в конце концов. Покупка взрослых племенных животных (маток, жеребцов) при ликвидации поголовья к/заводов - тоже иное. Тут, понятно, на первый план выходит мотивация энтузиастов породы (это в особенности случай "выкупить и потом пристроить"). Эти все случаи легко объяснимы именно с рациональной точки зрения. И те, кто покупают в таких ситуациях, априори не являются потенциальными владельцами добронравных хоббиков из хороших рук.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Gloria,инвалид инвалидом,но иной раз таких покупают,что только продлевают им мучения.
ЛенаЛеся,да,тут речь немного о другом спасении,когда народ покупает лошадку по фотографии и не знает,какие у нее проблемы.Ей сказали здорова,значит здорова.При чем заметила,что чаще всего покупателями являются бывшие прокатчики,арендаторы хобби-лошадок или конюшни специализирующиеся на прокате.Люди,которые выкупали с завода точно знали зачем они это делают и для каких целей им такая лошадь.

Как по мне,так выбирая между молодым инвалидом и пенсионером,я лучше выберу пенсионера.Вот это будет правильно.Конь,который всю жизнь учил новичков верховой езде и вдруг стал никому не нужен-действительно достоин жизни.

Пока писала Катерина уже все расписала:)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

А я вот вдохновилась темой про Зимовниковский. Кривые-косы, старые тысяч по 60 без доставки получатся.
Но зарекаться не могу, старого заслуженного коня спасти могу, списанных рабочих нет.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Катерина, тема необъятная, это точно. И 10 постов не хватит, даже длинных. )) Здесь речь именно о заведомых инвалидах и том, что с ними происходит дальше. И зачем это людям. Получается, что даже при таком сужении темы остается много непонятного...
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Может это в "Трибуне " обсудить? А то честно говоря обидно. Заводчики стараются, разводят отличных коней, а народ массово скупает неликвид. А куда молодых и здоровых хоббиков? Они могли бы долго радовать своих хозяев, но часто их не продать.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Gloria написал(а):
Тут же выше в обсуждении речь идет о лошадях неизвестного происхождения, без документов, непонятной породы и с неясными пользовательскими перспективами (или вовсе без таковых) из-за врожденных и приобретенных пороков.
Fidel написал(а):
ЛенаЛеся,да,тут речь немного о другом спасении,когда народ покупает лошадку по фотографии и не знает,какие у нее проблемы.
Ок. Значит я неправильно поняла какие бойни имеются ввиду. Просто чаще я видела объявления с заводов, а другие объявления как-то проходили мимо.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Mari an написал(а):
Может это в "Трибуне " обсудить? А то честно говоря обидно. Заводчики стараются, разводят отличных коней, а народ массово скупает неликвид. А куда молодых и здоровых хоббиков? Они могли бы долго радовать своих хозяев, но часто их не продать.

Таких тем уже сотни везде и всюду.И как всегда все выливалось в срач.В дискуссию вступали владельцы лошадей с мяса и уверяли всех,что у них потрясающие лошади и естественно все остались при своем мнении.
Больше обидно за заводчиков,которые выводили эти породы столетиями,чтобы сейчас этих лошадей пускали под нож..:(
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

А почему хоббиков?? Я вот спортивных лошадей продать не могу по цене очень приближенной к прекрасным рабочим лошадкам из Зимовников.

ЗЫ В трибуне начнется обычный срач, а здесь гарантированно все стороны нормально выслушают, неадекватные товарищи как-то не очень сюда ходят.
Я сама спасла не одного и не двоих, но это все лошади, которые потом долгие годы радовали хозяев, некоторых я подарила как мне казалось адекватным владельцам, в большинстве случаев так и было, некоторые сделали из этого бизнес, ну да Бог им судья.
 
Сверху